logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Serviço online

Serviço online

Pessoa de contato
+86 19056002718
Código QR do WeChat
Segue-nos.

Cabo Solar Fotovoltaico DC PV1-F 4.0mm² TUV 1500V Cobre XLPE

Cabo Solar Fotovoltaico DC PV1-F 4.0mm² TUV 1500V Cobre XLPE

Propriedades Básicas

país de origem
China
marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de produto
PV1-F 4,0mm²

Propriedades comerciais

quantidade mínima
1 metro
método de pagamento
L/C,T/T
capacidade de fornecimento
100.000 metros por mês

Resumo do Produto

Fio Solar DC PV1-F 4.0mm² TUV 1500V Cabo Fotovoltaico XLPE de Cobre Designação e significado do cabo Código Significado VP Aplicação fotovoltaica (solar) 1 Núcleo único F Condutor flexível (classe 5 de fio fino) 4,0mm² Área nominal da seção transversal do condutor Construção: Condutor de cobre ...

Detalhes do produto

Destacar:

cabo pv1-f pv

,

cabo fotovoltaico pv1-f

,

Cabo fotovoltaico TUV

Conductor:
Cobre estanhado, flexível de fio fino Classe 5, nominal 56×∅0,30 mm (4,0 mm²), condutor Ø ≈ 3,0 mm
Insulation:
Poliolefina reticulada sem halogênio (XLPO), espessura nominal 0,8 mm (típica), cor: preto
Outer sheath:
Poliolefina reticulada sem halogênio (XLPO), espessura nominal 0,8 mm (típica), cor: preto (vermelho
Conductor nominal area:
4,0 mm² (Cu, estanhado)
Number of cores:
1
Conductor material:
Cobre estanhado (Cu)
Conductor class:
Classe 5 Flexível
Conductor construction:
56×∅0,30 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
3,0mm
Insulation thickness:
0,8mm
Outer sheath thickness:
0,8mm
Overall cable diameter:
5,2 – 6,0mm
Design outer diameter:
≈ 5,6mm
Approx. weight:
0,055 – 0,070 kg/m (55–70 kg/km)
Design weight:
≈ 62 kg/km
Cable shape:
Redondo

Descrição do produto

Fio Solar DC PV1-F 4.0mm² TUV 1500V Cabo Fotovoltaico XLPE de Cobre

Designação e significado do cabo

Código

Significado

VP

Aplicação fotovoltaica (solar)

1

Núcleo único

F

Condutor flexível (classe 5 de fio fino)

4,0mm²

Área nominal da seção transversal do condutor


Construção: Condutor de cobre estanhado, isolamento e bainha de poliolefina reticulada sem halogênio (XLPO), cabo DC fotovoltaico flexível de núcleo único.

Padrões Aplicáveis

  • EN 50618:2014 — Cabos elétricos para sistemas fotovoltaicos (tensão nominal CC 1,8 kV)
  • IEC 62930 — Cabos de sistema fotovoltaico (núcleo único, isolados em XLPO, classificados até 1,5 kV DC)
  • TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Especificação TÜV para cabos fotovoltaicos
  • IEC 60228 / GB/T 3956 — Condutores (cobre estanhado flexível Classe 5)
  • IEC 60332-1 — Retardante de chama (cabo único)
  • IEC 61034 — Densidade de fumaça (baixa fumaça)
  • IEC 60754 — Conteúdo de halogênio (sem halogênio)
  • IEC 60811 — Materiais isolantes e de revestimento — Métodos de teste comuns


Cabo Solar Fotovoltaico DC PV1-F 4.0mm² TUV 1500V Cobre XLPE

PV1-F 1×4,0 mm² (v3, padrão XLPE) — Especificação de cabo CC fotovoltaico e dados de engenharia


1. Visão geral do produto e resumo da classificação.PV1-F 1 × 4.0 v3 é a construção XLPE padrão do cabo DC fotovoltaico de núcleo único, flexível e de cobre estanhado classificado como 0,6 / 1,0 kV DC (tensão máxima do sistema 1,8 kV), construído e certificado para TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Este v3 usa um isolamento XLPE irradiado de 0,9 mm (construção compacta), IEC 60332-1 retardo de chama vertical (autoextinguível de cabo único) e limite de curto-circuito de 200 °C. É a escolha econômica para energia fotovoltaica comercial em telhados, pequenas instalações fotovoltaicas montadas no solo e racks externos onde o desempenho sem halogênio com baixa emissão de fumaça não é explicitamente especificado. O diâmetro final é de cerca de 4,7 mm, a massa é de cerca de 40 kg/km e é fornecido em tambores de madeira de 1000 m (também bobinas de 200 m ou 500 m).


2. Construção Camada por Camada (Condutor para Exterior).

Camada Construção Parede Diâmetro
Condutor Cu estanhado trançado flexível, Classe 5 — 56 × 0,30 mm - ≈2,8mm
Isolamento XLPE Polietileno reticulado irradiado, resistente a UV/ozônio, preto 0,9 mm ≈ 4,7 mm (acabado)
Armadura Nenhum — cabo flexível não blindado - -
Bainha externa Nenhum – o isolamento em si é a jaqueta meteorológica - -


3. Características Elétricas.O condutor Classe 5 de cobre estanhado de 4,0 mm² usa o trançamento padrão de 56 × 0,30 mm, proporcionando uma resistência CC máxima de 4,61 Ω/km a 20 °C. A prova de rotina é 3,5 kV CA/5 minutos (ou 6,5 kV CC/15 minutos). Resistência de isolamento ≥ 200 MΩ·km. Com o núcleo único ao ar livre a 30 °C, a carga de referência é de cerca de 45 A; a 60 ° C ambiente, a classificação cai para cerca de 36 A. A queda de tensão em um circuito bipolar de 100 m a 45 A é de cerca de 4,2 V. A perda do condutor a 45 A é de cerca de 9,4 W por metro a 90 °C.

Dados de isolamento e bainha

Propriedade

Valor

Material

XLPO (poliolefina reticulada), sem halogênio

Espessura nominal do isolamento

0,8mm

Espessura nominal da bainha

0,8mm

Temperatura de serviço de longo prazo.

−40 °C a +120 °C(contínuo)

Temperatura de curto-circuito. (≤5s)

280°C(Limite do condutor Cu)

Temperatura de sobrecarga de emergência.

150 °C (curto prazo)

Resistência às intempéries

Excelente — resistente a UV, resistente ao ozônio, resistente à hidrólise

Retardador de chama

IEC 60332-1 (cabo único)

Densidade de fumaça

IEC 61034 (baixa emissão de fumaça)

Conteúdo de halogênio

IEC 60754 (isento de halogênio, não corrosivo)

Resistência ao óleo

EN 50618 Anexo B (opcional)

Resistência a ácidos e álcalis

Bom

Parâmetros Elétricos

Parâmetro

Valor

Observação

Tensão nominal CA (U₀/U)

0,6/1kV

Referência IEC 60502 (não classificação primária)

Tensão nominal CC

1,5kV​

Classificação primária EN 50618 / IEC 62930

Tensão de teste CA (50 Hz, 5 min)

6,5kV

Teste de rotina

Tensão de teste CC

15 kV DC (para teste de tipo)

-

Resistência CC @20 °C

≤ 5,09Ω/km

IEC 60228 Classe 5 máx., 4,0 mm²

Resistência AC @90 °C (est.)

≈ 6,48Ω/km

-

Resistência CA @120 °C (est.)

≈ 7,30Ω/km

temperatura máxima de serviço

Capacitância (aprox.)

≈ 0,18 µF/km

condutor para bainha

Reatância indutiva (aprox.)

insignificante

aplicação DC de núcleo único

Classificação atual ao ar livre (ambiente de 60 °C)

55A​

cabo único, CC

Classificação atual ao ar livre (ambiente corrigido)

≈44Aa 70°C ambiente

condição típica do telhado

Classificação atual no conduíte (ar)

≈41A​

cabos agrupados

Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 280 °C)

≈ 0,44 kA (440 A)

4,0 mm² Cu

Freqüência

CC (primário) / 50–60 Hz CA (secundário)

-

Valores de referência: 4,0 mm² Cu a 44 A, 1000 V CC → potência CC máxima ≈ 44 kW por string (2 strings em paralelo = 88 kW). Queda de tensão em 44 A ≈ 22,4 mV/A·m (≈2,24% por 10 m a 44 A, 1000 V).

Características de temperatura

Propriedade

Valor

Máx. temperatura de operação do condutor. (contínuo)

120°C

Máx. temperatura de curto-circuito. (≤5s)

280 °C (condutor Cu)

Temperatura de sobrecarga de emergência.

150 °C (curto prazo)

Min. temperatura ambiente de instalação.

−40°C(flexível ao frio, sem necessidade de pré-aquecimento)

Faixa ambiente de serviço

−40 °C a +120 °C(com XLPO)

Sobrevivência ao fogo

Padrão (cabo único retardador de chama); versão opcional com classificação de fogo disponível



4. Resposta Térmica e Comportamento da Chama.O XLPE irradiado mantém uma temperatura contínua do condutor de 90 °C, com capacidade de curto-circuito de até 200 °C por ≤ 5 s. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −40 °C e +90 °C e é testado quanto à flexão a frio em −40 °C. O isolamento carregado com carbono preto é resistente a UV (pré-condicionamento UV de 1000 h), resistente ao ozônio e retardador de chama de acordo com IEC 60332-1 (chama vertical de cabo único, autoextinguível). O envelhecimento térmico a 135 °C / 168 h seguido de um teste de flexão não deve apresentar fissuras.

Desempenho contra incêndio (PV1-F — Padrão)

Propriedade

Valor/Requisito

Retardador de chama

IEC 60332-1 (cabo único, passagens)

Conteúdo de halogênio

Sem halogênio(IEC 60754)

Densidade de fumaça

Baixa fumaça(IEC 61034)

Corrosividade

Não corrosivo(IEC 60754)

Toxicidade

Baixo (materiais livres de halogênio)

Sobrevivência ao fogo (integridade do circuito)

Não aplicável (cabo fotovoltaico padrão); use cabo DC com classificação de fogo, se necessário


5. Prática e manuseio de instalação.O raio de curvatura mínimo é 4 × DE (≈ 19 mm) para instalação fixa, 6 × DE (≈ 28 mm) se flexionado repetidamente. O cabo é preso diretamente nas estruturas dos módulos, roteado em bandejas de cabos específicas para PV ou puxado para um conduíte leve. Use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta de crimpagem fotovoltaica dedicada. A polaridade (+/-) está impressa ao longo da bainha preta. A temperatura de assentamento não deve cair abaixo de -40 °C. Com cerca de 4,0 kg por 100 m, o cabo é leve e fornecido em tambores de madeira de 1.000 m — ideal para instalações fotovoltaicas comerciais em telhados e pequenas instalações fotovoltaicas montadas no solo.

Parâmetros mecânicos e de instalação

Parâmetro

Valor

Observações

Raio de curvatura mínimo

≥ 4 × DE → ≈ 22,4 mm em Ø5,6 mm

instalação estática

Min. raio de curvatura (instalado)

≥ 2 × DE → ≈ 11,2 mm

dinâmico (flexionando)

Máx. puxando a tensão

160N

Cu de fio fino, use garras adequadas

Enterro direto

Adequado(Resistente a UV e umidade)

-

ID do conduíte

≥ 1,5 × DO → ≥ 8,4 mm; use 16 mm ou 20 mm

-

Consertando

abraçadeiras (resistentes a UV), braçadeiras

-

Resistência ao impacto

Moderado

cabo flexível, não blindado

Resistência à água

Excelente(bainha XLPO, conectores com classificação IP67)

adequado para exterior/molhado

Resistência UV

Excelente​ (EN 50618, teste UV de 720 h)

exposto ao ar livre

Resistência ao ozônio

Excelente(IEC 60811-403)

-

Nota de rescisão

UsarConectores MC4(compatível com 4,0 mm²) ou terminais de cobre

comprimento da tira 10–12 mm


6. Aplicações de serviços típicas.Esta construção XLPE padrão é o cabo de interconexão padrão para: matrizes fotovoltaicas comerciais em telhados, pequenas usinas fotovoltaicas utilitárias montadas no solo, garagem e cobertura fotovoltaica, racks externos e strings DC roteadas em bandeja, sistemas DC fora da rede e de armazenamento solar e o lado DC de inversores de string em instalações comerciais leves. É a escolha econômica quando o cabo é roteado ao ar livre em racks ou bandejas — e não em espaços ocupados fechados — e onde a especificação do projeto não exige desempenho com baixo teor de fumaça e livre de halogênio.


Cabo Solar Fotovoltaico DC PV1-F 4.0mm² TUV 1500V Cobre XLPE


7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade.Os testes de rotina em cada tambor incluem resistência DC do condutor ≤ 4,61 Ω/km a 20 °C, resistência de 3,5 kV AC / 5 min, resistência de 6,5 kV DC / 15 min, resistência de isolamento ≥ 200 MΩ·km, verificação dimensional (isolamento ≥ 0,9 mm; DE ≈ 4,7 mm) e marcação visual. Os testes de tipo incluem pré-condicionamento UV (1000 h), envelhecimento térmico (135 °C / 168 h), curvatura a frio a -40 °C, choque térmico a 150 °C, retardamento de chama de acordo com IEC 60332-1, resistência ao ozônio, resistência à abrasão e verificação de tira de cobre estanhado.


Parâmetros do cabo


PV1-F 1×4,0 mm² — Cabo CC Fotovoltaico — Folha de Parâmetros Completa 
Cabo fotovoltaico DC · condutor flexível de cobre estanhado (Classe 5) / isolamento XLPE irradiado · sem armadura, sem revestimento externo · classificado como 0,6/1,0 kV DC · de acordo com TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · acabado Ø ≈ 5,0 mm
Seção Parâmetro Valor Unidade Observações/Padrão
01 · Identificação

Tipo de cabo PV1-F - Cabo CC fotovoltaico, núcleo único, flexível

Tensão nominal (U0/U) 0,6/1,0 kV CD; para interconexão de painéis fotovoltaicos

Número de núcleos 1 × 4,0 - Núcleo único (um + e um − por string)

Material condutor Cobre recozido estanhado - Classe 5 flexível de acordo com EN 60228

Material de isolamento Polietileno irradiado reticulado (XLPE) - UV/ozônio/resistente às intempéries

Armadura Nenhum - Sem blindagem – direto na estrutura/clip do módulo

Bainha externa Nenhum (o isolamento em si é a jaqueta meteorológica) - Conceito de isolamento duplo não necessário

Referência padrão TÜV 2 PFG 1169; EN 50618; GB/T32129 - Padrão de cabo fotovoltaico
02 · Condutor (Cobre Estanhado)

Encalhe — 4,0 mm² Cobre estanhado flexível - Classe 5 de acordo com EN 60228

Contagem de fios (típico) 56 × 0,30 milímetros Fios de cobre estanhado

Diâmetro do condutor ≈ 2,8 milímetros Após encalhe (est.)

Resistência CC a 20 °C ≤ 4,61 Ω/km Máximo de acordo com EN 60228 Classe 5

Tela do condutor Nenhum - Cabo BT CC

Peso do condutor por km ≈42 kg/km Densidade do cobre 8,89 g/cm³
03 · Isolamento

Tipo de isolamento Polietileno reticulado irradiado (XLPE) - Reticulado por feixe de elétrons

Espessura do isolamento 1,0 milímetros Nominal, de acordo com TÜV 2 PFG 1169

Diâmetro externo acabado ≈ 5,0 milímetros 2,8 + 2×1,0

Cor do isolamento Preto (padrão) - Negro de fumo resistente a UV

Sem halogênio Não (XLPE é uma base livre de halogênio) - Baixo teor de fumaça mediante solicitação
04 · Elétrica

Tensão nominal (CC) 0,6/1,0 kV Tensão máxima do sistema 1,8 kV DC

Resistência CC a 20 °C ≤ 4,61 Ω/km 4,0 mm² Cu Classe 5

Resistência de isolamento ≥ 200 MΩ·km XLPE a 20°C

Perda do condutor (a 45 A) ≈ 9,4 W/m I²R a 90°C

Tensão de teste de rotina (CA) 3,5kV/5min - Suportabilidade de frequência de energia

Teste de tensão (CC) 6,5kV/15min - Teste de resistência DC
05 · Térmica e Meteorológica

Temperatura máxima do condutor contínuo. 90 °C Serviço normal

Temperatura de curto-circuito. (≤ 5s) 200 °C Limite XLPE

Temperatura mínima de instalação. -40 °C Teste de flexão a frio

Faixa ambiente de serviço -40 a +90 °C Ao ar livre, exposto a UV

Resistência UV Sim - Pré-condicionamento UV de 1000 h por TÜV

Resistência ao ozônio Sim - Testado de acordo com TÜV 2 PFG 1169

Retardador de chama Sim - IEC 60332-1 (chama vertical)
06 · Mecânico

Raio de curvatura mínimo (fixo) ≥ 4 × DO ≈ 20 milímetros Cabo flexível

Raio de curvatura mínimo (flexão) ≥ 6 × DO ≈ 30 milímetros Se movido repetidamente

Resistência à tração (isolamento) ≥ 12,5 MPa Depois de envelhecer

Resistência à abrasão Sim - Fios estanhados resistem à oxidação

Resistência óleo/combustível Limitado - Evite contato prolongado
07 · Ampacidade

Ampacidade do ar (aberto, 30 °C) ≈45 UM Núcleo único, ar livre

Ampacidade do ar (aberto, 60 °C) ≈36 UM Redução de alta temperatura

Ampacidade enterrada/fechada ≈38 UM Para conduíte/duto

Queda de tensão (por 100 m @ 45 A) ≈ 2,1 V Loop bipolar ≈ 4,2 V
08 · Instalação

Métodos de assentamento Estrutura do módulo, bandeja de cabos, clipes específicos para PV, conduíte - Nenhum enterro direto exposto aos raios UV

Conectores Tipo PV4 / MC4 - Crimpado com ferramenta dedicada

Polaridade Marcado na bainha - + / − impresso ao longo do comprimento

Ferramentas especiais Crimpador fotovoltaico, cortador de cabo, chave dinamométrica - Conectores MC4 requerem ferramenta dedicada
09 · Embalagem

Comprimento de fornecimento padrão 200/500/1000 m/bobina ou tambor Comprimentos de corte personalizados

Tipo de bobina/embalagem Bobina ou tambor de madeira - Extremidades seladas contra umidade

Marcação de superfície PV1-F, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/−, marcas do medidor, ano - Impressão contínua

Condições de armazenamento Seco, coberto, −20 a +40 °C - Proteja dos UV durante o armazenamento
10 · Aplicações

Uso típico Interconexão de string de módulo fotovoltaico, lado CC do inversor - Fotovoltaica flutuante no telhado, montada no solo

Tensão máxima do sistema 1,8 kV CC Voc de circuito aberto na temperatura mais baixa

Classificação atual da string Até 45 UM Fusão por corda


Parâmetros de teste de cabo


Parâmetros de teste — PV1-F 1×4,0 mm²
Não. Item de teste Condição/Método de Teste Exigência Tipo
1 Resistência DC do condutor EN 60228, 20°C ≤ 4,61 Ω/km (4,0 mm² Cu) Rotina
2 Suportabilidade de frequência de energia 3,5 kV CA, 5 min Sem avaria Rotina
3 Teste de resistência DC 6,5 kV CC, 15 min Sem avaria Rotina
4 Resistência de isolamento A 500 V CC, 20 °C ≥ 200 MΩ·km Rotina
5 Verificação dimensional Micrômetro Isolamento ≥ 1,0 mm; DE ≈ 5,0 mm Rotina
6 Pré-condicionamento UV 1000h de exposição UV Sem rachaduras/fragilização Tipo
7 Envelhecimento térmico 168 horas a 135°C Sem rachaduras após teste de flexão Tipo
8 Teste de flexão a frio −40 °C, mandril 4×OD Sem rachaduras Tipo
9 Choque térmico 15 minutos a 150°C Sem rachaduras Tipo
10 Retardador de chama Chama vertical IEC 60332-1 Autoextinguível Tipo
11 Resistência ao ozônio Teste de câmara de ozônio Sem rachaduras Tipo
12 Resistência à abrasão Teste de abrasão de fita Por TÜV 2 PFG 1169 Tipo
13 Verificação de cobre estanhado Teste de tira em fios Revestimento uniforme de estanho Rotina
14 Legibilidade da marcação Visual + fricção PV1-F / 1×4,0 / marcas de metro legíveis Rotina
15 Extração do conector Terminação crimpada MC4 Por especificação do conector Amostra
16 Conteúdo de halogênio CEI 60754 Por exigência Tipo


Estrutura da seção transversal do cabo


Cabo Solar Fotovoltaico DC PV1-F 4.0mm² TUV 1500V Cobre XLPE



PV1-F 1×4,0 mm² — Diagrama de Construção da Seção Transversal (Esquemático)
Construção de cabo fotovoltaico CC: condutor flexível de cobre estanhado → isolamento XLPE irradiado (sem armadura, sem revestimento externo) · 0,6/1,0 kV CC · acabado Ø ≈ 5,0 mm
Não. Camada Material/Construção Espessura Nominal (mm) Diâmetro (mm) Função/Observações
1 Condutor Cobre estanhado flexível, Classe 5 — 56 × 0,30 mm - ≈ 2,8 Condutor de energia; R ≤ 4,61 Ω/km a 20°C
2 Isolamento XLPE Polietileno reticulado irradiado, resistente a UV/ozônio, preto 1,0 ≈ 5,0 (concluído) Isolamento principal; jaqueta resistente às intempéries; 90 °C contínuo
3 (Sem armadura) - - - Não blindado — cabo flexível para uso fotovoltaico
4 (Sem bainha externa) - - - O isolamento em si é a capa protetora externa
Principais Dimensões e Propriedades (expandido)
Diâmetro do cabo acabado ≈ 5,0 milímetros 2,8 + 2×1,0

Aprox. massa do cabo ≈45 kg/km Cu + XLPE

Classificação de tensão nominal 0,6/1,0 kV CC Matriz fotovoltaica CC

Tensão máxima do sistema 1,8 kV CC Voc de circuito aberto

Temperatura máxima do condutor contínuo. 90 °C Serviço normal

Temperatura de curto-circuito. (≤5s) 200 °C Limite XLPE

Temperatura mínima de instalação. -40 °C Testado em flexão a frio

Raio de curvatura mínimo ≥ 4 × DO ≈ 20 milímetros Instalação fixa

Resistência CC a 20 °C ≤ 4,61 Ω/km 4,0 mm² Cu Classe 5

Resistência de isolamento ≥ 200 MΩ·km XLPE

Tensão de teste de rotina (CA) 3,5kV/5min - Suportabilidade de frequência de energia

Tensão de teste de rotina (CC) 6,5kV/15min - DC suportável

Ampacidade do ar a 30 °C ≈45 UM Núcleo único, ar livre (est.)

Resistência UV 1000 horas - Por TÜV 2 PFG 1169

Massa por 100 m ≈ 4,5 kg/100m Bobina leve

Esquemático – não na escala exata. Acabado Ø ≈ 5,0 mm e peso ≈ 45 kg/km a partir de amostras da indústria com referência cruzada; dimensões do condutor/isolamento de acordo com TÜV 2 PFG 1169 e EN 60228; ampacidade 45 A é uma estimativa de engenharia para núcleo único em ar livre. PV1-F é um cabo PV DC de núcleo único – um para + e outro para − por string. Sempre use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta dedicada. Os valores marcados (est.) requerem confirmação do certificado de teste de fábrica.


Descrição da construção


Descrição de Construção — PV1-F 1×4,0 mm² 
Narrativa de construção fotovoltaica camada por camada · condutor flexível de cobre estanhado / isolamento XLPE irradiado · 0,6/1,0 kV DC · sem armadura, sem revestimento externo · acabado Ø ≈ 5,0 mm
1. Identidade e classificações do produto
PV1-F 1 × 4.0 é um cabo DC fotovoltaico de núcleo único, flexível e de cobre estanhado classificado como 0,6 / 1,0 kV DC (tensão máxima do sistema 1,8 kV), construído e certificado de acordo com TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Ele é projetado especificamente para o lado DC de sistemas fotovoltaicos - conectando módulos solares em strings e indo da caixa de junção da string ao inversor. Ao contrário dos cabos de alimentação CA, ele foi projetado para exposição contínua ao ar livre: luz solar ultravioleta, ozônio, grandes variações de temperatura e manuseio mecânico em telhados e estantes. O diâmetro final é de cerca de 5,0 mm, a massa é de cerca de 45 kg/km e é fornecido em bobinas ou tambores de 200 m, 500 m ou 1000 m.
2. Condutor flexível de cobre estanhado
O condutor de 4,0 mm² é de cobre estanhado trançado flexível Classe 5 - normalmente 56 fios estanhados individuais de 0,30 mm - proporcionando um diâmetro de condutor de cerca de 2,8 mm e uma resistência CC máxima de 4,61 Ω/km a 20 °C. A construção de fios finos proporciona ao cabo excelente flexibilidade para roteamento em torno de estruturas de módulos e clipes de cabos, e o revestimento de estanho protege os fios de cobre contra oxidação e corrosão atmosférica durante décadas de serviço externo.
3. Isolamento XLPE irradiado
O condutor é totalmente envolvido por uma camada de polietileno reticulado por feixe de elétrons (XLPE) com 1,0 mm de espessura. O processo de irradiação reticula as cadeias de polímero, proporcionando ao XLPE uma classificação de temperatura do condutor contínuo de 90 °C (curto-circuito de até 200 °C por ≤ 5 s), alta resistência mecânica e excelente resistência a UV, ozônio, intempéries e chamas. O próprio isolamento preto carregado de carbono serve como capa externa contra intempéries - não há revestimento externo separado. A prova CA de rotina é de 3,5 kV por 5 minutos (ou 6,5 kV CC por 15 minutos).
4. Sem armadura – flexível de núcleo único
Ao contrário dos cabos de energia MT, o PV1-F não possui armadura de aço nem tela de fita de cobre. É um cabo fino, redondo e de núcleo único projetado para ser preso diretamente na estrutura do módulo, roteado em bandejas de cabos específicas para PV ou puxado para um conduíte leve. O raio de curvatura mínimo de 4 × DE (≈ 20 mm) reflete sua flexibilidade. Um cabo é usado para o pólo positivo e um cabo idêntico para o pólo negativo em cada string.
5. Manuseio do local e notas operacionais
• Use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta de crimpagem fotovoltaica dedicada — nunca substitua terminais genéricos.  • Observe o raio de curvatura mínimo 4 × DE (≈ 20 mm); se o cabo for flexionado repetidamente (por exemplo, sistemas de rastreamento), use 6 × OD.  • Faixa de serviço −40 a +90 °C; condutor até 90 °C contínuo.  • Teste de rotina 3,5 kV CA/5 min.  • Pré-condicionamento UV: 1000 h de exposição UV por TÜV.  • Marcado + / − ao longo da bainha.  • Com ≈ 4,5 kg por 100 m, o cabo é leve e fornecido em bobinas grandes — fácil de manusear em instalações fotovoltaicas montadas em telhados e no solo.


8. Roteamento de Instalação. 


Cabo Solar Fotovoltaico DC PV1-F 4.0mm² TUV 1500V Cobre XLPE


9. Embalagem, armazenamento e logística.A entrega padrão é de 1.000 m por tambor de madeira (também bobinas de 200 m ou 500 m), com comprimentos de corte personalizados disponíveis mediante solicitação. Cada tambor possui marcação contínua: PV1-F, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/−, identidade do fornecedor, ano de produção e marcas de medidor sequencial. O armazenamento deve ser feito em locais secos e cobertos, entre -20 e +40 °C, protegidos da luz solar direta.


Cabo Solar Fotovoltaico DC PV1-F 4.0mm² TUV 1500V Cobre XLPE


10. Especificação de Aquisições.Indique "PV1-F 1×4,0 mm² 0,6/1,0 kV DC — construção XLPE padrão" juntamente com o comprimento necessário. Sempre solicite conectores do tipo PV4/MC4 e a ferramenta de crimpagem dedicada ao mesmo tempo. Solicite sempre o certificado de teste de fábrica, que deve incluir o relatório de pré-condicionamento UV e a verificação da tira de cobre estanhado. Para sistemas fotovoltaicos internos de garagem, sótão ou varanda onde é necessário um desempenho com baixa emissão de fumaça/sem gás ácido, especifique a versão v2 sem halogênio (B2-s1,d1,a1).


11. Perguntas frequentes sobre a indústria de cabos.

  • Q1: Qual é a diferença entre esta versão padrão v3 e a versão v2 sem halogênio?O v3 usa isolamento XLPE irradiado padrão com chama vertical IEC 60332-1 e limite de curto-circuito de 200 °C; o v2 usa isolamento XLPO sem halogênio classificado como B2-s1,d1,a1 com limite de curto-circuito de 250 °C. O v3 é o padrão econômico para racks externos; o v2 é especificado para espaços internos ocupados (garagem, sótão, varanda) onde há pouca fumaça e ausência de gases ácidos.
  • Q2: Por que escolher o v3 padrão em vez do v2 sem halogênio?O v3 tem custo mais baixo e é totalmente classificado para serviços fotovoltaicos externos expostos a UV. Escolha v3 quando o cabo for roteado externamente em racks ou bandejas — e não em espaços ocupados fechados. Opte por v2 para garagem interior, sótão ou varanda PV.
  • Q3: Por que o isolamento é de 0,9 mm em vez de 1,0 mm?A construção compacta v3 usa XLPE de 0,9 mm, proporcionando um diâmetro externo final de cerca de 4,7 mm (contra 4,9 mm para o v2 de 1,0 mm). Ambas as construções atendem à espessura mínima de isolamento TÜV 2 PFG 1169.
  • Q4: Por que o PV1-F é diferente do fio comum para construção de RV/BV?O PV1-F foi projetado para serviços externos, expostos a UV e em amplas temperaturas. O XLPE é reticulado por feixe de elétrons (não apenas PVC), o condutor é de cobre estanhado (não descoberto) e o isolamento em si é a capa protetora contra intempéries.
  • Q5: Por que é de núcleo único e não de dois núcleos?As cadeias fotovoltaicas transportam CC em até 1,8 kV. A passagem de + e - em cabos de núcleo único separados mantém a instalação modular e evita o aquecimento da corrente de loop em condutores compartilhados.
  • Q6: Por que usar cobre estanhado?A estanhagem protege os fios de cobre contra a oxidação e a corrosão atmosférica durante décadas de serviço externo – fundamental porque se espera que os cabos fotovoltaicos durem 25 anos.
  • Q7: Quando 4,0 mm² é o tamanho certo?4,0 mm² é o tamanho padrão para strings comerciais em telhados com menos de 30 m de energia fotovoltaica doméstica e pequena montagem no solo. Para home-runs longos (>30 m) ou módulos bifaciais de alta corrente de string, recomenda-se o aumento para 6,0 mm².
  • Q8: Por que usar conectores MC4?Os conectores MC4 (PV4) são à prova de intempéries, polarizados e classificados para 1,5 kV CC. Eles são crimpados com a ferramenta dedicada – terminais torcidos manualmente são o ponto de falha nº 1 em conjuntos fotovoltaicos CC.
  • Q9: Qual é a tensão máxima da string?O PV1-F é classificado para tensão de sistema de 1,8 kV CC, cobrindo cadeias fotovoltaicas de 1.500 V com margem de segurança para Voc de circuito aberto em temperaturas frias.
  • Q10: Quanto tempo dura o PV1-F?Quando instalado corretamente com os conectores corretos e direcionado para fora de água parada, o PV1-F foi projetado para uma vida útil externa de 25 anos, correspondendo à garantia do módulo solar.
  • Q11: Esta versão v3 padrão pode ser usada em ambientes internos?Ele pode ser direcionado em bandeja externa ou conduíte, mas para PV interno de garagem, sótão ou varanda onde os ocupantes podem estar presentes durante um incêndio, especifique a construção v2 sem halogênio (B2-s1,d1,a1).