logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

Cavo di alimentazione per cantiere ZR-YJV 4x35mm²+1x16mm² Rame ignifugo XLPE

Cavo di alimentazione per cantiere ZR-YJV 4x35mm²+1x16mm² Rame ignifugo XLPE

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
ZR-YJV 4x35mm²+1x16mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
10000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cavo elettrico da cantiere ZR-YJV 4x35mm²+1x16mm² Rame ignifugo XLPE Designazione e significato del cavo Codice Senso ZR Prefisso legacy per ritardante di fiamma; sotto GB/T 19666-2019 il valore predefinito è Classe C (equivalente moderno: ZC). YJ Isolamento XLPE (polietilene reticolato). V Guaina ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

Cavo xlpe 5 core

,

Cavo conduttore di rame XLPE

,

cavo a 5 conduttori ritardante di fiamma

Phase/Neutral conductor (×4):
Rame ricotto nudo, Classe 2 a trefoli, 7×∅2,52 mm, Ø conduttore ≈ 7,56–8,05 mm a seconda della compa
PE conductor (×1):
Rame ricotto nudo, Classe 2 flessibile, 7×∅1,70 mm, Ø conduttore ≈ 5,10–5,45 mm a seconda della comp
Phase/Neutral conductor nominal area:
35 millimetri di ²
PE conductor nominal area:
16 millimetri di ²
Number of cores:
5 (4+1)
Phase/Neutral conductor construction:
Classe 2, 7×∅2,52 mm,IEC 60228 / GB/T 3956
PE conductor construction:
Classe 2, 7×∅1,70 mm,IEC 60228 / GB/T 3956
Phase/Neutral conductor diameter (approx.):
7,56–8,05 mm
PE conductor diameter (approx.):
5,10–5,45 mm
Insulation (×5):
XLPE
Phase/Neutral insulation thickness:
1,1 mm (classe 35 mm²)
PE insulation thickness:
0,7 mm (classe 16 mm²)
Diameter over phase/neutral insulated core:
9,76–10,25 mm
Diameter over PE insulated core:
6,50–6,85 mm
Filler / binder:
Stucco FR PP + nastro FR
Outer sheath:
PVC ignifugo (grado ZR)
Sheath thickness:
1,6 mm (intervallo multi-core GB/T 12706 da 25 a 50 mm²)
Overall cable diameter:
21,0 – 25,5 mm
Design outer diameter:
≈ 22,5 mm
Approx. weight:
820 – 1000 kg/km
Design weight:
≈ 900kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

Cavo elettrico da cantiere ZR-YJV 4x35mm²+1x16mm² Rame ignifugo XLPE


Designazione e significato del cavo


Codice

Senso

ZR

Prefisso legacy per ritardante di fiamma; sotto GB/T 19666-2019 il valore predefinito è Classe C (equivalente moderno: ZC).

YJ

Isolamento XLPE (polietilene reticolato).

V

Guaina esterna in PVC — grado ignifugo, contiene alogeni (Cl)

0,6/1kV

Tensione nominale U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2 kV

4×35+1×16mm²

Quattro conduttori fase/neutro uguali di rame da 35 mm² + un conduttore di terra di protezione ridotto (PE) di rame da 16 mm²


Cavo di alimentazione per cantiere ZR-YJV 4x35mm²+1x16mm² Rame ignifugo XLPE


ZR-YJV 4×35+1×16 mm² — Specifiche del cavo e dati tecnici

1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle valutazioni.ZR-YJV 4×35+1×16 si colloca tra la gamma 4×25+1×16 e la gamma più pesante 4×50 nella famiglia ignifuga 4+1-core a bassa tensione: quattro conduttori di fase in rame ricotto da 35 mm² sono cablati attorno a un nucleo centrale neutro/PE in rame da 16 mm², ciascuno isolato in XLPE e racchiuso in una singola guaina in PVC ST2 nominale per 0,6/1 kV a 50 Hz. La produzione e i test di tipo vengono eseguiti secondo GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, la cordatura è conforme a GB/T 3956 e il marchio ZR denota classe di ritardo di fiamma ZC secondo GB/T 19666. Il diametro esterno finito è di circa 28,5 mm e la massa nominale è di circa 1750 kg per chilometro in rame (850 kg/km per l'equivalente YJLV in alluminio), consegnato in Bobine da 100 m o fusti di legno con flange ≥ Ø 1000 mm — circa 175 kg per 100 m.


2. Costruzione strato per strato (da conduttore a rivestimento).

Strato Costruzione Parete Diametro
Conduttore di fase (×4) Cu ricotto, Classe 2 compatto, 7 × 2,52 mm (1+6) ciascuno — ≈ 7,5 mm
Conduttore neutro (×1) Cu ricotto, Classe 2 compatto, 7 × 1,70 mm (1+6) — ≈ 5,4 mm
Isolamento di fase (×4) XLPE 1,4 mm ≈ 10,3 mm
Isolamento neutro (×1) XLPE 1,0 mm ≈ 7,4 mm
Assemblaggio del nucleo Neutro centrale + 4 nuclei di fase cablati attorno + riempitivo in PP + legante in poliestere — ≈ 25,3 mm (derivato)
Giacca esterna PVC ignifugo, mescola ST2, nero 1,6 mm ≈ 28,5 mm (finito)


3. Caratteristiche elettriche.Ciascun conduttore di fase da 35 mm² è limitato a 0,524 Ω/km a 20 °C, salendo a circa 0,66 Ω/km al punto di funzionamento a 90 °C; il neutro/PE da 16 mm² è limitato a 1,15 Ω/km. Ogni lunghezza di produzione sopravvive alla prova di routine della frequenza di rete CA da 3,5 kV mantenuta per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 36,7 MΩ·km, la resistività del volume XLPE supera 1×10¹² Ω·cm e i valori tipici includono capacità ≤ 0,40 μF/km, induttanza ≈ 0,28 mH/km e impedenza CA a 50 Hz ≈ 0,53 Ω/km. Su un cortocircuito di un secondo ciascuna fase da 35 mm² sopporta circa 4,03 kA (il neutro da 16 mm² su base 1,84 kA), utilizzando I = k·A/√t con k = 115 per rame/XLPE. Con tutti e quattro i nuclei di fase energizzati, il carico di riferimento è di 140 A in aria libera a 25 °C e 115 A direttamente interrati a 25 °C: le stime ingegneristiche devono essere confermate rispetto al certificato di test di fabbrica.


Parametri Elettrici


Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale U₀/U

0,6/1kV

Uₘ = 1,2 kV

Tensione di prova CA (5 min)

3,5 kV

Routine

Tensione di prova di tipo

4,0 kV

CEI 60502-1

Resistenza CC a 20 °C (fase/neutro, per nucleo)

≤ 0,524 Ω/km

GB/T 3956 massimo, 35 mm²

Resistenza CC a 20 °C (PE, per conduttore)

≤ 1,15 Ω/km

GB/T 3956 massimo, 16 mm²

Resistenza CA a 90 °C (stimata, fase/neutro)

≈ 0,681 Ω/km

per nucleo

Resistenza CA a 90 °C (stima, PE)

≈ 1,50 Ω/km

per nucleo

Corrente nominale in aria (30 °C, circuito singolo, 4 fili+1)

≈ 115–130 a.C

basato su una fase di 35 mm²

Corrente nominale in aria (progettazione)

≈ 120 A

applica raggruppamento + correzione ambientale

Interrato direttamente (20–25 °C, terreno 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m)

≈ 135–152 d'A

catalogo comune 140–146 A

Valutazione del design sepolto

≈ 143 A

è necessaria la correzione della resistività termica del suolo

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro)

≈ 3,5 kA

Riferimento 35 mm²

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE)

≈ 1,6 kA

Riferimento di 16 mm²

Frequenza

CA 50/60 Hz

—


Parametri del cavo


Cavo di alimentazione per cantiere ZR-YJV 4x35mm²+1x16mm² Rame ignifugo XLPE


Parametri del test del cavo


Parametri di prova — ZR-YJV 4×35+1×16 mm²
NO. Articolo di prova Condizione/metodo di prova Requisito Tipo
1 Resistenza CC del conduttore GB/T 3048,4, 20 °C Fase ≤ 0,524 Ω/km; Neutro ≤ 1,15 Ω/km Routine
2 Resistenza alla frequenza industriale 3,5 kV CA, 5 min Nessuna rottura Routine
3 Resistenza di isolamento GB/T 3048,5, 90 °C ≥ 36,7 MΩ·km Routine
4 Continuità del conduttore Visivo + elettrico Tutti e 5 i core continui Routine
5 Controllo dimensionale Micrometro Fase inserita ≥ 1,4 millimetri; neutro ≥ 1,0 mm; guaina ≥ 1,6 mm; diametro esterno ≈ 28,5 mm Routine
6 Test di presa a caldo XLPE 200 ± 3 °C, 15 minuti, 0,2 MPa Allungamento sotto carico ≤ 175 %; presa permanente ≤ 15% Tipo
7 Trazione e allungamento XLPE GB/T2951.11 Trazione ≥ 12,5 MPa; allungamento ≥ 200% Tipo
8 Trazione e allungamento della guaina in PVC GB/T2951.11 Trazione ≥ 10 MPa; allungamento ≥ 125% Tipo
9 Stabilità termica del PVC 200 °C, evoluzione di HCl ≥ 200 minuti Tipo
10 Fiamma verticale monocavo GB/T18380.12 Autoestinguente; carbonizzazione ≤ 50 mm sopra il bruciatore Tipo
11 Fiamma cavo a fascio (cat. C) GB/T18380.35 Altezza del carattere ≤ 2,5 m Tipo
12 Prova di flessione ≥ 15 × diametro esterno del mandrino Nessuna crepa nell'isolamento o nella guaina Tipo
13 Deformazione termica (PVC) 80 °C, 4 ore, carico Deformazione ≤ 50% Tipo
14 Prova di ritiro XLPE 130 °C, 1 ora Ritiro ≤ 4% Tipo
15 Resistenza CC del sito 4U0 = 2,4 kV CC, 15 min Nessuna ripartizione (Q/GDW 13244.1-2018) Sito
16 Identificazione del nucleo Visiva + continuità Corretta identificazione L1/L2/L3/N/PE Sito


Struttura della sezione trasversale del cavo


Cavo di alimentazione per cantiere ZR-YJV 4x35mm²+1x16mm² Rame ignifugo XLPE


ZR-YJV 4×35+1×16 mm² — Diagramma di costruzione della sezione trasversale (schema)
Struttura di conduttori 4+1 stratificati dal filo di rame alla guaina in PVC · dimensioni nominali conformi a GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø finito ≈ 28,5 mm per campione industriale con riferimenti incrociati
NO. Strato Materiale/Costruzione Spessore nominale (mm) Diametro (mm) Funzione/Osservazioni
1 Conduttore di fase (Cu) × 4 Rame ricotto, filo compatto di Classe 2 — 7 fili da 2,52 mm per conduttore (7/2,52, disposizione 1+6), area nominale 35 mm² ciascuno — ≈ 7,5 (Ø ciascun nucleo di fase) Conduttori di fase che trasportano corrente di linea; Resistenza CC limitata a 0,524 Ω/km a 20 °C
2 Conduttore neutro (Cu) × 1 Rame ricotto, filo compatto Classe 2 — 7 fili da 1,70 mm (7/1,70, disposizione 1+6), area nominale 16 mm² — ≈ 5,4 (Ø nucleo neutro) Ritorno/percorso PE; Resistenza CC limitata a 1,15 Ω/km a 20 °C
3 Isolamento di fase (XLPE) × 4 Dielettrico in polietilene reticolato 1.4 ≈ 10,3 (Ø ciascun nucleo di fase, incluso isolamento) Isolamento elettrico; Valutazione continua a 90 °C; resiste a 3,5 kV per 5 min
4 Isolamento neutro (XLPE) × 1 Dielettrico in polietilene reticolato 1 ≈ 7,4 (Ø nucleo neutro, compreso isolamento) Isolamento elettrico per il conduttore neutro/PE
5 Assemblaggio del nucleo Nucleo neutro al centro + quattro nuclei di fase cablati attorno + riempitivo in PP + nastro legante in poliestere — ≈ 25,3 (Ø sui nuclei assemblati) Configurazione 4+1; ricavato dalla guaina finita Ø 28,5 − 2×1,6
6 Rivestimento esterno (PVC) PVC ignifugo, compound ST2, nero 1.6 ≈ 28,5 (Ø cavo finito) Protezione meccanica e dall'umidità; Ritardo di fiamma ZC secondo GB/T 19666
Dimensioni e proprietà chiave (espanse)
Diametro del cavo finito ≈ 28,5 mm Campione 4+1 del settore con riferimenti incrociati

Massa approssimativa del cavo ≈ 1750 kg/km Accumulo di Cu (dati di settore incrociati)

Massa approssimativa, struttura in alluminio ≈ 850 kg/km Equivalente YJLV (stima)

Tensione nominale 0,6/1 kV CA 50 Hz; tensione massima del sistema Um = 1,2 kV

Limiti di temperatura del conduttore 90/250 °C Servizio continuo/cortocircuito (≤ 5 s)

Raggio minimo di curvatura (multicore) ≥ 15 × diametro esterno ≈ 428 mm OD = diametro effettivo del cavo finito

Classificazione ignifuga ZC (ZR) — Per GB/T 19666

Corrente di cortocircuito, fase (1 s) ≈ 4.03 kA I = k·A/√t, k=115 per Cu/XLPE

Corrente di cortocircuito, neutro (1 s) ≈ 1,84 kA Neutro 16 mm², stesso fattore k

Impedenza CA a 50 Hz ≈ 0,53 Ω/km √(R²+X²); R-dominante (stima)

Capacità (tipica) ≤ 0,40 µF/km Per nucleo di fase (stima)

Induttanza (tipica) ≈ 0,28 mH/km Cavo multipolare (stima)

Portata dell'aria a 25 °C ≈ 140 UN 4 nuclei di fase caricati, Cu (stima)

Ampacità sepolta a 25 °C ≈ 115 UN 4 nuclei di fase caricati, Cu (stima)

Massima tensione di trazione ≤ 5600 N 40 N/mm² dell'area del nucleo della fase principale (stima)







Schema: non in scala esatta. Ø finito ≈ 28,5 mm e peso ≈ 1750 kg/km da campioni industriali con riferimenti incrociati; diametri conduttore/isolamento calcolati da GB/T 3956 e GB/T 12706.1; la portata 140/115 A è una stima ingegneristica per cavi 4+1. I valori contrassegnati (stima) richiedono conferma rispetto al certificato di test di fabbrica.


Descrizione della costruzione del cavo


Cavo di alimentazione per cantiere ZR-YJV 4x35mm²+1x16mm² Rame ignifugo XLPE


4. Risposta termica e prestazioni della fiamma.XLPE sostiene una temperatura continua del conduttore di 90 °C e tollera un picco di cortocircuito di 250 °C per un massimo di cinque secondi. Il cavo è idoneo per ambienti di servizio compresi tra −20 e +45 °C, non deve essere srotolato al di sotto di 0 °C senza precondizionamento e utilizza 25 °C come temperatura del suolo di riferimento per le caratteristiche interrate. Il comportamento alla fiamma soddisfa la classe ZC di GB/T 19666, dimostrato sia dal test verticale a cavo singolo (GB/T 18380.12) che dal test raggruppato di categoria C (GB/T 18380.35) con altezza del carbone limitata a 2,5 m. La guaina in PVC è alogenata e in caso di incendio emetterà fumo e gas acido; i progetti a basso contenuto di fumi e senza alogeni devono invece specificare WDZ-YJY.


5. Pratica e gestione dell'installazione.Le curve non devono scendere al di sotto di 15 volte il diametro esterno effettivo, ovvero circa 428 mm per questa dimensione. Prima della prima messa sotto tensione, applicare la tenuta del sito CC a 4U0 = 2,4 kV per 15 minuti in linea con Q/GDW 13244.1-2018. I fusti conservati a una temperatura inferiore a 0 °C durante lo stoccaggio devono essere riscaldati all'interno prima di essere srotolati; la tensione di trazione deve rimanere entro 5600 N. I riferimenti da 140 A (aria) e 115 A (interrato) richiedono un declassamento ogni volta che la temperatura ambiente, il raggruppamento dei cavi o la resistività termica del terreno si discostano dalle condizioni di riferimento. I capicorda a crimpare, i pressacavi e i kit di terminazione termorestringenti devono essere abbinati al nucleo di fase da 7,5 mm, al nucleo neutro da 5,4 mm e alla guaina da ≈ 28,5 mm, e la resistenza al cortocircuito sia di fase che di neutro deve essere coordinata con le impostazioni del dispositivo di protezione a monte.


6. Applicazioni tipiche dei servizi.Questa sezione trasversale serve i circuiti di distribuzione principali e secondari in cui la classificazione 4×25+1×16 è inadeguata: colonne montanti di distribuzione principale in edifici commerciali di media altezza, alimentatori secondari di trasformatori fino a circa 160 kVA, collegamenti di motori nella gamma 15–37 kW, cavi di alimentazione di macchine utensili e linee di processo, pannelli di distribuzione di officine e magazzini, circuiti di alimentazione di ascensori e scale mobili e alimentazione ausiliaria in installazioni dell'industria leggera. I metodi di installazione approvati includono condotti in acciaio o PVC, canaline per cavi, vassoi e condotti interni, sia all'interno che in luoghi esterni coperti. Per l'interramento diretto o il percorso esposto meccanicamente, si consiglia la variante corazzata con nastro d'acciaio ZR-YJV22.


Cavo di alimentazione per cantiere ZR-YJV 4x35mm²+1x16mm² Rame ignifugo XLPE


7. Regime di test e garanzia della qualità.I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza CC di fase e neutro (≤ 0,524 / 1,15 Ω/km a 20 °C), la tenuta a 3,5 kV CA / 5 min, la continuità del conduttore su tutti e cinque i nuclei e l'ispezione dimensionale dell'isolamento di fase ≥ 1,4 mm, isolamento del neutro ≥ 1,0 mm, guaina ≥ 1,6 mm e diametro complessivo ≈ 28,5 mm. I test sui campioni e sul tipo comprendono la prova di presa a caldo XLPE a 200 ± 3 °C per 15 minuti a 0,2 MPa (allungamento del carico ≤ 175%, presa permanente ≤ 15%), trazione XLPE ≥ 12,5 MPa con allungamento ≥ 200%, trazione della guaina in PVC ≥ 10 MPa con allungamento ≥ 125%, stabilità termica in PVC ≥ 200 minuti a 200 °C, prove di fiamma a fascio singolo e di categoria C e valutazione di flessione. La messa in servizio in loco richiede la misurazione della resistenza di isolamento, la tenuta DC 2,4 kV / 15 min e l'identificazione positiva L1/L2/L3/N/PE prima della commutazione. Un certificato di collaudo di fabbrica accompagna ogni tamburo.


Parametri di ritardo della fiamma del cavo


Cavo di alimentazione per cantiere ZR-YJV 4x35mm²+1x16mm² Rame ignifugo XLPE


Parametri di isolamento del cavo


Cavo di alimentazione per cantiere ZR-YJV 4x35mm²+1x16mm² Rame ignifugo XLPE


8. Standard e conformità.La progettazione e la produzione sono regolate dalle norme GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 per cavi elettrici con isolamento estruso da 0,6/1 kV. I conduttori soddisfano lo standard GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2: la fase da 35 mm² come sette fili da 2,52 mm con R ≤ 0,524 Ω/km e il neutro da 16 mm² come sette fili da 1,70 mm con R ≤ 1,15 Ω/km. Il ritardo di fiamma è classificato in GB/T 19666 (ZC come impostazione predefinita per la marcatura ZR) e dimostrato da GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. L'accettazione dell'installazione segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti a IEC, BS, Requisiti DIN, ICEA o JIS su richiesta. Poiché la guaina in PVC ST2 contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono WDZ-YJY.


9. Imballaggio, stoccaggio e logistica.La consegna standard è di 100 m per bobina o tamburo di legno, con lunghezze tagliate su misura disponibili su richiesta. Su ogni tamburo sono riportati tipo, voltaggio, identità del fornitore, anno di produzione e marcatura del contatore sequenziale secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a una temperatura compresa tra -20 e +45 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e da oggetti appuntiti; le bobine e i fusti rimangono sigillati fino all'installazione e vengono conservati in posizione verticale sulle flange anziché in piano. In condizioni di freddo, condizionare i fusti all'interno a ≥ 0 °C prima di tirarli. Durante il trasporto le bobine e i tamburi devono essere assicurati contro il rotolamento e gli urti e il cavo non deve mai essere trascinato su terreni abrasivi o spigoli vivi.


Cavo di alimentazione per cantiere ZR-YJV 4x35mm²+1x16mm² Rame ignifugo XLPE


10. Specifiche di approvvigionamento.Indicare "ZR-YJV 0,6/1 kV 4×35+1×16" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione del tamburo e alle preferenze di marcatura. Specificare la classe ignifuga (ZC è standard; ZA o ZB disponibili), il colore della camicia ed eventuali requisiti speciali del tamburo. Richiedere sempre il certificato di collaudo di fabbrica per confermare il diametro effettivo non armato (≈ 28,5 mm), il peso (≈ 1750 kg/km) e la portata del lotto di produzione. Laddove è necessaria una struttura corazzata o a bassa emissione di fumi e senza alogeni, ordinare rispettivamente WDZ-YJY o ZR-YJV22.


11. Domande frequenti sull'industria dei cavi.

  • Q1: In cosa differisce 4×35+1×16 dal più piccolo 4×25+1×16?L'area della fase cresce da 25 a 35 mm² (conduttore da 7×2,14 a 7×2,52 mm) mentre il neutro rimane a 16 mm², aumentando la corrente nominale da circa 115/95 A a 140/115 A, aumentando il diametro finito da 25,7 a 28,5 mm e innalzando la tenuta al cortocircuito di fase di un secondo da circa 2,88 a 4,03 kA.
  • Q2: Perché il neutro/PE è solo 16 mm² quando le fasi sono 35 mm²?In un circuito bilanciato a quattro fili il neutro trasporta principalmente squilibrio e corrente armonica, quindi GB/T 12706.1 consente un nucleo ridotto nella costruzione 4+1. Laddove l'installazione serva notevoli carichi monofase o non lineari che generano armoniche, è necessario scegliere un cavo a 5 conduttori di uguale sezione.
  • Q3: Cosa significano ZA, ZB, ZC e ZD?Si tratta di classi ignifughe GB/T 19666, valutate attraverso il test con cavi raggruppati GB/T 18380.35 a carichi di carburante progressivamente più elevati: ZA è la più impegnativa, ZD la meno. La marcatura "ZR" nuda per impostazione predefinita è ZC; ZA e ZB devono essere richiesti al momento dell'ordine.
  • Q4: Quando è opportuno selezionare un cavo a 4+1, a 5 conduttori uguali o a 4 conduttori semplici?Scegliere 4+1 per servizio standard a quattro fili con neutro/PE ridotto; uguale a 5 nuclei (4×A+1×A) dove si prevede che la corrente neutra si avvicini alla corrente di fase; semplice a 4 conduttori quando non è richiesto un conduttore PE separato nel cavo.
  • D5: Perché le valutazioni in aria e sepolte differiscono e come vengono modificate?I dati pubblicati presuppongono 25 °C dell'aria o 25 °C del terreno con una resistività termica di 1,0 K·m/W con un singolo circuito. I fattori di correzione del produttore devono essere applicati per la temperatura ambiente, il raggruppamento, la profondità di seppellimento e la resistività del suolo: i fattori dell'aria vanno da circa 1,29 a 20 °C fino a 0,91 a 45 °C e i fattori del suolo da 1,04 a 20 °C a 0,87 a 40 °C.
  • Q6: Rame o alluminio?Il rame (questo cavo) offre una resistenza inferiore (0,524 contro circa 0,87 Ω/km a 35 mm²), una corrente per mm² più elevata, una migliore resistenza meccanica e terminazioni più affidabili; l'alluminio (YJLV, ≈ 850 kg/km in questa misura) costa meno e pesa meno ma richiede sezioni trasversali più grandi e un trattamento antiossidante su ogni giunto.
  • D7: Perché XLPE può funzionare a 90 °C mentre l'isolamento in PVC è limitato a 70 °C?La reticolazione trasforma il polietilene in una rete termoindurente tridimensionale, che aumenta la valutazione continua del conduttore a 90 °C e la resistenza al cortocircuito a 250 °C, aumentando direttamente la portata disponibile da una data area di rame.
  • Q8: Come viene scelta la sezione del conduttore?La selezione è regolata da (a) corrente a pieno carico dopo il declassamento, (b) caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5% per i circuiti derivati), (c) resistenza al cortocircuito su base I²t (4,03 kA·s per fase in questo caso) e (d) coordinamento con dispositivi di protezione da sovracorrente; i criteri di controllo più rigorosi.
  • D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale?Gli standard fissano gli spessori minimi di isolamento e guaina più le prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattazione della cordatura, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono da una pianta all'altra (le cifre pubblicate 4×35+1×16 si raggruppano intorno a 28,5 mm senza armatura) quindi il diametro misurato effettivo deve essere sempre utilizzato quando si dimensionano pressacavi, vassoi e condotti.
  • Q10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione?Alla consegna verificare il certificato di collaudo di fabbrica (resistenza 0,524/1,15 Ω/km, tenuta 3,5 kV/5 min, dimensioni ≈ 28,5 mm), la leggibilità della camicia e l'integrità del tamburo. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più la resistenza DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min secondo Q/GDW 13244.1-2018, quindi confermare l'identificazione L1/L2/L3/N/PE prima di chiudere l'interruttore.
  • Q11: Quale durata di servizio è prevista?Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi XLPE 0,6/1 kV sono progettati per una durata di servizio minima di 30 anni; il sovraccarico prolungato, l'esposizione ai raggi ultravioletti, l'ingresso di acqua attraverso una guaina danneggiata o il funzionamento a temperature superiori a 90 °C ne ridurranno sostanzialmente la durata.