Câble PV PV1-F 4.0mm² TUV Résistant aux UV Imperméable 1500V DC Photovoltaïque
Résumé du produit
Détails du produit
câble pv pv1-f
,câble photovoltaïque pv1-f
,câble PV TUV
Description du produit
Câble PV PV1-F 4,0 mm² TUV Résistant aux UV Résistant aux intempéries 1500 V CC Photovoltaïque
Désignation et signification du câble
|
Code |
Signification |
|---|---|
|
PV |
Application photovoltaïque (solaire) |
|
1 |
Monocœur |
|
F |
Conducteur flexible (classe 5 à brins fins) |
|
4,0 mm² |
Section transversale nominale du conducteur |
Construction: Conducteur en cuivre étamé, isolation et gaine en polyoléfine réticulée sans halogène (XLPO), câble CC photovoltaïque flexible unipolaire.
Normes applicables
- EN 50618:2014 — Câbles électriques pour systèmes photovoltaïques (tension nominale CC 1,8 kV)
- CEI 62930 — Câbles pour systèmes photovoltaïques (monoconducteurs, isolés XLPO, évalués jusqu'à 1,5 kV DC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Spécification TÜV pour les câbles photovoltaïques
- CEI 60228 / GB/T 3956 — Conducteurs (cuivre étamé flexible de classe 5)
- CEI 60332-1 — Ignifuge (câble unique)
- CEI 61034 — Densité de fumée (faible fumée)
- CEI 60754 — Teneur en halogène (sans halogène)
- CEI 60811 — Matériaux isolants et de revêtement — Méthodes d'essai communes

PV1-F 1×4,0 mm² (v2, sans halogène, B2-s1,d1,a1) — Spécifications et données d'ingénierie du câble CC photovoltaïque
1. Présentation du produit et résumé des notes.PV1-F 1 × 4,0 v2 est un câble CC photovoltaïque monoconducteur, flexible, en cuivre étamé, évalué à 0,6/1,0 kV CC (tension maximale du système 1,8 kV), construit et certifié selon TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 / CEI 62930. Cette version v2 utilise une isolation XLPO (polyoléfine réticulée) sans halogène irradiéeB2-s1,d1,a1 selon EN 13501-6- ce qui signifie peu de fumée, pas de gaz halogènes acides et une propagation limitée des flammes en cas d'incendie de câble. C'est le choix préféré pour les systèmes photovoltaïques résidentiels sur les toits, les balcons et les installations photovoltaïques intérieures dans les garages ou les greniers où une performance à faible émission de fumée et sans gaz acide est requise pour la sécurité des occupants. Le diamètre fini est d'environ 4,9 mm, la masse d'environ 43 kg/km et il est fourni en bobines de 500 m (également 200 m ou 1 000 m).
2. Construction couche par couche (conducteur vers extérieur).
| Couche | Construction | Mur | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur | Cu étamé toronné flexible, classe 5 — 50 × 0,32 mm (tolérance étroite) | — | ≈ 2,9 millimètres |
| Isolation XLPO | Polyoléfine réticulée irradiée sans halogène, résistante aux UV/ozone, noire | 1,0 mm | ≈ 4,9 mm (fini) |
| Armure | Aucun — câble flexible non armé | — | — |
| Gaine extérieure | Aucun – l’isolation elle-même est la veste météo | — | — |
3. Caractéristiques électriques.Le conducteur en cuivre étamé de classe 5 de 4,0 mm² utilise un toronnage à tolérance étroite de 50 × 0,32 mm, offrant une résistance CC maximale de 4,49 Ω/km à 20 °C (plus stricte que le maximum standard de 4,61 Ω/km). La preuve de routine est 3,5 kV AC / 5 minutes (ou 6,5 kV DC / 15 minutes). Résistance d'isolation ≥ 250 MΩ·km (au lieu de 200 MΩ·km). Avec le monoconducteur à l'air libre à 30 °C, la charge de référence est d'environ 44 A ; à une température ambiante de 60 °C, la valeur nominale diminue à environ 35 A. La chute de tension sur un parcours bipolaire de 100 m à 44 A est d'environ 4,0 V en boucle. La perte du conducteur à 44 A est d'environ 8,7 W par mètre à 90 °C.
Données sur l'isolation et la gaine
|
Propriété |
Valeur |
|---|---|
|
Matériel |
XLPO (polyoléfine réticulée), sans halogène |
|
Épaisseur nominale de l'isolation |
0,8 mm |
|
Épaisseur nominale de la gaine |
0,8 mm |
|
Température de service à long terme. |
−40 °C à +120 °C(en continu) |
|
Température de court-circuit. (≤5 s) |
280 °C (Limite de conducteur Cu) |
|
Température de surcharge d'urgence. |
150 °C (court terme) |
|
Résistance aux intempéries |
Excellent — Résistant aux UV, à l'ozone et à l'hydrolyse |
|
Ignifuge |
CEI 60332-1 (câble unique) |
|
Densité de la fumée |
CEI 61034 (faible fumée) |
|
Contenu halogène |
CEI 60754 (sans halogène, non corrosif) |
|
Résistance à l'huile |
EN 50618 Annexe B (facultatif) |
|
Résistance aux acides et aux alcalis |
Bien |
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Note |
|---|---|---|
|
Tension nominale CA (U₀/U) |
0,6 / 1kV |
Référence CEI 60502 (pas de calibre primaire) |
|
Tension nominale CC |
1,5 kV |
Classement primaire EN 50618 / CEI 62930 |
|
Tension d'essai CA (50 Hz, 5 min) |
6,5 kilovolts |
Test de routine |
|
Tension d'essai CC |
15 kV DC (pour essai de type) |
— |
|
Résistance CC à 20 °C |
≤ 5,09 Ω/km |
CEI 60228 Classe 5 max, 4,0 mm² |
|
Résistance CA à 90 °C (est.) |
≈ 6,48 Ω/km |
— |
|
Résistance CA à 120 °C (est.) |
≈ 7,30 Ω/km |
température de service maximale |
|
Capacité (environ) |
≈ 0,18 µF/km |
conducteur à gainer |
|
Réactance inductive (environ) |
négligeable |
application CC monocœur |
|
Courant nominal à l'air libre (60 °C ambiant) |
55 Un |
câble unique, DC |
|
Courant nominal en air libre (ambiant corrigé) |
≈ 44 A à 70 °C ambiant |
état typique du toit |
|
Courant nominal dans le conduit (air) |
≈ 41 A |
câbles groupés |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,44 kA (440 A) |
4,0 mm² Cu |
|
Fréquence |
CC (primaire) / 50–60 Hz CA (secondaire) |
— |
Valeurs de référence : 4,0 mm² Cu à 44 A, DC 1000 V → puissance DC max ≈ 44 kW par string (2 strings en parallèle = 88 kW). Chute de tension à 44 A ≈ 22,4 mV/A·m (≈2,24 % par 10 m à 44 A, 1 000 V).
Caractéristiques de température
|
Propriété |
Valeur |
|---|---|
|
Max. température de fonctionnement du conducteur. (continu) |
120 °C |
|
Max. température de court-circuit. (≤5 s) |
280 °C (conducteur Cu) |
|
Température de surcharge d'urgence. |
150 °C (court terme) |
|
Min. température ambiante d'installation. |
−40 °C (flexible à froid, aucun préchauffage requis) |
|
Plage ambiante de service |
−40 °C à +120 °C (avec XLPO) |
|
Survie au feu |
Standard (câble unique ignifuge) ; version coupe-feu en option disponible |
4. Réponse thermique et comportement au feu.Le XLPO irradié maintient une température de conducteur continue de 90 °C, avec une capacité de court-circuit jusqu'à 250 °C pendant ≤ 5 s (mise à niveau à partir de la variante XLPE 200 °C). Le câble est conçu pour des températures ambiantes de service comprises entre −40 °C et +90 °C. L'isolation chargée de carbone noir est résistante aux UV (préconditionnement UV de 1 000 h), à l'ozone et possède une classe de réaction au feu B2-s1,d1,a1 selon la norme EN 13501-6. Lorsqu'il est brûlé, il n'émet aucun gaz halogène acide (pH ≥ 4,3, conductivité ≤ 10 μS/mm selon CEI 60754-2) et produit une faible fumée (transmission lumineuse ≥ 60 % selon CEI 61034-2).
Performance au feu (PV1-F — Standard)
|
Propriété |
Valeur / Exigence |
|---|---|
|
Ignifuge |
CEI 60332-1 (câble unique, réussi) |
|
Contenu halogène |
Sans halogène (CEI 60754) |
|
Densité de la fumée |
Faible fumée (CEI 61034) |
|
Corrosivité |
Non corrosif (CEI 60754) |
|
Toxicité |
Faible (matériaux sans halogène) |
|
Survie incendie (intégrité du circuit) |
Non applicable (câble PV standard) ; utilisez un câble CC ignifuge si nécessaire |
5. Pratique d'installation et manipulation.Le rayon de courbure minimum est de 4 × OD (≈ 20 mm) pour une installation fixe, de 6 × OD (≈ 30 mm) en cas de flexion répétée. Le câble est clipsé directement sur les cadres des modules, acheminé dans des chemins de câbles spécifiques au PV ou tiré dans un conduit léger. Utilisez des connecteurs de type PV4 / MC4 sertis avec l'outil de sertissage PV dédié. La polarité (+ / −) et la classe de feu B2-s1,d1,a1 sont imprimées le long de la gaine noire. La température de pose ne doit pas descendre en dessous de −40 °C. Pesant environ 4,3 kg par 100 m, le câble est léger et idéal pour les installations photovoltaïques résidentielles sur les toits et les balcons.
Paramètres mécaniques et d'installation
|
Paramètre |
Valeur |
Remarques |
|---|---|---|
|
Rayon de courbure minimum |
≥ 4 × DE → ≈ 22,4 mm à Ø5,6 mm |
installation statique |
|
Min. rayon de courbure (installé) |
≥ 2 × DE → ≈ 11,2 mm |
dynamique (flexion) |
|
Max. tirer la tension |
160 N |
Cu à brins fins, utilisez des poignées appropriées |
|
Enterrement direct |
Approprié (Résistant aux UV et à l'humidité) |
— |
|
ID de conduit |
≥ 1,5 × DO → ≥ 8,4 mm ; utiliser 16 mm ou 20 mm |
— |
|
Fixation |
serre-câbles (résistants aux UV), pinces |
— |
|
Résistance aux chocs |
Modéré |
câble flexible, non armé |
|
Résistance à l'eau |
Excellent (gaine XLPO, connecteurs classés IP67) |
adapté pour l'extérieur/humide |
|
Résistance aux UV |
Excellent (EN 50618, test UV 720 h) |
extérieur exposé |
|
Résistance à l'ozone |
Excellent (CEI 60811-403) |
— |
|
Note de résiliation |
UtiliserConnecteurs MC4 (compatible 4,0 mm²) ou cosses en cuivre |
longueur de bande 10–12 mm |
6. Applications de service typiques.Cette variante sans halogène est le câble d'interconnexion standard pour : les panneaux photovoltaïques résidentiels sur les toits, les systèmes photovoltaïques sur balcon (solaire rechargeable), les installations photovoltaïques intérieures dans les garages ou les greniers, les systèmes photovoltaïques sous les soffites et les parkings, les petits toits commerciaux où des performances à faible dégagement de fumée sont spécifiées, les systèmes CC de stockage solaire hors réseau et le côté CC des onduleurs de chaîne dans les installations commerciales légères. Il est recommandé partout où des occupants peuvent être présents lors d'un incendie, par exemple les câbles acheminés dans les plafonds des garages, les combles ou les compartiments de balcon fermés.

7. Régime de tests et d’assurance qualité.Les tests de routine sur chaque bobine incluent la résistance CC du conducteur ≤ 4,49 Ω/km à 20 °C, la tenue à 3,5 kV CA / 5 min, la tenue à 6,5 kV CC / 15 min, la résistance d'isolement ≥ 250 MΩ·km, le contrôle dimensionnel (isolation ≥ 1,0 mm ; OD ≈ 4,9 mm) et le marquage visuel. Les tests de type incluent le préconditionnement UV (1 000 h), le vieillissement thermique (135 °C / 168 h), le pliage à froid à −40 °C, le choc thermique à 150 °C, la classe de réaction au feu B2-s1,d1,a1 selon EN 13501-6, le gaz acide halogène selon CEI 60754, la densité de fumée selon CEI 61034, la résistance à l'ozone, la résistance à l'abrasion et la bande de cuivre étamé. vérifier.
Paramètres du câble
| PV1-F 1×4,0 mm² — Câble DC photovoltaïque — Fiche complète des paramètres | ||||
| Câble PV DC · conducteur flexible en cuivre étamé (Classe 5) / isolation XLPE irradiée · sans armure, sans gaine extérieure · évalué à 0,6/1,0 kV DC · selon TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · Ø fini ≈ 5,0 mm | ||||
| Section | Paramètre | Valeur | Unité | Remarques / Norme |
| 01 · Identification | ||||
| Type de câble | PV1-F | — | Câble DC photovoltaïque, unipolaire, flexible | |
| Tension nominale (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CC ; pour l'interconnexion de générateurs photovoltaïques | |
| Nombre de cœurs | 1 × 4,0 | — | Single core (un + et un − par chaîne) | |
| Matériau conducteur | Cuivre recuit étamé | — | Flexible de classe 5 selon EN 60228 | |
| Matériau isolant | Polyéthylène irradié réticulé (XLPE) | — | Résistant aux UV / à l'ozone / aux intempéries | |
| Armure | Aucun | — | Non blindé — directement sur le cadre/clip du module | |
| Gaine extérieure | Aucun (l'isolation elle-même est la veste météo) | — | Concept de double isolation non requis | |
| Référence standard | TÜV 2 PFG 1169 ; EN 50618 ; GB/T 32129 | — | Norme de câble photovoltaïque | |
| 02 · Conducteur (cuivre étamé) | ||||
| Toronnage — 4,0 mm² | Cuivre étamé toronné flexible | — | Classe 5 selon EN 60228 | |
| Nombre de brins (typique) | 56 × 0,30 | mm | Fils de cuivre étamé | |
| Diamètre du conducteur | ≈ 2,8 | mm | Après échouage (est.) | |
| Résistance CC à 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | Maximum selon EN 60228 Classe 5 | |
| Écran conducteur | Aucun | — | Câble BT CC | |
| Poids du conducteur par km | ≈ 42 | kg/km | Densité du cuivre 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolation | ||||
| Type d'isolation | Polyéthylène réticulé irradié (XLPE) | — | Réticulé par faisceau d'électrons | |
| Épaisseur de l'isolation | 1.0 | mm | Nominal, selon TÜV 2 PFG 1169 | |
| Diamètre extérieur fini | ≈ 5,0 | mm | 2,8 + 2×1,0 | |
| Couleur de l'isolation | Noir (standard) | — | Noir de carbone résistant aux UV | |
| Sans halogène | Non (XLPE est une base sans halogène) | — | Faible dégagement de fumée sur demande | |
| 04 · Électrique | ||||
| Tension nominale (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tension maximale du système 1,8 kV DC | |
| Résistance CC à 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Classe 5 | |
| Résistance d'isolation | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE à 20 °C | |
| Perte de conducteur (à 45 A) | ≈ 9,4 | F/m | I²R à 90 °C | |
| Tension de test de routine (AC) | 3,5 kV / 5 minutes | — | Tenue à la fréquence industrielle | |
| Test de tension (DC) | 6,5 kV / 15 minutes | — | Test de tenue CC | |
| 05 · Thermique et météo | ||||
| Température continue maximale du conducteur. | 90 | °C | Service normal | |
| Température de court-circuit. (≤ 5 s) | 200 | °C | Limite XLPE | |
| Température d'installation minimale. | -40 | °C | Essai de pliage à froid | |
| Plage ambiante de service | -40 à +90 | °C | Extérieur, exposé aux UV | |
| Résistance aux UV | Oui | — | Préconditionnement UV de 1 000 h selon le TÜV | |
| Résistance à l'ozone | Oui | — | Testé selon TÜV 2 PFG 1169 | |
| Ignifuge | Oui | — | CEI 60332-1 (flamme verticale) | |
| 06 · Mécanique | ||||
| Rayon de courbure minimum (fixe) | ≥ 4 × DO ≈ 20 | mm | Câble souple | |
| Rayon de courbure minimum (flexion) | ≥ 6 × DO ≈ 30 | mm | Si déplacé à plusieurs reprises | |
| Résistance à la traction (isolation) | ≥ 12,5 | MPa | Après vieillissement | |
| Résistance à l'abrasion | Oui | — | Les brins étamés résistent à l’oxydation | |
| Résistance à l'huile/carburant | Limité | — | Eviter les contacts prolongés | |
| 07 · Ampérage | ||||
| Capacité de l'air (ouvert, 30 °C) | ≈ 45 | UN | Monocœur, air libre | |
| Capacité de l'air (ouvert, 60 °C) | ≈ 36 | UN | Déclassement haute température | |
| Capacité enterrée / fermée | ≈ 38 | UN | Pour conduit / conduit | |
| Chute de tension (par 100 m à 45 A) | ≈ 2,1 | V | Boucle bipolaire ≈ 4,2 V | |
| 08 · Mise en place | ||||
| Méthodes de pose | Cadre de module, chemin de câbles, clips spécifiques PV, conduit | — | Pas d'enfouissement direct | |
| Connecteurs | Type PV4 / MC4 | — | Sertissage avec outil dédié | |
| Polarité | Marqué sur la gaine | — | + / − imprimé sur la longueur | |
| Outils spéciaux | Pince à sertir PV, coupe-câble, clé dynamométrique | — | Les connecteurs MC4 nécessitent un outil dédié | |
| 09 · Emballage | ||||
| Longueur de fourniture standard | 200/500/1000 | m/bobine ou tambour | Longueurs de coupe personnalisées | |
| Type de bobine/emballage | Bobine ou tambour en bois | — | Extrémités scellées contre l'humidité | |
| Marquage des surfaces | PV1-F, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/-, repères métriques, année | — | Impression continue | |
| Conditions de stockage | Sec, couvert, −20 à +40 °C | — | Protéger des UV pendant le stockage | |
| 10 · Candidatures | ||||
| Utilisation typique | Interconnexion des chaînes de modules photovoltaïques, côté CC de l'onduleur | — | PV flottant sur le toit, au sol | |
| Tension maximale du système | 1.8 | kV CC | COV en circuit ouvert à la température la plus basse | |
| Courant nominal de chaîne | Jusqu'à 45 | UN | Fusion par chaîne | |
Paramètres de test de câble
| Paramètres de test — PV1-F 1×4,0 mm² | ||||
| Non. | Article de test | Condition/méthode de test | Exigence | Taper |
| 1 | Résistance CC du conducteur | EN 60228, 20 °C | ≤ 4,61 Ω/km (4,0 mm² Cu) | Routine |
| 2 | Tenue à la fréquence industrielle | 3,5 kV CA, 5 minutes | Pas de panne | Routine |
| 3 | Test de tenue CC | 6,5 kV CC, 15 minutes | Pas de panne | Routine |
| 4 | Résistance d'isolation | À 500 V CC, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | Routine |
| 5 | Contrôle dimensionnel | Micromètre | Isolation ≥ 1,0 mm ; DE ≈ 5,0 mm | Routine |
| 6 | Préconditionnement UV | 1000 h d'exposition aux UV | Pas de fissuration/fragilisation | Taper |
| 7 | Vieillissement thermique | 168 h à 135 °C | Pas de fissure après test de pliage | Taper |
| 8 | Essai de pliage à froid | −40 °C, mandrin 4×OD | Pas de fissures | Taper |
| 9 | Choc thermique | 15 minutes à 150 °C | Pas de fissure | Taper |
| 10 | Ignifuge | Flamme verticale CEI 60332-1 | Auto-extinguible | Taper |
| 11 | Résistance à l'ozone | Test de la chambre à ozone | Pas de fissure | Taper |
| 12 | Résistance à l'abrasion | Test d'abrasion du ruban | Selon TÜV 2 PFG 1169 | Taper |
| 13 | Chèque en cuivre étamé | Test de bandelette sur brins | Revêtement d'étain uniforme | Routine |
| 14 | Lisibilité du marquage | Visuel + frottement | PV1-F / 1×4,0 / mètres marques lisibles | Routine |
| 15 | Extraction du connecteur | Terminaison sertie MC4 | Par spécification de connecteur | Échantillon |
| 16 | Contenu halogène | CEI 60754 | Par exigence | Taper |
Structure de la section transversale du câble

| PV1-F 1×4,0 mm² — Schéma de construction en coupe transversale (schéma) | |||||
| Constitution du câble PV DC : conducteur flexible en cuivre étamé → isolation XLPE irradiée (pas d'armure, pas de gaine extérieure) · 0,6/1,0 kV DC · Ø fini ≈ 5,0 mm | |||||
| Non. | Couche | Matériau / Construction | Épaisseur nominale (mm) | Diamètre (mm) | Fonction / Remarques |
| 1 | Conducteur | Cuivre étamé toronné flexible, classe 5 — 56 × 0,30 mm | — | ≈ 2,8 | Conducteur de puissance ; R ≤ 4,61 Ω/km à 20 °C |
| 2 | Isolation XLPE | Polyéthylène réticulé irradié, résistant aux UV/ozone, noir | 1.0 | ≈ 5,0 (terminé) | Isolation principale ; veste résistante aux intempéries; 90 °C en continu |
| 3 | (Pas d'armure) | — | — | — | Non armé — câble flexible pour utilisation photovoltaïque |
| 4 | (Pas de gaine extérieure) | — | — | — | L’isolation elle-même est la veste extérieure contre les intempéries |
| Dimensions et propriétés clés (développées) | |||||
| Diamètre du câble fini | ≈ 5,0 | mm | 2,8 + 2×1,0 | ||
| Env. masse du câble | ≈ 45 | kg/km | Cu + XLPE | ||
| Tension nominale | 0,6/1,0 | kV CC | Générateur photovoltaïque CC | ||
| Tension maximale du système | 1.8 | kV CC | COV en circuit ouvert | ||
| Température continue maximale du conducteur. | 90 | °C | Service normal | ||
| Température de court-circuit. (≤5 s) | 200 | °C | Limite XLPE | ||
| Température d'installation minimale. | -40 | °C | Testé à froid | ||
| Rayon de courbure minimum | ≥ 4 × DO ≈ 20 | mm | Installation fixe | ||
| Résistance CC à 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Classe 5 | ||
| Résistance d'isolation | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tension de test de routine (AC) | 3,5 kV / 5 minutes | — | Tenue à la fréquence industrielle | ||
| Tension de test de routine (DC) | 6,5 kV / 15 minutes | — | Tenue CC | ||
| Capacité de l'air à 30 °C | ≈ 45 | UN | Monocœur, air libre (est.) | ||
| Résistance aux UV | 1000 heures | — | Selon TÜV 2 PFG 1169 | ||
| Masse par 100 m | ≈ 4,5 | kg/100 m | Bobine légère | ||
| Schéma – pas à l’échelle exacte. Ø fini ≈ 5,0 mm et poids ≈ 45 kg/km à partir d'échantillons industriels croisés ; dimensions du conducteur/isolation selon TÜV 2 PFG 1169 et EN 60228 ; l'intensité admissible 45 A est une estimation technique pour un noyau unique en air libre. PV1-F est un câble PV DC unipolaire — un pour + et un pour − par chaîne. Utilisez toujours des connecteurs de type PV4/MC4 sertis avec l'outil dédié. Les valeurs marquées (est.) nécessitent une confirmation par rapport au certificat de test en usine. | |||||
Description de la construction
| Description de la construction — PV1-F 1×4,0 mm² | |||
| Récit de l'accumulation PV couche par couche · conducteur flexible en cuivre étamé / isolation XLPE irradiée · 0,6/1,0 kV DC · pas d'armure, pas de gaine extérieure · Ø fini ≈ 5,0 mm | |||
| 1. Identité et évaluations du produit | |||
| PV1-F 1×4.0 est un câble CC photovoltaïque monoconducteur, flexible, en cuivre étamé, évalué à 0,6/1,0 kV CC (tension maximale du système 1,8 kV), construit et certifié selon TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Il est conçu spécifiquement pour le côté CC des systèmes photovoltaïques — connectant les modules solaires en chaînes et allant de la boîte de jonction de chaîne à l'onduleur. Contrairement aux câbles d'alimentation CA, ils sont conçus pour une exposition continue à l'extérieur : rayons ultraviolets du soleil, ozone, fortes variations de température et manipulation mécanique sur les toits et les rayonnages. Le diamètre fini est d'environ 5,0 mm, la masse d'environ 45 kg/km et il est fourni en bobines ou tambours de 200 m, 500 m ou 1 000 m. | |||
| 2. Conducteur flexible en cuivre étamé | |||
| Le conducteur de 4,0 mm² est en cuivre étamé toronné flexible de classe 5 — généralement 56 fils étamés individuels de 0,30 mm — donnant un diamètre de conducteur d'environ 2,8 mm et une résistance CC maximale de 4,61 Ω/km à 20 °C. La construction à brins fins confère au câble une excellente flexibilité pour le routage autour des cadres de modules et des serre-câbles, et le placage en étain protège les brins de cuivre contre l'oxydation et la corrosion atmosphérique pendant des décennies de service en extérieur. | |||
| 3. Isolation XLPE irradiée | |||
| Le conducteur est entièrement enfermé dans une couche de polyéthylène réticulé par faisceau d'électrons (XLPE) de 1,0 mm d'épaisseur. Le processus d'irradiation réticule les chaînes polymères, conférant au XLPE une température de conducteur continue de 90 °C (court-circuit jusqu'à 200 °C pendant ≤ 5 s), une résistance mécanique élevée et une résistance exceptionnelle aux UV, à l'ozone, aux intempéries et aux flammes. L’isolation chargée de carbone noir elle-même sert de veste extérieure contre les intempéries – il n’y a pas de gaine extérieure séparée. La résistance CA de routine est de 3,5 kV pendant 5 minutes (ou 6,5 kV CC pendant 15 minutes). | |||
| 4. Pas d'armure - Flexible monocœur | |||
| Contrairement aux câbles d'alimentation MT, le PV1-F n'a pas d'armure en acier ni d'écran en ruban de cuivre. Il s'agit d'un câble fin, rond et unipolaire conçu pour être clipsé directement sur le cadre du module, acheminé dans des chemins de câbles spécifiques au PV ou tiré dans un conduit léger. Le rayon de courbure minimum de 4 × OD (≈ 20 mm) reflète sa flexibilité. Un câble est utilisé pour le pôle positif et un câble identique pour le pôle négatif de chaque chaîne. | |||
| 5. Gestion du site et notes opérationnelles | |||
| • Utilisez des connecteurs de type PV4 / MC4 sertis avec l'outil de sertissage PV dédié — ne remplacez jamais les cosses génériques. • Respecter le rayon de courbure minimum de 4 × OD (≈ 20 mm) ; si le câble est plié à plusieurs reprises (par exemple, systèmes de suivi), utilisez 6 × OD. • Plage de service −40 à +90 °C ; conducteur jusqu'à 90 °C en continu. • Test de routine 3,5 kV AC / 5 min. • Préconditionnement UV : 1000 h d'exposition UV selon TÜV. • Marqué + / − le long de la gaine. • Avec ≈ 4,5 kg par 100 m, le câble est léger et fourni en grandes bobines — facile à manipuler sur les installations photovoltaïques sur toit et au sol. |
8. Installation-Routage.

9. Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 500 m par bobine (également 200 m ou 1 000 m par tambour), avec des longueurs de coupe sur mesure disponibles sur demande. Chaque bobine porte un marquage continu : PV1-F, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, + / −, B2-s1,d1,a1, identité du fournisseur, année de production et marques de compteur séquentielles. Le stockage doit s'effectuer dans un local sec et couvert, entre −20 et +40 °C, à l'abri de la lumière directe du soleil.

10. Spécifications d'approvisionnement.Indiquer « PV1-F 1×4,0 mm² 0,6/1,0 kV DC — sans halogène B2-s1,d1,a1 » ainsi que la longueur requise. Commandez toujours les connecteurs de type PV4/MC4 et l'outil de sertissage dédié en même temps. Demandez toujours le certificat de test en usine, qui doit inclure le rapport de réaction au feu B2-s1,d1,a1, le rapport de gaz acide halogène CEI 60754 et le rapport de densité de fumée CEI 61034. Spécifiez cette variante sans halogène pour les garages intérieurs, les greniers ou les balcons photovoltaïques où des occupants peuvent être présents lors d'un incendie.
11. FAQ sur l'industrie du câble.
- Q1 : Quelle est la différence entre cette version v2 sans halogène et la norme PV1-F 4.0 ?Le v2 utilise une isolation XLPO irradiée sans halogène classée B2-s1,d1,a1 (faible fumée, sans gaz halogènes acides, propagation limitée des flammes), un toronnage à tolérance stricte de 50 × 0,32 mm (R ≤ 4,49 Ω/km par rapport à la norme maximale de 4,61 Ω/km) et une limite de court-circuit de 250 °C. La norme v1 utilise une isolation XLPE avec une flamme verticale CEI 60332-1 et une limite de court-circuit de 200 °C.
- Q2 : Pourquoi choisir une installation sans halogène pour une installation photovoltaïque résidentielle ?En cas d'incendie, les câbles sans halogène n'émettent pas de gaz acides HCl/HBr (qui corrodent les équipements et endommagent les poumons) et produisent peu de fumée (transmittance ≥ 60 %). Ceci est essentiel dans les plafonds de garage, les combles et les compartiments de balcon fermés où les occupants peuvent être présents lors d'un incendie.
- Q3 : Que signifie « B2-s1,d1,a1 » ?B2 = classe de réaction au feu (propagation limitée des flammes). s1 = faible fumée. d1 = gouttelettes à combustion limitée. a1 = pas d'émission de gaz halogène acide. Il s'agit de la classification européenne EN 13501-6.
- Q4 : Pourquoi la résistance est-elle de 4,49 Ω/km au lieu de 4,61 ?Le v2 utilise une tolérance de construction de conducteur plus stricte. La norme EN 60228 autorise jusqu'à 4,61 Ω/km ; cette version v2 tient à ≤ 4,49 Ω/km pour des pertes I²R inférieures.
- Q5 : Pourquoi est-il monocœur et non bicœur ?Les chaînes photovoltaïques transportent du courant continu jusqu'à 1,8 kV. L'exécution de + et − dans des câbles unipolaires séparés maintient l'installation modulaire et évite l'échauffement du courant de boucle dans les conducteurs partagés.
- Q6 : Pourquoi utiliser du cuivre étamé ?L'étamage protège les brins de cuivre contre l'oxydation et la corrosion atmosphérique pendant des décennies de service en extérieur – ce qui est essentiel car les câbles photovoltaïques devraient durer 25 ans.
- Q7 : Quand 4,0 mm² est-il la bonne taille ?4,0 mm² est la taille standard pour les chaînes de toit résidentielles de moins de 30 m, les systèmes photovoltaïques sur balcon et les petits panneaux commerciaux. Pour les longs circuits (> 30 m) ou les modules bifaciaux à courant élevé, une augmentation à 6,0 mm² est recommandée.
- Q8 : Pourquoi utiliser des connecteurs MC4 ?Les connecteurs MC4 (PV4) sont étanches, polarisés et évalués pour 1,5 kV CC. Ils sont sertis avec l'outil dédié : les bornes torsadées à la main sont le point de défaillance n°1 dans les panneaux PV DC.
- Q9 : Quelle est la tension maximale des chaînes ?Le PV1-F est conçu pour une tension système de 1,8 kV CC, couvrant des chaînes photovoltaïques de 1 500 V avec une marge de sécurité pour les COV en circuit ouvert à des températures froides.
- Q10 : Combien de temps dure PV1-F ?Lorsqu'il est correctement installé avec les connecteurs appropriés et acheminé hors de l'eau stagnante, le PV1-F est conçu pour une durée de vie extérieure de 25 ans, correspondant à la garantie du module solaire.
- Q11 : Cette variante sans halogène peut-elle être utilisée à l'extérieur sur les toits ?Oui, le XLPO chargé de carbone noir est résistant aux UV (préconditionnement de 1 000 h) et à l'ozone. La propriété sans halogène constitue un avantage supplémentaire en matière de sécurité en cas d'incendie et ne constitue pas une limitation à l'utilisation en extérieur.