Cabo Terra 5 Condutores 4x70mm2+1x35mm2 XLPE Cobre Retardador de Chama 600 1000V
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabo Terra 5 Condutores
,Cabo 5 Condutores 600V
,Cabo flexível encamisado 1000V
Descrição do produto
5 Núcleos + Terra Cabo ZR-YJV 4x70mm²+1x35mm² XLPE Cobre Retardador de Chama 0.6/1kV
Designação e Significado do Cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefixo legado para retardador de chama; sob GB/T 19666-2019, é padrão Classe C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Isolamento XLPE (polietileno reticulado) |
|
V |
Revestimento externo de PVC — grau retardador de chama, contém halogênio (Cl) |
|
0.6/1 kV |
Tensão nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV |
|
4×70+1×35 mm² |
Quatro condutores de fase/neutro iguais de 70 mm² cobre + um condutor de terra de proteção (PE) reduzido de 35 mm² cobre |

ZR-YJV 4×70+1×35 mm² — Especificação e Dados de Engenharia do Cabo
1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação. ZR-YJV 4×70+1×35 ocupa a faixa intermediária superior da família de retardadores de chama de 4+1 núcleos: quatro condutores de fase de cobre recozido de 70 mm² são dispostos em torno de um núcleo neutro/PE de cobre central de 35 mm², cada um isolado separadamente com XLPE e depois coletivamente envolvido em um único revestimento externo de PVC ST2 para operação de 0.6/1 kV, 50 Hz. Fabricação, testes de rotina e aprovação de tipo seguem GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; a trança do condutor está em conformidade com GB/T 3956; a marcação ZR denota retardamento de chama classe ZC de acordo com GB/T 19666. O diâmetro externo final é de aproximadamente 40 mm e a massa nominal é de cerca de 3500 kg por quilômetro em cobre (1600 kg/km na variante de alumínio YJLV), fornecido em bobinas de 100 m ou tambores de madeira com flanges de pelo menos Ø 1400 mm — aproximadamente 350 kg por 100 m.
2. Construção Camada por Camada (Condutor a Revestimento).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor de fase (×4) | Cobre recozido, Classe 2 trançado, 19 × 2.14 mm (1+6+12) cada | — | ≈ 10.7 mm |
| Condutor neutro (×1) | Cobre recozido, Classe 2 compacto trançado, 7 × 2.52 mm (1+6) | — | ≈ 7.9 mm |
| Isolamento de fase (×4) | XLPE | 1.4 mm | ≈ 13.5 mm |
| Isolamento neutro (×1) | XLPE | 1.4 mm | ≈ 10.7 mm |
| Montagem do núcleo | Neutro central + 4 núcleos de fase cablados ao redor + enchimento de PP + fita de amarração de poliéster | — | ≈ 36.4 mm (derivado) |
| Revestimento externo | PVC retardador de chama, composto ST2, preto | 1.8 mm | ≈ 40.0 mm (final) |
3. Características Elétricas. Cada condutor de fase de 70 mm² tem uma resistência DC máxima de 0.268 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 0.34 Ω/km no ponto de operação de 90 °C; o neutro/PE de 35 mm² é limitado a 0.524 Ω/km. Cada comprimento suporta o teste de resistência AC de frequência de potência de 3.5 kV por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo final permanece acima de 36.7 MΩ·km, a resistividade volumétrica do XLPE excede 1×10¹² Ω·cm, e os valores típicos incluem capacitância ≤ 0.40 μF/km, indutância ≈ 0.26 mH/km e impedância AC de 50 Hz ≈ 0.27 Ω/km. Em um curto-circuito de um segundo, cada fase de 70 mm² suporta cerca de 8.05 kA (o neutro de 35 mm² em uma base de 4.03 kA), usando I = k·A/√t com k = 115 para cobre/XLPE. Com os quatro núcleos de fase energizados, a carga de referência é de 215 A ao ar livre a 25 °C e 180 A enterrado diretamente a 25 °C — estimativas de engenharia a serem confirmadas contra o certificado de teste de fábrica.
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
0.6 / 1 kV |
Uₘ = 1.2 kV |
|
Tensão de teste AC (5 min) |
3.5 kV |
Rotina |
|
Tensão de teste de tipo |
4.0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Resistência DC @20 °C (fase/neutro, por núcleo) |
≤ 0.268 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 70 mm² |
|
Resistência DC @20 °C (PE, por núcleo) |
≤ 0.524 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 35 mm² |
|
Resistência AC @90 °C (estim., fase/neutro) |
≈ 0.349 Ω/km |
por núcleo |
|
Resistência AC @90 °C (estim., PE) |
≈ 0.681 Ω/km |
por núcleo |
|
Corrente nominal ao ar (30 °C, circuito único, 4 núcleos+1) |
≈ 185–210 A |
baseado em fase de 70 mm² |
|
Corrente nominal ao ar (projeto) |
≈ 195 A |
aplicar correção de agrupamento + ambiente |
|
Enterrado diretamente (20–25 °C, solo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m) |
≈ 215–240 A |
catálogo comum 222–232 A |
|
Corrente nominal de projeto enterrado |
≈ 227 A |
requer correção de resistividade térmica do solo |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro) |
≈ 7.0 kA |
referência de 70 mm² |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 3.5 kA |
referência de 35 mm² |
|
Frequência |
50/60 Hz AC |
— |
4. Resposta Térmica e Desempenho de Chama. O XLPE suporta uma temperatura contínua do condutor de 90 °C e tolera um pico de curto-circuito de 250 °C por até cinco segundos. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −20 e +45 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento, e usa 25 °C como a temperatura de referência do solo para classificações enterradas. O comportamento à chama atende à classe ZC de GB/T 19666, comprovado tanto pelo teste vertical de cabo único (GB/T 18380.12) quanto pelo teste agrupado da categoria C (GB/T 18380.35) com altura de carbonização limitada a 2.5 m. O revestimento de PVC é halogenado e emitirá fumaça e gás ácido em caso de incêndio; projetos de baixa fumaça e zero halogênio devem especificar WDZ-YJY em vez disso.
Parâmetros do Cabo

Parâmetros de Teste

Estrutura da Seção Transversal do Cabo

| ZR-YJV 4×70+1×35 mm² — Diagrama de Construção da Seção Transversal (Esquemático) | |||||
| Construção de condutor em camadas 4+1 de fio de cobre a revestimento de PVC · dimensões nominais por GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø final ≈ 40 mm por amostra da indústria referenciada | |||||
| Nº | Camada | Material / Construção | Espessura Nominal (mm) | Diâmetro (mm) | Função / Observações |
| 1 | Condutor de fase (Cu) × 4 | Cobre recozido, Classe 2 trançado — 19 fios de 2.14 mm por núcleo (layout 1+6+12), área nominal 70 mm² cada | — | ≈ 10.7 (Ø cada núcleo de fase) | Condutores de fase que transportam corrente de linha; resistência DC limitada a 0.268 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Condutor neutro (Cu) × 1 | Cobre recozido, trança compacta Classe 2 — 7 fios de 2.52 mm (7/2.52, layout 1+6), área nominal 35 mm² | — | ≈ 7.9 (Ø núcleo neutro) | Caminho de retorno / PE; resistência DC limitada a 0.524 Ω/km a 20 °C |
| 3 | Isolamento de fase (XLPE) × 4 | Dielétrico de polietileno reticulado | 1.4 | ≈ 13.5 (Ø cada núcleo de fase, incl. isolamento) | Isolamento elétrico; classificação contínua de 90 °C; suporta 3.5 kV por 5 min |
| 4 | Isolamento neutro (XLPE) × 1 | Dielétrico de polietileno reticulado | 1.4 | ≈ 10.7 (Ø núcleo neutro, incl. isolamento) | Isolamento elétrico para o condutor neutro/PE |
| 5 | Montagem do núcleo | Núcleo neutro no centro + quatro núcleos de fase cablados ao redor + enchimento de PP + fita de amarração de poliéster | — | ≈ 36.4 (Ø sobre os núcleos montados) | Configuração 4+1; derivado de Ø final 40 − 2×1.8 revestimento |
| 6 | Revestimento externo (PVC) | PVC retardador de chama, composto ST2, preto | 1.8 | ≈ 40.0 (Ø cabo final) | Proteção mecânica e contra umidade; retardamento de chama ZC conforme GB/T 19666 |
| Dimensões e Propriedades Chave (expandido) | |||||
| Diâmetro final do cabo | ≈ 40.0 | mm | Amostra 4+1 da indústria referenciada | ||
| Massa aproximada do cabo | ≈ 3500 | kg/km | Construção em cobre (dados da indústria referenciada) | ||
| Massa aproximada, construção em alumínio | ≈ 1600 | kg/km | Equivalente YJLV (estim.) | ||
| Classificação nominal de tensão | 0.6/1 | kV | AC 50 Hz; tensão máxima do sistema Um = 1.2 kV | ||
| Limites de temperatura do condutor | 90 / 250 | °C | Serviço contínuo / curto-circuito (≤ 5 s) | ||
| Raio mínimo de curvatura (multinúcleo) | ≥ 15 × OD ≈ 600 | mm | OD = diâmetro real do cabo final | ||
| Classificação de retardamento de chama | ZC (ZR) | — | Conforme GB/T 19666 | ||
| Corrente de curto-circuito, fase (1 s) | ≈ 8.05 | kA | I = k·A/√t, k=115 para Cu/XLPE | ||
| Corrente de curto-circuito, neutro (1 s) | ≈ 4.03 | kA | neutro de 35 mm², mesmo fator k | ||
| Impedância AC @ 50 Hz | ≈ 0.27 | Ω/km | √(R² + X²); R-dominante (estim.) | ||
| Capacitância (típica) | ≤ 0.40 | μF/km | Por núcleo de fase (estim.) | ||
| Indutância (típica) | ≈ 0.26 | mH/km | Cabo multinúcleo (estim.) | ||
| Ampacidade ao ar @ 25 °C | ≈ 215 | A | 4 núcleos de fase carregados, Cu (estim.) | ||
| Ampacidade enterrada @ 25 °C | ≈ 180 | A | 4 núcleos de fase carregados, Cu (estim.) | ||
| Tensão máxima de tração | ≤ 11000 | N | 40 N/mm² da área do núcleo de fase principal (estim.) | ||
| Esquemático — não em escala exata. Ø final ≈ 40 mm e peso ≈ 3500 kg/km de amostras da indústria referenciadas; diâmetros de condutor/isolamento calculados a partir de GB/T 3956 e GB/T 12706.1; ampacidade 215/180 A é uma estimativa de engenharia para cabos 4+1. Valores marcados (estim.) requerem confirmação contra o certificado de teste de fábrica. | |||||

5. Prática de Instalação e Manuseio. As curvas não devem cair abaixo de 15 vezes o diâmetro externo real — cerca de 600 mm para este tamanho. Antes da primeira energização, aplique o teste de resistência DC no local a 4U0 = 2.4 kV por 15 minutos em conformidade com Q/GDW 13244.1-2018. Tambores mantidos abaixo de 0 °C em armazenamento devem ser aquecidos em ambiente fechado antes de desenrolar; a tensão de tração deve permanecer dentro de 11000 N, e para trechos mais longos, um guincho motorizado com uma garra de tração adequada é aconselhável. As referências de 215 A (ao ar) e 180 A (enterrado) exigem redução sempre que a temperatura ambiente, o agrupamento de cabos ou a resistividade térmica do solo desviam das condições de referência. Terminais de crimpagem, prensa-cabos e kits de terminação termo-retráteis devem ser compatíveis com o núcleo de fase de 10.7 mm, o núcleo neutro de 7.9 mm e o revestimento de aproximadamente 40 mm, e a resistência ao curto-circuito de fase e neutro deve ser coordenada com as configurações do dispositivo de proteção a montante.
6. Aplicações Típicas de Serviço. Esta seção transversal serve circuitos de distribuição principal e secundária em instalações comerciais e industriais de médio porte: colunas verticais em edifícios de altura média, alimentadores secundários de transformadores de até cerca de 315 kVA, conexões de motores na faixa de 30–55 kW, cabos de alimentação de máquinas-ferramenta e linhas de processo, painéis de distribuição de oficinas e armazéns de fábrica, circuitos de alimentação de elevadores e escadas rolantes, e energia auxiliar em instalações industriais leves. Métodos de instalação aprovados incluem conduíte de aço ou PVC, canaletas de cabos, bandejas e dutos internos, tanto em ambientes internos quanto em locais externos cobertos. Para enterramento direto ou roteamento mecanicamente exposto, a variante ZR-YJV22 blindada com fita de aço é recomendada.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Testes de rotina em cada comprimento incluem verificação da resistência DC de fase e neutro (≤ 0.268 / 0.524 Ω/km a 20 °C), o teste de resistência AC de 3.5 kV / 5 min, continuidade do condutor em todos os cinco núcleos e inspeção dimensional cobrindo isolamento de fase ≥ 1.4 mm, isolamento neutro ≥ 1.4 mm, revestimento ≥ 1.8 mm e diâmetro total ≈ 40 mm. Testes de amostra e de tipo compreendem o teste de retração a quente do XLPE a 200 ± 3 °C por 15 minutos sob 0.2 MPa (alongamento sob carga ≤ 175 %, deformação permanente ≤ 15 %), tração do XLPE ≥ 12.5 MPa com alongamento ≥ 200 %, tração do revestimento de PVC ≥ 10 MPa com alongamento ≥ 125 %, estabilidade térmica do PVC ≥ 200 minutos a 200 °C, testes de chama de cabo único e categoria C agrupado, e avaliação de curvatura. A comissionamento no local requer medição de resistência de isolamento, o teste de resistência DC de 2.4 kV / 15 min e identificação positiva de L1/L2/L3/N/PE antes da energização. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada tambor.
Parâmetros de Retardamento de Chama

Parâmetros de Isolamento

8. Normas e Conformidade. Projeto e produção são regidos por GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cabos de energia com isolamento extrudado de 0.6/1 kV. Condutores satisfazem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — a fase de 70 mm² como dezenove fios de 2.14 mm com R ≤ 0.268 Ω/km, e o neutro de 35 mm² como sete fios de 2.52 mm com R ≤ 0.524 Ω/km. Retardamento de chama é classificado sob GB/T 19666 (ZC como padrão para a marcação ZR) e comprovado por GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. Aceitação da instalação segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Cabos também podem ser fornecidos para requisitos IEC, BS, DIN, ICEA ou JIS mediante solicitação. Como o revestimento de PVC ST2 contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem WDZ-YJY.
9. Embalagem, Armazenamento e Logística. Entrega padrão é de 100 m por bobina ou tambor de madeira, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada tambor carrega tipo, tensão, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação sequencial de metro conforme GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a −20 a +45 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; bobinas e tambores permanecem selados até a instalação e são armazenados na vertical sobre suas flanges em vez de na horizontal. Em condições frias, condicione os tambores em ambiente fechado a ≥ 0 °C antes de puxar. Durante o trânsito, bobinas e tambores devem ser fixados contra rolamento e impacto, e o cabo nunca deve ser arrastado sobre solo abrasivo ou bordas afiadas.
10. Especificação de Compra. Indique "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×70+1×35" juntamente com o comprimento necessário ou arranjo de tambor e preferências de marcação. Especifique a classe de retardamento de chama (ZC é padrão; ZA ou ZB disponíveis), cor do revestimento e quaisquer requisitos especiais de tambor. Sempre solicite o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro real sem blindagem (≈ 40 mm), peso (≈ 3500 kg/km) e ampacidade para o lote de produção. Onde baixa fumaça zero halogênio ou construção blindada for necessária, peça WDZ-YJY ou ZR-YJV22 respectivamente.
11. FAQ da Indústria de Cabos.
- P1: Como 4×70+1×35 difere do menor 4×50+1×25? A área de fase aumenta de 50 para 70 mm² (condutor de 19×1.78 para 19×2.14 mm) e o neutro de 25 para 35 mm² (7×2.14 para 7×2.52 mm), elevando a corrente nominal de cerca de 175/145 A para 215/180 A, aumentando o diâmetro final de 33 para 40 mm e elevando a resistência ao curto-circuito de fase de um segundo de cerca de 5.75 para 8.05 kA.
- P2: Por que o neutro/PE tem apenas 35 mm² quando as fases são 70 mm²? Em um circuito equilibrado de quatro fios, o neutro transporta principalmente corrente de desequilíbrio e harmônicos, portanto, GB/T 12706.1 permite um núcleo reduzido na construção 4+1. Onde a instalação atende cargas substanciais monofásicas ou não lineares geradoras de harmônicos, um cabo de 5 núcleos de seção igual deve ser escolhido.
- P3: O que significam ZA, ZB, ZC e ZD? Estas são classes de retardamento de chama em GB/T 19666, avaliadas através do teste de cabo agrupado GB/T 18380.35 com cargas de combustível progressivamente mais altas — ZA é o mais exigente, ZD o menos. A marcação "ZR" nua é padrão para ZC; ZA e ZB devem ser solicitados no pedido.
- P4: Quando selecionar um cabo 4+1, 5 núcleos iguais ou 4 núcleos simples? Escolha 4+1 para serviço padrão de quatro fios com neutro/PE reduzido; 5 núcleos iguais (4×A+1×A) onde se espera que a corrente neutra se aproxime da corrente de fase; 4 núcleos simples quando nenhum condutor PE separado for necessário no cabo.
- P5: Por que as classificações ao ar e enterrado diferem e como são ajustadas? Os valores publicados assumem 25 °C ao ar ou 25 °C no solo com resistividade térmica de 1.0 K·m/W com um circuito único. Fatores de correção do fabricante devem ser aplicados para temperatura ambiente, agrupamento, profundidade de enterramento e resistividade do solo — os fatores ao ar variam de cerca de 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, e os fatores do solo de 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
- P6: Cobre ou alumínio? Cobre (este cabo) oferece menor resistência (0.268 versus aproximadamente 0.443 Ω/km a 70 mm²), maior corrente por mm², melhor resistência mecânica e terminações mais confiáveis; alumínio (YJLV, ≈ 1600 kg/km neste tamanho) custa menos e pesa menos, mas requer seções transversais maiores e tratamento anti-oxidação em cada junta.
- P7: Por que o XLPE pode operar a 90 °C enquanto o isolamento de PVC é limitado a 70 °C? A reticulação transforma o polietileno em uma rede tridimensional termoendurecível, o que eleva a classificação contínua do condutor para 90 °C e a resistência ao curto-circuito para 250 °C — aumentando diretamente a ampacidade disponível de uma determinada área de cobre.
- P8: Como a seção transversal do condutor é escolhida? A seleção é regida por (a) corrente de plena carga após redução, (b) queda de tensão permissível (tipicamente ≤ 5 % para circuitos ramais), (c) resistência ao curto-circuito em base I²t (8.05 kA·s por fase aqui), e (d) coordenação com dispositivos de proteção contra sobrecorrente; o critério mais rigoroso controla.
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal? As normas estabelecem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro total preciso. A compactação da trança, o design do enchimento e a tolerância do revestimento diferem entre as plantas — os valores publicados para 4×70+1×35 se concentram em torno de 40 mm sem blindagem — portanto, o diâmetro real medido deve ser sempre usado ao dimensionar prensa-cabos, bandejas e conduítes.
- P10: Quais testes confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência 0.268/0.524 Ω/km, teste de resistência 3.5 kV/5 min, dimensões ≈ 40 mm), legibilidade do revestimento e integridade do tambor. Após a instalação, complete um teste de resistência de isolamento mais o teste de resistência DC 4U0 = 2.4 kV / 15 min por Q/GDW 13244.1-2018, e então confirme a identificação L1/L2/L3/N/PE antes de fechar o disjuntor.
- P11: Qual vida útil pode ser esperada? Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão declarados, os cabos XLPE 0.6/1 kV são projetados para uma vida útil mínima de 30 anos; sobrecarga sustentada, exposição ultravioleta, entrada de água através de um revestimento danificado ou operação acima de 90 °C encurtarão materialmente essa vida útil.