Cavo protetto a 5 core di rame 4x50mm2+1x25mm2 XLPE Retardante della fiamma 0,6/1kV
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Cavo blindato a nucleo di rame 5
,Cable protetto da 5 nuclei 1100kg/km
,1350 kg/km 50 mm 5 core swa
Descrizione del prodotto
Cavo con anima in rame 4+1 ZR-YJV 4x50mm²+1x25mm² XLPE Ritardante di Fiamma 0.6/1kV
Designazione e significato del cavo
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
ZR |
Prefisso legacy per ritardante di fiamma; secondo GB/T 19666-2019 è di default Classe C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Isolamento XLPE (polietilene reticolato) |
|
V |
Guaina esterna in PVC — grado ignifugo, contiene alogeni (Cl) |
|
0.6/1 kV |
Tensione nominale U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV |
|
4×50+1×25 mm² |
Quattro conduttori di fase/neutri uguali da 50 mm² di rame + un conduttore di terra di protezione (PE) ridotto da 25 mm² di rame |

ZR-YJV 4×50+1×25 mm² — Specifiche del cavo e dati ingegneristici
1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle valutazioni. ZR-YJV 4×50+1×25 si colloca al vertice della gamma standard a 4+1 conduttori ritardanti di fiamma prima di passare alle dimensioni di 70 mm² e superiori: quattro conduttori di fase in rame ricotto da 50 mm² sono cablati attorno a un nucleo neutro/PE centrale in rame da 25 mm², ciascuno isolato in XLPE e racchiuso in un'unica sovraguaina in PVC ST2 con una tensione nominale di 0,6/1 kV a 50 Hz. La produzione e i test di tipo sono eseguiti secondo GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, la formazione dei conduttori è conforme a GB/T 3956 e la marcatura ZR denota la classe di ritardo di fiamma ZC secondo GB/T 19666. Il diametro esterno finito è di circa 33 mm e la massa nominale è di circa 2450 kg per chilometro in rame (1150 kg/km per l'equivalente in alluminio YJLV), consegnato in bobine da 100 m o fusti di legno con flange ≥ Ø 1200 mm — circa 245 kg per 100 m.
2. Costruzione strato per strato (dal conduttore alla guaina).
| Strato | Costruzione | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore di fase (×4) | Rame ricotto, classe 2 intrecciato, 19 × 1,78 mm (1+6+12) ciascuno | — | ≈ 9,0 mm |
| Conduttore neutro (×1) | Rame ricotto, classe 2 compatto, 7 × 2,14 mm (1+6) | — | ≈ 6,7 mm |
| Isolamento di fase (×4) | XLPE | 1,4 mm | ≈ 11,8 mm |
| Isolamento neutro (×1) | XLPE | 1,2 mm | ≈ 9,1 mm |
| Assemblaggio del nucleo | Neutro centrale + 4 conduttori di fase cablati attorno + riempitivo in PP + nastro legante in poliestere | — | ≈ 29,4 mm (derivato) |
| Guaina esterna | PVC ritardante di fiamma, composto ST2, nero | 1,8 mm | ≈ 33,0 mm (finito) |
3. Caratteristiche elettriche. Ogni conduttore di fase da 50 mm² è limitato a 0,387 Ω/km a 20 °C, salendo a circa 0,49 Ω/km al punto operativo di 90 °C; il neutro/PE da 25 mm² è limitato a 0,741 Ω/km. Ogni lunghezza di produzione supera il test di tenuta di routine di 3,5 kV AC a frequenza di rete per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 36,7 MΩ·km, la resistività volumica dell'XLPE supera 1×10¹² Ω·cm, e i valori tipici includono capacità ≤ 0,38 μF/km, induttanza ≈ 0,26 mH/km e impedenza AC a 50 Hz ≈ 0,40 Ω/km. Su un cortocircuito di un secondo, ogni fase da 50 mm² sopporta circa 5,75 kA (il neutro da 25 mm² su base 2,88 kA), utilizzando I = k·A/√t con k = 115 per rame/XLPE. Con tutti e quattro i conduttori di fase energizzati, il carico di riferimento è di 175 A in aria libera a 25 °C e 145 A interrati direttamente a 25 °C — stime ingegneristiche da confermare rispetto al certificato di prova di fabbrica.
Parametri elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale U₀/U |
0,6 / 1 kV |
Uₘ = 1,2 kV |
|
Tensione di prova AC (5 min) |
3,5 kV |
Di routine |
|
Tensione di prova di tipo |
4,0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Resistenza DC @20 °C (fase/neutro, per conduttore) |
≤ 0,387 Ω/km |
GB/T 3956 max, 50 mm² |
|
Resistenza DC @20 °C (PE, per conduttore) |
≤ 0,727 Ω/km |
GB/T 3956 max, 25 mm² |
|
Resistenza AC @90 °C (stim., fase/neutro) |
≈ 0,503 Ω/km |
per conduttore |
|
Resistenza AC @90 °C (stim., PE) |
≈ 0,945 Ω/km |
per conduttore |
|
Corrente nominale in aria (30 °C, circuito singolo, 4 conduttori+1) |
≈ 145–165 A |
basato su fase da 50 mm² |
|
Corrente nominale in aria (progetto) |
≈ 155 A |
applicare correzione per raggruppamento + ambiente |
|
Interrato (20–25 °C, suolo 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 170–190 A |
catalogo comune 175–183 A |
|
Corrente nominale interrata di progetto |
≈ 179 A |
richiesta correzione resistività termica del suolo |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro) |
≈ 5,0 kA |
riferimento 50 mm² |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 2,5 kA |
riferimento 25 mm² |
|
Frequenza |
50/60 Hz AC |
— |
Parametri del cavo

Parametri di prova del cavo

Parametri di costruzione del cavo

| Costruzione a conduttori stratificati 4+1 dal filo di rame alla guaina in PVC · dimensioni nominali secondo GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø finito ≈ 33 mm secondo campione industriale incrociato | |||||
| N. | Strato | Materiale / Costruzione | Spessore nominale (mm) | Diametro (mm) | Funzione / Note |
| 1 | Conduttore di fase (Cu) × 4 | Rame ricotto, classe 2 intrecciato — 19 fili da 1,78 mm per conduttore (layout 1+6+12), area nominale 50 mm² ciascuno | — | ≈ 9,0 (Ø ciascun conduttore di fase) | Conduttori di fase che trasportano corrente di linea; resistenza DC limitata a 0,387 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Conduttore neutro (Cu) × 1 | Rame ricotto, conduttore compatto classe 2 — 7 fili da 2,14 mm (7/2,14, layout 1+6), area nominale 25 mm² | — | ≈ 6,7 (Ø conduttore neutro) | Percorso di ritorno / PE; resistenza DC limitata a 0,741 Ω/km a 20 °C |
| 3 | Isolamento di fase (XLPE) × 4 | Dielettrico in polietilene reticolato | 1,4 | ≈ 11,8 (Ø ciascun conduttore di fase, isolamento incluso) | Isolamento elettrico; classificazione continua 90 °C; sopporta 3,5 kV per 5 min |
| 4 | Isolamento neutro (XLPE) × 1 | Dielettrico in polietilene reticolato | 1,2 | ≈ 9,1 (Ø conduttore neutro, isolamento incluso) | Isolamento elettrico per il conduttore neutro/PE |
| 5 | Assemblaggio del nucleo | Conduttore neutro al centro + quattro conduttori di fase cablati attorno + riempitivo in PP + nastro legante in poliestere | — | ≈ 29,4 (Ø sopra i conduttori assemblati) | Configurazione 4+1; derivato da Ø finito 33 − 2×1,8 guaina |
| 6 | Guaina esterna (PVC) | PVC ritardante di fiamma, composto ST2, nero | 1,8 | ≈ 33,0 (Ø cavo finito) | Protezione meccanica e dall'umidità; ritardo di fiamma ZC secondo GB/T 19666 |
| Dimensioni e proprietà chiave (espanso) | |||||
| Diametro del cavo finito | ≈ 33,0 | mm | Campione 4+1 dell'industria incrociato | ||
| Massa approssimativa del cavo | ≈ 2450 | kg/km | Costruzione in rame (dati dell'industria incrociati) | ||
| Massa approssimativa, costruzione in alluminio | ≈ 1150 | kg/km | Equivalente YJLV (stim.) | ||
| Tensione nominale | 0,6/1 | kV | AC 50 Hz; tensione massima di sistema Um = 1,2 kV | ||
| Limiti di temperatura del conduttore | 90 / 250 | °C | Servizio continuo / cortocircuito (≤ 5 s) | ||
| Raggio minimo di curvatura (multiconduttore) | ≥ 15 × OD ≈ 495 | mm | OD = diametro effettivo del cavo finito | ||
| Classificazione ritardante di fiamma | ZC (ZR) | — | Secondo GB/T 19666 | ||
| Corrente di cortocircuito, fase (1 s) | ≈ 5,75 | kA | I = k·A/√t, k=115 per Cu/XLPE | ||
| Corrente di cortocircuito, neutro (1 s) | ≈ 2,88 | kA | Neutro da 25 mm², stesso fattore k | ||
| Impedenza AC @ 50 Hz | ≈ 0,40 | Ω/km | √(R² + X²); dominante R (stim.) | ||
| Capacità (tipica) | ≤ 0,38 | μF/km | Per conduttore di fase (stim.) | ||
| Induttanza (tipica) | ≈ 0,26 | mH/km | Cavo multiconduttore (stim.) | ||
| Ampacità in aria @ 25 °C | ≈ 175 | A | 4 conduttori di fase carichi, Cu (stim.) | ||
| Ampacità interrata @ 25 °C | ≈ 145 | A | 4 conduttori di fase carichi, Cu (stim.) | ||
| Tensione massima di trazione | ≤ 8000 | N | 40 N/mm² dell'area del conduttore di fase principale (stim.) | ||
| Schema — non in scala esatta. Ø finito ≈ 33 mm e peso ≈ 2450 kg/km da campioni industriali incrociati; diametri conduttore/isolamento calcolati da GB/T 3956 e GB/T 12706.1; ampacità 175/145 A è una stima ingegneristica per cavi 4+1. I valori contrassegnati (stim.) richiedono conferma rispetto al certificato di prova di fabbrica. | |||||

4. Risposta termica e prestazioni alla fiamma. L'XLPE supporta una temperatura continua del conduttore di 90 °C e tollera un picco di cortocircuito di 250 °C per un massimo di cinque secondi. Il cavo è classificato per temperature ambiente di servizio comprese tra −20 e +45 °C, non deve essere srotolato al di sotto di 0 °C senza pre-condizionamento e utilizza 25 °C come temperatura di riferimento del suolo per le valutazioni interrate. Il comportamento alla fiamma soddisfa la classe ZC di GB/T 19666, dimostrato sia dal test verticale su cavo singolo (GB/T 18380.12) sia dal test raggruppato di categoria C (GB/T 18380.35) con altezza di carbonizzazione limitata a 2,5 m. La guaina in PVC è alogenata ed emetterà fumo e gas acidi in caso di incendio; i progetti a zero alogeni a bassa emissione di fumo devono specificare WDZ-YJY.
5. Pratiche di installazione e manipolazione. Le curve non devono scendere al di sotto di 15 volte il diametro esterno effettivo — circa 495 mm per questa dimensione. Prima della prima energizzazione, applicare il test di tenuta DC sul sito a 4U0 = 2,4 kV per 15 minuti in conformità con Q/GDW 13244.1-2018. I fusti conservati a temperature inferiori a 0 °C devono essere riscaldati all'interno prima di essere srotolati; la tensione di trazione deve rimanere entro 8000 N, e per corse più lunghe è consigliabile un verricello motorizzato con una pinza di trazione adeguata. I riferimenti 175 A (aria) e 145 A (interrato) richiedono una riduzione ogni volta che la temperatura ambiente, il raggruppamento dei cavi o la resistività termica del suolo deviano dalle condizioni di riferimento. I capicorda, i pressacavi e i kit di terminazione termoretraibili devono essere abbinati al conduttore di fase da 9,0 mm, al conduttore neutro da 6,7 mm e alla guaina da circa 33 mm, e sia la resistenza al cortocircuito di fase che quella neutra devono essere coordinate con le impostazioni dei dispositivi di protezione a monte.
6. Applicazioni di servizio tipiche. Questa sezione trasversale serve circuiti di distribuzione principali e secondari pesanti: montanti di distribuzione principali in edifici commerciali ad alta quota, alimentatori secondari di trasformatori fino a circa 250 kVA, collegamenti motore nell'intervallo 22–45 kW, linee di alimentazione per macchine utensili e linee di processo, pannelli di distribuzione per officine e magazzini, circuiti di alimentazione per ascensori e scale mobili, e alimentazione ausiliaria in installazioni industriali leggere. I metodi di installazione approvati includono condotti in acciaio o PVC, canaline portacavi, passerelle e canalizzazioni interne, sia all'interno che in aree esterne coperte. Per interramento diretto o percorsi meccanicamente esposti, si raccomanda la variante ZR-YJV22 armata con nastro d'acciaio.

7. Regime di test e garanzia di qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza DC di fase e neutro (≤ 0,387 / 0,741 Ω/km a 20 °C), il test di tenuta AC 3,5 kV / 5 min, la continuità del conduttore su tutti e cinque i conduttori e l'ispezione dimensionale che copre l'isolamento di fase ≥ 1,4 mm, l'isolamento neutro ≥ 1,2 mm, la guaina ≥ 1,8 mm e il diametro complessivo ≈ 33 mm. I test su campione e di tipo comprendono la prova di rigonfiamento a caldo dell'XLPE a 200 ± 3 °C per 15 minuti sotto 0,2 MPa (allungamento sotto carico ≤ 175 %, deformazione permanente ≤ 15 %), la trazione dell'XLPE ≥ 12,5 MPa con allungamento ≥ 200 %, la trazione della guaina in PVC ≥ 10 MPa con allungamento ≥ 125 %, la stabilità termica del PVC ≥ 200 minuti a 200 °C, i test di fiamma su cavo singolo e categoria C raggruppato, e la valutazione di piegatura. La messa in servizio in cantiere richiede la misurazione della resistenza di isolamento, il test di tenuta DC 2,4 kV / 15 min e l'identificazione positiva di L1/L2/L3/N/PE prima dell'attivazione. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni tamburo.
Parametri di isolamento del cavo

Parametri ritardanti di fiamma del cavo

8. Standard e conformità. La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 per cavi di potenza con isolamento estruso 0,6/1 kV. I conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — i 50 mm² di fase come diciannove fili da 1,78 mm con R ≤ 0,387 Ω/km, e i 25 mm² neutri come sette fili da 2,14 mm con R ≤ 0,741 Ω/km. Il ritardo di fiamma è classificato secondo GB/T 19666 (ZC come default per la marcatura ZR) e dimostrato da GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. L'accettazione dell'installazione segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, ICEA o JIS su richiesta. Poiché la guaina in PVC ST2 contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono WDZ-YJY.
9. Imballaggio, stoccaggio e logistica. La consegna standard è di 100 m per bobina o fusto di legno, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni fusto riporta il tipo, la tensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura sequenziale in metri secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a temperature comprese tra −20 e +45 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; le bobine e i fusti rimangono sigillati fino all'installazione e vengono stoccati in posizione verticale sulle loro flange piuttosto che piatte. In condizioni di freddo, condizionare i fusti all'interno a ≥ 0 °C prima della trazione. Durante il transito, bobine e fusti devono essere assicurati contro rotolamento e impatto, e il cavo non deve mai essere trascinato su terreno abrasivo o spigoli vivi.

10. Specifiche di approvvigionamento. Indicare "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×50+1×25" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione del fusto e alle preferenze di marcatura. Specificare la classe ritardante di fiamma (ZC è standard; ZA o ZB disponibili), il colore della guaina e qualsiasi requisito speciale per il fusto. Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo non armato (≈ 33 mm), il peso (≈ 2450 kg/km) e l'ampacità per il lotto di produzione. Laddove sia necessaria una costruzione a zero alogeni a bassa emissione di fumo o armata, ordinare rispettivamente WDZ-YJY o ZR-YJV22.
11. FAQ sull'industria dei cavi.
- D1: In cosa differisce il 4×50+1×25 dal più piccolo 4×35+1×16? L'area di fase aumenta da 35 a 50 mm² (conduttore da 7×2,52 a 19×1,78 mm) e il neutro da 16 a 25 mm² (da 7×1,70 a 7×2,14 mm), aumentando la corrente nominale da circa 140/115 A a 175/145 A, aumentando il diametro finito da 28,5 a 33 mm e aumentando la resistenza al cortocircuito di fase di un secondo da circa 4,03 a 5,75 kA.
- D2: Perché il neutro/PE è solo da 25 mm² quando le fasi sono da 50 mm²? In un circuito bilanciato a quattro fili, il neutro trasporta principalmente corrente di sbilanciamento e armoniche, quindi GB/T 12706.1 consente un conduttore ridotto nella costruzione 4+1. Laddove l'installazione serva carichi considerevoli monofase o non lineari che generano armoniche, dovrebbe essere scelto un cavo a 5 conduttori di sezione uguale.
- D3: Cosa significano ZA, ZB, ZC e ZD? Queste sono classi ritardanti di fiamma in GB/T 19666, valutate attraverso il test su cavo raggruppato GB/T 18380.35 a carichi di combustibile progressivamente più elevati — ZA è il più esigente, ZD il meno. La marcatura nuda "ZR" è di default ZC; ZA e ZB devono essere richiesti al momento dell'ordine.
- D4: Quando scegliere un cavo 4+1, 5 conduttori uguali o 4 conduttori semplici? Scegliere 4+1 per servizio standard a quattro fili con neutro/PE ridotto; 5 conduttori uguali (4×A+1×A) dove si prevede che la corrente di neutro si avvicini alla corrente di fase; 4 conduttori semplici quando non è richiesto un conduttore PE separato nel cavo.
- D5: Perché le valutazioni in aria e interrate differiscono e come vengono aggiustate? Le cifre pubblicate assumono 25 °C in aria o 25 °C nel suolo a 1,0 K·m/W di resistività termica con un circuito singolo. Devono essere applicati fattori di correzione del produttore per la temperatura ambiente, il raggruppamento, la profondità di interramento e la resistività del suolo — i fattori per l'aria vanno da circa 1,29 a 20 °C a 0,91 a 45 °C, e i fattori per il suolo da 1,04 a 20 °C a 0,87 a 40 °C.
- D6: Rame o alluminio? Il rame (questo cavo) offre una resistenza inferiore (0,387 contro circa 0,641 Ω/km a 50 mm²), una corrente maggiore per mm², una migliore resistenza meccanica e terminazioni più affidabili; l'alluminio (YJLV, ≈ 1150 kg/km in questa dimensione) costa meno e pesa meno ma richiede sezioni più grandi e trattamento antiossidazione ad ogni giunto.
- D7: Perché l'XLPE può funzionare a 90 °C mentre l'isolamento in PVC è limitato a 70 °C? La reticolazione trasforma il polietilene in una rete reticolata tridimensionale termoindurente, che aumenta la classificazione continua del conduttore a 90 °C e la resistenza al cortocircuito a 250 °C — aumentando direttamente l'ampacità disponibile da una data area di rame.
- D8: Come viene scelta la sezione del conduttore? La selezione è regolata da (a) corrente a pieno carico dopo la riduzione, (b) caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5 % per circuiti derivati), (c) resistenza al cortocircuito su base I²t (5,75 kA·s per fase qui), e (d) coordinamento con i dispositivi di protezione da sovracorrente; il criterio più stringente controlla.
- D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale? Gli standard stabiliscono spessori minimi di isolamento e guaina più prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattazione della formazione, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono tra gli impianti — le cifre pubblicate per 4×50+1×25 si aggirano intorno ai 33 mm non armati — quindi il diametro effettivo misurato deve essere sempre utilizzato quando si dimensionano pressacavi, passerelle e condotti.
- D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza 0,387/0,741 Ω/km, tenuta 3,5 kV/5 min, dimensioni ≈ 33 mm), la leggibilità della guaina e l'integrità del fusto. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più il test di tenuta DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min secondo Q/GDW 13244.1-2018, quindi confermare l'identificazione L1/L2/L3/N/PE prima di chiudere l'interruttore.
- D11: Quale vita utile ci si può aspettare? Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione dichiarati, i cavi XLPE 0,6/1 kV sono progettati per una vita utile minima di 30 anni; sovraccarichi sostenuti, esposizione ai raggi ultravioletti, infiltrazioni d'acqua attraverso una guaina danneggiata o funzionamento al di sopra dei 90 °C ridurranno significativamente tale vita.