Cabo de alimentação do local de construção ZR-YJV 4x35mm2+1x16mm2 Retardante de chama de cobre XLPE
Resumo do Produto
Detalhes do produto
cabo de núcleo xlpe 5
,Cabos de condução de cobre XLPE
,Cable retardador de chama de 5 núcleos
Descrição do produto
Cabo de Alimentação para Canteiro de Obras ZR-YJV 4x35mm²+1x16mm² Cobre Retardador de Chama XLPE
Designação e Significado do Cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefixo legado para retardador de chama; sob GB/T 19666-2019, é padrão Classe C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Isolamento XLPE (polietileno reticulado) |
|
V |
Revestimento externo de PVC — grau retardador de chama, contém halogênio (Cl) |
|
0.6/1 kV |
Tensão nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV |
|
4×35+1×16 mm² |
Quatro condutores de fase/neutro iguais de 35 mm² de cobre + um condutor de proteção (PE) reduzido de 16 mm² de cobre |

ZR-YJV 4×35+1×16 mm² — Especificação e Dados de Engenharia do Cabo
1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação. O ZR-YJV 4×35+1×16 situa-se entre a faixa 4×25+1×16 e a mais pesada 4×50 na família de baixa tensão retardadora de chama de 4+1 condutores: quatro condutores de fase de cobre recozido de 35 mm² são cablados em torno de um núcleo neutro/PE central de 16 mm² de cobre, cada um isolado em XLPE e envolto em um único revestimento externo de PVC ST2 classificado para 0.6/1 kV a 50 Hz. A fabricação e os testes de tipo são realizados de acordo com GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, a torção está em conformidade com GB/T 3956, e a marcação ZR denota retardamento de chama classe ZC sob GB/T 19666. O diâmetro externo final é de aproximadamente 28.5 mm e a massa nominal é de cerca de 1750 kg por quilômetro em cobre (850 kg/km para o equivalente YJLV de alumínio), entregue em bobinas de 100 m ou tambores de madeira com flanges ≥ Ø 1000 mm — aproximadamente 175 kg por 100 m.
2. Construção Camada por Camada (Condutor a Revestimento).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor de fase (×4) | Cobre recozido, Classe 2 compacto, 7 × 2.52 mm (1+6) cada | — | ≈ 7.5 mm |
| Condutor neutro (×1) | Cobre recozido, Classe 2 compacto, 7 × 1.70 mm (1+6) | — | ≈ 5.4 mm |
| Isolamento de fase (×4) | XLPE | 1.4 mm | ≈ 10.3 mm |
| Isolamento neutro (×1) | XLPE | 1.0 mm | ≈ 7.4 mm |
| Montagem do núcleo | Neutro central + 4 núcleos de fase cablados ao redor + enchimento de PP + fita de ligação de poliéster | — | ≈ 25.3 mm (derivado) |
| Revestimento externo | PVC retardador de chama, composto ST2, preto | 1.6 mm | ≈ 28.5 mm (final) |
3. Características Elétricas. Cada condutor de fase de 35 mm² é limitado a 0.524 Ω/km a 20 °C, subindo para cerca de 0.66 Ω/km no ponto de operação de 90 °C; o neutro/PE de 16 mm² é limitado a 1.15 Ω/km. Cada comprimento de produção suporta a prova de rotina de 3.5 kV AC de frequência de potência mantida por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo final permanece acima de 36.7 MΩ·km, a resistividade volumétrica do XLPE excede 1×10¹² Ω·cm, e os valores típicos incluem capacitância ≤ 0.40 μF/km, indutância ≈ 0.28 mH/km e impedância AC de 50 Hz ≈ 0.53 Ω/km. Em um curto-circuito de um segundo, cada fase de 35 mm² suporta cerca de 4.03 kA (o neutro de 16 mm² em uma base de 1.84 kA), usando I = k·A/√t com k = 115 para cobre/XLPE. Com os quatro condutores de fase energizados, a carga de referência é de 140 A ao ar livre a 25 °C e 115 A diretamente enterrados a 25 °C — estimativas de engenharia a serem confirmadas contra o certificado de teste de fábrica.
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
0.6 / 1 kV |
Uₘ = 1.2 kV |
|
Tensão de teste AC (5 min) |
3.5 kV |
Rotina |
|
Tensão de teste de tipo |
4.0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Resistência DC @20 °C (fase/neutro, por condutor) |
≤ 0.524 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 35 mm² |
|
Resistência DC @20 °C (PE, por condutor) |
≤ 1.15 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 16 mm² |
|
Resistência AC @90 °C (estim., fase/neutro) |
≈ 0.681 Ω/km |
por condutor |
|
Resistência AC @90 °C (estim., PE) |
≈ 1.50 Ω/km |
por condutor |
|
Corrente nominal ao ar (30 °C, circuito único, 4 condutores+1) |
≈ 115–130 A |
baseado em fase de 35 mm² |
|
Corrente nominal ao ar (projeto) |
≈ 120 A |
aplicar correção de agrupamento + ambiente |
|
Enterrado diretamente (20–25 °C, solo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m) |
≈ 135–152 A |
catálogo comum 140–146 A |
|
Corrente nominal enterrada de projeto |
≈ 143 A |
requer correção de resistividade térmica do solo |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro) |
≈ 3.5 kA |
referência de 35 mm² |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 1.6 kA |
referência de 16 mm² |
|
Frequência |
50/60 Hz AC |
— |
Parâmetros do Cabo

Parâmetros de Teste do Cabo
| Parâmetros de Teste — ZR-YJV 4×35+1×16 mm² | ||||
| Nº. | Item de Teste | Condição / Método de Teste | Requisito | Tipo |
| 1 | Resistência DC do condutor | GB/T 3048.4, 20 °C | Fase ≤ 0.524 Ω/km; Neutro ≤ 1.15 Ω/km | Rotina |
| 2 | Suporte de tensão AC | 3.5 kV AC, 5 min | Sem falha | Rotina |
| 3 | Resistência de isolamento | GB/T 3048.5, 90 °C | ≥ 36.7 MΩ·km | Rotina |
| 4 | Continuidade do condutor | Visual + elétrico | Todos os 5 condutores contínuos | Rotina |
| 5 | Verificação dimensional | Micrômetro | Isolamento de fase ≥ 1.4 mm; neutro ≥ 1.0 mm; revestimento ≥ 1.6 mm; OD ≈ 28.5 mm | Rotina |
| 6 | Teste de retração a quente do XLPE | 200 ± 3 °C, 15 min, 0.2 MPa | Alongamento sob carga ≤ 175 %; deformação permanente ≤ 15 % | Tipo |
| 7 | Tração e alongamento do XLPE | GB/T 2951.11 | Tração ≥ 12.5 MPa; alongamento ≥ 200 % | Tipo |
| 8 | Tração e alongamento do revestimento de PVC | GB/T 2951.11 | Tração ≥ 10 MPa; alongamento ≥ 125 % | Tipo |
| 9 | Estabilidade térmica do PVC | 200 °C, evolução de HCl | ≥ 200 min | Tipo |
| 10 | Chama vertical em cabo único | GB/T 18380.12 | Autoextinguível; carbonização ≤ 50 mm acima do queimador | Tipo |
| 11 | Chama de cabo agrupado (cat. C) | GB/T 18380.35 | Altura da carbonização ≤ 2.5 m | Tipo |
| 12 | Teste de flexão | ≥ 15 × mandril OD | Sem rachaduras no isolamento ou revestimento | Tipo |
| 13 | Deformação por calor (PVC) | 80 °C, 4 h, carga | Deformação ≤ 50 % | Tipo |
| 14 | Teste de encolhimento do XLPE | 130 °C, 1 h | Encolhimento ≤ 4 % | Tipo |
| 15 | Suporte DC no local | 4U0 = 2.4 kV DC, 15 min | Sem falha (Q/GDW 13244.1-2018) | Local |
| 16 | Identificação do condutor | Visual + continuidade | Identificação correta L1/L2/L3/N/PE | Local |
Estrutura da Seção Transversal do Cabo

| ZR-YJV 4×35+1×16 mm² — Diagrama de Construção da Seção Transversal (Esquemático) | |||||
| Construção em camadas 4+1 condutores, do fio de cobre ao revestimento de PVC · dimensões nominais por GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø final ≈ 28.5 mm por amostra da indústria referenciada | |||||
| Nº. | Camada | Material / Construção | Espessura Nominal (mm) | Diâmetro (mm) | Função / Observações |
| 1 | Condutor de fase (Cu) × 4 | Cobre recozido, fio compacto Classe 2 — 7 fios de 2.52 mm por condutor (7/2.52, layout 1+6), área nominal de 35 mm² cada | — | ≈ 7.5 (Ø cada núcleo de fase) | Condutores de fase que transportam corrente de linha; resistência DC limitada a 0.524 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Condutor neutro (Cu) × 1 | Cobre recozido, fio compacto Classe 2 — 7 fios de 1.70 mm (7/1.70, layout 1+6), área nominal de 16 mm² | — | ≈ 5.4 (Ø núcleo neutro) | Caminho de retorno / PE; resistência DC limitada a 1.15 Ω/km a 20 °C |
| 3 | Isolamento de fase (XLPE) × 4 | Dielétrico de polietileno reticulado | 1.4 | ≈ 10.3 (Ø cada núcleo de fase, incluindo isolamento) | Isolamento elétrico; classificação contínua de 90 °C; suporta 3.5 kV por 5 min |
| 4 | Isolamento neutro (XLPE) × 1 | Dielétrico de polietileno reticulado | 1 | ≈ 7.4 (Ø núcleo neutro, incluindo isolamento) | Isolamento elétrico para o condutor neutro/PE |
| 5 | Montagem do núcleo | Núcleo neutro no centro + quatro núcleos de fase cablados ao redor + enchimento de PP + fita de ligação de poliéster | — | ≈ 25.3 (Ø sobre os núcleos montados) | Configuração 4+1; derivado do Ø final de 28.5 − 2×1.6 de revestimento |
| 6 | Revestimento externo (PVC) | PVC retardador de chama, composto ST2, preto | 1.6 | ≈ 28.5 (Ø cabo final) | Proteção mecânica e contra umidade; retardamento de chama ZC conforme GB/T 19666 |
| Dimensões e Propriedades Chave (expandido) | |||||
| Diâmetro do cabo final | ≈ 28.5 | mm | Amostra 4+1 da indústria referenciada | ||
| Massa aproximada do cabo | ≈ 1750 | kg/km | Construção em Cu (dados da indústria referenciada) | ||
| Massa aproximada, construção em alumínio | ≈ 850 | kg/km | Equivalente YJLV (estim.) | ||
| Classificação nominal de tensão | 0.6/1 | kV | AC 50 Hz; tensão máxima do sistema Um = 1.2 kV | ||
| Limites de temperatura do condutor | 90 / 250 | °C | Serviço contínuo / curto-circuito (≤ 5 s) | ||
| Raio mínimo de curvatura (multicondutor) | ≥ 15 × OD ≈ 428 | mm | OD = diâmetro real do cabo final | ||
| Classificação de retardamento de chama | ZC (ZR) | — | Conforme GB/T 19666 | ||
| Corrente de curto-circuito, fase (1 s) | ≈ 4.03 | kA | I = k·A/√t, k=115 para Cu/XLPE | ||
| Corrente de curto-circuito, neutro (1 s) | ≈ 1.84 | kA | neutro de 16 mm², mesmo fator k | ||
| Impedância AC @ 50 Hz | ≈ 0.53 | Ω/km | √(R² + X²); dominante R (estim.) | ||
| Capacitância (típica) | ≤ 0.40 | μF/km | Por núcleo de fase (estim.) | ||
| Indutância (típica) | ≈ 0.28 | mH/km | Cabo multicondutor (estim.) | ||
| Ampacidade ao ar @ 25 °C | ≈ 140 | A | 4 condutores de fase carregados, Cu (estim.) | ||
| Ampacidade enterrada @ 25 °C | ≈ 115 | A | 4 condutores de fase carregados, Cu (estim.) | ||
| Tensão máxima de tração | ≤ 5600 | N | 40 N/mm² da área do condutor de fase principal (estim.) | ||
| Esquemático — não em escala exata. Ø final ≈ 28.5 mm e peso ≈ 1750 kg/km de amostras da indústria referenciadas; diâmetros de condutor/isolamento calculados a partir de GB/T 3956 e GB/T 12706.1; ampacidade 140/115 A é uma estimativa de engenharia para cabos 4+1. Valores marcados (estim.) requerem confirmação contra o certificado de teste de fábrica. | |||||
Descrição da Construção do Cabo

4. Resposta Térmica e Desempenho de Chama. O XLPE suporta uma temperatura contínua do condutor de 90 °C e tolera um pico de curto-circuito de 250 °C por até cinco segundos. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −20 e +45 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento, e usa 25 °C como a temperatura de referência do solo para classificações enterradas. O comportamento à chama atende à classe ZC de GB/T 19666, comprovado tanto pelo teste vertical em cabo único (GB/T 18380.12) quanto pelo teste agrupado categoria C (GB/T 18380.35) com altura de carbonização limitada a 2.5 m. O revestimento de PVC é halogenado e emitirá fumaça e gás ácido em caso de incêndio; projetos de baixa fumaça e sem halogênio devem especificar WDZ-YJY em vez disso.
5. Prática de Instalação e Manuseio. As curvas não devem cair abaixo de 15 vezes o diâmetro externo real — cerca de 428 mm para este tamanho. Antes da primeira energização, aplique o teste de suporte DC no local a 4U0 = 2.4 kV por 15 minutos, de acordo com Q/GDW 13244.1-2018. Tambores mantidos abaixo de 0 °C em armazenamento devem ser aquecidos em ambiente interno antes de desenrolar; a tensão de tração deve permanecer dentro de 5600 N. As referências de 140 A (ao ar) e 115 A (enterrado) exigem redução de classificação sempre que a temperatura ambiente, o agrupamento de cabos ou a resistividade térmica do solo desviarem das condições de referência. Terminais de crimpagem, prensa-cabos e kits de terminação termo-retráteis devem ser compatíveis com o núcleo de fase de 7.5 mm, o núcleo neutro de 5.4 mm e o revestimento de ≈ 28.5 mm, e o suporte de curto-circuito de fase e neutro deve ser coordenado com as configurações dos dispositivos de proteção a montante.
6. Aplicações Típicas de Serviço. Esta seção transversal serve circuitos de distribuição principal e secundária onde a classificação 4×25+1×16 é inadequada: colunas de distribuição principal em edifícios comerciais de médio porte, alimentadores secundários de transformador de até cerca de 160 kVA, conexões de motor na faixa de 15–37 kW, cabos de alimentação de máquinas-ferramenta e linhas de processo, painéis de distribuição de oficinas e armazéns, circuitos de alimentação de elevadores e escadas rolantes, e energia auxiliar em instalações industriais leves. Métodos de instalação aprovados incluem conduíte de aço ou PVC, calhas de cabos, bandejas e dutos internos, tanto em ambientes internos quanto em locais externos cobertos. Para enterramento direto ou roteamento mecanicamente exposto, a variante ZR-YJV22 com fita de aço é recomendada.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Testes de rotina em cada comprimento incluem verificação da resistência DC de fase e neutro (≤ 0.524 / 1.15 Ω/km a 20 °C), o suporte de 3.5 kV AC / 5 min, continuidade do condutor em todos os cinco condutores e inspeção dimensional cobrindo isolamento de fase ≥ 1.4 mm, isolamento neutro ≥ 1.0 mm, revestimento ≥ 1.6 mm e diâmetro geral ≈ 28.5 mm. Testes de amostra e tipo compreendem o teste de retração a quente do XLPE a 200 ± 3 °C por 15 minutos sob 0.2 MPa (alongamento sob carga ≤ 175 %, deformação permanente ≤ 15 %), tração do XLPE ≥ 12.5 MPa com alongamento ≥ 200 %, tração do revestimento de PVC ≥ 10 MPa com alongamento ≥ 125 %, estabilidade térmica do PVC ≥ 200 minutos a 200 °C, testes de chama em cabo único e categoria C agrupado, e avaliação de flexão. A comissionamento no local requer medição de resistência de isolamento, o suporte DC de 2.4 kV / 15 min e identificação positiva L1/L2/L3/N/PE antes da energização. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada tambor.
Parâmetros de Retardamento de Chama do Cabo

Parâmetros de Isolamento do Cabo

8. Normas e Conformidade. O projeto e a produção são regidos por GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cabos de energia com isolamento extrudado de 0.6/1 kV. Os condutores satisfazem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — os 35 mm² de fase como sete fios de 2.52 mm com R ≤ 0.524 Ω/km, e os 16 mm² de neutro como sete fios de 1.70 mm com R ≤ 1.15 Ω/km. O retardamento de chama é classificado sob GB/T 19666 (ZC como padrão para a marcação ZR) e comprovado por GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. A aceitação da instalação segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC, BS, DIN, ICEA ou JIS mediante solicitação. Como o revestimento de PVC ST2 contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem WDZ-YJY.
9. Embalagem, Armazenamento e Logística. A entrega padrão é de 100 m por bobina ou tambor de madeira, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada tambor carrega tipo, tensão, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação sequencial de metro por GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a −20 a +45 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; bobinas e tambores permanecem selados até a instalação e são armazenados na vertical sobre suas flanges, em vez de na horizontal. Em condições frias, condicione os tambores em ambiente interno a ≥ 0 °C antes de puxar. Durante o trânsito, bobinas e tambores devem ser fixados contra rolamento e impacto, e o cabo nunca deve ser arrastado sobre solo abrasivo ou bordas afiadas.

10. Especificação de Compra. Indique "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×35+1×16" juntamente com o comprimento necessário ou arranjo de tambor e preferências de marcação. Especifique a classe retardadora de chama (ZC é padrão; ZA ou ZB disponíveis), cor do revestimento e quaisquer requisitos especiais de tambor. Sempre solicite o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro não blindado real (≈ 28.5 mm), peso (≈ 1750 kg/km) e ampacidade para o lote de produção. Onde baixa fumaça sem halogênio ou construção blindada for necessária, peça WDZ-YJY ou ZR-YJV22 respectivamente.
11. FAQ da Indústria de Cabos.
- P1: Como o 4×35+1×16 difere do menor 4×25+1×16? A área da fase aumenta de 25 para 35 mm² (condutor de 7×2.14 para 7×2.52 mm) enquanto o neutro permanece em 16 mm², elevando a corrente nominal de cerca de 115/95 A para 140/115 A, aumentando o diâmetro final de 25.7 para 28.5 mm e elevando o suporte de curto-circuito de fase de um segundo de cerca de 2.88 para 4.03 kA.
- P2: Por que o neutro/PE tem apenas 16 mm² quando as fases são de 35 mm²? Em um circuito equilibrado de quatro fios, o neutro carrega principalmente corrente de desequilíbrio e harmônicos, portanto, GB/T 12706.1 permite um condutor reduzido na construção 4+1. Onde a instalação atende cargas substanciais monofásicas ou não lineares geradoras de harmônicos, um cabo de 5 condutores de seção igual deve ser escolhido.
- P3: O que significam ZA, ZB, ZC e ZD? Estas são classes retardadoras de chama em GB/T 19666, avaliadas através do teste de cabo agrupado GB/T 18380.35 com cargas de combustível progressivamente mais altas — ZA é o mais exigente, ZD o menos. A marcação "ZR" sem prefixo é padrão para ZC; ZA e ZB devem ser solicitados no momento do pedido.
- P4: Quando selecionar um cabo 4+1, 5 condutores iguais ou 4 condutores simples? Escolha 4+1 para serviço padrão de quatro fios com neutro/PE reduzido; 5 condutores iguais (4×A+1×A) onde se espera que a corrente neutra se aproxime da corrente de fase; 4 condutores simples quando nenhum condutor PE separado for necessário no cabo.
- P5: Por que as classificações ao ar e enterradas diferem e como são ajustadas? Os valores publicados assumem 25 °C ao ar ou 25 °C no solo com resistividade térmica de 1.0 K·m/W com um circuito único. Fatores de correção do fabricante devem ser aplicados para temperatura ambiente, agrupamento, profundidade de enterramento e resistividade do solo — os fatores ao ar variam de cerca de 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, e os fatores de solo de 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
- P6: Cobre ou alumínio? O cobre (este cabo) oferece menor resistência (0.524 versus aproximadamente 0.87 Ω/km a 35 mm²), maior corrente por mm², melhor resistência mecânica e terminações mais confiáveis; o alumínio (YJLV, ≈ 850 kg/km neste tamanho) custa menos e pesa menos, mas requer seções transversais maiores e tratamento anti-oxidação em cada junta.
- P7: Por que o XLPE pode operar a 90 °C enquanto o isolamento de PVC é limitado a 70 °C? A reticulação transforma o polietileno em uma rede tridimensional termofixa, o que eleva a classificação contínua do condutor para 90 °C e a resistência a curto-circuito para 250 °C — aumentando diretamente a ampacidade disponível de uma determinada área de cobre.
- P8: Como a seção transversal do condutor é escolhida? A seleção é regida por (a) corrente de plena carga após redução de classificação, (b) queda de tensão permissível (tipicamente ≤ 5 % para circuitos ramais), (c) resistência a curto-circuito em base I²t (4.03 kA·s por fase aqui), e (d) coordenação com dispositivos de proteção contra sobrecorrente; o critério mais rigoroso controla.
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal? As normas estabelecem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro geral preciso. A compactação da torção, o design do enchimento e a tolerância do revestimento diferem entre as plantas — os valores publicados para 4×35+1×16 se concentram em torno de 28.5 mm não blindado — portanto, o diâmetro medido real deve ser sempre usado ao dimensionar prensa-cabos, bandejas e conduítes.
- P10: Quais testes confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência 0.524/1.15 Ω/km, suporte de 3.5 kV/5 min, dimensões ≈ 28.5 mm), legibilidade do revestimento e integridade do tambor. Após a instalação, complete um teste de resistência de isolamento mais o suporte DC de 4U0 = 2.4 kV / 15 min conforme Q/GDW 13244.1-2018, e então confirme a identificação L1/L2/L3/N/PE antes de fechar o disjuntor.
- P11: Qual vida útil pode ser esperada? Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão declarados, os cabos XLPE 0.6/1 kV são projetados para uma vida útil mínima de 30 anos; sobrecarga sustentada, exposição ultravioleta, entrada de água através de um revestimento danificado ou operação acima de 90 °C encurtarão materialmente essa vida útil.