logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

Cavo di alimentazione in rame 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ritardante di Fiamma 0.6/1kV

Cavo di alimentazione in rame 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ritardante di Fiamma 0.6/1kV

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
ZR-YJV 4*16mm² + 1*10mm²

Proprietà commerciali

moq
100 metri
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
10000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

4+1 cavo elettrico in rame ZR-YJV XLPE ignifugo 0,6/1kV del nucleo 4*16mm² + 1*10mm² Designazione e significato del cavo Codice Senso ZR Prefisso legacy per ritardante di fiamma; sotto GB/T 19666-2019 il valore predefinito è Classe C (equivalente moderno: ZC). YJ Isolamento XLPE (polietilene ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

Cavo xlpe 5 core

,

Cavo conduttore di rame XLPE

,

cavo a 5 conduttori ritardante di fiamma

Phase/Neutral conductor (×4):
Rame ricotto nudo, Classe 2 flessibile, 7×∅1,70 mm, Ø conduttore ≈ 5,10–5,45 mm a seconda della comp
PE conductor (×1):
Rame ricotto nudo, Classe 2 flessibile, 7×∅1,35 mm, Ø conduttore ≈ 4,05–4,35 mm a seconda della comp
Phase/Neutral conductor nominal area:
16 millimetri di ²
PE conductor nominal area:
10 millimetri di ²
Number of cores:
5 (4+1)
Phase/Neutral conductor construction:
Classe 2, 7×∅1,70 mm,IEC 60228 / GB/T 3956
PE conductor construction:
Classe 2, 7×∅1,35 mm,IEC 60228 / GB/T 3956
Phase/Neutral conductor diameter (approx.):
5,10–5,45 mm
PE conductor diameter (approx.):
4,05–4,35 mm
Insulation (×5):
XLPE
Phase/Neutral insulation thickness:
0,7 mm
PE insulation thickness:
0,7 mm
Diameter over insulated core (all):
6,50–6,85 mm
Filler / binder:
Stucco FR PP + nastro FR
Outer sheath:
PVC ignifugo (grado ZR)
Sheath thickness:
1,5 mm (intervallo 10-16 mm² multi-core GB/T 12706)
Overall cable diameter:
16,0 – 19,5 mm
Design outer diameter:
≈ 17,5 mm
Approx. weight:
420 – 520 kg/km
Design weight:
≈ 465 kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

4+1 cavo elettrico in rame ZR-YJV XLPE ignifugo 0,6/1kV del nucleo 4*16mm² + 1*10mm²


Designazione e significato del cavo


Codice

Senso

ZR

Prefisso legacy per ritardante di fiamma; sotto GB/T 19666-2019 il valore predefinito è Classe C (equivalente moderno: ZC).

YJ

Isolamento XLPE (polietilene reticolato).

V

Guaina esterna in PVC — grado ignifugo, contiene alogeni (Cl)

0,6/1kV

Tensione nominale U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2 kV

4×16+1×10mm²

Quattro conduttori fase/neutro uguali di rame da 16 mm² + un conduttore di terra di protezione ridotto (PE) di rame da 10 mm²

Cavo di alimentazione in rame 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ritardante di Fiamma 0.6/1kV

ZR-YJV 4×16+1×10 mm² — Specifiche del cavo e dati tecnici

1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle valutazioni.ZR-YJV 4×16+1×10 è la dimensione successiva nella famiglia ignifuga a 4+1 conduttori a bassa tensione: quattro conduttori di fase in rame ricotto da 16 mm² circondano un nucleo neutro/PE centrale in rame da 10 mm², ciascuno isolato in XLPE e coperto da una guaina in PVC ST2 classificata per 0,6/1 kV a 50 Hz. La produzione e le prove di tipo seguono lo standard GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, la cordatura dei conduttori soddisfa lo standard GB/T 3956 e la marcatura ZR denota la classe di ritardo di fiamma ZC secondo lo standard GB/T 19666. Il diametro finito è di circa 21 mm e la massa nominale è di 870 kg/km in rame (450 kg/km per l'equivalente YJLV in alluminio), con fornitura standard in bobine da 100 m o piccoli fusti di legno che utilizzano flange ≥ Ø 800 mm — circa 87 kg per 100 m.


2. Costruzione strato per strato (da conduttore a rivestimento).

Strato Costruzione Parete Diametro
Conduttore di fase (×4) Cu ricotto, Classe 2 compatto, 7 × 1,70 mm (1+6) ciascuno — ≈ 5,4 mm
Conduttore neutro (×1) Cu ricotto, Classe 2 compatto, 7 × 1,35 mm (1+6) — ≈ 3,8 mm
Isolamento di fase (×4) XLPE 1,0 mm ≈ 7,4 mm
Isolamento neutro (×1) XLPE 1,0 mm ≈ 5,8 mm
Assemblaggio del nucleo Neutro centrale + 4 nuclei di fase cablati attorno + riempitivo in PP + legante in poliestere — ≈ 18,2 mm (derivato)
Giacca esterna PVC ignifugo, mescola ST2, nero 1,4 mm ≈ 21,0 mm (finito)


3. Caratteristiche elettriche.I quattro conduttori di fase da 16 mm² portano una resistenza CC massima di 1,15 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 1,46 Ω/km al punto di funzionamento a 90 °C; il neutro/PE da 10 mm² è limitato a 1,83 Ω/km. Ogni lunghezza di produzione supera la prova di routine della frequenza di rete CA da 3,5 kV per cinque minuti senza guasti. La resistenza di isolamento rimane superiore a 36,7 MΩ·km, la resistività del volume XLPE supera 1×10¹² Ω·cm e i valori tipici includono capacità ≤ 0,50 μF/km, induttanza ≈ 0,33 mH/km e impedenza CA a 50 Hz ≈ 1,15 Ω/km. Su un cortocircuito di un secondo ciascuna fase da 16 mm² può sopportare circa 1,84 kA (il neutro da 10 mm² su base 1,15 kA), utilizzando I = k·A/√t con k = 115 per rame/XLPE. Con tutti e quattro i nuclei di fase energizzati, il carico di riferimento è di 85 A in aria libera a 25 °C e 72 A direttamente interrati a 25 °C: stime ingegneristiche che dovrebbero essere confermate rispetto al certificato di test di fabbrica.


Parametri Elettrici


Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale U₀/U

0,6/1kV

Uₘ = 1,2 kV

Tensione di prova CA (5 min)

3,5 kV

Routine

Tensione di prova di tipo

4,0 kV

CEI 60502-1

Resistenza CC a 20 °C (fase/neutro, per nucleo)

≤ 1,15 Ω/km

GB/T 3956 massimo, 16 mm²

Resistenza CC a 20 °C (PE, per conduttore)

≤ 1,83 Ω/km

GB/T 3956 massimo, 10 mm²

Resistenza CA a 90 °C (stimata, fase/neutro)

≈ 1,50 Ω/km

per nucleo

Resistenza CA a 90 °C (stima, PE)

≈ 2,38 Ω/km

per nucleo

Corrente nominale in aria (30 °C, circuito singolo, 4 fili+1)

≈ 65–75 a.C

basato su una fase di 16 mm²

Corrente nominale in aria (progettazione)

≈ 70 A

applica raggruppamento + correzione ambientale

Interrato direttamente (20–25 °C, terreno 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m)

≈ 78–88 a.C

catalogo comune 80–84 A

Valutazione del design sepolto

≈ 82 A

necessaria la correzione della resistività termica del suolo

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro)

≈ 1,6 kA

Riferimento di 16 mm²

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE)

≈ 1,0 kA

Riferimento di 10 mm²

Frequenza

CA 50/60 Hz

—


Parametri del cavo


Cavo di alimentazione in rame 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ritardante di Fiamma 0.6/1kV


Parametri di prova — ZR-YJV 4×16+1×10 mm²
NO. Articolo di prova Condizione/metodo di prova Requisito Tipo
1 Resistenza CC del conduttore GB/T 3048,4, 20 °C Fase ≤ 1,15 Ω/km; Neutro ≤ 1,83 Ω/km Routine
2 Resistenza alla frequenza industriale 3,5 kV CA, 5 min Nessuna rottura Routine
3 Resistenza di isolamento GB/T 3048,5, 90 °C ≥ 36,7 MΩ·km Routine
4 Continuità del conduttore Visivo + elettrico Tutti e 5 i core continui Routine
5 Controllo dimensionale Micrometro Fase inserita ≥ 1,0mm; neutro ≥ 1,0 mm; guaina ≥ 1,4 mm; diametro esterno ≈ 21 mm Routine
6 Test di presa a caldo XLPE 200 ± 3 °C, 15 minuti, 0,2 MPa Allungamento sotto carico ≤ 175 %; presa permanente ≤ 15% Tipo
7 Trazione e allungamento XLPE GB/T2951.11 Trazione ≥ 12,5 MPa; allungamento ≥ 200% Tipo
8 Trazione e allungamento della guaina in PVC GB/T2951.11 Trazione ≥ 10 MPa; allungamento ≥ 125% Tipo
9 Stabilità termica del PVC 200 °C, evoluzione di HCl ≥ 200 minuti Tipo
10 Fiamma verticale monocavo GB/T18380.12 Autoestinguente; carbonizzazione ≤ 50 mm sopra il bruciatore Tipo
11 Fiamma cavo a fascio (cat. C) GB/T18380.35 Altezza del carattere ≤ 2,5 m Tipo
12 Prova di flessione ≥ 15 × diametro esterno del mandrino Nessuna crepa nell'isolamento o nella guaina Tipo
13 Deformazione termica (PVC) 80 °C, 4 ore, carico Deformazione ≤ 50% Tipo
14 Prova di ritiro XLPE 130 °C, 1 ora Ritiro ≤ 4% Tipo
15 Resistenza CC del sito 4U0 = 2,4 kV CC, 15 min Nessuna ripartizione (Q/GDW 13244.1-2018) Sito
16 Identificazione del nucleo Visiva + continuità Corretta identificazione L1/L2/L3/N/PE Sito


Struttura della sezione trasversale del cavo


Cavo di alimentazione in rame 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ritardante di Fiamma 0.6/1kV


ZR-YJV 4×16+1×10 mm² — Diagramma di costruzione della sezione trasversale (schema)
Struttura di conduttori 4+1 stratificati dal filo di rame alla guaina in PVC · dimensioni nominali conformi a GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø finito ≈ 21 mm per campione industriale con riferimenti incrociati
NO. Strato Materiale/Costruzione Spessore nominale (mm) Diametro (mm) Funzione/Osservazioni
1 Conduttore di fase (Cu) × 4 Rame ricotto, trefolo compatto Classe 2 — 7 fili da 1,70 mm per conduttore (7/1,70, disposizione 1+6), area nominale 16 mm² ciascuno — ≈ 5,4 (Ø ciascun nucleo di fase) Conduttori di fase che trasportano corrente di linea; Resistenza CC limitata a 1,15 Ω/km a 20 °C
2 Conduttore neutro (Cu) × 1 Rame ricotto, filo compatto Classe 2 — 7 fili da 1,35 mm (7/1,35, disposizione 1+6), area nominale 10 mm² — ≈ 3,8 (Ø nucleo neutro) Ritorno/percorso PE; Resistenza CC limitata a 1,83 Ω/km a 20 °C
3 Isolamento di fase (XLPE) × 4 Dielettrico in polietilene reticolato 1 ≈ 7,4 (Ø ciascun nucleo di fase, incluso isolamento) Isolamento elettrico; Valutazione continua a 90 °C; resiste a 3,5 kV per 5 min
4 Isolamento neutro (XLPE) × 1 Dielettrico in polietilene reticolato 1 ≈ 5,8 (Ø nucleo neutro, compreso isolamento) Isolamento elettrico per il conduttore neutro/PE
5 Assemblaggio del nucleo Nucleo neutro al centro + quattro nuclei di fase cablati attorno + riempitivo in PP + nastro legante in poliestere — ≈ 18,2 (Ø sui nuclei assemblati) Configurazione 4+1; ricavato da guaina finita Ø 21 − 2×1,4
6 Rivestimento esterno (PVC) PVC ignifugo, compound ST2, nero 1.4 ≈ 21,0 (Ø cavo finito) Protezione meccanica e dall'umidità; Ritardo di fiamma ZC secondo GB/T 19666
Dimensioni e proprietà chiave (espanse)
Diametro del cavo finito ≈ 21,0 mm Campione 4+1 del settore con riferimenti incrociati

Massa approssimativa del cavo ≈ 870 kg/km Accumulo di Cu (dati di settore incrociati)

Massa approssimativa, struttura in alluminio ≈ 450 kg/km Equivalente YJLV (stima)

Tensione nominale 0,6/1 kV CA 50 Hz; tensione massima del sistema Um = 1,2 kV

Limiti di temperatura del conduttore 90/250 °C Servizio continuo/cortocircuito (≤ 5 s)

Raggio minimo di curvatura (multipolare) ≥ 15 × diametro esterno ≈ 315 mm OD = diametro effettivo del cavo finito

Classificazione ignifuga ZC (ZR) — Per GB/T 19666

Corrente di cortocircuito, fase (1 s) ≈ 1,84 kA I = k·A/√t, k=115 per Cu/XLPE

Corrente di cortocircuito, neutro (1 s) ≈ 1,15 kA 10 mm² neutro, stesso fattore k

Impedenza CA a 50 Hz ≈ 1,15 Ω/km √(R²+X²); R-dominante (stima)

Capacità (tipica) ≤ 0,50 µF/km Per nucleo di fase (stima)

Induttanza (tipica) ≈ 0,33 mH/km Cavo multipolare (stima)

Portata dell'aria a 25 °C ≈ 85 UN 4 nuclei di fase caricati, Cu (stima)

Ampacità sepolta a 25 °C ≈ 72 UN 4 nuclei di fase caricati, Cu (stima)

Massima tensione di trazione ≤ 2560 N 40 N/mm² dell'area del nucleo della fase principale (stima)

Schema: non in scala esatta. Ø finito ≈ 21 mm e peso ≈ 870 kg/km da campioni industriali con riferimenti incrociati; diametri conduttore/isolamento calcolati da GB/T 3956 e GB/T 12706.1; la portata 85/72 A è una stima ingegneristica per cavi 4+1 di piccola sezione. I valori contrassegnati (stima) richiedono conferma rispetto al certificato di test di fabbrica.


Cavo di alimentazione in rame 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ritardante di Fiamma 0.6/1kV


4. Risposta termica e prestazioni della fiamma.XLPE supporta una temperatura continua del conduttore di 90 °C e un picco di cortocircuito di 250 °C per un massimo di cinque secondi. Il cavo è idoneo per ambienti di servizio compresi tra −20 e +45 °C, non deve essere posato al di sotto di 0 °C senza preriscaldamento e utilizza 25 °C come temperatura del suolo di riferimento per le caratteristiche interrate. Il comportamento alla fiamma soddisfa la classe ZC di GB/T 19666, dimostrato sia dal test verticale a cavo singolo (GB/T 18380.12) che dal test raggruppato di categoria C (GB/T 18380.35) con altezza del carbone limitata a 2,5 m. Poiché il rivestimento in PVC è alogenato, in caso di incendio produrrà fumo e gas acido; i progetti che richiedono prestazioni a basso contenuto di fumi e senza alogeni devono specificare WDZ-YJY.


5. Pratica e gestione dell'installazione.Le curve non devono scendere al di sotto di 15 volte il diametro esterno effettivo, ovvero circa 315 mm per questa dimensione. Prima della prima energizzazione, applicare la tenuta del sito CC a 4U0 = 2,4 kV per 15 minuti in linea con Q/GDW 13244.1-2018. I fusti conservati in celle frigorifere a temperatura inferiore a 0 °C devono essere condizionati al chiuso prima dello svolgimento; la tensione di trazione deve rimanere entro 2560 N. I valori di 85 A (aria) e 72 A (interrato) richiedono un declassamento ogni volta che la temperatura ambiente, il raggruppamento dei cavi o la resistività termica del terreno si discostano dalle condizioni di riferimento. I capicorda a crimpare, i pressacavi e i kit di terminazione termoretraibili devono essere abbinati al nucleo di fase da 5,4 mm, al nucleo neutro da 3,8 mm e alla guaina da ≈ 21 mm, e la resistenza al cortocircuito sia di fase che di neutro deve essere coordinata con le impostazioni di protezione a monte.


6. Applicazioni tipiche dei servizi.Questa sezione trasversale serve circuiti di derivazione e apparecchiature di medio carico: alimentazioni secondarie in edifici commerciali, cavi di alimentazione di apparecchiature, collegamenti di motori nella gamma 7-22 kW, pannelli di distribuzione di prese e illuminazione, circuiti di officine e laboratori, alimentazioni di pannelli di controllo e alimentazione ausiliaria in installazioni dell'industria leggera. I metodi di installazione approvati includono condotti in acciaio o PVC, canaline per cavi, vassoi e condotti interni, sia all'interno che in luoghi esterni coperti. Per l'interramento diretto o il percorso esposto meccanicamente, si consiglia la variante corazzata con nastro d'acciaio ZR-YJV22.


7. Regime di test e garanzia della qualità.I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza CC di fase e neutro (≤ 1,15 / 1,83 Ω/km a 20 °C), la tenuta a 3,5 kV CA / 5 min, la continuità del conduttore su tutti e cinque i conduttori e l'ispezione dimensionale dell'isolamento di fase e neutro ≥ 1,0 mm, guaina ≥ 1,4 mm e diametro complessivo ≈ 21 mm. I test sui campioni e sul tipo comprendono la prova di presa a caldo XLPE a 200 ± 3 °C per 15 minuti a 0,2 MPa (allungamento del carico ≤ 175%, presa permanente ≤ 15%), trazione XLPE ≥ 12,5 MPa con allungamento ≥ 200%, trazione della guaina in PVC ≥ 10 MPa con allungamento ≥ 125%, stabilità termica in PVC ≥ 200 minuti a 200 °C, prove di fiamma a fascio singolo e di categoria C e valutazione di flessione. La messa in servizio in loco richiede la misurazione della resistenza di isolamento, la tenuta DC 2,4 kV / 15 min e l'identificazione positiva L1/L2/L3/N/PE prima della commutazione. Un certificato di collaudo di fabbrica accompagna ogni tamburo.


Parametri ritardanti di fiamma


Cavo di alimentazione in rame 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ritardante di Fiamma 0.6/1kV


Parametri di isolamento


Cavo di alimentazione in rame 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ritardante di Fiamma 0.6/1kV


8. Standard e conformità.La progettazione e la produzione sono regolate dalle norme GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 per cavi elettrici con isolamento estruso da 0,6/1 kV. I conduttori soddisfano lo standard GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2: la fase da 16 mm² come sette fili da 1,70 mm con R ≤ 1,15 Ω/km e il neutro da 10 mm² come sette fili da 1,35 mm con R ≤ 1,83 Ω/km. Il ritardo di fiamma è classificato in GB/T 19666 (ZC come impostazione predefinita per la marcatura ZR) e dimostrato da GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. L'accettazione dell'installazione segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti a IEC, BS, Requisiti DIN, ICEA o JIS su richiesta. Si noti che la guaina in PVC ST2 contiene alogeni: per tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate, WDZ-YJY è la specifica appropriata.


9. Imballaggio, stoccaggio e logistica.La consegna standard è di 100 m per bobina o piccolo tamburo di legno, con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta. Su ogni tamburo sono riportati tipo, voltaggio, identità del fornitore, anno di produzione e marcatura del contatore sequenziale secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a una temperatura compresa tra -20 e +45 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e da oggetti appuntiti; le bobine e i fusti rimangono sigillati fino all'installazione e vengono conservati in posizione verticale sulle flange anziché in piano. In condizioni di freddo, condizionare i fusti all'interno a ≥ 0 °C prima di tirarli. Durante il trasporto le bobine e i tamburi devono essere assicurati contro il rotolamento e gli urti e il cavo non deve mai essere trascinato su terreni abrasivi o spigoli vivi.


Cavo di alimentazione in rame 4+1 Core 4*16mm² + 1*10mm² ZR-YJV XLPE Ritardante di Fiamma 0.6/1kV


10. Specifiche di approvvigionamento.Indicare "ZR-YJV 0,6/1 kV 4×16+1×10" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione del tamburo e alle preferenze di marcatura. Specificare la classe ignifuga (ZC è standard; ZA o ZB disponibili), il colore della camicia ed eventuali requisiti speciali del tamburo. Richiedere sempre il certificato di collaudo di fabbrica per confermare il diametro effettivo non armato (≈ 21 mm), il peso (≈ 870 kg/km) e la portata del lotto di produzione. Laddove è necessaria una struttura corazzata o a bassa emissione di fumi e senza alogeni, ordinare rispettivamente WDZ-YJY o ZR-YJV22.


11. Domande frequenti sull'industria dei cavi.

  • Q1: In cosa differisce 4×16+1×10 dal più piccolo 4×10+1×6?L'area della fase cresce da 10 a 16 mm² (conduttore da 7×1,35 a 7×1,70 mm) e quella del neutro da 6 a 10 mm² (da 7×1,08 a 7×1,35 mm), il che aumenta la corrente nominale da circa 65/55 A a 85/72 A, aumenta il diametro finito da 18 a 21 mm e innalza la tenuta al cortocircuito di fase di un secondo da circa da 1,15 a 1,84 kA.
  • Q2: Perché il neutro/PE è solo 10 mm² quando le fasi sono 16 mm²?In un circuito bilanciato a quattro fili il neutro trasporta principalmente squilibrio e corrente armonica, quindi GB/T 12706.1 consente un nucleo ridotto nella costruzione 4+1. Laddove l'installazione serva carichi consistenti monofase o non lineari che generano armoniche, è necessario scegliere un cavo a 5 conduttori di uguale sezione (4×16+1×16).
  • Q3: Cosa significano ZA, ZB, ZC e ZD?Si tratta di classi ignifughe GB/T 19666, valutate attraverso il test con cavi raggruppati GB/T 18380.35 a carichi di carburante progressivamente più elevati: ZA è la più impegnativa, ZD la meno. La marcatura "ZR" nuda per impostazione predefinita è ZC; ZA e ZB devono essere richiesti al momento dell'ordine.
  • Q4: Quando è opportuno selezionare un cavo a 4+1, a 5 conduttori uguali o a 4 conduttori semplici?Scegliere 4+1 per servizio standard a quattro fili con neutro/PE ridotto; uguale a 5 nuclei (4×A+1×A) dove si prevede che la corrente neutra si avvicini alla corrente di fase; semplice a 4 conduttori quando non è richiesto un conduttore PE separato nel cavo.
  • D5: Perché le valutazioni in aria e sepolte differiscono e come vengono modificate?I dati pubblicati presuppongono 25 °C dell'aria o 25 °C del terreno con una resistività termica di 1,0 K·m/W con un singolo circuito. I fattori di correzione del produttore devono essere applicati per la temperatura ambiente, il raggruppamento, la profondità di seppellimento e la resistività del suolo: i fattori dell'aria vanno da circa 1,29 a 20 °C fino a 0,91 a 45 °C e i fattori del suolo da 1,04 a 20 °C a 0,87 a 40 °C.
  • Q6: Rame o alluminio?Il rame (questo cavo) offre una resistenza inferiore (1,15 contro circa 1,91 Ω/km a 16 mm²), una corrente per mm² più elevata, una migliore resistenza meccanica e terminazioni più affidabili; l'alluminio (YJLV, ≈ 450 kg/km in questa misura) costa meno e pesa meno ma richiede sezioni trasversali più grandi e un trattamento antiossidante su ogni giunto.
  • D7: Perché XLPE può funzionare a 90 °C mentre l'isolamento in PVC è limitato a 70 °C?La reticolazione trasforma il polietilene in una rete termoindurente tridimensionale, che aumenta la valutazione continua del conduttore a 90 °C e la resistenza al cortocircuito a 250 °C, aumentando direttamente la portata disponibile da una data area di rame.
  • Q8: Come viene scelta la sezione del conduttore?La selezione è regolata da (a) corrente a pieno carico dopo il declassamento, (b) caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5% per i circuiti derivati), (c) resistenza al cortocircuito su base I²t (1,84 kA·s per fase in questo caso) e (d) coordinamento con dispositivi di protezione da sovracorrente; i criteri di controllo più rigorosi.
  • D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale?Gli standard fissano gli spessori minimi di isolamento e guaina più le prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattazione della cordatura, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono da una pianta all'altra (le figure 4×16+1×10 pubblicate si raggruppano intorno a 21 mm senza armatura) quindi il diametro misurato effettivo deve essere sempre utilizzato quando si dimensionano pressacavi, vassoi e condotti.
  • Q10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione?Alla consegna verificare il certificato di collaudo di fabbrica (resistenza 1,15/1,83 Ω/km, tenuta 3,5 kV/5 min, dimensioni ≈ 21 mm), la leggibilità della camicia e l'integrità del tamburo. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più la resistenza DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min secondo Q/GDW 13244.1-2018, quindi confermare l'identificazione L1/L2/L3/N/PE prima di chiudere l'interruttore.
  • Q11: Quale durata di servizio è prevista?Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi XLPE 0,6/1 kV sono progettati per una durata di servizio minima di 30 anni; il sovraccarico prolungato, l'esposizione ai raggi ultravioletti, l'ingresso di acqua attraverso una guaina danneggiata o il funzionamento a temperature superiori a 90 °C ne ridurranno sostanzialmente la durata.