logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Online -Service

Online -Service

Gesprächspartner
+86 19056002718
WeChat QR-Code
Folgen Sie uns.

E

E

Grundlegende Eigenschaften

ursprungsland
China
markenname
TONGDU
zertifikat
CE/ISO/CCC
produktmodell
ZR-YJV 4x150mm²+1x70mm²

Handelsimmobilien

mindestbestellmenge
1 Meter
zahlungsmethode
L/C, T/T
lieferkapazität
10000 Meter pro Monat

Produktübersicht

Hauptstromkabel für Einkaufszentren ZR-YJV 4x150mm²+1x70mm² XLPE Kupfer flammhemmend Kabelbezeichnung & Bedeutung Code Bedeutung ZR Veraltete Präfix für flammhemmend; gemäß GB/T 19666-2019 standardmäßig Klasse C (modernes Äquivalent: ZC). YJ XLPE (vernetzte Polyethylen)-Isolierung V PVC-Außenmantel ...

Produktdetails

Hervorheben:

xlpe 5-Kernkabel

,

XLPE-Kupferleiterkabel

,

flammhemmendes 5-adriges Kabel

Phase/Neutral conductor (×4):
Blankes geglühtes Kupfer, Klasse 2 verseilt, 37×∅2,27 mm, Leiter-Ø ≈ 15,9–16,9 mm je nach Verdichtun
PE conductor (×1):
Blankes geglühtes Kupfer, Klasse 2 verseilt, 19×∅2,14 mm, Leiter-Ø ≈ 10,7–11,4 mm je nach Verdichtun
Phase/Neutral conductor nominal area:
150 mm²
PE conductor nominal area:
70 Millimeter ²
Number of cores:
5 (4+1)
Phase/Neutral conductor construction:
Klasse 2, 37×∅2,27 mm, IEC 60228 / GB/T 3956
PE conductor construction:
Klasse 2, 19×∅2,14 mm, IEC 60228 / GB/T 3956
Phase/Neutral conductor diameter (approx.):
15,9–16,9 mm
PE conductor diameter (approx.):
10,7–11,4 mm
Insulation (×5):
XLPE, Farben: braun/schwarz/grau (L1/L2/L3), blau (N), gelb/grün gestreift (PE)
Phase/Neutral insulation thickness:
1,4 mm (150 mm² Klasse)
PE insulation thickness:
1,1 mm (70 mm²-Klasse)
Diameter over phase/neutral insulated core:
18,7–19,7 mm
Diameter over PE insulated core:
12,9–13,6 mm
Filler / binder:
FR-PP-Füller + FR-Band
Outer sheath:
Flammhemmendes PVC (ZR-Klasse)
Sheath thickness:
2,0 mm (GB/T 12706 Multicore-Bereich 120–185 mm²)
Overall cable diameter:
40,5 – 47,5 mm
Design outer diameter:
≈ 43,0 mm
Approx. weight:
3200 – 3850 kg/km
Design weight:
≈ 3500 kg/km
Cable shape:
Runden

Produktbeschreibung

Hauptstromkabel für Einkaufszentren ZR-YJV 4x150mm²+1x70mm² XLPE Kupfer flammhemmend


Kabelbezeichnung & Bedeutung


Code

Bedeutung

ZR

Veraltete Präfix für flammhemmend; gemäß GB/T 19666-2019 standardmäßig Klasse C (modernes Äquivalent: ZC).

YJ

XLPE (vernetzte Polyethylen)-Isolierung

V

PVC-Außenmantel — flammhemmende Qualität, enthält Halogen (Cl)

0,6/1 kV

Nennspannung U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2 kV

4×150+1×70 mm²

Vier gleiche Phasen-/Neutralleiter von 150 mm² Kupfer + ein reduzierter Schutzleiter (PE) von 70 mm² Kupfer


E


ZR-YJV 4×150+1×70 mm² — Kabel Spezifikation & Technische Daten 

1. Produktübersicht & Nennwertzusammenfassung. ZR-YJV 4×150+1×70 ist ein strapazierfähiges 4+1-adriges flammhemmendes Kabel, das für Hochstrom-Niederspannungsverteilung entwickelt wurde: vier 150 mm² blanke Kupfer-Phasenleiter umgeben einen zentralen 70 mm² Kupfer-Neutral-/PE-Leiter, jeder separat mit XLPE isoliert und dann kollektiv in einem ST2 PVC-Mantel für 0,6/1 kV, 50 Hz Betrieb eingeschlossen. Herstellung, Routineprüfung und Typprüfung folgen GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; Leiterverseilung entspricht GB/T 3956; die ZR-Kennzeichnung bezeichnet die flammhemmende Klasse ZC gemäß GB/T 19666. Der fertige Außendurchmesser beträgt ca. 57 mm und die Nenndichte beträgt ca. 6800 kg pro Kilometer in Kupfer (3100 kg/km in der Aluminium-YJLV-Variante), geliefert auf 100 m Spulen oder Holztrommeln mit Flanschen von mindestens Ø 2000 mm — ca. 680 kg pro 100 m.


2. Schichtweiser Aufbau (Leiter bis Mantel).

Schicht Aufbau Wand Durchmesser
Phasenleiter (×4) Blankes Cu, Klasse 2 verseilt, 37 × 2,25 mm (1+6+12+18) je — ≈ 15,8 mm
Neutralleiter (×1) Blankes Cu, Klasse 2 verseilt, 19 × 2,14 mm (1+6+12) — ≈ 10,7 mm
Phasenisolierung (×4) XLPE 1,8 mm ≈ 19,4 mm
Neutralisolierung (×1) XLPE 1,4 mm ≈ 13,5 mm
Kernanordnung Zentraler Neutralleiter + 4 Phasenleiter darum verseilt + PP-Füllstoff + Polyesterband — ≈ 53,4 mm (abgeleitet)
Außenmantel Flammhemmendes PVC, ST2-Compound, schwarz 1,8 mm ≈ 57,0 mm (fertig)


3. Elektrische Eigenschaften. Jeder 150 mm² Phasenleiter hat einen maximalen Gleichstromwiderstand von 0,124 Ω/km bei 20 °C, der auf etwa 0,158 Ω/km bei 90 °C Betriebstemperatur ansteigt; der 70 mm² Neutral-/PE-Leiter ist auf 0,268 Ω/km begrenzt. Jede Länge übersteht die Routine-Prüfung mit 3,5 kV AC bei Netzfrequenz für fünf Minuten. Der Isolationswiderstand des fertigen Kabels bleibt über 36,7 MΩ·km, der Volumenwiderstand von XLPE übersteigt 1×10¹² Ω·cm, und typische Werte umfassen Kapazität ≤ 0,48 μF/km, Induktivität ≈ 0,26 mH/km und 50 Hz AC-Impedanz ≈ 0,12 Ω/km. Bei einem Kurzschluss von einer Sekunde hält jeder 150 mm² Phasenleiter etwa 17,3 kA stand (der 70 mm² Neutralleiter auf einer Basis von 8,05 kA), unter Verwendung von I = k·A/√t mit k = 115 für Kupfer/XLPE. Bei allen vier energisierten Phasenleitern beträgt die Referenzlast 340 A in freier Luft bei 25 °C und 285 A direkt vergraben bei 25 °C — technische Schätzungen sind gegen das Werksprüfzertifikat zu bestätigen.


Elektrische Parameter


Parameter

Wert

Hinweis

Nennspannung U₀/U

0,6 / 1 kV

Uₘ = 1,2 kV

Prüfspannung AC (5 min)

3,5 kV

Routine

Typprüfspannung

4,0 kV

IEC 60502-1

Gleichstromwiderstand bei 20 °C (Phase/Neutral, pro Leiter)

≤ 0,124 Ω/km

GB/T 3956 max, 150 mm²

Gleichstromwiderstand bei 20 °C (PE, pro Leiter)

≤ 0,268 Ω/km

GB/T 3956 max, 70 mm²

Wechselstromwiderstand bei 90 °C (geschätzt, Phase/Neutral)

≈ 0,161 Ω/km

pro Leiter

Wechselstromwiderstand bei 90 °C (geschätzt, PE)

≈ 0,349 Ω/km

pro Leiter

Strombelastbarkeit in Luft (30 °C, Einzelschaltkreis, 4-adrig+1)

≈ 320–360 A

basierend auf 150 mm² Phase

Strombelastbarkeit in Luft (Auslegung)

≈ 330 A

Gruppierung + Umgebungskorrektur anwenden

Direkt vergraben (20–25 °C, Boden 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m)

≈ 370–410 A

üblicher Katalog 382–395 A

Auslegungs-Vergrabungsbelastbarkeit

≈ 388 A

Bodenwärmewiderstandskorrektur erforderlich

Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 250 °C, Phase/Neutral)

≈ 15,0 kA

150 mm² Referenz

Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 250 °C, PE)

≈ 7,0 kA

70 mm² Referenz

Frequenz

50/60 Hz AC

—


4. Thermisches Verhalten & Flammhemmung. XLPE hält einer kontinuierlichen Leitertemperatur von 90 °C stand und verträgt einen Kurzschlussspitzenwert von 250 °C für bis zu fünf Sekunden. Das Kabel ist für Umgebungstemperaturen zwischen −20 und +45 °C ausgelegt, darf nicht unter 0 °C abgerollt werden, ohne vorherige Konditionierung, und verwendet 25 °C als Referenzbodentemperatur für Verlegungsangaben. Das Brandverhalten entspricht der Klasse ZC von GB/T 19666, nachgewiesen durch den Einzelkabel-Vertikaltest (GB/T 18380.12) und den Bündelkabel-Test der Kategorie C (GB/T 18380.35) mit einer begrenzten Brandhöhe von 2,5 m. Der PVC-Mantel ist halogenhaltig und gibt im Brandfall Rauch und saure Gase ab; für raucharme Null-Halogen-Projekte muss stattdessen WDZ-YJY spezifiziert werden.


Flammhemmende Parameter


E


Isolationsparameter


E


Kabelparameter


E


Kabeltestparameter


E


Kabelquerschnittsstruktur


E


E


5. Installationspraxis & Handhabung. Biegeradien dürfen nicht kleiner als das 15-fache des tatsächlichen Außendurchmessers sein — etwa 855 mm für diese Größe. Vor der ersten Inbetriebnahme die DC-Standprüfung mit 4U0 = 2,4 kV für 15 Minuten gemäß Q/GDW 13244.1-2018 durchführen. Trommeln, die bei Lagerung unter 0 °C gehalten werden, müssen vor dem Abrollen in Innenräumen erwärmt werden; die Zugspannung sollte innerhalb von 24000 N bleiben, und für längere Strecken ist eine motorisierte Winde mit einem geeigneten Zuggriff ratsam. Die Referenzwerte von 340 A (Luft) und 285 A (vergraben) erfordern eine Herabstufung, wenn die Umgebungstemperatur, die Kabelgruppierung oder der Bodenwärmewiderstand von den Referenzbedingungen abweichen. Crimpverbinder, Verschraubungen und Schrumpf-Endkappen müssen auf den 15,8 mm Phasenleiter, den 10,7 mm Neutralleiter und den ca. 57 mm Mantel abgestimmt sein, und sowohl der Phasen- als auch der Neutralleiter-Kurzschlussstrom sollten mit den Einstellungen der vorgelagerten Schutzvorrichtungen koordiniert werden.


6. Typische Einsatzanwendungen. Dieser Querschnitt dient Hauptverteilungskreisen in größeren gewerblichen und industriellen Anlagen: vertikale Steigleitungen in Hochhäusern, Transformatoren-Sekundärzuführungen bis ca. 630 kVA, Motoranschlüsse im Bereich von 75–110 kW, Stromversorgungsleitungen für Werkzeugmaschinen und Prozesslinien, Werkstatt- und Lagerverteilungen, Aufzugs- und Rolltreppen-Stromversorgungen sowie Hilfsstromversorgungen in leichtindustriellen Anlagen. Zugelassene Installationsmethoden umfassen Stahl- oder PVC-Rohre, Kabelkanäle, Tragschienen und Innenkanäle, sowohl im Innenbereich als auch in überdachten Außenbereichen. Für direkte Verlegung im Erdreich oder mechanisch beanspruchte Leitungen wird die stahlbandbewehrte Variante ZR-YJV22 empfohlen.


E


7. Prüf- und Qualitätssicherungsregime. Routineprüfungen an jeder Länge umfassen die Überprüfung des DC-Widerstands von Phase und Neutralleiter (≤ 0,124 / 0,268 Ω/km bei 20 °C), die 3,5 kV AC / 5 min Standprüfung, die Leiterkontinuität über alle fünf Leiter und die Maßprüfung, die die Phasenisolierung ≥ 1,8 mm, die Neutralisolierung ≥ 1,4 mm, den Mantel ≥ 1,8 mm und den Gesamtdurchmesser ≈ 57 mm umfasst. Stichproben- und Typprüfungen umfassen den XLPE-Heißset-Test bei 200 ± 3 °C für 15 Minuten unter 0,2 MPa (Belastungsdehnung ≤ 175 %, bleibende Verformung ≤ 15 %), XLPE-Zugfestigkeit ≥ 12,5 MPa mit Dehnung ≥ 200 %, PVC-Mantel-Zugfestigkeit ≥ 10 MPa mit Dehnung ≥ 125 %, PVC-Wärmestabilität ≥ 200 Minuten bei 200 °C, Einzelkabel- und Bündelkabel-Flammtests der Kategorie C sowie Biegeprüfung. Die Inbetriebnahme vor Ort erfordert eine Messung des Isolationswiderstands, die DC 2,4 kV / 15 min Standprüfung und eine eindeutige L1/L2/L3/N/PE-Identifizierung vor dem Einschalten. Ein Werksprüfzertifikat liegt jeder Trommel bei.


8. Normen & Konformität. Design und Produktion werden von GB/T 12706.1 und IEC 60502-1 für 0,6/1 kV extrudierte Isolations-Stromkabel geregelt. Leiter erfüllen GB/T 3956 / IEC 60228 Klasse 2 — die 150 mm² Phase als siebenunddreißig Drähte von 2,25 mm mit R ≤ 0,124 Ω/km und die 70 mm² Neutralleiter als neunzehn Drähte von 2,14 mm mit R ≤ 0,268 Ω/km. Flammhemmung ist nach GB/T 19666 klassifiziert (ZC als Standard für die ZR-Kennzeichnung) und nachgewiesen durch GB/T 18380.12 und GB/T 18380.35 Kategorie C. Installationsabnahme folgt Q/GDW 13244.1-2018 und GB 50168, während die Oberflächenkennzeichnung GB/T 6995 entspricht. Kabel können auf Anfrage auch nach IEC-, BS-, DIN-, ICEA- oder JIS-Anforderungen geliefert werden. Da der ST2 PVC-Mantel Halogen enthält, sind für Tunnel, U-Bahnen, Krankenhäuser und andere geschlossene öffentliche Bereiche WDZ-YJY erforderlich.


9. Verpackung, Lagerung & Logistik. Standardlieferung ist 100 m pro Spule oder Holztrommel, mit kundenspezifischen Längen auf Anfrage erhältlich. Jede Trommel trägt Typ, Spannung, Lieferantenidentität, Produktionsjahr und fortlaufende Meterkennzeichnung gemäß GB/T 6995. Die Lagerung sollte in trockenen, überdachten Räumen bei −20 bis +45 °C erfolgen, geschützt vor direkter Sonneneinstrahlung, Feuchtigkeit, Ölen und scharfen Gegenständen; Spulen und Trommeln bleiben bis zur Installation versiegelt und werden auf ihren Flanschen aufrecht und nicht flach gelagert. Bei Kälte müssen Trommeln vor dem Abrollen in Innenräumen auf ≥ 0 °C erwärmt werden. Während des Transports müssen Spulen und Trommeln gegen Rollen und Stöße gesichert werden, und das Kabel darf niemals über abrasiven Boden oder scharfe Kanten gezogen werden.


E


10. Beschaffungsspezifikation. Geben Sie "ZR-YJV 0,6/1 kV 4×150+1×70" zusammen mit der erforderlichen Länge oder Trommelanordnung und Markierungswünschen an. Geben Sie die flammhemmende Klasse (ZC ist Standard; ZA oder ZB verfügbar), die Mantel Farbe und spezielle Trommelanforderungen an. Fordern Sie immer das Werksprüfzertifikat an, um den tatsächlichen unbewehrten Durchmesser (≈ 57 mm), das Gewicht (≈ 6800 kg/km) und die Strombelastbarkeit für die Produktionscharge zu bestätigen. Wenn raucharme Null-Halogen- oder bewehrte Konstruktion benötigt wird, bestellen Sie WDZ-YJY bzw. ZR-YJV22.


11. FAQ zur Kabelindustrie.

  • F1: Wie unterscheidet sich 4×150+1×70 von der kleineren 4×120+1×70? Die Phasenfläche wächst von 120 auf 150 mm² (Leiter von 37×2,02 auf 37×2,25 mm), während der Neutralleiter bei 70 mm² bleibt, was den Nennstrom von etwa 300/250 A auf 340/285 A erhöht, den fertigen Durchmesser von 52 auf 57 mm vergrößert und die einsekündige Phasen-Kurzschlussfestigkeit von etwa 13,8 auf 17,3 kA erhöht.
  • F2: Warum ist der Neutral-/PE-Leiter nur 70 mm² groß, wenn die Phasen 150 mm² sind? In einem symmetrischen Vierleiterkreis trägt der Neutralleiter hauptsächlich Unsymmetrie- und Harmonikaströme, daher erlaubt GB/T 12706.1 einen reduzierten Leiter in der 4+1-Konstruktion. Wenn die Anlage erhebliche Einphasen- oder nichtlineare, harmonikerzeugende Lasten versorgt, sollte ein Kabel mit gleichem Querschnitt und 5 Leitern gewählt werden.
  • F3: Was bedeuten ZA, ZB, ZC und ZD? Dies sind flammhemmende Klassen in GB/T 19666, bewertet durch den Bündelkabeltest GB/T 18380.35 bei progressiv höheren Brennstofflasten — ZA ist die anspruchsvollste, ZD die am wenigsten. Die reine "ZR"-Kennzeichnung steht standardmäßig für ZC; ZA und ZB müssen bei der Bestellung angefordert werden.
  • F4: Wann sollte ein 4+1-, ein gleichmäßiger 5-adriger oder ein einfacher 4-adriger Kabel ausgewählt werden? Wählen Sie 4+1 für Standard-Vierleiterbetrieb mit reduziertem Neutral-/PE-Leiter; gleichmäßiger 5-adriger (4×A+1×A), wenn der Neutralstrom nahe am Phasenstrom erwartet wird; einfacher 4-adriger, wenn kein separater PE-Leiter im Kabel benötigt wird.
  • F5: Warum unterscheiden sich die Nennwerte für Luft und Verlegung im Erdreich, und wie werden sie angepasst? Veröffentlichte Werte gehen von 25 °C Luft oder 25 °C Boden bei 1,0 K·m/W Wärmewiderstand mit einem Einzelschaltkreis aus. Hersteller-Korrekturfaktoren müssen für Umgebungstemperatur, Gruppierung, Verlegetiefe und Bodenwiderstand angewendet werden — Luftfaktoren reichen von etwa 1,29 bei 20 °C bis 0,91 bei 45 °C, und Bodenfaktoren von 1,04 bei 20 °C bis 0,87 bei 40 °C.
  • F6: Kupfer oder Aluminium? Kupfer (dieses Kabel) liefert geringeren Widerstand (0,124 gegenüber etwa 0,206 Ω/km bei 150 mm²), höheren Strom pro mm², bessere mechanische Festigkeit und zuverlässigere Anschlüsse; Aluminium (YJLV, ≈ 3100 kg/km in dieser Größe) ist kostengünstiger und leichter, erfordert aber größere Querschnitte und eine Anti-Oxidationsbehandlung an jeder Verbindung.
  • F7: Warum kann XLPE bei 90 °C betrieben werden, während PVC-Isolierung auf 70 °C begrenzt ist? Vernetzung wandelt Polyethylen in ein dreidimensionales duroplastisches Netzwerk um, das die kontinuierliche Leitertemperatur auf 90 °C und die Kurzschlussfestigkeit auf 250 °C erhöht — was die Strombelastbarkeit eines gegebenen Kupferbereichs direkt erhöht.
  • F8: Wie wird der Leiterquerschnitt gewählt? Die Auswahl wird bestimmt durch (a) den Volllaststrom nach Herabstufung, (b) den zulässigen Spannungsabfall (typischerweise ≤ 5 % für Abzweigleitungen), (c) die Kurzschlussfestigkeit auf I²t-Basis (hier 17,3 kA·s pro Phase) und (d) die Koordination mit Überstromschutzeinrichtungen; das strengste Kriterium bestimmt.
  • F9: Warum variiert der Fertigdurchmesser zwischen Herstellern für die gleiche Nenngröße? Normen legen Mindestdicken für Isolierung und Mantel sowie elektrische Leistung fest, aber keinen genauen Gesamtdurchmesser. Die Verdichtung der Verseilung, das Füllstoffdesign und die Toleranzen des Mantels unterscheiden sich zwischen den Werken — veröffentlichte Werte für 4×150+1×70 liegen unbewehrt um 57 mm — daher muss der tatsächlich gemessene Durchmesser immer bei der Größenbestimmung von Verschraubungen, Tragschienen und Kanälen verwendet werden.
  • F10: Welche Tests bestätigen die Akzeptanz bei Lieferung und vor der Inbetriebnahme? Bei Lieferung das Werksprüfzertifikat (Widerstand 0,124/0,268 Ω/km, 3,5 kV/5 min Standprüfung, Abmessungen ≈ 57 mm), die Lesbarkeit der Mantelbeschriftung und die Unversehrtheit der Trommel überprüfen. Nach der Installation eine Isolationswiderstandsmessung sowie die DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min Standprüfung gemäß Q/GDW 13244.1-2018 durchführen, dann die L1/L2/L3/N/PE-Identifizierung vor dem Schließen des Leistungsschalters bestätigen.
  • F11: Welche Lebensdauer ist zu erwarten? Bei Installation und Betrieb innerhalb der angegebenen Temperatur- und Spannungsgrenzen sind XLPE 0,6/1 kV Kabel für eine Mindestlebensdauer von 30 Jahren ausgelegt; anhaltende Überlastung, UV-Strahlung, Wassereintritt durch einen beschädigten Mantel oder Betrieb über 90 °C verkürzen diese Lebensdauer erheblich.