logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Service en ligne

Service en ligne

Personne de contact
+86 19056002718
Code QR WeChat
Suivez-nous!

Câble souple RVV 4 conducteurs en cuivre nu 120kg/Km 4x1.5mm2

Câble souple RVV 4 conducteurs en cuivre nu 120kg/Km 4x1.5mm2

Propriétés de base

pays d'origine
Chine
nom de la marque
TONGDU
certificat
CE/ISO/CCC
modèle de produit
RVV-4x1,5mm²

Propriétés commerciales

quantité minimale de commande
1 mètre
mode de paiement
LC, T/T
capacité d'approvisionnement
100 000 mètres par mois

Résumé du produit

Cable de cuivre à 4 cœurs RVV 4x1.5 mm2 PVC flexible 300/500V Désignation et signification du câble Le code Signification RVV R = conducteur de cuivre flexible (classe 5), V = isolation en PVC, V = enveloppe en PVC 300/500 V La tension nominale U0/U = 300/500 V; Um = 500 V 4 × 1,5 mm2 Quatre noyaux ...

Détails du produit

Mettre en évidence:

fil de cuivre nu 120kg/km

,

fil de cuivre nu 4x1.5mm2

,

câble souple rvv en PVC

Conductor (×4):
Cuivre recuit nu, flexible à brins fins de classe 5, 30×∅0,25 mm (typique), Ø du conducteur ≈ 1,7–2,
Conductor nominal area:
1.5 mm2
Number of cores:
4
Conductor class:
Classe 5 flexible
Conductor construction:
30×∅0,25 mm (typique)
Conductor diameter (approx.):
1,7 à 2,0 mm
Insulation (×4):
PVC (Type TI2 ou équivalent), couleurs : marron (L1), noir (L2), gris (L3), vert/jaune (PE) pour tri
Insulation thickness:
0,7 mm (nominal, selon GB/T 5023 pour 1,5 mm²)
Assembly:
Quatre noyaux isolés torsadés ensemble (ronds)
Diameter over insulated core:
3,1 à 3,5 mm
Outer sheath:
PVC (Type TM2 ou équivalent), qualité légère
Sheath thickness:
0,9 mm (nominal, GB/T 5023 pour 4 cœurs 1,5 mm²)
Sheath color:
Blanc, noir ou gris (standard) ; couleurs personnalisées disponibles
Overall cable diameter:
8,2 à 10,0 mm
Design outer diameter:
≈ 8,8 millimètres
Approx. weight:
105 à 140 g/m (105 à 140 kg/km)
Design weight:
≈ 120 kg/km
Cable shape:
Rond

Description du produit

Cable de cuivre à 4 cœurs RVV 4x1.5 mm2 PVC flexible 300/500V

 

Désignation et signification du câble

 

Le code

Signification

RVV

R = conducteur de cuivre flexible (classe 5), V = isolation en PVC, V = enveloppe en PVC

300/500 V

La tension nominale U0/U = 300/500 V; Um = 500 V

4 × 1,5 mm2

Quatre noyaux souples, avec un conducteur de cuivre de 1,5 mm2 chacun

 

Construction: câble flexible enveloppé en PVC léger, profil rond (4 noyaux)

Remarque: RVV 4×1.5 est un câble flexible enveloppé en PVC léger selon GB/T 5023.5 / IEC 60227-5. Le conducteur est en cuivre flexible à brins fins de classe 5.La configuration à 4 cœurs est généralement utilisée pour les circuits CA triphasés avec terre protectrice (L1+L2+L3+PE) ou pour les circuits de commande/signaux nécessitant 4 conducteursLes RVV à 3 cœurs et plus sont normalement de profil rond, une taille très courante pour les petits moteurs à 3 phases, les panneaux de commande et les équipements portables avec terre.

 

Câble souple RVV 4 conducteurs en cuivre nu 120kg/Km 4x1.5mm2

 

Câble souple RVV 4 conducteurs en cuivre nu 120kg/Km 4x1.5mm2

 

RVV 4×1,5 mm2 ️ Spécification du câble et données techniques

1. Résumé du produit et de la note.RVV 4×1.5 est un câble enveloppé en PVC isolé en PVC à quatre cœurs flexibles à 300/500 V AC (50 Hz) et à une température du conducteur de 70 °C, construit autour de quatre 1.Conducteurs souples en cuivre recuit de 5 mm2 de classe 5 chaque conducteur isolé en PVC et recouvert collectivement d'une deuxième enveloppe en PVC. Fabriqué et testé selon les normes GB/T 5023.5 (60227 CEI 53) / IEC 60227-5, avec des conducteurs flexibles par GB/T 3956.1 mm et une masse nominale d'environ 160 kg/km (≈ 16 kg par 100 m), fournis sur bobines ou cartons de 100 m. Avec les quatre noyaux chargés,le câble transporte environ 16 A dans l'air libre à 25 °C (estimation technique) la taille de câble flexible à quatre cœurs la plus populaire pour les branches électriques domestiques et les petits équipements commerciaux, situé entre le niveau de commande de 1,0 mm2 et le niveau de puissance de 2,5 mm2.

 

2. Construction couche par couche (conducteur à la veste).

Couche Construction Murs Diamètre
Conducteur (Cu) × 4 Cu recuit, de classe 5 à brins souples, 30 × 0,25 mm (1+6+12+11) chacun Je ne sais pas. ≈ 1,5 mm
Isolement (PVC) × 4 Composé de PVC, PVC/C (TI1) 0.70 mm ≈ 2,9 mm
Assemblage du noyau Quatre noyaux isolés câblés en couches carrées; les interstices remplis par extrusion de gaine Je ne sais pas. ≈ 7,5 mm (dérivé)
Enveloppe extérieure (PVC) Composé de PVC, PVC/ST5, noir ou sur mesure 0.80 mm ≈ 9,1 mm (terminé)

 

3Caractéristiques électriques.Chaque conducteur de 1,5 mm2 est maintenu à une résistance de courant continu maximale de 13,3 Ω/km à 20 °C, atteignant environ 16,9 Ω/km au point de fonctionnement de 70 °C. Chaque longueur survit à la routine 2.Précurseur de fréquence de courant alternatif de 0 kV maintenu pendant cinq minutesLa résistance d'isolation du câble fini reste supérieure à 0,011 MΩ·km à 70 °C, et les chiffres typiques incluent la capacité ≈ 120 nF/km et l'impédance CA de 50 Hz ≈ 13,3 Ω/km (résistance dominante).Avec les quatre noyaux chargés, la charge de référence est d'environ 16 A dans l'air libre à 25 °C (estimation technique) et la chute de tension de la boucle à 16 A est d'environ 0,43 V par mètre.

 

Paramètres électriques

 

Paramètre

Valeur

Nom de l'entreprise

Voltage nominal U0/U

300 / 500 V. Je vous en prie.

Um = 500 V

Voltage d'essai CA (5 min)

2.0 kV

La routine

Voltage d'essai de type

2.5 kV

Pour l'utilisation de l'aéronef

Résistance en courant continu @20 °C (par noyau)

≤ 13,3 Ω/km

GB/T 3956 Classe 5 maximum, 1,5 mm2

Résistance CA @ 70 °C (est)

≈ 17,0 Ω/km

par cœur

Courant nominal dans l'air (monophase, 30 °C, 2 cœurs utilisés)

≈ 10 ∼ 16 A

si elle est utilisée comme 2 cœurs (autres 2 pièces de rechange)

Rating de courant (conception, par noyau)

≈ 13 A

conservateur, par GB/T 16895

Rating de courant (3 phases + PE, équilibré)

≈ 9 ∼ 13 A par phase

déprécié en raison d'un regroupement

Directement enterré

Ne pas appliquer

cordons légers, non destinés à l'enterrement direct

Courant de court-circuit (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0,15 kA (150 A)

1.5 mm2 de référence

Fréquence

50/60 Hz CA ou CC

Je ne sais pas.

 

4Réaction thermique et comportement de la flamme.L'isolation en PVC permet de maintenir une température de conducteur continue de 70 °C. Le câble est conçu pour des environnements de service compris entre -15 et +70 °C, il ne doit pas être déroulé en dessous de 0 °C sans préconditionnement,et utilise 25 °C comme ambiance de référence pour l'ampacitéLe comportement de la flamme est conforme à l'essai vertical GB/T 18380.12 (CEI 60332-1) pour un seul câble, ce qui signifie que le cordon s'éteint automatiquement lorsque la source de flamme est retirée.Parce que l'isolation et la gaine sont tous deux en PVC halogéné, le cordon émet de la fumée et du chlorure d'hydrogène dans un incendie; les projets à faible teneur en fumée et zéro halogène doivent spécifier une variante LSZH.

Comparaison de l' indice d' oxygène et tendance de la formulation

Type de matériau

Variété typique d'OI

Tendance / Direction de la formulation

Le PVC standard

26 à 30%

Matériau de base; insuffisant pour ZA~ZD

PVC ignifuge (classe ZC)

32 à 38%

Ajouter du Sb2O3 (3 à 5 phr), de l'Al ((OH) 3 (20 à 40 phr), réduire le plastifiant

PVC à haute teneur en FR (de qualité ZA/ZB)

38 à 42%

Augmenter la charge des charges de remplissage, utiliser des systèmes FR synergiques

LSZH (polyolefine + FR)

30 à 35%

Hydroxyde de métal (Al/Mg) 150 à 200 phr + synergiste de silicone

Polyolefine en liaison transversale

28 à 32%

Les radiations ou les liaisons chimiques améliorent la formation de charbon

Protégé par bande mica

N/A (non applicable)

Utilisé pour la résistance au feu (N/NH), non pour le retard de flamme

 

5- Installation pratique et manutention.Les courbes ne doivent pas tomber en dessous de 6 fois le diamètre extérieur réel, soit environ 55 mm pour cette taille.La finition nécessite le décapage de 12 à 15 mm et l'utilisation toujours d'une ferrule sur les brins flexibles de classe 5 pour éviter l'usure du filLes rouleaux stockés à moins de 0 °C doivent être chauffés à l'intérieur avant de se dérouler; la tension de traction doit rester inférieure à 90 N et le cordon ne doit jamais être utilisé comme corde de traction.La référence 16 A exige une dératation chaque fois que la température ambiante ou le regroupement dévient des conditions de référence.Ce câble n'est pas destiné à l'enterrement direct, à l'exposition aux UV extérieurs ou à la flexion répétitive continue.une jaquette UV stabilisée ou un câble continu (trunking), respectivement.

 

Câble souple RVV 4 conducteurs en cuivre nu 120kg/Km 4x1.5mm2

 

6- Applications de service typiquesCe câble à quatre cœurs est un cheval de bataille pour l'électricité domestique et commerciale légère: branches de sortie murale de 230 V vers des appareils portables,alimentation triphasée plus neutre pour les petites unités CVC et les climatiseurs à système partagé, les câbles d'alimentation pour les machines à laver, les sèche-linge et les lave-vaisselle, les interconnexions des réfrigérateurs et congélateurs commerciaux, les équipements de bureau et les alimentations des photocopieurs,petites pompes à eau et circuits d'irrigation de jardin, le compresseur d'atelier et les câbles de forage, les sous-circuits de la carte de distribution pour les groupes d'éclairage et de prises, le câblage des équipements de cuisine et de restauration, et les coupures temporaires de courant d'exposition / scène.Les méthodes d'installation approuvées comprennent le câblage fixe à l'intérieur des appareils, le câblage et les conduites intérieures dans des endroits secs, à l'intérieur comme dans des espaces couverts.

 

Câble souple RVV 4 conducteurs en cuivre nu 120kg/Km 4x1.5mm2

 

7- Régime de test et d'assurance qualité.Les essais de routine sur toutes les longueurs comprennent la vérification de la résistance en courant continu du conducteur (≤ 13,3 Ω/km à 20 °C), la résistance à 2,0 kV AC / 5 min, la continuité du conducteur sur les quatre noyaux,et inspection dimensionnelle couvrant une isolation ≥ 0.70 mm, enveloppe ≥ 0,80 mm et diamètre global ≈ 9,1 mm. Les essais d'échantillonnage et de type comprennent l'isolation en PVC et la résistance à la traction de la enveloppe (≥ 10 MPa) avec allongement (≥ 100% d'isolation / ≥ 125 % de enveloppe),Déformation thermique du PVC à 80 °C, rétrécissement du PVC à 150 °C, essai de flamme verticale à un seul câble, essai de flexion et de flexion à froid à -15 °C et essai de tension après flexion.

 

Paramètres du câble

 

Câble souple RVV 4 conducteurs en cuivre nu 120kg/Km 4x1.5mm2

 

Paramètres d'essai du câble

 

Câble souple RVV 4 conducteurs en cuivre nu 120kg/Km 4x1.5mm2

 

Structure de la section transversale du câble

 

Câble souple RVV 4 conducteurs en cuivre nu 120kg/Km 4x1.5mm2

 

Câble souple RVV 4 conducteurs en cuivre nu 120kg/Km 4x1.5mm2

 

Description de la construction du câble

 

Câble souple RVV 4 conducteurs en cuivre nu 120kg/Km 4x1.5mm2

 

8- Normes et conformité.La conception et la production sont régies par les normes GB/T 5023.5 et IEC 60227-5 pour les câbles flexibles de 300/500 V (60227 IEC 53).5 mm2 conducteur comme trente fils de 0.25 mm avec R ≤ 13,3 Ω/km. Le comportement de la flamme est prouvé par GB/T 18380.12Les méthodes d'essai générales suivent les normes GB 5023.1 / GB 5023.3, tandis que le marquage de surface est conforme à GB/T 6995. Les câbles peuvent également être fournis aux exigences IEC, BS, DIN, UL ou VDE sur demande.les hôpitaux et autres espaces publics confinés demandent une variante de LSZH.

 

Câble souple RVV 4 conducteurs en cuivre nu 120kg/Km 4x1.5mm2

 

9- Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 100 m par bobine ou carton, avec des longueurs de coupe sur mesure disponibles sur demande.Marquage de l'année de production et du mètre séquentiel par GB/T 6995. le stockage doit être effectué dans un local sec et couvert à -15 à +40 °C, à l'abri des rayons directs du soleil, de l'humidité, des huiles et des objets tranchants; les bobines doivent rester scellées jusqu'à leur installation.condition des rouleaux à l'intérieur à ≥ 0 °C avant le défilement. Pendant le transport, les bobines doivent être protégées contre le roulement et les chocs, et le cordon ne doit jamais être traîné sur un sol abrasif ou sur des bords tranchants.

 

Câble souple RVV 4 conducteurs en cuivre nu 120kg/Km 4x1.5mm2

 

10Spécification des achats.Indiquer "RVV 300/500 V 4×1,5" ainsi que la longueur ou l'agencement de la bobine requise, la combinaison de couleurs de l'isolation et les préférences de marquage.Indiquer la couleur de l'enveloppe (le noir est standard) et tout codage de couleur spécial (e).g. noir/rouge/bleu/jaune-vert pour les circuits triphasés plus la terre, ou quatre couleurs distinctes pour les circuits de commande).poids (≈ 160 kg/km) et résistance du conducteur pour le lot de productionLorsque la construction à faible teneur en fumée, à zéro halogène ou à flexbilité continue est nécessaire, la variante LSZH ou H05VV5-F est respectivement commandée.

 

11FAQ de l'industrie du câble.

  • Q1: Pourquoi choisir un cordon 4×1,5 au lieu d'un 4×1,0 ou 4×2.5?L'étape de 1,0 à 1,5 augmente l'ampicité d'environ 10 A à 16 A et réduit la résistance de 19,5 à 13,3 Ω/km, ce qui est suffisant pour un circuit complet de prise 16 A et de petites unités intérieures de climatisation.5 mm2 pousse la valeur nominale à environ 25 A et est la norme pour les circuits de cuisinière et les chauffeurs à immersion; choisir la plus petite section qui répond toujours aux exigences de charge et de chute de tension pour contrôler le coût et le diamètre du câble.
  • Q2: Que signifie le conducteur flexible de classe 5?La classe 5 (GB/T 3956) est composée de nombreux fils minces (30 × 0,25 mm à 1,5 mm2), ce qui confère au cordon sa souplesse et sa résistance à la flexion.La classe 2 (utilisée dans les câbles d'alimentation comme YJV) utilise moins de fils plus épais et est beaucoup plus rigide.
  • Q3: Pourquoi 1,5 mm2 est-il nommé à environ 16 A alors que les câbles d'alimentation transportent beaucoup plus?La section transversale détermine directement la capacité de charge du courant. 1,5 mm2 est une coupe transversale de câble flexible légère; 2,5 mm2 transporte déjà environ 25 A et 4,0 mm2 environ 32 A.Le surdimensionnement augmente inutilement les coûts, diamètre et poids en cuivre.
  • Q4: Les véhicules RVV peuvent-ils être utilisés à l'extérieur?Pas sous sa forme standard: la veste en PVC n'est pas stabilisée par les UV et se dégrade sous une exposition prolongée au soleil. Pour une utilisation en extérieur, spécifier une veste stabilisée par les UV ou un câble blindé.utiliser un câble d'alimentation blindé en ruban d'acier.
  • Q5: Comment choisir la section transversale du conducteur pour un circuit de prise ou d'appareil?La sélection s'effectue en fonction: a) du courant à pleine charge après dératage, b) de la chute de tension admissible (généralement ≤ 5% pour les câbles d'appareil) et c) de la coordination avec le fusible ou l'interrupteur en amont.Les supports de câble de 5 mm2 jusqu'à environ 16 ALes circuits de cuisson, de douche ou d'immersion nécessitent 2,5 ou 4,0 mm2.
  • Q6: Conducteur en cuivre ou en conserve?Le cuivre recoulé nu (ce RVV) est la norme pour les câbles d'appareils fixes et offre la plus faible résistance.Le cuivre en conserve est préférable lorsque le conducteur peut être exposé à l'humidité ou lorsque la soudure est utilisée, car il résiste à l'oxydation.
  • Q7: Pourquoi le PVC ne peut fonctionner qu'à 70 °C alors que le XLPE fonctionne à 90 °C?Le PVC est un thermoplastique qui ramollit et se déforme à température élevée; le XLPE est relié en un réseau thermodurcissable qui conserve sa forme jusqu'à 90 °C.C'est pourquoi RVV (PVC) est limité à 70 °C et YJV (XLPE) à 90 °C..
  • Q8: Quelle est la différence entre RVV et RVVP?RVV est le simple câble rond flexible non blindé. RVVP adds a tinned-copper braid screen for electromagnetic interference rejection — choose the shielded variant when the circuit carries low-level analogue signals or is routed near noisy industrial equipment.
  • Q9: Pourquoi le diamètre fini varie-t-il selon les fabricants pour la même taille nominale?Les normes fixent l'épaisseur minimale de l'isolation et de la gaine plus les performances électriques, mais pas un diamètre global précis.la conception du remplissage et la tolérance de la gaine diffèrent d'une plante à l'autre.5 Les chiffres se regroupent autour de 9,1 mm , de sorte que le diamètre mesuré réel doit être utilisé pour mesurer les glandes et les pinces.
  • Q10: Quels tests confirment l'acceptabilité à la livraison et avant l'alimentation?Lors de la livraison, vérifier le certificat d'essai d'usine (résistance ≤ 13,3 Ω/km, résistance de 2,0 kV/5 min, dimensions ≈ 9,1 mm), la lisibilité de la pochette et l'intégrité de la bobine.compléter un essai de résistance à l'isolation plus un 2.0 kV AC / 5 min de résistance, puis confirmer que les quatre conducteurs identifiés sont corrects avant l'alimentation.
  • Q11: Quelle durée de vie peut-on s'attendre?Lorsqu'ils sont installés et utilisés dans les limites de température et de tension indiquées, les câbles flexibles en PVC sont conçus pour une durée de vie d'environ 10 à 15 ans dans des conditions intérieures sèches;une flexion répétée au-delà du rayon minimum de 6 × OD, l'exposition aux ultraviolets, ou l'exploitation au-dessus de 70 °C raccourcirait considérablement cette durée de vie.