Cable de alimentación principal del centro comercial ZR-YJV 4x150mm2 + 1x70mm2 XLPE Retardante de llama de cobre
Resumen del producto
Detalles del producto
cable de núcleo xlpe 5
,Cables de conducción de cobre XLPE
,cable ignífugo de 5 conductores
Descripción del Producto
Cable principal para centro comercial ZR-YJV 4x150mm²+1x70mm² XLPE Cobre Ignífugo
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefijo heredado para ignífugo; según GB/T 19666-2019, por defecto es Clase C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Aislamiento XLPE (polietileno reticulado) |
|
V |
Cubierta exterior de PVC — grado ignífugo, contiene halógeno (Cl) |
|
0.6/1 kV |
Tensión nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV |
|
4×150+1×70 mm² |
Cuatro conductores de fase/neutro iguales de 150 mm² de cobre + un conductor de tierra de protección (PE) reducido de 70 mm² de cobre |

ZR-YJV 4×150+1×70 mm² — Especificación de cable y datos de ingeniería
1. Resumen del producto y de la clasificación. ZR-YJV 4×150+1×70 es un cable ignífugo de alta resistencia de 4+1 conductores diseñado para distribución de baja tensión y alta corriente: cuatro conductores de fase de cobre recocido de 150 mm² rodean un núcleo neutro/PE central de cobre de 70 mm², cada uno aislado por separado con XLPE y luego colectivamente encerrado en una cubierta exterior de PVC ST2 para servicio de 0.6/1 kV, 50 Hz. La fabricación, las pruebas rutinarias y la aprobación de tipo siguen GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; el trenzado del conductor cumple con GB/T 3956; la marca ZR denota retardancia de llama clase ZC según GB/T 19666. El diámetro exterior final es de aproximadamente 57 mm y la masa nominal es de aproximadamente 6800 kg por kilómetro en cobre (3100 kg/km en la variante de aluminio YJLV), suministrado en bobinas de 100 m o tambores de madera con bridas de al menos Ø 2000 mm — aproximadamente 680 kg por 100 m.
2. Construcción capa por capa (conductor a cubierta).
| Capa | Construcción | Pared | Diámetro |
|---|---|---|---|
| Conductor de fase (×4) | Cobre recocido, trenzado Clase 2, 37 × 2.25 mm (1+6+12+18) cada uno | — | ≈ 15.8 mm |
| Conductor neutro (×1) | Cobre recocido, trenzado Clase 2, 19 × 2.14 mm (1+6+12) | — | ≈ 10.7 mm |
| Aislamiento de fase (×4) | XLPE | 1.8 mm | ≈ 19.4 mm |
| Aislamiento neutro (×1) | XLPE | 1.4 mm | ≈ 13.5 mm |
| Ensamblaje de núcleos | Neutro central + 4 núcleos de fase trenzados alrededor + relleno de PP + cinta aglutinante de poliéster | — | ≈ 53.4 mm (derivado) |
| Cubierta exterior | PVC ignífugo, compuesto ST2, negro | 1.8 mm | ≈ 57.0 mm (final) |
3. Características eléctricas. Cada conductor de fase de 150 mm² tiene una resistencia de CC máxima de 0.124 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 0.158 Ω/km en el punto de operación de 90 °C; el neutro/PE de 70 mm² está limitado a 0.268 Ω/km. Cada longitud soporta la prueba de rutina de 3.5 kV CA de frecuencia de potencia durante cinco minutos. La resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 36.7 MΩ·km, la resistividad volumétrica del XLPE excede 1×10¹² Ω·cm, y las cifras típicas incluyen capacitancia ≤ 0.48 μF/km, inductancia ≈ 0.26 mH/km e impedancia CA de 50 Hz ≈ 0.12 Ω/km. En un cortocircuito de un segundo, cada fase de 150 mm² soporta aproximadamente 17.3 kA (el neutro de 70 mm² sobre una base de 8.05 kA), utilizando I = k·A/√t con k = 115 para cobre/XLPE. Con los cuatro núcleos de fase energizados, la carga de referencia es de 340 A en aire libre a 25 °C y 285 A enterrado directamente a 25 °C — estimaciones de ingeniería a confirmar contra el certificado de prueba de fábrica.
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensión nominal U₀/U |
0.6 / 1 kV |
Uₘ = 1.2 kV |
|
Tensión de prueba CA (5 min) |
3.5 kV |
Rutina |
|
Tensión de prueba de tipo |
4.0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Resistencia CC @20 °C (fase/neutro, por núcleo) |
≤ 0.124 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 150 mm² |
|
Resistencia CC @20 °C (PE, por núcleo) |
≤ 0.268 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 70 mm² |
|
Resistencia CA @90 °C (est., fase/neutro) |
≈ 0.161 Ω/km |
por núcleo |
|
Resistencia CA @90 °C (est., PE) |
≈ 0.349 Ω/km |
por núcleo |
|
Capacidad de corriente en aire (30 °C, circuito único, 4 núcleos+1) |
≈ 320–360 A |
basado en fase de 150 mm² |
|
Capacidad de corriente en aire (diseño) |
≈ 330 A |
aplicar corrección de agrupación + ambiente |
|
Enterrado directo (20–25 °C, suelo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m) |
≈ 370–410 A |
catálogo común 382–395 A |
|
Capacidad de diseño enterrado |
≈ 388 A |
se requiere corrección de la resistividad térmica del suelo |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro) |
≈ 15.0 kA |
referencia 150 mm² |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 7.0 kA |
referencia 70 mm² |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA |
— |
4. Respuesta térmica y rendimiento ignífugo. El XLPE soporta una temperatura continua del conductor de 90 °C y tolera un pico de cortocircuito de 250 °C durante hasta cinco segundos. El cable está clasificado para temperaturas ambiente de servicio entre −20 y +45 °C, no debe desenrollarse por debajo de 0 °C sin preacondicionamiento, y utiliza 25 °C como temperatura de referencia del suelo para las clasificaciones enterradas. El comportamiento ante el fuego cumple la clase ZC de GB/T 19666, probado tanto por la prueba vertical de cable único (GB/T 18380.12) como por la prueba agrupada de categoría C (GB/T 18380.35) con una altura de carbonización limitada a 2.5 m. La cubierta de PVC está halogenada y emitirá humo y gas ácido en caso de incendio; los proyectos de bajo humo y sin halógenos deben especificar WDZ-YJY en su lugar.
Parámetros ignífugos

Parámetros de aislamiento

Parámetros del cable

Parámetros de prueba del cable

Estructura de la sección transversal del cable


5. Práctica de instalación y manipulación. Las curvas no deben ser inferiores a 15 veces el diámetro exterior real — aproximadamente 855 mm para este tamaño. Antes de la primera energización, aplique la prueba de resistencia CC en sitio a 4U0 = 2.4 kV durante 15 minutos de acuerdo con Q/GDW 13244.1-2018. Los tambores mantenidos por debajo de 0 °C en almacenamiento deben calentarse en interiores antes de desenrollarlos; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de 24000 N, y para recorridos más largos se recomienda un cabrestante motorizado con una pinza de tracción adecuada. Las referencias de 340 A (aire) y 285 A (enterrado) requieren una reducción de potencia siempre que la temperatura ambiente, la agrupación de cables o la resistividad térmica del suelo se desvíen de las condiciones de referencia. Las orejetas de crimpado, las glándulas y los kits de terminación termorretráctiles deben coincidir con el núcleo de fase de 15.8 mm, el núcleo neutro de 10.7 mm y la cubierta de aproximadamente 57 mm, y la resistencia al cortocircuito tanto de fase como de neutro debe coordinarse con la configuración de los dispositivos de protección aguas arriba.
6. Aplicaciones de servicio típicas. Esta sección transversal sirve para circuitos de distribución principal en instalaciones comerciales e industriales más grandes: bajantes verticales en edificios de gran altura, alimentadores secundarios de transformadores de hasta aproximadamente 630 kVA, conexiones de motores en el rango de 75–110 kW, cables de alimentación de máquinas herramienta y líneas de proceso, paneles de distribución de talleres y almacenes de fábricas, circuitos de suministro de ascensores y escaleras mecánicas, y energía auxiliar en instalaciones de industria ligera. Los métodos de instalación aprobados incluyen conductos de acero o PVC, canalizaciones de cables, bandejas y conductos interiores, tanto en interiores como en exteriores cubiertos. Para enterramiento directo o rutas expuestas mecánicamente, se recomienda la variante ZR-YJV22 con armadura de cinta de acero.

7. Régimen de pruebas y garantía de calidad. Las pruebas rutinarias en cada longitud incluyen la verificación de la resistencia CC de fase y neutro (≤ 0.124 / 0.268 Ω/km a 20 °C), la prueba de resistencia de 3.5 kV CA / 5 min, la continuidad del conductor en los cinco núcleos y la inspección dimensional que cubre el aislamiento de fase ≥ 1.8 mm, el aislamiento neutro ≥ 1.4 mm, la cubierta ≥ 1.8 mm y el diámetro total ≈ 57 mm. Las pruebas de muestra y de tipo comprenden la prueba de deformación en caliente del XLPE a 200 ± 3 °C durante 15 minutos bajo 0.2 MPa (elongación bajo carga ≤ 175 %, deformación permanente ≤ 15 %), tracción del XLPE ≥ 12.5 MPa con elongación ≥ 200 %, tracción de la cubierta de PVC ≥ 10 MPa con elongación ≥ 125 %, estabilidad térmica del PVC ≥ 200 minutos a 200 °C, pruebas de llama de cable único y agrupado de categoría C, y evaluación de flexión. La puesta en servicio en sitio requiere la medición de la resistencia de aislamiento, la prueba de resistencia CC de 2.4 kV / 15 min y la identificación positiva de L1/L2/L3/N/PE antes de la conmutación. Un certificado de prueba de fábrica acompaña a cada tambor.
8. Normas y conformidad. El diseño y la producción se rigen por GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cables de alimentación con aislamiento extruido de 0.6/1 kV. Los conductores cumplen con GB/T 3956 / IEC 60228 Clase 2 — la fase de 150 mm² como treinta y siete hilos de 2.25 mm con R ≤ 0.124 Ω/km, y el neutro de 70 mm² como diecinueve hilos de 2.14 mm con R ≤ 0.268 Ω/km. La retardancia de llama se clasifica según GB/T 19666 (ZC como valor predeterminado para la marca ZR) y se prueba según GB/T 18380.12 y GB/T 18380.35 categoría C. La aceptación de la instalación sigue Q/GDW 13244.1-2018 y GB 50168, mientras que el marcado de superficie cumple con GB/T 6995. Los cables también se pueden suministrar según los requisitos de IEC, BS, DIN, ICEA o JIS bajo pedido. Dado que la cubierta de PVC ST2 contiene halógeno, los túneles, sistemas de metro, hospitales y otras áreas públicas confinadas requieren WDZ-YJY.
9. Embalaje, almacenamiento y logística. La entrega estándar es de 100 m por bobina o tambor de madera, con longitudes cortadas a medida disponibles bajo pedido. Cada tambor lleva el tipo, voltaje, identidad del proveedor, año de producción y marcado secuencial de metros según GB/T 6995. El almacenamiento debe ser en locales secos y cubiertos a −20 a +45 °C, protegidos de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos afilados; las bobinas y los tambores permanecen sellados hasta la instalación y se almacenan en posición vertical sobre sus bridas en lugar de planas. En condiciones de frío, acondicionar los tambores en interiores a ≥ 0 °C antes de tirar. Durante el transporte, las bobinas y los tambores deben asegurarse contra rodadura e impacto, y el cable nunca debe arrastrarse sobre suelo abrasivo o bordes afilados.

10. Especificación de adquisición. Indique "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×150+1×70" junto con la longitud requerida o la disposición del tambor y las preferencias de marcado. Especifique la clase ignífuga (ZC es estándar; ZA o ZB disponibles), el color de la cubierta y cualquier requisito especial del tambor. Solicite siempre el certificado de prueba de fábrica para confirmar el diámetro real sin armadura (≈ 57 mm), el peso (≈ 6800 kg/km) y la capacidad de corriente para el lote de producción. Donde se necesite bajo humo y sin halógenos o construcción blindada, solicite WDZ-YJY o ZR-YJV22 respectivamente.
11. Preguntas frecuentes de la industria de cables.
- P1: ¿En qué se diferencia el 4×150+1×70 del 4×120+1×70 más pequeño? El área de fase aumenta de 120 a 150 mm² (conductor de 37×2.02 a 37×2.25 mm) mientras que el neutro permanece en 70 mm², elevando la corriente nominal de aproximadamente 300/250 A a 340/285 A, aumentando el diámetro final de 52 a 57 mm y elevando la resistencia al cortocircuito de fase de un segundo de aproximadamente 13.8 a 17.3 kA.
- P2: ¿Por qué el neutro/PE es solo de 70 mm² cuando las fases son de 150 mm²? En un circuito equilibrado de cuatro hilos, el neutro transporta principalmente corriente de desequilibrio y armónicos, por lo que GB/T 12706.1 permite un núcleo reducido en la construcción 4+1. Donde la instalación sirva cargas sustanciales monofásicas o no lineales que generen armónicos, se debe elegir un cable de 5 núcleos de sección igual.
- P3: ¿Qué significan ZA, ZB, ZC y ZD? Estas son clases ignífugas en GB/T 19666, evaluadas a través de la prueba de cable agrupado GB/T 18380.35 con cargas de combustible progresivamente más altas — ZA es la más exigente, ZD la menos. La marca "ZR" desnuda por defecto es ZC; ZA y ZB deben solicitarse al hacer el pedido.
- P4: ¿Cuándo se debe seleccionar un cable de 4+1, 5 núcleos iguales o 4 núcleos simples? Elija 4+1 para servicio estándar de cuatro hilos con un neutro/PE reducido; 5 núcleos iguales (4×A+1×A) cuando se espera que la corriente neutra se acerque a la corriente de fase; 4 núcleos simples cuando no se requiere un conductor de PE separado en el cable.
- P5: ¿Por qué difieren las clasificaciones en aire y enterrado, y cómo se ajustan? Las cifras publicadas asumen 25 °C en aire o 25 °C en suelo a 1.0 K·m/W de resistividad térmica con un circuito único. Se deben aplicar factores de corrección del fabricante para la temperatura ambiente, la agrupación, la profundidad de enterramiento y la resistividad del suelo — los factores de aire varían de aproximadamente 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, y los factores de suelo de 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
- P6: ¿Cobre o aluminio? El cobre (este cable) ofrece menor resistencia (0.124 frente a aproximadamente 0.206 Ω/km a 150 mm²), mayor corriente por mm², mejor resistencia mecánica y terminaciones más fiables; el aluminio (YJLV, ≈ 3100 kg/km en este tamaño) cuesta menos y pesa menos, pero requiere secciones transversales más grandes y tratamiento antioxidante en cada unión.
- P7: ¿Por qué el XLPE puede funcionar a 90 °C mientras que el aislamiento de PVC se limita a 70 °C? La reticulación transforma el polietileno en una red termoestable tridimensional, lo que eleva la clasificación continua del conductor a 90 °C y la resistencia al cortocircuito a 250 °C — aumentando directamente la capacidad de corriente disponible de un área de cobre dada.
- P8: ¿Cómo se elige la sección transversal del conductor? La selección se rige por (a) la corriente a plena carga después de la reducción de potencia, (b) la caída de tensión admisible (típicamente ≤ 5 % para circuitos ramales), (c) la resistencia al cortocircuito en base I²t (17.3 kA·s por fase aquí), y (d) la coordinación con los dispositivos de protección contra sobrecorriente; el criterio más estricto controla.
- P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre fabricantes para el mismo tamaño nominal? Las normas establecen espesores mínimos de aislamiento y cubierta, así como el rendimiento eléctrico, pero no un diámetro total preciso. La compactación del trenzado, el diseño del relleno y la tolerancia de la cubierta difieren entre plantas — las cifras publicadas de 4×150+1×70 se agrupan alrededor de 57 mm sin armadura — por lo que el diámetro medido real siempre debe utilizarse al dimensionar glándulas, bandejas y conductos.
- P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad a la entrega y antes de la energización? A la entrega, verificar el certificado de prueba de fábrica (resistencia 0.124/0.268 Ω/km, prueba de resistencia de 3.5 kV/5 min, dimensiones ≈ 57 mm), la legibilidad de la cubierta y la integridad del tambor. Después de la instalación, completar una prueba de resistencia de aislamiento más la prueba de resistencia CC de 4U0 = 2.4 kV / 15 min según Q/GDW 13244.1-2018, luego confirmar la identificación de L1/L2/L3/N/PE antes de cerrar el interruptor.
- P11: ¿Qué vida útil se puede esperar? Cuando se instalan y operan dentro de los límites de temperatura y voltaje establecidos, los cables XLPE de 0.6/1 kV están diseñados para una vida útil mínima de 30 años; la sobrecarga sostenida, la exposición ultravioleta, la entrada de agua a través de una cubierta dañada o la operación por encima de 90 °C acortarán materialmente esa vida útil.