Cables fotovoltaicos de cobre XLPE con cable solar de corriente continua PV1-F 4.0mm2 TUV 1500V
Resumen del producto
Detalles del producto
cable fotovoltaico pv1-f
,cable fotovoltaico pv1-f
,Cable fotovoltaico TUV
Descripción del Producto
Cables fotovoltaicos de cobre XLPE con cable solar de corriente continua PV1-F 4.0mm2 TUV 1500V
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
PV |
Aplicación fotovoltaica (solar) |
|
1 |
De un solo núcleo |
|
F: el precio |
Conductor flexible (clase 5 de hebras finas) |
|
4.0 mm2 |
Área nominal de la sección transversal del conductor |
Construcción: conductor de cobre enlatado, aislamiento y envolvente de poliolefina (XLPO) sin halógenos, cable fotovoltaico de CC flexible de un solo núcleo.
Normas aplicables
- EN 50618:2014 Cable eléctrico para sistemas fotovoltaicos (tensión nominal de CC 1,8 kV)
- IEC 62930 Cables de sistemas fotovoltaicos (unicorreo, aislados XLPO, con potencia nominal de hasta 1,5 kV de CC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 TÜV especificación para cables fotovoltaicos
- IEC 60228 / GB/T 3956 Conductores (clase 5 de cobre flexible enlatado)
- IEC 60332-1 Retardante de llama (un solo cable)
- Densidad de humo (bajo humo)
- IEC 60754 Contenido de halógenos (sin halógenos)
- IEC 60811 Materiales aislantes y revestimientos Métodos de ensayo comunes

PV1-F 1×4.0 mm2 (v3, XLPE estándar)
1. Resumen del producto y su valoración.PV1-F 1×4.0 v3 es la construcción XLPE estándar del cable fotovoltaico de cobre enlatado de un solo núcleo con una potencia nominal de 0,6/1,0 kV de CC (tensión máxima del sistema 1,8 kV),construido y certificado según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618Esta versión 3 utiliza un aislamiento XLPE irradiado de 0,9 mm (construcción compacta), retardo de llama vertical IEC 60332-1 (autoextinción de un solo cable) y un límite de cortocircuito de 200 °C.Es la opción más rentable para la energía fotovoltaica en techos comerciales, pequeñas instalaciones fotovoltaicas de uso público y estanterías exteriores en las que no se especifique explícitamente el rendimiento sin halógenos de baja humedad.y se suministra en tambores de madera de 1000 m (también bobinas de 200 m o 500 m).
2Construcción capa por capa (conductor hacia el exterior).
| Capa | Construcción | Pared | Diámetro |
|---|---|---|---|
| El conductor | Cu enlatado flexible, de clase 5 56 × 0,30 mm | ¿Qué quieres decir? | ≈ 2,8 mm |
| Aislamiento XLPE | Polietileno cruzado irradiado, resistente a los rayos UV y al ozono, negro | 0.9 mm | ≈ 4,7 mm (terminado) |
| Armaduras | Ninguno cables flexibles sin blindaje | ¿Qué quieres decir? | ¿Qué quieres decir? |
| Cubierta exterior | Ninguno ∙ el aislamiento en sí es la chaqueta climática | ¿Qué quieres decir? | ¿Qué quieres decir? |
3Características eléctricas.El conductor de cobre enlatado de clase 5 de 4,0 mm2 utiliza el ensamblaje estándar de 56 × 0,30 mm, dando una resistencia máxima de CC de 4,61 Ω/km a 20 °C. La prueba de rutina es de 3,5 kV AC / 5 minutos (o 6,0 kV).5 kV CC / 15 minutos). Resistencia al aislamiento ≥ 200 MΩ·km. Con el núcleo único en aire libre a 30 °C, la carga de referencia es de unos 45 A; a 60 °C ambiente, la carga nominal desciende a unos 36 A.La caída de voltaje en una carrera de 100 m de dos polos a 45 A es de aproximadamente 4La pérdida de conductor a 45 A es de unos 9,4 W por metro a 90 °C.
Datos de aislamiento y envolvente
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
El material |
XLPO (poliolefina interconectada), libre de halógenos |
|
espesor nominal del aislamiento |
0.8 mm |
|
espesor nominal de la vaina |
0.8 mm |
|
Trabajo temporal a largo plazo. |
-40 °C a +120 °C(continúa) |
|
Temperatura de cortocircuito (≤ 5 s) |
280 °C(Límite de conductor de Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
150 °C (a corto plazo) |
|
Resistencia a las condiciones meteorológicas |
Excelente resistencia a los rayos UV, resistencia al ozono, resistencia a la hidrólisis |
|
Retardante de llama |
IEC 60332-1 (cable único) |
|
Densidad de humo |
IEC 61034 (bajo nivel de humo) |
|
Contenido de halógenos |
IEC 60754 (sin halógenos, no corrosivo) |
|
Resistencia al aceite |
EN 50618 Anexo B (opcional) |
|
Resistencia a ácidos y álcalis |
Es bueno. |
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Válvula de voltaje nominal AC (U0/U) |
0.6 / 1 kV |
Referencia IEC 60502 (no calificación primaria) |
|
Voltagem nominal en corriente continua |
1.5 kV- ¿ Qué? |
Calificación primaria EN 50618 / IEC 62930 |
|
Válvula de ensayo AC (50 Hz, 5 min) |
6.5 kV |
Prueba de rutina |
|
Voltado de ensayo de corriente continua |
15 kV de corriente continua (para el ensayo de tipo) |
¿Qué quieres decir? |
|
Resistencia de corriente continua @20 °C |
Se aplican las siguientes medidas: |
Clasificación IEC 60228 5 máximo, 4,0 mm2 |
|
Resistencia de CA @90 °C (est.) |
≈ 6,48 Ω/km |
¿Qué quieres decir? |
|
Resistencia CA @ 120 °C (est.) |
≈ 7,30 Ω/km |
temperatura máxima de funcionamiento |
|
Capacidad (aprox.) |
≈ 0,18 μF/km |
conductor a la vaina |
|
Reacción inductiva (aprox.) |
no tiene importancia |
aplicaciones de CC de un solo núcleo |
|
Corriente nominal en el aire libre (60 °C ambiente) |
55 A- ¿ Qué? |
un solo cable, en CC |
|
Corriente nominal en aire libre (corregida por el ambiente) |
≈ 44 Aa 70 °C en el ambiente |
condición típica del techo |
|
Corriente nominal en el conducto (aire) |
≈ 41 A- ¿ Qué? |
Cables en paquete |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,44 kA (440 A) |
4.0 mm2 Cu |
|
Frecuencia |
DC (primario) / AC de 5060 Hz (secundario) |
¿Qué quieres decir? |
Valores de referencia: 4,0 mm2 Cu a 44 A, DC 1000 V → potencia máxima de CC ≈ 44 kW por cuerda (2 cuerdas en paralelo = 88 kW).
Características de la temperatura
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
Temperatura máxima de funcionamiento del conductor (continua) |
120 °C |
|
Temperatura máxima de cortocircuito (≤ 5 s) |
280 °C (conductor de Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
150 °C (a corto plazo) |
|
Temperatura ambiente mínima de la instalación |
-40 °C(flexible a frío, no se requiere precalentamiento) |
|
Rango del entorno de servicio |
-40 °C a +120 °C(con XLPO) |
|
Supervivencia ante incendios |
Tipo estándar (cable único retardante de llama); disponible en versión opcional con calificación de fuego |
4Respuesta térmica y comportamiento de la llama.XLPE irradiado mantiene una temperatura de conductor continua de 90 °C, con capacidad de cortocircuito hasta 200 °C durante ≤ 5 s.El cable está calificado para ambientes de servicio entre -40 °C y +90 °C y se somete a pruebas de curvatura en frío a -40 °C.El aislamiento negro cargado de carbono es resistente a los rayos UV (1000 horas de precondicionamiento UV), resistente al ozono y retardante de llama según la norma IEC 60332-1 (flama vertical de un solo cable, autoextinguible).El envejecimiento térmico a 135 °C / 168 h seguido de un ensayo de curvatura no deberá presentar grietas.
Funcionamiento contra fuego (PV1-F)
|
Propiedad |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de llama |
IEC 60332-1 (cable único, pases) |
|
Contenido de halógenos |
Sin halógenos(CEI 60754) |
|
Densidad de humo |
Bajo nivel de humo(CEI 61034) |
|
Corrosividad |
No corrosivo(CEI 60754) |
|
Toxicidad |
Bajo (materiales libres de halógenos) |
|
Resistencia al fuego (integritad del circuito) |
No se aplica (cable fotovoltaico estándar); se utilizará un cable de corriente continua con calificación de incendio si es necesario. |
5- Práctica de instalación y manejo.El radio mínimo de curvatura es de 4 × OD (≈ 19 mm) para la instalación fija, 6 × OD (≈ 28 mm) si se flexiona repetidamente.o tirado en un conducto ligero. Utilice los conectores de tipo PV4 / MC4 enroscados con la herramienta de enroscamiento PV dedicada. La polaridad (+ / −) se imprime a lo largo de la vaina negra. La temperatura de colocación no debe caer por debajo de -40 °C. A aproximadamente 4.0 kg por cada 100 m, el cable es ligero y se suministra en tambores de madera de 1000 m ideal para instalaciones fotovoltaicas comerciales en techos y pequeñas instalaciones de utilidades de montaje en tierra.
Parámetros mecánicos y de instalación
|
Parámetro |
Valor |
Las observaciones |
|---|---|---|
|
Radius mínimo de flexión |
≥ 4 × OD → ≈ 22,4 mm en Ø5,6 mm |
instalación estática |
|
Radius de flexión mínimo (instalado) |
≥ 2 × OD → ≈ 11,2 mm |
Dinámico (flexible) |
|
Max. Tirando de la tensión |
160 N |
Cu de hebras finas, utilice agarres adecuados |
|
Enterramiento directo |
Es adecuado(Resistente a los rayos UV y a la humedad) |
¿Qué quieres decir? |
|
Identificación del conducto |
≥ 1,5 × OD → ≥ 8,4 mm; utilizar 16 mm o 20 mm |
¿Qué quieres decir? |
|
Fijación |
con una longitud de longitud igual o superior a 20 mm |
¿Qué quieres decir? |
|
Resistencia al impacto |
Moderado |
cable flexible, no blindado |
|
Resistencia al agua |
Es excelente.(Capa XLPO, conectores con clasificación IP67) |
adecuado para uso en exteriores/húmedo |
|
Resistencia a los UV |
Es excelente.(EN 50618, ensayo UV de 720 horas) |
Expuesto al aire libre |
|
Resistencia al ozono |
Es excelente.(IEC 60811-403) El número de unidades de producción de las que se trate será el siguiente: |
¿Qué quieres decir? |
|
Nota de terminación |
UtilizaciónConectores MC4(compatibles con 4,0 mm2) o con agujas de cobre |
longitud de la banda 10 ∼12 mm |
6Aplicaciones de servicio típicas.Esta construcción estándar de XLPE es el cable de interconexión predeterminado para: paneles fotovoltaicos comerciales en techos, pequeñas plantas fotovoltaicas de uso público montadas en tierra, solar fotovoltaico de parking y dosel,cuyo contenido de dióxido de carbono sea superior o igual al 30% en peso, sistemas de corriente continua fuera de la red y de almacenamiento solar, y el lado de la corriente continua de los inversores de cuerda en las instalaciones comerciales ligeras. It is the cost-effective choice where the cable is routed outdoors on racking or in tray — not in enclosed occupied spaces — and where the project specification does not call for low-smoke halogen-free performance.

7. Regímenes de pruebas y garantía de calidad.Los ensayos de rutina en cada tambor incluyen resistencia del conductor DC ≤ 4,61 Ω/km a 20 °C, resistencia de 3,5 kV AC / 5 min, resistencia de 6,5 kV DC / 15 min, resistencia de aislamiento ≥ 200 MΩ·km,control de las dimensiones (aislamiento ≥ 0Los ensayos de tipo incluyen el precondicionamiento UV (1000 h), el envejecimiento térmico (135 °C / 168 h), la curvatura en frío a -40 °C, el choque térmico a 150 °C, la retardancia de llama según IEC 60332-1,Resistencia al ozono, resistencia a la abrasión, y comprobar la tira de cobre enlatado.
Parámetros del cable
| PV1-F 1 × 4,0 mm2 Cables fotovoltaicos de corriente continua hoja de parámetros completa | ||||
| Cables fotovoltaicos de corriente continua · conductor flexible de cobre enlatado (clase 5) / aislamiento XLPE irradiado · sin blindaje, sin vaina exterior · nominal 0,6/1,0 kV de corriente continua · por TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · acabado Ø ≈ 5,0 mm | ||||
| Sección | Parámetro | Valor | Unidad | Observaciones / Normas |
| 01 · Identificación | ||||
| Tipo de cable | PV1-F | ¿Qué quieres decir? | Cables fotovoltaicos de corriente continua, de un solo núcleo, flexibles | |
| Válvulas de carga de la unidad de carga | 0.6/1.0 | el kV | CC; para la interconexión de las matrices fotovoltaicas | |
| Número de núcleos | 1 por 4.0 | ¿Qué quieres decir? | Núcleo único (uno + y uno − por cuerda) | |
| Material conductor | Las demás materias metálicas | ¿Qué quieres decir? | Clase 5 flexible según la norma EN 60228 | |
| Material aislante | Polietileno irradiado enlazado transversalmente (XLPE) | ¿Qué quieres decir? | Resistente a los rayos UV / ozono / condiciones meteorológicas | |
| Armaduras | No hay | ¿Qué quieres decir? | No blindado directos en el marco del módulo / clip | |
| Cubierta exterior | Ninguno (el aislamiento en sí es la chaqueta climática) | ¿Qué quieres decir? | No se requiere el concepto de doble aislamiento | |
| Referencia estándar | El uso de la tecnología de la información en el ámbito de la protección de datos no podrá ser prohibido. | ¿Qué quieres decir? | Estándar del cable fotovoltaico | |
| 02 · Conductor (cobre enlatado) | ||||
| En el caso de las máquinas de la categoría 84 | De cobre en lata con hebras flexibles | ¿Qué quieres decir? | Clase 5 según la norma EN 60228 | |
| Número de hebras (típico) | 56 por 0.30 | En el caso de los | Cables de cobre enlatados | |
| Diámetro del conductor | ≈ 2.8 | En el caso de los | Después de varado (est.) | |
| Resistencia en CC @ 20 °C | ≤ 4 años61 | En el caso de los vehículos de las categorías A y B | Máximo de conformidad con la norma EN 60228 Clase 5 | |
| Pantalla del conductor | No hay | ¿Qué quieres decir? | Cables de corriente continua | |
| Peso del conductor por km | ≈ 42 | En kg/km | Densidad de cobre 8,89 g/cm3 | |
| 03 · Aislamiento | ||||
| Tipo de aislamiento | Polietileno de enlace transversal irradiado (XLPE) | ¿Qué quieres decir? | Conexión transversal de haz de electrones | |
| espesor del aislamiento | 1.0 | En el caso de los | Número nominal, según el TÜV 2 PFG 1169 | |
| Diámetro exterior acabado | ≈ 5.0 | En el caso de los | 2.8 + 2 por 1.0 | |
| Color del aislamiento | Negro (estándar) | ¿Qué quieres decir? | Negro carbono resistente a los rayos UV | |
| Sin halógenos | No (XLPE es una base libre de halógenos) | ¿Qué quieres decir? | Bajo consumo de humo a petición | |
| 04 · Eléctrico | ||||
| Válvula de velocidad | 0.6/1.0 | el kV | Válvulas de corriente continua en el sistema | |
| Resistencia en CC @ 20 °C | ≤ 4 años61 | En el caso de los vehículos de las categorías A y B | 4.0 mm2 Cu de clase 5 | |
| Resistencia al aislamiento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE a 20 °C | |
| Pérdida del conductor (a 45 A) | ≈ 9.4 | En el caso de los vehículos de motor | I2R a 90 °C | |
| Voltado de ensayo de rutina (CA) | 3.5 kV / 5 min | ¿Qué quieres decir? | Resistencia a la frecuencia de potencia | |
| Prueba de tensión (DC) | 6.5 kV / 15 min | ¿Qué quieres decir? | Prueba de resistencia a la corriente continua | |
| 05 · Temperatura y clima | ||||
| Temperatura máxima del conductor continuo. | 90 | °C | Servicio normal | |
| Temperatura de cortocircuito (≤ 5 s) | 200 | °C | Límites de XLPE | |
| Temperatura de instalación mínima. | -40 años. | °C | Prueba de curvatura en frío | |
| Rango del entorno de servicio | -40 a +90 | °C | En exteriores, expuestos a los rayos UV | |
| Resistencia a los UV | - ¿ Qué? | ¿Qué quieres decir? | 1000 horas de precondicionamiento UV por TÜV | |
| Resistencia al ozono | - ¿ Qué? | ¿Qué quieres decir? | Probado de acuerdo con el TÜV 2 PFG 1169 | |
| Retardancia de llama | - ¿ Qué? | ¿Qué quieres decir? | Las condiciones de ensayo de las partículas de carbono y de carbono se determinarán en función de las condiciones de ensayo. | |
| 06 · Mecánica | ||||
| Radius de flexión mínimo (fijo) | ≥ 4 × OD ≈ 20 | En el caso de los | Cables flexibles | |
| Radius de flexión mínimo (flexión) | ≥ 6 × OD ≈ 30 | En el caso de los | Si se mueve repetidamente | |
| Resistencia a la tracción (aislamiento) | ≥ 12 años5 | MPa | Después del envejecimiento | |
| Resistencia a la abrasión | - ¿ Qué? | ¿Qué quieres decir? | Las hebras conservadas resisten la oxidación | |
| Resistencia al aceite y al combustible | En el sector privado | ¿Qué quieres decir? | Evite el contacto prolongado | |
| 07 · Ampacidad | ||||
| Ampacidad del aire (abierto, 30 °C) | ≈ 45 años | A. No | Un solo núcleo, aire libre | |
| Ampacidad del aire (abierto, 60 °C) | ≈ 36 | A. No | Deformación a alta temperatura | |
| Ampacidad enterrada / cerrada | ≈ 38 | A. No | Para conductos / conductos | |
| Baja de tensión (por 100 m @ 45 A) | ≈ 2.1 | V. | Circuito de dos polos ≈ 4,2 V | |
| 08 · Instalación | ||||
| Métodos de puesta | Cuadro del módulo, bandeja de cable, clips específicos para energía fotovoltaica, conducto | ¿Qué quieres decir? | No hay sepultura directa expuesta a los rayos UV | |
| Conectores | Tipo PV4 / MC4 | ¿Qué quieres decir? | Con una longitud de más de 20 mm | |
| Polaridad | Marcado en la vaina | ¿Qué quieres decir? | + / − impreso a lo largo de la longitud | |
| Herramientas especiales | Cremador fotovoltaico, cortador de cables, llave inglesa de par | ¿Qué quieres decir? | Los conectores MC4 requieren una herramienta dedicada | |
| 09 · Embalaje | ||||
| Duración de suministro estándar | 200 por 500 por 1000 | m/bobina o tambor | Longitudes de corte a medida | |
| Tipo de carrete / embalaje | Cubiertas o tambores de madera | ¿Qué quieres decir? | Los extremos sellados contra la humedad | |
| Marcado de la superficie | PV1-F, 1 por 4.0, 0,6/1,0 kV, +/−, marcas en metros, año | ¿Qué quieres decir? | Impresión continua | |
| Condiciones de almacenamiento | Seco, cubierto, de -20 a +40 °C | ¿Qué quieres decir? | Proteger de los rayos UV durante el almacenamiento | |
| 10 · Aplicaciones | ||||
| Uso típico | Interconexión de la cadena del módulo fotovoltaico, lado del inversor de CC | ¿Qué quieres decir? | PTFE flotante en el techo, en el suelo | |
| Voltagem máxima del sistema | 1.8 | kV de corriente continua | Voc en circuito abierto a temperatura más baja | |
| Clasificación de corriente de cadena | Hasta 45 | A. No | Por fusión de cuerdas | |
Parámetros de ensayo del cable
| Los parámetros de ensayo ¥ PV1-F 1×4,0 mm2 | ||||
| - No, no es así. | Punto de ensayo | Condición de ensayo / método | Requisito | Tipo de producto |
| 1 | Resistencia del conductor en CC | EN 60228, 20 °C | Se aplican las siguientes medidas: | La rutina |
| 2 | Resistencia a la frecuencia de potencia | 3.5 kV CA, 5 minutos | No hay avería. | La rutina |
| 3 | Prueba de resistencia a la corriente continua | 6.5 kV de corriente continua, 15 minutos | No hay avería. | La rutina |
| 4 | Resistencia al aislamiento | A 500 V de corriente continua, a 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | La rutina |
| 5 | Verificación de las dimensiones | El micrómetros | El aislamiento ≥ 1,0 mm; OD ≈ 5,0 mm | La rutina |
| 6 | Precondicionamiento UV | 1000 horas de exposición a los rayos UV | No hay agrietamiento / fragilidad | Tipo de producto |
| 7 | Envejecimiento térmico | 168 horas a 135 °C | No hay grietas después del ensayo de curvatura | Tipo de producto |
| 8 | Prueba de curva en frío | -40 °C, mandril 4×OD | No hay grietas | Tipo de producto |
| 9 | Choque por calor | 15 minutos a 150 °C | No hay agrietamiento. | Tipo de producto |
| 10 | Retardancia de llama | Fuego vertical según la norma IEC 60332-1 | Autoextinguirse | Tipo de producto |
| 11 | Resistencia al ozono | Prueba en cámara de ozono | No hay agrietamiento. | Tipo de producto |
| 12 | Resistencia a la abrasión | Prueba de abrasión de la cinta | Por el TÜV 2 PFG 1169 | Tipo de producto |
| 13 | Cheque de cobre enlatado | Prueba de banda en las hebras | Revestimiento uniforme de estaño | La rutina |
| 14 | Marcado de legibilidad | Visión + frotamiento | Las marcas PV1-F / 1×4.0 / metro son legibles | La rutina |
| 15 | Se puede retirar el conector | MC4 terminación enroscada | Por especificación del conector | Muestra |
| 16 | Contenido de halógenos | Se trata de un sistema de control de las emisiones. | Por requerimiento | Tipo de producto |
Estructura de la sección transversal del cable

| PV1-F 1 × 4,0 mm2 Diagrama de construcción de la sección transversal (esquemático) | |||||
| Construcción de cables de CC fotovoltaicos: conductor flexible de cobre enlatado → aislamiento XLPE irradiado (sin blindaje, sin vaina exterior) · 0,6/1,0 kV CC · terminado Ø ≈ 5,0 mm | |||||
| - No, no es así. | Capa | Materiales y construcción | Espesor nominal (mm) | Diámetro (mm) | Función / Observaciones |
| 1 | El conductor | Cobre enlatado flexible, de clase 5 56 × 0,30 mm | ¿Qué quieres decir? | ≈ 2.8 | El conductor de potencia; R ≤ 4,61 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Aislamiento XLPE | Polietileno cruzado irradiado, resistente a los rayos UV y al ozono, negro | 1.0 | ≈ 5,0 (terminado) | Aislamiento principal; chaqueta resistente a la intemperie; 90 °C de forma continua |
| 3 | (Sin armadura) | ¿Qué quieres decir? | ¿Qué quieres decir? | ¿Qué quieres decir? | Cables flexibles no blindados para uso fotovoltaico |
| 4 | (sin envoltura exterior) | ¿Qué quieres decir? | ¿Qué quieres decir? | ¿Qué quieres decir? | El aislamiento en sí mismo es la chaqueta climática exterior |
| Dimensiones y propiedades clave (ampliado) | |||||
| Diámetro del cable terminado | ≈ 5.0 | En el caso de los | 2.8 + 2 por 1.0 | ||
| Masa aproximada del cable | ≈ 45 años | En kg/km | Cu + XLPE | ||
| Válvula de tensión nominal | 0.6/1.0 | kV de corriente continua | Dispositivo fotovoltaico de corriente continua | ||
| Voltagem máxima del sistema | 1.8 | kV de corriente continua | VOC de circuito abierto | ||
| Temperatura máxima del conductor continuo. | 90 | °C | Servicio normal | ||
| Temperatura de cortocircuito (≤ 5 s) | 200 | °C | Límites de XLPE | ||
| Temperatura de instalación mínima. | -40 años. | °C | Prueba de curvatura en frío | ||
| Rayo de flexión mínimo | ≥ 4 × OD ≈ 20 | En el caso de los | Instalación fija | ||
| Resistencia en CC @ 20 °C | ≤ 4 años61 | En el caso de los vehículos de las categorías A y B | 4.0 mm2 Cu de clase 5 | ||
| Resistencia al aislamiento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Voltado de ensayo de rutina (CA) | 3.5 kV / 5 min | ¿Qué quieres decir? | Resistencia a la frecuencia de potencia | ||
| Voltado de ensayo de rutina (DC) | 6.5 kV / 15 min | ¿Qué quieres decir? | Resistencia de corriente continua | ||
| Ampacidad del aire @ 30 °C | ≈ 45 años | A. No | Un solo núcleo, aire libre (est.) | ||
| Resistencia a los UV | 1000 horas | ¿Qué quieres decir? | Por el TÜV 2 PFG 1169 | ||
| Masa por 100 m | ≈ 4.5 | peso en kg/100 m | Cubiertas de acero | ||
| Esquema no a escala exacta Ø ≈ 5,0 mm y peso ≈ 45 kg/km a partir de muestras industriales referenciadas; dimensiones del conductor/aislamiento según TÜV 2 PFG 1169 y EN 60228;ampacidad 45 A es una estimación de ingeniería para un núcleo único en aire libre. PV1-F es un cable PV DC de un solo núcleo uno para + y uno para − por cuerda. Siempre utilice conectores tipo PV4/MC4 encrucijados con la herramienta dedicada.) requieren una confirmación en el certificado de ensayo de fábrica. | |||||
Descripción de la construcción
| Descripción de la construcción PV1-F 1 × 4,0 mm2 | |||
| Narrativa de acumulación fotovoltaica capa por capa · conductor flexible de cobre enlatado / aislamiento XLPE irradiado · 0,6/1,0 kV CC · sin blindaje, sin chaqueta exterior · terminado Ø ≈ 5,0 mm | |||
| 1. Identidad del producto y calificaciones | |||
| PV1-F 1×4.0 es un cable fotovoltaico DC de cobre enlatado de un solo núcleo, flexible y con una potencia nominal de 0.6/1.0 kV DC (voltura máxima del sistema 1.8 kV), construido y certificado según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618.Está diseñado específicamente para el lado de la corriente continua de los sistemas fotovoltaicos, conectando los módulos solares en cuerdas y corriendo desde la caja de unión de cuerdas hasta el inversor.A diferencia de los cables de corriente alterna, está diseñado para la exposición continua al aire libre: luz solar ultravioleta, ozono, grandes fluctuaciones de temperatura y manejo mecánico en techos y estantes.El diámetro final es de aproximadamente 5.0 mm, masa de aproximadamente 45 kg/km, y se suministra en bobinas o tambores de 200 m, 500 m o 1000 m. | |||
| 2Conductor flexible de cobre enlatado | |||
| El conductor de 4,0 mm2 es de cobre enlatado flexible con hebras de Clase 5 normalmente 56 alambres enlatados individuales de 0,30 mm dando un diámetro del conductor de aproximadamente 2,8 mm y una resistencia máxima de CC de 4.61 Ω/km a 20 °CLa construcción de hebras finas le da al cable una excelente flexibilidad para desplazarse alrededor de marcos de módulos y clips de cable.y el revestimiento de estaño protege las hebras de cobre contra la oxidación y la corrosión atmosférica durante décadas de servicio al aire libre. | |||
| 3. aislamiento XLPE irradiado | |||
| El conductor está completamente encerrado en una capa de polietileno (XLPE) de 1,0 mm de espesor.con una temperatura nominal de conductor continuo de 90 °C para el XLPE (cortocircuito hasta 200 °C durante ≤ 5 s), alta resistencia mecánica y resistencia excepcional a los rayos UV, el ozono, la intemperie y las llamas.El aislamiento negro cargado de carbono en sí sirve como la chaqueta climática exterior no hay una envoltura exterior separadaLa prueba de corriente alterna de rutina es de 3,5 kV durante 5 minutos (o 6,5 kV de corriente continua durante 15 minutos). | |||
| 4No hay armadura Flexible de un solo núcleo | |||
| A diferencia de los cables de alimentación MV, PV1-F no tiene blindaje de acero ni pantalla de cinta de cobre.se enrutaron en bandejas de cable fotovoltaico específicasEl radio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 20 mm) refleja su flexibilidad.Un cable se utiliza para el polo positivo y un cable idéntico para el polo negativo en cada cuerda. | |||
| 5. Manejo del sitio y notas operativas | |||
| • Utilice conectores de tipo PV4 / MC4 enroscados con la herramienta de enroscamiento fotovoltaico dedicada. • Observar el radio mínimo de curvatura de 4 × OD (≈ 20 mm); si el cable se flexiona repetidamente (por ejemplo, sistemas de seguimiento), utilizar 6 × OD. • Rango de servicio de -40 a +90 °C; conductor hasta 90 °C de forma continua. • Prueba de rutina de 3.5 kV CA / 5 min. • Precondicionamiento UV: 1000 horas de exposición a los rayos UV por TÜV. • Marcado + / − a lo largo de la vaina. • Con un peso de ≈ 4,5 kg por 100 m, el cable es ligero y se suministra en grandes bobinas, de fácil manejo en instalaciones fotovoltaicas montadas en techo y en suelo. |
8- Instalación de ruta.

9Embalaje, almacenamiento y logística.La entrega estándar es de 1000 m por tambor de madera (también bobinas de 200 m o 500 m), con longitudes de corte a medida disponibles bajo petición.0, 0,6/1,0 kV, + / −, la identidad del proveedor, el año de producción y las marcas de medida secuenciales.

10Especificación de las adquisiciones.Indique "PV1-F 1×4.0 mm2 0.6/1.0 kV DC ′′ construcción estándar XLPE" junto con la longitud requerida.Solicitar siempre el certificado de ensayo de fábrica, que debe incluir el informe de precondicionamiento UV y la comprobación de la tira de cobre enlatada.especificar la construcción v2 libre de halógenos (B2-s1),d1,a1) en su lugar.
11- Preguntas frecuentes de la industria del cable.
- P1: ¿Cuál es la diferencia entre esta versión estándar v3 y la versión sin halógenos v2?El v3 utiliza aislamiento XLPE irradiado estándar con llama vertical IEC 60332-1 y un límite de cortocircuito de 200 °C; el v2 utiliza aislamiento XLPO sin halógenos clasificado B2-s1,d1,a1 con un límite de cortocircuito de 250 °CEl v3 es el valor predeterminado rentable para estanterías exteriores; el v2 se especifica para espacios ocupados en interiores (garage, ático, balcón) donde el humo es bajo y no hay gases ácidos.
- P2: ¿Por qué elegir el v3 estándar sobre el v2 sin halógenos?El v3 es de menor costo y está totalmente calificado para el servicio fotovoltaico al aire libre expuesto a los rayos UV. Elija v3 cuando el cable se envía al aire libre en estantes o en bandejas, no en espacios ocupados cerrados.Escoge v2 para el garaje interior, ático o balcón fotovoltaico.
- P3: ¿Por qué el aislamiento es de 0,9 mm en lugar de 1,0 mm?La versión compacta v3 utiliza 0,9 mm XLPE, lo que da un OD terminado de aproximadamente 4,7 mm (frente a 4,9 mm para la 1.0 mm v2).
- P4: ¿Por qué es el PV1-F diferente del alambre de construcción RV/BV ordinario?El PV1-F está diseñado para el servicio al aire libre, expuesto a los rayos UV y a altas temperaturas.y el aislamiento en sí es la chaqueta meteorológica.
- P5: ¿Por qué es de un solo núcleo y no de dos?Las cuerdas fotovoltaicas transportan CC a hasta 1,8 kV. El funcionamiento de + y − en cables de un solo núcleo separados mantiene la instalación modular y evita el calentamiento de corriente de bucle en conductores compartidos.
- P6: ¿Por qué usar cobre enlatado?El estanqueo protege a las hebras de cobre contra la oxidación y la corrosión atmosférica durante décadas de servicio al aire libre. Es fundamental porque se espera que los cables fotovoltaicos duren 25 años.
- P7: ¿Cuándo es 4.0 mm2 el tamaño correcto?4.0 mm2 es el tamaño estándar para las cuerdas de techo comerciales de menos de ~ 30 m de uso doméstico y pequeñas utilidades fotovoltaicas de montaje en tierra. Para cuerdas largas (> 30 m) o módulos bifaciales de alta corriente, el aumento de tamaño a 6.Se recomienda 0 mm2.
- P8: ¿Por qué usar conectores MC4?Los conectores MC4 (PV4) están sellados, polarizados y calificados para 1.5 kV DC.
- P9: ¿Cuál es la tensión máxima de la cuerda?El PV1-F está calificado para la tensión del sistema de 1,8 kV de corriente continua, que cubre las cuerdas fotovoltaicas de 1500 V con margen de seguridad para Voc de circuito abierto a temperaturas bajas.
- P10: ¿Cuánto tiempo dura PV1-F?Cuando se instala correctamente con los conectores correctos y se desvía fuera del agua estancada, PV1-F está diseñado para una vida útil al aire libre de 25 años que coincide con la garantía del módulo solar.
- P11: ¿Puede esta construcción v3 estándar ser utilizada en interiores?Puede ser encaminado en bandejas o conductos exteriores, pero en el caso de los sistemas fotovoltaicos de garajes, áticos o balcones interiores en los que los ocupantes puedan estar presentes durante un incendio, especifique la construcción v2 sin halógenos (B2-s1,d1,a1).