Cabo de Alimentação Principal de Shopping Center ZR-YJV 4x150mm²+1x70mm² XLPE Cobre Retardador de Chama
Resumo do Produto
Detalhes do produto
cabo de núcleo xlpe 5
,Cabos de condução de cobre XLPE
,Cable retardador de chama de 5 núcleos
Descrição do produto
Cabo de alimentação principal do shopping mall ZR-YJV 4x150mm2+1x70mm2 XLPE Retardante de chama de cobre
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefixo legado para retardador de chama; nos termos da GB/T 19666-2019, é definido por defeito como Classe C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Isolamento XLPE (polietileno cruzado) |
|
V |
Envoltura externa de PVC grade ignífugo, contém halogénio (Cl) |
|
0.6/1 kV |
Voltagem nominal U0/U = 600/1000 V; Um = 1,2 kV |
|
4 × 150 + 1 × 70 mm2 |
Quatro núcleos de fase igual/neutrais de 150 mm2 de cobre + um núcleo de terra protetora reduzida (PE) de 70 mm2 de cobre |

ZR-YJV 4×150+1×70 mm2 ️ Especificação do cabo e dados de engenharia
1. Resumo do produto e avaliação.O ZR-YJV 4×150+1×70 é um cabo retardador de chama de 4+1 núcleos pesado projetado para distribuição de baixa tensão de alta corrente:quatro condutores de fase de cobre aquecidos de 150 mm2 rodeiam um núcleo central de cobre neutro/PE de 70 mm2, cada um isolado separadamente com XLPE e, em seguida, incluído em conjunto num revestimento de PVC ST2 para uma carga de 0,6/1 kV, 50 Hz.1 / CEI 60502-1; o enxame do condutor é conforme com a norma GB/T 3956; a marcação ZR indica a classe ZC de retardamento da chama em conformidade com a norma GB/T 19666.O diâmetro exterior acabado é de cerca de 57 mm e a massa nominal é de aproximadamente 6800 kg por quilómetro em cobre (3100 kg/km na variante de alumínio YJLV), fornecidos em bobinas de 100 m ou tambores de madeira com flanges de, pelo menos, Ø 2000 mm, aproximadamente 680 kg por 100 m.
2. Construção camada por camada (condutor para casaco).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor de fase (×4) | Cu aquecido, de classe 2 com filamentos, de 37 × 2,25 mm (1+6+12+18) cada | - Não. | ≈ 15,8 mm |
| Condutor neutro (×1) | Cu aquecido, classe 2 com filamentos, 19 × 2,14 mm (1+6+12) | - Não. | ≈ 10,7 mm |
| Isolamento de fase (×4) | XLPE | 1.8 mm. | ≈ 19,4 mm |
| Isolamento neutro (×1) | XLPE | 1.4 mm | ≈ 13,5 mm |
| Reunião do núcleo | Centro neutro + núcleos de 4 fases ligados por cabo + enchimento de PP + aglutinante de poliéster | - Não. | ≈ 53,4 mm (derivados) |
| Vestuário exterior | PVC retardador de chama, composto ST2, preto | 1.8 mm. | ≈ 57,0 mm (terminado) |
3Características elétricas.Cada condutor de fase de 150 mm2 é mantido a uma resistência máxima de CC de 0,124 Ω/km a 20 °C, subindo para cerca de 0,158 Ω/km no ponto de operação de 90 °C; o 70 mm2 neutro/PE é limitado a 0,268 Ω/km.Todos os comprimentos sobrevivem à rotina 3.5 kV resistência à corrente de frequência AC mantida durante cinco minutos. Resistência de isolamento do cabo acabado permanece acima de 36,7 MΩ·km, a resistividade do volume XLPE excede 1 × 1012 Ω·cm,e os valores típicos incluem a capacidade ≤ 00,48 μF/km, indutividade ≈ 0,26 mH/km e impedância AC de 50 Hz ≈ 0,12 Ω/km. Em um curto-circuito de um segundo, cada fase de 150 mm2 suporta cerca de 17,3 kA (o 70 mm2 neutro numa base de 8,05 kA),utilizando I = k·A/√t com k = 115 para cobre/XLPECom todos os quatro núcleos de fase energizados, a carga de referência é de 340 A no ar livre a 25 °C e 285 A directamente enterrados a 25 °C.
Parâmetros elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Notas |
|---|---|---|
|
Voltagem nominal U0/U |
00,6 / 1 kV |
Um = 1,2 kV |
|
Tensão de ensaio AC (5 min) |
3.5 kV |
Routine |
|
Tensão de ensaio de tipo |
4.0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Resistência de corrente contínua @20 °C (fase/neutralidade, por núcleo) |
≤ 0,124 Ω/km |
GB/T 3956 máximo, 150 mm2 |
|
Resistência de corrente contínua @20 °C (PE, por núcleo) |
≤ 0,268 Ω/km |
GB/T 3956 máximo, 70 mm2 |
|
Resistência AC @90 °C (est., fase/neutro) |
≈ 0,161 Ω/km |
por núcleo |
|
Resistência AC @ 90 °C (est., PE) |
≈ 0,349 Ω/km |
por núcleo |
|
Corrente nominal no ar (30 °C, circuito único, 4 núcleos+1) |
≈ 320 ∼ 360 A |
baseado numa fase de 150 mm2 |
|
Corrente nominal no ar (projeto) |
≈ 330 A |
Aplicar agrupamento + correção do ambiente |
|
Enterrado diretamente (20°C a 25°C, solo 1,0°C a 1,2 km/W, 0,7 m) |
≈ 370 ‰ 410 A |
Catálogo comum 382 ¥ 395 A |
|
Classificação de projeto enterrada |
≈ 388 A |
Requerida correção da resistividade térmica do solo |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutralidade) |
≈ 15,0 kA |
150 mm2 de referência |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 7,0 kA |
70 mm2 de referência |
|
Frequência |
50/60 Hz AC |
- Não. |
4. Resposta térmica e desempenho de chama.XLPE mantém uma temperatura contínua do condutor de 90 °C e tolera um pico de curto-circuito de 250 °C por até cinco segundos.não devem ser desenrolados a menos de 0 °C sem pré-condicionamentoO comportamento da chama atende à classe ZC do GB/T 19666, comprovado tanto pelo ensaio vertical de um único cabo (GB/T 18380.12) e o ensaio em grupos da categoria C (GB/T 18380)..35) com uma altura de carvão limitada a 2,5 m. O revestimento de PVC é halogenado e emitirá fumo e gás ácido num incêndio; em vez disso, os projetos de baixo fumo sem halogénio devem especificar WDZ-YJY.
Parâmetros de retardador de chama

Parâmetros de isolamento

Parâmetros do cabo

Parâmetros de ensaio do cabo

Estrutura da secção transversal do cabo


5- Prática de instalação e manuseio.As curvas não devem cair abaixo de 15 vezes o diâmetro externo real, cerca de 855 mm para este tamanho.4 kV durante 15 minutos em conformidade com a Q/GDW 13244.1-2018. Os tambores armazenados a uma temperatura inferior a 0 °C devem ser aquecidos em ambientes fechados antes de serem desenrolados; a tensão de tração deve permanecer dentro dos limites de 24000 N,e para corridas mais longas, é aconselhável um guincho motorizado com um adequado aperto de tração.Os valores de referência 340 A (ar) e 285 A (enterrado) exigem uma desratização sempre que a temperatura ambiente, o agrupamento dos cabos ou a resistividade térmica do solo se afastem das condições de referência.As glândulas e os kits de terminação de contracção térmica devem ser combinados com os 15O núcleo de fase de 0,8 mm, o núcleo neutro de 10,7 mm e a camada de ≈ 57 mm, bem como o resistente a curto-circuito de fase e neutro devem ser coordenados com as configurações do dispositivo de proteção a montante.
6Aplicações de serviço típicas.Esta secção transversal serve os principais circuitos de distribuição de grandes instalações comerciais e industriais: elevadores verticais em edifícios altos, alimentadores secundários de transformadores até cerca de 630 kVA,ligações de motor na gama de 75-110 kW, de máquinas-ferramentas e de linhas de processamento, de painéis de distribuição de oficinas e de armazéns, de circuitos de alimentação de elevadores e escadas rolantes e de energia auxiliar em instalações industriais leves.Os métodos de instalação aprovados incluem conduta de aço ou PVCPara enterramento direto ou roteamento mecanicamente exposto, a variante blindada de fita de aço ZR-YJV22 é recomendada.

7. Regime de testes e garantia de qualidade.Os ensaios de rotina em todos os comprimentos incluem a verificação da resistência de fase e da resistência de corrente contínua neutra (≤ 0,124 / 0,268 Ω/km a 20 °C), a resistência de 3,5 kV AC / 5 min,Continuidade do condutor nos cinco núcleos e inspecção dimensional que abranja isolamento de fase ≥ 1.8 mm, isolamento neutro ≥ 1,4 mm, bainha ≥ 1,8 mm e diâmetro global ≈ 57 mm. Os ensaios de amostra e de tipo incluem o ensaio XLPE a quente a 200 ± 3 °C durante 15 minutos sob temperatura zero.2 MPa (elongação da carga ≤ 175 %), fixado permanentemente ≤ 15%), tração XLPE ≥ 12,5 MPa com alongamento ≥ 200%, tração da bainha de PVC ≥ 10 MPa com alongamento ≥ 125%, estabilidade térmica do PVC ≥ 200 minutos a 200 °C,Ensaios de chama de cabo único e de chama de grupo da categoria CA colocação em serviço no local exige a medição da resistência do isolamento, a resistência de 2,4 kV / 15 min de CC e a identificação positiva L1/L2/L3/N/PE antes da comutação.Um certificado de ensaio de fábrica acompanha cada tambor.
8- Padrões e Conformidade.O projecto e a produção são regidos pela norma GB/T 12706.1 e pela norma IEC 60502-1 para cabos de energia de isolamento extrudido de 0,6/1 kV.Os condutores satisfazem a norma GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 a fase de 150 mm2 como 37 fios de 2.25 mm com R ≤ 0,124 Ω/km, e o 70 mm2 neutro como dezenove fios de 2,14 mm com R ≤ 0,268 Ω/km.O retardador de chama é classificado na norma GB/T 19666 (ZC como padrão para a marcação ZR) e comprovado pela norma GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. A aceitação de instalação segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995.Requisitos do ICEA ou do JIS a pedidoComo a jaqueta de PVC ST2 contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem WDZ-YJY.
9Embalagem, Armazenagem e Logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina ou tambor de madeira, com comprimentos de corte sob medida disponíveis mediante solicitação.ano de produção e marcação do metro por GB/T 6995. Deve ser armazenado em local seco e coberto, a uma temperatura entre -20 °C e +45 °C, protegido da luz solar direta, da umidade, dos óleos e dos objetos afiados;As bobinas e os tambores permanecem selados até à instalação e são armazenados verticalmente nas suas flanges em vez de planos. Em condições frias, conditionar os tambores a ≥ 0 °C dentro de casa antes de puxar. Durante o transporte, as bobinas e os tambores devem ser protegidos contra o rolamento e o impacto,e o cabo nunca deve ser arrastado através do solo abrasivo ou bordas afiadas.

10Especificações de aquisição.Indicar "ZR-YJV 0,6/1 kV 4×150+1×70", juntamente com o comprimento ou a disposição do tambor exigidos e as preferências de marcação; especificar a classe de ignição (ZC é padrão; ZA ou ZB disponíveis);cor do casaco e eventuais requisitos especiais do tamborSempre solicitar o certificado de ensaio da fábrica para confirmar o diâmetro não blindado real (≈ 57 mm), peso (≈ 6800 kg/km) e ampacidade para o lote de produção.Quando for necessária uma construção de baixo fumo, sem halogênio ou blindada, ordenar WDZ-YJY ou ZR-YJV22 respectivamente.
11- FAQ da Indústria de Cable.
- P1: Como 4×150+1×70 difere do menor 4×120+1×70?A área de fase aumenta de 120 para 150 mm2 (condutor de 37 × 2,02 para 37 × 2,25 mm), enquanto o neutro permanece em 70 mm2, elevando a corrente nominal de cerca de 300/250 A para 340/285 A,com um diâmetro final de 52 mm a 57 mm, e levantar o curto-circuito de fase de um segundo resistir de cerca de 13,8 a 17,3 kA.
- P2: Por que o neutro/PE é de apenas 70 mm2 quando as fases são de 150 mm2?Em um circuito equilibrado de quatro fios, o neutro carrega principalmente corrente desequilibrada e harmônica, de modo que a GB/T 12706.1 permite um núcleo reduzido na construção 4+1.Quando a instalação for constituída por uma instalação monofásica ou não linear substancial, cargas geradoras harmônicas, deve ser escolhido um cabo de 5 núcleos de secção igual.
- P3: O que significam ZA, ZB, ZC e ZD?Trata-se de classes de ignição de GB/T 19666, avaliadas através do ensaio de cabo agrupado GB/T 18380.35 a cargas de combustível progressivamente mais elevadas. ZA é a mais exigente, ZD a menos.A marcação nua "ZR" predefine para ZC; ZA e ZB devem ser solicitados no momento da encomenda.
- Q4: Quando deve ser selecionado um cabo 4+1, igual a 5 núcleos, ou simples de 4 núcleos?Escolher 4+1 para o serviço padrão de quatro fios com um neutro/PE reduzido; igual a 5 núcleos (4×A+1×A) onde se espera que a corrente neutra se aproxime da corrente de fase;4 núcleos simples quando não for necessário um condutor PE separado no cabo.
- P5: Por que as classificações de ar e enterrado diferem, e como são ajustadas?Os valores publicados assumem a resistência térmica do ar a 25 °C ou do solo a 25 °C a 1,0 K·m/W com um único circuito.profundidade de sepultamento e resistência do solo.29 a 20 °C até 0,91 a 45 °C e fatores de solo de 1,04 a 20 °C a 0,87 a 40 °C.
- P6: Cobre ou alumínio?O cobre (este cabo) oferece menor resistência (0,124 versus aproximadamente 0,206 Ω/km a 150 mm2), maior corrente por mm2, melhor resistência mecânica e terminações mais confiáveis; alumínio (YJLV,≈ 3100 kg/km neste tamanho) custa menos e pesa menos, mas requer maiores secções transversais e tratamento anti-oxidante em cada articulação.
- P7: Por que o XLPE pode funcionar a 90 °C enquanto o isolamento de PVC é limitado a 70 °C?A ligação transversal transforma o polietileno numa rede tridimensional termo-resistente.que eleva a potência do condutor contínuo para 90 °C e a resistência ao curto-circuito para 250 °C, aumentando diretamente a ampacidade disponível de uma determinada área de cobre.
- P8: Como é escolhida a secção transversal do condutor?A selecção é regida por: a) corrente de carga total após a desratificação, b) queda de tensão admissível (normalmente ≤ 5% para circuitos ramificados), c) resistência a curto-circuito numa base de I2t (17.3 kA·s por fase aqui), e d) coordenação com dispositivos de protecção contra sobrecorrência; os controlos de critérios mais rigorosos.
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal?Os padrões definem a espessura mínima do isolamento e da bainha, mais o desempenho elétrico, mas não um diâmetro global preciso.O projeto do preenchimento e a tolerância da bainha diferem entre as plantas , bandejas e condutas.
- Q10: Que ensaios confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização?No momento da entrega, verificar o certificado de ensaio da fábrica (resistência 0,124/0,268 Ω/km, resistência 3,5 kV/5 min, dimensões ≈ 57 mm), a legibilidade da jaqueta e a integridade do tambor.completar um ensaio de resistência ao isolamento mais a DC 4U0 = 2.4 kV / 15 min de resistência por Q/GDW 13244.1-2018, depois confirmar a identificação L1/L2/L3/N/PE antes de fechar o interruptor.
- P11: Que duração de serviço pode ser esperada?Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão indicados, os cabos XLPE de 0,6/1 kV são concebidos para uma vida útil mínima de 30 anos; sobrecarga prolongada, exposição ultravioleta,entrada de água através de uma bainha danificada, ou a operação acima de 90 °C reduzirá significativamente essa vida útil.