Cable solar IEC 62930 de cobre estañado 0,095 kg/m para paneles solares
Resumen del producto
Detalles del producto
Cable solar de 0
,095 kg/m
,Cable fotovoltaico de 0
Descripción del Producto
Cable fotovoltaico PV1-F 6,0 mm² TUV 1500 V CC Cable solar libre de halógenos con bajo contenido de humo
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
fotovoltaica |
Aplicación fotovoltaica (solar) |
|
1 |
Un solo núcleo |
|
F |
Conductor flexible (Clase 5 de hilo fino) |
|
6,0 mm² |
Área de sección transversal nominal del conductor |
Construcción: Conductor de cobre estañado, aislamiento y funda de poliolefina reticulada (XLPO) libre de halógenos, cable fotovoltaico flexible unipolar de CC.
Normas aplicables
- EN 50618:2014 — Cables eléctricos para sistemas fotovoltaicos (tensión nominal CC 1,8 kV)
- IEC 62930: cables para sistemas fotovoltaicos (de un solo núcleo, con aislamiento XLPO, con clasificación de hasta 1,5 kV CC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Especificación TÜV para cables fotovoltaicos
- IEC 60228 / GB/T 3956 — Conductores (cobre estañado flexible Clase 5)
- IEC 60332-1: Retardante de llama (cable único)
- IEC 61034 — Densidad de humo (bajo humo)
- IEC 60754: contenido de halógenos (libre de halógenos)
- IEC 60811. Materiales aislantes y de revestimiento. Métodos de prueba comunes.

PV1-F 1×6,0 mm² (sin halógenos): especificaciones y datos de ingeniería del cable de CC fotovoltaico
1. Descripción general del producto y resumen de calificaciones.PV1-F 1×6.0 v4 es la versión B2 libre de halógenos del cable fotovoltaico de CC de cobre estañado, extraflexible y de un solo núcleo con clasificación de 0,6/1,0 kV CC (tensión máxima del sistema de 1,8 kV), construido y certificado según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Este v4 utiliza una poliolefina reticulada libre de halógenos de 1,0 mm. (XLPO) clasificación de aislamientoB2-s1,d1,a1— la euroclase europea para cables con bajo contenido de humo, cero halógenos y gases con bajo contenido de ácido — con un conductor de cobre estañado extraflexible de 126 × 0,25 mm. Es la opción para fotovoltaica en garajes, áticos y balcones interiores donde los ocupantes pueden estar presentes durante un incendio, porque el aislamiento XLPE estándar libera gases ácidos y humo denso cuando se quema. El diámetro final es de aproximadamente 5,7 mm, la masa es de aproximadamente 65 kg/km y se suministra en bobinas de 500 m (también en tambores de 200 mo 1000 m).
2. Construcción Capa por Capa (Conductor al Exterior).
| Capa | Construcción | Muro | Diámetro |
|---|---|---|---|
| Conductor | Cu estañado trenzado extraflexible, clase 5 — 126 × 0,25 mm | — | ≈ 3,7mm |
| Aislamiento XLPO | Poliolefina reticulada sin halógenos, resistente a los rayos UV y al ozono, negro | 1,0 milímetros | ≈ 5,7 mm (terminado) |
| Armadura | Ninguno: cable flexible sin armadura | — | — |
| Funda exterior | Ninguno: el aislamiento en sí es la chaqueta impermeable. | — | — |
3. Características Eléctricas.El conductor Clase 5 de cobre estañado de 6,0 mm² utiliza una estructura extraflexible de cables estañados de 126 × 0,25 mm, lo que proporciona una resistencia CC máxima de 3,08 Ω/km a 20 °C. La prueba de rutina es 3,5 kV CA/5 minutos (o 6,5 kV CC/15 minutos). Resistencia de aislamiento ≥ 250 MΩ·km. Con el núcleo único al aire libre a 30 °C, la carga de referencia es de aproximadamente 60 A; a una temperatura ambiente de 60 °C, la clasificación se reduce a aproximadamente 47 A. La caída de voltaje en un tendido bipolar de 100 m a 60 A es de aproximadamente 3,7 V. La pérdida del conductor a 60 A es de aproximadamente 6,9 W por metro a 90 °C.
Datos de aislamiento y cubierta
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
Material |
XLPO (poliolefina reticulada), libre de halógenos |
|
Espesor nominal del aislamiento |
0,8 milímetros |
|
Espesor nominal de la funda |
0,8 milímetros |
|
Temperatura de servicio a largo plazo. |
−40 °C a +120 °C(continuo) |
|
Temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos) |
280°C (Límite del conductor de Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
150 °C (corto plazo) |
|
Resistencia a la intemperie |
Excelente: resistente a los rayos UV, al ozono y a la hidrólisis |
|
Retardante de llama |
IEC 60332-1 (cable único) |
|
Densidad del humo |
IEC 61034 (bajo nivel de humo) |
|
Contenido de halógenos |
IEC 60754 (libre de halógenos, no corrosivo) |
|
Resistencia al aceite |
EN 50618 Anexo B (opcional) |
|
Resistencia a ácidos y álcalis |
Bien |
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensión nominal CA (U₀/U) |
0,6 / 1kV |
Referencia IEC 60502 (no clasificación primaria) |
|
Tensión nominal CC |
1,5 kilovoltios |
Clasificación primaria EN 50618 / IEC 62930 |
|
Tensión de prueba CA (50 Hz, 5 min) |
6,5 kilovoltios |
prueba de rutina |
|
Tensión de prueba CC |
15 kV CC (para prueba de tipo) |
— |
|
Resistencia CC a 20 °C |
≤ 3,39 Ω/km |
IEC 60228 Clase 5 máx., 6,0 mm² |
|
Resistencia CA a 90 °C (est.) |
≈ 4,32 Ω/km |
— |
|
Resistencia CA a 120 °C (est.) |
≈ 4,86 Ω/km |
temperatura máxima de servicio |
|
Capacitancia (aprox.) |
≈ 0,21 µF/km |
conductor a funda |
|
Reactancia inductiva (aprox.) |
despreciable |
aplicación de CC de un solo núcleo |
|
Clasificación actual al aire libre (ambiente de 60 °C) |
70 A |
cable único, CC |
|
Calificación actual al aire libre (corregido por el ambiente) |
≈ 56A a 70 °C ambiente |
condición típica de la azotea |
|
Clasificación actual en conducto (aire) |
≈ 52A |
cables agrupados |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,66 kA (660 A) |
6,0 mm² Cu |
|
Frecuencia |
CC (primario) / 50–60 Hz CA (secundario) |
— |
Valores de referencia: 6,0 mm² Cu a 56 A, CC 1000 V → potencia máxima de CC ≈ 56 kW por cadena (2 cadenas en paralelo = 112 kW). Caída de voltaje a 56 A ≈ 19,0 mV/A·m (≈1,90% por 10 m a 56 A, 1000 V). A 70 A → ≈ 23,7 mV/A·m.
Características de temperatura
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
Máx. temperatura de funcionamiento del conductor. (continuo) |
120ºC |
|
Máx. temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos) |
280 °C (conductor de Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
150 °C (corto plazo) |
|
Mín. temperatura ambiente de instalación. |
−40 ºC (flexible en frío, no requiere precalentamiento) |
|
Rango ambiente de servicio |
−40 °C a +120 °C(con XLPO) |
|
supervivencia al fuego |
Estándar (cable único retardante de llama); versión opcional resistente al fuego disponible |
4. Respuesta térmica y comportamiento de la llama.XLPO libre de halógenos mantiene una temperatura continua del conductor de 90 °C, con capacidad de cortocircuito de hasta250ºCdurante ≤ 5 s. El cable está clasificado para ambientes de servicio entre −40 °C y +90 °C y se prueba en frío a −40 °C. El aislamiento cargado de carbón negro es resistente a los rayos UV (preacondicionamiento UV de 1000 h), resistente al ozono y retardante de llama paraB2-s1,d1,a1: B2 = clase de llama agrupada, s1 = baja densidad de humo, d1 = goteo limitado, a1 = sin emisión de gases ácidos corrosivos. Cuando se quema, el cable no libera gas ácido halógeno (IEC 60754) y produce poco humo (IEC 61034, transmitancia ≥ 80%).
Rendimiento contra incendios (PV1-F — Estándar)
|
Propiedad |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de llama |
IEC 60332-1 (cable único, pasos) |
|
Contenido de halógenos |
Libre de halógenos(IEC 60754) |
|
Densidad del humo |
humo bajo(IEC 61034) |
|
Corrosividad |
No corrosivo(IEC 60754) |
|
Toxicidad |
Bajo (materiales libres de halógenos) |
|
Supervivencia en caso de incendio (integridad del circuito) |
No aplicable (cable fotovoltaico estándar); utilice un cable CC resistente al fuego si es necesario |
5. Práctica y manejo de instalación.El radio de curvatura mínimo es 4 × OD (≈ 23 mm) para instalación fija, 6 × OD (≈ 34 mm) si se flexiona repetidamente. El cable se engancha directamente al marco del módulo o a la barandilla del balcón, se conduce en bandejas de cables específicas para fotovoltaica o se introduce en un conducto ligero. Utilice conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta de engarzado PV dedicada. La polaridad (+ / −) y la clasificación B2-s1,d1,a1 están impresas a lo largo de la funda negra. La temperatura de instalación no debe descender por debajo de -40 °C. Con un peso aproximado de 6,5 kg por 100 m, el cable es liviano y se suministra en bobinas de 500 m, ideal para instalaciones fotovoltaicas en garajes, áticos y balcones en interiores.
Parámetros mecánicos y de instalación
|
Parámetro |
Valor |
Observaciones |
|---|---|---|
|
Radio de curvatura mínimo |
≥ 4 × DE → ≈ 25,2 mm a Ø6,3 mm |
instalación estática |
|
Mín. radio de curvatura (instalado) |
≥ 2 × DE → ≈ 12,6 mm |
dinámico (flexión) |
|
Máx. tirando de la tensión |
240 norte |
Cu de hilo fino, utilizar empuñaduras adecuadas |
|
Entierro directo |
Adecuado (Resistente a los rayos UV y la humedad) |
— |
|
ID del conducto |
≥ 1,5 × DE → ≥ 9,5 mm; utilizar 16 mm, 20 mm o 25 mm |
— |
|
Fijación |
bridas para cables (resistentes a los rayos UV), abrazaderas |
— |
|
Resistencia al impacto |
Moderado |
cable flexible, no armado |
|
Resistencia al agua |
Excelente (funda XLPO, conectores con clasificación IP67) |
adecuado para exteriores/mojado |
|
resistencia a los rayos ultravioleta |
Excelente (EN 50618, prueba UV de 720 h) |
expuesto al aire libre |
|
Resistencia al ozono |
Excelente(IEC 60811-403) |
— |
|
nota de rescisión |
UsarConectores MC4 (compatible 6,0 mm²) o terminales de cobre |
longitud de la tira 10–12 mm |

6. Aplicaciones de servicio típicas.Esta construcción B2 libre de halógenos es el cable de interconexión predeterminado para: energía fotovoltaica en garajes interiores, energía fotovoltaica en áticos y techos, balcones y energía solar enchufable, sistemas de CC de almacenamiento solar en edificios ocupados, instalaciones comerciales en interiores y cualquier conjunto de energía fotovoltaica encaminado en espacios cerrados donde los ocupantes puedan estar presentes durante un incendio. Se especifica cuando el cable pasa por interiores o en espacios ocupados: la construcción XLPE estándar libera gas de ácido clorhídrico y humo denso cuando se quema, lo cual es inaceptable en espacios cerrados y ocupados.

7. Régimen de pruebas y garantía de calidad.Las pruebas de rutina en cada bobina incluyen la resistencia de CC del conductor ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C, la resistencia de 3,5 kV CA / 5 min, la resistencia de 6,5 kV CC / 15 min, la resistencia de aislamiento ≥ 250 MΩ·km, la verificación dimensional (aislamiento ≥ 1,0 mm; OD ≈ 5,7 mm) y el marcado visual. Las pruebas de tipo incluyen preacondicionamiento UV (1000 h), envejecimiento térmico (135 °C / 168 h), curvatura en frío a -40 °C, choque térmico a 150 °C, clasificación de llama B2 según EN 50399, gas ácido halógeno según IEC 60754, densidad de humo según IEC 61034, resistencia al ozono, resistencia a la abrasión y verificación de tiras de cobre estañado.
Parámetros del cable
| PV1-F 1×6,0 mm² — Cable CC fotovoltaico — Hoja de parámetros completa | ||||
| Cable fotovoltaico CC · conductor flexible de cobre estañado (Clase 5) / aislamiento XLPE irradiado · sin armadura, sin cubierta exterior · nominal 0,6/1,0 kV CC · según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · acabado Ø ≈ 5,5 mm | ||||
| Sección | Parámetro | Valor | Unidad | Observaciones / Estándar |
| 01 · Identificación | ||||
| Tipo de cable | PV1-F | — | Cable CC fotovoltaico, unipolar, flexible | |
| Tensión nominal (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CORRIENTE CONTINUA; para interconexión de paneles fotovoltaicos | |
| Número de núcleos | 1 × 6,0 | — | Núcleo único (uno + y uno − por cadena) | |
| Material conductor | Cobre recocido estañado | — | Clase 5 flexible según EN 60228 | |
| Material aislante | Polietileno irradiado reticulado (XLPE) | — | UV/ozono/resistente a la intemperie | |
| Armadura | Ninguno | — | Sin armadura: directo al marco/clip del módulo | |
| Funda exterior | Ninguno (el aislamiento en sí es la chaqueta impermeable) | — | No se requiere concepto de doble aislamiento | |
| Referencia estándar | TÜV 2 PFG 1169; EN 50618; GB/T 32129 | — | Estándar de cable fotovoltaico | |
| 02 · Conductor (Cobre Estañado) | ||||
| Cableado — 6,0 mm² | Cobre estañado trenzado flexible | — | Clase 5 según EN 60228 | |
| Recuento de hebras (típico) | 84 × 0,30 | milímetros | Alambres de cobre estañado | |
| Diámetro del conductor | ≈ 3,5 | milímetros | Después del varamiento (est.) | |
| Resistencia CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | Máximo según EN 60228 Clase 5 | |
| Pantalla conductora | Ninguno | — | Cable CC de BT | |
| Peso del conductor por km | ≈ 63 | kg/km | Densidad del cobre 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Aislamiento | ||||
| Tipo de aislamiento | Polietileno reticulado irradiado (XLPE) | — | Reticulado por haz de electrones | |
| Espesor del aislamiento | 1.0 | milímetros | Nominal, según TÜV 2 PFG 1169 | |
| Diámetro exterior terminado | ≈ 5,5 | milímetros | 3,5 + 2×1,0 | |
| Color del aislamiento | Negro (estándar) | — | Negro de carbón resistente a los rayos UV | |
| Libre de halógenos | No (XLPE es una base libre de halógenos) | — | Bajo pedido | |
| 04 · Eléctrico | ||||
| Tensión nominal (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tensión máxima del sistema 1,8 kV CC | |
| Resistencia CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Clase 5 | |
| Resistencia de aislamiento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE a 20 °C | |
| Pérdida del conductor (a 60 A) | ≈ 11,1 | W/m | I²R a 90 °C | |
| Tensión de prueba de rutina (CA) | 3,5 kV / 5 min | — | Resistencia a la frecuencia industrial | |
| Prueba de voltaje (CC) | 6,5 kV / 15 min | — | Prueba de resistencia CC | |
| 05 · Térmica y Clima | ||||
| Temperatura máxima del conductor continuo. | 90 | °C | servicio normal | |
| Temperatura de cortocircuito. (≤ 5 segundos) | 200 | °C | Límite XLPE | |
| Temperatura mínima de instalación. | -40 | °C | Prueba de flexión en frío | |
| Rango ambiente de servicio | -40 a +90 | °C | Exterior, expuesto a los rayos UV | |
| resistencia a los rayos ultravioleta | Sí | — | Preacondicionamiento UV de 1000 h según TÜV | |
| Resistencia al ozono | Sí | — | Probado según TÜV 2 PFG 1169 | |
| retardante de llama | Sí | — | IEC 60332-1 (llama vertical) | |
| 06 · Mecánica | ||||
| Radio de curvatura mínimo (fijo) | ≥ 4 × DO ≈ 22 | milímetros | cables flexibles | |
| Radio de curvatura mínimo (flexión) | ≥ 6 × DO ≈ 33 | milímetros | Si se mueve repetidamente | |
| Resistencia a la tracción (aislamiento) | ≥ 12,5 | MPa | Después del envejecimiento | |
| Resistencia a la abrasión | Sí | — | Los hilos estañados resisten la oxidación. | |
| Resistencia al aceite/combustible | Limitado | — | Evite el contacto prolongado | |
| 07 · Ampacidad | ||||
| Ampacidad del aire (abierto, 30 °C) | ≈ 60 | A | Un solo núcleo, aire libre | |
| Ampacidad del aire (abierto, 60 °C) | ≈ 48 | A | Reducción de potencia a alta temperatura | |
| Ampacidad enterrada/cerrada | ≈ 50 | A | Para conducto / conducto | |
| Caída de tensión (por 100 m a 60 A) | ≈ 1,9 | V | Bucle bipolar ≈ 3,8 V | |
| 08 · Instalación | ||||
| Métodos de colocación | Marco del módulo, bandeja portacables, clips específicos para fotovoltaica, conducto | — | Sin entierro directo Expuesto a los rayos UV | |
| Conectores | Tipo PV4 / MC4 | — | Prensado con herramienta dedicada | |
| Polaridad | Marcado en funda | — | + / − impreso a lo largo | |
| herramientas especiales | Engarzadora fotovoltaica, cortadora de cables, llave dinamométrica | — | Los conectores MC4 requieren una herramienta dedicada | |
| 09 · Embalaje | ||||
| Longitud de suministro estándar | 200/500/1000 | m/bobina o tambor | Longitudes de corte personalizadas | |
| Tipo de carrete/embalaje | Bobina o tambor de madera | — | Extremos sellados contra la humedad. | |
| Marcado de superficie | PV1-F, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/−, marcas del medidor, año | — | Impresión continua | |
| Condiciones de almacenamiento | Seco, cubierto, −20 a +40 °C | — | Proteger de los rayos UV durante el almacenamiento. | |
| 10 · Aplicaciones | ||||
| Uso típico | Sistemas fotovoltaicos de 1500 V CC de gran autonomía para uso comercial en tejado, montaje en suelo y de larga duración | — | Fotovoltaica flotante, montada en el suelo y en la azotea | |
| Voltaje máximo del sistema | 1.8 | kVCC | Voc de circuito abierto a la temperatura más baja | |
| Clasificación actual de cadena | hasta 60 | A | Fusión por cuerda | |
Parámetros de prueba de cables
| Parámetros de prueba: PV1-F 1×6,0 mm² | ||||
| No. | Artículo de prueba | Condición/método de prueba | Requisito | Tipo |
| 1 | Resistencia del conductor CC | EN 60228, 20°C | ≤ 3,08 Ω/km (6,0 mm² Cu) | Rutina |
| 2 | Resistencia a la frecuencia industrial | 3,5 kV CA, 5 min | Sin avería | Rutina |
| 3 | Prueba de resistencia CC | 6,5 kV CC, 15 min | Sin avería | Rutina |
| 4 | Resistencia de aislamiento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | Rutina |
| 5 | control dimensional | Micrómetro | Aislamiento ≥ 1,0 mm; DE ≈ 5,5 mm | Rutina |
| 6 | Preacondicionamiento UV | 1000 h de exposición a los rayos UV | Sin grietas ni fragilización | Tipo |
| 7 | Envejecimiento térmico | 168 h a 135 °C | Sin grietas después de la prueba de flexión | Tipo |
| 8 | Prueba de curvatura en frío | −40 °C, mandril 4×OD | Sin grietas | Tipo |
| 9 | Choque de calor | 15 minutos a 150 °C | Sin grietas | Tipo |
| 10 | retardante de llama | Llama vertical IEC 60332-1 | Autoextinguible | Tipo |
| 11 | Resistencia al ozono | Prueba de cámara de ozono | Sin grietas | Tipo |
| 12 | Resistencia a la abrasión | Prueba de abrasión de cinta | Según TÜV 2 PFG 1169 | Tipo |
| 13 | Cheque de cobre estañado | Prueba de tira en hebras | Recubrimiento uniforme de estaño | Rutina |
| 14 | Legibilidad del marcado | Visual + frotamiento | PV1-F / 1×6.0 / marcas en metros legibles | Rutina |
| 15 | Extracción del conector | Terminación engarzada MC4 | Por especificación de conector | Muestra |
| 16 | Contenido de halógenos | CEI 60754 | Por requisito | Tipo |
Estructura de sección transversal de cable

| PV1-F 1×6,0 mm² — Diagrama de construcción de la sección transversal (esquemático) | |||||
| Estructura del cable fotovoltaico CC: conductor flexible de cobre estañado → aislamiento XLPE irradiado (sin armadura, sin cubierta exterior) · 0,6/1,0 kV CC · acabado Ø ≈ 5,5 mm | |||||
| No. | Capa | Material / Construcción | Espesor nominal (mm) | Diámetro (mm) | Función / Observaciones |
| 1 | Conductor | Cobre estañado trenzado flexible, Clase 5 — 84 × 0,30 mm | — | ≈ 3,5 | Conductor de energía; R ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Aislamiento XLPE | Polietileno reticulado irradiado, resistente a los rayos UV y al ozono, negro | 1.0 | ≈ 5,5 (terminado) | Aislamiento principal; chaqueta resistente a la intemperie; 90°C continuo |
| 3 | (Sin armadura) | — | — | — | Sin armadura: cable flexible para uso fotovoltaico |
| 4 | (Sin funda exterior) | — | — | — | El aislamiento en sí es la chaqueta exterior. |
| Dimensiones y propiedades clave (ampliadas) | |||||
| Diámetro del cable terminado | ≈ 5,5 | milímetros | 3,5 + 2×1,0 | ||
| Aprox. masa del cable | ≈ 60 | kg/km | Cu + XLPE | ||
| Clasificación de tensión nominal | 0,6/1,0 | kVCC | Conjunto fotovoltaico CC | ||
| Voltaje máximo del sistema | 1.8 | kVCC | Voc de circuito abierto | ||
| Temperatura máxima del conductor continuo. | 90 | °C | servicio normal | ||
| Temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos) | 200 | °C | Límite XLPE | ||
| Temperatura mínima de instalación. | -40 | °C | Probado en frío | ||
| Radio de curvatura mínimo | ≥ 4 × DO ≈ 22 | milímetros | Instalación fija | ||
| Resistencia CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Clase 5 | ||
| Resistencia de aislamiento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tensión de prueba de rutina (CA) | 3,5 kV / 5 min | — | Resistencia a la frecuencia industrial | ||
| Tensión de prueba de rutina (CC) | 6,5 kV / 15 min | — | Resistencia CC | ||
| Ampacidad del aire a 30 °C | ≈ 60 | A | Núcleo único, aire libre (est.) | ||
| resistencia a los rayos ultravioleta | 1000 horas | — | Según TÜV 2 PFG 1169 | ||
| Masa por 100 m | ≈ 6.0 | kg/100m | Bobina ligera | ||
| Esquemático, no a escala exacta. Ø acabado ≈ 5,5 mm y peso ≈ 60 kg/km a partir de muestras industriales con referencias cruzadas; dimensiones del conductor/aislamiento según TÜV 2 PFG 1169 y EN 60228; La ampacidad de 60 A es una estimación de ingeniería para un solo núcleo al aire libre. PV1-F 6.0 es la actualización estándar para funcionamientos prolongados en grandes plantas fotovoltaicas comerciales montadas en techos y en suelos donde 4,0 mm² superarían la caída de voltaje del 1%. Utilice siempre conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta específica. Los valores marcados (est.) requieren confirmación con el certificado de prueba de fábrica. | |||||
Descripción de la construcción del cable
| Descripción de la construcción — PV1-F 1×6,0 mm² | |||
| Descripción de la construcción fotovoltaica capa por capa · conductor flexible de cobre estañado / aislamiento XLPE irradiado · 0,6/1,0 kV CC · sin armadura, sin cubierta exterior · acabado Ø ≈ 5,5 mm | |||
| 1. Identidad y calificaciones del producto | |||
| PV1-F 1×6.0 es un cable fotovoltaico de CC de cobre estañado, flexible y de un solo núcleo con clasificación de 0,6/1,0 kV CC (voltaje máximo del sistema 1,8 kV), construido y certificado según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Es la actualización estándar para grandes plantas fotovoltaicas comerciales de techo y montaje en suelo donde la versión de 4,0 mm² superaría la caída de voltaje del 1% en largos recorridos hasta el inversor o caja combinadora. La sección transversal de 6,0 mm² transporta hasta aproximadamente 60 A y mantiene las pérdidas de la línea de CC por debajo del 1 % en comparación con los tramos típicos de cadena a inversor de 40 a 80 m. El diámetro final es de aproximadamente 5,5 mm, su masa es de aproximadamente 60 kg/km y se suministra en bobinas o tambores de 200 m, 500 m o 1000 m. | |||
| 2. Conductor flexible de cobre estañado | |||
| El conductor de 6,0 mm² es de cobre estañado trenzado flexible de Clase 5 (normalmente 84 cables estañados individuales de 0,30 mm), lo que da un diámetro de conductor de aproximadamente 3,5 mm y una resistencia CC máxima de 3,08 Ω/km a 20 °C. En comparación con la versión de 4,0 mm² (4,61 Ω/km), el conductor de 6,0 mm² reduce la resistencia en aproximadamente un 33 %, reduciendo directamente las pérdidas I²R durante los 25 años de vida útil del sistema fotovoltaico. La construcción de hilo fino mantiene la misma flexibilidad para el recorrido alrededor de marcos de módulos y estanterías, y el estañado protege contra la oxidación y la corrosión atmosférica. | |||
| 3. Aislamiento XLPE irradiado | |||
| El conductor está completamente encerrado en una capa de polietileno reticulado por haz de electrones (XLPE) de 1,0 mm de espesor. El proceso de irradiación entrecruza las cadenas de polímero, lo que le otorga al XLPE una clasificación de temperatura del conductor continuo de 90 °C (cortocircuito de hasta 200 °C durante ≤ 5 s), alta resistencia mecánica y excelente resistencia a los rayos UV, el ozono, la intemperie y las llamas. El aislamiento negro cargado de carbono sirve como chaqueta exterior: no hay una funda exterior separada. La prueba de CA de rutina es de 3,5 kV durante 5 minutos (o 6,5 kV de CC durante 15 minutos). | |||
| 4. Sin armadura: flexible de un solo núcleo | |||
| A diferencia de los cables de alimentación de MT, el PV1-F no tiene armadura de acero ni pantalla de cinta de cobre. Es un cable delgado, redondo y de un solo núcleo diseñado para engancharse directamente al marco del módulo, enrutarse en bandejas de cables específicas para fotovoltaica o colocarse en conductos livianos. El radio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 22 mm) refleja su flexibilidad. Se utiliza un cable para el polo positivo y un cable idéntico para el polo negativo en cada cadena. El tamaño de 6,0 mm² es la opción estándar para sistemas de 1500 V CC con módulos de alta corriente de cadena (por ejemplo, módulos TOPCon bifaciales en grandes plantas montadas en tierra). | |||
| 5. Manejo del sitio y notas operativas | |||
| • Utilice conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta de engarzado PV exclusiva; nunca los sustituya por terminales genéricos. • Respete el radio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 22 mm); si el cable se flexiona repetidamente (por ejemplo, sistemas de seguimiento), utilice 6 × OD. • Rango de servicio −40 a +90 °C; Conductor hasta 90 °C continuo. • Prueba de rutina 3,5 kV CA / 5 min. • Preacondicionamiento UV: 1000 h de exposición a los rayos UV según TÜV. • Marcado + / − a lo largo de la funda. • Con ≈ 6,0 kg por 100 m, el cable es liviano y se suministra en bobinas grandes, fácil de manejar en grandes instalaciones fotovoltaicas comerciales en tejados y montaje en suelo. • Elija 6,0 mm² en lugar de 4,0 mm² cuando el recorrido de la cadena exceda ~30 m o cuando la corriente de la cadena del módulo exceda ~12 A para mantener la caída de voltaje por debajo del 1%. |
8. Estándares y Conformidad.El diseño y la producción se rigen por TÜV 2 PFG 1169 (certificación TÜV alemana para cables fotovoltaicos), EN 50618 (norma armonizada europea) y GB/T 32129 (norma nacional china). Los conductores cumplen con EN 60228 Clase 5. El rendimiento de llama sigue B2-s1,d1,a1 (EN 50399 / IEC 60754 / IEC 61034). El cable lleva la marca TÜV y es adecuado para su uso en sistemas fotovoltaicos de CC de 1,8 kV.
9. Embalaje, Almacenamiento y Logística.La entrega estándar es de 500 m por bobina (también en tambores de 200 m o 1000 m), con longitudes de corte a medida disponibles bajo petición. Cada bobina lleva marcado continuo: PV1-F, 1×6.0, 0.6/1.0 kV, + / −, B2-s1,d1,a1, identidad del proveedor, año de producción y marcas de medidor secuenciales. El almacenamiento debe realizarse en locales secos y cubiertos a una temperatura de -20 a +40 °C, protegidos de la luz solar directa.

10. Especificación de Adquisiciones.Indique "PV1-F 1×6,0 mm² 0,6/1,0 kV CC — sin halógenos B2-s1,d1,a1" junto con la longitud requerida. Solicite siempre los conectores tipo PV4/MC4 y la herramienta de engarzado dedicada al mismo tiempo. Solicite siempre el certificado de prueba de fábrica, que debe incluir el informe de clasificación de llama B2 y los resultados de la prueba de halógenos y humos IEC 60754 / IEC 61034. Especifique esta versión B2 sin halógenos v4 para espacios interiores ocupados; para montaje en techo o suelo comercial al aire libre, la construcción XLPE estándar v1 es suficiente
y menor costo.
11. Preguntas frecuentes sobre la industria del cable.
- P1: ¿Cuál es la diferencia entre esta versión v4 sin halógenos y la versión estándar v1?El v4 utiliza aislamiento XLPO libre de halógenos de 1,0 mm con clasificación B2-s1,d1,a1 (bajo nivel de humo y cero halógenos), mientras que el v1 utiliza aislamiento XLPE irradiado estándar con clasificación IEC 60332-1 (llama vertical de un solo cable). El v4 no libera gas ácido y produce poco humo cuando se quema; el v1 libera gas de ácido clorhídrico y humo denso.
- P2: ¿Por qué utilizar cables libres de halógenos en interiores?El aislamiento XLPE estándar contiene compuestos halógenos como retardantes de llama. Cuando se queman en un espacio cerrado, liberan gas ácido clorhídrico (corrosivo para los dispositivos electrónicos y perjudicial para los pulmones) y un humo denso que oscurece las rutas de escape. La construcción XLPO libre de halógenos elimina ambos.
- P3: ¿Qué significan B2-s1,d1,a1?B2 = Clasificación de llama agrupada Euroclase (contribución de llama media). s1 = baja densidad de humo (transmisión de luz ≥ 80%). d1 = gotitas ardientes limitadas. a1 = sin emisión de gases ácidos corrosivos. Esta es la combinación Euroclass para espacios interiores ocupados.
- P4: ¿Por qué utilizar 6,0 mm² para fotovoltaica en garaje interior?Se utilizan 6,0 mm² cuando la cadena fotovoltaica del garaje tiene largos tramos de CC (>15 m desde las tejas hasta el inversor montado en la pared) o módulos bifaciales de alta corriente de cadena, donde 4,0 mm² darían una caída de tensión excesiva.
- P5: ¿Por qué es de un solo núcleo y no de dos núcleos?Las cadenas fotovoltaicas transportan CC de hasta 1,8 kV. La instalación de + y − en cables unipolares separados mantiene la instalación modular y evita el calentamiento por corriente de bucle en conductores compartidos.
- P6: ¿Por qué utilizar cobre estañado?El estañado protege los hilos de cobre contra la oxidación y la corrosión atmosférica durante décadas de servicio, algo fundamental porque se espera que los cables fotovoltaicos duren 25 años.
- P7: ¿Por qué utilizar conectores MC4?Los conectores MC4 (PV4) están sellados contra la intemperie, polarizados y clasificados para 1,5 kV CC. Se engarzan con la herramienta específica: los terminales trenzados a mano son el punto de falla número uno en los conjuntos fotovoltaicos de CC.
- P8: ¿Se puede utilizar esta v4 en exteriores?Sí, tiene clasificación UV completa (preacondicionamiento UV de 1000 h) y es resistente a la intemperie. La construcción libre de halógenos está sobreespecificada para energía fotovoltaica puramente enrutada en bandeja para exteriores, pero es la opción correcta cuando el cable pasa tanto al aire libre como a través de un espacio interior ocupado.
- P9: ¿Cuál es el voltaje máximo de la cadena?PV1-F está clasificado para un voltaje de sistema de CC de 1,8 kV, que cubre cadenas fotovoltaicas de 1500 V con un margen de seguridad para Voc en circuito abierto a temperaturas frías.
- P10: ¿Cuánto dura PV1-F?Cuando se instala correctamente con los conectores correctos y se coloca fuera de agua estancada, PV1-F está diseñado para una vida útil de 25 años que coincide con la garantía del módulo solar.
- P11: ¿La v4 sin halógenos es más cara que la v1?Sí, el aislamiento XLPO y las pruebas de clasificación adicionales IEC 60754 / IEC 61034 / B2 hacen que el v4 sea entre un 15% y un 25% más caro por metro. Vale la pena pagar la prima cuando el cable pasa por espacios interiores ocupados; para estanterías exclusivamente para exteriores, la versión estándar v1 es suficiente.