logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servicio en línea

Servicio en línea

Persona de contacto
+86 19056002718
Código QR de WeChat
Síguenos.

Cable de alimentación de cobre 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ignífugo 0.6/1kV

Cable de alimentación de cobre 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ignífugo 0.6/1kV

Propiedades básicas

país natal
Porcelana
nombre de la marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de producto
ZR-YJV 4*16mm² + 1*10mm²

Propiedades comerciales

cantidad mínima de pedido
100 metros
método de pago
LC, T/T
capacidad de suministro
10000 metros por mes

Resumen del producto

Cable de alimentación de cobre ZR-YJV XLPE ignífugo 0.6/1kV de 4+1 núcleos 4*16mm² + 1*10mm² Designación y significado del cable Código Significado ZR Prefijo heredado para ignífugo; según GB/T 19666-2019, por defecto es Clase C (equivalente moderno: ZC). YJ Aislamiento de XLPE (polietileno ...

Detalles del producto

Resaltar:

cable de núcleo xlpe 5

,

Cables de conducción de cobre XLPE

,

cable ignífugo de 5 conductores

Phase/Neutral conductor (×4):
Cobre recocido desnudo, trenzado de clase 2, 7×∅1,70 mm, Ø del conductor ≈ 5,10–5,45 mm dependiendo
PE conductor (×1):
Cobre recocido desnudo, trenzado de clase 2, 7×∅1,35 mm, Ø del conductor ≈ 4,05–4,35 mm dependiendo
Phase/Neutral conductor nominal area:
16 milímetros de ²
PE conductor nominal area:
10 milímetros de ²
Number of cores:
5 (4+1)
Phase/Neutral conductor construction:
Clase 2, 7×∅1,70 mm, IEC 60228/GB/T 3956
PE conductor construction:
Clase 2, 7×∅1,35 mm, IEC 60228/GB/T 3956
Phase/Neutral conductor diameter (approx.):
5,10–5,45 mm
PE conductor diameter (approx.):
4,05–4,35 mm
Insulation (×5):
XLPE
Phase/Neutral insulation thickness:
0,7 milímetros
PE insulation thickness:
0,7 milímetros
Diameter over insulated core (all):
6,50–6,85 mm
Filler / binder:
Relleno de PP FR + cinta FR
Outer sheath:
PVC retardante de llama (grado ZR)
Sheath thickness:
1,5 mm (GB/T 12706 multinúcleo rango de 10 a 16 mm²)
Overall cable diameter:
16,0 – 19,5 mm
Design outer diameter:
≈ 17,5mm
Approx. weight:
420 – 520 kg/km
Design weight:
≈ 465kg/km
Cable shape:
Redondo

Descripción del Producto

Cable de alimentación de cobre ZR-YJV XLPE ignífugo 0.6/1kV de 4+1 núcleos 4*16mm² + 1*10mm²


Designación y significado del cable


Código

Significado

ZR

Prefijo heredado para ignífugo; según GB/T 19666-2019, por defecto es Clase C (equivalente moderno: ZC).

YJ

Aislamiento de XLPE (polietileno reticulado)

V

Cubierta exterior de PVC — grado ignífugo, contiene halógeno (Cl)

0.6/1 kV

Tensión nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV

4×16+1×10 mm²

Cuatro núcleos de fase/neutro iguales de cobre de 16 mm² + un núcleo de tierra de protección (PE) reducido de cobre de 10 mm²

Cable de alimentación de cobre 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ignífugo 0.6/1kV

ZR-YJV 4×16+1×10 mm² — Especificación de cable y datos de ingeniería

1. Resumen general del producto y clasificación. ZR-YJV 4×16+1×10 es el siguiente tamaño en la familia de bajo voltaje ignífuga de 4+1 núcleos: cuatro conductores de fase de cobre recocido de 16 mm² rodean un núcleo neutro/PE central de cobre de 10 mm², cada uno aislado en XLPE y cubierto por una sobrecubierta de PVC ST2 clasificada para 0.6/1 kV a 50 Hz. La fabricación y las pruebas de tipo siguen GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, el trenzado del conductor cumple con GB/T 3956, y la marca ZR denota resistencia al fuego clase ZC según GB/T 19666. El diámetro terminado es de aproximadamente 21 mm y la masa nominal es de 870 kg/km en cobre (450 kg/km para el equivalente de aluminio YJLV), con suministro estándar en bobinas de 100 m o pequeños tambores de madera utilizando bridas de ≥ Ø 800 mm — aproximadamente 87 kg por 100 m.


2. Construcción capa por capa (conductor a cubierta).

Capa Construcción Pared Diámetro
Conductor de fase (×4) Cobre recocido, clase 2 compacto, 7 × 1.70 mm (1+6) cada uno — ≈ 5.4 mm
Conductor neutro (×1) Cobre recocido, clase 2 compacto, 7 × 1.35 mm (1+6) — ≈ 3.8 mm
Aislamiento de fase (×4) XLPE 1.0 mm ≈ 7.4 mm
Aislamiento neutro (×1) XLPE 1.0 mm ≈ 5.8 mm
Ensamblaje de núcleo Núcleo neutro central + 4 núcleos de fase trenzados + relleno de PP + cinta de unión de poliéster — ≈ 18.2 mm (derivado)
Cubierta exterior PVC ignífugo, compuesto ST2, negro 1.4 mm ≈ 21.0 mm (terminado)


3. Características eléctricas. Los cuatro conductores de fase de 16 mm² soportan una resistencia máxima de CC de 1.15 Ω/km a 20 °C, aumentando a aproximadamente 1.46 Ω/km en el punto de operación de 90 °C; el neutro/PE de 10 mm² está limitado a 1.83 Ω/km. Cada longitud de producción pasa la prueba de rutina de 3.5 kV CA de frecuencia de potencia durante cinco minutos sin fallos. La resistencia de aislamiento se mantiene por encima de 36.7 MΩ·km, la resistividad volumétrica del XLPE supera los 1×10¹² Ω·cm, y los valores típicos incluyen capacitancia ≤ 0.50 μF/km, inductancia ≈ 0.33 mH/km e impedancia CA de 50 Hz ≈ 1.15 Ω/km. En un cortocircuito de un segundo, cada fase de 16 mm² puede soportar aproximadamente 1.84 kA (el neutro de 10 mm² sobre una base de 1.15 kA), utilizando I = k·A/√t con k = 115 para cobre/XLPE. Con los cuatro núcleos de fase energizados, la carga de referencia es de 85 A en aire libre a 25 °C y 72 A directamente enterrados a 25 °C — estimaciones de ingeniería que deben confirmarse contra el certificado de prueba de fábrica.


Parámetros eléctricos


Parámetro

Valor

Nota

Tensión nominal U₀/U

0.6 / 1 kV

Uₘ = 1.2 kV

Tensión de prueba CA (5 min)

3.5 kV

Rutina

Tensión de prueba de tipo

4.0 kV

IEC 60502-1

Resistencia CC @20 °C (fase/neutro, por núcleo)

≤ 1.15 Ω/km

GB/T 3956 máx., 16 mm²

Resistencia CC @20 °C (PE, por núcleo)

≤ 1.83 Ω/km

GB/T 3956 máx., 10 mm²

Resistencia CA @90 °C (estimada, fase/neutro)

≈ 1.50 Ω/km

por núcleo

Resistencia CA @90 °C (estimada, PE)

≈ 2.38 Ω/km

por núcleo

Capacidad de corriente en aire (30 °C, circuito único, 4+1 núcleos)

≈ 65–75 A

basado en fase de 16 mm²

Capacidad de corriente en aire (diseño)

≈ 70 A

aplicar corrección de agrupación + ambiente

Enterrado directo (20–25 °C, suelo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m)

≈ 78–88 A

80–84 A catálogo común

Capacidad de diseño enterrado

≈ 82 A

se requiere corrección de resistividad térmica del suelo

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro)

≈ 1.6 kA

referencia de 16 mm²

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE)

≈ 1.0 kA

referencia de 10 mm²

Frecuencia

50/60 Hz CA

—


Parámetros del cable


Cable de alimentación de cobre 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ignífugo 0.6/1kV


Parámetros de prueba — ZR-YJV 4×16+1×10 mm²
No. Elemento de prueba Condición / Método de prueba Requisito Tipo
1 Resistencia CC del conductor GB/T 3048.4, 20 °C Fase ≤ 1.15 Ω/km; Neutro ≤ 1.83 Ω/km Rutina
2 Soporte de frecuencia de potencia 3.5 kV CA, 5 min Sin avería Rutina
3 Resistencia de aislamiento GB/T 3048.5, 90 °C ≥ 36.7 MΩ·km Rutina
4 Continuidad del conductor Visual + eléctrica Los 5 núcleos continuos Rutina
5 Verificación dimensional Micrómetro Aislamiento de fase ≥ 1.0 mm; neutro ≥ 1.0 mm; cubierta ≥ 1.4 mm; OD ≈ 21 mm Rutina
6 Prueba de endurecimiento en caliente del XLPE 200 ± 3 °C, 15 min, 0.2 MPa Alargamiento bajo carga ≤ 175 %; deformación permanente ≤ 15 % Tipo
7 Tracción y alargamiento del XLPE GB/T 2951.11 Tracción ≥ 12.5 MPa; alargamiento ≥ 200 % Tipo
8 Tracción y alargamiento de la cubierta de PVC GB/T 2951.11 Tracción ≥ 10 MPa; alargamiento ≥ 125 % Tipo
9 Estabilidad térmica del PVC 200 °C, evolución de HCl ≥ 200 min Tipo
10 Llama vertical de cable individual GB/T 18380.12 Autoextinguible; carbonización ≤ 50 mm por encima del quemador Tipo
11 Llama de cable agrupado (cat. C) GB/T 18380.35 Altura de carbonización ≤ 2.5 m Tipo
12 Prueba de flexión ≥ 15 × OD mandril Sin grietas en el aislamiento o la cubierta Tipo
13 Deformación por calor (PVC) 80 °C, 4 h, carga Deformación ≤ 50 % Tipo
14 Prueba de encogimiento del XLPE 130 °C, 1 h Encogimiento ≤ 4 % Tipo
15 Soporte CC en sitio 4U0 = 2.4 kV CC, 15 min Sin avería (Q/GDW 13244.1-2018) Sitio
16 Identificación del núcleo Visual + continuidad Identificación correcta L1/L2/L3/N/PE Sitio


Estructura de la sección transversal del cable


Cable de alimentación de cobre 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ignífugo 0.6/1kV


ZR-YJV 4×16+1×10 mm² — Diagrama de construcción de la sección transversal (esquemático)
Construcción de conductor en capas 4+1 desde el hilo de cobre hasta la cubierta de PVC · dimensiones nominales según GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø terminado ≈ 21 mm según muestra de la industria referenciada
No. Capa Material / Construcción Espesor nominal (mm) Diámetro (mm) Función / Observaciones
1 Conductor de fase (Cu) × 4 Trenzado compacto de cobre recocido, clase 2 — 7 hilos de 1.70 mm por núcleo (7/1.70, disposición 1+6), área nominal de 16 mm² cada uno — ≈ 5.4 (Ø de cada núcleo de fase) Conductores de fase que transportan corriente de línea; resistencia CC limitada a 1.15 Ω/km a 20 °C
2 Conductor neutro (Cu) × 1 Trenzado compacto de cobre recocido, clase 2 — 7 hilos de 1.35 mm (7/1.35, disposición 1+6), área nominal de 10 mm² — ≈ 3.8 (Ø del núcleo neutro) Camino de retorno / PE; resistencia CC limitada a 1.83 Ω/km a 20 °C
3 Aislamiento de fase (XLPE) × 4 Dieléctrico de polietileno reticulado 1 ≈ 7.4 (Ø de cada núcleo de fase, incluido el aislamiento) Aislamiento eléctrico; clasificación continua de 90 °C; soporta 3.5 kV durante 5 min
4 Aislamiento neutro (XLPE) × 1 Dieléctrico de polietileno reticulado 1 ≈ 5.8 (Ø del núcleo neutro, incluido el aislamiento) Aislamiento eléctrico para el conductor neutro/PE
5 Ensamblaje de núcleo Núcleo neutro en el centro + cuatro núcleos de fase trenzados alrededor + relleno de PP + cinta de unión de poliéster — ≈ 18.2 (Ø sobre los núcleos ensamblados) Configuración 4+1; derivado de Ø terminado 21 - 2×1.4 cubierta
6 Cubierta exterior (PVC) PVC ignífugo, compuesto ST2, negro 1.4 ≈ 21.0 (Ø del cable terminado) Protección mecánica y contra la humedad; resistencia al fuego ZC según GB/T 19666
Dimensiones y propiedades clave (ampliado)
Diámetro del cable terminado ≈ 21.0 mm Muestra 4+1 de la industria referenciada

Masa aproximada del cable ≈ 870 kg/km Construcción de Cu (datos de la industria referenciada)

Masa aproximada, construcción de aluminio ≈ 450 kg/km Equivalente YJLV (estimado)

Clasificación de tensión nominal 0.6/1 kV CA 50 Hz; tensión máxima del sistema Um = 1.2 kV

Límites de temperatura del conductor 90 / 250 °C Servicio continuo / cortocircuito (≤ 5 s)

Radio de flexión mínimo (multinúcleo) ≥ 15 × OD ≈ 315 mm OD = diámetro real del cable terminado

Clasificación de ignifugidad ZC (ZR) — Según GB/T 19666

Corriente de cortocircuito, fase (1 s) ≈ 1.84 kA I = k·A/√t, k=115 para Cu/XLPE

Corriente de cortocircuito, neutro (1 s) ≈ 1.15 kA Neutro de 10 mm², mismo factor k

Impedancia CA @ 50 Hz ≈ 1.15 Ω/km √(R² + X²); dominante R (estimado)

Capacitancia (típica) ≤ 0.50 μF/km Por núcleo de fase (estimado)

Inductancia (típica) ≈ 0.33 mH/km Cable multinúcleo (estimado)

Ampacidad en aire @ 25 °C ≈ 85 A 4 núcleos de fase cargados, Cu (estimado)

Ampacidad enterrada @ 25 °C ≈ 72 A 4 núcleos de fase cargados, Cu (estimado)

Tensión máxima de tracción ≤ 2560 N 40 N/mm² del área del núcleo de fase principal (estimado)

Esquemático — no a escala exacta. Ø terminado ≈ 21 mm y peso ≈ 870 kg/km de muestras de la industria referenciadas; diámetros de conductor/aislamiento calculados a partir de GB/T 3956 y GB/T 12706.1; ampacidad 85/72 A es una estimación de ingeniería para cables 4+1 de sección pequeña. Los valores marcados (estimado) requieren confirmación contra el certificado de prueba de fábrica.


Cable de alimentación de cobre 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ignífugo 0.6/1kV


4. Respuesta térmica y rendimiento ignífugo. El XLPE soporta una temperatura continua del conductor de 90 °C y un pico de cortocircuito de 250 °C durante hasta cinco segundos. El cable está clasificado para ambientes de servicio entre −20 y +45 °C, no debe tenderse por debajo de 0 °C sin precalentamiento, y utiliza 25 °C como temperatura de referencia del suelo para las clasificaciones enterradas. El comportamiento al fuego cumple con la clase ZC de GB/T 19666, demostrado tanto por la prueba vertical de cable individual (GB/T 18380.12) como por la prueba agrupada de categoría C (GB/T 18380.35) con una altura de carbonización limitada a 2.5 m. Dado que la cubierta de PVC está halogenada, producirá humo y gas ácido en caso de incendio; los proyectos que requieran rendimiento de bajo humo y cero halógenos deben especificar WDZ-YJY.


5. Práctica de instalación y manipulación. Las curvas no deben caer por debajo de 15 veces el diámetro exterior real — aproximadamente 315 mm para este tamaño. Antes de la primera energización, aplique la prueba de resistencia CC en sitio a 4U0 = 2.4 kV durante 15 minutos de acuerdo con Q/GDW 13244.1-2018. Los tambores almacenados en frío por debajo de 0 °C deben acondicionarse en interiores antes de desenrollarlos; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de los 2560 N. Las cifras de 85 A (aire) y 72 A (enterrado) requieren una reducción de capacidad siempre que la temperatura ambiente, la agrupación de cables o la resistividad térmica del suelo se desvíen de las condiciones de referencia. Las terminales de crimpado, los prensaestopas y los kits de terminación termorretráctiles deben coincidir con el núcleo de fase de 5.4 mm, el núcleo neutro de 3.8 mm y la cubierta de ≈ 21 mm, y tanto la resistencia al cortocircuito de fase como la neutra deben coordinarse con los ajustes de protección aguas arriba.


6. Aplicaciones de servicio típicas. Esta sección transversal sirve para circuitos de derivación y equipos de servicio mediano: alimentaciones sub-principales en edificios comerciales, cables de alimentación de equipos, conexiones de motores en el rango de 7–22 kW, paneles de distribución de iluminación y enchufes, circuitos de talleres y laboratorios, alimentaciones de paneles de control y energía auxiliar en instalaciones industriales ligeras. Los métodos de instalación aprobados incluyen conductos de acero o PVC, canalizaciones de cables, bandejas y conductos interiores, tanto en interiores como en exteriores cubiertos. Para enterramiento directo o rutas expuestas mecánicamente, se recomienda la variante ZR-YJV22 blindada con cinta de acero.


7. Régimen de pruebas y garantía de calidad. Las pruebas rutinarias en cada longitud incluyen la verificación de la resistencia CC de fase y neutro (≤ 1.15 / 1.83 Ω/km a 20 °C), el soporte de 3.5 kV CA / 5 min, la continuidad del conductor en los cinco núcleos y la inspección dimensional que cubre el aislamiento de fase y neutro ≥ 1.0 mm, la cubierta ≥ 1.4 mm y el diámetro total ≈ 21 mm. Las pruebas de muestra y de tipo comprenden la prueba de endurecimiento en caliente del XLPE a 200 ± 3 °C durante 15 minutos bajo 0.2 MPa (alargamiento bajo carga ≤ 175 %, deformación permanente ≤ 15 %), tracción del XLPE ≥ 12.5 MPa con alargamiento ≥ 200 %, tracción de la cubierta de PVC ≥ 10 MPa con alargamiento ≥ 125 %, estabilidad térmica del PVC ≥ 200 minutos a 200 °C, pruebas de llama de cable individual y agrupado categoría C, y evaluación de flexión. La puesta en servicio en sitio requiere medición de resistencia de aislamiento, la prueba de resistencia CC de 2.4 kV / 15 min y la identificación positiva de L1/L2/L3/N/PE antes de la conmutación. Un certificado de prueba de fábrica acompaña a cada tambor.


Parámetros ignífugos


Cable de alimentación de cobre 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ignífugo 0.6/1kV


Parámetros de aislamiento


Cable de alimentación de cobre 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ignífugo 0.6/1kV


8. Normas y conformidad. El diseño y la producción se rigen por GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cables de alimentación con aislamiento extruido de 0.6/1 kV. Los conductores satisfacen GB/T 3956 / IEC 60228 Clase 2 — la fase de 16 mm² como siete hilos de 1.70 mm con R ≤ 1.15 Ω/km, y el neutro de 10 mm² como siete hilos de 1.35 mm con R ≤ 1.83 Ω/km. La resistencia al fuego se clasifica según GB/T 19666 (ZC como valor predeterminado para la marca ZR) y se demuestra mediante GB/T 18380.12 y GB/T 18380.35 categoría C. La aceptación de la instalación sigue Q/GDW 13244.1-2018 y GB 50168, mientras que el marcado superficial cumple con GB/T 6995. Los cables también se pueden suministrar según los requisitos de IEC, BS, DIN, ICEA o JIS bajo pedido. Tenga en cuenta que la cubierta de PVC ST2 contiene halógeno — para túneles, sistemas de metro, hospitales y otras áreas públicas confinadas, WDZ-YJY es la especificación adecuada.


9. Embalaje, almacenamiento y logística. La entrega estándar es de 100 m por bobina o tambor de madera pequeño, con longitudes cortadas a medida disponibles bajo pedido. Cada tambor lleva la marca de tipo, voltaje, identidad del proveedor, año de producción y marca secuencial de metros según GB/T 6995. El almacenamiento debe ser en locales secos y cubiertos a −20 a +45 °C, protegidos de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos afilados; las bobinas y los tambores permanecen sellados hasta la instalación y se almacenan en posición vertical sobre sus bridas en lugar de planas. En condiciones de frío, acondicionar los tambores en interiores a ≥ 0 °C antes de tirar. Durante el transporte, las bobinas y los tambores deben asegurarse contra el rodamiento y los impactos, y el cable nunca debe arrastrarse sobre suelo abrasivo o bordes afilados.


Cable de alimentación de cobre 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ignífugo 0.6/1kV


10. Especificación de adquisición. Indique "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×16+1×10" junto con la longitud requerida o la disposición del tambor y las preferencias de marcado. Especifique la clase de ignifugidad (ZC es estándar; ZA o ZB disponibles), el color de la cubierta y cualquier requisito especial del tambor. Siempre solicite el certificado de prueba de fábrica para confirmar el diámetro real sin blindaje (≈ 21 mm), el peso (≈ 870 kg/km) y la ampacidad para el lote de producción. Donde se necesite bajo humo y cero halógenos o construcción blindada, solicite WDZ-YJY o ZR-YJV22 respectivamente.


11. Preguntas frecuentes de la industria de cables.

  • P1: ¿Cómo difiere el 4×16+1×10 del 4×10+1×6 más pequeño? El área de fase aumenta de 10 a 16 mm² (conductor de 7×1.35 a 7×1.70 mm) y el neutro de 6 a 10 mm² (7×1.08 a 7×1.35 mm), lo que eleva la corriente nominal de aproximadamente 65/55 A a 85/72 A, aumenta el diámetro terminado de 18 a 21 mm y eleva la resistencia al cortocircuito de fase de un segundo de aproximadamente 1.15 a 1.84 kA.
  • P2: ¿Por qué el neutro/PE es solo de 10 mm² cuando las fases son de 16 mm²? En un circuito equilibrado de cuatro hilos, el neutro transporta principalmente corriente de desequilibrio y armónicos, por lo que GB/T 12706.1 permite un núcleo reducido en la construcción 4+1. Donde la instalación sirve cargas monofásicas sustanciales o cargas no lineales que generan armónicos, se debe elegir un cable de 5 núcleos de sección igual (4×16+1×16).
  • P3: ¿Qué significan ZA, ZB, ZC y ZD? Estas son clases de ignifugidad en GB/T 19666, evaluadas a través de la prueba de cable agrupado GB/T 18380.35 con cargas de combustible progresivamente más altas — ZA es la más exigente, ZD la menos. La marca desnuda "ZR" por defecto es ZC; ZA y ZB deben solicitarse al hacer el pedido.
  • P4: ¿Cuándo se debe seleccionar un cable 4+1, 5 núcleos iguales o 4 núcleos simples? Elija 4+1 para servicio estándar de cuatro hilos con un neutro/PE reducido; 5 núcleos iguales (4×A+1×A) donde se espera que la corriente neutra se acerque a la corriente de fase; 4 núcleos simples cuando no se requiere un conductor PE separado en el cable.
  • P5: ¿Por qué las clasificaciones en aire y enterradas difieren, y cómo se ajustan? Las cifras publicadas asumen 25 °C en aire o 25 °C en suelo a 1.0 K·m/W de resistividad térmica con un circuito único. Se deben aplicar factores de corrección del fabricante para la temperatura ambiente, la agrupación, la profundidad de enterramiento y la resistividad del suelo — los factores de aire varían de aproximadamente 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, y los factores de suelo de 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
  • P6: ¿Cobre o aluminio? El cobre (este cable) ofrece menor resistencia (1.15 frente a aproximadamente 1.91 Ω/km a 16 mm²), mayor corriente por mm², mejor resistencia mecánica y terminaciones más fiables; el aluminio (YJLV, ≈ 450 kg/km en este tamaño) cuesta menos y pesa menos, pero requiere secciones transversales más grandes y tratamiento antioxidante en cada unión.
  • P7: ¿Por qué el XLPE puede funcionar a 90 °C mientras que el aislamiento de PVC está limitado a 70 °C? La reticulación transforma el polietileno en una red termoestable tridimensional, lo que eleva la clasificación continua del conductor a 90 °C y la resistencia al cortocircuito a 250 °C — aumentando directamente la ampacidad disponible de un área de cobre dada.
  • P8: ¿Cómo se elige la sección transversal del conductor? La selección se rige por (a) la corriente a plena carga después de la reducción, (b) la caída de tensión admisible (típicamente ≤ 5 % para circuitos de derivación), (c) la resistencia al cortocircuito en base I²t (1.84 kA·s por fase aquí), y (d) la coordinación con los dispositivos de protección contra sobrecorriente; el criterio más estricto controla.
  • P9: ¿Por qué el diámetro terminado varía entre fabricantes para el mismo tamaño nominal? Las normas establecen espesores mínimos de aislamiento y cubierta, así como rendimiento eléctrico, pero no un diámetro total preciso. La compactación del trenzado, el diseño del relleno y la tolerancia de la cubierta difieren entre plantas — las cifras publicadas de 4×16+1×10 se agrupan alrededor de 21 mm sin blindaje — por lo que el diámetro medido real siempre debe usarse al dimensionar prensaestopas, bandejas y conductos.
  • P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad a la entrega y antes de la energización? A la entrega, verifique el certificado de prueba de fábrica (resistencia 1.15/1.83 Ω/km, soporte de 3.5 kV/5 min, dimensiones ≈ 21 mm), la legibilidad de la cubierta y la integridad del tambor. Después de la instalación, complete una prueba de resistencia de aislamiento más la prueba de resistencia CC 4U0 = 2.4 kV / 15 min según Q/GDW 13244.1-2018, luego confirme la identificación L1/L2/L3/N/PE antes de cerrar el interruptor.
  • P11: ¿Qué vida útil se puede esperar? Cuando se instala y opera dentro de los límites de temperatura y voltaje establecidos, los cables XLPE 0.6/1 kV están diseñados para una vida útil mínima de 30 años; la sobrecarga sostenida, la exposición ultravioleta, la entrada de agua a través de una cubierta dañada o la operación por encima de 90 °C acortarán materialmente esa vida útil.