Alarme antincendio Multi Core Cable 5 Core 1.5m2 RVV per sistema di emergenza
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Cavo multi-core di allarme antincendio
,cavo multi-core 5 core
,1.5m2 cavo di controllo multi-core
Descrizione del prodotto
Cavo flessibile multiconduttore per allarme incendio 5 conduttori 1.5mm² RVV per sistema di emergenza
Designazione e significato del cavo
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
RVV |
R = Conduttore in rame flessibile (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC |
|
300/500 V |
Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V |
|
5×1.5 mm² |
Cinque conduttori flessibili, ciascuno con conduttore in rame da 1.5 mm² |
Costruzione: Cordicella flessibile con guaina leggera in PVC, profilo rotondo (5 conduttori)
Nota: RVV 5×1.5 è una cordicella flessibile con guaina leggera in PVC secondo GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. Il conduttore è in rame flessibile a trefoli fini di Classe 5. La configurazione a 5 conduttori è comunemente utilizzata per circuiti di controllo, strumentazione e applicazioni multiconduttore a corrente media che richiedono 5 conduttori separati. L'RVV a 5 conduttori ha normalmente un profilo rotondo. Questo è il calibro di fascia media più popolare nella serie RVV 300/500 V a 5 conduttori, ampiamente utilizzato in quadri di controllo, macchinari e apparecchiature portatili.


RVV 5×1.5 mm² — Specifiche del cavo e dati ingegneristici
1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle caratteristiche. L'RVV 5×1.5 è una cordicella flessibile a cinque conduttori con isolamento e guaina in PVC, con una tensione nominale di 300/500 V AC (50 Hz) e una temperatura del conduttore di 70 °C, costruita attorno a cinque conduttori in rame ricotto flessibile di Classe 5 da 1.5 mm² uguali — ciascuno isolato in PVC e collettivamente rivestito da una seconda guaina esterna in PVC. Prodotto e testato secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conduttori flessibili secondo GB/T 3956. Il diametro finito è di circa 13.8 mm e la massa nominale di circa 180 kg/km (≈ 18 kg per 100 m), fornito su bobine o cartoni da 100 m. Con tutti e cinque i conduttori energizzati, la cordicella trasporta circa 14 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica) — una robusta cordicella flessibile multiconduttore per cavi di apparecchiature a corrente più elevata, circuiti di controllo di riscaldatori e piccoli motori, e distribuzione di potenza leggera dove sono necessari cinque conduttori in una singola guaina, segnando l'estremità superiore della gamma di cordicelle flessibili RVV 300/50 V.
2. Costruzione strato per strato (dal conduttore alla guaina).
| Strato | Costruzione | Spessore | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore (Cu) ×5 | Ricotto Cu, Classe 5 flessibile, 48 × 0.20 mm (1+6+12+18+11) ciascuno | — | ≈ 2.4 mm |
| Isolamento (PVC) ×5 | Composto PVC, PVC/C (TI1) | 0.70 mm | ≈ 3.8 mm per conduttore |
| Assemblaggio conduttori | Un conduttore centrale + quattro conduttori esterni intrecciati; intercapedini riempite per estrusione | — | ≈ 11.4 mm (derivato) |
| Guaina esterna (PVC) | Composto PVC, PVC/ST5, nero o personalizzato | 1.20 mm | ≈ 13.8 mm (finito) |
3. Caratteristiche elettriche. Ogni conduttore da 1.5 mm² ha una resistenza DC massima di 13.3 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 16.8 Ω/km al punto operativo di 70 °C. Ogni lunghezza supera il test di routine di 2.0 kV AC a frequenza di rete per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 0.011 MΩ·km a 70 °C, e i valori tipici includono una capacità per conduttore di ≈ 130 nF/km e un'impedenza AC a 50 Hz di ≈ 13.3 Ω/km (dominante R, reattanza trascurabile a questa piccola sezione trasversale). Con tutti e cinque i conduttori energizzati, il carico di riferimento è di circa 14 A in aria libera a 25 °C, e la caduta di tensione in anello a 14 A è di circa 0.37 V per metro.
Parametri elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale U₀/U |
300 / 500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tensione di prova AC (5 min) |
2.0 kV |
Di routine |
|
Tensione di tipo-test |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistenza DC @20 °C (per conduttore) |
≤ 13.3 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 max, 1.5 mm² |
|
Resistenza AC @70 °C (stimata) |
≈ 17.0 Ω/km |
per conduttore |
|
Corrente nominale in aria (monofase, 30 °C) |
≈ 10 – 16 A |
per conduttore, 2 conduttori utilizzati |
|
Corrente nominale (di progetto, per conduttore) |
≈ 13 A |
conservativo, secondo GB/T 16895 |
|
Corrente nominale (5 conduttori raggruppati, tutti caricati) |
≈ 6 – 10 A per conduttore |
ridotta a causa del raggruppamento |
|
Interrato direttamente |
Non applicabile |
cordicella leggera, non per interramento diretto |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0.15 kA (150 A) |
riferimento 1.5 mm² |
|
Frequenza |
50/60 Hz AC o DC |
— |
Valori di riferimento: RVV 5×1.5 — tipica capacità di trasporto corrente 10–16 A per conduttore a seconda del raggruppamento, della temperatura ambiente e dello standard di riferimento. Per 3 fasi+N+PE a 400 V, carico bilanciato max ≈ 9.0 kW (13 A per fase). Caduta di tensione a 13 A è di circa 11.1 V/km per conduttore (~2.8% per 100 m a 400 V linea-linea, quindi limitare la lunghezza del percorso a circa 70 m per 13 A per fase).
4. Risposta termica e comportamento al fuoco. L'isolamento in PVC supporta una temperatura continua del conduttore di 70 °C. La cordicella è classificata per temperature ambiente di servizio comprese tra −15 e +70 °C, non deve essere srotolata al di sotto di 0 °C senza pre-condizionamento, e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per l'ampacità. Il comportamento al fuoco soddisfa il test verticale su cavo singolo GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), il che significa che la cordicella si autoestingue quando la fonte di fiamma viene rimossa. Poiché sia l'isolamento che la guaina sono in PVC alogenato, la cordicella emette fumo e acido cloridrico in caso di incendio; i progetti a bassa emissione di fumo e zero alogeni devono specificare una variante LSZH.
Caratteristiche di temperatura
- Temp. operativa max. conduttore: 70 °C
- Temp. max. cortocircuito (≤5 s): 160 °C
- Temp. sovraccarico di emergenza: 85 °C
- Temp. minima ambiente di installazione: −15 °C (flessibile PVC, limitato alla piegatura a freddo)
- Intervallo ambiente di servizio: −15 °C a +70 °C (guaina PVC)
- Ritardante di fiamma: PVC generico (non classificato ZR a meno che specificato)
Prestazioni al fuoco (RVV)
|
Proprietà |
Valore / Requisito |
|---|---|
|
Ritardante di fiamma |
Test fiamma singola (GB/T 18380.12), non raggruppato |
|
Contenuto di alogeni |
Contiene Cl (PVC), produce HCl |
|
Densità del fumo |
Fumo scuro denso (non a bassa emissione di fumo) |
|
Corrosività |
Gas HCl corrosivo |
Per bassa emissione di fumo e senza alogeni → usare varianti RVVZ (guaina LSZH) o H05Z-K
Per ritardante di fiamma → specificare ZR-RVV (meno comune)
Per temperature più elevate → usare gomma siliconica o isolamento in XLPE flessibile
Per impieghi più gravosi → usare YCW, YZW, o H07RN-F (guaina in gomma, 450/750 V)
5. Pratiche di installazione e manipolazione. Le piegature non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo — circa 83 mm per questa dimensione. La terminazione richiede la spelatura di 12–15 mm e l'uso sempre di un puntale sui trefoli flessibili di Classe 5 per evitare sfilacciamenti. Le bobine conservate al di sotto di 0 °C devono essere riscaldate all'interno prima dello srotolamento; la tensione di trazione deve rimanere entro 112 N, e la cordicella non deve mai essere utilizzata come fune di trazione. Il riferimento di 14 A richiede una riduzione della capacità quando la temperatura ambiente o il raggruppamento deviano dalle condizioni di riferimento. Questa cordicella non è adatta per l'interramento diretto, l'esposizione UV all'aperto o la flessione continua e ripetuta — per tali impieghi scegliere un cavo armato, una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo per flessione continua (canalina) rispettivamente.
Parametri meccanici e di installazione
- Raggio di piegatura minimo: ≥ 6 × OD (cordicella flessibile) → ≈ 54 mm a Ø9.0 mm
- Tensione di trazione massima: leggera, evitare trazione; usare pressacavo con scarico di trazione
- Interramento diretto: NON adatto (guaina leggera, nessuna armatura)
- ID conduit: ≥ 1.5 × OD → ≥ 14 mm; usare conduit da 20 mm o 25 mm
- Fissaggio: fascette per cavi, fascette; non per canaline (cordicella leggera)
- Flessione: adatta per flessioni leggere, non per flessioni continue (usare cavo per catena portacavi per flessioni continue)
- Elevazione: nessun limite
6. Applicazioni di servizio tipiche. Questa cordicella a cinque conduttori da 1.5 mm² è il cavo multiconduttore per impieghi gravosi per circuiti di apparecchiature e di potenza leggera a corrente più elevata: cavi per scaldabagno elettrico e resistenze corazzate fino a circa 3 kW, cavi di alimentazione per compressori di frigoriferi e congelatori piccoli, collegamenti unità esterna condizionatori fino a circa 3.5 kW, cavi di alimentazione + controllo per lavatrici e lavastoviglie, circuiti per pompe di circolazione piccole e pompe per caldaie, cablaggi per riscaldatori a battiscopa e termoventilatori, derivazioni di corrente per banchi da lavoro e cavi multipresa, cablaggi per circuiti multipli in quadri di controllo industriali piccoli, circuiti derivati per quadri secondari di distribuzione fino a 16 A, cavi di alimentazione per elettrodomestici da cucina (microonde, cappe), cablaggi ausiliari e di controllo per caricabatterie EV, circuiti per riscaldatori per saune e bagni turchi (entro i limiti nominali), e alimentazioni di potenza multiconduttore per il commercio leggero. I metodi di installazione approvati includono cablaggi fissi all'interno degli apparecchi, canaline e condotti interni in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti e riparati.

7. Regime di test e garanzia di qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza DC del conduttore (≤ 13.3 Ω/km) a 20 °C, la tenuta a 2.0 kV AC / 5 min, la resistenza di isolamento ≥ 0.011 MΩ·km a 70 °C, la continuità del conduttore tra tutti e cinque i conduttori, e l'ispezione dimensionale che copre isolamento ≥ 0.70 mm, guaina ≥ 1.20 mm e diametro complessivo ≈ 13.8 mm. I test su campioni e i test di tipo comprendono la resistenza alla trazione dell'isolamento e della guaina in PVC (≥ 10 MPa) con allungamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % guaina), deformazione a caldo del PVC a 80 °C, ritiro del PVC a 150 °C, il test di fiamma verticale su cavo singolo, test di piegatura e piegatura a freddo a −15 °C, e il test di tensione dopo flessione. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni bobina.
Parametri del cavo

Parametri di test del cavo

Struttura della sezione trasversale del cavo


Descrizione della costruzione del cavo

8. Standard e conformità. La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per cordicelle flessibili da 300/500 V (60227 IEC 53). I conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — il conduttore da 1.5 mm² come 48 fili da 0.20 mm (R ≤ 13.3 Ω/km). Il comportamento al fuoco è dimostrato da GB/T 18380.12. I metodi di prova generali seguono GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE su richiesta. Poiché la guaina in PVC contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono una variante LSZH.

9. Imballaggio, stoccaggio e logistica. La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni bobina riporta il tipo, la tensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura metrica sequenziale secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −15 a +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; le bobine rimangono sigillate fino all'installazione. In condizioni di freddo, condizionare le bobine all'interno a ≥ 0 °C prima dello srotolamento. Durante il trasporto, le bobine devono essere fissate contro rotolamento e urti, e la cordicella non deve mai essere trascinata su terreno abrasivo o spigoli vivi.
10. Specifiche di approvvigionamento. Indicare "RVV 300/500 V 5×1.5" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione della bobina, alla combinazione di colori dell'isolamento e alle preferenze di marcatura. Specificare il colore della guaina (nero è standard) e la codifica a colori dei cinque conduttori (nero, rosso, blu, giallo, giallo-verde come standard). Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo (≈ 13.8 mm), il peso (≈ 180 kg/km) e la resistenza del conduttore (≤ 13.3 Ω/km) per il lotto di produzione. Dove è necessaria una costruzione a bassa emissione di fumo e zero alogeni o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o H05VV5-F.
11. FAQ sull'industria dei cavi.
- D1: Quando dovrei scegliere 1.5 mm² invece di 1.0 mm²? Scegliere 1.5 mm² quando il circuito trasporta fino a circa 14 A (vs 10 A per 1.0), quando si alimentano riscaldatori, compressori o pompe, o quando la caduta di tensione su percorsi di 20–50 m sarebbe marginale su 1.0 mm². È la sezione trasversale standard per circuiti fissi da 16 A in molte installazioni.
- D2: Questo cavo può alimentare direttamente un riscaldatore da 3 kW? Sì — 14 A a 230 V supportano circa 3.2 kW, coprendo la maggior parte degli scaldabagno elettrici, termoventilatori e piccoli riscaldatori a immersione fino a 3 kW. Proteggere sempre con un MCB da 16 A e confermare la corrente a pieno carico del riscaldatore più la corrente di spunto.
- D3: Perché usare cinque conduttori quando molti apparecchi necessitano solo di fase, neutro e terra? Cinque conduttori consentono due circuiti indipendenti aggiuntivi in una singola guaina — ad esempio, fase + neutro + terra per l'alimentazione, più due conduttori per il cablaggio di interruttore, termostato o sensore — riducendo l'ingombro del condotto e i percorsi di cavi separati per combinazioni di riscaldatori, pompe e controlli.
- D4: Cosa significa conduttore flessibile di Classe 5 a 1.5 mm²? La Classe 5 (GB/T 3956) utilizza 48 fili sottili da 0.20 mm invece di un singolo filo solido da 1.38 mm. Questo conferisce alla cordicella la sua flessibilità e resistenza alla piegatura — essenziale per i cavi degli apparecchi che possono essere piegati durante l'installazione o la manutenzione.
- D5: Perché 1.5 mm² è classificato a circa 14 A mentre i cavi di alimentazione trasportano molto di più? La sezione trasversale determina direttamente la capacità di trasporto della corrente. 1.5 mm² è l'estremità superiore della gamma di cordicelle flessibili per impieghi leggeri; 2.5 mm² trasporta già circa 24 A e 4.0 mm² circa 32 A. L'oversizing aumenta inutilmente i costi, il diametro e il peso del rame.
- D6: L'RVV può essere utilizzato all'aperto? Non nella sua forma standard: la guaina in PVC non è stabilizzata ai raggi UV e si degraderà sotto l'esposizione prolungata al sole. Per uso esterno specificare una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo armato. Per l'interramento, utilizzare un cavo di alimentazione armato con nastro d'acciaio.
- D7: Qual è la differenza tra conduttori flessibili (Classe 5) e solidi (Classe 1)? I conduttori solidi di Classe 1 (filo singolo) sono economici e rigidi, adatti per cablaggi fissi a parete. I conduttori flessibili di Classe 5 (molti fili sottili) si piegano facilmente e resistono alla fatica da movimenti ripetuti — essenziali per cavi di apparecchi, cavi patch e cablaggi di quadri di controllo.
- D8: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre l'XLPE funziona a 90 °C? Il PVC è un termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; l'XLPE è reticolato in una rete termoindurente che mantiene la sua forma fino a 90 °C. Questo è il motivo per cui l'RVV (PVC) è limitato a 70 °C e lo YJV (XLPE) a 90 °C.
- D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale? Gli standard stabiliscono spessori minimi di isolamento e guaina più prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattezza dei trefoli, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono tra gli stabilimenti — le cifre pubblicate per 5×1.5 si aggirano intorno a 13.8 mm — quindi il diametro misurato effettivo deve essere utilizzato quando si dimensionano pressacavi e fascette.
- D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza conduttore ≤ 13.3 Ω/km, tenuta 2.0 kV/5 min, dimensioni ≈ 13.8 mm), la leggibilità della guaina e l'integrità della bobina. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più un test di tenuta a 2.0 kV AC / 5 min, quindi confermare che tutti e cinque i conduttori siano identificati correttamente prima dell'energizzazione.
- D11: Quale vita utile ci si può aspettare? Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione dichiarati, le cordicelle flessibili in PVC sono progettate per una vita utile di circa 10–15 anni in condizioni interne asciutte; sovraccarichi sostenuti, flessioni ripetute oltre il raggio minimo di 6 × OD, esposizione ai raggi ultravioletti o funzionamento al di sopra di 70 °C ridurranno significativamente tale vita.