IEC 62930 Solardraht Zinnkopfer 0,095 kg/M Pv-Draht für Solarzellen
Produktübersicht
Produktdetails
0.095 kg/m Solar-PV-Kabel
,0.095 kg/m PV-Draht für Solarzellen
,IEC 62930 Solar-PV-Kabel
Produktbeschreibung
PV-Kabel PV1-F 6,0 mm² TÜV 1500 V DC, raucharm, halogenfrei, Solarkabel
Kabelbezeichnung und Bedeutung
|
Code |
Bedeutung |
|---|---|
|
PV |
Photovoltaik-(Solar-)Anwendung |
|
1 |
Single-Core |
|
F |
Flexibler Leiter (Klasse 5 feindrähtig) |
|
6,0 mm² |
Nennquerschnittsfläche des Leiters |
Konstruktion: Verzinnter Kupferleiter, Isolierung und Mantel aus halogenfreiem vernetztem Polyolefin (XLPO), einadriges flexibles Photovoltaik-Gleichstromkabel.
Anwendbare Standards
- EN 50618:2014 – Elektrokabel für Photovoltaikanlagen (DC-Nennspannung 1,8 kV)
- IEC 62930 – Photovoltaik-Systemkabel (einadrig, XLPO-isoliert, ausgelegt für bis zu 1,5 kV DC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 – TÜV-Spezifikation für PV-Kabel
- IEC 60228 / GB/T 3956 – Leiter (flexibles, verzinntes Kupfer der Klasse 5)
- IEC 60332-1 – Flammhemmend (Einzelkabel)
- IEC 61034 – Rauchdichte (geringer Rauch)
- IEC 60754 – Halogengehalt (halogenfrei)
- IEC 60811 – Isolier- und Ummantelungsmaterialien – Gemeinsame Prüfmethoden

PV1-F 1×6,0 mm² (halogenfrei) – Photovoltaik-Gleichstromkabelspezifikation und technische Daten
1. Produktübersicht und Bewertungszusammenfassung.PV1-F 1×6,0 v4 ist die halogenfreie B2-Konstruktion des einadrigen, extraflexiblen Photovoltaik-Gleichstromkabels aus verzinntem Kupfer mit einer Nennleistung von 0,6/1,0 kV DC (maximale Systemspannung 1,8 kV), gebaut und zertifiziert nach TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Dieses v4 verwendet eine 1,0 mm dicke Isolierung aus halogenfreiem, vernetztem Polyolefin (XLPO).B2-s1,d1,a1– die europäische Euroklasse für raucharme, halogenfreie und säurearme Gaskabel – mit einem extraflexiblen 126 × 0,25 mm großen verzinnten Kupferleiter. Es ist die Wahl für PV-Anlagen in Innengaragen, auf Dachböden und auf Balkonen, in denen sich bei einem Brand möglicherweise Bewohner aufhalten, da bei der Standard-XLPE-Isolierung bei der Verbrennung saures Gas und dichter Rauch freigesetzt wird. Der fertige Durchmesser beträgt etwa 5,7 mm, die Masse etwa 65 kg/km und wird in 500-m-Rollen (auch 200-m- oder 1000-m-Trommeln) geliefert.
2. Schichtweiser Aufbau (Leiter nach außen).
| Schicht | Konstruktion | Wand | Durchmesser |
|---|---|---|---|
| Leiter | Extraflexible verzinnte Cu-Litze, Klasse 5 – 126 × 0,25 mm | — | ≈ 3,7 mm |
| XLPO-Isolierung | Halogenfreies vernetztes Polyolefin, UV-/Ozonbeständig, schwarz | 1,0 mm | ≈ 5,7 mm (fertig) |
| Rüstung | Keine – ungepanzertes flexibles Kabel | — | — |
| Außenmantel | Keine – die Isolierung selbst ist die Wetterjacke | — | — |
3. Elektrische Eigenschaften.Der 6,0 mm² große, verzinnte Kupferleiter der Klasse 5 verwendet einen besonders flexiblen Aufbau aus 126 × 0,25 mm verzinnten Drähten, was einen maximalen Gleichstromwiderstand von 3,08 Ω/km bei 20 °C ergibt. Der routinemäßige Nachweis liegt bei 3,5 kV Wechselstrom / 5 Minuten (oder 6,5 kV Gleichstrom / 15 Minuten). Isolationswiderstand ≥ 250 MΩ·km. Bei einem einzelnen Kern in freier Luft bei 30 °C beträgt die Referenzbelastung etwa 60 A; Bei einer Umgebungstemperatur von 60 °C verringert sich die Nennleistung auf etwa 47 A. Der Spannungsabfall bei einer 100 m langen zweipoligen Strecke bei 60 A beträgt etwa 3,7 V in der Schleife. Der Leiterverlust bei 60 A beträgt etwa 6,9 W pro Meter bei 90 °C.
Isolierungs- und Manteldaten
|
Eigentum |
Wert |
|---|---|
|
Material |
XLPO (vernetztes Polyolefin), halogenfrei |
|
Nenndicke der Isolierung |
0,8 mm |
|
Nenndicke des Mantels |
0,8 mm |
|
Langzeitbetriebstemperatur. |
−40 °C bis +120 °C (kontinuierlich) |
|
Kurzschlusstemp. (≤5 s) |
280 °C (Cu-Leitergrenze) |
|
Notfall-Überlasttemperatur. |
150 °C (kurzzeitig) |
|
Wetterbeständigkeit |
Hervorragend – UV-beständig, ozonbeständig, hydrolysebeständig |
|
Flammhemmend |
IEC 60332-1 (Einzelkabel) |
|
Rauchdichte |
IEC 61034 (geringer Rauch) |
|
Halogengehalt |
IEC 60754 (halogenfrei, nicht korrosiv) |
|
Ölbeständigkeit |
EN 50618 Anhang B (optional) |
|
Säure- und Alkalibeständigkeit |
Gut |
Elektrische Parameter
|
Parameter |
Wert |
Notiz |
|---|---|---|
|
Nennspannung AC (U₀/U) |
0,6 / 1 kV |
IEC 60502-Referenz (keine primäre Nennleistung) |
|
Nennspannung DC |
1,5 kV |
Primäre Nennleistung nach EN 50618 / IEC 62930 |
|
Prüfspannung AC (50 Hz, 5 min) |
6,5 kV |
Routinetest |
|
DC-Prüfspannung |
15 kV DC (für Typprüfung) |
— |
|
Gleichstromwiderstand bei 20 °C |
≤ 3,39 Ω/km |
IEC 60228 Klasse 5 max, 6,0 mm² |
|
Wechselstromwiderstand bei 90 °C (geschätzt) |
≈ 4,32 Ω/km |
— |
|
Wechselstromwiderstand bei 120 °C (geschätzt) |
≈ 4,86 Ω/km |
maximale Betriebstemperatur |
|
Kapazität (ca.) |
≈ 0,21 µF/km |
Leiter zum Mantel |
|
Induktiver Blindwiderstand (ca.) |
vernachlässigbar |
Single-Core-DC-Anwendung |
|
Nennstrom in freier Luft (60 °C Umgebungstemperatur) |
70 A |
Einzelkabel, DC |
|
Aktueller Nennwert in freier Luft (umgebungskorrigiert) |
≈ 56 A bei 70 °C Umgebungstemperatur |
typischer Dachzustand |
|
Nennstrom im Kanal (Luft) |
≈ 52 A |
gebündelte Kabel |
|
Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,66 kA (660 A) |
6,0 mm² Cu |
|
Frequenz |
DC (primär) / 50–60 Hz AC (sekundär) |
— |
Referenzwerte: 6,0 mm² Cu bei 56 A, DC 1000 V → maximale DC-Leistung ≈ 56 kW pro String (2 Strings parallel = 112 kW). Spannungsabfall bei 56 A ≈ 19,0 mV/A·m (≈1,90 % pro 10 m bei 56 A, 1000 V). Bei 70 A → ≈ 23,7 mV/A·m.
Temperatureigenschaften
|
Eigentum |
Wert |
|---|---|
|
Max. Betriebstemperatur des Leiters. (kontinuierlich) |
120 °C |
|
Max. Kurzschlusstemp. (≤5 s) |
280 °C (Cu-Leiter) |
|
Notfall-Überlasttemperatur. |
150 °C (kurzzeitig) |
|
Min. Installationsumgebungstemp. |
−40 °C (kälteflexibel, kein Vorwärmen erforderlich) |
|
Service-Umgebungsbereich |
−40 °C bis +120 °C (mit XLPO) |
|
Überleben im Feuer |
Standard (flammhemmendes Einzelkabel); optionale feuerfeste Version verfügbar |
4. Thermische Reaktion und Flammenverhalten.Halogenfreies XLPO hält einer kontinuierlichen Leitertemperatur von 90 °C stand und ist bis zu kurzschlussfähig250 °Cfür ≤ 5 s. Das Kabel ist für Betriebsumgebungen zwischen –40 °C und +90 °C ausgelegt und wird bei –40 °C einem Kaltbiegetest unterzogen. Die schwarze, kohlenstoffhaltige Isolierung ist UV-beständig (1000 h UV-Vorkonditionierung), ozonbeständig und schwer entflammbarB2-s1,d1,a1: B2 = Bündelflammenklasse, s1 = geringe Rauchdichte, d1 = begrenztes Tropfen, a1 = keine korrosive Säuregasemission. Beim Verbrennen setzt das Kabel kein Halogensäuregas (IEC 60754) und wenig Rauch frei (IEC 61034, Durchlässigkeit ≥ 80 %).
Brandverhalten (PV1-F – Standard)
|
Eigentum |
Wert / Anforderung |
|---|---|
|
Flammhemmend |
IEC 60332-1 (Einzelkabel, Durchgänge) |
|
Halogengehalt |
Halogenfrei (IEC 60754) |
|
Rauchdichte |
Wenig Rauch (IEC 61034) |
|
Korrosivität |
Nicht korrosiv (IEC 60754) |
|
Toxizität |
Niedrig (halogenfreie Materialien) |
|
Feuerüberleben (Schaltkreisintegrität) |
Nicht anwendbar (Standard-PV-Kabel); Verwenden Sie bei Bedarf ein feuerfestes Gleichstromkabel |
5. Installationspraxis und Handhabung.Der minimale Biegeradius beträgt 4 × AD (≈ 23 mm) bei fester Installation und 6 × AD (≈ 34 mm) bei wiederholter Biegung. Das Kabel wird direkt auf den Modulrahmen oder das Balkongeländer geclipst, in PV-spezifischen Kabelrinnen verlegt oder in Leichtbaurohren eingezogen. Verwenden Sie Steckverbinder vom Typ PV4/MC4, die mit der speziellen PV-Crimpzange gecrimpt werden. Polarität (+ / −) und die Bewertung B2-s1,d1,a1 sind entlang der schwarzen Hülle aufgedruckt. Die Verlegetemperatur darf −40 °C nicht unterschreiten. Mit etwa 6,5 kg pro 100 m ist das Kabel leicht und wird in 500-m-Spulen geliefert – ideal für PV-Installationen in Garagen, Dachböden und Balkonen.
Mechanische und Installationsparameter
|
Parameter |
Wert |
Bemerkungen |
|---|---|---|
|
Mindestbiegeradius |
≥ 4 × AD → ≈ 25,2 mm bei Ø6,3 mm |
Statische Installation |
|
Min. Biegeradius (installiert) |
≥ 2 × AD → ≈ 12,6 mm |
dynamisch (beugend) |
|
Max. Spannung ziehen |
240 N |
Feindrähtiges Cu, geeignete Klemmen verwenden |
|
Direktbestattung |
Geeignet (UV- und feuchtigkeitsbeständig) |
— |
|
Leitungs-ID |
≥ 1,5 × AD → ≥ 9,5 mm; Verwenden Sie 16 mm, 20 mm oder 25 mm |
— |
|
Festsetzung |
Kabelbinder (UV-beständig), Klemmen |
— |
|
Schlagfestigkeit |
Mäßig |
flexibles Kabel, nicht armiert |
|
Wasserbeständigkeit |
Exzellent (XLPO-Hülle, IP67-zertifizierte Anschlüsse) |
geeignet für draußen/nass |
|
UV-Beständigkeit |
Exzellent (EN 50618, 720 h UV-Test) |
im Freien ausgesetzt |
|
Ozonbeständigkeit |
Exzellent (IEC 60811-403) |
— |
|
Kündigungshinweis |
VerwendenMC4-Anschlüsse (kompatibel 6,0 mm²) oder Kupferkabelschuhe |
Streifenlänge 10–12 mm |

6. Typische Serviceanwendungen.Diese halogenfreie B2-Konstruktion ist das Standardverbindungskabel für: Garagen-PV, Dachboden- und Dachhohlraum-PV, Balkon- und Plug-in-Solaranlagen, Solarspeicher-Gleichstromsysteme in bewohnten Gebäuden, kommerzielle Inneninstallationen und alle PV-Anlagen, die in geschlossenen Räumen verlegt werden, in denen sich während eines Brandes Personen aufhalten können. Es wird angegeben, wenn das Kabel in Innenräumen oder in Aufenthaltsräumen verlegt wird – die Standard-XLPE-Konstruktion setzt beim Verbrennen Salzsäuregas und dichten Rauch frei, was in geschlossenen Aufenthaltsräumen nicht akzeptabel ist.

7. Prüf- und Qualitätssicherungssystem.Zu den Routineprüfungen an jeder Spule gehören der Gleichstromwiderstand des Leiters ≤ 3,08 Ω/km bei 20 °C, die Beständigkeit gegen 3,5 kV Wechselstrom/5 Min., die Festigkeit gegen 6,5 kV Gleichstrom/15 Min., der Isolationswiderstand ≥ 250 MΩ·km, eine Dimensionsprüfung (Isolierung ≥ 1,0 mm; Außendurchmesser ≈ 5,7 mm) und eine visuelle Markierung. Zu den Typprüfungen gehören UV-Vorkonditionierung (1000 h), thermische Alterung (135 °C / 168 h), Kaltbiegung bei –40 °C, Hitzeschock bei 150 °C, Flammklassifizierung B2 gemäß EN 50399, Halogensäuregas gemäß IEC 60754, Rauchdichte gemäß IEC 61034, Ozonbeständigkeit, Abriebfestigkeit und Prüfung von verzinnten Kupferstreifen.
Kabelparameter
| PV1-F 1×6,0 mm² – Photovoltaik-Gleichstromkabel – Vollständiges Parameterblatt | ||||
| PV-DC-Kabel · flexibler Leiter aus verzinntem Kupfer (Klasse 5) / verstrahlte XLPE-Isolierung · keine Armierung, kein Außenmantel · ausgelegt für 0,6/1,0 kV DC · gemäß TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · fertiger Ø ≈ 5,5 mm | ||||
| Abschnitt | Parameter | Wert | Einheit | Bemerkungen / Standard |
| 01 · Identifikation | ||||
| Kabeltyp | PV1-F | — | Photovoltaik-Gleichstromkabel, einadrig, flexibel | |
| Nennspannung (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | Gleichstrom; für die Verbindung von PV-Anlagen | |
| Anzahl der Kerne | 1 × 6,0 | — | Einzelkern (ein + und ein − pro String) | |
| Leitermaterial | Verzinntes, geglühtes Kupfer | — | Klasse 5 flexibel gemäß EN 60228 | |
| Isoliermaterial | Vernetztes bestrahltes Polyethylen (XLPE) | — | UV-/Ozon-/witterungsbeständig | |
| Rüstung | Keiner | — | Ungepanzert – direkt am Modulrahmen/Clip | |
| Außenmantel | Keine (Isolierung selbst ist die Wetterjacke) | — | Doppeltes Isolierkonzept nicht erforderlich | |
| Standardreferenz | TÜV 2 PFG 1169; EN 50618; GB/T 32129 | — | PV-Kabelstandard | |
| 02 · Leiter (verzinntes Kupfer) | ||||
| Verseilung – 6,0 mm² | Flexible verzinnte Kupferlitze | — | Klasse 5 gemäß EN 60228 | |
| Stranganzahl (typisch) | 84 × 0,30 | mm | Verzinnte Kupferdrähte | |
| Leiterdurchmesser | ≈ 3,5 | mm | Nach der Strandung (geschätzt) | |
| Gleichstromwiderstand bei 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | Maximal gemäß EN 60228 Klasse 5 | |
| Leiterschirm | Keiner | — | LV-DC-Kabel | |
| Leitergewicht pro km | ≈ 63 | kg/km | Kupferdichte 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolierung | ||||
| Isolationstyp | Bestrahltes vernetztes Polyethylen (XLPE) | — | Elektronenstrahlvernetzt | |
| Dämmstärke | 1,0 | mm | Nominell, gemäß TÜV 2 PFG 1169 | |
| Fertiger Außendurchmesser | ≈ 5,5 | mm | 3,5 + 2×1,0 | |
| Isolierfarbe | Schwarz (Standard) | — | UV-beständiger Ruß | |
| Halogenfrei | Nein (XLPE ist eine halogenfreie Basis) | — | Auf Wunsch raucharm | |
| 04 · Elektrik | ||||
| Nennspannung (DC) | 0,6/1,0 | kV | Maximale Systemspannung 1,8 kV DC | |
| Gleichstromwiderstand bei 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Klasse 5 | |
| Isolationswiderstand | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE bei 20 °C | |
| Leiterverlust (bei 60 A) | ≈ 11.1 | W/m | I²R bei 90 °C | |
| Stückprüfspannung (AC) | 3,5 kV / 5 Min | — | Netzfrequenzbeständig | |
| Spannungsprüfung (DC) | 6,5 kV / 15 Min | — | DC-Widerstandstest | |
| 05 · Thermik und Wetter | ||||
| Max. kontinuierliche Leitertemperatur. | 90 | °C | Normaler Service | |
| Kurzschlusstemp. (≤ 5 s) | 200 | °C | XLPE-Grenze | |
| Min. Installationstemp. | -40 | °C | Kaltbiegetest | |
| Service-Umgebungsbereich | -40 bis +90 | °C | Im Freien, UV-exponiert | |
| UV-Beständigkeit | Ja | — | 1000 h UV-Vorkonditionierung laut TÜV | |
| Ozonbeständigkeit | Ja | — | Geprüft nach TÜV 2 PFG 1169 | |
| Flammhemmend | Ja | — | IEC 60332-1 (vertikale Flamme) | |
| 06 · Mechanisch | ||||
| Min. Biegeradius (fest) | ≥ 4 × OD ≈ 22 | mm | Flexibles Kabel | |
| Min. Biegeradius (bewegt) | ≥ 6 × OD ≈ 33 | mm | Bei wiederholter Bewegung | |
| Zugfestigkeit (Isolierung) | ≥ 12,5 | MPa | Nach dem Altern | |
| Abriebfestigkeit | Ja | — | Verzinnte Litzen widerstehen Oxidation | |
| Öl-/Kraftstoffbeständigkeit | Beschränkt | — | Längeren Kontakt vermeiden | |
| 07 · Strombelastbarkeit | ||||
| Luftstrombelastbarkeit (offen, 30 °C) | ≈ 60 | A | Einadrig, freie Luft | |
| Luftstrombelastbarkeit (offen, 60 °C) | ≈ 48 | A | Leistungsreduzierung bei hohen Temperaturen | |
| Belastbarkeit im Erdreich/geschlossen | ≈ 50 | A | Für Leitung / Kanal | |
| Spannungsabfall (pro 100 m bei 60 A) | ≈ 1,9 | V | Zweipolige Schleife ≈ 3,8 V | |
| 08 · Installation | ||||
| Verlegemethoden | Modulrahmen, Kabelrinne, PV-spezifische Clips, Kabelkanal | — | Kein direktes Vergraben UV-exponiert | |
| Anschlüsse | PV4 / MC4-Typ | — | Mit speziellem Werkzeug gecrimpt | |
| Polarität | Auf der Scheide markiert | — | + / − entlang der Länge gedruckt | |
| Spezialwerkzeuge | PV-Crimper, Kabelschneider, Drehmomentschlüssel | — | Für MC4-Anschlüsse ist ein spezielles Werkzeug erforderlich | |
| 09 · Verpackung | ||||
| Standardlieferlänge | 200 / 500 / 1000 | m/Spule oder Trommel | Individuelle Schnittlängen | |
| Rollen-/Verpackungstyp | Spule oder Holztrommel | — | Versiegelte Enden gegen Feuchtigkeit | |
| Oberflächenmarkierung | PV1-F, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/−, Meterstriche, Jahr | — | Kontinuierlicher Druck | |
| Lagerbedingungen | Trocken, abgedeckt, −20 bis +40 °C | — | Während der Lagerung vor UV-Strahlung schützen | |
| 10 · Anwendungen | ||||
| Typische Verwendung | Große, gewerblich genutzte, bodenmontierte PV-Anlagen für Privatanwender mit 1.500 V Gleichstrom | — | Auf dem Dach, auf dem Boden montierte, schwimmende PV-Anlagen | |
| Maximale Systemspannung | 1.8 | kV DC | Leerlauf-Voc bei niedrigster Temperatur | |
| String-Stromstärke | Bis 60 | A | Pro Saitensicherung | |
Kabeltestparameter
| Testparameter – PV1-F 1×6,0 mm² | ||||
| NEIN. | Testgegenstand | Testbedingung/-methode | Erfordernis | Typ |
| 1 | Gleichstromwiderstand des Leiters | EN 60228, 20 °C | ≤ 3,08 Ω/km (6,0 mm² Cu) | Routine |
| 2 | Netzfrequenzbeständig | 3,5 kV Wechselstrom, 5 Min | Keine Panne | Routine |
| 3 | DC-Widerstandstest | 6,5 kV DC, 15 Min | Keine Panne | Routine |
| 4 | Isolationswiderstand | Bei 500 V DC, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | Routine |
| 5 | Maßkontrolle | Mikrometer | Isolierung ≥ 1,0 mm; Außendurchmesser ≈ 5,5 mm | Routine |
| 6 | UV-Vorkonditionierung | 1000 h UV-Belastung | Keine Rissbildung/Versprödung | Typ |
| 7 | Thermische Alterung | 168 h bei 135 °C | Keine Risse nach dem Biegetest | Typ |
| 8 | Kaltbiegetest | −40 °C, Dorn 4×AD | Keine Risse | Typ |
| 9 | Hitzeschock | 15 Min. bei 150 °C | Kein Knacken | Typ |
| 10 | Flammhemmend | Vertikale Flamme nach IEC 60332-1 | Selbstverlöschend | Typ |
| 11 | Ozonbeständigkeit | Ozonkammertest | Kein Knacken | Typ |
| 12 | Abriebfestigkeit | Bandabriebtest | Gemäß TÜV 2 PFG 1169 | Typ |
| 13 | Scheck aus verzinntem Kupfer | Streifentest an Strängen | Gleichmäßige Zinnbeschichtung | Routine |
| 14 | Lesbarkeit der Kennzeichnung | Visuell + reiben | PV1-F / 1×6,0 / Metermarken lesbar | Routine |
| 15 | Stecker herausziehbar | MC4-Crimpanschluss | Je nach Steckerspezifikation | Probe |
| 16 | Halogengehalt | IEC 60754 | Je nach Anforderung | Typ |
Struktur des Kabelquerschnitts

| PV1-F 1×6,0 mm² – Querschnittskonstruktionsdiagramm (schematisch) | |||||
| PV-DC-Kabelaufbau: flexibler Leiter aus verzinntem Kupfer → bestrahlte XLPE-Isolierung (keine Armierung, kein Außenmantel) · 0,6/1,0 kV DC · fertiger Ø ≈ 5,5 mm | |||||
| NEIN. | Schicht | Material / Konstruktion | Nenndicke (mm) | Durchmesser (mm) | Funktion / Bemerkungen |
| 1 | Leiter | Flexible verzinnte Kupferlitze, Klasse 5 – 84 × 0,30 mm | — | ≈ 3,5 | Stromleiter; R ≤ 3,08 Ω/km bei 20 °C |
| 2 | XLPE-Isolierung | Bestrahltes vernetztes Polyethylen, UV-/Ozonbeständig, schwarz | 1,0 | ≈ 5,5 (fertig) | Hauptisolierung; wetterfeste Jacke; 90 °C Dauertemperatur |
| 3 | (Keine Rüstung) | — | — | — | Ungepanzertes – flexibles Kabel für den PV-Einsatz |
| 4 | (Kein Außenmantel) | — | — | — | Die Isolierung selbst ist die äußere Wetterjacke |
| Wichtige Abmessungen und Eigenschaften (erweitert) | |||||
| Fertiger Kabeldurchmesser | ≈ 5,5 | mm | 3,5 + 2×1,0 | ||
| Ca. Kabelmasse | ≈ 60 | kg/km | Cu + XLPE | ||
| Nennspannung | 0,6/1,0 | kV DC | PV-Array DC | ||
| Maximale Systemspannung | 1.8 | kV DC | Leerlauf-Voc | ||
| Max. kontinuierliche Leitertemperatur. | 90 | °C | Normaler Service | ||
| Kurzschlusstemp. (≤5 s) | 200 | °C | XLPE-Grenze | ||
| Min. Installationstemp. | -40 | °C | Kaltbiegegeprüft | ||
| Min. Biegeradius | ≥ 4 × OD ≈ 22 | mm | Feste Installation | ||
| Gleichstromwiderstand bei 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Klasse 5 | ||
| Isolationswiderstand | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Stückprüfspannung (AC) | 3,5 kV / 5 Min | — | Netzfrequenzbeständig | ||
| Stückprüfspannung (DC) | 6,5 kV / 15 Min | — | Gleichstrom standhalten | ||
| Luftstrombelastbarkeit bei 30 °C | ≈ 60 | A | Einzelader, freie Luft (geschätzt) | ||
| UV-Beständigkeit | 1000 Std | — | Gemäß TÜV 2 PFG 1169 | ||
| Masse pro 100 m | ≈ 6,0 | kg/100 m | Leichte Spule | ||
| Schematisch – nicht maßstabsgetreu. Fertig-Ø ≈ 5,5 mm und Gewicht ≈ 60 kg/km aus verglichenen Industrieproben; Leiter-/Isolationsmaße nach TÜV 2 PFG 1169 und EN 60228; Strombelastbarkeit 60 A ist eine technische Schätzung für einen einzelnen Kern in freier Luft. PV1-F 6.0 ist das Standard-Upgrade für lange Homeruns in großen gewerblichen PV-Dach- und Freiflächenanlagen, bei denen 4,0 mm² einen Spannungsabfall von mehr als 1 % verursachen würden. Verwenden Sie immer PV4/MC4-Steckverbinder, die mit dem dafür vorgesehenen Werkzeug gecrimpt werden. Mit (est.) gekennzeichnete Werte erfordern eine Bestätigung anhand des Werksprüfzertifikats. | |||||
Beschreibung der Kabelkonstruktion
| Konstruktionsbeschreibung – PV1-F 1×6,0 mm² | |||
| Schichtweiser PV-Aufbau · Flexibler Leiter aus verzinntem Kupfer / bestrahlte XLPE-Isolierung · 0,6/1,0 kV DC · keine Panzerung, kein Außenmantel · fertiger Ø ≈ 5,5 mm | |||
| 1. Produktidentität und -bewertungen | |||
| PV1-F 1×6,0 ist ein einadriges, flexibles, verzinntes Kupfer-Photovoltaik-Gleichstromkabel mit einer Nennleistung von 0,6/1,0 kV DC (maximale Systemspannung 1,8 kV), gebaut und zertifiziert nach TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Es ist das Standard-Upgrade für große kommerzielle PV-Anlagen auf Dächern und Freiflächen, bei denen die 4,0-mm²-Version bei langen Heimleitungen zum Dach einen Spannungsabfall von mehr als 1 % aufweisen würde Wechselrichter oder Combiner-Box. Der Querschnitt von 6,0 mm² trägt bis zu etwa 60 A und hält die DC-Leitungsverluste bei typischen 40–80 m langen Strecken vom String zum Wechselrichter unter 1 %. Der fertige Durchmesser beträgt etwa 5,5 mm, die Masse etwa 60 kg/km und wird in 200-m-, 500-m- oder 1000-m-Ringen oder -Trommeln geliefert. | |||
| 2. Flexibler Leiter aus verzinntem Kupfer | |||
| Der 6,0-mm²-Leiter besteht aus flexiblen verzinnten Kupferlitzen der Klasse 5 – typischerweise 84 einzelne 0,30-mm-verzinnte Drähte – was einen Leiterdurchmesser von etwa 3,5 mm und einen maximalen Gleichstromwiderstand von 3,08 Ω/km bei 20 °C ergibt. Im Vergleich zur 4,0-mm²-Version (4,61 Ω/km) verringert der 6,0-mm²-Leiter den Widerstand um etwa 33 %, wodurch die I²R-Verluste über die 25-jährige Lebensdauer des PV-Systems direkt reduziert werden. Die feinadrige Konstruktion sorgt für die gleiche Flexibilität beim Verlegen um Modulrahmen und Regale herum, und die Verzinnung schützt vor Oxidation und atmosphärischer Korrosion. | |||
| 3. Bestrahlte XLPE-Isolierung | |||
| Der Leiter ist vollständig von einer 1,0 mm dicken Schicht aus elektronenstrahlvernetztem Polyethylen (XLPE) umgeben. Der Bestrahlungsprozess vernetzt die Polymerketten und verleiht XLPE eine dauerhafte Leitertemperaturbeständigkeit von 90 °C (Kurzschluss bis 200 °C für ≤ 5 s), eine hohe mechanische Festigkeit und eine hervorragende Beständigkeit gegen UV-, Ozon-, Witterungseinflüsse und Flammen. Die schwarze, kohlenstoffhaltige Isolierung selbst dient als äußere Wetterjacke – es gibt keinen separaten Außenmantel. Der routinemäßige Wechselstromschutz beträgt 3,5 kV für 5 Minuten (oder 6,5 kV Gleichstrom für 15 Minuten). | |||
| 4. Keine Panzerung – Single-Core flexibel | |||
| Im Gegensatz zu Mittelspannungskabeln hat PV1-F keine Stahlarmierung und keine Kupferbandabschirmung. Es handelt sich um ein dünnes, rundes, einadriges Kabel, das direkt auf den Modulrahmen geklemmt, in PV-spezifischen Kabelrinnen verlegt oder in leichte Kabelkanäle eingezogen werden kann. Der minimale Biegeradius von 4 × Außendurchmesser (≈ 22 mm) spiegelt seine Flexibilität wider. In jedem String wird ein Kabel für den Pluspol und ein identisches Kabel für den Minuspol verwendet. Die Größe 6,0 mm² ist die Standardwahl für 1500-V-DC-Systeme mit Hochstrom-Strangstrommodulen (z. B. bifaziale TOPCon-Module in großen Freiflächenanlagen). | |||
| 5. Standorthandhabung und Betriebshinweise | |||
| • Verwenden Sie Steckverbinder vom Typ PV4/MC4, die mit dem speziellen PV-Crimpwerkzeug gecrimpt werden – ersetzen Sie sie niemals durch herkömmliche Kabelschuhe. • Beachten Sie den minimalen Biegeradius von 4 × AD (≈ 22 mm); Wenn das Kabel wiederholt gebogen wird (z. B. Ortungssysteme), verwenden Sie 6 × OD. • Einsatzbereich −40 bis +90 °C; Leiter bis 90 °C dauernd. • Stückprüfung 3,5 kV AC / 5 Min. • UV-Vorkonditionierung: 1000 h UV-Belastung laut TÜV. • Markiert + / − entlang der Hülle. • Mit ca. 6,0 kg pro 100 m ist das Kabel leicht und wird in großen Spulen geliefert – einfach zu handhaben bei großen gewerblichen PV-Anlagen auf Dächern und Freiflächen. • Wählen Sie 6,0 mm² gegenüber 4,0 mm², wenn der String-Home-Run ~30 m überschreitet oder wenn der Modul-String-Strom ~12 A übersteigt, um den Spannungsabfall unter 1 % zu halten. |
8. Standards und Konformität.Design und Produktion unterliegen TÜV 2 PFG 1169 (deutsche TÜV-Zertifizierung für PV-Kabel), EN 50618 (europäische harmonisierte Norm) und GB/T 32129 (chinesische nationale Norm). Die Leiter erfüllen EN 60228 Klasse 5. Die Flammenleistung entspricht B2-s1,d1,a1 (EN 50399 / IEC 60754 / IEC 61034). Das Kabel trägt das TÜV-Zeichen und ist für den Einsatz in 1,8 kV DC PV-Anlagen geeignet.
9. Verpackung, Lagerung und Logistik.Die Standardlieferung beträgt 500 m pro Spule (auch 200 m- oder 1000 m-Trommeln), auf Anfrage sind auch maßgeschneiderte Zuschnittlängen möglich. Jede Spule trägt eine fortlaufende Markierung: PV1-F, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, + / −, B2-s1,d1,a1, Lieferantenidentität, Produktionsjahr und fortlaufende Zählermarkierungen. Die Lagerung sollte in trockenen, überdachten Räumen bei −20 bis +40 °C und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt erfolgen.

10. Beschaffungsspezifikation.Geben Sie „PV1-F 1×6,0 mm² 0,6/1,0 kV DC – halogenfreier B2-s1,d1,a1 Aufbau“ zusammen mit der erforderlichen Länge an. Bestellen Sie Steckverbinder vom Typ PV4 / MC4 und das entsprechende Crimpwerkzeug immer gleichzeitig. Fordern Sie immer das Werksprüfzertifikat an, das den B2-Flammenklassifizierungsbericht und die Ergebnisse der Halogen- und Rauchprüfung nach IEC 60754 / IEC 61034 enthalten muss. Geben Sie diesen v4-halogenfreien B2-Build für bewohnte Innenräume an; Für die gewerbliche Dach- oder Bodenmontage im Freien ist der V1-Standard-XLPE-Aufbau ausreichend
und geringere Kosten.
11. Häufig gestellte Fragen zur Kabelindustrie.
- F1: Was ist der Unterschied zwischen dieser halogenfreien Version 4 und der Standardversion Version 1?Der v4 verwendet eine 1,0 mm dicke, halogenfreie XLPO-Isolierung mit der Klassifizierung B2-s1, d1, a1 (raucharm, ohne Halogen), während der v1 eine standardmäßige bestrahlte XLPE-Isolierung mit der Klassifizierung IEC 60332-1 (vertikale Einzelkabelflamme) verwendet. Der v4 setzt beim Verbrennen kein Säuregas und wenig Rauch frei; Der V1 setzt Salzsäuregas und dichten Rauch frei.
- F2: Warum im Innenbereich halogenfreie Kabel verwenden?Standardmäßige XLPE-Isolierungen enthalten Halogenverbindungen als Flammschutzmittel. Beim Verbrennen in einem geschlossenen Raum setzen diese Gase frei (ätzend für die Elektronik und schädlich für die Lunge) und dichten Rauch, der die Fluchtwege versperrt. Durch die halogenfreie XLPO-Konstruktion entfällt beides.
- F3: Was bedeuten B2-s1,d1,a1?B2 = Sammelflammenbewertung der Euroklasse (mittlerer Flammenbeitrag). s1 = geringe Rauchdichte (Lichtdurchlässigkeit ≥ 80 %). d1 = begrenzte brennende Tropfen. a1 = keine korrosive Säuregasemission. Dies ist die Euroklassen-Kombination für belegte Innenräume.
- F4: Warum 6,0 mm² für Garagen-PV in Innenräumen verwenden?6,0 mm² werden verwendet, wenn der Garagen-PV-String über lange DC-Homeruns (>15 m von den Dachziegeln zum an der Wand montierten Wechselrichter) oder bifaziale Hochstrom-Strangstrommodule verfügt, bei denen 4,0 mm² zu einem übermäßigen Spannungsabfall führen würde.
- F5: Warum ist es Single-Core und nicht Two-Core?PV-Strings übertragen Gleichstrom mit bis zu 1,8 kV. Durch die Verlegung von + und − in separaten einadrigen Kabeln bleibt die Installation modular und eine Schleifenstromerwärmung in gemeinsam genutzten Leitern wird vermieden.
- F6: Warum verzinntes Kupfer verwenden?Die Verzinnung schützt die Kupferlitzen über Jahrzehnte hinweg vor Oxidation und atmosphärischer Korrosion – wichtig, da PV-Kabel voraussichtlich 25 Jahre halten werden.
- F7: Warum MC4-Anschlüsse verwenden?MC4 (PV4)-Steckverbinder sind wetterfest, polarisiert und für 1,5 kV DC ausgelegt. Sie werden mit dem speziellen Werkzeug gecrimpt – handgedrehte Anschlüsse sind die Fehlerursache Nr. 1 in PV-DC-Arrays.
- F8: Kann diese Version 4 im Freien verwendet werden?Ja – es ist vollständig UV-beständig (1000 h UV-Vorkonditionierung) und witterungsbeständig. Die halogenfreie Bauweise ist für rein im Freien verlegte PV-Anlagen überdimensioniert, sie ist jedoch die richtige Wahl, wenn das Kabel sowohl im Freien als auch durch einen bewohnten Innenbereich verläuft.
- F9: Wie hoch ist die maximale Stringspannung?PV1-F ist für eine Systemspannung von 1,8 kV DC ausgelegt und deckt 1500-V-PV-Strings mit Sicherheitsmarge für Leerlauf-Voc bei kalten Temperaturen ab.
- F10: Wie lange hält PV1-F?Bei ordnungsgemäßer Installation mit den richtigen Anschlüssen und der Verlegung außerhalb von stehendem Wasser ist PV1-F für eine 25-jährige Lebensdauer ausgelegt, die der Solarmodulgarantie entspricht.
- F11: Ist die halogenfreie Version 4 teurer als die Version 1?Ja – die XLPO-Isolierung und die zusätzlichen Klassifizierungstests nach IEC 60754 / IEC 61034 / B2 machen den v4 pro Meter etwa 15–25 % teurer. Der Aufpreis lohnt sich, wenn das Kabel in bewohnten Innenräumen verläuft; Für reine Outdoor-Regale ist der V1-Standardaufbau ausreichend.