Cable de cobre de 5 conductores blindado 4x50mm2+1x25mm2 XLPE ignífugo 0.6/1kV
Resumen del producto
Detalles del producto
Cable de cobre blindado de 5 conductores
,Cable blindado de 5 conductores 1100kg/km
,1350kg/km 50mm cable blindado de 5 conductores
Descripción del Producto
Cable de Núcleo de Cobre 4+1 ZR-YJV 4x50mm²+1x25mm² XLPE Ignífugo 0.6/1kV
Designación y Significado del Cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefijo heredado para ignífugo; según GB/T 19666-2019, por defecto es Clase C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Aislamiento XLPE (polietileno reticulado) |
|
V |
Cubierta exterior de PVC — grado ignífugo, contiene halógeno (Cl) |
|
0.6/1 kV |
Tensión nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV |
|
4×50+1×25 mm² |
Cuatro conductores de fase/neutro iguales de cobre de 50 mm² + un conductor de tierra de protección (PE) reducido de cobre de 25 mm² |

ZR-YJV 4×50+1×25 mm² — Especificación e Ingeniería de Cables
1. Resumen General y de Clasificación del Producto. ZR-YJV 4×50+1×25 se sitúa en la parte superior de la gama estándar de ignífugos de 4+1 núcleos antes de pasar a tamaños de 70 mm² y superiores: cuatro conductores de fase de cobre recocido de 50 mm² se trenzan alrededor de un núcleo neutro/PE de cobre central de 25 mm², cada uno aislado en XLPE y encerrado en una única cubierta exterior de PVC ST2 clasificada para 0.6/1 kV a 50 Hz. La fabricación y las pruebas de tipo se realizan según GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, el trenzado cumple con GB/T 3956, y la marca ZR denota retardancia de llama clase ZC según GB/T 19666. El diámetro exterior final es de aproximadamente 33 mm y la masa nominal es de aproximadamente 2450 kg por kilómetro en cobre (1150 kg/km para el equivalente YJLV de aluminio), entregado en bobinas de 100 m o tambores de madera con bridas de ≥ Ø 1200 mm — aproximadamente 245 kg por 100 m.
2. Construcción Capa por Capa (Conductor a Cubierta).
| Capa | Construcción | Pared | Diámetro |
|---|---|---|---|
| Conductor de fase (×4) | Cobre recocido, trenzado Clase 2, 19 × 1.78 mm (1+6+12) cada uno | — | ≈ 9.0 mm |
| Conductor neutro (×1) | Cobre recocido, compacto trenzado Clase 2, 7 × 2.14 mm (1+6) | — | ≈ 6.7 mm |
| Aislamiento de fase (×4) | XLPE | 1.4 mm | ≈ 11.8 mm |
| Aislamiento neutro (×1) | XLPE | 1.2 mm | ≈ 9.1 mm |
| Ensamblaje de núcleo | Neutro central + 4 núcleos de fase trenzados alrededor + relleno de PP + cinta de unión de poliéster | — | ≈ 29.4 mm (derivado) |
| Cubierta exterior | PVC ignífugo, compuesto ST2, negro | 1.8 mm | ≈ 33.0 mm (final) |
3. Características Eléctricas. Cada conductor de fase de 50 mm² está limitado a 0.387 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 0.49 Ω/km en el punto de operación de 90 °C; el neutro/PE de 25 mm² está limitado a 0.741 Ω/km. Cada longitud de producción soporta la prueba de rutina de 3.5 kV CA de frecuencia de potencia durante cinco minutos. La resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 36.7 MΩ·km, la resistividad volumétrica del XLPE excede 1×10¹² Ω·cm, y los valores típicos incluyen capacitancia ≤ 0.38 μF/km, inductancia ≈ 0.26 mH/km e impedancia CA de 50 Hz ≈ 0.40 Ω/km. En un cortocircuito de un segundo, cada fase de 50 mm² soporta aproximadamente 5.75 kA (el neutro de 25 mm² sobre una base de 2.88 kA), utilizando I = k·A/√t con k = 115 para cobre/XLPE. Con los cuatro núcleos de fase energizados, la carga de referencia es de 175 A al aire libre a 25 °C y 145 A directamente enterrados a 25 °C — estimaciones de ingeniería a confirmar contra el certificado de prueba de fábrica.
Parámetros Eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensión nominal U₀/U |
0.6 / 1 kV |
Uₘ = 1.2 kV |
|
Tensión de prueba CA (5 min) |
3.5 kV |
Rutina |
|
Tensión de prueba de tipo |
4.0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Resistencia CC @20 °C (fase/neutro, por núcleo) |
≤ 0.387 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 50 mm² |
|
Resistencia CC @20 °C (PE, por núcleo) |
≤ 0.727 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 25 mm² |
|
Resistencia CA @90 °C (est., fase/neutro) |
≈ 0.503 Ω/km |
por núcleo |
|
Resistencia CA @90 °C (est., PE) |
≈ 0.945 Ω/km |
por núcleo |
|
Capacidad de corriente en aire (30 °C, circuito único, 4 núcleos+1) |
≈ 145–165 A |
basado en fase de 50 mm² |
|
Capacidad de corriente en aire (diseño) |
≈ 155 A |
aplicar corrección de agrupación + ambiente |
|
Directamente enterrado (20–25 °C, suelo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m) |
≈ 170–190 A |
catálogo común 175–183 A |
|
Capacidad de diseño enterrado |
≈ 179 A |
se requiere corrección de resistividad térmica del suelo |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro) |
≈ 5.0 kA |
referencia de 50 mm² |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 2.5 kA |
referencia de 25 mm² |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA |
— |
Parámetros del Cable

Parámetros de Prueba del Cable

Parámetros de Estructura del Cable

| Construcción de conductor de 4+1 capas desde el hilo de cobre hasta la cubierta de PVC · dimensiones nominales según GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø final ≈ 33 mm según muestra de la industria referenciada | |||||
| No. | Capa | Material / Construcción | Espesor Nominal (mm) | Diámetro (mm) | Función / Observaciones |
| 1 | Conductor de fase (Cu) × 4 | Cobre recocido, trenzado Clase 2 — 19 hilos de 1.78 mm por núcleo (diseño 1+6+12), área nominal 50 mm² cada uno | — | ≈ 9.0 (Ø cada núcleo de fase) | Conductores de fase que transportan corriente de línea; resistencia CC limitada a 0.387 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Conductor neutro (Cu) × 1 | Cobre recocido, trenzado compacto Clase 2 — 7 hilos de 2.14 mm (7/2.14, diseño 1+6), área nominal 25 mm² | — | ≈ 6.7 (Ø núcleo neutro) | Camino de retorno / PE; resistencia CC limitada a 0.741 Ω/km a 20 °C |
| 3 | Aislamiento de fase (XLPE) × 4 | Dieléctrico de polietileno reticulado | 1.4 | ≈ 11.8 (Ø cada núcleo de fase, incl. aislamiento) | Aislamiento eléctrico; clasificación continua de 90 °C; soporta 3.5 kV durante 5 min |
| 4 | Aislamiento neutro (XLPE) × 1 | Dieléctrico de polietileno reticulado | 1.2 | ≈ 9.1 (Ø núcleo neutro, incl. aislamiento) | Aislamiento eléctrico para el conductor neutro/PE |
| 5 | Ensamblaje de núcleo | Núcleo neutro en el centro + cuatro núcleos de fase trenzados alrededor + relleno de PP + cinta de unión de poliéster | — | ≈ 29.4 (Ø sobre núcleos ensamblados) | Configuración 4+1; derivado de Ø final de 33 menos 2×1.8 de cubierta |
| 6 | Cubierta exterior (PVC) | PVC ignífugo, compuesto ST2, negro | 1.8 | ≈ 33.0 (Ø cable final) | Protección mecánica y contra la humedad; retardancia de llama ZC según GB/T 19666 |
| Dimensiones y Propiedades Clave (ampliado) | |||||
| Diámetro del cable final | ≈ 33.0 | mm | Muestra 4+1 de la industria referenciada | ||
| Masa aproximada del cable | ≈ 2450 | kg/km | Construcción de Cu (datos de la industria referenciada) | ||
| Masa aproximada, construcción de aluminio | ≈ 1150 | kg/km | Equivalente YJLV (est.) | ||
| Clasificación de tensión nominal | 0.6/1 | kV | CA 50 Hz; tensión máxima del sistema Um = 1.2 kV | ||
| Límites de temperatura del conductor | 90 / 250 | °C | Servicio continuo / cortocircuito (≤ 5 s) | ||
| Radio mínimo de curvatura (multinúcleo) | ≥ 15 × OD ≈ 495 | mm | OD = diámetro real del cable final | ||
| Clasificación de ignífugo | ZC (ZR) | — | Según GB/T 19666 | ||
| Corriente de cortocircuito, fase (1 s) | ≈ 5.75 | kA | I = k·A/√t, k=115 para Cu/XLPE | ||
| Corriente de cortocircuito, neutro (1 s) | ≈ 2.88 | kA | Neutro de 25 mm², mismo factor k | ||
| Impedancia CA @ 50 Hz | ≈ 0.40 | Ω/km | √(R² + X²); dominante R (est.) | ||
| Capacitancia (típica) | ≤ 0.38 | μF/km | Por núcleo de fase (est.) | ||
| Inductancia (típica) | ≈ 0.26 | mH/km | Cable multinúcleo (est.) | ||
| Capacidad de corriente en aire @ 25 °C | ≈ 175 | A | 4 núcleos de fase cargados, Cu (est.) | ||
| Capacidad de corriente enterrado @ 25 °C | ≈ 145 | A | 4 núcleos de fase cargados, Cu (est.) | ||
| Tensión máxima de tracción | ≤ 8000 | N | 40 N/mm² del área del núcleo de fase principal (est.) | ||
| Esquema — no a escala exacta. Ø final ≈ 33 mm y peso ≈ 2450 kg/km de muestras de la industria referenciadas; diámetros de conductor/aislamiento calculados de GB/T 3956 y GB/T 12706.1; capacidad de corriente 175/145 A es una estimación de ingeniería para cables 4+1. Los valores marcados (est.) requieren confirmación contra el certificado de prueba de fábrica. | |||||

4. Respuesta Térmica y Rendimiento Ignífugo. El XLPE soporta una temperatura continua del conductor de 90 °C y tolera un pico de cortocircuito de 250 °C hasta cinco segundos. El cable está clasificado para ambientes de servicio entre −20 y +45 °C, no debe desenrollarse por debajo de 0 °C sin preacondicionamiento, y utiliza 25 °C como temperatura de referencia del suelo para clasificaciones enterradas. El comportamiento ante el fuego cumple la clase ZC de GB/T 19666, probado tanto por la prueba vertical de cable único (GB/T 18380.12) como por la prueba agrupada de categoría C (GB/T 18380.35) con una altura de carbonización limitada a 2.5 m. La cubierta de PVC es halogenada y emitirá humo y gas ácido en caso de incendio; los proyectos de bajo humo y cero halógenos deben especificar WDZ-YJY en su lugar.
5. Práctica de Instalación y Manipulación. Las curvas no deben caer por debajo de 15 veces el diámetro exterior real — aproximadamente 495 mm para este tamaño. Antes de la primera energización, aplique la prueba de resistencia CC en sitio a 4U0 = 2.4 kV durante 15 minutos de acuerdo con Q/GDW 13244.1-2018. Los tambores mantenidos por debajo de 0 °C en almacenamiento deben calentarse en interiores antes de desenrollar; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de 8000 N, y para carreras más largas se recomienda un cabrestante motorizado con una pinza de tracción adecuada. Las referencias de 175 A (aire) y 145 A (enterrado) requieren una reducción de capacidad siempre que la temperatura ambiente, la agrupación de cables o la resistividad térmica del suelo se desvíen de las condiciones de referencia. Las terminales de crimpado, los prensaestopas y los kits de terminación termorretráctiles deben coincidir con el núcleo de fase de 9.0 mm, el núcleo neutro de 6.7 mm y la cubierta de ≈ 33 mm, y la resistencia al cortocircuito tanto de fase como de neutro debe coordinarse con la configuración de los dispositivos de protección aguas arriba.
6. Aplicaciones de Servicio Típicas. Esta sección transversal sirve para circuitos de distribución principales y sub-principales pesados: bajantes de distribución principal en edificios comerciales de gran altura, alimentadores secundarios de transformador de hasta aproximadamente 250 kVA, conexiones de motor en el rango de 22-45 kW, cables de alimentación de máquinas herramienta y líneas de proceso, paneles de distribución de talleres y almacenes de fábricas, circuitos de suministro de ascensores y escaleras mecánicas, y energía auxiliar en instalaciones industriales ligeras. Los métodos de instalación aprobados incluyen conductos de acero o PVC, canalizaciones de cables, bandejas y conductos interiores, tanto en interiores como en ubicaciones exteriores cubiertas. Para enterramiento directo o rutas mecánicamente expuestas, se recomienda la variante ZR-YJV22 con armadura de cinta de acero.

7. Régimen de Pruebas y Garantía de Calidad. Las pruebas rutinarias en cada longitud incluyen la verificación de la resistencia CC de fase y neutro (≤ 0.387 / 0.741 Ω/km a 20 °C), la prueba de resistencia CA de 3.5 kV / 5 min, la continuidad del conductor en los cinco núcleos y la inspección dimensional que cubre el aislamiento de fase ≥ 1.4 mm, el aislamiento neutro ≥ 1.2 mm, la cubierta ≥ 1.8 mm y el diámetro total ≈ 33 mm. Las pruebas de muestra y de tipo comprenden la prueba de XLPE en caliente a 200 ± 3 °C durante 15 minutos bajo 0.2 MPa (elongación bajo carga ≤ 175 %, deformación permanente ≤ 15 %), tracción de XLPE ≥ 12.5 MPa con elongación ≥ 200 %, tracción de cubierta de PVC ≥ 10 MPa con elongación ≥ 125 %, estabilidad térmica de PVC ≥ 200 minutos a 200 °C, pruebas de llama de cable único y agrupado de categoría C, y evaluación de curvatura. La puesta en servicio en sitio requiere medición de resistencia de aislamiento, la prueba de resistencia CC de 2.4 kV / 15 min y la identificación positiva de L1/L2/L3/N/PE antes de la conmutación. Un certificado de prueba de fábrica acompaña a cada tambor.
Parámetros de Aislamiento del Cable

Parámetros de Ignifugado del Cable

8. Normas y Conformidad. El diseño y la producción se rigen por GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cables de alimentación de aislamiento extruido de 0.6/1 kV. Los conductores cumplen con GB/T 3956 / IEC 60228 Clase 2 — la fase de 50 mm² como diecinueve hilos de 1.78 mm con R ≤ 0.387 Ω/km, y el neutro de 25 mm² como siete hilos de 2.14 mm con R ≤ 0.741 Ω/km. La retardancia de llama se clasifica según GB/T 19666 (ZC como valor por defecto para la marca ZR) y se prueba según GB/T 18380.12 y GB/T 18380.35 categoría C. La aceptación de la instalación sigue Q/GDW 13244.1-2018 y GB 50168, mientras que el marcado superficial cumple con GB/T 6995. Los cables también se pueden suministrar según los requisitos IEC, BS, DIN, ICEA o JIS bajo pedido. Dado que la cubierta de PVC ST2 contiene halógeno, los túneles, sistemas de metro, hospitales y otras áreas públicas confinadas requieren WDZ-YJY.
9. Embalaje, Almacenamiento y Logística. La entrega estándar es de 100 m por bobina o tambor de madera, con longitudes cortadas a medida disponibles bajo pedido. Cada tambor lleva la marca de tipo, tensión, identidad del proveedor, año de producción y marca secuencial de metros según GB/T 6995. El almacenamiento debe ser en locales secos y cubiertos a −20 a +45 °C, protegidos de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos punzantes; las bobinas y los tambores permanecen sellados hasta la instalación y se almacenan en posición vertical sobre sus bridas en lugar de planas. En condiciones de frío, acondicionar los tambores en interiores a ≥ 0 °C antes de tirar. Durante el transporte, las bobinas y los tambores deben asegurarse contra rodadura e impacto, y el cable nunca debe arrastrarse sobre terreno abrasivo o bordes afilados.

10. Especificación de Adquisición. Indique "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×50+1×25" junto con la longitud requerida o la disposición del tambor y las preferencias de marcado. Especifique la clase de ignífugo (ZC es estándar; ZA o ZB disponibles), el color de la cubierta y cualquier requisito especial del tambor. Solicite siempre el certificado de prueba de fábrica para confirmar el diámetro real sin armadura (≈ 33 mm), el peso (≈ 2450 kg/km) y la capacidad de corriente para el lote de producción. Donde se necesite bajo humo y cero halógenos o construcción blindada, solicite WDZ-YJY o ZR-YJV22 respectivamente.
11. Preguntas Frecuentes de la Industria de Cables.
- P1: ¿En qué se diferencia el 4×50+1×25 del 4×35+1×16 más pequeño? El área de fase aumenta de 35 a 50 mm² (conductor de 7×2.52 a 19×1.78 mm) y el neutro de 16 a 25 mm² (7×1.70 a 7×2.14 mm), elevando la corriente nominal de aproximadamente 140/115 A a 175/145 A, aumentando el diámetro final de 28.5 a 33 mm y elevando la resistencia al cortocircuito de fase de un segundo de aproximadamente 4.03 a 5.75 kA.
- P2: ¿Por qué el neutro/PE es solo de 25 mm² cuando las fases son de 50 mm²? En un circuito equilibrado de cuatro hilos, el neutro transporta principalmente corriente de desequilibrio y armónicos, por lo que GB/T 12706.1 permite un conductor reducido en la construcción 4+1. Donde la instalación sirva cargas sustanciales monofásicas o no lineales que generen armónicos, se debe elegir un cable de 5 núcleos de sección igual.
- P3: ¿Qué significan ZA, ZB, ZC y ZD? Estas son clases de ignífugo en GB/T 19666, evaluadas a través de la prueba de cable agrupado GB/T 18380.35 con cargas de combustible progresivamente más altas — ZA es la más exigente, ZD la menos. La marca desnuda "ZR" por defecto es ZC; ZA y ZB deben solicitarse al hacer el pedido.
- P4: ¿Cuándo se debe seleccionar un cable 4+1, 5 núcleos iguales o 4 núcleos simples? Elija 4+1 para servicio estándar de cuatro hilos con un neutro/PE reducido; 5 núcleos iguales (4×A+1×A) cuando se espera que la corriente neutra se acerque a la corriente de fase; 4 núcleos simples cuando no se requiere un conductor PE separado en el cable.
- P5: ¿Por qué difieren las clasificaciones en aire y enterrado, y cómo se ajustan? Las cifras publicadas asumen 25 °C de aire o 25 °C de suelo a 1.0 K·m/W de resistividad térmica con un circuito único. Se deben aplicar factores de corrección del fabricante para la temperatura ambiente, la agrupación, la profundidad de enterramiento y la resistividad del suelo — los factores de aire varían de aproximadamente 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, y los factores de suelo de 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
- P6: ¿Cobre o aluminio? El cobre (este cable) ofrece menor resistencia (0.387 frente a aproximadamente 0.641 Ω/km a 50 mm²), mayor corriente por mm², mejor resistencia mecánica y terminaciones más fiables; el aluminio (YJLV, ≈ 1150 kg/km en este tamaño) cuesta menos y pesa menos, pero requiere secciones transversales más grandes y tratamiento antioxídación en cada unión.
- P7: ¿Por qué el XLPE puede funcionar a 90 °C mientras que el aislamiento de PVC está limitado a 70 °C? La reticulación transforma el polietileno en una red tridimensional termoestable, lo que eleva la clasificación continua del conductor a 90 °C y la resistencia al cortocircuito a 250 °C — aumentando directamente la capacidad de corriente disponible de un área de cobre dada.
- P8: ¿Cómo se elige la sección transversal del conductor? La selección se rige por (a) la corriente a plena carga después de la reducción de capacidad, (b) la caída de tensión admisible (típicamente ≤ 5 % para circuitos ramales), (c) la resistencia al cortocircuito en base I²t (5.75 kA·s por fase aquí), y (d) la coordinación con los dispositivos de protección contra sobrecorriente; el criterio más estricto controla.
- P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre fabricantes para el mismo tamaño nominal? Las normas establecen espesores mínimos de aislamiento y cubierta, así como el rendimiento eléctrico, pero no un diámetro total preciso. La compactación del trenzado, el diseño del relleno y la tolerancia de la cubierta difieren entre plantas — las cifras publicadas de 4×50+1×25 se agrupan alrededor de 33 mm sin armadura — por lo que el diámetro medido real siempre debe utilizarse al dimensionar prensaestopas, bandejas y conductos.
- P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad a la entrega y antes de la energización? A la entrega, verifique el certificado de prueba de fábrica (resistencia 0.387/0.741 Ω/km, prueba de resistencia de 3.5 kV/5 min, dimensiones ≈ 33 mm), la legibilidad de la cubierta y la integridad del tambor. Después de la instalación, complete una prueba de resistencia de aislamiento más la prueba de resistencia CC de 4U0 = 2.4 kV / 15 min según Q/GDW 13244.1-2018, luego confirme la identificación L1/L2/L3/N/PE antes de cerrar el interruptor.
- P11: ¿Qué vida útil se puede esperar? Cuando se instalan y operan dentro de los límites de temperatura y voltaje establecidos, los cables XLPE 0.6/1 kV están diseñados para una vida útil mínima de 30 años; la sobrecarga sostenida, la exposición ultravioleta, la entrada de agua a través de una cubierta dañada o la operación por encima de 90 °C acortarán materialmente esa vida útil.