Baustelle Stromkabel ZR-YJV 4x35mm2+1x16mm2 Flammschutzkopfer XLPE
Produktübersicht
Produktdetails
xlpe 5-Kernkabel
,XLPE-Kupferleiterkabel
,flammhemmendes 5-adriges Kabel
Produktbeschreibung
Baustellenstromkabel ZR-YJV 4x35mm²+1x16mm² Flammhemmendes Kupfer XLPE
Kabelbezeichnung und Bedeutung
|
Code |
Bedeutung |
|---|---|
|
ZR |
Legacy-Präfix für Flammschutzmittel; Gemäß GB/T 19666-2019 wird standardmäßig Klasse C (modernes Äquivalent: ZC) verwendet. |
|
YJ |
XLPE-Isolierung (vernetztes Polyethylen). |
|
V |
PVC-Außenmantel – schwer entflammbar, enthält Halogen (Cl) |
|
0,6/1 kV |
Nennspannung U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2 kV |
|
4×35+1×16 mm² |
Vier gleiche Phasen-/Neutralleiter aus 35 mm² Kupfer + ein reduzierter Schutzleiterkern (PE) aus 16 mm² Kupfer |

ZR-YJV 4×35+1×16 mm² – Kabelspezifikation und technische Daten
1. Produktübersicht und Bewertungszusammenfassung.ZR-YJV 4×35+1×16 liegt zwischen dem 4×25+1×16 und dem schwereren 4×50-Bereich in der flammhemmenden 4+1-adrigen Niederspannungsfamilie: Vier 35 mm² große geglühte Kupferphasenleiter sind um einen zentralen 16 mm² großen Kupfer-Neutralleiter/PE-Kern verkabelt, jeder mit XLPE isoliert und in einem einzelnen ST2-PVC-Ummantelung mit einer Nennspannung von 0,6/1 kV at eingeschlossen 50 Hz. Herstellung und Typprüfung werden gemäß GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 durchgeführt, die Verseilung entspricht GB/T 3956 und die ZR-Kennzeichnung gibt die Flammschutzklasse ZC gemäß GB/T 19666 an. Der fertige Außendurchmesser beträgt etwa 28,5 mm und die Nennmasse beträgt etwa 1750 kg pro Kilometer in Kupfer (850 kg/km für das Aluminium-YJLV-Äquivalent), geliefert in 100 m Spulen oder Holzfässer mit Flanschen ≥ Ø 1000 mm – ca. 175 kg pro 100 m.
2. Schichtweiser Aufbau (Leiter bis Mantel).
| Schicht | Konstruktion | Wand | Durchmesser |
|---|---|---|---|
| Phasenleiter (×4) | Geglühtes Cu, Klasse 2 kompakt, jeweils 7 × 2,52 mm (1+6). | — | ≈ 7,5 mm |
| Neutralleiter (×1) | Geglühtes Cu, Klasse 2 kompakt, 7 × 1,70 mm (1+6) | — | ≈ 5,4 mm |
| Phasenisolierung (×4) | XLPE | 1,4 mm | ≈ 10,3 mm |
| Neutrale Isolierung (×1) | XLPE | 1,0 mm | ≈ 7,4 mm |
| Kernmontage | Zentraler Neutralleiter + 4 Phasenadern verkabelt + PP-Füllstoff + Polyesterbindemittel | — | ≈ 25,3 mm (abgeleitet) |
| Außenjacke | Flammgeschütztes PVC, ST2-Mischung, schwarz | 1,6 mm | ≈ 28,5 mm (fertig) |
3. Elektrische Eigenschaften.Jeder 35-mm²-Phasenleiter ist bei 20 °C auf 0,524 Ω/km begrenzt und steigt bei einem Betriebspunkt von 90 °C auf etwa 0,66 Ω/km; Der 16 mm² große Neutralleiter/PE ist auf 1,15 Ω/km begrenzt. Jede Produktionslänge übersteht den routinemäßigen 3,5-kV-Wechselstrom-Frequenztest, der fünf Minuten lang gehalten wird. Der Isolationswiderstand des fertigen Kabels bleibt über 36,7 MΩ·km, der VPE-Volumenwiderstand übersteigt 1×10¹² Ω·cm und typische Werte umfassen Kapazität ≤ 0,40 μF/km, Induktivität ≈ 0,28 mH/km und 50-Hz-Wechselstromimpedanz ≈ 0,53 Ω/km. Bei einem Kurzschluss von einer Sekunde hält jede 35-mm²-Phase etwa 4,03 kA stand (der 16-mm²-Neutralleiter auf 1,84-kA-Basis), wobei I = k·A/√t mit k = 115 für Kupfer/XLPE verwendet wird. Wenn alle vier Phasenkerne unter Spannung stehen, beträgt die Referenzlast 140 A in freier Luft bei 25 °C und 115 A direkt im Erdreich bei 25 °C – technische Schätzungen müssen anhand des Werksprüfzertifikats bestätigt werden.
Elektrische Parameter
|
Parameter |
Wert |
Notiz |
|---|---|---|
|
Nennspannung U₀/U |
0,6 / 1 kV |
Uₘ = 1,2 kV |
|
Prüfspannung AC (5 min) |
3,5 kV |
Routine |
|
Typprüfspannung |
4,0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Gleichstromwiderstand bei 20 °C (Phase/Neutralleiter, pro Kern) |
≤ 0,524 Ω/km |
GB/T 3956 max, 35 mm² |
|
Gleichstromwiderstand bei 20 °C (PE, pro Ader) |
≤ 1,15 Ω/km |
GB/T 3956 max, 16 mm² |
|
Wechselstromwiderstand bei 90 °C (geschätzt, Phase/Neutralleiter) |
≈ 0,681 Ω/km |
pro Kern |
|
AC-Widerstand bei 90 °C (geschätzt, PE) |
≈ 1,50 Ω/km |
pro Kern |
|
Nennstrom in Luft (30 °C, Einzelkreis, 4-adrig+1) |
≈ 115–130 A |
bezogen auf 35 mm² Phase |
|
Aktuelle Bewertung in Luft (Design) |
≈ 120 A |
Gruppierung + Umgebungskorrektur anwenden |
|
Direkt vergraben (20–25 °C, Boden 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 135–152 n. Chr |
Gesamtkatalog 140–146 A |
|
Bemessungsbewertung für vergrabenes Design |
≈ 143 A |
Korrektur des thermischen Widerstands des Bodens erforderlich |
|
Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 250 °C, Phase/Neutral) |
≈ 3,5 kA |
35 mm² Referenz |
|
Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 1,6 kA |
16 mm² Referenz |
|
Frequenz |
50/60 Hz Wechselstrom |
— |
Kabelparameter

Kabeltestparameter
| Testparameter – ZR-YJV 4×35+1×16 mm² | ||||
| NEIN. | Testgegenstand | Testbedingung/-methode | Erfordernis | Typ |
| 1 | Gleichstromwiderstand des Leiters | GB/T 3048.4, 20 °C | Phase ≤ 0,524 Ω/km; Neutral ≤ 1,15 Ω/km | Routine |
| 2 | Netzfrequenzbeständig | 3,5 kV Wechselstrom, 5 Min | Keine Panne | Routine |
| 3 | Isolationswiderstand | GB/T 3048.5, 90 °C | ≥ 36,7 MΩ·km | Routine |
| 4 | Leiterkontinuität | Visuell + elektrisch | Alle 5 Kerne durchgehend | Routine |
| 5 | Maßkontrolle | Mikrometer | Phaseneingänge. ≥ 1,4 mm; neutral ≥ 1,0 mm; Mantel ≥ 1,6 mm; Außendurchmesser ≈ 28,5 mm | Routine |
| 6 | XLPE-Hot-Set-Test | 200 ± 3 °C, 15 Min., 0,2 MPa | Lastdehnung ≤ 175 %; bleibender Setzgrad ≤ 15 % | Typ |
| 7 | XLPE-Zugfestigkeit und -Dehnung | GB/T 2951,11 | Zugfestigkeit ≥ 12,5 MPa; Dehnung ≥ 200 % | Typ |
| 8 | Zug- und Dehnungsfestigkeit des PVC-Mantels | GB/T 2951,11 | Zugfestigkeit ≥ 10 MPa; Dehnung ≥ 125 % | Typ |
| 9 | Thermische Stabilität von PVC | 200 °C, HCl-Entwicklung | ≥ 200 Min | Typ |
| 10 | Vertikale Flamme mit einem Kabel | GB/T 18380,12 | Selbstverlöschend; Kohle ≤ 50 mm über dem Brenner | Typ |
| 11 | Gebündelte Kabelflamme (Kat. C) | GB/T 18380,35 | Saiblinghöhe ≤ 2,5 m | Typ |
| 12 | Biegetest | ≥ 15 × AD Dorn | Kein Riss in der Isolierung oder Ummantelung | Typ |
| 13 | Wärmeverformung (PVC) | 80 °C, 4 h, Belastung | Verformung ≤ 50 % | Typ |
| 14 | XLPE-Schrumpfungstest | 130 °C, 1 Std | Schrumpfung ≤ 4 % | Typ |
| 15 | Standort DC standhalten | 4U0 = 2,4 kV DC, 15 Min | Keine Aufschlüsselung (Q/GDW 13244.1-2018) | Website |
| 16 | Kernidentifikation | Visuell + Kontinuität | Korrekte L1/L2/L3/N/PE-Identifikation | Website |
Struktur des Kabelquerschnitts

| ZR-YJV 4×35+1×16 mm² – Querschnittskonstruktionsdiagramm (schematisch) | |||||
| Schichtförmiger 4+1-Leiteraufbau von der Kupferlitze bis zum PVC-Mantel · Nennabmessungen gemäß GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Fertig-Ø ≈ 28,5 mm gemäß querverwiesener Industrieprobe | |||||
| NEIN. | Schicht | Material / Konstruktion | Nenndicke (mm) | Durchmesser (mm) | Funktion / Bemerkungen |
| 1 | Phasenleiter (Cu) × 4 | Geglühtes Kupfer, kompakte Litze der Klasse 2 – 7 Drähte von 2,52 mm pro Ader (7/2,52, 1+6-Layout), Nennfläche je 35 mm² | — | ≈ 7,5 (Ø je Phasenkern) | Netzstromführende Phasenleiter; Der Gleichstromwiderstand ist bei 20 °C auf 0,524 Ω/km begrenzt |
| 2 | Neutralleiter (Cu) × 1 | Geglühtes Kupfer, kompakte Litze der Klasse 2 – 7 Drähte von 1,70 mm (7/1,70, 1+6-Layout), Nennfläche 16 mm² | — | ≈ 5,4 (Ø neutraler Kern) | Rück-/PE-Pfad; Der Gleichstromwiderstand ist auf 1,15 Ω/km bei 20 °C begrenzt |
| 3 | Phasenisolierung (XLPE) × 4 | Dielektrikum aus vernetztem Polyethylen | 1.4 | ≈ 10,3 (Ø je Phasenkern, inkl. Isolierung) | Elektrische Isolierung; 90 °C Dauertemperatur; Hält 3,5 kV für 5 Minuten stand |
| 4 | Neutrale Isolierung (XLPE) × 1 | Dielektrikum aus vernetztem Polyethylen | 1 | ≈ 7,4 (Ø Neutralleiter, inkl. Isolierung) | Galvanische Trennung für den Neutral-/PE-Leiter |
| 5 | Kernmontage | Neutraler Kern in der Mitte + vier herum verkabelte Phasenkerne + PP-Füller + Polyester-Bindeband | — | ≈ 25,3 (Ø über montierte Kerne) | 4+1-Konfiguration; abgeleitet aus fertigem Mantel Ø 28,5 − 2×1,6 |
| 6 | Außenmantel (PVC) | Flammhemmendes PVC, ST2-Mischung, schwarz | 1.6 | ≈ 28,5 (Ø fertiges Kabel) | Mechanischer und Feuchtigkeitsschutz; ZC-Flammschutz gemäß GB/T 19666 |
| Wichtige Abmessungen und Eigenschaften (erweitert) | |||||
| Fertiger Kabeldurchmesser | ≈ 28,5 | mm | Branchen-4+1-Beispiel mit Querverweisen | ||
| Ungefähre Kabelmasse | ≈ 1750 | kg/km | Cu-Aufbau (Querverweis auf Branchendaten) | ||
| Ungefähre Masse, Aluminiumkonstruktion | ≈ 850 | kg/km | YJLV-Äquivalent (geschätzt) | ||
| Nennspannung | 0,6/1 | kV | Wechselstrom 50 Hz; maximale Systemspannung Um = 1,2 kV | ||
| Temperaturgrenzen für Leiter | 90 / 250 | °C | Dauerbetrieb / Kurzschluss (≤ 5 s) | ||
| Mindestbiegeradius (mehradrig) | ≥ 15 × AD ≈ 428 | mm | OD = tatsächlicher fertiger Kabeldurchmesser | ||
| Flammhemmende Klassifizierung | ZC (ZR) | — | Gemäß GB/T 19666 | ||
| Kurzschlussstrom Phase (1 s) | ≈ 4,03 | kA | I = k·A/√t, k=115 für Cu/XLPE | ||
| Kurzschlussstrom, Neutralleiter (1 s) | ≈ 1,84 | kA | 16 mm² Neutralleiter, gleicher k-Faktor | ||
| Wechselstromimpedanz bei 50 Hz | ≈ 0,53 | Ω/km | √(R² + X²); R-dominant (est.) | ||
| Kapazität (typisch) | ≤ 0,40 | μF/km | Pro Phasenkern (geschätzt) | ||
| Induktivität (typisch) | ≈ 0,28 | mH/km | Mehradriges Kabel (est.) | ||
| Luftstrombelastbarkeit bei 25 °C | ≈ 140 | A | 4 Phasenkerne geladen, Cu (geschätzt) | ||
| Vergrabene Strombelastbarkeit bei 25 °C | ≈ 115 | A | 4 Phasenkerne geladen, Cu (geschätzt) | ||
| Maximale Zugspannung | ≤ 5600 | N | 40 N/mm² Hauptphasenkernfläche (geschätzt) | ||
| Schematisch – nicht maßstabsgetreu. Fertiger Ø ≈ 28,5 mm und Gewicht ≈ 1750 kg/km aus verglichenen Industrieproben; Leiter-/Isolationsdurchmesser berechnet aus GB/T 3956 und GB/T 12706.1; Strombelastbarkeit 140/115 A ist eine technische Schätzung für 4+1 Kabel. Mit (est.) gekennzeichnete Werte erfordern eine Bestätigung anhand des Werksprüfzertifikats. | |||||
Beschreibung der Kabelkonstruktion

4. Thermische Reaktion und Flammenleistung.XLPE hält einer kontinuierlichen Leitertemperatur von 90 °C stand und toleriert eine Kurzschlussspitze von 250 °C für bis zu fünf Sekunden. Das Kabel ist für Betriebsumgebungen zwischen –20 und +45 °C ausgelegt, darf ohne Vorkonditionierung nicht unter 0 °C abgewickelt werden und verwendet 25 °C als Referenzbodentemperatur für die Erdreichbewertung. Das Flammenverhalten entspricht der Klasse ZC von GB/T 19666, nachgewiesen durch den Einzelkabel-Vertikaltest (GB/T 18380.12) und den Kategorie-C-Bündeltest (GB/T 18380.35) mit einer auf 2,5 m begrenzten Verkohlungshöhe. Der PVC-Mantel ist halogeniert und gibt im Brandfall Rauch und Säuregas ab; Projekte mit geringem Rauchgehalt und ohne Halogene müssen stattdessen WDZ-YJY angeben.
5. Installationspraxis und Handhabung.Die Biegungen dürfen das 15-fache des tatsächlichen Außendurchmessers nicht unterschreiten – bei dieser Größe etwa 428 mm. Legen Sie vor dem ersten Einschalten gemäß Q/GDW 13244.1-2018 15 Minuten lang eine DC-Standfestigkeit bei 4U0 = 2,4 kV an. Fässer, die bei einer Lagerung unter 0 °C gehalten werden, müssen vor dem Abwickeln in Innenräumen erwärmt werden; Die Zugspannung sollte innerhalb von 5600 N bleiben. Die Referenzen 140 A (Luft) und 115 A (vergraben) erfordern eine Leistungsreduzierung, wenn die Umgebungstemperatur, die Kabelgruppierung oder der Wärmewiderstand des Bodens von den Referenzbedingungen abweichen. Crimp-Kabelschuhe, Verschraubungen und Schrumpf-Anschlusssätze müssen auf den 7,5-mm-Phasenkern, den 5,4-mm-Neutralleiter und den ≈ 28,5-mm-Mantel abgestimmt sein. Die Kurzschlussfestigkeit sowohl der Phase als auch des Neutralleiters sollte mit den Einstellungen der vorgeschalteten Schutzvorrichtung abgestimmt sein.
6. Typische Serviceanwendungen.Dieser Querschnitt bedient Haupt- und Unterhauptverteilerkreise, bei denen die Nennleistung 4×25+1×16 nicht ausreicht: Hauptverteilersteigleitungen in mittelhohen Gewerbegebäuden, Sekundäreinspeisungen für Transformatoren bis etwa 160 kVA, Motoranschlüsse im Bereich von 15 bis 37 kW, Stromleitungen für Werkzeugmaschinen und Prozessleitungen, Verteilertafeln für Werkstätten und Lagerhallen, Versorgungskreise für Aufzüge und Rolltreppen sowie Hilfsstrom in leichtindustriellen Anlagen. Zu den zugelassenen Installationsmethoden gehören Stahl- oder PVC-Kabelkanäle, Kabelkanäle, Kabelkanäle und Innenkanäle sowohl im Innenbereich als auch an überdachten Außenstandorten. Für die direkte Erdverlegung oder mechanisch freiliegende Verlegung empfiehlt sich die stahlbandarmierte Variante ZR-YJV22.

7. Prüf- und Qualitätssicherungssystem.Zu den Routinetests auf jeder Länge gehören die Überprüfung des Phasen- und Neutralleiter-Gleichstromwiderstands (≤ 0,524 / 1,15 Ω/km bei 20 °C), die 3,5 kV AC / 5-Minuten-Belastbarkeit, die Leiterkontinuität über alle fünf Adern und die Maßprüfung, die Phasenisolierung ≥ 1,4 mm, Neutralleiterisolierung ≥ 1,0 mm, Mantel ≥ 1,6 mm und Gesamtdurchmesser ≈ 28,5 mm umfasst. Die Proben- und Typprüfungen umfassen den XLPE-Hot-Set-Versuch bei 200 ± 3 °C für 15 Minuten unter 0,2 MPa (Lastdehnung ≤ 175 %, bleibende Verformung ≤ 15 %), XLPE-Zugfestigkeit ≥ 12,5 MPa mit Dehnung ≥ 200 %, PVC-Mantel-Zugfestigkeit ≥ 10 MPa mit Dehnung ≥ 125 %, thermische PVC-Stabilität ≥ 200 Minuten bei 200 °C, Einzelkabel- und Kategorie-C-Bündelflammversuche sowie Biegebewertung. Die Inbetriebnahme vor Ort erfordert eine Isolationswiderstandsmessung, die DC 2,4 kV / 15 min standhält und eine positive L1/L2/L3/N/PE-Identifizierung vor dem Schalten. Jeder Trommel liegt ein Werksprüfzertifikat bei.
Parameter zur Kabelflammhemmung

Parameter der Kabelisolierung

8. Standards und Konformität.Design und Produktion unterliegen GB/T 12706.1 und IEC 60502-1 für 0,6/1-kV-Stromkabel mit extrudierter Isolierung. Die Leiter erfüllen GB/T 3956 / IEC 60228 Klasse 2 – die 35-mm²-Phase als sieben Drähte von 2,52 mm mit R ≤ 0,524 Ω/km und der 16-mm²-Neutralleiter als sieben Drähte von 1,70 mm mit R ≤ 1,15 Ω/km. Die Flammhemmung wird gemäß GB/T 19666 klassifiziert (ZC als Standard für die ZR-Kennzeichnung) und durch GB/T 18380.12 und GB/T 18380.35 Kategorie C nachgewiesen. Die Installationsabnahme folgt Q/GDW 13244.1-2018 und GB 50168, während die Oberflächenmarkierung GB/T 6995 entspricht. Kabel können auch nach IEC, BS, DIN, ICEA- oder JIS-Anforderungen auf Anfrage. Da der ST2-PVC-Mantel Halogen enthält, ist in Tunneln, U-Bahn-Systemen, Krankenhäusern und anderen engen öffentlichen Bereichen WDZ-YJY erforderlich.
9. Verpackung, Lagerung und Logistik.Die Standardlieferung erfolgt zu 100 m pro Coil oder Holztrommel, maßgeschneiderte Zuschnittlängen sind auf Anfrage erhältlich. Auf jeder Trommel sind Typ, Spannung, Lieferantenidentität, Produktionsjahr und laufende Zählermarkierung gemäß GB/T 6995 angegeben. Die Lagerung sollte in trockenen, überdachten Räumen bei –20 bis +45 °C erfolgen, geschützt vor direkter Sonneneinstrahlung, Feuchtigkeit, Ölen und scharfen Gegenständen; Spulen und Fässer bleiben bis zur Installation versiegelt und werden nicht flach, sondern aufrecht auf ihren Flanschen gelagert. Konditionieren Sie die Fässer bei kalten Bedingungen im Innenbereich vor dem Ziehen auf ≥ 0 °C. Während des Transports müssen Spulen und Trommeln gegen Wegrollen und Stöße gesichert werden und das Kabel darf niemals über rauen Untergrund oder scharfe Kanten gezogen werden.

10. Beschaffungsspezifikation.Geben Sie „ZR-YJV 0,6/1 kV 4×35+1×16“ zusammen mit der erforderlichen Länge oder Trommelanordnung und Markierungspräferenzen an. Geben Sie die Flammschutzklasse (ZC ist Standard; ZA oder ZB verfügbar), die Mantelfarbe und etwaige spezielle Trommelanforderungen an. Fordern Sie immer das Werksprüfzertifikat an, um den tatsächlichen ungepanzerten Durchmesser (≈ 28,5 mm), das Gewicht (≈ 1750 kg/km) und die Strombelastbarkeit für die Produktionscharge zu bestätigen. Wenn eine raucharme, halogenfreie oder gepanzerte Konstruktion erforderlich ist, bestellen Sie WDZ-YJY bzw. ZR-YJV22.
11. Häufig gestellte Fragen zur Kabelindustrie.
- F1: Wie unterscheidet sich 4×35+1×16 vom kleineren 4×25+1×16?Die Phasenfläche wächst von 25 auf 35 mm² (Leiter von 7×2,14 auf 7×2,52 mm), während der Neutralleiter bei 16 mm² bleibt, was den Nennstrom von etwa 115/95 A auf 140/115 A erhöht, den fertigen Durchmesser von 25,7 auf 28,5 mm erhöht und die Ein-Sekunden-Phasenkurzschlussfestigkeit von etwa 2,88 auf erhöht 4,03 kA.
- F2: Warum beträgt der Neutralleiter/PE nur 16 mm², wenn die Phasen 35 mm² groß sind?In einer symmetrischen Vierleiterschaltung führt der Neutralleiter hauptsächlich Unsymmetrie und Oberschwingungsstrom, sodass GB/T 12706.1 einen reduzierten Kern in der 4+1-Konstruktion zulässt. Wenn die Installation erhebliche einphasige oder nichtlineare, Oberwellen erzeugende Lasten versorgt, sollte ein 5-adriges Kabel mit gleichem Querschnitt gewählt werden.
- F3: Was bedeuten ZA, ZB, ZC und ZD?Hierbei handelt es sich um Flammschutzklassen in GB/T 19666, die durch den Bündelkabeltest GB/T 18380.35 bei zunehmend höheren Brennstoffbelastungen bewertet werden – ZA ist die anspruchsvollste, ZD die geringste. Die bloße Markierung „ZR“ ist standardmäßig ZC; ZA und ZB müssen bei der Bestellung angefragt werden.
- F4: Wann sollte ein 4+1-, gleich 5-adriges oder einfaches 4-adriges Kabel ausgewählt werden?Wählen Sie 4+1 für den Standard-Vierleiterbetrieb mit reduziertem Neutralleiter/PE; gleich 5-adrig (4×A+1×A), wobei erwartet wird, dass sich der Neutralleiterstrom dem Phasenstrom annähert; Einfach 4-adrig, wenn im Kabel kein separater PE-Leiter erforderlich ist.
- F5: Warum unterscheiden sich die Nennwerte für Luft und Erdreich und wie werden sie angepasst?Die veröffentlichten Zahlen gehen von einer Lufttemperatur von 25 °C oder einer Bodentemperatur von 25 °C bei einem Wärmewiderstand von 1,0 K·m/W mit einem einzelnen Kreislauf aus. Herstellerkorrekturfaktoren müssen für Umgebungstemperatur, Gruppierung, Vergrabungstiefe und Bodenwiderstand angewendet werden – Luftfaktoren reichen von etwa 1,29 bei 20 °C bis 0,91 bei 45 °C und Bodenfaktoren von 1,04 bei 20 °C bis 0,87 bei 40 °C.
- F6: Kupfer oder Aluminium?Kupfer (dieses Kabel) bietet einen geringeren Widerstand (0,524 gegenüber etwa 0,87 Ω/km bei 35 mm²), einen höheren Strom pro mm², eine bessere mechanische Festigkeit und zuverlässigere Anschlüsse; Aluminium (YJLV, ≈ 850 kg/km in dieser Größe) kostet weniger und wiegt weniger, erfordert aber größere Querschnitte und eine Antioxidationsbehandlung an jeder Verbindung.
- F7: Warum kann XLPE bei 90 °C betrieben werden, während die PVC-Isolierung auf 70 °C begrenzt ist?Durch die Vernetzung wird Polyethylen in ein dreidimensionales Duroplast-Netzwerk umgewandelt, wodurch die Dauerleiterfestigkeit auf 90 °C und die Kurzschlussfestigkeit auf 250 °C erhöht werden – was direkt die verfügbare Strombelastbarkeit einer bestimmten Kupferfläche erhöht.
- F8: Wie wird der Leiterquerschnitt gewählt?Die Auswahl wird bestimmt durch (a) den Volllaststrom nach der Leistungsreduzierung, (b) den zulässigen Spannungsabfall (typischerweise ≤ 5 % für Abzweigstromkreise), (c) die Kurzschlussfestigkeit auf I²t-Basis (hier 4,03 kA·s pro Phase) und (d) die Koordination mit Überstromschutzgeräten; strengste Kriterienkontrollen.
- F9: Warum variiert der Fertigdurchmesser zwischen den Herstellern bei gleicher Nenngröße?Normen legen Mindestisolations- und Manteldicken sowie die elektrische Leistung fest, jedoch keinen genauen Gesamtdurchmesser. Verseilungsverdichtung, Füllerdesign und Manteltoleranz unterscheiden sich je nach Anlage – die veröffentlichten 4×35+1×16-Zahlen liegen bei etwa 28,5 mm ohne Armierung – daher muss bei der Dimensionierung von Verschraubungen, Wannen und Leitungen immer der tatsächlich gemessene Durchmesser verwendet werden.
- F10: Welche Tests bestätigen die Akzeptanz bei Lieferung und vor dem Einschalten?Überprüfen Sie bei der Lieferung das Werksprüfzertifikat (Widerstand 0,524/1,15 Ω/km, 3,5 kV/5 Min. Widerstand, Abmessungen ≈ 28,5 mm), die Lesbarkeit des Mantels und die Unversehrtheit der Trommel. Führen Sie nach der Installation einen Isolationswiderstandstest sowie den DC 4U0 = 2,4 kV / 15 Min.-Widerstand gemäß Q/GDW 13244.1-2018 durch und bestätigen Sie dann die L1/L2/L3/N/PE-Identifizierung, bevor Sie den Leistungsschalter schließen.
- F11: Mit welcher Lebensdauer kann gerechnet werden?Bei Installation und Betrieb innerhalb der angegebenen Temperatur- und Spannungsgrenzen sind XLPE 0,6/1 kV-Kabel für eine Mindestlebensdauer von 30 Jahren ausgelegt; Anhaltende Überlastung, ultraviolette Strahlung, Wassereintritt durch eine beschädigte Hülle oder Betrieb über 90 °C verkürzen die Lebensdauer erheblich.