Cabo de Cobre 4 Vias 3x10mm² + 1x6mm2 Para Fiação de Energia Trifásica
Resumo do Produto
Detalhes do produto
cabo de cobre de 4 núcleos
,Cabo 4 Vias 10mm2
,Fio de energia resistente ao fogo
Descrição do produto
3+1 Núcleo ZR-YJV Cabo de Cobre Retardador de Chama 3x10mm²+1x6mm² para Fiação de Energia Trifásica
Designação e Significado do Cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefixo legado para retardador de chama; sob GB/T 19666-2019, ele é padrão para Classe C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Isolamento XLPE (polietileno reticulado) |
|
V |
Revestimento externo de PVC — grau retardador de chama, contém halogênio (Cl) |
|
0.6/1 kV |
Tensão nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV |
|
3×10+1×6 mm² |
Núcleos de fase trifásica de 10 mm² de cobre + um núcleo neutro menor de 6 mm² de cobre |

ZR-YJV 3×10+1×6 mm² — Especificação e Dados de Engenharia do Cabo
1. Visão Geral e Classificações. ZR-YJV 3×10+1×6 — cabo de 3+1 núcleos retardador de chama, três condutores de fase de 10 mm² Cu + um condutor neutro de 6 mm² Cu, isolamento XLPE, uma capa de PVC ST2, nominal 0.6/1 kV (Um = 1.2 kV), 50 Hz; construído e testado conforme GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, encordoamento conforme GB/T 3956, classe de fogo ZC conforme GB/T 19666. ≈ 15.4 mm, ≈ 460 kg/km, bobinas/tambores de 100 m.
2. Pilha de Construção. Condutor → revestimento externo:
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor — fase (×3) | Cobre recozido, Classe 2, 7 × 1.35 mm (1+6) cada | — | ≈ 4.05 mm |
| Condutor — neutro (×1) | Cobre recozido, Classe 2, 7 × 1.04 mm (1+6) | — | ≈ 3.12 mm |
| Isolamento — fase (×3) | XLPE | 0.7 mm | ≈ 5.45 mm |
| Isolamento — neutro (×1) | XLPE | 0.6 mm | ≈ 4.32 mm |
| Enrolamento | Núcleo neutro no centro + 3 núcleos de fase ao redor + enchimento + fita de ligação | — | ≈ 12.4 mm (calc.) |
| Revestimento | PVC retardador de chama, ST2, preto | 1.5 mm | ≈ 15.4 mm (Zhongce 3+1) |
3. Classificações Elétricas. R ≤ 1.83 Ω/km (fase) / 3.08 Ω/km (neutro) @ 20 °C; rotina 3.5 kV / 5 min; resistência de isolamento ≥ 36.7 MΩ·km; resistividade volumétrica XLPE ≥ 1×10¹² Ω·cm; capacitância ≤ 0.45 μF/km. Ampacidade de referência (3 núcleos de fase carregados) ≈ 70 A no ar @ 30 °C / 90 A enterrado @ 25 °C — tabela Zhongce 3+1 não blindada.
|
Parâmetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
0.6 / 1 kV |
Uₘ = 1.2 kV |
|
Tensão de teste AC (5 min) |
3.5 kV |
Rotina |
|
Tensão de teste de tipo |
4.0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Resistência DC @20 °C (fase, por núcleo) |
≤ 1.83 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 10 mm² |
|
Resistência DC @20 °C (neutro, por núcleo) |
≤ 3.08 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 6 mm² |
|
Resistência AC @90 °C (estim., fase) |
≈ 2.38 Ω/km |
por núcleo |
|
Resistência AC @90 °C (estim., neutro) |
≈ 4.01 Ω/km |
por núcleo |
|
Corrente nominal no ar (30 °C, circuito único, 3-núcleos+1) |
≈ 48–58 A |
baseado em 10 mm² fase |
|
Corrente nominal no ar (projeto) |
≈ 52 A |
aplicar correção de agrupamento + ambiente |
|
Enterrado direto (20–25 °C, solo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m) |
≈ 58–68 A |
catálogo comum 60–65 A |
|
Corrente nominal enterrada de projeto |
≈ 62 A |
requer correção de resistividade térmica do solo |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, fase) |
≈ 1.0 kA |
referência de 10 mm² |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, neutro) |
≈ 0.6 kA |
referência de 6 mm² |
|
Frequência |
50/60 Hz AC |
— |
4. Parâmetros do Cabo e Parâmetros de Teste

| ZR-YJV 3×10+1×6 mm² — Parâmetros de Teste / Verificação (por GB/T 12706.1 & IEC 60502-1) | ||||
| Estágio | Item de Teste | Método / Padrão | Critério de Aceitação | Notas |
| Rotina | Resistência DC do condutor — fase | GB/T 3956 (IEC 60228) | ≤ 1.83 Ω/km @ 20 °C (10 mm²) | Todo comprimento de produção |
| Rotina | Resistência DC do condutor — neutro | GB/T 3956 (IEC 60228) | ≤ 3.08 Ω/km @ 20 °C (6 mm²) | Todo comprimento de produção |
| Rotina | Tensão de suporte à frequência de potência | GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 | 3.5 kV AC / 5 min, sem ruptura | Condutor-terra/água |
| Rotina | Verificação da construção | GB/T 2951 | Isolamento da fase ≥ 0.7 mm; isolamento do neutro ≥ 0.6 mm; revestimento ≥ 1.5 mm; OD dentro da tolerância | Espessura e diâmetro |
| Amostra | Teste de estiramento a quente — XLPE | GB/T 12706.1 §16.3.13 / GB/T 2951.11 | 200 ± 3 °C, 15 min, 0.2 MPa: alongamento de carga ≤ 175 %; permanente ≤ 15 % | Grau de reticulação |
| Amostra | Construção e diâmetro do condutor | GB/T 3956 | Fase: 7 × 1.35 mm Ø ≈ 4.05; neutro: 7 × 1.04 mm Ø ≈ 3.12 | Por lote |
| Tipo | Teste de chama em cabo único | GB/T 18380.12 | Sem propagação de chama para referência superior | Propriedade ZR |
| Tipo | Teste de chama em feixe — classe C | GB/T 18380.35 | Carbonização ≤ 2.5 m; 20 min; ≥ 1.5 L/m | Classe ZC |
| Tipo | Teste de flexão | GB/T 12706.1 | Sem danos no mandril especificado | Regra multicore |
| Pós-instalação | Teste de suporte DC | Q/GDW 13244.1-2018 | 2.4 kV DC / 15 min, sem ruptura | Novas instalações |
| Opcional | Resistência de isolamento @ 20 °C | Método de fábrica | ≥ 36.7 MΩ·km | Não rotina em GB/T 12706.1 |
5. Estrutura da Seção Transversal do Cabo
| ZR-YJV 3×10+1×6 mm² — Estrutura da Seção Transversal do Cabo (Esquemático) | |||||
| Construção de 3+1 núcleos (3 fase + 1 neutro) do condutor ao revestimento externo · valores nominais por GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · não em escala exata | |||||
| Nº. | Camada | Material / Construção | Espessura Nominal (mm) | Diâmetro (mm) | Função / Observações |
| 1 | Condutor — fase (Cu) × 3 | Cobre recozido, Classe 2 encordoado — 7 × 1.35 mm por núcleo (7/1.35, 1+6), nominal 10 mm² por núcleo | — | ≈ 4.05 (Ø por núcleo de fase) | Condutores de fase transportadores de corrente; resistência DC máx. ≤ 1.83 Ω/km @ 20 °C |
| 2 | Condutor — neutro (Cu) × 1 | Cobre recozido, Classe 2 encordoado — 7 × 1.04 mm (7/1.04, 1+6), nominal 6 mm² | — | ≈ 3.12 (Ø núcleo neutro) | Condutor neutro / de retorno; resistência DC máx. ≤ 3.08 Ω/km @ 20 °C |
| 3 | Isolamento — fase (XLPE) × 3 | Polietileno reticulado | 0.7 | ≈ 5.45 (Ø por núcleo de fase, sobre isolamento) | Barreira dielétrica; nominal 90 °C contínuo; suporta 3.5 kV / 5 min |
| 4 | Isolamento — neutro (XLPE) × 1 | Polietileno reticulado | 0.6 | ≈ 4.32 (Ø núcleo neutro, sobre isolamento) | Barreira dielétrica para núcleo neutro |
| 5 | Enrolamento dos núcleos | Núcleo neutro no centro + três núcleos de fase ao redor + enchimento seco + fita de ligação | — | ≈ 12.4 (Ø sobre enrolamento, calc.) | Configuração 3+1; pacote redondo |
| 6 | Revestimento externo (PVC) | PVC retardador de chama, tipo ST2, preto | 1.5 | ≈ 15.4 (Ø geral, Zhongce) | Proteção mecânica e contra umidade; retardamento de chama ZC (ZR) conforme GB/T 19666 |
| Principais Dimensões e Propriedades | |||||
| Diâmetro geral | ≈ 15.4 | mm | Tabela Zhongce 3+1 não blindada | ||
| Peso aproximado do cabo | ≈ 460 | kg/km | Zhongce 460 (Cu) | ||
| Tensão nominal | 0.6/1 | kV | AC 50 Hz; tensão máxima do sistema Um = 1.2 kV | ||
| Temperatura máxima do condutor | 90 / 250 | °C | Contínuo / curto-circuito (≤ 5 s) | ||
| Raio mínimo de curvatura (multinúcleo) | ≥ 15 × OD | — | OD = diâmetro real do cabo | ||
| Classe retardadora de chama | ZC (ZR) | — | GB/T 19666 | ||
| Esquemático — não em escala exata. Valores nominais para referência; confirmar contra certificado de teste de fábrica. | |||||

6. Térmico e Fogo. 90 °C contínuo, 250 °C curto-circuito (≤ 5 s); −20~+45 °C ambiente, ≥ 0 °C instalação; ZC conforme GB/T 19666 — GB/T 18380.12 queima única + GB/T 18380.35 classe C em feixe (carbonização ≤ 2.5 m); PVC contém halogênio → WDZ-YJV para LSZH.
| Características Retardadoras de Chama (FR) — ZR-YJV 3×10+1×6 mm² | ||
| ZR-YJV 3×10+1×6 mm² (3 (L1+L2+L3, 10 mm²) + 1 (N, 6 mm²); 3+1 = L1+L2+L3+N) · 0.6/1 kV | ||
| 1. Identificação do Cabo | ||
| Código / Item | Significado / Valor | Padrão / Nota |
| Designação | ZR-YJV 3×10+1×6 mm² | GB/T 12706.1-2020 |
| ZR | Retardador de Chama (legado); sob GB/T 19666-2019 padrão para Classe C; moderno = ZC | GB/T 19666-2019 |
| YJ | Isolamento XLPE (polietileno reticulado) | — |
| V | Revestimento externo de PVC — retardador de chama, contém halogênio (Cl) | GB/T 19666-2019 |
| 0.6/1 kV | U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV | IEC 60502-1 |
| 3×10+1×6 mm² | Três núcleos de fase de 10 mm² + um núcleo neutro de 6 mm² (neutro reduzido, construção 3+1) | — |
| Construção | Não blindado, não blindado, multinúcleo redondo (3+1) | — |
| Nota de aplicação | 3+1 núcleos → trifásico AC com neutro (L1+L2+L3+N); neutro reduzido para 6 mm². Sem PE separado (use 4 núcleos ou 5 núcleos se PE for necessário). | — |
| 2. Desempenho Retardador de Chama e Fogo (NÚCLEO) | ||
| Propriedade | Valor / Requisito | Padrão |
| Classe Retardadora de Chama | Classe C (cabos em feixe, comprimento de carbonização ≤ 2.5 m) | GB/T 19666-2019; GB/T 18380.3 / IEC 60332-3-24 |
| Designação legada | ZR (= ZC); prefixo moderno preferido: ZC | GB/T 19666-2019 |
| Método de teste — chama | Teste de chama em feixe (categoria C), carbonização ≤ 2.5 m após remoção da chama | GB/T 18380.3 (IEC 60332-3-24) |
| Conteúdo de halogênio | Contém halogênio — Cl do revestimento de PVC; libera HCl na queima | GB/T 17650 / IEC 60754-1/-2 |
| Densidade de fumaça | Fumaça escura pesada — NÃO baixa fumaça (sem certificação LSZH) | GB/T 17651 / IEC 61034 |
| Corrosividade | Corrosivo — gás HCl gerado durante o fogo | GB/T 17650 / IEC 60754-2 |
| pH / condutividade dos gases | Não certificado (base de PVC — gases de combustão ácidos / condutivos) | GB/T 17650 / IEC 60754-2 |
| Índice de Oxigênio Limitado (LOI) | PVC típico ≈ 45–49 % O₂ (referência, valor de projeto) | ASTM D2863 / GB/T 2406, referência |
| Temp. operacional máx. do condutor. | 90 °C (serviço de longo prazo) | GB/T 12706.1-2020 |
| Temp. máx. de curto-circuito (≤5 s) | 250 °C | IEC 60502-1 |
| Temp. de sobrecarga de emergência. | 105 °C (até 130 °C transitório) | IEC 60502-1 |
| Faixa de ambiente de serviço (revestimento de PVC) | −15 °C a +90 °C | — |
| Temp. ambiente mínima de instalação. | 0 °C (pré-aquecimento necessário abaixo de 0 °C) | — |
| 3. Resumo do Teste de Fogo | ||
| Teste | Requisito | ZR-YJV 3×10+1×6 mm² Veredito |
| Teste de chama em feixe (Classe C) | Comprimento de carbonização ≤ 2.5 m | PASS (projeto, Classe C) |
| Teste de chama único (IEC 60332-1) | Autoextinguível | PASS (XLPE/PVC FR) |
| Densidade de fumaça (IEC 61034) | Transmissão de luz ≥ 60 % para LSZH | N/A (PVC = fumaça pesada) |
| Conteúdo de halogênio (IEC 60754) | ≤ 0.5 % HCl para LSZH | N/A (contém Cl) |
| Acidez / corrosividade (IEC 60754-2) | pH ≥ 4.3; condutividade ≤ 10 µS/mm para LSZH | N/A (HCl corrosivo) |
| Sobrevivência ao fogo (BS 6387 / IEC 60331) | Integridade do circuito durante/após o fogo | N/A — usar NH-ZR-YJV |
| 4. Principais Parâmetros Elétricos e Térmicos | ||
| Parâmetro | Valor | Nota |
| Tensão nominal U₀/U | 0.6 / 1 kV | Uₘ = 1.2 kV |
| Tensão de teste AC (5 min, rotina) | 3.5 kV | IEC 60502-1 |
| Tensão de teste de tipo | 4.0 kV | IEC 60502-1 |
| Resistência DC @ 20 °C (fase, 10 mm²) | ≤ 1.83 Ω/km | GB/T 3956 / IEC 60228, Classe 2 máx. |
| Resistência DC @ 20 °C (neutro, 6 mm²) | ≤ 3.08 Ω/km | GB/T 3956 / IEC 60228, Classe 2 máx. |
| Resistência AC @ 90 °C (fase, estim.) | ≈ 2.38 Ω/km | por núcleo de fase |
| Corrente nominal — no ar (30 °C, circuito único) | ≈ 47–52 A (projeto ≈ 50 A) | 3+1 núcleos |
| Corrente nominal — enterrado direto (20 °C, solo 1.0 K·m/W, 0.7 m) | ≈ 58–65 A (projeto ≈ 62 A) | 3+1 núcleos |
| Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, por núcleo) | ≈ 1.0 kA (por núcleo de fase) | núcleo de fase; neutro ≈ 0.6 kA |
| 5. Especificação de Construção e Material (com Contribuição FR) | ||
| Camada (de dentro para fora) | Descrição / Especificação | Contribuição FR |
| Condutor (fase ×3) | Cobre recozido nu, Classe 2 encordoado, 7ר1.35 mm, Ø ≈ 4.3 mm | Nenhuma (Cu não combustível) |
| Condutor (neutro ×1) | Cobre recozido nu, Classe 2 encordoado, 7ר1.04 mm, Ø ≈ 3.3 mm | Nenhuma (Cu não combustível) |
| Tela do condutor | Omitida (não necessária para 0.6/1 kV) | — |
| Isolamento (×4) | XLPE (polietileno reticulado), 0.7 mm nominal; L1/L2/L3 = marrom/preto/cinza, N = azul (todos classe 0.7 mm) | XLPE — baixa propagação de chama |
| Enchimento | PP / PE retardador de chama para formar montagem redonda | Aditivo FR |
| Ligante | Fita retardadora de chama sobre os núcleos enrolados | Barreira FR |
| Ligante interno / montagem | Fita FR, sem revestimento interno necessário para YJV simples | Barreira FR |
| Revestimento externo | PVC retardador de chama (grau ZR), 1.5 mm (multinúcleo, regra 3+1), Preto (padrão) | Camada FR primária (halogenada) |
| Armadura | Nenhuma | — |
| Tela metálica | Nenhuma | — |
| 6. Dados Dimensionais | ||
| Item | Valor Típico | Observações |
| Área nominal do condutor | 3×10 mm² + 1×6 mm² | fase / neutro |
| Número de núcleos | 4 (3+1) | — |
| Construção do condutor | Fase: Classe 2, 7ר1.35 mm; Neutro: Classe 2, 7ר1.04 mm | mín. 7 fios |
| Diâmetro do condutor (aprox.) | Fase ≈ 4.3 mm; Neutro ≈ 3.3 mm | — |
| Espessura do isolamento | 0.7 mm (ambos classe 10 e 6 mm²) | Classe 0.7 mm |
| Diâmetro sobre o núcleo isolado | Fase 5.7 mm; Neutro 4.7 mm | condutor + 2×0.7 |
| Espessura do revestimento | 1.5 mm (multinúcleo, regra 3+1) | Regra multinúcleo 3+1 |
| Diâmetro geral do cabo | 13.0 – 16.0 mm (projeto ≈ 14.5 mm) | projeto ≈ 14.5 mm |
| Peso aproximado | 250 – 340 kg/km (usar ≈ 300 kg/km) | — |
| Forma do cabo | Redondo | — |
| 7. Parâmetros Mecânicos e de Instalação | ||
| Parâmetro | Valor | Nota |
| Raio mínimo de curvatura (multinúcleo não blindado) | ≥ 15 × OD ≈ 218 mm @ Ø≈ 14.5 mm | — |
| Tensão máxima de tração (apenas Cu) | 50 N/mm² × (3×10 + 1×6) = 1.800 N total | usar luva de condutor, evitar aperto do revestimento |
| Enterramento direto | Permitido em solo não agressivo; para proteção mecânica usar ZR-YJV22 3×10+1×6 | — |
| ID do conduíte | ≥ 1.5 × OD → ≥ 22 mm (usar conduíte de 25 mm ou 32 mm) | — |
| Fixação (bandeja horizontal / vertical) | ≈ 800 mm / ≈ 1500 mm (bandeja horizontal / vertical) | — |
| Limite de diferença de elevação | Nenhum (XLPE) | — |
| 8. Guia de Seleção — Quando FR é Importante | ||
| Cenário | Cabo Recomendado | Razão |
| Retardador de chama, halogenado aceitável (padrão) | ZR-YJV 3×10+1×6 mm² (este cabo) | Classe C FR, revestimento de PVC, custo-benefício |
| Baixa fumaça sem halogênio necessário (LSZH) | WDZ-YJY 3×10+1×6 | Revestimento LSZH — compatível com IEC 61034 / IEC 60754 |
| Circuito de sobrevivência ao fogo (integridade do circuito) | NH-ZR-YJV / WDZN-YJY 3×10+1×6 | Grau de sobrevivência ao fogo BS 6387 / IEC 60331 |
| 1. ZR é a designação legada GB/T 19666-2019 Classe C; o equivalente moderno é ZC. Classe C: carbonização ≤ 2.5 m após teste de chama em feixe (GB/T 18380.3). | ||
| 2. O revestimento de PVC é halogenado (contém Cl, libera HCl) → fumaça pesada e gases corrosivos; NÃO adequado para rotas que exigem LSZH (usar WDZ-YJY). | ||
| 3. 3×10+1×6 mm² = três núcleos de fase de 10 mm² (L1+L2+L3) + um neutro de 6 mm² (N), total 4 núcleos (3+1); o neutro é reduzido em tamanho. As correntes nominais (≈50 A ar / ≈62 A enterrado) são valores de projeto; aplique fatores de correção de agrupamento, temperatura ambiente, resistividade térmica do solo e IEC 60364-5-52. | ||
| 4. Para LSZH → WDZ-YJY 3×10+1×6; para sobrevivência ao fogo → NH-ZR-YJV / WDZN-YJY 3×10+1×6; para blindagem → ZR-YJV22 3×10+1×6; para PE separado → usar 5 núcleos (por exemplo, 5×10). | ||
| 5. Resistência DC fase ≤ 1.83 Ω/km, neutro ≤ 3.08 Ω/km (GB/T 3956 Classe 2 máx.). Valores de teste marcados como "referência" são valores de projeto típicos — confirmar contra o relatório de teste do fabricante / GB/T 12706.1-2020. | ||
5. Instalação e Cuidados. Curvar ≥ 15 × OD; teste DC no local 4U0 = 2.4 kV / 15 min antes de energizar (Q/GDW 13244.1-2018); pré-aquecer tambores abaixo de 0 °C; reduzir 70/90 A para ambiente, agrupamento, enterramento; terminais/garras para o núcleo de fase de 4.05 mm, núcleo neutro de 3.12 mm e revestimento de 15.4 mm.

6. Aplicação. Distribuição trifásica de quatro fios, alimentadores principais de edifícios e industriais leves onde um condutor neutro dedicado é necessário em um único cabo (estilo TN-C) — conduíte, bandeja, trincheira, duto, canalização; interno ou externo abrigado.

7. Pedido. ZR-YJV 0.6/1 kV 3×10+1×6 + comprimento/tambor + marcação; confirmar contra certificado de teste de fábrica.
