Cable flexible en cuivre à 2 cœurs RVV 4x6.0mm2 PVC flexible 300V 500V
Résumé du produit
Détails du produit
Cable souple à 2 cœurs de cuivre en filets
,2 câbles flexibles au noyau 4x6
,0 mm2
Description du produit
Fil de cuivre fourré 4 câble RVV 4x6.0mm2 PVC flexible 300/500V
Désignation et signification du câble
|
Le code |
Signification |
|---|---|
|
RVV |
R = conducteur de cuivre flexible (classe 5), V = isolation en PVC, V = enveloppe en PVC |
|
300/500 V |
La tension nominale U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
4 × 6,0 mm2 |
Quatre cœurs flexibles, chaque conducteur en cuivre de 6,0 mm2 (taille personnalisée) |
Construction: câble souple enveloppé en PVC, profil rond (à 4 cœurs)


RVV 4×6,0 mm2
1. Résumé du produit et de la note.RVV 4×6.0 est un câble enveloppé en PVC isolé en PVC flexible à quatre cœurs, classé à 300/500 V AC (50 Hz) et à une température du conducteur de 70 °C, construit autour de quatre 6.Conducteurs souples en cuivre recuit de 0 mm2 de classe 5 chaque conducteur isolé en PVC et recouvert collectivement d'une deuxième enveloppe en PVCFabriqué et soumis à des essais de type conformes à la norme GB/T 5023.5 (60227 CEI 53) / CEI 60227-5 avec conducteurs flexibles selon la norme GB/T 3956.8 mm et une masse nominale d'environ 470 kg/km (≈ 47 kg pour 100 m), fourni sur bobines ou cartons de 100 m. Avec les quatre noyaux alimentés, le câble transporte environ 41 A dans l'air libre à 25 °C (estimation technique)destinés aux circuits de cuisinière, les chauffeurs par immersion et les petites charges triphasées où la flexibilité est essentielle.
2. Construction couche par couche (conducteur à la veste).
| Couche | Construction | Murs | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur (Cu) × 4 | Cu recuit, classe 5 à brins souples, 84 × 0,30 mm (1+6+12+18+24+23) chacun | Je ne sais pas. | ≈ 3,0 mm |
| Isolement (PVC) × 4 | Composé de PVC, PVC/C (TI1) | 0.80 mm | ≈ 4,6 mm |
| Assemblage du noyau | Quatre noyaux isolés câblés en couches carrées; les interstices remplis par extrusion de gaine | Je ne sais pas. | ≈ 12,4 mm (dérivé) |
| Enveloppe extérieure (PVC) | Composé de PVC, PVC/ST5, noir ou sur mesure | 1.20 mm | ≈ 14,8 mm (terminé) |
3Caractéristiques électriques.Chaque conducteur de 6,0 mm2 est maintenu à une résistance de courant continu maximale de 3,08 Ω/km à 20 °C, qui monte à environ 3,91 Ω/km au point de fonctionnement de 70 °C. Chaque longueur survit à la routine 2.Précurseur de fréquence de courant alternatif de 0 kV maintenu pendant cinq minutesLa résistance d'isolation du câble fini reste supérieure à 0,0080 MΩ·km à 70 °C, et les chiffres typiques incluent la capacité ≈ 170 nF/km et l'impédance CA de 50 Hz ≈ 3,08 Ω/km (résistance dominante).Avec les quatre noyaux chargés, la charge de référence est d'environ 41 A dans l'air libre à 25 °C (estimation technique), et la chute de tension de la boucle à 41 A est d'environ 0,25 V par mètre.
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Nom de l'entreprise |
|---|---|---|
|
Voltage nominal U0/U |
300 / 500 V. Je vous en prie. |
Um = 500 V |
|
Voltage d'essai CA (5 min) |
2.0 kV |
Routine (référence) |
|
Voltage d'essai de type |
2.5 kV |
Référence CEI 60227 |
|
Résistance en courant continu @20 °C (par noyau) |
≤ 3,30 Ω/km |
Le système de contrôle de la qualité doit être équipé d'un système de contrôle de la qualité de l'air. |
|
Résistance CA @ 70 °C (est) |
≈ 4,21 Ω/km |
par cœur |
|
Courant nominal dans l'air (monophase, 30 °C, 2 cœurs utilisés) |
≈ 28 40 A |
si elle est utilisée comme 2 cœurs (autres 2 pièces de rechange) |
|
Rating de courant (conception, par noyau) |
≈ 34 A |
conservateur, par extrapolation de GB/T 16895 |
|
Rating de courant (3 phases + PE, équilibré) |
≈ 24 34 A par phase |
déprécié en raison d'un regroupement |
|
Directement enterré |
Ne pas appliquer |
cordons légers, non destinés à l'enterrement direct |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,60 kA (600 A) |
6 mm2 de référence |
|
Fréquence |
50/60 Hz CA ou CC |
Je ne sais pas. |
Les valeurs de référence sont: 6 mm2 de câble flexible, capacité de port de courant typique 28 ‰ 40 A. Pour 3 phases + PE à 400 V, charge maximale équilibrée ≈ 23,6 kW (34 A par phase).0 V/km par noyau (≈10,0% par 100 m à 400 V de ligne à ligne).
Caractéristiques de température
- Température maximale de fonctionnement du conducteur: 70 °C
- Température maximale de court-circuit (≤ 5 s): 160 °C
- Température de surcharge d'urgence: 85 °C
- Température ambiante minimale de l'installation: -15 °C (PVC flexible)
- Plage d'ambiance de service: de -15 °C à +70 °C (enveloppe en PVC)
Performance au feu (RVV 6 mm2 sur mesure)
|
Les biens immobiliers |
Valeur/exigence |
|---|---|
|
Rétardant de flamme |
Épreuve à flamme unique (GB/T 18380.12) |
|
Contenu en halogènes |
Contient du Cl (PVC), produit du HCl |
|
Densité de fumée |
Une fumée noire et épaisse |
|
Corrosivité |
Gaz HCl corrosif |
4Réaction thermique et comportement de la flamme.L'isolation en PVC permet de maintenir une température de conducteur continue de 70 °C. Le câble est conçu pour des environnements de service compris entre -15 et +70 °C, il ne doit pas être déroulé en dessous de 0 °C sans préconditionnement,et utilise 25 °C comme ambiance de référence pour l'ampacitéLe comportement de la flamme est conforme à l'essai vertical GB/T 18380.12 (CEI 60332-1) pour un seul câble, ce qui signifie que le cordon s'éteint automatiquement lorsque la source de flamme est retirée.Parce que l'isolation et la gaine sont tous deux en PVC halogéné, le cordon émet de la fumée et du chlorure d'hydrogène dans un incendie; les projets à faible teneur en fumée et zéro halogène doivent spécifier une variante LSZH.

5- Installation pratique et manutention.Les courbes ne doivent pas tomber en dessous de 6 fois le diamètre extérieur réel, soit environ 89 mm pour cette taille.La finition nécessite de dépouiller 20 ∼ 22 mm et d'utiliser toujours une ferrule sur les brins flexibles de classe 5 pour éviter l'usure du filLes rouleaux stockés à moins de 0 °C doivent être chauffés à l'intérieur avant de se dérouler; la tension de traction doit rester inférieure à 360 N et le cordon ne doit jamais être utilisé comme corde de traction.La référence 41 A exige une dératation chaque fois que la température ambiante ou le regroupement dévient des conditions de référenceCe câble n'est pas destiné à l'enterrement direct, à l'exposition aux UV extérieurs ou à la flexion répétitive continue.une jaquette UV stabilisée ou un câble continu (trunking), respectivement.
Paramètres mécaniques et d'installation
- Radius de flexion minimum: ≥ 6 × OD → ≈ 85 mm à Ø14.2 mm
- Max. tension de traction: légère, éviter la traction; utiliser une glande de soulagement de la contrainte
- Inhumation directe: ne convient pas
- Identification du conduit: ≥ 1,5 × OD → ≥ 21 mm; utiliser un conduit de 25 mm ou 32 mm
- Fixation: attaches de câbles, attaches de câbles
- Flexible: ne convient qu'à une légère flexion
6- Applications de service typiquesCe câble à quatre noyaux est le lien flexible pour 41 charges de classe A: circuits de cuisinière et de four domestiques jusqu'à environ 8 kW, chauffe-eau par immersion et douche électrique,alimentation en trois phases de petits compresseurs et racks de réfrigération jusqu'à environ 2.2 kW, conduits de soudeuse industrielle et de chargeur de batterie, interconnexion entre les cartes de distribution et les sous-plaques, alimentation des unités extérieures de climatisation et de pompe à chaleur, conduits de pompe et de moteur de ventilateur,machines d'atelier et outils de banc à goutte à goutte, équipement de laboratoire et fournitures de test, distribution temporaire d'électricité pour la scène et l'exposition, contrôle des serres et de l'irrigation agricoles, et interconnexion des chargeurs de véhicules électriques / équipements de lavage de voiture.Les méthodes d'installation approuvées comprennent le câblage fixe à l'intérieur des appareils, le câblage et les conduites intérieures dans des endroits secs, à l'intérieur comme dans des espaces couverts.

7- Régime de test et d'assurance qualité.Les essais de routine sur toutes les longueurs comprennent la vérification de la résistance en courant continu du conducteur (≤ 3,08 Ω/km à 20 °C), la résistance à 2,0 kV AC / 5 min, la continuité du conducteur sur les quatre noyaux,et inspection dimensionnelle couvrant une isolation ≥ 0.80 mm, enveloppe ≥ 1,20 mm et diamètre global ≈ 14,8 mm. Les essais d'échantillonnage et de type comprennent l'isolation en PVC et la résistance à la traction de la enveloppe (≥ 10 MPa) avec allongement (≥ 100% d'isolation / ≥ 125 % de enveloppe),Déformation thermique du PVC à 80 °C, rétrécissement du PVC à 150 °C, essai de flamme verticale à un seul câble, essai de flexion et de flexion à froid à -15 °C et essai de tension après flexion.
Paramètres du câble


Structure de la section transversale du câble


Description de la construction du câble

8- Normes et conformité.La conception et la production sont régies par les normes GB/T 5023.5 et IEC 60227-5 pour les câbles flexibles de 300/500 V (60227 IEC 53).0 mm2 conducteur comme quatre-vingt-quatre fils de 0.30 mm avec R ≤ 3,08 Ω/km. Le comportement de la flamme est prouvé par GB/T 18380.12Les méthodes d'essai générales suivent les normes GB 5023.1 / GB 5023.3, tandis que le marquage de surface est conforme à GB/T 6995. Les câbles peuvent également être fournis aux exigences IEC, BS, DIN, UL ou VDE sur demande.les hôpitaux et autres espaces publics confinés demandent une variante de LSZH.

9- Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 100 m par bobine ou carton, avec des longueurs de coupe sur mesure disponibles sur demande.Marquage de l'année de production et du mètre séquentiel par GB/T 6995. le stockage doit être effectué dans un local sec et couvert à -15 à +40 °C, à l'abri des rayons directs du soleil, de l'humidité, des huiles et des objets tranchants; les bobines doivent rester scellées jusqu'à leur installation.condition des rouleaux à l'intérieur à ≥ 0 °C avant le défilement. Pendant le transport, les bobines doivent être protégées contre le roulement et les chocs, et le cordon ne doit jamais être traîné sur un sol abrasif ou sur des bords tranchants.

10Spécification des achats.Indiquer "RVV 300/500 V 4×6.0" ainsi que la longueur ou l'agencement des bobines requises, la combinaison de couleurs d'isolation et les préférences de marquage.Indiquer la couleur de l'enveloppe (le noir est standard) et tout codage de couleur spécial (e).g. noir/rouge/bleu/jaune-vert pour les circuits triphasés plus terre, ou quatre couleurs distinctes pour les circuits de commande).poids (≈ 470 kg/km) et résistance du conducteur pour le lot de productionLorsque la construction à faible teneur en fumée, à zéro halogène ou à flexbilité continue est nécessaire, la variante LSZH ou H05VV5-F est respectivement commandée.
11FAQ de l'industrie du câble.
- Q1: Pourquoi passer de 4×4.0 (32 A) à 4×6.0 (41 A)?La plus grande section transversale augmente l'ampéracité d'environ 32 A à 41 A et réduit la résistance de 4,95 à 3,08 Ω/km, suffisamment pour les circuits de cuisinière, les chauffeurs à immersion et les petits moteurs triphasés jusqu'à environ 2.2 kW qui surchaufferait un 4.0 mm2 de câble. Restez avec 4.0 mm2 pour les charges jusqu'à 32 A; 6.0 mm2 est la taille suivante pour les circuits de cuisinière et de chauffage.
- Q2: Que signifie le conducteur flexible de classe 5?La classe 5 (GB/T 3956) est constituée de nombreux fils minces (84 × 0,30 mm à 6,0 mm2), ce qui confère au cordon sa souplesse et sa résistance à la flexion.La classe 2 (utilisée dans les câbles d'alimentation comme YJV) utilise moins de fils plus épais et est beaucoup plus rigide.
- Q3: Un cordon 4×6.0 peut-il alimenter directement une cuisinière ou un chauffage par immersion?Un câble à quatre noyaux de 6,0 mm2 supporte jusqu'à environ 41 A, suffisant pour une cuisinière typique de 6 8 kW ou un chauffage par immersion de 3 kW.Toujours coordonner le cordon avec le 32 A en amont ou 40 un disjoncteur.
- Q4: Pourquoi 6,0 mm2 est-il nommé à environ 41 A alors que les câbles d'alimentation transportent beaucoup plus?La section transversale détermine directement la capacité de charge du courant. 6,0 mm2 est toujours une section transversale de câble flexible légère; 10,0 mm2 transporte déjà environ 57 A et 16,0 mm2 environ 76 A.Le surdimensionnement augmente inutilement les coûts, diamètre et poids en cuivre.
- Q5: Les véhicules RVV peuvent-ils être utilisés à l'extérieur?Pas sous sa forme standard: la veste en PVC n'est pas stabilisée par les UV et se dégrade sous une exposition prolongée au soleil. Pour une utilisation en extérieur, spécifier une veste stabilisée par les UV ou un câble blindé.utiliser un câble d'alimentation blindé en ruban d'acier.
- Q6: Comment choisir la section transversale du conducteur pour un circuit de cuisinière ou de chauffage?La sélection est effectuée en fonction a) du courant à pleine charge après dératage, b) de la chute de tension admissible (généralement ≤ 5% pour les câbles d'appareil) et c) de la coordination avec le fusible ou l'interrupteur en amont.0 mm2 de câbles jusqu'à environ 41 ALes circuits de cuisinière supérieurs à 41 A nécessitent 10,0 mm2.
- Q7: Conducteur en cuivre ou en conserve?Le cuivre recoulé nu (ce RVV) est la norme pour les câbles d'appareils fixes et offre la plus faible résistance.Le cuivre en conserve est préférable lorsque le conducteur peut être exposé à l'humidité ou lorsque la soudure est utilisée, car il résiste à l'oxydation.
- Q8: Pourquoi le PVC ne peut fonctionner qu'à 70 °C alors que le XLPE fonctionne à 90 °C?Le PVC est un thermoplastique qui ramollit et se déforme à température élevée; le XLPE est relié en un réseau thermodurcissable qui conserve sa forme jusqu'à 90 °C.C'est pourquoi RVV (PVC) est limité à 70 °C et YJV (XLPE) à 90 °C..
- Q9: Pourquoi le diamètre fini varie-t-il selon les fabricants pour la même taille nominale?Les normes fixent l'épaisseur minimale de l'isolation et de la gaine plus les performances électriques, mais pas un diamètre global précis.La conception du remplissage et la tolérance de la gaine diffèrent d'une plante à l'autreLes chiffres se regroupent autour de 14,8 mm, de sorte que le diamètre mesuré réel doit être utilisé lors de la dimensionnement des glandes et des pinces.
- Q10: Quels tests confirment l'acceptabilité à la livraison et avant l'alimentation?Lors de la livraison, vérifier le certificat d'essai d'usine (résistance ≤ 3,08 Ω/km, résistance de 2,0 kV/5 min, dimensions ≈ 14,8 mm), la lisibilité de la pochette et l'intégrité de la bobine.compléter un essai de résistance à l'isolation plus un 2.0 kV AC / 5 min de résistance, puis confirmer que les quatre conducteurs identifiés sont corrects avant l'alimentation.
- Q11: Quelle durée de vie peut-on s'attendre?Lorsqu'ils sont installés et utilisés dans les limites de température et de tension indiquées, les câbles flexibles en PVC sont conçus pour une durée de vie d'environ 10 à 15 ans dans des conditions intérieures sèches;une flexion répétée au-delà du rayon minimum de 6 × OD, l'exposition aux ultraviolets, ou l'exploitation au-dessus de 70 °C raccourcirait considérablement cette durée de vie.