Tierra 5 núcleos Cable 4x70mm2 + 1x35mm2 XLPE cobre retardante de llama 600 1000V
Resumen del producto
Detalles del producto
Cable del núcleo de la Tierra 5
,5 Cable central de 600 V
,cable flexible con envolvente de 1000 V
Descripción del Producto
Cable 5 Hilos + Tierra ZR-YJV 4x70mm²+1x35mm² XLPE Cobre Ignífugo 0,6/1kV
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefijo heredado para retardante de llama; Según GB/T 19666-2019, el valor predeterminado es Clase C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Aislamiento XLPE (polietileno reticulado) |
|
V |
Cubierta exterior de PVC: grado ignífugo, contiene halógeno (Cl) |
|
0,6/1kV |
Tensión nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2 kV |
|
4×70+1×35 mm² |
Cuatro núcleos iguales fase/neutro de cobre de 70 mm² + un núcleo de tierra de protección reducida (PE) de cobre de 35 mm² |

ZR-YJV 4×70+1×35 mm²: especificaciones del cable y datos de ingeniería
1. Descripción general del producto y resumen de calificaciones.ZR-YJV 4×70+1×35 ocupa el peldaño medio superior de la familia de retardantes de llama de 4+1 núcleos: cuatro conductores de fase de cobre recocido de 70 mm² se colocan alrededor de un núcleo central de cobre neutro/PE de 35 mm², cada uno aislado por separado con XLPE y luego encerrados colectivamente en una cubierta de PVC ST2 para servicio de 0,6/1 kV, 50 Hz. La fabricación, las pruebas de rutina y la aprobación de tipo siguen GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; el cableado del conductor se ajusta a GB/T 3956; la marca ZR indica retardo de llama de clase ZC según GB/T 19666. El diámetro exterior acabado es de aproximadamente 40 mm y la masa nominal es de aproximadamente 3500 kg por kilómetro en cobre (1600 kg/km en la variante de aluminio YJLV), suministrado en bobinas de 100 m o tambores de madera con bridas de al menos Ø 1400 mm, aproximadamente 350 kg por 100 m.
2. Construcción Capa por Capa (Conductor a Chaqueta).
| Capa | Construcción | Muro | Diámetro |
|---|---|---|---|
| Conductor de fase (×4) | Cu recocido, clase 2 trenzado, 19 × 2,14 mm (1+6+12) cada uno | — | ≈ 10,7mm |
| Conductor neutro (×1) | Cu recocido, clase 2 compacto, 7 × 2,52 mm (1+6) | — | ≈ 7,9mm |
| Aislamiento de fase (×4) | XLPE | 1,4 milímetros | ≈ 13,5mm |
| Aislamiento neutro (×1) | XLPE | 1,4 milímetros | ≈ 10,7mm |
| Conjunto central | Neutro central + 4 núcleos de fase cableados + relleno de PP + ligante de poliéster | — | ≈ 36,4 mm (derivado) |
| Chaqueta exterior | PVC ignífugo, compuesto ST2, negro | 1,8 milímetros | ≈ 40,0 mm (terminado) |
3. Características Eléctricas.Cada conductor de fase de 70 mm² se mantiene a una resistencia CC máxima de 0,268 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 0,34 Ω/km en el punto de funcionamiento a 90 °C; el neutro/PE de 35 mm² tiene un límite de 0,524 Ω/km. Cada longitud sobrevive a la prueba rutinaria de frecuencia industrial de 3,5 kV CA realizada durante cinco minutos. La resistencia de aislamiento del cable terminado se mantiene por encima de 36,7 MΩ·km, la resistividad del volumen XLPE supera 1×10¹² Ω·cm y las cifras típicas incluyen capacitancia ≤ 0,40 μF/km, inductancia ≈ 0,26 mH/km e impedancia de CA de 50 Hz ≈ 0,27 Ω/km. En un cortocircuito de un segundo, cada fase de 70 mm² soporta aproximadamente 8,05 kA (el neutro de 35 mm² sobre una base de 4,03 kA), usando I = k·A/√t con k = 115 para cobre/XLPE. Con los núcleos de cuatro fases energizados, la carga de referencia es de 215 A al aire libre a 25 °C y de 180 A directamente enterrados a 25 °C; las estimaciones de ingeniería se confirmarán con el certificado de prueba de fábrica.
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensión nominal U₀/U |
0,6 / 1 kV |
Uₘ = 1,2 kV |
|
Tensión de prueba CA (5 min) |
3,5 kilovoltios |
Rutina |
|
Tensión de prueba de tipo |
4,0 kilovoltios |
CEI 60502-1 |
|
Resistencia CC a 20 °C (fase/neutro, por núcleo) |
≤ 0,268 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 70 mm² |
|
Resistencia CC a 20 °C (PE, por núcleo) |
≤ 0,524 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 35 mm² |
|
Resistencia CA a 90 °C (est., fase/neutro) |
≈ 0,349 Ω/km |
por núcleo |
|
Resistencia CA a 90 °C (est., PE) |
≈ 0,681 Ω/km |
por núcleo |
|
Corriente nominal en aire (30 °C, circuito único, 4 hilos+1) |
≈ 185-210 A |
basado en una fase de 70 mm² |
|
Clasificación actual en aire (diseño) |
≈ 195A |
aplicar agrupación + corrección ambiental |
|
Enterrado directamente (20–25 °C, suelo 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 215-240 A |
catálogo común 222–232 A |
|
Calificación de diseño enterrado |
≈ 227A |
Se requiere corrección de la resistividad térmica del suelo. |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro) |
≈ 7,0 kA |
Referencia 70 mm² |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 3,5kA |
Referencia 35 mm² |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA |
— |
4. Respuesta térmica y rendimiento de la llama.XLPE mantiene una temperatura continua del conductor de 90 °C y tolera un pico de cortocircuito de 250 °C durante hasta cinco segundos. El cable está clasificado para ambientes de servicio entre −20 y +45 °C, no debe desenrollarse por debajo de 0 °C sin acondicionamiento previo y utiliza 25 °C como temperatura del suelo de referencia para clasificaciones enterradas. El comportamiento de la llama cumple con la clase ZC de GB/T 19666, demostrado tanto por la prueba vertical de un solo cable (GB/T 18380.12) como por la prueba agrupada de categoría C (GB/T 18380.35) con una altura de carbonización limitada a 2,5 m. La cubierta de PVC está halogenada y emitirá humo y gases ácidos en caso de incendio; Los proyectos sin halógenos y con bajas emisiones de humo deben especificar WDZ-YJY en su lugar.
Parámetros del cable

Parámetros de prueba

Estructura de sección transversal de cable

| ZR-YJV 4×70+1×35 mm² — Diagrama de construcción de la sección transversal (esquemático) | |||||
| Construcción de conductores 4+1 en capas desde el hilo de cobre hasta la cubierta de PVC · dimensiones nominales según GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · acabado Ø ≈ 40 mm por muestra industrial con referencia cruzada | |||||
| No. | Capa | Material / Construcción | Espesor nominal (mm) | Diámetro (mm) | Función / Observaciones |
| 1 | Conductor de fase (Cu) × 4 | Cobre recocido, trenzado Clase 2: 19 hilos de 2,14 mm por núcleo (diseño 1+6+12), área nominal de 70 mm² cada uno | — | ≈ 10,7 (Ø cada núcleo de fase) | Conductores de fase portadores de corriente de línea; Resistencia CC limitada a 0,268 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Conductor neutro (Cu) × 1 | Cobre recocido, cordón compacto Clase 2 — 7 hilos de 2,52 mm (7/2,52, disposición 1+6), área nominal 35 mm² | — | ≈ 7,9 (Ø núcleo neutro) | Camino de regreso / PE; Resistencia CC limitada a 0,524 Ω/km a 20 °C |
| 3 | Aislamiento de fase (XLPE) × 4 | Dieléctrico de polietileno reticulado | 1.4 | ≈ 13,5 (Ø cada núcleo de fase, incluido el aislamiento) | Aislamiento eléctrico; Clasificación continua de 90 °C; Resiste 3,5 kV durante 5 min. |
| 4 | Aislamiento neutro (XLPE) × 1 | Dieléctrico de polietileno reticulado | 1.4 | ≈ 10,7 (Ø núcleo neutro, incl. aislamiento) | Aislamiento eléctrico para el conductor neutro/PE |
| 5 | Conjunto central | Núcleo neutro en el centro + núcleos de cuatro fases cableados alrededor + relleno de PP + cinta adhesiva de poliéster | — | ≈ 36,4 (Ø sobre núcleos ensamblados) | configuración 4+1; derivado de vaina acabada Ø 40 − 2×1,8 |
| 6 | Chaqueta exterior (PVC) | PVC ignífugo, compuesto ST2, negro | 1.8 | ≈ 40,0 (Ø cable terminado) | Protección mecánica y contra la humedad; Retardante de llama ZC según GB/T 19666 |
| Dimensiones y propiedades clave (ampliadas) | |||||
| Diámetro del cable terminado | ≈ 40,0 | milímetros | Muestra de industria 4+1 con referencias cruzadas | ||
| Masa aproximada del cable | ≈ 3500 | kg/km | Acumulación de Cu (datos industriales con referencias cruzadas) | ||
| Masa aproximada, construcción de aluminio. | ≈ 1600 | kg/km | Equivalente YJLV (est.) | ||
| Clasificación de tensión nominal | 0.6/1 | kV | CA 50 Hz; tensión máxima del sistema Um = 1,2 kV | ||
| Límites de temperatura del conductor | 90 / 250 | °C | Servicio continuo/cortocircuito (≤ 5 s) | ||
| Radio de curvatura mínimo (multinúcleo) | ≥ 15 × DE ≈ 600 | milímetros | OD = diámetro real del cable terminado | ||
| Clasificación retardante de llama | ZC (ZR) | — | Por GB/T 19666 | ||
| Corriente de cortocircuito, fase (1 s) | ≈ 8,05 | ka | I = k·A/√t, k=115 para Cu/XLPE | ||
| Corriente de cortocircuito, neutro (1 s) | ≈ 4,03 | ka | 35 mm² neutro, mismo factor k | ||
| Impedancia de CA a 50 Hz | ≈ 0,27 | Ω/km | √(R² + X²); R-dominante (est.) | ||
| Capacitancia (típica) | ≤ 0,40 | µF/km | Núcleo por fase (est.) | ||
| Inductancia (típica) | ≈ 0,26 | mH/km | Cable multipolar (est.) | ||
| Ampacidad del aire a 25 °C | ≈ 215 | A | Núcleos de 4 fases cargados, Cu (est.) | ||
| Ampacidad enterrada a 25 °C | ≈ 180 | A | Núcleos de 4 fases cargados, Cu (est.) | ||
| Tensión máxima de tracción | ≤ 11000 | norte | 40 N/mm² de área del núcleo de la fase principal (est.) | ||
| Esquemático, no a escala exacta. Ø acabado ≈ 40 mm y peso ≈ 3500 kg/km a partir de muestras industriales cruzadas; diámetros de conductor/aislamiento calculados a partir de GB/T 3956 y GB/T 12706.1; La ampacidad 215/180 A es una estimación de ingeniería para cables 4+1. Los valores marcados (est.) requieren confirmación con el certificado de prueba de fábrica. | |||||

5. Práctica y manejo de instalación.Las curvaturas no deben ser inferiores a 15 veces el diámetro exterior real (unos 600 mm para este tamaño). Antes de la primera energización, aplique la resistencia del sitio de CC a 4U0 = 2,4 kV durante 15 minutos de acuerdo con Q/GDW 13244.1-2018. Los tambores almacenados a una temperatura inferior a 0 °C deben calentarse en el interior antes de desenrollarlos; La tensión de tracción debe permanecer dentro de los 11.000 N y, para recorridos más largos, se recomienda un cabrestante motorizado con una empuñadura de tracción adecuada. Las referencias de 215 A (aire) y 180 A (enterrada) requieren una reducción de potencia siempre que la temperatura ambiente, la agrupación de cables o la resistividad térmica del suelo se desvíen de las condiciones de referencia. Los terminales de engarzado, los prensaestopas y los kits de terminación termorretráctiles deben coincidir con el núcleo de fase de 10,7 mm, el núcleo neutro de 7,9 mm y la cubierta de ≈ 40 mm, y la resistencia a cortocircuitos tanto de fase como de neutro debe coordinarse con la configuración del dispositivo de protección aguas arriba.
6. Aplicaciones de servicio típicas.Esta sección transversal sirve a circuitos de distribución principal y subprincipal en instalaciones comerciales e industriales de tamaño mediano: elevadores verticales en edificios de mediana altura, alimentadores secundarios de transformadores de hasta aproximadamente 315 kVA, conexiones de motores en el rango de 30 a 55 kW, cables de alimentación de líneas de procesos y máquinas-herramienta, paneles de distribución de talleres y almacenes de fábricas, circuitos de suministro de ascensores y escaleras mecánicas, y energía auxiliar en instalaciones de industria ligera. Los métodos de instalación aprobados incluyen conductos de acero o PVC, canales para cables, bandejas y conductos interiores, tanto en interiores como en lugares exteriores cubiertos. Para enterramiento directo o enrutamiento mecánicamente expuesto, se recomienda la variante ZR-YJV22 blindada con cinta de acero.

7. Régimen de pruebas y garantía de calidad.Las pruebas de rutina en cada longitud incluyen la verificación de la resistencia CC de fase y neutro (≤ 0,268 / 0,524 Ω/km a 20 °C), la resistencia de 3,5 kV CA / 5 min, la continuidad del conductor en los cinco núcleos y la inspección dimensional que cubre el aislamiento de fase ≥ 1,4 mm, el aislamiento neutro ≥ 1,4 mm, la funda ≥ 1,8 mm y el diámetro total ≈ 40 mm. Las pruebas de muestra y tipo comprenden la prueba de fraguado en caliente de XLPE a 200 ± 3 °C durante 15 minutos a 0,2 MPa (alargamiento de carga ≤ 175 %, fraguado permanente ≤ 15 %), tracción de XLPE ≥ 12,5 MPa con alargamiento ≥ 200 %, tracción de la funda de PVC ≥ 10 MPa con alargamiento ≥ 125 %, estabilidad térmica de PVC ≥ 200 minutos a 200 °C, ensayos de llama monocable y agrupada categoría C y evaluación de flexión. La puesta en servicio in situ requiere una medición de la resistencia de aislamiento, una resistencia de CC de 2,4 kV / 15 min y una identificación positiva L1/L2/L3/N/PE antes de la conmutación. Un certificado de prueba de fábrica acompaña a cada tambor.
Parámetros de retardo de llama

Parámetros de aislamiento

8. Estándares y Conformidad.El diseño y la producción se rigen por GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cables de alimentación con aislamiento extruido de 0,6/1 kV. Los conductores cumplen con GB/T 3956 / IEC 60228 Clase 2: la fase de 70 mm² con diecinueve cables de 2,14 mm con R ≤ 0,268 Ω/km y el neutro de 35 mm² con siete cables de 2,52 mm con R ≤ 0,524 Ω/km. El retardo de llama está clasificado según GB/T 19666 (ZC como valor predeterminado para el marcado ZR) y probado por GB/T 18380.12 y GB/T 18380.35 categoría C. La aceptación de instalación sigue Q/GDW 13244.1-2018 y GB 50168, mientras que el marcado de superficie cumple con GB/T 6995. Los cables también se pueden suministrar según IEC, BS, DIN, Requisitos ICEA o JIS bajo petición. Debido a que la cubierta de PVC ST2 contiene halógeno, túneles, sistemas de metro, hospitales y otras áreas públicas confinadas requieren WDZ-YJY.
9. Embalaje, Almacenamiento y Logística.La entrega estándar es de 100 m por bobina o tambor de madera, con longitudes de corte a medida disponibles bajo petición. Cada tambor lleva el tipo, voltaje, identidad del proveedor, año de producción y marca de medidor secuencial según GB/T 6995. El almacenamiento debe realizarse en locales secos y cubiertos entre -20 y +45 °C, protegidos de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos punzantes; Las bobinas y los tambores permanecen sellados hasta la instalación y se almacenan en posición vertical sobre sus bridas en lugar de planos. En condiciones de frío, acondicione los tambores en interiores a ≥ 0 °C antes de extraerlos. Durante el transporte, las bobinas y tambores deben asegurarse contra rodaduras e impactos, y el cable nunca debe arrastrarse sobre suelo abrasivo o bordes afilados.
10. Especificación de Adquisiciones.Indique "ZR-YJV 0,6/1 kV 4×70+1×35" junto con la longitud requerida o la disposición del tambor y las preferencias de marcado. Especifique la clase de retardante de llama (ZC es estándar; ZA o ZB disponibles), el color de la cubierta y cualquier requisito especial del tambor. Solicite siempre el certificado de prueba de fábrica para confirmar el diámetro real sin blindaje (≈ 40 mm), el peso (≈ 3500 kg/km) y la ampacidad del lote de producción. Cuando se necesite una construcción blindada o con bajo contenido de humo y sin halógenos, solicite WDZ-YJY o ZR-YJV22 respectivamente.
11. Preguntas frecuentes sobre la industria del cable.
- P1: ¿En qué se diferencia 4×70+1×35 del 4×50+1×25 más pequeño?El área de fase crece de 50 a 70 mm² (conductor de 19×1,78 a 19×2,14 mm) y el neutro de 25 a 35 mm² (7×2,14 a 7×2,52 mm), elevando la corriente nominal de unos 175/145 A a 215/180 A, aumentando el diámetro terminado de 33 a 40 mm, y elevando la fase de un segundo. Resistencia a cortocircuitos de aproximadamente 5,75 a 8,05 kA.
- P2: ¿Por qué el neutro/PE tiene solo 35 mm² cuando las fases son de 70 mm²?En un circuito equilibrado de cuatro hilos, el neutro transporta principalmente corriente armónica y desequilibrada, por lo que GB/T 12706.1 permite un núcleo reducido en la construcción 4+1. Cuando la instalación sirve para cargas importantes monofásicas o no lineales que generan armónicos, se debe elegir un cable de cinco núcleos de igual sección.
- P3: ¿Qué significan ZA, ZB, ZC y ZD?Se trata de clases de retardo de llama GB/T 19666, evaluadas mediante la prueba de cables agrupados GB/T 18380.35 con cargas de combustible progresivamente mayores: ZA es la más exigente, ZD la menos. La marca "ZR" desnuda por defecto es ZC; ZA y ZB deben solicitarse al realizar el pedido.
- P4: ¿Cuándo se debe seleccionar un cable 4+1, de 5 núcleos iguales o simple de 4 núcleos?Elija 4+1 para servicio estándar de cuatro cables con neutro/PE reducido; 5 núcleos iguales (4×A+1×A) donde se espera que la corriente neutra se acerque a la corriente de fase; 4 núcleos simples cuando no se requiere un conductor PE separado en el cable.
- P5: ¿Por qué difieren las clasificaciones aéreas y subterráneas y cómo se ajustan?Las cifras publicadas suponen 25 °C de aire o 25 °C de suelo a una resistividad térmica de 1,0 K·m/W con un solo circuito. Se deben aplicar factores de corrección del fabricante para la temperatura ambiente, agrupación, profundidad de enterramiento y resistividad del suelo; los factores del aire varían desde aproximadamente 1,29 a 20 °C hasta 0,91 a 45 °C, y los factores del suelo desde 1,04 a 20 °C hasta 0,87 a 40 °C.
- P6: ¿Cobre o aluminio?El cobre (este cable) ofrece menor resistencia (0,268 frente a aproximadamente 0,443 Ω/km a 70 mm²), mayor corriente por mm², mejor resistencia mecánica y terminaciones más confiables; El aluminio (YJLV, ≈ 1600 kg/km en este tamaño) cuesta menos y pesa menos, pero requiere secciones transversales más grandes y un tratamiento antioxidante en cada junta.
- P7: ¿Por qué el XLPE puede funcionar a 90 °C mientras que el aislamiento de PVC está limitado a 70 °C?La reticulación transforma el polietileno en una red termoestable tridimensional, lo que eleva la clasificación del conductor continuo a 90 °C y la resistencia a cortocircuitos a 250 °C, lo que aumenta directamente la ampacidad disponible en un área de cobre determinada.
- P8: ¿Cómo se elige la sección transversal del conductor?La selección se rige por (a) corriente a plena carga después de la reducción de potencia, (b) caída de voltaje permitida (normalmente ≤ 5 % para circuitos derivados), (c) resistencia a cortocircuitos en base a I²t (8,05 kA·s por fase aquí) y (d) coordinación con dispositivos de protección contra sobrecorriente; los controles de criterio más estrictos.
- P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre fabricantes para el mismo tamaño nominal?Las normas establecen espesores mínimos de aislamiento y revestimiento, además del rendimiento eléctrico, pero no un diámetro total preciso. La compactación del trenzado, el diseño del relleno y la tolerancia de la vaina difieren entre las plantas (las cifras publicadas de 4×70+1×35 se agrupan alrededor de 40 mm sin armadura), por lo que siempre se debe utilizar el diámetro real medido al dimensionar los prensaestopas, bandejas y conductos.
- P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad en el momento de la entrega y antes de la energización?En el momento de la entrega, verifique el certificado de prueba de fábrica (resistencia 0,268/0,524 Ω/km, resistencia de 3,5 kV/5 min, dimensiones ≈ 40 mm), la legibilidad de la cubierta y la integridad del tambor. Después de la instalación, complete una prueba de resistencia de aislamiento más la resistencia de CC 4U0 = 2,4 kV / 15 min según Q/GDW 13244.1-2018, luego confirme la identificación L1/L2/L3/N/PE antes de cerrar el disyuntor.
- P11: ¿Qué vida útil se puede esperar?Cuando se instalan y operan dentro de los límites de temperatura y voltaje establecidos, los cables XLPE de 0,6/1 kV están diseñados para una vida útil mínima de 30 años; La sobrecarga sostenida, la exposición a los rayos ultravioleta, la entrada de agua a través de una funda dañada o el funcionamiento a más de 90 °C acortarán materialmente esa vida.