Cable di alimentazione principale del centro commerciale ZR-YJV 4x150mm2+1x70mm2 XLPE Retenente di fiamma in rame
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Cavo xlpe 5 core
,Cavo conduttore di rame XLPE
,cavo a 5 conduttori ritardante di fiamma
Descrizione del prodotto
Cavo di alimentazione principale centro commerciale ZR-YJV 4x150mm²+1x70mm² XLPE Rame Ritardante di Fiamma
Designazione e significato del cavo
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
ZR |
Prefisso legacy per ritardante di fiamma; secondo GB/T 19666-2019 è di default Classe C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Isolamento in XLPE (polietilene reticolato) |
|
V |
Guaina esterna in PVC — grado ritardante di fiamma, contiene alogeni (Cl) |
|
0.6/1 kV |
Tensione nominale U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV |
|
4×150+1×70 mm² |
Quattro conduttori di fase/neutri uguali da 150 mm² rame + un conduttore di terra protettivo (PE) ridotto da 70 mm² rame |

ZR-YJV 4×150+1×70 mm² — Specifiche del cavo e dati ingegneristici
1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle specifiche. ZR-YJV 4×150+1×70 è un cavo ritardante di fiamma per impieghi gravosi a 4+1 conduttori, progettato per la distribuzione di corrente elevata a bassa tensione: quattro conduttori di fase in rame ricotto da 150 mm² circondano un nucleo neutro/PE centrale in rame da 70 mm², ciascuno isolato separatamente con XLPE e poi collettivamente racchiuso in un'unica guaina esterna in PVC ST2 per servizio 0.6/1 kV, 50 Hz. La produzione, i test di routine e l'approvazione del tipo seguono GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; la formazione dei conduttori è conforme a GB/T 3956; la marcatura ZR denota ritardanza di fiamma classe ZC secondo GB/T 19666. Il diametro esterno finito è di circa 57 mm e la massa nominale è di circa 6800 kg per chilometro in rame (variante YJLV in alluminio da 3100 kg/km), fornito su bobine da 100 m o fusti in legno con flange di almeno Ø 2000 mm — circa 680 kg per 100 m.
2. Costruzione strato per strato (dal conduttore alla guaina).
| Strato | Costruzione | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore di fase (×4) | Rame ricotto, classe 2 intrecciato, 37 × 2.25 mm (1+6+12+18) ciascuno | — | ≈ 15.8 mm |
| Conduttore neutro (×1) | Rame ricotto, classe 2 intrecciato, 19 × 2.14 mm (1+6+12) | — | ≈ 10.7 mm |
| Isolamento di fase (×4) | XLPE | 1.8 mm | ≈ 19.4 mm |
| Isolamento neutro (×1) | XLPE | 1.4 mm | ≈ 13.5 mm |
| Assemblaggio del nucleo | Neutro centrale + 4 conduttori di fase cablati attorno + riempitivo in PP + legante in poliestere | — | ≈ 53.4 mm (derivato) |
| Guaina esterna | PVC ritardante di fiamma, composto ST2, nero | 1.8 mm | ≈ 57.0 mm (finito) |
3. Caratteristiche elettriche. Ogni conduttore di fase da 150 mm² ha una resistenza DC massima di 0.124 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 0.158 Ω/km al punto operativo di 90 °C; il neutro/PE da 70 mm² è limitato a 0.268 Ω/km. Ogni lunghezza sopravvive alla prova di tenuta AC a frequenza di rete di 3.5 kV per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 36.7 MΩ·km, la resistività volumica dell'XLPE supera 1×10¹² Ω·cm, e i valori tipici includono capacità ≤ 0.48 μF/km, induttanza ≈ 0.26 mH/km e impedenza AC a 50 Hz ≈ 0.12 Ω/km. Su un cortocircuito di un secondo, ogni fase da 150 mm² sopporta circa 17.3 kA (il neutro da 70 mm² su base 8.05 kA), utilizzando I = k·A/√t con k = 115 per rame/XLPE. Con tutti e quattro i conduttori di fase energizzati, il carico di riferimento è di 340 A all'aria libera a 25 °C e 285 A interrati direttamente a 25 °C — stime ingegneristiche da confermare rispetto al certificato di prova di fabbrica.
Parametri elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale U₀/U |
0.6 / 1 kV |
Uₘ = 1.2 kV |
|
Tensione di prova AC (5 min) |
3.5 kV |
Di routine |
|
Tensione di tipo-test |
4.0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Resistenza DC @20 °C (fase/neutro, per conduttore) |
≤ 0.124 Ω/km |
GB/T 3956 max, 150 mm² |
|
Resistenza DC @20 °C (PE, per conduttore) |
≤ 0.268 Ω/km |
GB/T 3956 max, 70 mm² |
|
Resistenza AC @90 °C (stimata, fase/neutro) |
≈ 0.161 Ω/km |
per conduttore |
|
Resistenza AC @90 °C (stimata, PE) |
≈ 0.349 Ω/km |
per conduttore |
|
Portata di corrente in aria (30 °C, circuito singolo, 4 conduttori+1) |
≈ 320–360 A |
basato su fase da 150 mm² |
|
Portata di corrente in aria (progetto) |
≈ 330 A |
applicare correzione per raggruppamento + ambiente |
|
Interrato direttamente (20–25 °C, suolo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m) |
≈ 370–410 A |
comune catalogo 382–395 A |
|
Portata di progetto interrato |
≈ 388 A |
richiesta correzione resistività termica del suolo |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro) |
≈ 15.0 kA |
riferimento 150 mm² |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 7.0 kA |
riferimento 70 mm² |
|
Frequenza |
50/60 Hz AC |
— |
4. Risposta termica e prestazioni di fiamma. L'XLPE supporta una temperatura continua del conduttore di 90 °C e tollera un picco di cortocircuito di 250 °C per un massimo di cinque secondi. Il cavo è classificato per temperature ambiente di servizio comprese tra −20 e +45 °C, non deve essere srotolato al di sotto di 0 °C senza pre-condizionamento e utilizza 25 °C come temperatura di riferimento del suolo per le specifiche interrate. Il comportamento alla fiamma soddisfa la classe ZC di GB/T 19666, dimostrato sia dal test verticale su cavo singolo (GB/T 18380.12) che dal test raggruppato di categoria C (GB/T 18380.35) con altezza di carbonizzazione limitata a 2.5 m. La guaina in PVC è alogenata ed emetterà fumo e gas acidi in caso di incendio; i progetti a basso fumo e zero alogeni devono specificare WDZ-YJY.
Parametri ritardanti di fiamma

Parametri di isolamento

Parametri del cavo

Parametri di prova del cavo

Struttura della sezione trasversale del cavo


5. Pratica di installazione e movimentazione. Le pieghe non devono scendere al di sotto di 15 volte il diametro esterno effettivo — circa 855 mm per questa dimensione. Prima della prima energizzazione, applicare la prova di tenuta DC sul sito a 4U0 = 2.4 kV per 15 minuti in conformità con Q/GDW 13244.1-2018. I fusti conservati al di sotto di 0 °C devono essere riscaldati all'interno prima di essere srotolati; la tensione di trazione deve rimanere entro 24000 N, e per tratti più lunghi si consiglia un verricello motorizzato con una presa di trazione adeguata. I riferimenti di 340 A (aria) e 285 A (interrato) richiedono una riduzione della portata ogni volta che la temperatura ambiente, il raggruppamento dei cavi o la resistività termica del suolo deviano dalle condizioni di riferimento. I capicorda, i pressacavi e i kit di terminazione termoretraibili devono essere abbinati al nucleo di fase da 15.8 mm, al nucleo neutro da 10.7 mm e alla guaina da circa 57 mm, e la resistenza al cortocircuito sia di fase che neutra deve essere coordinata con le impostazioni dei dispositivi di protezione a monte.
6. Applicazioni di servizio tipiche. Questa sezione trasversale serve circuiti di distribuzione principale in installazioni commerciali e industriali più grandi: montanti verticali in edifici alti, alimentatori secondari di trasformatori fino a circa 630 kVA, collegamenti motori nell'intervallo 75–110 kW, cavi di alimentazione per macchine utensili e linee di processo, pannelli di distribuzione per officine e magazzini di fabbrica, circuiti di alimentazione per ascensori e scale mobili, e alimentazione ausiliaria in installazioni industriali leggere. I metodi di installazione approvati includono canaline in acciaio o PVC, canaline portacavi, passerelle e condotti interni, sia all'interno che in aree esterne coperte. Per interramento diretto o per percorsi meccanicamente esposti, si raccomanda la variante ZR-YJV22 con armatura a nastro d'acciaio.

7. Regime di test e garanzia di qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza DC di fase e neutro (≤ 0.124 / 0.268 Ω/km a 20 °C), la tenuta AC 3.5 kV / 5 min, la continuità del conduttore su tutti e cinque i nuclei e l'ispezione dimensionale che copre isolamento di fase ≥ 1.8 mm, isolamento neutro ≥ 1.4 mm, guaina ≥ 1.8 mm e diametro complessivo ≈ 57 mm. I test su campione e di tipo comprendono la prova a caldo dell'XLPE a 200 ± 3 °C per 15 minuti sotto 0.2 MPa (allungamento sotto carico ≤ 175 %, deformazione permanente ≤ 15 %), trazione XLPE ≥ 12.5 MPa con allungamento ≥ 200 %, trazione guaina PVC ≥ 10 MPa con allungamento ≥ 125 %, stabilità termica PVC ≥ 200 minuti a 200 °C, prove di fiamma su cavo singolo e raggruppato di categoria C, e valutazione della piegatura. La messa in servizio in cantiere richiede la misurazione della resistenza di isolamento, la prova di tenuta DC 2.4 kV / 15 min e l'identificazione positiva di L1/L2/L3/N/PE prima dell'attivazione. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni fusto.
8. Standard e conformità. La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 per cavi di alimentazione con isolamento estruso 0.6/1 kV. I conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — la fase da 150 mm² come trentasette fili da 2.25 mm con R ≤ 0.124 Ω/km, e il neutro da 70 mm² come diciannove fili da 2.14 mm con R ≤ 0.268 Ω/km. La ritardanza di fiamma è classificata secondo GB/T 19666 (ZC come default per la marcatura ZR) e dimostrata da GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. L'accettazione dell'installazione segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, ICEA o JIS su richiesta. Poiché la guaina in PVC ST2 contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono WDZ-YJY.
9. Imballaggio, stoccaggio e logistica. La consegna standard è di 100 m per bobina o fusto in legno, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni fusto riporta il tipo, la tensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura sequenziale in metri secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −20 a +45 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; bobine e fusti rimangono sigillati fino all'installazione e vengono stoccati in posizione verticale sulle loro flange piuttosto che in piano. In condizioni di freddo, condizionare i fusti all'interno a ≥ 0 °C prima di srotolare. Durante il trasporto, bobine e fusti devono essere assicurati contro rotolamento e impatto, e il cavo non deve mai essere trascinato su terreno abrasivo o spigoli vivi.

10. Specifiche di approvvigionamento. Indicare "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×150+1×70" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione del fusto e alle preferenze di marcatura. Specificare la classe ritardante di fiamma (ZC è standard; ZA o ZB disponibili), il colore della guaina e qualsiasi requisito speciale per il fusto. Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo non armato (≈ 57 mm), il peso (≈ 6800 kg/km) e l'ampacità per il lotto di produzione. Dove sono necessari zero alogeni a basso fumo o costruzione armata, ordinare rispettivamente WDZ-YJY o ZR-YJV22.
11. FAQ sull'industria dei cavi.
- D1: In che modo 4×150+1×70 differisce dal più piccolo 4×120+1×70? L'area di fase aumenta da 120 a 150 mm² (conduttore da 37×2.02 a 37×2.25 mm) mentre il neutro rimane a 70 mm², aumentando la corrente nominale da circa 300/250 A a 340/285 A, aumentando il diametro finito da 52 a 57 mm e aumentando la resistenza al cortocircuito di fase di un secondo da circa 13.8 a 17.3 kA.
- D2: Perché il neutro/PE è solo 70 mm² quando le fasi sono 150 mm²? In un circuito a quattro fili bilanciato, il neutro trasporta principalmente corrente di sbilanciamento e armonica, quindi GB/T 12706.1 consente un nucleo ridotto nella costruzione 4+1. Dove l'installazione serve carichi considerevoli monofase o non lineari che generano armoniche, dovrebbe essere scelto un cavo a 5 conduttori di sezione uguale.
- D3: Cosa significano ZA, ZB, ZC e ZD? Queste sono classi ritardanti di fiamma in GB/T 19666, valutate attraverso il test su cavo raggruppato GB/T 18380.35 a carichi di combustibile progressivamente più elevati — ZA è il più esigente, ZD il meno. La marcatura "ZR" nuda è di default ZC; ZA e ZB devono essere richiesti al momento dell'ordine.
- D4: Quando si dovrebbe selezionare un cavo 4+1, 5 conduttori uguali o 4 conduttori semplici? Scegliere 4+1 per servizio standard a quattro fili con un neutro/PE ridotto; 5 conduttori uguali (4×A+1×A) dove si prevede che la corrente di neutro si avvicini alla corrente di fase; 4 conduttori semplici quando non è richiesto un conduttore PE separato nel cavo.
- D5: Perché le portate in aria e interrate differiscono e come vengono regolate? Le cifre pubblicate assumono 25 °C in aria o 25 °C nel suolo a 1.0 K·m/W di resistività termica con un circuito singolo. Devono essere applicati fattori di correzione del produttore per la temperatura ambiente, il raggruppamento, la profondità di interramento e la resistività del suolo — i fattori per l'aria vanno da circa 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, e i fattori per il suolo da 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
- D6: Rame o alluminio? Il rame (questo cavo) offre una resistenza inferiore (0.124 contro circa 0.206 Ω/km a 150 mm²), una corrente maggiore per mm², una migliore resistenza meccanica e connessioni più affidabili; l'alluminio (YJLV, ≈ 3100 kg/km in questa dimensione) costa meno e pesa meno ma richiede sezioni trasversali maggiori e trattamento anti-ossidazione ad ogni giunto.
- D7: Perché l'XLPE può funzionare a 90 °C mentre l'isolamento in PVC è limitato a 70 °C? La reticolazione trasforma il polietilene in una rete reticolata tridimensionale termoindurente, che aumenta la capacità di corrente continua a 90 °C e la resistenza al cortocircuito a 250 °C — aumentando direttamente l'ampacità disponibile da una data area di rame.
- D8: Come viene scelta la sezione del conduttore? La selezione è governata da (a) corrente a pieno carico dopo la riduzione, (b) caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5 % per circuiti derivati), (c) resistenza al cortocircuito su base I²t (17.3 kA·s per fase qui), e (d) coordinamento con i dispositivi di protezione da sovracorrente; il criterio più stringente controlla.
- D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale? Gli standard stabiliscono spessori minimi di isolamento e guaina più prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattazione della formazione, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono tra gli impianti — le cifre pubblicate per 4×150+1×70 si aggirano intorno ai 57 mm non armati — quindi il diametro effettivo misurato deve essere sempre utilizzato quando si dimensionano pressacavi, passerelle e canaline.
- D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza 0.124/0.268 Ω/km, tenuta 3.5 kV/5 min, dimensioni ≈ 57 mm), la leggibilità della guaina e l'integrità del fusto. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più la prova di tenuta DC 4U0 = 2.4 kV / 15 min secondo Q/GDW 13244.1-2018, quindi confermare l'identificazione L1/L2/L3/N/PE prima di chiudere l'interruttore.
- D11: Quale vita utile ci si può aspettare? Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione dichiarati, i cavi XLPE 0.6/1 kV sono progettati per una vita utile minima di 30 anni; sovraccarichi prolungati, esposizione ai raggi ultravioletti, infiltrazioni d'acqua attraverso una guaina danneggiata o funzionamento al di sopra di 90 °C ridurranno significativamente tale vita.