logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Serviço online

Serviço online

Pessoa de contato
+86 19056002718
Código QR do WeChat
Segue-nos.

Núcleo de cobre 5 núcleo de cabos blindados 4x50mm2 + 1x25mm2 XLPE Retardante de chama 0,6/1kV

Núcleo de cobre 5 núcleo de cabos blindados 4x50mm2 + 1x25mm2 XLPE Retardante de chama 0,6/1kV

Propriedades Básicas

país de origem
China
marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de produto
ZR-YJV 4x50mm²+1x25mm²

Propriedades comerciais

quantidade mínima
1 metro
método de pagamento
L/C,T/T
capacidade de fornecimento
10.000 metros por mês

Resumo do Produto

Cabo Núcleo de Cobre 4+1 ZR-YJV 4x50mm²+1x25mm² XLPE Retardador de Chama 0,6/1kV Designação e Significado do Cabo Código Significado ZR Prefixo legado para retardador de chama; sob GB/T 19666-2019, ele é padrão Classe C (equivalente moderno: ZC). YJ Isolamento XLPE (polietileno reticulado) V ...

Detalhes do produto

Destacar:

Cabo blindado de núcleo de cobre 5

,

5 cabos blindados de núcleo 1100 kg/km

,

1350 kg/km 50 mm 5 núcleos swa

Phase/Neutral conductor (×4):
Cobre recozido nu, classe 2 trançado, 19×∅1,78 mm, condutor Ø ≈ 9,0–9,6 mm dependendo da compactação
PE conductor (×1):
Cobre recozido nu, classe 2 trançado, 7×∅2,14 mm, condutor Ø ≈ 6,42–6,85 mm dependendo da compactaçã
Phase/Neutral conductor nominal area:
50mm²
PE conductor nominal area:
25mm²
Number of cores:
5 (4+1)
Phase/Neutral conductor construction:
Classe 2, 19×∅1,78 mm,IEC 60228 / GB/T 3956
PE conductor construction:
Classe 2, 7×∅2,14 mm,IEC 60228 / GB/T 3956
Phase/Neutral conductor diameter (approx.):
9,0–9,6mm
PE conductor diameter (approx.):
6,42–6,85 mm
Insulation (×5):
XLPE, cores: marrom/preto/cinza (L1/L2/L3), azul (N), listrado amarelo/verde (PE)
Phase/Neutral insulation thickness:
1,1 mm (classe 50 mm²)
PE insulation thickness:
0,9 mm (classe 25 mm²)
Diameter over phase/neutral insulated core:
11,2–11,8 mm
Diameter over PE insulated core:
8,22–8,65 mm
Filler / binder:
Enchimento FR PP + fita FR
Outer sheath:
PVC retardador de chama (grau ZR)
Sheath thickness:
1,7 mm (faixa GB/T 12706 multi-core 35–70 mm²)
Overall cable diameter:
24,5 – 29,5 mm
Design outer diameter:
≈26,5mm
Approx. weight:
1100 – 1350 kg/km
Design weight:
≈ 1210 kg/km
Cable shape:
Redondo

Descrição do produto

Cabo Núcleo de Cobre 4+1 ZR-YJV 4x50mm²+1x25mm² XLPE Retardador de Chama 0,6/1kV

 

Designação e Significado do Cabo

 

Código

Significado

ZR

Prefixo legado para retardador de chama; sob GB/T 19666-2019, ele é padrão Classe C (equivalente moderno: ZC).

YJ

Isolamento XLPE (polietileno reticulado)

V

Revestimento externo de PVC — grau retardador de chama, contém halogênio (Cl)

0,6/1 kV

Tensão nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2 kV

4×50+1×25 mm²

Quatro condutores de fase/neutro iguais de 50 mm² de cobre + um condutor de terra de proteção (PE) reduzido de 25 mm² de cobre

 

Núcleo de cobre 5 núcleo de cabos blindados 4x50mm2 + 1x25mm2 XLPE Retardante de chama 0,6/1kV

 

ZR-YJV 4×50+1×25 mm² — Especificação e Dados de Engenharia do Cabo

1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação. O ZR-YJV 4×50+1×25 situa-se no topo da linha padrão de retardadores de chama de 4+1 condutores antes de passar para tamanhos de 70 mm² e maiores: quatro condutores de fase de cobre recozido de 50 mm² são cablados em torno de um núcleo neutro/PE de cobre central de 25 mm², cada um isolado em XLPE e envolto em um único sobre-revestimento de PVC ST2 classificado para 0,6/1 kV a 50 Hz. A fabricação e os testes de tipo são realizados de acordo com GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, a torção está em conformidade com GB/T 3956, e a marcação ZR denota retardamento de chama classe ZC sob GB/T 19666. O diâmetro externo final é de aproximadamente 33 mm e a massa nominal é de cerca de 2450 kg por quilômetro em cobre (1150 kg/km para o equivalente YJLV de alumínio), entregue em bobinas de 100 m ou tambores de madeira com flanges de ≥ Ø 1200 mm — aproximadamente 245 kg por 100 m.

 

2. Construção Camada por Camada (Condutor a Revestimento).

Camada Construção Parede Diâmetro
Condutor de fase (×4) Cobre recozido, classe 2 torcido, 19 × 1,78 mm (1+6+12) cada — ≈ 9,0 mm
Condutor neutro (×1) Cobre recozido, classe 2 compacto, 7 × 2,14 mm (1+6) — ≈ 6,7 mm
Isolamento de fase (×4) XLPE 1,4 mm ≈ 11,8 mm
Isolamento neutro (×1) XLPE 1,2 mm ≈ 9,1 mm
Montagem do núcleo Neutro central + 4 núcleos de fase cablados ao redor + enchimento de PP + fita de ligação de poliéster — ≈ 29,4 mm (derivado)
Revestimento externo PVC retardador de chama, composto ST2, preto 1,8 mm ≈ 33,0 mm (final)

 

3. Características Elétricas. Cada condutor de fase de 50 mm² é limitado a 0,387 Ω/km a 20 °C, subindo para cerca de 0,49 Ω/km no ponto de operação de 90 °C; o neutro/PE de 25 mm² é limitado a 0,741 Ω/km. Cada comprimento de produção suporta o teste de prova de frequência de energia AC de 3,5 kV por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo finalizado permanece acima de 36,7 MΩ·km, a resistividade volumétrica do XLPE excede 1×10¹² Ω·cm, e os valores típicos incluem capacitância ≤ 0,38 μF/km, indutância ≈ 0,26 mH/km e impedância AC de 50 Hz ≈ 0,40 Ω/km. Em um curto-circuito de um segundo, cada fase de 50 mm² suporta cerca de 5,75 kA (o neutro de 25 mm² em uma base de 2,88 kA), usando I = k·A/√t com k = 115 para cobre/XLPE. Com os quatro condutores de fase energizados, a carga de referência é de 175 A ao ar livre a 25 °C e 145 A enterrados diretamente a 25 °C — estimativas de engenharia a serem confirmadas contra o certificado de teste de fábrica.

 

Parâmetros Elétricos

 

Parâmetro

Valor

Nota

Tensão nominal U₀/U

0,6 / 1 kV

Uₘ = 1,2 kV

Tensão de teste AC (5 min)

3,5 kV

Rotina

Tensão de teste de tipo

4,0 kV

IEC 60502-1

Resistência DC @20 °C (fase/neutro, por condutor)

≤ 0,387 Ω/km

GB/T 3956 máx., 50 mm²

Resistência DC @20 °C (PE, por condutor)

≤ 0,727 Ω/km

GB/T 3956 máx., 25 mm²

Resistência AC @90 °C (est., fase/neutro)

≈ 0,503 Ω/km

por condutor

Resistência AC @90 °C (est., PE)

≈ 0,945 Ω/km

por condutor

Corrente nominal ao ar (30 °C, circuito único, 4 condutores+1)

≈ 145–165 A

baseado em fase de 50 mm²

Corrente nominal ao ar (projeto)

≈ 155 A

aplicar correção de agrupamento + ambiente

Enterrado diretamente (20–25 °C, solo 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m)

≈ 170–190 A

catálogo comum 175–183 A

Corrente nominal enterrada de projeto

≈ 179 A

requer correção de resistividade térmica do solo

Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro)

≈ 5,0 kA

referência de 50 mm²

Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, PE)

≈ 2,5 kA

referência de 25 mm²

Frequência

50/60 Hz AC

—

 

Parâmetros do Cabo

 

Núcleo de cobre 5 núcleo de cabos blindados 4x50mm2 + 1x25mm2 XLPE Retardante de chama 0,6/1kV

 

Parâmetros de Teste do Cabo

 

Núcleo de cobre 5 núcleo de cabos blindados 4x50mm2 + 1x25mm2 XLPE Retardante de chama 0,6/1kV

 

Parâmetros de Estrutura do Cabo

 

Núcleo de cobre 5 núcleo de cabos blindados 4x50mm2 + 1x25mm2 XLPE Retardante de chama 0,6/1kV

 

Construção em camadas de 4+1 condutores de fio de cobre a revestimento de PVC · dimensões nominais por GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø final ≈ 33 mm por amostra da indústria referenciada
Nº Camada Material / Construção Espessura Nominal (mm) Diâmetro (mm) Função / Observações
1 Condutor de fase (Cu) × 4 Cobre recozido, classe 2 torcido — 19 fios de 1,78 mm por condutor (layout 1+6+12), área nominal de 50 mm² cada — ≈ 9,0 (Ø cada núcleo de fase) Condutores de fase que transportam corrente de linha; resistência DC limitada a 0,387 Ω/km a 20 °C
2 Condutor neutro (Cu) × 1 Cobre recozido, fio compacto classe 2 — 7 fios de 2,14 mm (7/2,14, layout 1+6), área nominal de 25 mm² — ≈ 6,7 (Ø núcleo neutro) Retorno / caminho PE; resistência DC limitada a 0,741 Ω/km a 20 °C
3 Isolamento de fase (XLPE) × 4 Dielétrico de polietileno reticulado 1,4 ≈ 11,8 (Ø cada núcleo de fase, incluindo isolamento) Isolamento elétrico; classificação contínua de 90 °C; suporta 3,5 kV por 5 min
4 Isolamento neutro (XLPE) × 1 Dielétrico de polietileno reticulado 1,2 ≈ 9,1 (Ø núcleo neutro, incluindo isolamento) Isolamento elétrico para o condutor neutro/PE
5 Montagem do núcleo Núcleo neutro no centro + quatro núcleos de fase cablados ao redor + enchimento de PP + fita de ligação de poliéster — ≈ 29,4 (Ø sobre os núcleos montados) Configuração 4+1; derivado do Ø final de 33 − 2×1,8 de revestimento
6 Revestimento externo (PVC) PVC retardador de chama, composto ST2, preto 1,8 ≈ 33,0 (Ø cabo finalizado) Proteção mecânica e contra umidade; retardamento de chama ZC conforme GB/T 19666
Dimensões e Propriedades Chave (expandido)
Diâmetro do cabo finalizado ≈ 33,0 mm Amostra 4+1 da indústria referenciada    
Massa aproximada do cabo ≈ 2450 kg/km Construção em cobre (dados da indústria referenciada)    
Massa aproximada, construção em alumínio ≈ 1150 kg/km Equivalente YJLV (est.)    
Classificação nominal de tensão 0,6/1 kV AC 50 Hz; tensão máxima do sistema Um = 1,2 kV    
Limites de temperatura do condutor 90 / 250 °C Serviço contínuo / curto-circuito (≤ 5 s)    
Raio mínimo de curvatura (multicondutor) ≥ 15 × OD ≈ 495 mm OD = diâmetro real do cabo finalizado    
Classificação de retardamento de chama ZC (ZR) — Conforme GB/T 19666    
Corrente de curto-circuito, fase (1 s) ≈ 5,75 kA I = k·A/√t, k=115 para Cu/XLPE    
Corrente de curto-circuito, neutro (1 s) ≈ 2,88 kA Neutro de 25 mm², mesmo fator k    
Impedância AC @ 50 Hz ≈ 0,40 Ω/km √(R² + X²); R-dominante (est.)    
Capacitância (típica) ≤ 0,38 μF/km Por núcleo de fase (est.)    
Indutância (típica) ≈ 0,26 mH/km Cabo multicondutor (est.)    
Ampacidade ao ar @ 25 °C ≈ 175 A 4 condutores de fase carregados, Cu (est.)    
Ampacidade enterrada @ 25 °C ≈ 145 A 4 condutores de fase carregados, Cu (est.)    
Tensão máxima de tração ≤ 8000 N 40 N/mm² da área do condutor de fase principal (est.)    
Esquemático — não em escala exata. Ø final ≈ 33 mm e peso ≈ 2450 kg/km de amostras da indústria referenciadas; diâmetros de condutor/isolamento calculados a partir de GB/T 3956 e GB/T 12706.1; ampacidade 175/145 A é uma estimativa de engenharia para cabos 4+1. Valores marcados (est.) requerem confirmação contra o certificado de teste de fábrica.

 

Núcleo de cobre 5 núcleo de cabos blindados 4x50mm2 + 1x25mm2 XLPE Retardante de chama 0,6/1kV

 

4. Resposta Térmica e Desempenho de Chama. O XLPE suporta uma temperatura contínua do condutor de 90 °C e tolera um pico de curto-circuito de 250 °C por até cinco segundos. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −20 e +45 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento, e usa 25 °C como a temperatura de referência do solo para classificações enterradas. O comportamento da chama atende à classe ZC de GB/T 19666, comprovado tanto pelo teste vertical de cabo único (GB/T 18380.12) quanto pelo teste agrupado de categoria C (GB/T 18380.35) com altura de carbonização limitada a 2,5 m. O revestimento de PVC é halogenado e emitirá fumaça e gás ácido em caso de incêndio; projetos de baixa fumaça e sem halogênio devem especificar WDZ-YJY em vez disso.

 

5. Prática de Instalação e Manuseio. As curvas não devem cair abaixo de 15 vezes o diâmetro externo real — cerca de 495 mm para este tamanho. Antes da primeira energização, aplique o teste de resistência DC no local a 4U0 = 2,4 kV por 15 minutos em conformidade com Q/GDW 13244.1-2018. Tambores mantidos abaixo de 0 °C em armazenamento devem ser aquecidos em ambiente interno antes de desenrolar; a tensão de tração deve permanecer dentro de 8000 N, e para trechos mais longos, um guincho motorizado com uma garra de tração adequada é aconselhável. As referências de 175 A (ar) e 145 A (enterrado) requerem desclassificação sempre que a temperatura ambiente, o agrupamento de cabos ou a resistividade térmica do solo desviarem das condições de referência. Terminais de crimpagem, prensa-cabos e kits de terminação termo-retráteis devem ser compatíveis com o núcleo de fase de 9,0 mm, o núcleo neutro de 6,7 mm e o revestimento de aproximadamente 33 mm, e a resistência a curto-circuito de fase e neutro deve ser coordenada com as configurações do dispositivo de proteção a montante.

 

6. Aplicações Típicas de Serviço. Esta seção transversal serve para circuitos de distribuição principais e secundários pesados: colunas de distribuição principais em edifícios comerciais de grande porte, alimentadores secundários de transformadores de até cerca de 250 kVA, conexões de motores na faixa de 22–45 kW, cabos de alimentação de máquinas-ferramenta e linhas de processo, painéis de distribuição de oficinas e armazéns, circuitos de alimentação de elevadores e escadas rolantes, e energia auxiliar em instalações industriais leves. Métodos de instalação aprovados incluem conduíte de aço ou PVC, calhas de cabos, bandejas e dutos internos, tanto em ambientes internos quanto em locais externos cobertos. Para enterramento direto ou roteamento mecanicamente exposto, a variante ZR-YJV22 com fita de aço blindada é recomendada.

 

Núcleo de cobre 5 núcleo de cabos blindados 4x50mm2 + 1x25mm2 XLPE Retardante de chama 0,6/1kV

 

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Testes de rotina em cada comprimento incluem verificação da resistência DC de fase e neutro (≤ 0,387 / 0,741 Ω/km a 20 °C), o teste de resistência AC de 3,5 kV / 5 min, continuidade do condutor em todos os cinco condutores e inspeção dimensional cobrindo isolamento de fase ≥ 1,4 mm, isolamento neutro ≥ 1,2 mm, revestimento ≥ 1,8 mm e diâmetro total ≈ 33 mm. Testes de amostra e de tipo compreendem o teste de retração a quente do XLPE a 200 ± 3 °C por 15 minutos sob 0,2 MPa (alongamento sob carga ≤ 175 %, deformação permanente ≤ 15 %), tração do XLPE ≥ 12,5 MPa com alongamento ≥ 200 %, tração do revestimento de PVC ≥ 10 MPa com alongamento ≥ 125 %, estabilidade térmica do PVC ≥ 200 minutos a 200 °C, testes de chama de cabo único e agrupado categoria C, e avaliação de flexão. A comissionamento no local requer medição de resistência de isolamento, o teste de resistência DC 2,4 kV / 15 min e identificação positiva de L1/L2/L3/N/PE antes da energização. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada tambor.

 

Parâmetros de Isolamento do Cabo

 

Núcleo de cobre 5 núcleo de cabos blindados 4x50mm2 + 1x25mm2 XLPE Retardante de chama 0,6/1kV

 

Parâmetros de Retardamento de Chama do Cabo

 

Núcleo de cobre 5 núcleo de cabos blindados 4x50mm2 + 1x25mm2 XLPE Retardante de chama 0,6/1kV

 

8. Normas e Conformidade. O projeto e a produção são regidos por GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cabos de energia com isolamento extrudado de 0,6/1 kV. Os condutores satisfazem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — a fase de 50 mm² como dezenove fios de 1,78 mm com R ≤ 0,387 Ω/km, e o neutro de 25 mm² como sete fios de 2,14 mm com R ≤ 0,741 Ω/km. O retardamento de chama é classificado sob GB/T 19666 (ZC como padrão para a marcação ZR) e comprovado por GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. A aceitação da instalação segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC, BS, DIN, ICEA ou JIS mediante solicitação. Como o revestimento de PVC ST2 contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem WDZ-YJY.

 

9. Embalagem, Armazenamento e Logística. A entrega padrão é de 100 m por bobina ou tambor de madeira, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada tambor carrega tipo, tensão, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação sequencial de metros por GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a −20 a +45 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; bobinas e tambores permanecem selados até a instalação e são armazenados na vertical sobre suas flanges, em vez de na horizontal. Em condições frias, condicione os tambores em ambiente interno a ≥ 0 °C antes de puxar. Durante o trânsito, bobinas e tambores devem ser fixados contra rolamento e impacto, e o cabo nunca deve ser arrastado sobre solo abrasivo ou bordas afiadas.

 

Núcleo de cobre 5 núcleo de cabos blindados 4x50mm2 + 1x25mm2 XLPE Retardante de chama 0,6/1kV

 

10. Especificação de Compra. Indique "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×50+1×25" juntamente com o comprimento necessário ou arranjo de tambor e preferências de marcação. Especifique a classe de retardamento de chama (ZC é padrão; ZA ou ZB disponíveis), cor do revestimento e quaisquer requisitos especiais de tambor. Sempre solicite o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro não blindado real (≈ 33 mm), peso (≈ 2450 kg/km) e ampacidade para o lote de produção. Onde for necessária baixa fumaça sem halogênio ou construção blindada, peça WDZ-YJY ou ZR-YJV22, respectivamente.

 

11. FAQ da Indústria de Cabos.

  • P1: Como o 4×50+1×25 difere do menor 4×35+1×16? A área de fase aumenta de 35 para 50 mm² (condutor de 7×2,52 para 19×1,78 mm) e o neutro de 16 para 25 mm² (7×1,70 para 7×2,14 mm), elevando a corrente nominal de cerca de 140/115 A para 175/145 A, aumentando o diâmetro final de 28,5 para 33 mm e elevando a resistência a curto-circuito de fase de um segundo de cerca de 4,03 para 5,75 kA.
  • P2: Por que o neutro/PE tem apenas 25 mm² quando as fases são de 50 mm²? Em um circuito equilibrado de quatro fios, o neutro transporta principalmente corrente de desequilíbrio e harmônicos, de modo que GB/T 12706.1 permite um condutor reduzido na construção 4+1. Onde a instalação atende a cargas substanciais monofásicas ou não lineares que geram harmônicos, um cabo de 5 condutores de seção igual deve ser escolhido.
  • P3: O que significam ZA, ZB, ZC e ZD? Estas são classes de retardamento de chama em GB/T 19666, avaliadas através do teste de cabo agrupado GB/T 18380.35 com cargas de combustível progressivamente mais altas — ZA é o mais exigente, ZD o menos. A marcação "ZR" sem prefixo é padrão para ZC; ZA e ZB devem ser solicitados no pedido.
  • P4: Quando selecionar um cabo 4+1, 5 condutores iguais ou 4 condutores simples? Escolha 4+1 para serviço padrão de quatro fios com neutro/PE reduzido; 5 condutores iguais (4×A+1×A) onde se espera que a corrente neutra se aproxime da corrente de fase; 4 condutores simples quando nenhum condutor PE separado é necessário no cabo.
  • P5: Por que as classificações ao ar e enterrado diferem e como são ajustadas? Os valores publicados assumem 25 °C ao ar ou 25 °C no solo a 1,0 K·m/W de resistividade térmica com um circuito único. Fatores de correção do fabricante devem ser aplicados para temperatura ambiente, agrupamento, profundidade de enterramento e resistividade do solo — os fatores ao ar variam de cerca de 1,29 a 20 °C a 0,91 a 45 °C, e os fatores de solo de 1,04 a 20 °C a 0,87 a 40 °C.
  • P6: Cobre ou alumínio? O cobre (este cabo) oferece menor resistência (0,387 versus aproximadamente 0,641 Ω/km a 50 mm²), maior corrente por mm², melhor resistência mecânica e terminações mais confiáveis; o alumínio (YJLV, ≈ 1150 kg/km neste tamanho) custa menos e pesa menos, mas requer seções transversais maiores e tratamento anti-oxidação em cada junta.
  • P7: Por que o XLPE pode operar a 90 °C enquanto o isolamento de PVC é limitado a 70 °C? A reticulação transforma o polietileno em uma rede tridimensional termofixa, o que eleva a classificação contínua do condutor para 90 °C e a resistência a curto-circuito para 250 °C — aumentando diretamente a ampacidade disponível de uma determinada área de cobre.
  • P8: Como a seção transversal do condutor é escolhida? A seleção é regida por (a) corrente de plena carga após desclassificação, (b) queda de tensão permissível (tipicamente ≤ 5 % para circuitos de derivação), (c) resistência a curto-circuito em base I²t (5,75 kA·s por fase aqui), e (d) coordenação com dispositivos de proteção contra sobrecorrente; o critério mais rigoroso controla.
  • P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal? As normas estabelecem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro total preciso. A compactação da torção, o design do enchimento e a tolerância do revestimento diferem entre as plantas — os valores publicados de 4×50+1×25 se concentram em torno de 33 mm não blindados — portanto, o diâmetro medido real deve ser sempre usado ao dimensionar prensa-cabos, bandejas e conduítes.
  • P10: Quais testes confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência 0,387/0,741 Ω/km, resistência 3,5 kV/5 min, dimensões ≈ 33 mm), legibilidade do revestimento e integridade do tambor. Após a instalação, complete um teste de resistência de isolamento mais o teste de resistência DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min por Q/GDW 13244.1-2018, e então confirme a identificação L1/L2/L3/N/PE antes de fechar o disjuntor.
  • P11: Qual vida útil pode ser esperada? Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão declarados, os cabos XLPE 0,6/1 kV são projetados para uma vida útil mínima de 30 anos; sobrecarga sustentada, exposição ultravioleta, entrada de água através de um revestimento danificado, ou operação acima de 90 °C encurtarão materialmente essa vida útil.