Cable d'alimentation du chantier ZR-YJV 4x35mm2+1x16mm2 de cuivre résistant à la flamme XLPE
Résumé du produit
Détails du produit
câble 5 cœurs xlpe
,câble de conducteur en cuivre XLPE
,câble ignifuge 5 conducteurs
Description du produit
Cable d'alimentation du chantier ZR-YJV 4x35mm2+1x16mm2 de cuivre résistant à la flamme XLPE
Désignation et signification du câble
|
Le code |
Signification |
|---|---|
|
ZR |
Préfixe ancien pour retardateur de flamme; selon GB/T 19666-2019, il est défini par défaut comme classe C (équivalent moderne: ZC). |
|
YJ |
Isolement par XLPE (polyéthylène relié) |
|
V |
Enveloppe extérieure en PVC de qualité ignifuge, contenant de l'halogène (Cl) |
|
00,6/1 kV |
La tension nominale U0/U = 600/1000 V; Um = 1,2 kV |
|
4 × 35 + 1 × 16 mm2 |
Quatre noyaux neutres de phase égale de 35 mm2 de cuivre + un noyau de terre de protection réduite (PE) de 16 mm2 de cuivre |

ZR-YJV 4×35+1×16 mm2
1. Résumé du produit et de la note.ZR-YJV 4×35+1×16 se situe entre la gamme 4×25+1×16 et la gamme 4×50 plus lourde dans la famille de basse tension à 4+1 noyau ignifuge:quatre conducteurs de phase de cuivre recuit de 35 mm2 sont câblés autour d'un noyau central de cuivre neutre/PE de 16 mm2, chacune isolée en XLPE et enfermée dans une seule enveloppe en PVC ST2 pour une tension nominale de 0,6/1 kV à 50 Hz. La fabrication et les essais de type sont effectués selon les normes GB/T 12706.1 / IEC 60502-1,le filetage est conforme à la norme GB/T 3956, et le marquage ZR désigne la classe de retard de flamme ZC selon GB/T 19666.5 mm et la masse nominale est d'environ 1750 kg par kilomètre en cuivre (850 kg/km pour l'équivalent en aluminium YJLV), livré en bobines de 100 m ou en fûts de bois avec des brides de ≥ Ø 1000 mm environ 175 kg par 100 m.
2. Construction couche par couche (conducteur à la veste).
| Couche | Construction | Murs | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur de phase (×4) | Cu recuit, compact de classe 2, 7 × 2,52 mm (1+6) chacun | Je ne sais pas. | ≈ 7,5 mm |
| Conducteur neutre (×1) | Cu recuit, compact de classe 2, 7 × 1,70 mm (1+6) | Je ne sais pas. | ≈ 5,4 mm |
| Isolement par phase (×4) | XLPE | 1.4 mm | ≈ 10,3 mm |
| Isolement neutre (×1) | XLPE | 10,0 mm | ≈ 7,4 mm |
| Assemblage du noyau | Centre neutre + noyaux à 4 phases câblés autour + remplissage en PP + liant en polyester | Je ne sais pas. | ≈ 25,3 mm (dérivé) |
| Vêtements à talons | PVC ignifuge, composé ST2, noir | 1.6 mm | ≈ 28,5 mm (terminé) |
3Caractéristiques électriques.Chaque conducteur de phase de 35 mm2 est limité à 0,524 Ω/km à 20 °C, atteignant environ 0,66 Ω/km au point de fonctionnement de 90 °C; le conducteur de phase neutre/PE de 16 mm2 est plafonné à 1,15 Ω/km.Chaque longueur de production survit à la routine 3.5 kV à résistance à la fréquence de courant alternatif maintenue pendant cinq minutes. La résistance d'isolation du câble fini reste supérieure à 36,7 MΩ·km, la résistivité volumique XLPE dépasse 1 × 1012 Ω·cm,et les valeurs typiques comprennent la capacité ≤ 0.40 μF/km, inductance ≈ 0,28 mH/km et impédance CA de 50 Hz ≈ 0,53 Ω/km. Sur un court-circuit d'une seconde, chaque phase de 35 mm2 résiste à environ 4,03 kA (la phase neutre de 16 mm2 sur une base de 1,84 kA),en utilisant I = k·A/√t avec k = 115 pour le cuivre/XLPE. avec les quatre noyaux de phase chargés, la charge de référence est de 140 A dans l'air libre à 25 °C et de 115 A directement enterrés à 25 °C ‡ estimations techniques à confirmer par rapport au certificat d'essai d'usine.
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Nom de l'entreprise |
|---|---|---|
|
Voltage nominal U0/U |
00,6 / 1 kV |
Um est égal à 1,2 kV. |
|
Voltage d'essai CA (5 min) |
3.5 kV |
La routine |
|
Voltage d'essai de type |
4.0 kV |
La norme IEC 60502-1 est appliquée |
|
Résistance en courant continu @20 °C (phase/neutre, par noyau) |
≤ 0,524 Ω/km |
Pour les appareils à commande numérique: |
|
Résistance en courant continu @20 °C (PE, par noyau) |
≤ 1,15 Ω/km |
Pour les appareils à commande numérique: |
|
Résistance CA @ 90 °C (est., phase/neutre) |
≈ 0,681 Ω/km |
par cœur |
|
Résistance AC @90 °C (est., PE) |
≈ 1,50 Ω/km |
par cœur |
|
Courant nominal dans l'air (30 °C, circuit unique, 4 cœurs + 1) |
≈ 115 ‰ 130 A |
basé sur une phase de 35 mm2 |
|
Courant nominal dans l'air (conception) |
≈ 120 A |
appliquer le regroupement + la correction de l'environnement |
|
Encastrés directement (20°C à 25°C, sol 1,0°C à 1,2 km/W, 0,7 m) |
≈ 135 ∼ 152 A |
Catalogue commun 140 ̊146 A |
|
Rating de conception enterré |
≈ 143 A |
correction de la résistivité thermique du sol requise |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C, phase/neutre) |
≈ 3,5 kA |
35 mm2 de référence |
|
Le courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 1,6 kA |
16 mm2 de référence |
|
Fréquence |
50/60 Hz en courant alternatif |
Je ne sais pas. |
Paramètres du câble

Paramètres d'essai du câble
| Paramètres d'essai ZR-YJV 4×35+1×16 mm2 | ||||
| Je ne veux pas. | Point d'essai | Condition d'essai / méthode | Exigence | Le type |
| 1 | Résistance en courant continu du conducteur | Pour les appareils à commande numérique4, 20 °C | Phase ≤ 0,524 Ω/km; neutre ≤ 1,15 Ω/km | La routine |
| 2 | Résister à la fréquence de puissance | 3.5 kV CA, 5 min | Aucune panne | La routine |
| 3 | Résistance à l'isolation | Pour les appareils à commande numérique5, 90 °C | ≥ 36,7 MΩ·km | La routine |
| 4 | Continuité du conducteur | Visuel + électrique | Tous les 5 noyaux en continu | La routine |
| 5 | Vérification des dimensions | Le micromètre | Intérieur de la phase ≥ 1,4 mm; neutre ≥ 1,0 mm; enveloppe ≥ 1,6 mm; OD ≈ 28,5 mm | La routine |
| 6 | Épreuve de réglage à chaud XLPE | 200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa | Élargissement de la charge ≤ 175 %; réglage permanent ≤ 15 % | Le type |
| 7 | Durabilité et allongement XLPE | Les États membres doivent fournir les informations suivantes:11 | Durabilité de la traction ≥ 12,5 MPa; allongement ≥ 200 % | Le type |
| 8 | Résistance à la traction et à l'allongement de la gaine en PVC | Les États membres doivent fournir les informations suivantes:11 | Résistance à la traction ≥ 10 MPa; allongement ≥ 125 % | Le type |
| 9 | Stabilité thermique du PVC | 200 °C, évolution du HCl | ≥ 200 min | Le type |
| 10 | Flamme verticale à un seul câble | Le produit est soumis à des contrôles de qualité.12 | Auto-extincteur; charbon ≤ 50 mm au-dessus du brûleur | Le type |
| 11 | Flamme de câble groupée (cat. C) | Le produit est soumis à des contrôles de qualité.35 | Hauteur du char ≤ 2,5 m | Le type |
| 12 | Épreuve de flexion | ≥ 15 × mandrin OD | Aucune fissure dans l'isolation ou la gaine | Le type |
| 13 | Déformation par chaleur (PVC) | 80 °C, 4 heures, charge | Déformation ≤ 50% | Le type |
| 14 | Essai de rétrécissement XLPE | 130 °C, une heure | Rétrécissement ≤ 4 % | Le type |
| 15 | Résister au courant continu du site | 4U0 = 2,4 kV de courant continu, 15 min | Aucune ventilation (Q/GDW 13244.1-2018) | Le site |
| 16 | Identification du noyau | Visuel + continuité | Identification correcte de L1/L2/L3/N/PE | Le site |
Structure de la section transversale du câble

| ZR-YJV 4 × 35 + 1 × 16 mm2 | |||||
| Accumulation de conducteurs 4+1 en couches à partir de brins de cuivre jusqu'à la coque en PVC · dimensions nominales par GB/T 12706.1 / CEI 60502-1 · finition Ø ≈ 28,5 mm par échantillon industriel croisé | |||||
| Je ne veux pas. | Couche | Matériel / Construction | Épaisseur nominale (mm) | Diamètre (mm) | Fonction / Remarques |
| 1 | Conducteur de phase (Cu) × 4 | Le cuivre recuit, fil compact de catégorie 2 7 fils de 2,52 mm par noyau (7/2.52, 1 + 6 disposition), surface nominale de 35 mm2 chacune | Je ne sais pas. | ≈ 7,5 (Ø par noyau de phase) | Conducteurs de phase porteurs de courant de ligne; résistance en courant continu maximale de 0,524 Ω/km à 20 °C |
| 2 | Conducteur neutre (Cu) × 1 | Le cuivre recuit, fil compact de catégorie 2 7 fils de 1,70 mm (7/1.70, 1 + 6 disposition), surface nominale 16 mm2 | Je ne sais pas. | ≈ 5,4 (Ø noyau neutre) | Parcours de retour / PE; résistance en courant continu maximale de 1,15 Ω/km à 20 °C |
| 3 | Isolement par phase (XLPE) × 4 | Diélectrique de polyéthylène en liaison croisée | 1.4 | ≈ 10,3 (Ø chaque noyau de phase, y compris l'isolation) | Isolement électrique; à 90 °C en continu; résiste à 3,5 kV pendant 5 min |
| 4 | Isolement neutre (XLPE) × 1 | Diélectrique de polyéthylène en liaison croisée | 1 | ≈ 7,4 (Ø noyau neutre, y compris l'isolation) | Isolement électrique du conducteur neutre/PE |
| 5 | Assemblage du noyau | Noyau neutre au centre + noyaux à quatre phases câblés autour + remplissage en PP + ruban adhésif en polyester | Je ne sais pas. | ≈ 25,3 (Ø sur les noyaux assemblés) | Configuration 4+1; dérivée de l'enveloppe finie Ø 28.5 − 2×1.6 |
| 6 | Vêtements de sport et vêtements de sport | PVC ignifuge, composé ST2, noir | 1.6 | ≈ 28,5 (Ø câble fini) | Protection mécanique et contre l'humidité; retard de flamme ZC par GB/T 19666 |
| Principales dimensions et propriétés (élargie) | |||||
| Diamètre du câble fini | ≈ 28 ans.5 | mm | Échantillon 4+1 de l'industrie à référence croisée | ||
| Masse approximative du câble | ≈ 1750 | Poids de l'appareil | Accumulation de Cu (données industrielles croisées) | ||
| Masse approximative, construction en aluminium | ≈ 850 | Poids de l'appareil | L'équivalent YJLV (est.) | ||
| Tension nominale | 0.6/1 | KV | AC 50 Hz; tension maximale du système Um = 1,2 kV | ||
| Limites de température du conducteur | 90 / 250 | °C | Service continu / court-circuit (≤ 5 s) | ||
| Radius de courbure minimum (multi-noyau) | ≥ 15 × OD ≈ 428 | mm | OD = diamètre réel du câble fini | ||
| Classification du retardateur de flamme | ZC (ZR) | Je ne sais pas. | Pour GB/T 19666 | ||
| Courant de court-circuit, phase (1 s) | ≈ 4.03 | KA | I = k·A/√t, k=115 pour le Cu/XLPE | ||
| Courant de court-circuit, neutre (1 s) | ≈ 1. Je suis désolé.84 | KA | 16 mm2 neutre, même facteur k | ||
| Impédance CA @ 50 Hz | Je ne veux pas.53 | Pour les véhicules à moteur | √(R2 + X2); R-dominant (est.) | ||
| Capacité (typique) | ≤ 0,40 | Pour les véhicules à moteur | Par noyau de phase (est.) | ||
| Inductivité (typique) | Je ne veux pas.28 | mH/km | câble à plusieurs cœurs (est.) | ||
| Ampacité de l'air @ 25 °C | ≈ 140 | Une | 4 noyaux de phase chargés, Cu (est.) | ||
| Ampacité enterrée @ 25 °C | ≈ 115 | Une | 4 noyaux de phase chargés, Cu (est.) | ||
| Tension de traction maximale | ≤ 5600 | N | 40 N/mm2 de surface du noyau de la phase principale (est) | ||
| Schématique non à l'échelle exacte. Finition Ø ≈ 28,5 mm et poids ≈ 1750 kg/km à partir d'échantillons industriels croisés; diamètres du conducteur/isolation calculés à partir de GB/T 3956 et GB/T 12706.1; ampacity 140/115 A est une estimation technique pour les câbles 4+1. Les valeurs marquées (est.) doivent être confirmées par le certificat d'essai d'usine. | |||||
Description de la construction du câble

4Réaction thermique et performances à la flamme.XLPE maintient une température de conducteur continue de 90 °C et tolère un pic de court-circuit de 250 °C pendant cinq secondes maximum. Le câble est conçu pour des environnements de service compris entre -20 et +45 °C,ne doivent pas être déroulés à des températures inférieures à 0 °C sans préconditionnementLe comportement de la flamme est conforme à la classe ZC de GB/T 19666, prouvé par l'essai vertical à un seul câble (GB/T 18380.12) et l'essai groupé de catégorie C (GB/T 18380)..35) avec une hauteur de char limitée à 2,5 m. La pochette en PVC est halogénée et émet de la fumée et du gaz acide dans un incendie; les projets à faible teneur en fumée et sans halogène doivent spécifier WDZ-YJY à la place.
5- Installation pratique et manutention.Les courbes ne doivent pas tomber en dessous de 15 fois le diamètre extérieur réel, soit environ 428 mm pour cette taille.4 kV pendant 15 minutes conformément à la norme Q/GDW 13244.1-2018. Les fûts stockés à une température inférieure à 0 °C doivent être réchauffés à l'intérieur avant de se dérouler; la tension de traction doit rester inférieure à 5600 N.Les références 140 A (air) et 115 A (enterré) exigent une dératation chaque fois que la température ambiante, le regroupement des câbles ou la résistivité thermique du sol s'écarte des conditions de référence.4 mm de noyau neutre et ≈ 28La couche de protection de 0,5 mm, ainsi que la résistance au court-circuit de phase et neutre, doivent être coordonnées avec les réglages des dispositifs de protection en amont.
6- Applications de service typiquesCette section est destinée aux circuits de distribution principaux et inférieurs aux circuits principaux où la capacité de 4×25+1×16 est insuffisante: principaux ascenseurs de distribution dans les immeubles commerciaux de taille moyenne,les transformateurs à alimentation secondaire jusqu'à environ 160 kVA, les connexions moteur dans la gamme de 15 à 37 kW, les câbles d'alimentation des machines-outils et des lignes de traitement, les panneaux de distribution d'atelier et d'entrepôt, les circuits d'alimentation des ascenseurs et des escaliers mécaniques,et puissance auxiliaire dans les installations de l'industrie légèreLes méthodes d'installation approuvées comprennent les conduits en acier ou en PVC, le tronc de câble, le plateau et les conduits intérieurs, à l'intérieur comme à l'extérieur.,la variante ZR-YJV22 blindée à ruban d'acier est recommandée.

7- Régime de test et d'assurance qualité.Les essais de routine sur toutes les longueurs comprennent la vérification de la résistance en courant continu neutre et de phase (≤ 0,524 / 1,15 Ω/km à 20 °C), la résistance en courant continu de 3,5 kV / 5 min,continuité du conducteur sur les cinq noyaux et inspection dimensionnelle couvrant l'isolation de phase ≥ 1.4 mm, isolation neutre ≥ 1,0 mm, enveloppe ≥ 1,6 mm et diamètre global ≈ 28,5 mm. Les essais d'échantillonnage et de type comprennent l'essai XLPE à chaud à 200 ± 3 °C pendant 15 minutes sous 0.2 MPa (allongement de la charge ≤ 175%), fixé en permanence ≤ 15 %), résistance à la traction ≥ 12,5 MPa pour le XLPE avec un allongement ≥ 200%, résistance à la traction ≥ 10 MPa pour la gaine en PVC avec un allongement ≥ 125%, stabilité thermique ≥ 200 minutes pour le PVC à 200 °C,essais de flamme par câble unique et par flamme groupée de catégorie CLa mise en service sur site nécessite une mesure de la résistance à l'isolation, la résistance à 2,4 kV / 15 min en courant continu et une identification positive L1/L2/L3/N/PE avant la commutation.Un certificat d'essai d'usine accompagne chaque tambour.
Paramètres de retard de flamme du câble

Paramètres d'isolation des câbles

8- Normes et conformité.La conception et la production sont régies par les normes GB/T 12706.1 et IEC 60502-1 pour les câbles d'alimentation à isolation extrudée de 0,6/1 kV.Les conducteurs répondent à la norme GB/T 3956 / IEC 60228 classe 2 la phase de 35 mm2 en sept fils de 2.52 mm avec R ≤ 0,524 Ω/km, et le neutre de 16 mm2 en sept fils de 1,70 mm avec R ≤ 1,15 Ω/km.La résistance à la flamme est classée dans GB/T 19666 (ZC étant le marquage ZR par défaut) et est prouvée par GB/T 18380.12 et GB/T 18380.35 catégorie C. L'acceptation de l'installation suit Q/GDW 13244.1-2018 et GB 50168, tandis que le marquage de surface est conforme à GB/T 6995.Exigences ICEA ou JIS sur demande. Parce que la veste en PVC ST2 contient de l'halogène, les tunnels, les systèmes de métro, les hôpitaux et autres espaces publics confinés appellent WDZ-YJY.
9- Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 100 m par bobine ou tambour en bois, avec des longueurs de coupe sur mesure disponibles sur demande.Marquage de l'année de production et du mètre séquentiel par GB/T 6995. le stockage doit être effectué dans un local sec et couvert à une température comprise entre -20 °C et +45 °C, à l'abri des rayons directs du soleil, de l'humidité, des huiles et des objets tranchants;les bobines et les fûts restent scellés jusqu'à l'installation et sont stockés verticalement sur leurs brides plutôt que plates. Dans des conditions froides, les fûts doivent être mis à l'intérieur à une température ≥ 0 °C avant de tirer.et le câble ne doit jamais être traîné sur un sol abrasif ou sur des bords tranchants.

10Spécification des achats.Indiquer "ZR-YJV 0,6/1 kV 4×35+1×16" ainsi que la longueur ou la disposition du tambour requise et les préférences de marquage.couleur de la veste et éventuelles exigences particulières en matière de tambour. Demandez toujours le certificat d'essai d'usine pour confirmer le diamètre non blindé réel (≈ 28,5 mm), le poids (≈ 1750 kg/km) et l'ampicité pour le lot de production.Lorsque des constructions à faible teneur en fumée et sans halogène ou blindées sont nécessaires, commande WDZ-YJY ou ZR-YJV22 respectivement.
11FAQ de l'industrie du câble.
- Q1: En quoi 4×35+1×16 diffère-t-il du plus petit 4×25+1×16?La zone de phase passe de 25 à 35 mm2 (conducteur de 7×2,14 à 7×2,52 mm) tandis que le neutre reste à 16 mm2, ce qui fait passer le courant nominal d'environ 115/95 A à 140/115 A,en augmentant le diamètre fini de 25.7 à 28.5 mm, et le levage du court-circuit de phase d'une seconde résiste à environ 2.88 à 4.03 kA.
- Q2: Pourquoi le neutre/PE est-il seulement de 16 mm2 alors que les phases sont de 35 mm2?Dans un circuit équilibré à quatre fils, le neutre transporte principalement des courants déséquilibrés et harmoniques, de sorte que GB/T 12706.1 permet un noyau réduit dans la construction 4+1.Lorsque l'installation est essentiellement monophasique ou non linéairePour les charges génératrices d'harmoniques, un câble à 5 cœurs de section égale doit être choisi.
- Q3: Que signifient ZA, ZB, ZC et ZD?Il s'agit des classes de résistance à la flamme de GB/T 19666, évaluées à l'aide de l'essai de câbles groupés GB/T 18380.35 à des charges de carburant progressivement plus élevées ZA est la plus exigeante, ZD la moins.La marque "ZR" nue est par défaut ZC; ZA et ZB doivent être demandés lors de la commande.
- Q4: Quand choisir un câble 4+1, égal à 5 cœurs, ou un simple câble 4 cœurs?Choisir 4+1 pour le service standard à quatre fils avec un neutre/PE réduit; égal à 5 cœurs (4×A+1×A) où le courant neutre devrait s'approcher du courant de phase;à 4 cœurs lorsque le câble ne nécessite pas de conducteur PE séparé.
- Q5: Pourquoi les valeurs de l'air et de l'air enfoui diffèrent-elles, et comment sont-elles ajustées?Les chiffres publiés supposent une résistivité thermique de l'air à 25 °C ou du sol à 25 °C à 1,0 K·m/W avec un seul circuit.la profondeur d'enfouissement et la résistivité du sol.29 à 20 °C jusqu'à 0,91 à 45 °C et des facteurs de sol allant de 1,04 à 20 °C à 0,87 à 40 °C.
- Q6: Cobre ou aluminium?Le cuivre (ce câble) offre une résistance inférieure (0,524 contre environ 0,87 Ω/km à 35 mm2), un courant plus élevé par mm2, une meilleure résistance mécanique et des terminaisons plus fiables; l'aluminium (YJLV,≈ 850 kg/km dans cette taille) coûte moins cher et pèse moins, mais nécessite de plus grandes sections transversales et un traitement antioxydant à chaque articulation.
- Q7: Pourquoi le XLPE peut-il fonctionner à 90 °C alors que l'isolation en PVC est limitée à 70 °C?La liaison transversale transforme le polyéthylène en un réseau thermoset tridimensionnel,qui élève la puissance du conducteur continu à 90 °C et la résistance au court-circuit à 250 °C, augmentant directement l'ampicité disponible à partir d'une zone de cuivre donnée.
- Q8: Comment choisir la section transversale du conducteur?La sélection est régie par a) le courant à pleine charge après dératage, b) la chute de tension admissible (généralement ≤ 5% pour les circuits branchés), c) la résistance au court-circuit sur une base I2t (4.03 kA·s par phase ici), et d) la coordination avec les dispositifs de protection contre le surcourant; les contrôles de critères les plus stricts.
- Q9: Pourquoi le diamètre fini varie-t-il selon les fabricants pour la même taille nominale?Les normes fixent l'épaisseur minimale de l'isolation et de la gaine plus les performances électriques, mais pas un diamètre global précis.La conception du remplissage et la tolérance de la gaine diffèrent d'une plante à l'autre.5 mm non blindé
- Q10: Quels tests confirment l'acceptabilité à la livraison et avant l'alimentation?Lors de la livraison, vérifier le certificat d'essai d'usine (résistance 0,524/1,15 Ω/km, résistance 3,5 kV/5 min, dimensions ≈ 28,5 mm), la lisibilité de la veste et l'intégrité du tambour.effectuer un essai de résistance à l'isolation plus le DC 4U0 = 2Le système de freinage doit être équipé d'un système de freinage de freinage de freinage de freinage de freinage de freinage.
- Q11: Quelle durée de vie peut-on s'attendre?Lorsqu'ils sont installés et utilisés dans les limites de température et de tension indiquées, les câbles XLPE 0,6/1 kV sont conçus pour une durée de vie minimale de 30 ans; surcharge prolongée, exposition aux ultraviolets,pénétration d'eau à travers une gaine endommagée, ou une utilisation supérieure à 90 °C raccourcira sensiblement cette durée de vie.