4+1 Ader 4*16mm² + 1*10mm² Kupfer-Stromkabel ZR-YJV XLPE Flammhemmend 0,6/1kV
Produktübersicht
Produktdetails
xlpe 5-Kernkabel
,XLPE-Kupferleiterkabel
,flammhemmendes 5-adriges Kabel
Produktbeschreibung
4+1-adriges 4*16mm² + 1*10mm² Kupfer-Stromkabel ZR-YJV XLPE Flammwidrig 0,6/1kV
Kabelbezeichnung & Bedeutung
|
Code |
Bedeutung |
|---|---|
|
ZR |
Legacy-Präfix für flammwidrig; gemäß GB/T 19666-2019 ist dies standardmäßig Klasse C (modernes Äquivalent: ZC). |
|
YJ |
XLPE (vernetzte Polyethylen)-Isolierung |
|
V |
PVC-Außenmantel — flammwidrige Qualität, enthält Halogen (Cl) |
|
0,6/1 kV |
Nennspannung U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2 kV |
|
4×16+1×10 mm² |
Vier gleiche Phasen-/Neutralleiter von 16 mm² Kupfer + ein reduzierter Schutzleiter (PE) von 10 mm² Kupfer |
ZR-YJV 4×16+1×10 mm² — Kabel Spezifikation & Ingenieurdaten
1. Produktübersicht & Bewertung Zusammenfassung. ZR-YJV 4×16+1×10 ist die nächstgrößere Größe in der flammwidrigen 4+1-adrigen Niederspannungsfamilie: vier 16 mm² blanke Kupfer-Phasenleiter umschließen einen zentralen 10 mm² Kupfer-Neutral-/PE-Leiter, jeder isoliert in XLPE und bedeckt von einem ST2 PVC-Außenmantel für 0,6/1 kV bei 50 Hz. Herstellung und Typprüfung folgen GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, die Leiterverseilung entspricht GB/T 3956, und die ZR-Kennzeichnung bezeichnet die flammwidrige Klasse ZC gemäß GB/T 19666. Der fertige Durchmesser beträgt ca. 21 mm und die Nennmasse 870 kg/km in Kupfer (450 kg/km für das Aluminium-YJLV-Äquivalent), mit Standardlieferung in 100 m Spulen oder kleinen Holztrommeln mit Flanschen ≥ Ø 800 mm — etwa 87 kg pro 100 m.
2. Schichtweiser Aufbau (Leiter bis Mantel).
| Schicht | Aufbau | Wand | Durchmesser |
|---|---|---|---|
| Phasenleiter (×4) | Blankes Cu, Klasse 2 kompakt, je 7 × 1,70 mm (1+6) | — | ≈ 5,4 mm |
| Neutralleiter (×1) | Blankes Cu, Klasse 2 kompakt, je 7 × 1,35 mm (1+6) | — | ≈ 3,8 mm |
| Phasenisolierung (×4) | XLPE | 1,0 mm | ≈ 7,4 mm |
| Neutralisolierung (×1) | XLPE | 1,0 mm | ≈ 5,8 mm |
| Aderverseilung | Zentraler Neutralleiter + 4 Phasenleiter darum verseilt + PP-Füllmaterial + Polyester-Bindeband | — | ≈ 18,2 mm (abgeleitet) |
| Außenmantel | Flammwidriges PVC, ST2-Mischung, schwarz | 1,4 mm | ≈ 21,0 mm (fertig) |
3. Elektrische Eigenschaften. Die vier 16 mm² Phasenleiter haben einen maximalen Gleichstromwiderstand von 1,15 Ω/km bei 20 °C, der auf etwa 1,46 Ω/km bei Betriebstemperatur von 90 °C ansteigt; der 10 mm² Neutral-/PE-Leiter ist auf 1,83 Ω/km begrenzt. Jede Produktionslänge besteht die Routine-Prüfung mit 3,5 kV AC Netzfrequenz für fünf Minuten ohne Durchschlag. Der Isolationswiderstand bleibt über 36,7 MΩ·km, der Volumenwiderstand von XLPE übersteigt 1×10¹² Ω·cm, und typische Werte umfassen Kapazität ≤ 0,50 μF/km, Induktivität ≈ 0,33 mH/km und 50 Hz AC-Impedanz ≈ 1,15 Ω/km. Bei einem Kurzschluss von einer Sekunde kann jeder 16 mm² Phasenleiter etwa 1,84 kA (der 10 mm² Neutralleiter auf einer Basis von 1,15 kA) aushalten, unter Verwendung von I = k·A/√t mit k = 115 für Kupfer/XLPE. Bei allen vier energisierten Phasenleitern beträgt die Referenzlast 85 A in freier Luft bei 25 °C und 72 A direkt vergraben bei 25 °C — technische Schätzungen, die gegen das Werksprüfzertifikat bestätigt werden sollten.
Elektrische Parameter
|
Parameter |
Wert |
Hinweis |
|---|---|---|
|
Nennspannung U₀/U |
0,6 / 1 kV |
Uₘ = 1,2 kV |
|
Prüfspannung AC (5 min) |
3,5 kV |
Routine |
|
Typprüfspannung |
4,0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Gleichstromwiderstand @20 °C (Phase/Neutral, pro Ader) |
≤ 1,15 Ω/km |
GB/T 3956 max, 16 mm² |
|
Gleichstromwiderstand @20 °C (PE, pro Ader) |
≤ 1,83 Ω/km |
GB/T 3956 max, 10 mm² |
|
Wechselstromwiderstand @90 °C (geschätzt, Phase/Neutral) |
≈ 1,50 Ω/km |
pro Ader |
|
Wechselstromwiderstand @90 °C (geschätzt, PE) |
≈ 2,38 Ω/km |
pro Ader |
|
Strombelastbarkeit in Luft (30 °C, Einzelschaltkreis, 4-adrig+1) |
≈ 65–75 A |
basierend auf 16 mm² Phase |
|
Strombelastbarkeit in Luft (Auslegung) |
≈ 70 A |
Gruppierung + Umgebungskorrektur anwenden |
|
Direkt vergraben (20–25 °C, Boden 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 78–88 A |
üblicher Katalog 80–84 A |
|
Auslegungs-Verlegungsrate |
≈ 82 A |
Bodenwärmewiderstandskorrektur erforderlich |
|
Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 250 °C, Phase/Neutral) |
≈ 1,6 kA |
16 mm² Referenz |
|
Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 1,0 kA |
10 mm² Referenz |
|
Frequenz |
50/60 Hz AC |
— |
Kabelparameter

| Prüfparameter — ZR-YJV 4×16+1×10 mm² | ||||
| Nr. | Prüfgegenstand | Prüfbedingung / Methode | Anforderung | Typ |
| 1 | Gleichstromwiderstand des Leiters | GB/T 3048.4, 20 °C | Phase ≤ 1,15 Ω/km; Neutralleiter ≤ 1,83 Ω/km | Routine |
| 2 | Netzfrequenz-Stoßspannungsfestigkeit | 3,5 kV AC, 5 min | Kein Durchschlag | Routine |
| 3 | Isolationswiderstand | GB/T 3048.5, 90 °C | ≥ 36,7 MΩ·km | Routine |
| 4 | Leiterkontinuität | Visuell + elektrisch | Alle 5 Adern durchgängig | Routine |
| 5 | Maßprüfung | Mikrometer | Phasenisolierung ≥ 1,0 mm; Neutralleiter ≥ 1,0 mm; Mantel ≥ 1,4 mm; Außendurchmesser ≈ 21 mm | Routine |
| 6 | XLPE Heißsetzprüfung | 200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa | Dehnung unter Last ≤ 175 %; bleibende Verformung ≤ 15 % | Typ |
| 7 | XLPE Zugfestigkeit & Dehnung | GB/T 2951.11 | Zugfestigkeit ≥ 12,5 MPa; Dehnung ≥ 200 % | Typ |
| 8 | PVC-Mantel Zugfestigkeit & Dehnung | GB/T 2951.11 | Zugfestigkeit ≥ 10 MPa; Dehnung ≥ 125 % | Typ |
| 9 | PVC-Wärmebeständigkeit | 200 °C, HCl-Entwicklung | ≥ 200 min | Typ |
| 10 | Einzelleiter vertikaler Flammtest | GB/T 18380.12 | Selbstverlöschend; Verkohlung ≤ 50 mm über Brenner | Typ |
| 11 | Bündel-Kabel-Flammtest (Kat. C) | GB/T 18380.35 | Verkohlungshöhe ≤ 2,5 m | Typ |
| 12 | Biegeprüfung | ≥ 15 × Außendurchmesser Dorn | Keine Risse in Isolierung oder Mantel | Typ |
| 13 | Wärmeverformung (PVC) | 80 °C, 4 h, Last | Verformung ≤ 50 % | Typ |
| 14 | XLPE Schrumpftest | 130 °C, 1 h | Schrumpfung ≤ 4 % | Typ |
| 15 | Vor-Ort-Gleichspannungsprüfung | 4U0 = 2,4 kV DC, 15 min | Kein Durchschlag (Q/GDW 13244.1-2018) | Vor-Ort |
| 16 | Aderkennzeichnung | Visuell + Durchgängigkeit | Korrekte L1/L2/L3/N/PE-Kennzeichnung | Vor-Ort |
Kabelquerschnittsaufbau

| ZR-YJV 4×16+1×10 mm² — Querschnittsaufbau-Diagramm (Schematisch) | |||||
| Geschichteter 4+1-Leiteraufbau von Kupferlitze bis PVC-Mantel · Nennmaße gemäß GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Fertig-Ø ≈ 21 mm gemäß referenzierter Industrieprobe | |||||
| Nr. | Schicht | Material / Aufbau | Nennstärke (mm) | Durchmesser (mm) | Funktion / Bemerkungen |
| 1 | Phasenleiter (Cu) × 4 | Blankes Kupfer, Klasse 2 Kompaktlitze — 7 Drähte von 1,70 mm pro Ader (7/1,70, 1+6-Layout), Nennquerschnitt je 16 mm² | — | ≈ 5,4 (Ø jeder Phasenader) | Phasenleiter für Leitungsstrom; Gleichstromwiderstand begrenzt auf 1,15 Ω/km bei 20 °C |
| 2 | Neutralleiter (Cu) × 1 | Blankes Kupfer, Klasse 2 Kompaktlitze — 7 Drähte von 1,35 mm (7/1,35, 1+6-Layout), Nennquerschnitt 10 mm² | — | ≈ 3,8 (Ø Neutralleiter) | Rückleitung / PE-Pfad; Gleichstromwiderstand begrenzt auf 1,83 Ω/km bei 20 °C |
| 3 | Phasenisolierung (XLPE) × 4 | Vernetztes Polyethylen-Dielektrikum | 1 | ≈ 7,4 (Ø jeder Phasenader, inkl. Isolierung) | Elektrische Isolation; 90 °C Dauerbetriebstemperatur; hält 3,5 kV für 5 min stand |
| 4 | Neutralisolierung (XLPE) × 1 | Vernetztes Polyethylen-Dielektrikum | 1 | ≈ 5,8 (Ø Neutralleiter, inkl. Isolierung) | Elektrische Isolation für den Neutral-/PE-Leiter |
| 5 | Aderverseilung | Neutralleiter in der Mitte + vier Phasenleiter darum verseilt + PP-Füllmaterial + Polyester-Bindeband | — | ≈ 18,2 (Ø über verseilten Adern) | 4+1-Konfiguration; abgeleitet aus Fertig-Ø 21 − 2×1,4 Mantel |
| 6 | Außenmantel (PVC) | Flammwidriges PVC, ST2-Mischung, schwarz | 1,4 | ≈ 21,0 (Ø Fertigkabel) | Mechanischer und Feuchtigkeitsschutz; ZC-Flammwidrigkeit gemäß GB/T 19666 |
| Schlüsselmaße & Eigenschaften (erweitert) | |||||
| Fertiger Kabeldurchmesser | ≈ 21,0 | mm | Referenzierte 4+1-Industrieprobe | ||
| Ungefähre Kabelmasse | ≈ 870 | kg/km | Cu-Aufbau (referenzierte Industriedaten) | ||
| Ungefähre Masse, Aluminiumaufbau | ≈ 450 | kg/km | YJLV-Äquivalent (geschätzt) | ||
| Nennspannungsfestigkeit | 0,6/1 | kV | AC 50 Hz; maximale Systemspannung Um = 1,2 kV | ||
| Leitertemperaturgrenzen | 90 / 250 | °C | Dauerbetrieb / Kurzschluss (≤ 5 s) | ||
| Minimaler Biegeradius (Mehraderkabel) | ≥ 15 × Außendurchmesser ≈ 315 | mm | Außendurchmesser = tatsächlicher Fertigkabeldurchmesser | ||
| Flammwidrigkeitsklassifizierung | ZC (ZR) | — | Gemäß GB/T 19666 | ||
| Kurzschlussstrom, Phase (1 s) | ≈ 1,84 | kA | I = k·A/√t, k=115 für Cu/XLPE | ||
| Kurzschlussstrom, Neutralleiter (1 s) | ≈ 1,15 | kA | 10 mm² Neutralleiter, gleicher k-Faktor | ||
| AC-Impedanz @ 50 Hz | ≈ 1,15 | Ω/km | √(R² + X²); R-dominiert (geschätzt) | ||
| Kapazität (typisch) | ≤ 0,50 | μF/km | Pro Phasenader (geschätzt) | ||
| Induktivität (typisch) | ≈ 0,33 | mH/km | Mehraderkabel (geschätzt) | ||
| Luftbelastbarkeit @ 25 °C | ≈ 85 | A | 4 Phasenleiter belastet, Cu (geschätzt) | ||
| Vergrabene Belastbarkeit @ 25 °C | ≈ 72 | A | 4 Phasenleiter belastet, Cu (geschätzt) | ||
| Maximale Zugkraft | ≤ 2560 | N | 40 N/mm² des Hauptphasenleiterquerschnitts (geschätzt) | ||
| Schematisch — nicht maßstabsgetreu. Fertig-Ø ≈ 21 mm und Gewicht ≈ 870 kg/km aus referenzierten Industrieproben; Leiter-/Isolationsdurchmesser berechnet aus GB/T 3956 und GB/T 12706.1; Belastbarkeit 85/72 A ist eine technische Schätzung für 4+1-Kabel mit kleinem Querschnitt. Mit (geschätzt) gekennzeichnete Werte müssen gegen das Werksprüfzertifikat bestätigt werden. | |||||

4. Thermisches Verhalten & Flammschutzeigenschaften. XLPE unterstützt eine Dauerleitertemperatur von 90 °C und einen Kurzschlussspitzenwert von 250 °C für bis zu fünf Sekunden. Das Kabel ist für Betriebsumgebungen zwischen −20 und +45 °C ausgelegt, darf nicht unter 0 °C ohne Vorwärmung verlegt werden und verwendet 25 °C als Referenzbodentemperatur für Verlegungsraten. Das Flammschutzverhalten entspricht der Klasse ZC von GB/T 19666, nachgewiesen sowohl durch den Einzelleiter-Vertikaltest (GB/T 18380.12) als auch durch den Bündel-Kabel-Test der Kategorie C (GB/T 18380.35) mit einer begrenzten Verkohlungshöhe von 2,5 m. Da der PVC-Mantel halogeniert ist, setzt er im Brandfall Rauch und Säuregas frei; Projekte, die raucharmen Nullhalogen-Leistung erfordern, müssen WDZ-YJY spezifizieren.
5. Installationspraxis & Handhabung. Biegungen dürfen nicht unter das 15-fache des tatsächlichen Außendurchmessers fallen — etwa 315 mm für diese Größe. Vor der ersten Inbetriebnahme muss die Gleichspannungsprüfung vor Ort mit 4U0 = 2,4 kV für 15 Minuten gemäß Q/GDW 13244.1-2018 durchgeführt werden. Trommeln, die in Kaltlagerung unter 0 °C gelagert werden, müssen vor dem Abwickeln in Innenräumen konditioniert werden; die Zugkraft sollte 2560 N nicht überschreiten. Die Werte von 85 A (Luft) und 72 A (vergraben) erfordern eine Herabstufung, wenn die Umgebungstemperatur, die Kabelgruppierung oder der thermische Widerstand des Bodens von den Referenzbedingungen abweichen. Crimp-Kabelschuhe, Verschraubungen und Schrumpf-Endkappen müssen auf den 5,4 mm Phasenleiter, den 3,8 mm Neutralleiter und den ca. 21 mm Mantel abgestimmt sein, und sowohl die Phasen- als auch die Neutralleiter-Kurzschlussfestigkeit sollten mit den vorgelagerten Schutzeinstellungen koordiniert werden.
6. Typische Serviceanwendungen. Dieser Querschnitt dient für mittelschwere Abzweig- und Stromkreise: Unterverteilungen in Geschäftsgebäuden, Stromversorgungsleitungen für Geräte, Motoranschlüsse im Bereich von 7–22 kW, Beleuchtungs- und Steckdosenverteiler, Werkstatt- und Laborstromkreise, Steuerungsplattenzuführungen und Hilfsstromversorgung in leichten Industrieanlagen. Zugelassene Installationsmethoden umfassen Stahl- oder PVC-Rohre, Kabelkanäle, Tragschienen und Innenrohrleitungen, sowohl im Innenbereich als auch in überdachten Außenbereichen. Für direkte Verlegung im Erdreich oder mechanisch beanspruchte Leitungsführungen wird die stahlbandbewehrte Variante ZR-YJV22 empfohlen.
7. Prüf- & Qualitätssicherungsregime. Routineprüfungen jeder Länge umfassen die Überprüfung des Gleichstromwiderstands von Phase und Neutralleiter (≤ 1,15 / 1,83 Ω/km bei 20 °C), die 3,5 kV AC / 5 min Stoßspannungsfestigkeit, die Leiterkontinuität über alle fünf Adern und die Maßprüfung, die eine Phasen- und Neutralleiterisolierung von ≥ 1,0 mm, einen Mantel von ≥ 1,4 mm und einen Außendurchmesser von ca. 21 mm abdeckt. Stichproben- und Typprüfungen umfassen den XLPE-Heißsetztest bei 200 ± 3 °C für 15 Minuten unter 0,2 MPa (Dehnung unter Last ≤ 175 %, bleibende Verformung ≤ 15 %), XLPE-Zugfestigkeit ≥ 12,5 MPa mit Dehnung ≥ 200 %, PVC-Mantel-Zugfestigkeit ≥ 10 MPa mit Dehnung ≥ 125 %, PVC-Wärmebeständigkeit ≥ 200 Minuten bei 200 °C, Einzelleiter- und Kategorie-C-Bündel-Flammtests sowie eine Biegeprüfung. Die Inbetriebnahme vor Ort erfordert eine Messung des Isolationswiderstands, die Gleichspannungsprüfung 2,4 kV / 15 min und eine positive L1/L2/L3/N/PE-Identifizierung vor dem Einschalten. Ein Werksprüfzertifikat liegt jeder Trommel bei.
Flammwidrigkeitsparameter

Isolationsparameter

8. Normen & Konformität. Auslegung und Produktion werden von GB/T 12706.1 und IEC 60502-1 für 0,6/1 kV extrudierte Isolationsstromkabel geregelt. Leiter entsprechen GB/T 3956 / IEC 60228 Klasse 2 — die 16 mm² Phase als sieben Drähte von 1,70 mm mit R ≤ 1,15 Ω/km und der 10 mm² Neutralleiter als sieben Drähte von 1,35 mm mit R ≤ 1,83 Ω/km. Die Flammwidrigkeit ist gemäß GB/T 19666 (ZC als Standard für die ZR-Kennzeichnung) klassifiziert und durch GB/T 18380.12 und GB/T 18380.35 Kategorie C nachgewiesen. Die Installationsabnahme folgt Q/GDW 13244.1-2018 und GB 50168, während die Oberflächenkennzeichnung GB/T 6995 entspricht. Kabel können auf Anfrage auch nach IEC-, BS-, DIN-, ICEA- oder JIS-Anforderungen geliefert werden. Beachten Sie, dass der ST2 PVC-Mantel Halogen enthält — für Tunnel, U-Bahn-Systeme, Krankenhäuser und andere geschlossene öffentliche Bereiche ist WDZ-YJY die geeignete Spezifikation.
9. Verpackung, Lagerung & Logistik. Standardlieferung sind 100 m pro Spule oder kleine Holztrommel, mit kundenspezifischen Längen auf Anfrage erhältlich. Jede Trommel trägt Typ, Spannung, Lieferantenidentität, Produktionsjahr und fortlaufende Meterkennzeichnung gemäß GB/T 6995. Die Lagerung sollte in trockenen, überdachten Räumen bei −20 bis +45 °C erfolgen, geschützt vor direkter Sonneneinstrahlung, Feuchtigkeit, Ölen und scharfen Gegenständen; Spulen und Trommeln bleiben bis zur Installation versiegelt und werden auf ihren Flanschen aufrecht und nicht flach gelagert. Bei Kälte müssen Trommeln vor dem Abwickeln in Innenräumen auf ≥ 0 °C konditioniert werden. Während des Transports müssen Spulen und Trommeln gegen Rollen und Stöße gesichert sein, und das Kabel darf niemals über abrasiven Boden oder scharfe Kanten gezogen werden.

10. Beschaffungsspezifikation. Geben Sie "ZR-YJV 0,6/1 kV 4×16+1×10" zusammen mit der erforderlichen Länge oder Trommelanordnung und Markierungswünschen an. Spezifizieren Sie die flammwidrige Klasse (ZC ist Standard; ZA oder ZB verfügbar), die Mantel Farbe und spezielle Trommelanforderungen. Fordern Sie immer das Werksprüfzertifikat an, um den tatsächlichen unbewehrten Durchmesser (≈ 21 mm), das Gewicht (≈ 870 kg/km) und die Belastbarkeit für die Produktionscharge zu bestätigen. Wenn raucharme Nullhalogen- oder bewehrte Ausführung benötigt wird, bestellen Sie WDZ-YJY bzw. ZR-YJV22.
11. FAQ der Kabelindustrie.
- F1: Wie unterscheidet sich 4×16+1×10 von der kleineren 4×10+1×6? Der Phasenquerschnitt wächst von 10 auf 16 mm² (Leiter von 7×1,35 auf 7×1,70 mm) und der Neutralleiter von 6 auf 10 mm² (7×1,08 auf 7×1,35 mm), was den Nennstrom von etwa 65/55 A auf 85/72 A erhöht, den Fertigdurchmesser von 18 auf 21 mm vergrößert und die Kurzschlussfestigkeit der Phase über eine Sekunde von etwa 1,15 auf 1,84 kA steigert.
- F2: Warum ist der Neutral-/PE-Leiter nur 10 mm² groß, wenn die Phasen 16 mm² sind? In einem symmetrischen Vierleiterkreis trägt der Neutralleiter hauptsächlich Unsymmetrie- und Harmonikaströme, daher erlaubt GB/T 12706.1 einen reduzierten Leiter in der 4+1-Konstruktion. Wenn die Installation erhebliche Einphasen- oder nichtlineare, harmonikerzeugende Lasten versorgt, sollte ein Kabel mit gleichem Querschnitt für 5 Adern (4×16+1×16) gewählt werden.
- F3: Was bedeuten ZA, ZB, ZC und ZD? Dies sind flammwidrige Klassen in GB/T 19666, bewertet durch den Bündel-Kabel-Test GB/T 18380.35 bei progressiv höheren Brennstofflasten — ZA ist die anspruchsvollste, ZD die am wenigsten. Die reine "ZR"-Kennzeichnung steht standardmäßig für ZC; ZA und ZB müssen bei der Bestellung angefordert werden.
- F4: Wann sollte ein 4+1-, ein gleichmäßiger 5-adriger oder ein einfacher 4-adriger Kabel ausgewählt werden? Wählen Sie 4+1 für den Standard-Vierleiterbetrieb mit einem reduzierten Neutral-/PE-Leiter; gleichmäßiger 5-adriger (4×A+1×A), wenn der Neutralstrom nahe am Phasenstrom erwartet wird; einfacher 4-adriger, wenn kein separater PE-Leiter im Kabel benötigt wird.
- F5: Warum unterscheiden sich die Luft- und Verlegungsraten und wie werden sie angepasst? Veröffentlichte Werte gehen von 25 °C Luft oder 25 °C Boden bei 1,0 K·m/W thermischem Widerstand mit einem einzelnen Schaltkreis aus. Hersteller-Korrekturfaktoren müssen für Umgebungstemperatur, Gruppierung, Verlegetiefe und Bodenwiderstand angewendet werden — Luftfaktoren reichen von etwa 1,29 bei 20 °C bis 0,91 bei 45 °C, und Bodenfaktoren von 1,04 bei 20 °C bis 0,87 bei 40 °C.
- F6: Kupfer oder Aluminium? Kupfer (dieses Kabel) liefert geringeren Widerstand (1,15 gegenüber etwa 1,91 Ω/km bei 16 mm²), höhere Strombelastbarkeit pro mm², bessere mechanische Festigkeit und zuverlässigere Anschlüsse; Aluminium (YJLV, ≈ 450 kg/km in dieser Größe) ist kostengünstiger und leichter, erfordert aber größere Querschnitte und Anti-Oxidationsbehandlung an jeder Verbindung.
- F7: Warum kann XLPE bei 90 °C betrieben werden, während PVC-Isolierung auf 70 °C begrenzt ist? Vernetzung wandelt Polyethylen in ein dreidimensionales Duroplast-Netzwerk um, was die Dauerleitertemperatur auf 90 °C und die Kurzschlussfestigkeit auf 250 °C erhöht — dies erhöht direkt die Strombelastbarkeit eines gegebenen Kupferquerschnitts.
- F8: Wie wird der Leiterquerschnitt gewählt? Die Auswahl wird bestimmt durch (a) Volllaststrom nach Herabstufung, (b) zulässiger Spannungsabfall (typischerweise ≤ 5 % für Abzweigkreise), (c) Kurzschlussfestigkeit auf I²t-Basis (hier 1,84 kA·s pro Phase) und (d) Koordination mit Überstromschutzeinrichtungen; das strengste Kriterium bestimmt.
- F9: Warum variiert der Fertigdurchmesser zwischen Herstellern für die gleiche Nenngröße? Normen legen Mindestisolations- und Mantelstärken sowie elektrische Leistung fest, aber keinen präzisen Gesamtdurchmesser. Litzenverdichtung, Füllmaterialdesign und Manteltoleranzen unterscheiden sich zwischen den Werken — veröffentlichte 4×16+1×10 Werte liegen unbewehrt um 21 mm — daher muss der tatsächlich gemessene Durchmesser immer zur Dimensionierung von Verschraubungen, Tragschienen und Rohren verwendet werden.
- F10: Welche Tests bestätigen die Akzeptanz bei Lieferung und vor der Inbetriebnahme? Bei Lieferung das Werksprüfzertifikat (Widerstand 1,15/1,83 Ω/km, 3,5 kV/5 min Stoßspannungsfestigkeit, Maße ≈ 21 mm), die Lesbarkeit des Mantels und die Trommelintegrität überprüfen. Nach der Installation eine Isolationswiderstandsmessung sowie die Gleichspannungsprüfung 4U0 = 2,4 kV / 15 min gemäß Q/GDW 13244.1-2018 durchführen und dann die L1/L2/L3/N/PE-Identifizierung vor dem Schließen des Leistungsschalters bestätigen.
- F11: Welche Lebensdauer ist zu erwarten? Bei Installation und Betrieb innerhalb der angegebenen Temperatur- und Spannungsgrenzen sind XLPE 0,6/1 kV Kabel für eine Mindestlebensdauer von 30 Jahren ausgelegt; anhaltende Überlastung, UV-Strahlung, Wassereintritt durch einen beschädigten Mantel oder Betrieb über 90 °C verkürzen diese Lebensdauer erheblich.