Cabo Solar IEC 62930 Cobre Estanhado 0,095kg/M Cabo Pv para Painéis Solares
Resumo do Produto
Detalhes do produto
cabo solar pv de 0
,095kg/m
,fio pv de 0
Descrição do produto
Cabo fotovoltaico PV1-F 6,0mm² TUV 1500V DC Fio solar livre de halogênio com baixa fumaça
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
VP |
Aplicação fotovoltaica (solar) |
|
1 |
Núcleo único |
|
F |
Condutor flexível (classe 5 de fio fino) |
|
6,0mm² |
Área nominal da seção transversal do condutor |
Construção: Condutor de cobre estanhado, isolamento e bainha de poliolefina reticulada sem halogênio (XLPO), cabo DC fotovoltaico flexível de núcleo único.
Padrões Aplicáveis
- EN 50618:2014 — Cabos elétricos para sistemas fotovoltaicos (tensão nominal CC 1,8 kV)
- IEC 62930 — Cabos de sistema fotovoltaico (núcleo único, isolados em XLPO, classificados até 1,5 kV DC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Especificação TÜV para cabos fotovoltaicos
- IEC 60228 / GB/T 3956 — Condutores (cobre estanhado flexível Classe 5)
- IEC 60332-1 — Retardante de chama (cabo único)
- IEC 61034 — Densidade de fumaça (baixa fumaça)
- IEC 60754 — Conteúdo de halogênio (sem halogênio)
- IEC 60811 — Materiais isolantes e de revestimento — Métodos de teste comuns

PV1-F 1×6,0 mm² (sem halogênio) — Especificação de cabo CC fotovoltaico e dados de engenharia
1. Visão geral do produto e resumo da classificação.PV1-F 1 × 6.0 v4 é a construção B2 sem halogênio do cabo DC fotovoltaico de núcleo único, extra flexível e de cobre estanhado classificado como 0,6 / 1,0 kV DC (tensão máxima do sistema de 1,8 kV), construído e certificado para TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Este v4 usa uma poliolefina reticulada sem halogênio de 1,0 mm (XLPO) classificação de isolamentoB2-s1,d1,a1— a Euroclasse europeia para cabos com baixa emissão de fumaça, sem halogênio e com baixo teor de gás ácido — com um condutor de cobre estanhado extraflexível de 126 × 0,25 mm. É a escolha para garagem interna, sótão e varanda fotovoltaica onde os ocupantes podem estar presentes durante um incêndio, porque o isolamento XLPE padrão libera gás ácido e fumaça densa quando queimado. O diâmetro final é de cerca de 5,7 mm, a massa é de cerca de 65 kg/km e é fornecido em bobinas de 500 m (também tambores de 200 m ou 1000 m).
2. Construção Camada por Camada (Condutor para Exterior).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor | Cu estanhado trançado extra-flexível, Classe 5 — 126 × 0,25 mm | - | ≈3,7mm |
| Isolamento XLPO | Poliolefina reticulada sem halogênio, resistente a UV/ozônio, preta | 1,0mm | ≈ 5,7 mm (acabado) |
| Armadura | Nenhum — cabo flexível não blindado | - | - |
| Bainha externa | Nenhum – o isolamento em si é a jaqueta meteorológica | - | - |
3. Características Elétricas.O condutor Classe 5 de cobre estanhado de 6,0 mm² usa uma construção extra-flexível de fios estanhados de 126 × 0,25 mm, proporcionando uma resistência CC máxima de 3,08 Ω/km a 20 °C. A prova de rotina é 3,5 kV CA/5 minutos (ou 6,5 kV CC/15 minutos). Resistência de isolamento ≥ 250 MΩ·km. Com o núcleo único ao ar livre a 30 °C, a carga de referência é de cerca de 60 A; a 60 ° C ambiente, a classificação cai para cerca de 47 A. A queda de tensão em um circuito bipolar de 100 m a 60 A é de cerca de 3,7 V. A perda do condutor a 60 A é de cerca de 6,9 W por metro a 90 °C.
Dados de isolamento e bainha
|
Propriedade |
Valor |
|---|---|
|
Material |
XLPO (poliolefina reticulada), sem halogênio |
|
Espessura nominal do isolamento |
0,8mm |
|
Espessura nominal da bainha |
0,8mm |
|
Temperatura de serviço de longo prazo. |
−40 °C a +120 °C(contínuo) |
|
Temperatura de curto-circuito. (≤5s) |
280°C(Limite do condutor Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
150 °C (curto prazo) |
|
Resistência às intempéries |
Excelente — resistente a UV, resistente ao ozônio, resistente à hidrólise |
|
Retardador de chama |
IEC 60332-1 (cabo único) |
|
Densidade de fumaça |
IEC 61034 (baixa emissão de fumaça) |
|
Conteúdo de halogênio |
IEC 60754 (isento de halogênio, não corrosivo) |
|
Resistência ao óleo |
EN 50618 Anexo B (opcional) |
|
Resistência a ácidos e álcalis |
Bom |
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Observação |
|---|---|---|
|
Tensão nominal CA (U₀/U) |
0,6/1kV |
Referência IEC 60502 (não classificação primária) |
|
Tensão nominal CC |
1,5kV |
Classificação primária EN 50618 / IEC 62930 |
|
Tensão de teste CA (50 Hz, 5 min) |
6,5kV |
Teste de rotina |
|
Tensão de teste CC |
15 kV DC (para teste de tipo) |
- |
|
Resistência CC @20 °C |
≤ 3,39Ω/km |
IEC 60228 Classe 5 máx., 6,0 mm² |
|
Resistência AC @90 °C (est.) |
≈ 4,32Ω/km |
- |
|
Resistência CA @120 °C (est.) |
≈ 4,86Ω/km |
temperatura máxima de serviço |
|
Capacitância (aprox.) |
≈ 0,21 µF/km |
condutor para bainha |
|
Reatância indutiva (aprox.) |
insignificante |
aplicação DC de núcleo único |
|
Classificação atual ao ar livre (ambiente de 60 °C) |
70A |
cabo único, CC |
|
Classificação atual ao ar livre (ambiente corrigido) |
≈ 56 Aa 70°C ambiente |
condição típica do telhado |
|
Classificação atual no conduíte (ar) |
≈ 52 A |
cabos agrupados |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,66 kA (660 A) |
6,0 mm² Cu |
|
Freqüência |
CC (primário) / 50–60 Hz CA (secundário) |
- |
Valores de referência: 6,0 mm² Cu a 56 A, 1000 V CC → potência CC máxima ≈ 56 kW por string (2 strings em paralelo = 112 kW). Queda de tensão em 56 A ≈ 19,0 mV/A·m (≈1,90% por 10 m a 56 A, 1000 V). A 70 A → ≈ 23,7 mV/A·m.
Características de temperatura
|
Propriedade |
Valor |
|---|---|
|
Máx. temperatura de operação do condutor. (contínuo) |
120°C |
|
Máx. temperatura de curto-circuito. (≤5s) |
280 °C (condutor Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
150 °C (curto prazo) |
|
Min. temperatura ambiente de instalação. |
−40°C(flexível ao frio, sem necessidade de pré-aquecimento) |
|
Faixa ambiente de serviço |
−40 °C a +120 °C(com XLPO) |
|
Sobrevivência ao fogo |
Padrão (cabo único retardador de chama); versão opcional com classificação de fogo disponível |
4. Resposta Térmica e Comportamento da Chama.O XLPO livre de halogênio sustenta uma temperatura contínua do condutor de 90 °C, com capacidade de curto-circuito de até250ºCpor ≤ 5 s. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −40 °C e +90 °C e é testado quanto à flexão a frio em −40 °C. O isolamento preto carregado com carbono é resistente aos raios UV (pré-condicionamento UV de 1000 h), resistente ao ozônio e retardador de chamas paraB2-s1,d1,a1: B2 = classe de chama agrupada, s1 = baixa densidade de fumaça, d1 = gotejamento limitado, a1 = sem emissão de gases ácidos corrosivos. Quando queimado, o cabo não libera gás ácido halogênio (IEC 60754) e produz pouca fumaça (IEC 61034, transmitância ≥ 80%).
Desempenho contra incêndio (PV1-F — Padrão)
|
Propriedade |
Valor/Requisito |
|---|---|
|
Retardador de chama |
IEC 60332-1 (cabo único, passagens) |
|
Conteúdo de halogênio |
Sem halogênio(IEC 60754) |
|
Densidade de fumaça |
Baixa fumaça(IEC 61034) |
|
Corrosividade |
Não corrosivo(IEC 60754) |
|
Toxicidade |
Baixo (materiais livres de halogênio) |
|
Sobrevivência ao fogo (integridade do circuito) |
Não aplicável (cabo fotovoltaico padrão); use cabo DC com classificação de fogo, se necessário |
5. Prática e manuseio de instalação.O raio mínimo de curvatura é 4 × DE (≈ 23 mm) para instalação fixa, 6 × DE (≈ 34 mm) se flexionado repetidamente. O cabo é preso diretamente na estrutura do módulo ou no corrimão da varanda, encaminhado em bandejas de cabos específicas para PV ou puxado para um conduíte leve. Use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta de crimpagem fotovoltaica dedicada. A polaridade (+/-) e a classificação B2-s1,d1,a1 estão impressas ao longo da capa preta. A temperatura de assentamento não deve cair abaixo de -40 °C. Com cerca de 6,5 kg por 100 m, o cabo é leve e fornecido em bobinas de 500 m – ideal para instalações fotovoltaicas internas em garagens, sótãos e varandas.
Parâmetros mecânicos e de instalação
|
Parâmetro |
Valor |
Observações |
|---|---|---|
|
Raio de curvatura mínimo |
≥ 4 × DE → ≈ 25,2 mm em Ø6,3 mm |
instalação estática |
|
Min. raio de curvatura (instalado) |
≥ 2 × DE → ≈ 12,6 mm |
dinâmico (flexionando) |
|
Máx. puxando a tensão |
240N |
Cu de fio fino, use garras adequadas |
|
Enterro direto |
Adequado(Resistente a UV e umidade) |
- |
|
ID do conduíte |
≥ 1,5 × DO → ≥ 9,5 mm; use 16 mm, 20 mm ou 25 mm |
- |
|
Consertando |
abraçadeiras (resistentes a UV), braçadeiras |
- |
|
Resistência ao impacto |
Moderado |
cabo flexível, não blindado |
|
Resistência à água |
Excelente(bainha XLPO, conectores com classificação IP67) |
adequado para exterior/molhado |
|
Resistência UV |
Excelente (EN 50618, teste UV de 720 h) |
exposto ao ar livre |
|
Resistência ao ozônio |
Excelente(IEC 60811-403) |
- |
|
Nota de rescisão |
UsarConectores MC4(compatível com 6,0 mm²) ou terminais de cobre |
comprimento da tira 10–12 mm |

6. Aplicações de serviços típicas.Esta construção B2 sem halogênio é o cabo de interconexão padrão para: sistemas fotovoltaicos de garagem interna, sistemas fotovoltaicos de sótão e vazios no telhado, sistemas solares de varanda e plug-in, sistemas CC de armazenamento solar em edifícios ocupados, instalações comerciais internas e qualquer painel fotovoltaico roteado em espaços fechados onde os ocupantes possam estar presentes durante um incêndio. É especificado quando o cabo passa em ambientes internos ou em espaços ocupados — a construção padrão do XLPE libera gás ácido clorídrico e fumaça densa quando queimado, o que é inaceitável em espaços ocupados fechados.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade.Os testes de rotina em cada bobina incluem resistência DC do condutor ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C, resistência de 3,5 kV AC / 5 min, resistência de 6,5 kV DC / 15 min, resistência de isolamento ≥ 250 MΩ·km, verificação dimensional (isolamento ≥ 1,0 mm; DE ≈ 5,7 mm) e marcação visual. Os testes de tipo incluem pré-condicionamento UV (1000 h), envelhecimento térmico (135 °C / 168 h), curvatura a frio a -40 °C, choque térmico a 150 °C, classificação de chama B2 de acordo com EN 50399, gás ácido halogênio de acordo com IEC 60754, densidade de fumaça de acordo com IEC 61034, resistência ao ozônio, resistência à abrasão e verificação de tira de cobre estanhado.
Parâmetros do cabo
| PV1-F 1×6,0 mm² — Cabo CC Fotovoltaico — Folha de Parâmetros Completa | ||||
| Cabo fotovoltaico DC · condutor flexível de cobre estanhado (Classe 5) / isolamento XLPE irradiado · sem armadura, sem revestimento externo · classificado como 0,6/1,0 kV DC · de acordo com TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · acabado Ø ≈ 5,5 mm | ||||
| Seção | Parâmetro | Valor | Unidade | Observações/Padrão |
| 01 · Identificação | ||||
| Tipo de cabo | PV1-F | - | Cabo CC fotovoltaico, núcleo único, flexível | |
| Tensão nominal (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CD; para interconexão de painéis fotovoltaicos | |
| Número de núcleos | 1 × 6,0 | - | Núcleo único (um + e um − por string) | |
| Material condutor | Cobre recozido estanhado | - | Classe 5 flexível de acordo com EN 60228 | |
| Material de isolamento | Polietileno irradiado reticulado (XLPE) | - | UV/ozônio/resistente às intempéries | |
| Armadura | Nenhum | - | Sem blindagem – direto na estrutura/clip do módulo | |
| Bainha externa | Nenhum (o isolamento em si é a jaqueta meteorológica) | - | Conceito de isolamento duplo não necessário | |
| Referência padrão | TÜV 2 PFG 1169; EN 50618; GB/T32129 | - | Padrão de cabo fotovoltaico | |
| 02 · Condutor (Cobre Estanhado) | ||||
| Encalhe — 6,0 mm² | Cobre estanhado flexível | - | Classe 5 de acordo com EN 60228 | |
| Contagem de fios (típico) | 84 × 0,30 | milímetros | Fios de cobre estanhado | |
| Diâmetro do condutor | ≈3,5 | milímetros | Após encalhe (est.) | |
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | Máximo de acordo com EN 60228 Classe 5 | |
| Tela do condutor | Nenhum | - | Cabo BT CC | |
| Peso do condutor por km | ≈ 63 | kg/km | Densidade do cobre 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolamento | ||||
| Tipo de isolamento | Polietileno reticulado irradiado (XLPE) | - | Reticulado por feixe de elétrons | |
| Espessura do isolamento | 1,0 | milímetros | Nominal, de acordo com TÜV 2 PFG 1169 | |
| Diâmetro externo acabado | ≈ 5,5 | milímetros | 3,5 + 2×1,0 | |
| Cor do isolamento | Preto (padrão) | - | Negro de fumo resistente a UV | |
| Sem halogênio | Não (XLPE é uma base livre de halogênio) | - | Baixo teor de fumaça mediante solicitação | |
| 04 · Elétrica | ||||
| Tensão nominal (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tensão máxima do sistema 1,8 kV DC | |
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Classe 5 | |
| Resistência de isolamento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE a 20°C | |
| Perda do condutor (a 60 A) | ≈ 11,1 | W/m | I²R a 90°C | |
| Tensão de teste de rotina (CA) | 3,5kV/5min | - | Suportabilidade de frequência de energia | |
| Teste de tensão (CC) | 6,5kV/15min | - | Teste de resistência DC | |
| 05 · Térmica e Meteorológica | ||||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 90 | °C | Serviço normal | |
| Temperatura de curto-circuito. (≤ 5s) | 200 | °C | Limite XLPE | |
| Temperatura mínima de instalação. | -40 | °C | Teste de flexão a frio | |
| Faixa ambiente de serviço | -40 a +90 | °C | Ao ar livre, exposto a UV | |
| Resistência UV | Sim | - | Pré-condicionamento UV de 1000 h por TÜV | |
| Resistência ao ozônio | Sim | - | Testado de acordo com TÜV 2 PFG 1169 | |
| Retardador de chama | Sim | - | IEC 60332-1 (chama vertical) | |
| 06 · Mecânico | ||||
| Raio de curvatura mínimo (fixo) | ≥ 4 × DO ≈ 22 | milímetros | Cabo flexível | |
| Raio de curvatura mínimo (flexão) | ≥ 6 × DO ≈ 33 | milímetros | Se movido repetidamente | |
| Resistência à tração (isolamento) | ≥ 12,5 | MPa | Depois de envelhecer | |
| Resistência à abrasão | Sim | - | Fios estanhados resistem à oxidação | |
| Resistência óleo/combustível | Limitado | - | Evite contato prolongado | |
| 07 · Ampacidade | ||||
| Ampacidade do ar (aberto, 30 °C) | ≈ 60 | UM | Núcleo único, ar livre | |
| Ampacidade do ar (aberto, 60 °C) | ≈48 | UM | Redução de alta temperatura | |
| Ampacidade enterrada/fechada | ≈ 50 | UM | Para conduíte/duto | |
| Queda de tensão (por 100 m @ 60 A) | ≈ 1,9 | V | Loop bipolar ≈ 3,8 V | |
| 08 · Instalação | ||||
| Métodos de assentamento | Estrutura do módulo, bandeja de cabos, clipes específicos para PV, conduíte | - | Nenhum enterro direto exposto aos raios UV | |
| Conectores | Tipo PV4 / MC4 | - | Crimpado com ferramenta dedicada | |
| Polaridade | Marcado na bainha | - | + / − impresso ao longo do comprimento | |
| Ferramentas especiais | Crimpador fotovoltaico, cortador de cabo, chave dinamométrica | - | Conectores MC4 requerem ferramenta dedicada | |
| 09 · Embalagem | ||||
| Comprimento de fornecimento padrão | 200/500/1000 | m/bobina ou tambor | Comprimentos de corte personalizados | |
| Tipo de bobina/embalagem | Bobina ou tambor de madeira | - | Extremidades seladas contra umidade | |
| Marcação de superfície | PV1-F, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/−, marcas do medidor, ano | - | Impressão contínua | |
| Condições de armazenamento | Seco, coberto, −20 a +40 °C | - | Proteja dos UV durante o armazenamento | |
| 10 · Aplicações | ||||
| Uso típico | Grande telhado comercial, sistemas fotovoltaicos de longa duração montados no solo, sistemas de 1.500 V CC | - | Telhado, montado no solo, fotovoltaico flutuante | |
| Tensão máxima do sistema | 1,8 | kV CC | Voc de circuito aberto na temperatura mais baixa | |
| Classificação atual da string | Até 60 | UM | Fusão por corda | |
Parâmetros de teste de cabo
| Parâmetros de teste — PV1-F 1×6,0 mm² | ||||
| Não. | Item de teste | Condição/Método de Teste | Exigência | Tipo |
| 1 | Resistência DC do condutor | EN 60228, 20°C | ≤ 3,08 Ω/km (6,0 mm² Cu) | Rotina |
| 2 | Suportabilidade de frequência de energia | 3,5 kV CA, 5 min | Sem avaria | Rotina |
| 3 | Teste de resistência DC | 6,5 kV CC, 15 min | Sem avaria | Rotina |
| 4 | Resistência de isolamento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | Rotina |
| 5 | Verificação dimensional | Micrômetro | Isolamento ≥ 1,0 mm; DE ≈ 5,5 mm | Rotina |
| 6 | Pré-condicionamento UV | 1000h de exposição UV | Sem rachaduras/fragilização | Tipo |
| 7 | Envelhecimento térmico | 168 horas a 135°C | Sem rachaduras após teste de flexão | Tipo |
| 8 | Teste de flexão a frio | −40 °C, mandril 4×OD | Sem rachaduras | Tipo |
| 9 | Choque térmico | 15 minutos a 150°C | Sem rachaduras | Tipo |
| 10 | Retardador de chama | Chama vertical IEC 60332-1 | Autoextinguível | Tipo |
| 11 | Resistência ao ozônio | Teste de câmara de ozônio | Sem rachaduras | Tipo |
| 12 | Resistência à abrasão | Teste de abrasão de fita | Por TÜV 2 PFG 1169 | Tipo |
| 13 | Verificação de cobre estanhado | Teste de tira em fios | Revestimento uniforme de estanho | Rotina |
| 14 | Legibilidade da marcação | Visual + fricção | PV1-F / 1×6,0 / marcas de metro legíveis | Rotina |
| 15 | Extração do conector | Terminação crimpada MC4 | Por especificação do conector | Amostra |
| 16 | Conteúdo de halogênio | CEI 60754 | Por exigência | Tipo |
Estrutura da seção transversal do cabo

| PV1-F 1×6,0 mm² — Diagrama de Construção da Seção Transversal (Esquemático) | |||||
| Construção do cabo PV DC: condutor flexível de cobre estanhado → isolamento XLPE irradiado (sem armadura, sem revestimento externo) · 0,6/1,0 kV DC · acabado Ø ≈ 5,5 mm | |||||
| Não. | Camada | Material/Construção | Espessura Nominal (mm) | Diâmetro (mm) | Função/Observações |
| 1 | Condutor | Cobre estanhado flexível, Classe 5 — 84 × 0,30 mm | - | ≈3,5 | Condutor de energia; R ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Isolamento XLPE | Polietileno reticulado irradiado, resistente a UV/ozônio, preto | 1,0 | ≈ 5,5 (concluído) | Isolamento principal; jaqueta resistente às intempéries; 90 °C contínuo |
| 3 | (Sem armadura) | - | - | - | Não blindado — cabo flexível para uso fotovoltaico |
| 4 | (Sem bainha externa) | - | - | - | O isolamento em si é a capa protetora externa |
| Principais Dimensões e Propriedades (expandido) | |||||
| Diâmetro do cabo acabado | ≈ 5,5 | milímetros | 3,5 + 2×1,0 | ||
| Aprox. massa do cabo | ≈ 60 | kg/km | Cu + XLPE | ||
| Classificação de tensão nominal | 0,6/1,0 | kV CC | Matriz fotovoltaica CC | ||
| Tensão máxima do sistema | 1,8 | kV CC | Voc de circuito aberto | ||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 90 | °C | Serviço normal | ||
| Temperatura de curto-circuito. (≤5s) | 200 | °C | Limite XLPE | ||
| Temperatura mínima de instalação. | -40 | °C | Testado em flexão a frio | ||
| Raio de curvatura mínimo | ≥ 4 × DO ≈ 22 | milímetros | Instalação fixa | ||
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Classe 5 | ||
| Resistência de isolamento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tensão de teste de rotina (CA) | 3,5kV/5min | - | Suportabilidade de frequência de energia | ||
| Tensão de teste de rotina (CC) | 6,5kV/15min | - | DC suportável | ||
| Ampacidade do ar a 30 °C | ≈ 60 | UM | Núcleo único, ar livre (est.) | ||
| Resistência UV | 1000 horas | - | Por TÜV 2 PFG 1169 | ||
| Massa por 100 m | ≈ 6,0 | kg/100m | Bobina leve | ||
| Esquemático – não na escala exata. Acabado Ø ≈ 5,5 mm e peso ≈ 60 kg/km a partir de amostras da indústria com referência cruzada; dimensões do condutor/isolamento de acordo com TÜV 2 PFG 1169 e EN 60228; ampacidade 60 A é uma estimativa de engenharia para núcleo único ao ar livre. PV1-F 6.0 é a atualização padrão para longos funcionamentos domésticos em grandes plantas fotovoltaicas comerciais montadas em telhados e no solo, onde 4,0 mm² excederiam 1% de queda de tensão. Sempre use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta dedicada. Os valores marcados (est.) requerem confirmação do certificado de teste de fábrica. | |||||
Descrição da construção do cabo
| Descrição de Construção — PV1-F 1×6,0 mm² | |||
| Narrativa de construção fotovoltaica camada por camada · condutor flexível de cobre estanhado / isolamento XLPE irradiado · 0,6/1,0 kV DC · sem armadura, sem revestimento externo · acabado Ø ≈ 5,5 mm | |||
| 1. Identidade e classificações do produto | |||
| PV1-F 1 × 6,0 é um cabo DC fotovoltaico de núcleo único, flexível e de cobre estanhado classificado como 0,6 / 1,0 kV DC (tensão máxima do sistema 1,8 kV), construído e certificado para TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. É a atualização padrão para grandes plantas fotovoltaicas comerciais montadas em telhados e no solo, onde a versão de 4,0 mm² excederia a queda de tensão de 1% em longos home-runs ao inversor ou caixa combinadora. A seção transversal de 6,0 mm² transporta até cerca de 60 A e mantém as perdas da linha CC abaixo de 1% em trechos típicos de 40 a 80 m entre a string e o inversor. O diâmetro final é de cerca de 5,5 mm, a massa é de cerca de 60 kg/km e é fornecido em bobinas ou tambores de 200 m, 500 m ou 1000 m. | |||
| 2. Condutor flexível de cobre estanhado | |||
| O condutor de 6,0 mm² é de cobre estanhado trançado flexível Classe 5 – normalmente 84 fios estanhados individuais de 0,30 mm – proporcionando um diâmetro de condutor de cerca de 3,5 mm e uma resistência CC máxima de 3,08 Ω/km a 20 °C. Comparado com a versão de 4,0 mm² (4,61 Ω/km), o condutor de 6,0 mm² reduz a resistência em cerca de 33%, reduzindo diretamente as perdas I²R ao longo dos 25 anos de vida útil do sistema fotovoltaico. A construção de fios finos mantém a mesma flexibilidade para roteamento em torno de estruturas de módulos e racks, e o revestimento de estanho protege contra oxidação e corrosão atmosférica. | |||
| 3. Isolamento XLPE irradiado | |||
| O condutor é totalmente envolvido por uma camada de polietileno reticulado por feixe de elétrons (XLPE) com 1,0 mm de espessura. O processo de irradiação reticula as cadeias de polímero, proporcionando ao XLPE uma classificação de temperatura do condutor contínuo de 90 °C (curto-circuito de até 200 °C por ≤ 5 s), alta resistência mecânica e excelente resistência a UV, ozônio, intempéries e chamas. O próprio isolamento preto carregado de carbono serve como capa externa contra intempéries - não há revestimento externo separado. A prova CA de rotina é de 3,5 kV por 5 minutos (ou 6,5 kV CC por 15 minutos). | |||
| 4. Sem armadura – flexível de núcleo único | |||
| Ao contrário dos cabos de energia MT, o PV1-F não possui armadura de aço nem tela de fita de cobre. É um cabo fino, redondo e de núcleo único projetado para ser preso diretamente na estrutura do módulo, roteado em bandejas de cabos específicas para PV ou puxado para um conduíte leve. O raio de curvatura mínimo de 4 × DE (≈ 22 mm) reflete sua flexibilidade. Um cabo é usado para o pólo positivo e um cabo idêntico para o pólo negativo em cada string. O tamanho de 6,0 mm² é a escolha padrão para sistemas de 1500 V CC com módulos de alta corrente (por exemplo, módulos TOPCon bifaciais em grandes plantas montadas no solo). | |||
| 5. Manuseio do local e notas operacionais | |||
| • Use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta de crimpagem fotovoltaica dedicada — nunca substitua terminais genéricos. • Observe o raio de curvatura mínimo 4 × DE (≈ 22 mm); se o cabo for flexionado repetidamente (por exemplo, sistemas de rastreamento), use 6 × OD. • Faixa de serviço −40 a +90 °C; condutor até 90 °C contínuo. • Teste de rotina 3,5 kV CA/5 min. • Pré-condicionamento UV: 1000 h de exposição UV por TÜV. • Marcado + / − ao longo da bainha. • Com ≈ 6,0 kg por 100 m, o cabo é leve e fornecido em bobinas grandes — fácil de manusear em grandes instalações fotovoltaicas comerciais montadas em telhados e no solo. • Escolha 6,0 mm² em vez de 4,0 mm² quando o home run da string exceder ~30 m ou quando a corrente da string do módulo exceder ~12 A para manter a queda de tensão abaixo de 1%. |
8. Padrões e Conformidade.O design e a produção são regidos pela TÜV 2 PFG 1169 (certificação alemã TÜV para cabos fotovoltaicos), EN 50618 (norma europeia harmonizada) e GB/T 32129 (norma nacional chinesa). Os condutores atendem à EN 60228 Classe 5. O desempenho da chama segue B2-s1,d1,a1 (EN 50399 / IEC 60754 / IEC 61034). O cabo possui a marca TÜV e é adequado para uso em sistemas fotovoltaicos de 1,8 kV DC.
9. Embalagem, armazenamento e logística.A entrega padrão é de 500 m por bobina (também tambores de 200 m ou 1000 m), com comprimentos de corte personalizados disponíveis mediante solicitação. Cada bobina possui marcação contínua: PV1-F, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/−, B2-s1,d1,a1, identidade do fornecedor, ano de produção e marcas de medidor sequencial. O armazenamento deve ser feito em locais secos e cobertos, entre -20 e +40 °C, protegidos da luz solar direta.

10. Especificação de Aquisições.Indique "PV1-F 1×6,0 mm² 0,6/1,0 kV DC — construção B2-s1,d1,a1 sem halogênio" juntamente com o comprimento necessário. Sempre solicite conectores do tipo PV4/MC4 e a ferramenta de crimpagem dedicada ao mesmo tempo. Solicite sempre o certificado de teste de fábrica, que deve incluir o relatório de classificação de chama B2 e os resultados dos testes de halogênio e fumaça IEC 60754 / IEC 61034. Especifique esta versão B2 sem halogênio v4 para espaços internos ocupados; para telhado comercial externo ou montagem no solo, a construção XLPE padrão v1 é suficiente
e menor custo.
11. Perguntas frequentes sobre a indústria de cabos.
- Q1: Qual é a diferença entre esta versão v4 sem halogênio e a versão padrão v1?O v4 usa isolamento XLPO sem halogênio de 1,0 mm classificado como B2-s1,d1,a1 (baixa emissão de fumaça e zero halogênio), enquanto o v1 usa isolamento XLPE irradiado padrão classificado como IEC 60332-1 (chama vertical de cabo único). O v4 não libera gás ácido e produz pouca fumaça quando queimado; o v1 libera gás ácido clorídrico e fumaça densa.
- Q2: Por que usar cabos sem halogênio em ambientes internos?O isolamento XLPE padrão contém compostos de halogênio como retardadores de chama. Quando queimados em um espaço fechado, liberam gás ácido clorídrico (corrosivo para os eletrônicos e prejudicial aos pulmões) e uma fumaça densa que obscurece as rotas de fuga. A construção XLPO sem halogênio elimina ambos.
- Q3: O que significa B2-s1,d1,a1?B2 = Classificação de chama agrupada Euroclass (contribuição de chama média). s1 = baixa densidade de fumaça (transmissibilidade luminosa ≥ 80%). d1 = gotículas de queima limitada. a1 = sem emissão de gases ácidos corrosivos. Esta é a combinação Euroclass para espaços interiores ocupados.
- Q4: Por que usar 6,0 mm² para PV de garagem interna?6,0 mm² é usado quando a cadeia fotovoltaica da garagem tem longos home-runs CC (>15 m das telhas ao inversor montado na parede) ou módulos bifaciais de alta corrente de cadeia, onde 4,0 mm² causaria queda de tensão excessiva.
- Q5: Por que é de núcleo único e não de dois núcleos?As cadeias fotovoltaicas transportam CC em até 1,8 kV. A passagem de + e - em cabos de núcleo único separados mantém a instalação modular e evita o aquecimento da corrente de loop em condutores compartilhados.
- Q6: Por que usar cobre estanhado?A estanhagem protege os fios de cobre contra a oxidação e a corrosão atmosférica ao longo de décadas de serviço – fundamental porque se espera que os cabos fotovoltaicos durem 25 anos.
- Q7: Por que usar conectores MC4?Os conectores MC4 (PV4) são à prova de intempéries, polarizados e classificados para 1,5 kV CC. Eles são crimpados com a ferramenta dedicada – terminais torcidos manualmente são o ponto de falha nº 1 em conjuntos fotovoltaicos CC.
- Q8: Este v4 pode ser usado ao ar livre?Sim - é totalmente classificado para UV (pré-condicionamento UV de 1000 h) e resistente às intempéries. A construção sem halogênio é superespecificada para PV puro roteado em bandeja externa, mas é a escolha certa quando o cabo passa tanto ao ar livre quanto através de um espaço interno ocupado.
- Q9: Qual é a tensão máxima da string?O PV1-F é classificado para tensão de sistema de 1,8 kV CC, cobrindo cadeias fotovoltaicas de 1.500 V com margem de segurança para Voc de circuito aberto em temperaturas frias.
- Q10: Quanto tempo dura o PV1-F?Quando instalado corretamente com os conectores corretos e direcionado para fora de água parada, o PV1-F foi projetado para uma vida útil de 25 anos, correspondendo à garantia do módulo solar.
- Q11: O v4 sem halogênio é mais caro que o v1?Sim – o isolamento XLPO e os testes adicionais de classificação IEC 60754/IEC 61034/B2 tornam o v4 cerca de 15–25% mais caro por metro. Vale a pena pagar quando o cabo passa em espaços internos ocupados; para estantes exclusivamente externas, a construção padrão v1 é suficiente.