Équipement industriel 5 câbles flexibles RVV 5x2,5 mm2 en PVC à fils de cuivre
Résumé du produit
Détails du produit
Équipement industriel 5 câble flexible à noyau
,5 câbles flexibles au noyau RVV 5x2
,5 mm2
Description du produit
Câble d'équipement industriel RVV 5x2.5mm² Cuivre toronné flexible PVC
Désignation et signification du câble
|
Code |
Signification |
|---|---|
|
RVV |
R = conducteur en cuivre souple (Classe 5), V = isolation PVC, V = gaine PVC |
|
300/500 V |
Tension nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V |
|
5×2.5 mm² |
Cinq conducteurs souples, chacun de 2.5 mm² de conducteur en cuivre |
Construction : Cordon souple à gaine PVC légère, profil rond (5 conducteurs)
Note : Le RVV 5×2.5 est un cordon souple à gaine PVC légère conforme à la norme GB/T 5023.5 / CEI 60227-5. Le conducteur est en cuivre souple finement toronné de classe 5. La configuration à 5 conducteurs est couramment utilisée pour la distribution triphasée + N + PE, les circuits de commande et les applications multi-conducteurs à courant moyen à élevé. Le RVV à 5 conducteurs est normalement de profil rond. C'est la section standard la plus lourde de la série RVV 300/500 V à 5 conducteurs et elle est extrêmement courante pour les équipements triphasés portables, les petites machines et les panneaux de commande industriels.


RVV 5×2.5 mm² — Spécification du câble et données d'ingénierie
1. Aperçu du produit et résumé des caractéristiques nominales. Le RVV 5×2.5 est un cordon souple à 5 conducteurs, isolé et gainé de PVC, d'une tension nominale de 300/500 V AC (50 Hz) et d'une température de conducteur de 70 °C, construit autour de cinq conducteurs flexibles en cuivre recuit de classe 5 de 2.5 mm² égaux — chacun isolé en PVC et gainé collectivement dans une seconde gaine extérieure en PVC. Fabriqué et testé selon GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / CEI 60227-5, avec des conducteurs souples selon GB/T 3956. Le diamètre fini est d'environ 17.7 mm et la masse nominale d'environ 280 kg/km (≈ 28 kg par 100 m), fourni sur des bobines ou cartons de 100 m. Avec les cinq conducteurs sous tension, le cordon transporte environ 24 A à l'air libre à 25 °C (estimation d'ingénierie) — le cordon souple le plus robuste de la gamme RVV 300/50 V, destiné aux alimentations secondaires, aux cordons d'appareils plus grands et à la distribution multi-circuits industriels où cinq conducteurs sont acheminés dans une seule gaine.
2. Construction couche par couche (du conducteur à la gaine).
| Couche | Construction | Épaisseur | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur (Cu) ×5 | Cu recuit, souple Classe 5, 50 × 0.25 mm (1+6+12+18+13) chacun | — | ≈ 3.3 mm |
| Isolation (PVC) ×5 | Mélange PVC, PVC/C (TI1) | 0.80 mm | ≈ 4.9 mm par conducteur |
| Assemblage des conducteurs | Un conducteur central + quatre conducteurs extérieurs câblés en rond ; interstices remplis par extrusion | — | ≈ 14.7 mm (dérivé) |
| Gaine extérieure (PVC) | Mélange PVC, PVC/ST5, noir ou personnalisé | 1.50 mm | ≈ 17.7 mm (fini) |
3. Caractéristiques électriques. Chaque conducteur de 2.5 mm² a une résistance DC maximale de 7.41 Ω/km à 20 °C, augmentant à environ 9.38 Ω/km au point de fonctionnement de 70 °C. Chaque longueur résiste à l'essai de routine de 2.0 kV AC à fréquence industrielle pendant cinq minutes. La résistance d'isolement du câble fini reste supérieure à 0.010 MΩ·km à 70 °C, et les chiffres typiques incluent une capacité par conducteur ≈ 150 nF/km et une impédance AC 50 Hz ≈ 7.41 Ω/km (dominant R, réactance négligeable à cette petite section). Avec les cinq conducteurs sous tension, le courant de référence est d'environ 24 A à l'air libre à 25 °C, et la chute de tension en boucle à 24 A est d'environ 0.36 V par mètre.
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Note |
|---|---|---|
|
Tension nominale U₀/U |
300 / 500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tension d'essai AC (5 min) |
2.0 kV |
Routine |
|
Tension d'épreuve |
2.5 kV |
CEI 60227 |
|
Résistance DC @20 °C (par conducteur) |
≤ 7.98 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 max, 2.5 mm² |
|
Résistance AC @70 °C (est.) |
≈ 10.2 Ω/km |
par conducteur |
|
Courant nominal à l'air (monophasé, 30 °C, 2 conducteurs utilisés) |
≈ 16 – 25 A |
par conducteur |
|
Courant nominal (conception, par conducteur) |
≈ 20 A |
conservateur, selon GB/T 16895 |
|
Courant nominal (5 conducteurs groupés, tous chargés) |
≈ 10 – 16 A par conducteur |
déclassé en raison du groupement |
|
Enterré directement |
Non applicable |
cordon léger, non destiné à l'enterrement direct |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0.25 kA (250 A) |
référence 2.5 mm² |
|
Fréquence |
50/60 Hz AC ou DC |
— |
Valeurs de référence : RVV 5×2.5 — capacité de transport de courant typique 16–25 A par conducteur selon le groupement, la température ambiante et la norme de référence. Pour triphasé+N+PE à 400 V, charge équilibrée max ≈ 13.9 kW (20 A par phase). La chute de tension à 20 A est d'environ 9.6 V/km par conducteur (~2.4% par 100 m à 400 V phase-phase, donc limiter la longueur de parcours à ~80 m pour 20 A par phase).
Caractéristiques thermiques
- Temp. de fonctionnement max. du conducteur : 70 °C
- Temp. max. de court-circuit (≤5 s) : 160 °C
- Temp. de surcharge d'urgence : 85 °C
- Temp. d'installation min. ambiante : −15 °C (souple PVC, limité au froid)
- Plage de température de service : −15 °C à +70 °C (gaine PVC)
- Ignifuge : PVC général (pas classé ZR sauf spécification)
4. Réponse thermique et comportement au feu. L'isolation en PVC supporte une température continue de 70 °C au conducteur. Le cordon est conçu pour des ambiances de service comprises entre −15 et +70 °C, ne doit pas être déroulé en dessous de 0 °C sans pré-conditionnement, et utilise 25 °C comme ambiance de référence pour l'ampacité. Le comportement au feu est conforme au test vertical sur câble unique GB/T 18380.12 (CEI 60332-1), ce qui signifie que le cordon s'auto-éteint lorsque la source de flamme est retirée. Comme l'isolation et la gaine sont en PVC halogéné, le cordon émet de la fumée et du chlorure d'hydrogène en cas d'incendie ; les projets à faible émission de fumée et sans halogène doivent spécifier une variante LSZH.
Performances incendie (RVV)
|
Propriété |
Valeur / Exigence |
|---|---|
|
Ignifuge |
Test de flamme unique (GB/T 18380.12), non groupé |
|
Teneur en halogène |
Contient du Cl (PVC), produit du HCl |
|
Densité de fumée |
Fumée noire dense (pas faible émission de fumée) |
|
Corrosivité |
Gaz HCl corrosif |
Pour sans halogène à faible émission de fumée → utiliser les variantes RVVZ (gaine LSZH) ou H05Z-K
Pour ignifuge → spécifier ZR-RVV (moins courant)
Pour température plus élevée → utiliser caoutchouc silicone ou isolation XLPE souple
Pour usage plus intensif → utiliser YCW, YZW, ou H07RN-F (gaine caoutchouc, 450/750 V)
5. Pratiques d'installation et manipulation. Les rayons de courbure ne doivent pas être inférieurs à 6 fois le diamètre extérieur réel — environ 106 mm pour cette taille. La terminaison nécessite un dénudage de 15 à 18 mm et l'utilisation systématique d'une cosse sur les torons souples de classe 5 pour éviter l'effilochage des fils. Les bobines stockées à moins de 0 °C doivent être réchauffées à l'intérieur avant le déroulage ; la tension de traction doit rester inférieure à 188 N, et le cordon ne doit jamais être utilisé comme corde de traction. La référence de 24 A nécessite un déclassement lorsque la température ambiante ou le groupement s'écarte des conditions de référence. Ce cordon n'est pas destiné à l'enterrement direct, à l'exposition aux UV en extérieur ou au flexion répétée continue — pour ces usages, choisir un câble blindé, une gaine stabilisée aux UV ou un câble à flexion continue (goulotte).
Paramètres mécaniques et d'installation
- Rayon de courbure minimum : ≥ 6 × OD (cordon souple) → ≈ 66 mm à Ø11.0 mm
- Tension de traction max. : légère, éviter la traction ; utiliser un presse-étoupe à décharge de traction
- Enterrement direct : NON approprié (gaine légère, pas de blindage)
- ID de conduit : ≥ 1.5 × OD → ≥ 17 mm ; utiliser un conduit de 25 mm
- Fixation : clips de câble, colliers de serrage ; pas pour chemins de câbles (cordon léger)
- Flexion : convient pour flexion légère, pas flexion continue (utiliser câble pour chaîne porte-câbles pour flexion continue)
- Élévation : aucune limite
6. Applications de service typiques. Ce cordon à 5 conducteurs de 2.5 mm² est le cordon multi-conducteurs robuste pour les circuits d'alimentation secondaire et les appareils plus grands : cordons d'alimentation pour cuisinières et fours électriques jusqu'à environ 5.5 kW, circuits de douches électriques et chauffe-eau instantanés, interconnexions de petits moteurs triphasés jusqu'à environ 4 kW, alimentations secondaires de tableaux de distribution et dérivations de barres omnibus multi-circuits, descentes d'alimentation pour ateliers et garages alimentant plusieurs prises de 16 A, interconnexions d'unités extérieures de climatisation jusqu'à environ 5 kW, cordons d'appareils de cuisine professionnels (lave-vaisselle, hottes aspirantes), cordons d'alimentation de petits soudeurs et chargeurs de batterie, alimentations principales de panneaux de commande industriels, conduites de pompes d'irrigation agricole et de contrôle de serres, câblage d'alimentation auxiliaire et de contrôle de chargeurs de VE, distribution d'énergie temporaire pour scènes et expositions jusqu'à 25 A, et alimentations multi-conducteurs commerciales légères. Les méthodes d'installation approuvées comprennent le câblage fixe à l'intérieur des appareils, les goulottes et les conduits intérieurs dans des endroits secs, à l'intérieur et dans des espaces abrités couverts.

7. Régime de tests et d'assurance qualité. Les tests de routine sur chaque longueur comprennent la vérification de la résistance DC du conducteur (≤ 7.41 Ω/km) à 20 °C, la tenue à 2.0 kV AC / 5 min, la résistance d'isolement ≥ 0.010 MΩ·km à 70 °C, la continuité du conducteur sur les cinq conducteurs, et l'inspection dimensionnelle couvrant une isolation ≥ 0.80 mm, une gaine ≥ 1.50 mm et un diamètre global ≈ 17.7 mm. Les tests d'échantillonnage et de type comprennent la résistance à la traction de l'isolation et de la gaine PVC (≥ 10 MPa) avec allongement (≥ 100 % isolation / ≥ 125 % gaine), la déformation à chaud du PVC à 80 °C, le retrait du PVC à 150 °C, le test de flamme vertical sur câble unique, les tests de flexion et de flexion à froid à −15 °C, et le test de tension après flexion. Un certificat de test d'usine accompagne chaque bobine.
Paramètres du câble

Paramètres de test du câble

Structure de la section transversale du câble


Description de la construction du câble

8. Normes et conformité. La conception et la production sont régies par GB/T 5023.5 et CEI 60227-5 pour les cordons souples 300/500 V (60227 IEC 53). Les conducteurs satisfont GB/T 3956 / CEI 60228 Classe 5 — le conducteur de 2.5 mm² comme 50 fils de 0.25 mm (R ≤ 7.41 Ω/km). Le comportement au feu est prouvé par GB/T 18380.12. Les méthodes de test générales suivent GB 5023.1 / GB 5023.3, tandis que le marquage de surface est conforme à GB/T 6995. Les câbles peuvent également être fournis selon les exigences CEI, BS, DIN, UL ou VDE sur demande. Comme la gaine PVC contient des halogènes, les tunnels, les systèmes de métro, les hôpitaux et autres zones publiques confinées nécessitent une variante LSZH.

9. Emballage, stockage et logistique. La livraison standard est de 100 m par bobine ou carton, avec des longueurs coupées sur mesure disponibles sur demande. Chaque bobine porte le type, la tension, l'identité du fournisseur, l'année de production et le marquage métrique séquentiel selon GB/T 6995. Le stockage doit être effectué dans des locaux secs et couverts à −15 à +40 °C, à l'abri de la lumière directe du soleil, de l'humidité, des huiles et des objets pointus ; les bobines restent scellées jusqu'à l'installation. Par temps froid, conditionner les bobines à l'intérieur à ≥ 0 °C avant le déroulage. Pendant le transport, les bobines doivent être sécurisées contre le roulement et les chocs, et le cordon ne doit jamais être traîné sur un sol abrasif ou des arêtes vives.
10. Spécification d'achat. Indiquer "RVV 300/500 V 5×2.5" ainsi que la longueur requise ou la configuration de la bobine, la combinaison des couleurs d'isolation et les préférences de marquage. Spécifier la couleur de la gaine (noir est standard) et le codage couleur des cinq conducteurs (noir, rouge, bleu, jaune, jaune-vert en standard). Toujours demander le certificat de test d'usine pour confirmer le diamètre réel (≈ 17.7 mm), le poids (≈ 280 kg/km) et la résistance du conducteur (≤ 7.41 Ω/km) pour le lot de production. Lorsque une construction sans halogène à faible émission de fumée ou à flexion continue est nécessaire, commander respectivement la variante LSZH ou H05VV5-F.
11. FAQ de l'industrie des câbles.
- Q1 : Quand dois-je choisir 2.5 mm² au lieu de 1.5 mm² ? Choisissez 2.5 mm² lorsque le circuit transporte jusqu'à environ 24 A (contre 14 A pour 1.5 mm²), lorsque vous alimentez des cuisinières, des douches ou des moteurs plus grands, ou lorsque la chute de tension sur des parcours de 30 à 50 m serait marginale sur 1.5 mm². C'est la section standard pour les circuits de 20 A et les alimentations secondaires dans de nombreuses installations.
- Q2 : Ce cordon peut-il alimenter une cuisinière électrique de 5 kW ? Oui — 24 A à 230 V supportent environ 5.5 kW, couvrant la plupart des cuisinières domestiques, fours et chauffe-eau instantanés jusqu'à 5 kW. Toujours protéger avec un disjoncteur 25 A et confirmer le courant à pleine charge de l'appareil plus le courant d'appel.
- Q3 : Pourquoi utiliser cinq conducteurs alors que de nombreux appareils n'ont besoin que de phase, de neutre et de terre ? Cinq conducteurs permettent deux circuits indépendants supplémentaires dans une seule gaine — par exemple, phase + neutre + terre pour l'alimentation, plus deux conducteurs pour le câblage de commande ou de capteur — réduisant le remplissage des conduits et les parcours de câbles séparés pour les combinaisons cuisinière, hotte et four.
- Q4 : Que signifie conducteur souple Classe 5 à 2.5 mm² ? La classe 5 (GB/T 3956) utilise 50 fils fins de 0.25 mm au lieu d'un seul fil solide de 1.78 mm. Cela confère au cordon sa flexibilité et sa résistance à la flexion malgré la section importante — essentiel pour les cordons d'appareils qui peuvent être pliés lors de l'installation ou de l'entretien.
- Q5 : Pourquoi le 2.5 mm² est-il évalué à environ 24 A alors que les câbles d'alimentation transportent beaucoup plus ? La section transversale détermine directement la capacité de transport de courant. 2.5 mm² est la limite supérieure de la gamme de cordons souples RVV 300/50 V ; 4.0 mm² transporte déjà environ 32 A et 6.0 mm² environ 41 A. Un surdimensionnement inutile augmente le coût, le diamètre et le poids du cuivre.
- Q6 : Le RVV peut-il être utilisé à l'extérieur ? Pas sous sa forme standard : la gaine PVC n'est pas stabilisée aux UV et se dégradera sous l'exposition prolongée au soleil. Pour une utilisation en extérieur, spécifier une gaine stabilisée aux UV ou un câble blindé. Pour l'enterrement, utiliser un câble d'alimentation blindé à ruban d'acier.
- Q7 : Quelle est la différence entre les conducteurs souples (Classe 5) et les conducteurs massifs (Classe 1) ? Les conducteurs massifs de classe 1 (fil unique) sont bon marché et rigides, adaptés au câblage mural fixe. Les conducteurs souples de classe 5 (nombreux fils fins) se plient facilement et résistent à la fatigue due aux mouvements répétés — essentiels pour les cordons d'appareils, les cordons de brassage et le câblage des armoires de commande.
- Q8 : Pourquoi le PVC ne peut-il fonctionner qu'à 70 °C alors que le XLPE fonctionne à 90 °C ? Le PVC est un thermoplastique qui ramollit et se déforme à température élevée ; le XLPE est réticulé en un réseau thermodurcissable qui conserve sa forme jusqu'à 90 °C. C'est pourquoi le RVV (PVC) est limité à 70 °C et le YJV (XLPE) à 90 °C.
- Q9 : Pourquoi le diamètre fini varie-t-il entre les fabricants pour la même taille nominale ? Les normes fixent les épaisseurs minimales d'isolation et de gaine ainsi que les performances électriques, mais pas un diamètre extérieur précis. Le compactage des torons, la conception des remplissages et la tolérance de la gaine diffèrent entre les usines — les chiffres publiés pour 5×2.5 se situent autour de 17.7 mm — le diamètre mesuré réel doit donc être utilisé lors du dimensionnement des presse-étoupes et des clips.
- Q10 : Quels tests confirment l'acceptabilité à la livraison et avant la mise sous tension ? À la livraison, vérifier le certificat de test d'usine (résistance du conducteur ≤ 7.41 Ω/km, tenue à 2.0 kV/5 min, dimensions ≈ 17.7 mm), la lisibilité de la gaine et l'intégrité de la bobine. Après installation, effectuer un test de résistance d'isolement ainsi qu'un test de tenue à 2.0 kV AC / 5 min, puis confirmer que les cinq conducteurs sont correctement identifiés avant la mise sous tension.
- Q11 : Quelle est la durée de vie attendue ? Lorsqu'ils sont installés et utilisés dans les limites de température et de tension spécifiées, les cordons souples en PVC sont conçus pour une durée de vie d'environ 10 à 15 ans dans des conditions intérieures sèches ; une surcharge soutenue, une flexion répétée au-delà du rayon minimum de 6 × OD, une exposition aux ultraviolets ou un fonctionnement au-dessus de 70 °C réduiront considérablement cette durée de vie.