Cabo Multicondutor para Alarme de Incêndio 5 Vias 1.5m2 RVV para Sistema de Emergência
Resumo do Produto
Detalhes do produto
cabo multicondutor para alarme de incêndio
,cabo multicondutor 5 vias
,cabo de controle multicondutor 1.5m2
Descrição do produto
Cabo Multicondutor para Alarme de Incêndio 5 Vias 1.5mm² RVV para Sistema de Emergência
Designação e Significado do Cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = Condutor de cobre flexível (Classe 5), V = Isolamento de PVC, V = Revestimento de PVC |
|
300/500 V |
Tensão nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V |
|
5×1.5 mm² |
Cinco condutores flexíveis, cada um com 1.5 mm² de condutor de cobre |
Construção: Cordão flexível com revestimento leve de PVC, perfil redondo (5 condutores)
Nota: RVV 5×1.5 é um cordão flexível com revestimento leve de PVC de acordo com GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. O condutor é de cobre flexível finamente trançado Classe 5. A configuração de 5 condutores é comumente usada para circuitos de controle, instrumentação e aplicações multicondutoras de corrente média que requerem 5 condutores separados. O RVV de 5 condutores tem normalmente um perfil redondo. Esta é a bitola intermediária mais popular na série RVV 300/500 V de 5 condutores, amplamente utilizada em painéis de controle, máquinas e equipamentos portáteis.


RVV 5×1.5 mm² — Especificação e Dados de Engenharia do Cabo
1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação. O RVV 5×1.5 é um cordão flexível de cinco condutores com isolamento e revestimento de PVC, classificado para 300/500 V AC (50 Hz) e 70 °C de temperatura do condutor, construído em torno de cinco condutores de cobre recozido Classe 5 de 1.5 mm² iguais — cada um isolado em PVC e coletivamente revestido em uma segunda sobrecapa de PVC. Fabricado e testado de acordo com GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, com condutores flexíveis de acordo com GB/T 3956. O diâmetro final é de aproximadamente 13.8 mm e a massa nominal é de aproximadamente 180 kg/km (≈ 18 kg por 100 m), fornecido em rolos ou caixas de 100 m. Com todos os cinco condutores energizados, o cordão suporta cerca de 14 A em ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia) — um cordão flexível multicondutor robusto para cabos de aparelhos de maior corrente, circuitos de controle de aquecedores e pequenos motores, e distribuição de energia leve onde cinco condutores são necessários em um único revestimento, marcando o limite superior da faixa de cordões flexíveis RVV 300/50 V.
2. Construção Camada por Camada (Condutor ao Revestimento).
| Camada | Construção | Espessura | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor (Cu) ×5 | Recozido Cu, Classe 5 flexível, 48 × 0.20 mm (1+6+12+18+11) cada | — | ≈ 2.4 mm |
| Isolamento (PVC) ×5 | Composto de PVC, PVC/C (TI1) | 0.70 mm | ≈ 3.8 mm por condutor |
| Montagem dos condutores | Um condutor central + quatro condutores externos trançados em círculo; interstícios preenchidos por extrusão | — | ≈ 11.4 mm (derivado) |
| Revestimento externo (PVC) | Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou customizado | 1.20 mm | ≈ 13.8 mm (final) |
3. Características Elétricas. Cada condutor de 1.5 mm² tem uma resistência DC máxima de 13.3 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 16.8 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento suporta o teste de rotina de 2.0 kV AC de frequência de potência por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo final permanece acima de 0.011 MΩ·km a 70 °C, e os valores típicos incluem capacitância por condutor ≈ 130 nF/km e impedância AC de 50 Hz ≈ 13.3 Ω/km (predominantemente R, reatância desprezível nesta pequena seção transversal). Com todos os cinco condutores energizados, a carga de referência é de cerca de 14 A em ar livre a 25 °C, e a queda de tensão em loop a 14 A é de cerca de 0.37 V por metro.
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
300 / 500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tensão de teste AC (5 min) |
2.0 kV |
Rotina |
|
Tensão de teste de tipo |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistência DC @20 °C (por condutor) |
≤ 13.3 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máx., 1.5 mm² |
|
Resistência AC @70 °C (est.) |
≈ 17.0 Ω/km |
por condutor |
|
Corrente nominal em ar (monofásico, 30 °C) |
≈ 10 – 16 A |
por condutor, 2 condutores usados |
|
Corrente nominal (projeto, por condutor) |
≈ 13 A |
conservador, por GB/T 16895 |
|
Corrente nominal (5 condutores agrupados, todos carregados) |
≈ 6 – 10 A por condutor |
reduzido devido ao agrupamento |
|
Enterrado diretamente |
Não aplicável |
cordão leve, não para enterramento direto |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0.15 kA (150 A) |
referência 1.5 mm² |
|
Frequência |
50/60 Hz AC ou DC |
— |
Valores de referência: RVV 5×1.5 — capacidade de condução de corrente típica de 10–16 A por condutor, dependendo do agrupamento, temperatura ambiente e norma de referência. Para 3 fases+N+PE a 400 V, carga equilibrada máxima ≈ 9.0 kW (13 A por fase). Queda de tensão a 13 A é ~11.1 V/km por condutor (~2.8% por 100 m a 400 V linha-linha, portanto, limite o comprimento da corrida para ~70 m para 13 A por fase).
4. Resposta Térmica e Comportamento à Chama. O isolamento de PVC suporta uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cordão é classificado para ambientes de serviço entre −15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento, e usa 25 °C como ambiente de referência para ampacidade. O comportamento à chama atende ao teste vertical de cabo único GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), o que significa que o cordão se auto-extingue quando a fonte de chama é removida. Como tanto o isolamento quanto o revestimento são de PVC halogenado, o cordão emite fumaça e cloreto de hidrogênio em caso de incêndio; projetos de baixa fumaça e sem halogênio devem especificar uma variante LSZH.
Características de Temperatura
- Temp. máx. de operação do condutor: 70 °C
- Temp. máx. de curto-circuito (≤5 s): 160 °C
- Temp. de sobrecarga de emergência: 85 °C
- Temp. mínima de instalação ambiente: −15 °C (flexível de PVC, limitado a flexão a frio)
- Faixa de ambiente de serviço: −15 °C a +70 °C (revestimento de PVC)
- Retardador de chama: PVC geral (não classificado como ZR, a menos que especificado)
Desempenho contra Incêndio (RVV)
|
Propriedade |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardador de chama |
Teste de chama única (GB/T 18380.12), não agrupado |
|
Conteúdo de halogênio |
Contém Cl (PVC), produz HCl |
|
Densidade de fumaça |
Fumaça escura densa (não baixa fumaça) |
|
Corrosividade |
Gás HCl corrosivo |
Para baixa fumaça e sem halogênio → usar variantes RVVZ (revestimento LSZH) ou H05Z-K
Para retardador de chama → especificar ZR-RVV (menos comum)
Para temperatura mais alta → usar borracha de silicone ou flexível isolado com XLPE
Para serviço mais pesado → usar YCW, YZW ou H07RN-F (revestimento de borracha, 450/750 V)
5. Prática de Instalação e Manuseio. As dobras não devem cair abaixo de 6 vezes o diâmetro externo real — aproximadamente 83 mm para este tamanho. A terminação requer decapar 12–15 mm e sempre usar um terminal nas tranças flexíveis Classe 5 para evitar o desfiamento dos fios. Rolos mantidos abaixo de 0 °C em armazenamento devem ser aquecidos em ambiente interno antes de desenrolar; a tensão de tração deve permanecer dentro de 112 N, e o cordão nunca deve ser usado como corda de tração. A referência de 14 A requer redução sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento desviar das condições de referência. Este cordão não é para enterramento direto, exposição UV externa ou flexão contínua repetitiva — para essas tarefas, escolha um cabo blindado, um revestimento com proteção UV ou um cabo de flexão contínua (eletroduto).
Parâmetros Mecânicos e de Instalação
- Raio mínimo de dobra: ≥ 6 × OD (cordão flexível) → ≈ 54 mm a Ø9.0 mm
- Tensão máxima de tração: leve, evitar puxar; usar prensa-cabos com alívio de tensão
- Enterramento direto: NÃO adequado (revestimento leve, sem blindagem)
- ID do eletroduto: ≥ 1.5 × OD → ≥ 14 mm; usar eletroduto de 20 mm ou 25 mm
- Fixação: clipes de cabo, abraçadeiras; não para bandeja (cordão leve)
- Flexão: adequado para flexão leve, não para flexão contínua (usar cabo de corrente de arraste para flexão contínua)
- Elevação: sem limite
6. Aplicações Típicas de Serviço. Este cordão de 1.5 mm² de cinco condutores é o cabo multicondutor de serviço pesado para circuitos de aparelhos de maior corrente e de energia leve: cabos de aquecedores de água elétricos e de imersão de até cerca de 3 kW, cabos de alimentação de compressores de refrigeradores e freezers pequenos, interconexões de unidades externas de ar condicionado de até cerca de 3.5 kW, cabos de alimentação + controle de máquinas de lavar e lava-louças, circuitos de bombas de circulação pequenas e bombas de caldeira, fiação de aquecedores de rodapé e aquecedores com ventilador, quedas de energia de bancada de oficina e cabos de múltiplas tomadas, fiação de múltiplos circuitos em painéis de controle industriais pequenos, circuitos de derivação de subpainéis de distribuição de até 16 A, cabos de alimentação de eletrodomésticos de cozinha (micro-ondas, coifa), fiação auxiliar e de controle de carregadores de VE, circuitos de aquecedores de sauna e sala de vapor (dentro dos limites nominais), e alimentações de energia multicondutoras comerciais leves. Métodos de instalação aprovados incluem fiação fixa dentro de aparelhos, eletrodutos e dutos internos em locais secos, tanto em ambientes internos quanto em espaços cobertos e abrigados.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Testes de rotina em cada comprimento incluem verificação da resistência DC do condutor (≤ 13.3 Ω/km) a 20 °C, o teste de suportabilidade de 2.0 kV AC / 5 min, resistência de isolamento ≥ 0.011 MΩ·km a 70 °C, continuidade do condutor em todos os cinco condutores, e inspeção dimensional cobrindo isolamento ≥ 0.70 mm, revestimento ≥ 1.20 mm e diâmetro total ≈ 13.8 mm. Testes de amostra e de tipo compreendem resistência à tração do isolamento e revestimento de PVC (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % revestimento), deformação térmica do PVC a 80 °C, encolhimento do PVC a 150 °C, o teste vertical de chama de cabo único, testes de dobra e dobra a frio a −15 °C, e o teste de tensão após a flexão. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada rolo.
Parâmetros do Cabo

Parâmetros de Teste do Cabo

Estrutura da Seção Transversal do Cabo


Descrição da Construção do Cabo

8. Normas e Conformidade. O projeto e a produção são regidos por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cordões flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 53). Os condutores satisfazem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — o condutor de 1.5 mm² como 48 fios de 0.20 mm (R ≤ 13.3 Ω/km). O comportamento à chama é comprovado por GB/T 18380.12. Os métodos gerais de teste seguem GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC, BS, DIN, UL ou VDE mediante solicitação. Como a jaqueta de PVC contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante LSZH.

9. Embalagem, Armazenamento e Logística. A entrega padrão é de 100 m por rolo ou caixa, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada rolo carrega o tipo, tensão, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação sequencial de metros por GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a −15 a +40 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; os rolos permanecem selados até a instalação. Em condições frias, condicione os rolos em ambiente interno a ≥ 0 °C antes de desenrolar. Durante o transporte, os rolos devem ser fixados contra rolamento e impacto, e o cordão nunca deve ser arrastado em solo abrasivo ou bordas afiadas.
10. Especificação de Compra. Indique "RVV 300/500 V 5×1.5" juntamente com o comprimento ou arranjo de rolo necessário, combinação de cores de isolamento e preferências de marcação. Especifique a cor do revestimento (preto é o padrão) e a codificação de cores dos cinco condutores (preto, vermelho, azul, amarelo, amarelo-verde como padrão). Sempre solicite o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro real (≈ 13.8 mm), peso (≈ 180 kg/km) e resistência do condutor (≤ 13.3 Ω/km) para o lote de produção. Onde for necessária construção de baixa fumaça e sem halogênio ou de flexão contínua, encomende a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.
11. FAQ da Indústria de Cabos.
- P1: Quando devo escolher 1.5 mm² em vez de 1.0 mm²? Escolha 1.5 mm² quando o circuito suportar até cerca de 14 A (vs 10 A para 1.0), ao alimentar aquecedores, compressores ou bombas, ou quando a queda de tensão em corridas de 20–50 m seria marginal em 1.0 mm². É a seção transversal padrão para circuitos fixos de 16 A em muitas instalações.
- P2: Este cordão pode alimentar um aquecedor de 3 kW diretamente? Sim — 14 A a 230 V suporta cerca de 3.2 kW, cobrindo a maioria dos aquecedores de água elétricos, aquecedores com ventilador e pequenos aquecedores de imersão de até 3 kW. Sempre proteja com um MCB de 16 A e confirme a corrente de plena carga do aquecedor mais a corrente de partida.
- P3: Por que usar cinco condutores quando muitos aparelhos precisam apenas de fase, neutro e terra? Cinco condutores permitem dois circuitos independentes adicionais em um único revestimento — por exemplo, fase + neutro + terra para energia, mais dois condutores para fiação de interruptor, termostato ou sensor — reduzindo o preenchimento do eletroduto e as corridas de cabos separadas para combinações de aquecedor, bomba e controle.
- P4: O que significa condutor flexível Classe 5 a 1.5 mm²? A Classe 5 (GB/T 3956) usa 48 fios finos de 0.20 mm em vez de um único fio sólido de 1.38 mm. Isso confere ao cordão sua flexibilidade e resistência à dobra — essencial para cabos de aparelhos que podem ser flexionados durante a instalação ou manutenção.
- P5: Por que 1.5 mm² é classificado em cerca de 14 A enquanto cabos de energia suportam muito mais? A seção transversal determina diretamente a capacidade de condução de corrente. 1.5 mm² é o limite superior da faixa de cordões flexíveis de serviço leve; 2.5 mm² já suporta cerca de 24 A e 4.0 mm² cerca de 32 A. Dimensionamento excessivo aumenta desnecessariamente o custo, o diâmetro e o peso do cobre.
- P6: O RVV pode ser usado ao ar livre? Não em sua forma padrão: o revestimento de PVC não é estabilizado contra UV e degradará sob luz solar prolongada. Para uso externo, especifique um revestimento estabilizado contra UV ou um cabo blindado. Para enterramento, use um cabo de energia blindado com fita de aço.
- P7: Qual é a diferença entre condutores flexíveis (Classe 5) e sólidos (Classe 1)? Condutores sólidos Classe 1 (fio único) são baratos e rígidos, adequados para fiação de parede fixa. Condutores flexíveis Classe 5 (muitos fios finos) dobram facilmente e resistem à fadiga de movimento repetido — essencial para cabos de aparelhos, cabos de remendo e fiação de armários de controle.
- P8: Por que o PVC só pode operar a 70 °C enquanto o XLPE opera a 90 °C? O PVC é um termoplástico que amolece e deforma em alta temperatura; o XLPE é reticulado em uma rede termofixa que mantém sua forma até 90 °C. É por isso que o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C.
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal? As normas estabelecem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro total preciso. A compactação da trança, o design do preenchimento e a tolerância do revestimento diferem entre as plantas — os valores publicados de 5×1.5 se agrupam em torno de 13.8 mm — portanto, o diâmetro medido real deve ser usado ao dimensionar prensa-cabos e clipes.
- P10: Quais testes confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência do condutor ≤ 13.3 Ω/km, suportabilidade de 2.0 kV/5 min, dimensões ≈ 13.8 mm), legibilidade da jaqueta e integridade do rolo. Após a instalação, complete um teste de resistência de isolamento mais um teste de suportabilidade de 2.0 kV AC / 5 min, e então confirme se todos os cinco condutores foram identificados corretamente antes de energizar.
- P11: Qual vida útil pode ser esperada? Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão declarados, os cordões flexíveis de PVC são projetados para uma vida útil de cerca de 10–15 anos em condições internas secas; sobrecarga sustentada, flexão repetida além do raio mínimo de 6 × OD, exposição ultravioleta ou operação acima de 70 °C encurtarão materialmente essa vida útil.