Cable blindé au noyau de cuivre 5 4x50mm2 + 1x25mm2 XLPE Rétardant de flamme 0,6/1kV
Résumé du produit
Détails du produit
Cable protégé à base de cuivre 5
,5 câbles protégés par un noyau 1100 kg/km
,1350 kg/km 50 mm à 5 cœurs
Description du produit
Cœur de cuivre 4+1 câble ZR-YJV 4x50mm2+1x25mm2 XLPE Rétardant de flamme 0,6/1kV
Désignation et signification du câble
|
Le code |
Signification |
|---|---|
|
ZR |
Préfixe ancien pour retardateur de flamme; selon GB/T 19666-2019, il est défini par défaut comme classe C (équivalent moderne: ZC). |
|
YJ |
Isolement par XLPE (polyéthylène relié) |
|
V |
Enveloppe extérieure en PVC de qualité ignifuge, contenant de l'halogène (Cl) |
|
00,6/1 kV |
La tension nominale U0/U = 600/1000 V; Um = 1,2 kV |
|
4 × 50 + 1 × 25 mm2 |
Quatre noyaux neutres de phase égale de 50 mm2 de cuivre + un noyau de terre de protection réduite (PE) de 25 mm2 de cuivre |

ZR-YJV 4 × 50 + 1 × 25 mm2
1. Résumé du produit et de la note.Le ZR-YJV 4×50+1×25 se situe en haut de la gamme standard de retardateur de flamme 4+1-core avant de passer aux tailles de 70 mm2 et plus:quatre conducteurs de phase en cuivre recuit de 50 mm2 sont câblés autour d'un noyau central en cuivre neutre/PE de 25 mm2, chacune isolée en XLPE et enfermée dans une seule enveloppe en PVC ST2 pour une tension nominale de 0,6/1 kV à 50 Hz. La fabrication et les essais de type sont effectués selon les normes GB/T 12706.1 / IEC 60502-1,le filetage est conforme à la norme GB/T 3956, et le marquage ZR désigne la classe ZC de retard de flamme selon GB/T 19666.Le diamètre extérieur fini est d'environ 33 mm et la masse nominale est d'environ 2450 kg par kilomètre en cuivre (1150 kg/km pour l'équivalent en aluminium YJLV), livré en bobines de 100 m ou en fûts en bois avec des brides de ≥ Ø 1200 mm
2. Construction couche par couche (conducteur à la veste).
| Couche | Construction | Murs | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur de phase (×4) | Cu recuit, de classe 2 à filets, 19 × 1,78 mm (1+6+12) chacun | Je ne sais pas. | ≈ 9,0 mm |
| Conducteur neutre (×1) | Cu recuit, compact de classe 2, 7 × 2,14 mm (1+6) | Je ne sais pas. | ≈ 6,7 mm |
| Isolement par phase (×4) | XLPE | 1.4 mm | ≈ 11,8 mm |
| Isolement neutre (×1) | XLPE | 1.2 mm | ≈ 9,1 mm |
| Assemblage du noyau | Centre neutre + noyaux à 4 phases câblés autour + remplissage en PP + liant en polyester | Je ne sais pas. | ≈ 29,4 mm (dérivé) |
| Vêtements à talons | PVC ignifuge, composé ST2, noir | 1.8 mm | ≈ 33,0 mm (terminé) |
3Caractéristiques électriques.Chaque conducteur de phase de 50 mm2 est limité à 0,387 Ω/km à 20 °C, atteignant environ 0,49 Ω/km au point de fonctionnement de 90 °C; le conducteur neutre/PE de 25 mm2 est plafonné à 0,741 Ω/km.Chaque longueur de production survit à la routine 3.5 kV à résistance à la fréquence de courant alternatif maintenue pendant cinq minutes. La résistance d'isolation du câble fini reste supérieure à 36,7 MΩ·km, la résistivité volumique XLPE dépasse 1 × 1012 Ω·cm,et les valeurs typiques comprennent la capacité ≤ 0.38 μF/km, inductance ≈ 0,26 mH/km et impédance CA de 50 Hz ≈ 0,40 Ω/km. Sur un court-circuit d'une seconde, chaque phase de 50 mm2 résiste à environ 5,75 kA (le neutre de 25 mm2 sur une base de 2,88 kA),en utilisant I = k·A/√t avec k = 115 pour le cuivre/XLPEAvec les quatre noyaux de phase alimentés, la charge de référence est de 175 A dans l'air libre à 25 °C et de 145 A directement enfouie à 25 °C estimations techniques à confirmer par le certificat d'essai d'usine.
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Nom de l'entreprise |
|---|---|---|
|
Voltage nominal U0/U |
00,6 / 1 kV |
Um est égal à 1,2 kV. |
|
Voltage d'essai CA (5 min) |
3.5 kV |
La routine |
|
Voltage d'essai de type |
4.0 kV |
La norme IEC 60502-1 est appliquée |
|
Résistance en courant continu @20 °C (phase/neutre, par noyau) |
≤ 0,387 Ω/km |
Le nombre de points de contact doit être supérieur ou égal à: |
|
Résistance en courant continu @20 °C (PE, par noyau) |
≤ 0,727 Ω/km |
Pour les appareils à commande numérique: |
|
Résistance CA @ 90 °C (est., phase/neutre) |
≈ 0,503 Ω/km |
par cœur |
|
Résistance AC @90 °C (est., PE) |
≈ 0,945 Ω/km |
par cœur |
|
Courant nominal dans l'air (30 °C, circuit unique, 4 cœurs + 1) |
≈ 145 ∼ 165 A |
basé sur une phase de 50 mm2 |
|
Courant nominal dans l'air (conception) |
≈ 155 A |
appliquer le regroupement + la correction de l'environnement |
|
Encastrés directement (20°C à 25°C, sol 1,0°C à 1,2 km/W, 0,7 m) |
≈ 170 ≈ 190 A |
Catalogue commun 175 ̊183 A |
|
Rating de conception enterré |
≈ 179 A |
correction de la résistivité thermique du sol requise |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C, phase/neutre) |
≈ 5,0 kA |
50 mm2 de référence |
|
Le courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 2,5 kA |
25 mm2 de référence |
|
Fréquence |
50/60 Hz en courant alternatif |
Je ne sais pas. |
Paramètres du câble

Paramètres d'essai du câble

Paramètres de la structure du câble

| Accumulation de conducteurs 4+1 en couches à partir du fil de cuivre jusqu'à l'enveloppe en PVC · dimensions nominales par GB/T 12706.1 / CEI 60502-1 · finition Ø ≈ 33 mm par échantillon industriel croisé | |||||
| Je ne veux pas. | Couche | Matériel / Construction | Épaisseur nominale (mm) | Diamètre (mm) | Fonction / Remarques |
| 1 | Conducteur de phase (Cu) × 4 | cuivre recuit, de classe 2 à filets 19 fils de 1,78 mm par noyau (1+6+12 disposition), surface nominale de 50 mm2 chacun | Je ne sais pas. | ≈ 9,0 (Ø par noyau de phase) | Conducteurs de phase de transport de courant de ligne; résistance en courant continu maximale de 0,387 Ω/km à 20 °C |
| 2 | Conducteur neutre (Cu) × 1 | Le cuivre recuit, fil compact de catégorie 2 7 fils de 2,14 mm14, 1 + 6 disposition), surface nominale 25 mm2 | Je ne sais pas. | ≈ 6,7 (Ø noyau neutre) | Parcours de retour / PE; résistance en courant continu maximale de 0,741 Ω/km à 20 °C |
| 3 | Isolement par phase (XLPE) × 4 | Diélectrique de polyéthylène en liaison croisée | 1.4 | ≈ 11,8 (Ø chaque noyau de phase, y compris l'isolation) | Isolement électrique; à 90 °C en continu; résiste à 3,5 kV pendant 5 min |
| 4 | Isolement neutre (XLPE) × 1 | Diélectrique de polyéthylène en liaison croisée | 1.2 | ≈ 9,1 (Ø noyau neutre, y compris l'isolation) | Isolement électrique du conducteur neutre/PE |
| 5 | Assemblage du noyau | Noyau neutre au centre + noyaux à quatre phases câblés autour + remplissage en PP + ruban adhésif en polyester | Je ne sais pas. | ≈ 29,4 (Ø sur les noyaux assemblés) | Configuration 4+1; dérivée de l'enveloppe Ø 33 − 2×1,8 finie |
| 6 | Vêtements de sport et vêtements de sport | PVC ignifuge, composé ST2, noir | 1.8 | ≈ 33,0 (Ø câble fini) | Protection mécanique et contre l'humidité; retard de flamme ZC par GB/T 19666 |
| Principales dimensions et propriétés (élargie) | |||||
| Diamètre du câble fini | ≈ 33.0 | mm | Échantillon 4+1 de l'industrie à référence croisée | ||
| Masse approximative du câble | ≈ 2450 | Poids de l'appareil | Accumulation de Cu (données industrielles croisées) | ||
| Masse approximative, construction en aluminium | ≈ 1150 | Poids de l'appareil | L'équivalent YJLV (est.) | ||
| Tension nominale | 0.6/1 | KV | AC 50 Hz; tension maximale du système Um = 1,2 kV | ||
| Limites de température du conducteur | 90 / 250 | °C | Service continu / court-circuit (≤ 5 s) | ||
| Radius de courbure minimum (multi-noyau) | ≥ 15 × OD ≈ 495 | mm | OD = diamètre réel du câble fini | ||
| Classification du retardateur de flamme | ZC (ZR) | Je ne sais pas. | Pour GB/T 19666 | ||
| Courant de court-circuit, phase (1 s) | ≈ 5.75 | KA | I = k·A/√t, k=115 pour le Cu/XLPE | ||
| Courant de court-circuit, neutre (1 s) | ≈ 2.88 | KA | 25 mm2 neutre, même facteur k | ||
| Impédance CA @ 50 Hz | Je ne veux pas.40 | Pour les véhicules à moteur | √(R2 + X2); R-dominant (est.) | ||
| Capacité (typique) | ≤ 0,38 | Pour les véhicules à moteur | Par noyau de phase (est.) | ||
| Inductivité (typique) | Je ne veux pas.26 | mH/km | câble à plusieurs cœurs (est.) | ||
| Ampacité de l'air @ 25 °C | ≈ 175 | Une | 4 noyaux de phase chargés, Cu (est.) | ||
| Ampacité enterrée @ 25 °C | ≈ 145 | Une | 4 noyaux de phase chargés, Cu (est.) | ||
| Tension de traction maximale | ≤ 8 000 | N | 40 N/mm2 de surface du noyau de la phase principale (est) | ||
| Schématique non à l'échelle exacte. Finition Ø ≈ 33 mm et poids ≈ 2450 kg/km à partir d'échantillons industriels croisés; diamètres de conducteur/isolation calculés à partir de GB/T 3956 et GB/T 12706.1; l'impacity 175/145 A est une estimation technique pour les câbles 4+1. Les valeurs marquées (est.) doivent être confirmées par le certificat d'essai d'usine. | |||||

4Réaction thermique et performances à la flamme.XLPE maintient une température de conducteur continue de 90 °C et tolère un pic de court-circuit de 250 °C pendant cinq secondes maximum. Le câble est conçu pour des environnements de service compris entre -20 et +45 °C,ne doivent pas être déroulés à des températures inférieures à 0 °C sans préconditionnementLe comportement de la flamme est conforme à la classe ZC de GB/T 19666, prouvé par l'essai vertical à un seul câble (GB/T 18380.12) et l'essai groupé de catégorie C (GB/T 18380)..35) avec une hauteur de char limitée à 2,5 m. La pochette en PVC est halogénée et émet de la fumée et du gaz acide dans un incendie; les projets à faible teneur en fumée et sans halogène doivent spécifier WDZ-YJY à la place.
5- Installation pratique et manutention.Les courbes ne doivent pas tomber en dessous de 15 fois le diamètre extérieur réel, soit environ 495 mm pour cette taille.4 kV pendant 15 minutes conformément à la norme Q/GDW 13244.1-2018. Les fûts stockés à des températures inférieures à 0 °C doivent être chauffés à l'intérieur avant de se dérouler; la tension de traction doit rester inférieure à 8000 N,et pour des courses plus longues un treuil motorisé avec une prise de traction appropriée est conseilléLes références 175 A (air) et 145 A (enterrement) exigent un dératage chaque fois que la température ambiante, le regroupement des câbles ou la résistivité thermique du sol dévient des conditions de référence.Les glandes et les kits de terminaison thermiquement rétrécissants doivent être adaptés aux 9Le noyau de phase de 0,0 mm, le noyau neutre de 6,7 mm et la couverture de ≈ 33 mm, ainsi que les dispositifs de résistance au court-circuit de phase et neutre doivent être coordonnés avec les réglages des dispositifs de protection en amont.
6- Applications de service typiquesCette section est utilisée pour les circuits de distribution principaux et sous-principaux lourds: élévateurs de distribution principaux dans les immeubles commerciaux de grande hauteur, transformateurs d'alimentation secondaire jusqu'à 250 kVA environ,connexions moteur dans la plage 22 ∼ 45 kW, les câbles d'alimentation des machines-outils et des lignes de traitement, les panneaux de distribution des ateliers d'usine et des entrepôts, les circuits d'alimentation des ascenseurs et des escaliers mécaniques et l'alimentation auxiliaire dans les installations de l'industrie légère.Les méthodes d'installation approuvées comprennent des conduits en acier ou en PVCPour l'enfouissement direct ou le tracé mécaniquement exposé, la variante blindée en ruban d'acier ZR-YJV22 est recommandée.

7- Régime de test et d'assurance qualité.Les essais de routine sur toutes les longueurs comprennent la vérification de la résistance en courant continu neutre et en phase (≤ 0,387 / 0,741 Ω/km à 20 °C), la résistance en courant alternatif de 3,5 kV / 5 min,continuité du conducteur sur les cinq noyaux et inspection dimensionnelle couvrant l'isolation de phase ≥ 1.4 mm, isolation neutre ≥ 1,2 mm, enveloppe ≥ 1,8 mm et diamètre global ≈ 33 mm. Les essais d'échantillonnage et de type comprennent l'essai XLPE à chaud à 200 ± 3 °C pendant 15 minutes sous 0.2 MPa (allongement de la charge ≤ 175%), fixé en permanence ≤ 15 %), résistance à la traction ≥ 12,5 MPa pour le XLPE avec un allongement ≥ 200%, résistance à la traction ≥ 10 MPa pour la gaine en PVC avec un allongement ≥ 125%, stabilité thermique ≥ 200 minutes pour le PVC à 200 °C,essais de flamme par câble unique et par flamme groupée de catégorie CLa mise en service sur site nécessite une mesure de la résistance à l'isolation, la résistance à 2,4 kV / 15 min en courant continu et une identification positive L1/L2/L3/N/PE avant la commutation.Un certificat d'essai d'usine accompagne chaque tambour.
Paramètres d'insertion du câble

Paramètres de la résistance à la flamme du câble

8- Normes et conformité.La conception et la production sont régies par les normes GB/T 12706.1 et IEC 60502-1 pour les câbles d'alimentation à isolation extrudée de 0,6/1 kV.Les conducteurs répondent à la norme GB/T 3956 / IEC 60228 classe 2 .78 mm avec R ≤ 0,387 Ω/km, et le neutre de 25 mm2 en sept fils de 2,14 mm avec R ≤ 0,741 Ω/km.La résistance à la flamme est classée dans GB/T 19666 (ZC étant le marquage ZR par défaut) et est prouvée par GB/T 18380.12 et GB/T 18380.35 catégorie C. L'acceptation de l'installation suit Q/GDW 13244.1-2018 et GB 50168, tandis que le marquage de surface est conforme à GB/T 6995.Exigences ICEA ou JIS sur demande. Parce que la veste en PVC ST2 contient de l'halogène, les tunnels, les systèmes de métro, les hôpitaux et autres espaces publics confinés appellent WDZ-YJY.
9- Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 100 m par bobine ou tambour en bois, avec des longueurs de coupe sur mesure disponibles sur demande.Marquage de l'année de production et du mètre séquentiel par GB/T 6995. le stockage doit être effectué dans un local sec et couvert à une température comprise entre -20 °C et +45 °C, à l'abri des rayons directs du soleil, de l'humidité, des huiles et des objets tranchants;les bobines et les fûts restent scellés jusqu'à l'installation et sont stockés verticalement sur leurs brides plutôt que plates. Dans des conditions froides, les fûts doivent être mis à l'intérieur à une température ≥ 0 °C avant de tirer.et le câble ne doit jamais être traîné sur un sol abrasif ou sur des bords tranchants.

10Spécification des achats.Indiquer "ZR-YJV 0,6/1 kV 4×50+1×25" ainsi que la longueur ou la disposition du tambour requise et les préférences de marquage.couleur de la veste et éventuelles exigences particulières en matière de tambour. Demandez toujours le certificat d'essai d'usine pour confirmer le diamètre non blindé réel (≈ 33 mm), le poids (≈ 2450 kg/km) et l'ampicité pour le lot de production.Lorsque des constructions à faible teneur en fumée et sans halogène ou blindées sont nécessaires, commande WDZ-YJY ou ZR-YJV22 respectivement.
11FAQ de l'industrie du câble.
- Q1: En quoi 4 × 50 + 1 × 25 diffère-t-il du plus petit 4 × 35 + 1 × 16?La zone de phase passe de 35 à 50 mm2 (conducteur de 7×2,52 à 19×1,78 mm) et la zone neutre de 16 à 25 mm2 (7×1,70 à 7×2,14 mm), ce qui fait passer le courant nominal d'environ 140/115 A à 175/145 A,augmentation du diamètre fini de 28.5 à 33 mm, et le levage du court-circuit de phase d'une seconde résiste à environ 4,03 à 5,75 kA.
- Q2: Pourquoi le neutre/PE est-il seulement de 25 mm2 alors que les phases sont de 50 mm2?Dans un circuit équilibré à quatre fils, le neutre transporte principalement des courants déséquilibrés et harmoniques, de sorte que GB/T 12706.1 permet un noyau réduit dans la construction 4+1.Lorsque l'installation est essentiellement monophasique ou non linéairePour les charges génératrices d'harmoniques, un câble à 5 cœurs de section égale doit être choisi.
- Q3: Que signifient ZA, ZB, ZC et ZD?Il s'agit des classes de résistance à la flamme de GB/T 19666, évaluées à l'aide de l'essai de câbles groupés GB/T 18380.35 à des charges de carburant progressivement plus élevées ZA est la plus exigeante, ZD la moins.La marque "ZR" nue est par défaut ZC; ZA et ZB doivent être demandés lors de la commande.
- Q4: Quand choisir un câble 4+1, égal à 5 cœurs, ou un simple câble 4 cœurs?Choisir 4+1 pour le service standard à quatre fils avec un neutre/PE réduit; égal à 5 cœurs (4×A+1×A) où le courant neutre devrait s'approcher du courant de phase;à 4 cœurs lorsque le câble ne nécessite pas de conducteur PE séparé.
- Q5: Pourquoi les valeurs de l'air et de l'air enfoui diffèrent-elles, et comment sont-elles ajustées?Les chiffres publiés supposent une résistivité thermique de l'air à 25 °C ou du sol à 25 °C à 1,0 K·m/W avec un seul circuit.la profondeur d'enfouissement et la résistivité du sol.29 à 20 °C jusqu'à 0,91 à 45 °C et des facteurs de sol allant de 1,04 à 20 °C à 0,87 à 40 °C.
- Q6: Cobre ou aluminium?Le cuivre (ce câble) offre une résistance inférieure (0,387 contre environ 0,641 Ω/km à 50 mm2), un courant plus élevé par mm2, une meilleure résistance mécanique et des terminaisons plus fiables; l'aluminium (YJLV,≈ 1150 kg/km dans cette taille) coûte moins cher et pèse moins, mais nécessite de plus grandes sections transversales et un traitement antioxydant à chaque articulation.
- Q7: Pourquoi le XLPE peut-il fonctionner à 90 °C alors que l'isolation en PVC est limitée à 70 °C?La liaison transversale transforme le polyéthylène en un réseau thermoset tridimensionnel,qui élève la puissance du conducteur continu à 90 °C et la résistance au court-circuit à 250 °C, augmentant directement l'ampicité disponible à partir d'une zone de cuivre donnée.
- Q8: Comment choisir la section transversale du conducteur?La sélection est régie par a) le courant à pleine charge après dératage, b) la chute de tension admissible (généralement ≤ 5% pour les circuits branchés), c) la résistance au court-circuit sur une base I2t (5.75 kA·s par phase ici), et d) la coordination avec les dispositifs de protection contre le surcourant; les contrôles de critères les plus stricts.
- Q9: Pourquoi le diamètre fini varie-t-il selon les fabricants pour la même taille nominale?Les normes fixent l'épaisseur minimale de l'isolation et de la gaine plus les performances électriques, mais pas un diamètre global précis.La conception du remplisseur et la tolérance de la gaine diffèrent d'une plante à l'autre , plateaux et conduits.
- Q10: Quels tests confirment l'acceptabilité à la livraison et avant l'alimentation?Lors de la livraison, vérifier le certificat d'essai d'usine (résistance 0,387/0,741 Ω/km, résistance 3,5 kV/5 min, dimensions ≈ 33 mm), la lisibilité de la veste et l'intégrité du tambour.effectuer un essai de résistance à l'isolation plus le DC 4U0 = 2Le système de freinage doit être équipé d'un système de freinage de freinage de freinage de freinage de freinage de freinage.
- Q11: Quelle durée de vie peut-on s'attendre?Lorsqu'ils sont installés et utilisés dans les limites de température et de tension indiquées, les câbles XLPE 0,6/1 kV sont conçus pour une durée de vie minimale de 30 ans; surcharge prolongée, exposition aux ultraviolets,pénétration d'eau à travers une gaine endommagée, ou une utilisation supérieure à 90 °C raccourcira sensiblement cette durée de vie.