logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

Cavo Terra 5 Conduttori 4x70mm2+1x35mm2 XLPE Rame Ritardante di Fiamma 600 1000V

Cavo Terra 5 Conduttori 4x70mm2+1x35mm2 XLPE Rame Ritardante di Fiamma 600 1000V

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
ZR-YJV 4x70mm²+1x35mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
10000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cavo ZR-YJV 4x70mm²+1x35mm² XLPE Rame Ritardante di Fiamma 0.6/1kV Designazione e Significato del Cavo Codice Significato ZR Prefisso legacy per ritardante di fiamma; secondo GB/T 19666-2019 è di default Classe C (equivalente moderno: ZC). YJ Isolamento in XLPE (polietilene reticolato) V Guaina ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

Cavo Terra 5 Conduttori

,

Cavo 5 Conduttori 600V

,

cavo flessibile guainato 1000V

Phase/Neutral conductor (×4):
Rame ricotto nudo, Classe 2 flessibile, 19×∅2,14 mm, Ø conduttore ≈ 10,7–11,4 mm a seconda della com
PE conductor (×1):
Rame ricotto nudo, Classe 2 a trefoli, 7×∅2,52 mm, Ø conduttore ≈ 7,56–8,05 mm a seconda della compa
Phase/Neutral conductor nominal area:
70 millimetri di ²
PE conductor nominal area:
35 millimetri di ²
Number of cores:
5 (4+1)
Phase/Neutral conductor construction:
Classe 2, 19×∅2,14 mm,IEC 60228 / GB/T 3956
PE conductor construction:
Classe 2, 7×∅2,52 mm,IEC 60228 / GB/T 3956
Phase/Neutral conductor diameter (approx.):
10,7–11,4 mm
PE conductor diameter (approx.):
7,56–8,05 mm
Insulation (×5):
XLPE
Phase/Neutral insulation thickness:
1,1 mm (classe 70 mm²)
PE insulation thickness:
1,1 mm (classe 35 mm²)
Diameter over phase/neutral insulated core:
12,9–13,6 mm
Diameter over PE insulated core:
9,76–10,25 mm
Filler / binder:
Stucco FR PP + nastro FR
Outer sheath:
PVC ignifugo (grado ZR)
Sheath thickness:
1,8 mm (intervallo multi-core GB/T 12706 da 50 a 95 mm²)
Overall cable diameter:
28,0 – 33,5 mm
Design outer diameter:
≈ 30,0 mm
Approx. weight:
1520 – 1850 kg/km
Design weight:
≈ 1670 kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

Cavo ZR-YJV 4x70mm²+1x35mm² XLPE Rame Ritardante di Fiamma 0.6/1kV

 

Designazione e Significato del Cavo

 

Codice

Significato

ZR

Prefisso legacy per ritardante di fiamma; secondo GB/T 19666-2019 è di default Classe C (equivalente moderno: ZC).

YJ

Isolamento in XLPE (polietilene reticolato)

V

Guaina esterna in PVC — grado ritardante di fiamma, contiene alogeni (Cl)

0.6/1 kV

Tensione nominale U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV

4×70+1×35 mm²

Quattro conduttori di fase/neutro uguali da 70 mm² di rame + un conduttore di terra protettivo (PE) ridotto da 35 mm² di rame

 

 

Cavo Terra 5 Conduttori 4x70mm2+1x35mm2 XLPE Rame Ritardante di Fiamma 600 1000V

 

ZR-YJV 4×70+1×35 mm² — Specifiche del Cavo e Dati di Ingegneria 

1. Panoramica del Prodotto e Riepilogo delle Classificazioni. ZR-YJV 4×70+1×35 occupa la fascia medio-alta della famiglia ritardante di fiamma 4+1 conduttori: quattro conduttori di fase in rame ricotto da 70 mm² sono disposti attorno a un nucleo centrale di neutro/PE in rame da 35 mm², ciascuno isolato separatamente con XLPE e poi collettivamente racchiuso in un'unica sovraguaina in PVC ST2 per 0.6/1 kV, 50 Hz. La produzione, i test di routine e l'approvazione del tipo seguono GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; la formazione dei conduttori è conforme a GB/T 3956; la marcatura ZR denota la ritardanza di fiamma di classe ZC secondo GB/T 19666. Il diametro esterno finito è di circa 40 mm e la massa nominale è di circa 3500 kg per chilometro in rame (1600 kg/km nella variante in alluminio YJLV), fornito in bobine da 100 m o fusti in legno con flange di almeno Ø 1400 mm — circa 350 kg per 100 m.

 

2. Costruzione Strato per Strato (Conduttore a Guaina).

Strato Costruzione Spessore Diametro
Conduttore di fase (×4) Rame ricotto, classe 2 intrecciato, 19 × 2.14 mm (1+6+12) ciascuno — ≈ 10.7 mm
Conduttore di neutro (×1) Rame ricotto, classe 2 compatto, 7 × 2.52 mm (1+6) — ≈ 7.9 mm
Isolamento di fase (×4) XLPE 1.4 mm ≈ 13.5 mm
Isolamento di neutro (×1) XLPE 1.4 mm ≈ 10.7 mm
Assemblaggio anime Neutro centrale + 4 anime di fase cablate attorno + riempitivo in PP + nastro legante in poliestere — ≈ 36.4 mm (derivato)
Guaina esterna PVC ritardante di fiamma, composto ST2, nero 1.8 mm ≈ 40.0 mm (finito)

 

3. Caratteristiche Elettriche. Ogni conduttore di fase da 70 mm² ha una resistenza DC massima di 0.268 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 0.34 Ω/km al punto operativo di 90 °C; il neutro/PE da 35 mm² è limitato a 0.524 Ω/km. Ogni lunghezza supera il test di tenuta AC di 3.5 kV a frequenza di rete per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 36.7 MΩ·km, la resistività volumica dell'XLPE supera 1×10¹² Ω·cm, e i valori tipici includono capacità ≤ 0.40 μF/km, induttanza ≈ 0.26 mH/km e impedenza AC a 50 Hz ≈ 0.27 Ω/km. Su un cortocircuito di un secondo, ogni fase da 70 mm² sopporta circa 8.05 kA (il neutro da 35 mm² su base 4.03 kA), utilizzando I = k·A/√t con k = 115 per rame/XLPE. Con tutte e quattro le anime di fase energizzate, il carico di riferimento è di 215 A in aria libera a 25 °C e 180 A interrati direttamente a 25 °C — stime ingegneristiche da confermare rispetto al certificato di prova di fabbrica.

 

Parametri Elettrici

 

Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale U₀/U

0.6 / 1 kV

Uₘ = 1.2 kV

Tensione di prova AC (5 min)

3.5 kV

Di routine

Tensione di tipo-prova

4.0 kV

IEC 60502-1

Resistenza DC @20 °C (fase/neutro, per anima)

≤ 0.268 Ω/km

GB/T 3956 max, 70 mm²

Resistenza DC @20 °C (PE, per anima)

≤ 0.524 Ω/km

GB/T 3956 max, 35 mm²

Resistenza AC @90 °C (stim., fase/neutro)

≈ 0.349 Ω/km

per anima

Resistenza AC @90 °C (stim., PE)

≈ 0.681 Ω/km

per anima

Portata di corrente in aria (30 °C, circuito singolo, 4-conduttori+1)

≈ 185–210 A

basato su fase da 70 mm²

Portata di corrente in aria (progetto)

≈ 195 A

applicare correzione per raggruppamento + ambiente

Interrato direttamente (20–25 °C, suolo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m)

≈ 215–240 A

catalogo comune 222–232 A

Portata di progetto interrata

≈ 227 A

richiesta correzione resistività termica del suolo

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro)

≈ 7.0 kA

riferimento 70 mm²

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE)

≈ 3.5 kA

riferimento 35 mm²

Frequenza

50/60 Hz AC

—

 

4. Risposta Termica e Prestazioni di Fiamma. L'XLPE supporta una temperatura continua del conduttore di 90 °C e tollera un picco di cortocircuito di 250 °C per un massimo di cinque secondi. Il cavo è classificato per temperature ambiente di servizio comprese tra −20 e +45 °C, non deve essere svolto al di sotto di 0 °C senza pre-condizionamento, e utilizza 25 °C come temperatura di riferimento del suolo per le portate interrate. Il comportamento alla fiamma soddisfa la classe ZC di GB/T 19666, dimostrato sia dal test verticale su cavo singolo (GB/T 18380.12) sia dal test a fascio di categoria C (GB/T 18380.35) con altezza di carbonizzazione limitata a 2.5 m. La guaina in PVC è alogenata ed emetterà fumo e gas acidi in caso di incendio; per progetti a bassa emissione di fumo e zero alogeni è necessario specificare WDZ-YJY.

 

Parametri del Cavo

 

Cavo Terra 5 Conduttori 4x70mm2+1x35mm2 XLPE Rame Ritardante di Fiamma 600 1000V

 

Parametri di Prova

 

Cavo Terra 5 Conduttori 4x70mm2+1x35mm2 XLPE Rame Ritardante di Fiamma 600 1000V

 

Struttura della Sezione del Cavo

 

Cavo Terra 5 Conduttori 4x70mm2+1x35mm2 XLPE Rame Ritardante di Fiamma 600 1000V

 

ZR-YJV 4×70+1×35 mm² — Diagramma di Costruzione della Sezione (Schema)
Costruzione a strati 4+1 conduttori dal trefolo di rame alla guaina in PVC · dimensioni nominali secondo GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø finito ≈ 40 mm secondo campione di settore incrociato
N. Strato Materiale / Costruzione Spessore Nominale (mm) Diametro (mm) Funzione / Note
1 Conduttore di fase (Cu) × 4 Rame ricotto, classe 2 intrecciato — 19 fili da 2.14 mm per anima (layout 1+6+12), area nominale 70 mm² ciascuno — ≈ 10.7 (Ø ogni anima di fase) Conduttori di fase che trasportano corrente di linea; resistenza DC limitata a 0.268 Ω/km a 20 °C
2 Conduttore di neutro (Cu) × 1 Rame ricotto, trefolo compatto classe 2 — 7 fili da 2.52 mm (7/2.52, layout 1+6), area nominale 35 mm² — ≈ 7.9 (Ø anima di neutro) Percorso di ritorno / PE; resistenza DC limitata a 0.524 Ω/km a 20 °C
3 Isolamento di fase (XLPE) × 4 Dielettrico in polietilene reticolato 1.4 ≈ 13.5 (Ø ogni anima di fase, isolamento incluso) Isolamento elettrico; classificazione continua 90 °C; sopporta 3.5 kV per 5 min
4 Isolamento di neutro (XLPE) × 1 Dielettrico in polietilene reticolato 1.4 ≈ 10.7 (Ø anima di neutro, isolamento incluso) Isolamento elettrico per il conduttore di neutro/PE
5 Assemblaggio anime Anima di neutro al centro + quattro anime di fase cablate attorno + riempitivo in PP + nastro legante in poliestere — ≈ 36.4 (Ø sopra le anime assemblate) Configurazione 4+1; derivato da Ø finito 40 − 2×1.8 guaina
6 Guaina esterna (PVC) PVC ritardante di fiamma, composto ST2, nero 1.8 ≈ 40.0 (Ø cavo finito) Protezione meccanica e dall'umidità; ritardanza di fiamma ZC secondo GB/T 19666
Dimensioni e Proprietà Chiave (espanso)
Diametro cavo finito ≈ 40.0 mm Campione 4+1 di settore incrociato    
Massa approssimativa del cavo ≈ 3500 kg/km Costruzione in rame (dati di settore incrociati)    
Massa approssimativa, costruzione in alluminio ≈ 1600 kg/km Equivalente YJLV (stim.)    
Classificazione di tensione nominale 0.6/1 kV AC 50 Hz; tensione massima di sistema Um = 1.2 kV    
Limiti di temperatura del conduttore 90 / 250 °C Servizio continuo / cortocircuito (≤ 5 s)    
Raggio di curvatura minimo (multiconduttore) ≥ 15 × OD ≈ 600 mm OD = diametro effettivo del cavo finito    
Classificazione ritardante di fiamma ZC (ZR) — Secondo GB/T 19666    
Corrente di cortocircuito, fase (1 s) ≈ 8.05 kA I = k·A/√t, k=115 per Cu/XLPE    
Corrente di cortocircuito, neutro (1 s) ≈ 4.03 kA Neutro da 35 mm², stesso fattore k    
Impedenza AC @ 50 Hz ≈ 0.27 Ω/km √(R² + X²); dominante R (stim.)    
Capacità (tipica) ≤ 0.40 μF/km Per anima di fase (stim.)    
Induttanza (tipica) ≈ 0.26 mH/km Cavo multiconduttore (stim.)    
Portata in aria @ 25 °C ≈ 215 A 4 anime di fase cariche, Cu (stim.)    
Portata interrata @ 25 °C ≈ 180 A 4 anime di fase cariche, Cu (stim.)    
Tensione massima di trazione ≤ 11000 N 40 N/mm² dell'area dell'anima di fase principale (stim.)    
Schema — non in scala esatta. Ø finito ≈ 40 mm e peso ≈ 3500 kg/km da campioni di settore incrociati; diametri conduttore/isolamento calcolati da GB/T 3956 e GB/T 12706.1; portata 215/180 A è una stima ingegneristica per cavi 4+1. I valori contrassegnati (stim.) richiedono conferma rispetto al certificato di prova di fabbrica.

 

Cavo Terra 5 Conduttori 4x70mm2+1x35mm2 XLPE Rame Ritardante di Fiamma 600 1000V

 

5. Pratiche di Installazione e Manipolazione. Le curvature non devono scendere al di sotto di 15 volte il diametro esterno effettivo — circa 600 mm per questa dimensione. Prima della prima energizzazione, applicare il test di tenuta DC sul sito a 4U0 = 2.4 kV per 15 minuti in linea con Q/GDW 13244.1-2018. I fusti conservati al di sotto di 0 °C devono essere riscaldati all'interno prima dello svolgimento; la tensione di trazione deve rimanere entro 11000 N, e per corse più lunghe è consigliabile un verricello motorizzato con un adeguato sistema di presa. I riferimenti di 215 A (aria) e 180 A (interrato) richiedono una riduzione ogni volta che la temperatura ambiente, il raggruppamento dei cavi o la resistività termica del suolo deviano dalle condizioni di riferimento. I capicorda, i pressacavi e i kit di terminazione termoretraibili devono essere abbinati all'anima di fase da 10.7 mm, all'anima di neutro da 7.9 mm e alla guaina da ≈ 40 mm, e sia la resistenza al cortocircuito di fase che di neutro devono essere coordinate con le impostazioni dei dispositivi di protezione a monte.

 

6. Applicazioni di Servizio Tipiche. Questa sezione trasversale serve circuiti di distribuzione principali e secondari in installazioni commerciali e industriali di medie dimensioni: montanti verticali in edifici di media altezza, alimentatori secondari di trasformatori fino a circa 315 kVA, collegamenti motori nell'intervallo 30–55 kW, linee di alimentazione per macchine utensili e linee di processo, quadri di distribuzione in officine e magazzini, circuiti di alimentazione per ascensori e scale mobili, e alimentazione ausiliaria in installazioni industriali leggere. I metodi di installazione approvati includono conduit in acciaio o PVC, canaline portacavi, passerelle e condotti interni, sia all'interno che in aree esterne coperte. Per interramento diretto o percorsi meccanicamente esposti, si raccomanda la variante ZR-YJV22 con armatura a nastro d'acciaio.

 

Cavo Terra 5 Conduttori 4x70mm2+1x35mm2 XLPE Rame Ritardante di Fiamma 600 1000V

 

7. Regime di Test e Garanzia di Qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza DC di fase e neutro (≤ 0.268 / 0.524 Ω/km a 20 °C), il test di tenuta AC 3.5 kV / 5 min, la continuità dei conduttori su tutte e cinque le anime e l'ispezione dimensionale che copre l'isolamento di fase ≥ 1.4 mm, l'isolamento di neutro ≥ 1.4 mm, la guaina ≥ 1.8 mm e il diametro complessivo ≈ 40 mm. I test su campione e di tipo comprendono la prova di ritiro a caldo dell'XLPE a 200 ± 3 °C per 15 minuti sotto 0.2 MPa (allungamento a carico ≤ 175 %, deformazione permanente ≤ 15 %), trazione XLPE ≥ 12.5 MPa con allungamento ≥ 200 %, trazione guaina PVC ≥ 10 MPa con allungamento ≥ 125 %, stabilità termica PVC ≥ 200 minuti a 200 °C, prove di fiamma su cavo singolo e a fascio di categoria C, e valutazione della piegatura. La messa in servizio in sito richiede la misurazione della resistenza di isolamento, il test di tenuta DC 2.4 kV / 15 min e l'identificazione positiva di L1/L2/L3/N/PE prima dell'attivazione. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni fusto.

 

Parametri di Ritardanza di Fiamma

 

Cavo Terra 5 Conduttori 4x70mm2+1x35mm2 XLPE Rame Ritardante di Fiamma 600 1000V

 

Parametri di Isolamento

 

Cavo Terra 5 Conduttori 4x70mm2+1x35mm2 XLPE Rame Ritardante di Fiamma 600 1000V

 

8. Norme e Conformità. La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 per cavi di potenza con isolamento estruso 0.6/1 kV. I conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — i 70 mm² di fase come diciannove fili da 2.14 mm con R ≤ 0.268 Ω/km, e i 35 mm² di neutro come sette fili da 2.52 mm con R ≤ 0.524 Ω/km. La ritardanza di fiamma è classificata secondo GB/T 19666 (ZC come default per la marcatura ZR) e dimostrata da GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. L'accettazione dell'installazione segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, ICEA o JIS su richiesta. Poiché la guaina in PVC ST2 contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono WDZ-YJY.

 

9. Imballaggio, Stoccaggio e Logistica. La consegna standard è di 100 m per bobina o fusto in legno, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni fusto riporta il tipo, la tensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura sequenziale in metri secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −20 a +45 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; le bobine e i fusti rimangono sigillati fino all'installazione e vengono stoccati in posizione verticale sulle loro flange piuttosto che piatte. In condizioni di freddo, condizionare i fusti all'interno a ≥ 0 °C prima dello svolgimento. Durante il trasporto, bobine e fusti devono essere assicurati contro rotolamento e impatto, e il cavo non deve mai essere trascinato su terreno abrasivo o spigoli vivi.

10. Specifiche di Approvvigionamento. Indicare "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×70+1×35" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione del fusto e alle preferenze di marcatura. Specificare la classe ritardante di fiamma (ZC è standard; ZA o ZB disponibili), il colore della guaina e eventuali requisiti speciali per il fusto. Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo non armato (≈ 40 mm), il peso (≈ 3500 kg/km) e la portata per il lotto di produzione. Dove è necessaria una costruzione a bassa emissione di fumo e zero alogeni o armata, ordinare rispettivamente WDZ-YJY o ZR-YJV22.

11. FAQ del Settore Cavi.

  • D1: In cosa differisce il 4×70+1×35 dal più piccolo 4×50+1×25? L'area di fase aumenta da 50 a 70 mm² (conduttore da 19×1.78 a 19×2.14 mm) e il neutro da 25 a 35 mm² (7×2.14 a 7×2.52 mm), aumentando la corrente nominale da circa 175/145 A a 215/180 A, aumentando il diametro finito da 33 a 40 mm e innalzando la resistenza al cortocircuito di fase di un secondo da circa 5.75 a 8.05 kA.
  • D2: Perché il neutro/PE è solo 35 mm² quando le fasi sono 70 mm²? In un circuito bilanciato a quattro fili, il neutro trasporta principalmente corrente di sbilanciamento e armoniche, quindi GB/T 12706.1 consente un nucleo ridotto nella costruzione 4+1. Dove l'installazione serve carichi considerevoli monofase o non lineari che generano armoniche, dovrebbe essere scelto un cavo a 5 conduttori di sezione uguale.
  • D3: Cosa significano ZA, ZB, ZC e ZD? Queste sono classi ritardanti di fiamma in GB/T 19666, valutate attraverso il test su cavo a fascio GB/T 18380.35 a carichi di combustibile progressivamente più elevati — ZA è il più esigente, ZD il meno. La marcatura "ZR" di base è di default ZC; ZA e ZB devono essere richiesti al momento dell'ordine.
  • D4: Quando scegliere un cavo 4+1, 5 conduttori uguali o 4 conduttori semplici? Scegliere 4+1 per servizio standard a quattro fili con neutro/PE ridotto; 5 conduttori uguali (4×A+1×A) dove si prevede che la corrente di neutro si avvicini alla corrente di fase; 4 conduttori semplici quando non è richiesto un conduttore PE separato nel cavo.
  • D5: Perché le portate in aria e interrate differiscono e come vengono aggiustate? Le cifre pubblicate assumono 25 °C in aria o 25 °C nel suolo a 1.0 K·m/W di resistività termica con un circuito singolo. Devono essere applicati fattori di correzione del produttore per la temperatura ambiente, il raggruppamento, la profondità di interramento e la resistività del suolo — i fattori per l'aria vanno da circa 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, e i fattori per il suolo da 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
  • D6: Rame o alluminio? Il rame (questo cavo) offre una resistenza inferiore (0.268 contro circa 0.443 Ω/km a 70 mm²), una corrente maggiore per mm², una migliore resistenza meccanica e terminazioni più affidabili; l'alluminio (YJLV, ≈ 1600 kg/km in questa dimensione) costa meno e pesa meno ma richiede sezioni più grandi e trattamento antiossidazione ad ogni giunto.
  • D7: Perché l'XLPE può funzionare a 90 °C mentre l'isolamento in PVC è limitato a 70 °C? La reticolazione trasforma il polietilene in una rete reticolata tridimensionale, che aumenta la classificazione continua del conduttore a 90 °C e la resistenza al cortocircuito a 250 °C — aumentando direttamente la portata disponibile da una data area di rame.
  • D8: Come viene scelta la sezione del conduttore? La selezione è governata da (a) corrente a pieno carico dopo la riduzione, (b) caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5 % per circuiti derivati), (c) resistenza al cortocircuito su base I²t (8.05 kA·s per fase qui), e (d) coordinamento con i dispositivi di protezione da sovracorrente; il criterio più stringente controlla.
  • D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale? Le norme stabiliscono spessori minimi di isolamento e guaina più prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattazione dei trefoli, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono tra gli stabilimenti — le cifre pubblicate per 4×70+1×35 si aggirano intorno ai 40 mm non armati — quindi il diametro effettivo misurato deve essere sempre utilizzato quando si dimensionano pressacavi, passerelle e conduit.
  • D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza 0.268/0.524 Ω/km, tenuta 3.5 kV/5 min, dimensioni ≈ 40 mm), la leggibilità della guaina e l'integrità del fusto. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più il test di tenuta DC 4U0 = 2.4 kV / 15 min secondo Q/GDW 13244.1-2018, quindi confermare l'identificazione L1/L2/L3/N/PE prima di chiudere l'interruttore.
  • D11: Quale vita utile ci si può aspettare? Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi XLPE 0.6/1 kV sono progettati per una vita utile minima di 30 anni; sovraccarichi prolungati, esposizione ai raggi ultravioletti, infiltrazioni d'acqua attraverso una guaina danneggiata, o funzionamento al di sopra di 90 °C ridurranno significativamente tale vita.