logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

Cavo fotovoltaico DC Solar Wire PV1-F 4.0mm² TUV 1500V in rame XLPE

Cavo fotovoltaico DC Solar Wire PV1-F 4.0mm² TUV 1500V in rame XLPE

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
PV1-F 4,0 mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
100.000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cavo fotovoltaico in rame XLPE a filo solare PV1-F 4.0mm2 TUV 1500V Cable Designation & Significato Codice Significato PV Applicazioni fotovoltaiche (solari) 1 di altezza superiore a 20 cm F Conduttore flessibile (classe 5 a fili fini) 40,0 mm2 Area nominale della sezione trasversale del conduttore ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

cavo pv1-f pv

,

cavo fotovoltaico pv1-f

,

Cavo fotovoltaico TUV

Conductor:
Rame stagnato, flessibile a filo sottile Classe 5, nominale 56×∅0,30 mm (4,0 mm²), conduttore Ø ≈ 3,
Insulation:
Poliolefina reticolata (XLPO) priva di alogeni, spessore nominale 0,8 mm (tipico), colore: nero
Outer sheath:
Poliolefina reticolata (XLPO) priva di alogeni, spessore nominale 0,8 mm (tipico), colore: nero​ (ro
Conductor nominal area:
4,0 mm² (Cu, stagnato)
Number of cores:
1
Conductor material:
Rame stagnato (Cu)
Conductor class:
Classe 5 Flessibile
Conductor construction:
56×∅0,30 mm (tipico)
Conductor diameter (approx.):
3,0 mm
Insulation thickness:
0,8 mm
Outer sheath thickness:
0,8 mm
Overall cable diameter:
5,2 – 6,0 mm
Design outer diameter:
≈ 5,6 mm
Approx. weight:
0,055 – 0,070 kg/m (55–70 kg/km)
Design weight:
≈ 62kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

Cavo fotovoltaico in rame XLPE a filo solare PV1-F 4.0mm2 TUV 1500V

Cable Designation & Significato

Codice

Significato

PV

Applicazioni fotovoltaiche (solari)

1

di altezza superiore a 20 cm

F

Conduttore flessibile (classe 5 a fili fini)

40,0 mm2

Area nominale della sezione trasversale del conduttore


Edilizia: conduttore di rame in scatola, isolamento e guaina di poliolefine (XLPO) senza alogene, cavo fotovoltaico DC flessibile a singolo nucleo.

Norme applicabili

  • EN 50618:2014 ¢ Cavi elettrici per impianti fotovoltaici (tensione nominale CC 1,8 kV)
  • Cable di sistema fotovoltaico (singolo core, XLPO isolato, fino a 1,5 kV di corrente continua)
  • TÜV 2 PfG 1169/08.2007 TÜV specifica per cavi fotovoltaici
  • IEC 60228 / GB/T 3956 Conduttori (classe 5 flessibile, rame in scatola)
  • IEC 60332-1 ′ ritardante della fiamma (cavo singolo)
  • Densità di fumo (basso fumo)
  • IEC 60754 Contenuto di alogeni (senza alogeni)
  • IEC 60811 Materiali isolanti e di rivestimento Metodi comuni di prova


Cavo fotovoltaico DC Solar Wire PV1-F 4.0mm² TUV 1500V in rame XLPE

PV1-F 1×4.0 mm2 (v3, XLPE standard)


1. Riassunto del prodotto e valutazione.PV1-F 1×4.0 v3 è la costruzione standard XLPE del cavo fotovoltaico DC monocore, flessibile e in scatola di rame con potenza nominale di 0,6/1,0 kV di corrente continua (tensione massima del sistema 1,8 kV),costruito e certificato secondo TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618Questa versione 3 utilizza un isolante XLPE irradiato da 0,9 mm (compatta), ritardante della fiamma verticale IEC 60332-1 (autoestinguente a un solo cavo) e un limite di cortocircuito di 200 °C.È la scelta più conveniente per il fotovoltaico sul tetto commerciale, piccoli impianti fotovoltaici a terra e scaffalature esterne per le quali non è specificata esplicitamente la prestazione a basso consumo di fumo senza alogeni.e viene fornito in barili di legno di 1000 m (anche bobine di 200 m o 500 m).


2. Costruzione strato per strato (conduttore verso l'esterno).

Strato Edilizia Parete Diametro
Conduttore Cu in scatola con strati flessibili, classe 5 56 × 0,30 mm ️ ≈ 2,8 mm
Isolamento XLPE Polietilene incrociato irradiato, UV/ozono resistente, nero 0.9 mm ≈ 4,7 mm (finito)
Armatura Nessuna non blindato cavo flessibile ️ ️
Involucro esterno Nessuna. L' isolamento in sé è la giacca meteo. ️ ️


3- Caratteristiche elettriche.Il conduttore di rame in scatola di classe 5 di 4,0 mm2 utilizza il filamento standard di 56 × 0,30 mm, dando una resistenza massima di CC di 4,61 Ω/km a 20 °C. La prova di routine è di 3,5 kV AC / 5 minuti (o 6,6 kV AC / 5 minuti).5 kV di corrente continua / 15 minuti)La resistenza di isolamento ≥ 200 MΩ·km. Con il singolo nucleo in aria libera a 30 °C, il carico di riferimento è di circa 45 A; a 60 °C ambiente il carico nominale scende a circa 36 A.La caduta di tensione su una corsa a due poli di 100 m a 45 A è di circa 4.2 V. La perdita del conduttore a 45 A è di circa 9,4 W per metro a 90 °C.

Dati sull'isolamento e sulla guaina

Immobili

Valore

Materiale

XLPO (poliolefina incrociata), privo di alogene

Spessore nominale dell'isolamento

0.8 mm

Spessore nominale della guaina

0.8 mm

Tempore di servizio a lungo termine.

-40 °C a +120 °C(continua)

Temperatura di cortocircuito (≤ 5 s)

280 °C(limite del conduttore di Cu)

Temperatura di sovraccarico di emergenza.

150 °C (a breve termine)

Resistenza alle intemperie

Eccellente resistenza ai raggi UV, resistenza all'ozono, resistenza all'idrolisi

Ritardante di fiamma

IEC 60332-1 (cavo singolo)

Densità di fumo

IEC 61034 (fumo ridotto)

Contenuto di alogeni

IEC 60754 (senza alogeni, non corrosivo)

Resistenza all'olio

EN 50618 allegato B (facoltativo)

Resistenza agli acidi e agli alcali

- Bene.

Parametri elettrici

Parametro

Valore

Nota

tensione nominale AC (U0/U)

00,6 / 1 kV

Referenza IEC 60502 (non qualificazione primaria)

Voltaggio nominale DC

1.5 kV- Sì.

Classificazione primaria EN 50618 / IEC 62930

tensione di prova AC (50 Hz, 5 min)

6.5 kV

Test di routine

Tensione di prova in CC

15 kV di corrente continua (per la prova di tipo)

️

Resistenza CC @ 20 °C

≤ 5,09 Ω/km

IEC 60228 Classe 5 massimo, 4,0 mm2

Resistenza AC @90 °C (est.)

≈ 6,48 Ω/km

️

Resistenza AC @ 120 °C (est.)

≈ 7,30 Ω/km

temperatura massima di servizio

Capacità (circa)

≈ 0,18 μF/km

conduttore alla guaina

Reattanza induttiva (circa)

trascurabile

applicazioni DC monocore

Corrente nominale in aria libera (60 °C ambiente)

55 A- Sì.

cavo singolo, DC

Corrente nominale in aria libera (corretta per ambiente)

≈ 44 Aa 70 °C ambiente

condizione tipica del tetto

Corrente nominale nel condotto (aria)

≈ 41 A- Sì.

Cavi in fascia

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C)

≈ 0,44 kA (440 A)

4.0 mm2 Cu

Frequenza

CC (primario) / 50 ∼ 60 Hz AC (secundario)

️

Valori di riferimento: 4,0 mm2 Cu a 44 A, DC 1000 V → potenza massima di CC ≈ 44 kW per corda (2 corde in parallelo = 88 kW).

Caratteristiche di temperatura

Immobili

Valore

Temperatura massima di funzionamento del conduttore (continua)

120 °C

Temperatura massima di cortocircuito (≤ 5 s)

280 °C (conduttore di Cu)

Temperatura di sovraccarico di emergenza.

150 °C (a breve termine)

Temperatura ambiente minima di installazione.

-40 °C(flessibile a freddo, non richiede pre riscaldamento)

Intervallo ambientale di servizio

-40 °C a +120 °C(con XLPO)

Sopravvivenza al fuoco

Standard (cavo singolo ignifuge); versione opzionale a prova di fuoco disponibile



4Risposta termica e comportamento della fiamma.XLPE irradiato mantiene una temperatura continua del conduttore di 90 °C, con capacità di cortocircuito fino a 200 °C per ≤ 5 s.Il cavo è destinato ad ambienti di servizio compresi tra -40 °C e +90 °C ed è sottoposto a prova a freddo a -40 °CL'isolamento nero carico di carbonio è resistente agli UV (1000 ore di precondizionamento UV), resistente all'ozono e ignifuge secondo la norma IEC 60332-1 (fiamma verticale a un solo cavo, autoestinguente).L'invecchiamento termico a 135 °C / 168 h seguito da una prova di piegatura non deve mostrare alcuna crepa.

Funzionamento antincendio (PV1-F ¢ standard)

Immobili

Valore / Requisito

Ritardante di fiamma

IEC 60332-1 (cavo singolo, passaggi)

Contenuto di alogeni

Altri prodotti(CEI 60754)

Densità di fumo

Fumo basso(CEI 61034)

Corrosività

Non corrosivo(CEI 60754)

Toxicità

Basso (materiali privi di alogeni)

Supervivenza in caso di incendio (integrità del circuito)

Non applicabile (cavo fotovoltaico standard); utilizzare, se necessario, un cavo a corrente continua a prova di incendio


5- Pratica di installazione e gestione.Il raggio minimo di piegatura è di 4 × OD (≈ 19 mm) per l'installazione fissa, di 6 × OD (≈ 28 mm) se piegato ripetutamente.o tirato in un condotto leggero. Utilizzare i connettori di tipo PV4 / MC4 incrinati con lo strumento di incrinamento PV dedicato. La polarità (+ / −) è stampata lungo la guaina nera. La temperatura di posa non deve scendere al di sotto di -40 °C. A circa 4.0 kg per 100 m, il cavo è leggero e viene fornito in barili di legno di 1000 m ‡ ideale per installazioni fotovoltaiche commerciali sul tetto e per piccole installazioni fotovoltaiche a terra.

Parametri meccanici e di installazione

Parametro

Valore

Commenti

Raggio minimo di piegatura

≥ 4 × OD → ≈ 22,4 mm a Ø5,6 mm

installazione statica

Radius di piegatura minimo (installato)

≥ 2 × OD → ≈ 11,2 mm

dinamica (flessiva)

Max. tirare la tensione

160 N

Cu a fili sottili, con le maniche adeguate.

Sepoltura diretta

Adatto(resistente ai raggi UV e all'umidità)

️

Identificazione del condotto

≥ 1,5 × OD → ≥ 8,4 mm; utilizzare 16 mm o 20 mm

️

Fissazione

con una lunghezza massima non superiore a 50 mm

️

Resistenza agli urti

Moderato

Cavi flessibili, non corazzati

Resistenza all'acqua

Eccellente.(Cavina XLPO, connettori con rating IP67)

adatti per uso esterno/umido

Resistenza ai raggi UV

Eccellente.(EN 50618, prova UV di 720 ore)

esposti all'aria aperta

Resistenza all'ozono

Eccellente.(CEI 60811-403)

️

Nota di chiusura

UsoCollegatori MC4(compatibile con 4,0 mm2) o di rame

lunghezza della striscia 10·12 mm


6- Applicazioni di servizio tipiche.Questa costruzione standard XLPE è il cavo di interconnessione predefinito per: pannelli fotovoltaici commerciali sul tetto, piccole centrali fotovoltaiche di utilità di montaggio a terra, carport e canopy PV,per apparecchiature per il trasporto di veicoli, sistemi di corrente continua fuori rete e di accumulo solare, e il lato della corrente continua degli inverter a stringa negli impianti commerciali leggeri. It is the cost-effective choice where the cable is routed outdoors on racking or in tray — not in enclosed occupied spaces — and where the project specification does not call for low-smoke halogen-free performance.


Cavo fotovoltaico DC Solar Wire PV1-F 4.0mm² TUV 1500V in rame XLPE


7- regime di verifica e di assicurazione della qualità.Le prove di routine su ogni tamburo comprendono la resistenza del conduttore a corrente continua ≤ 4,61 Ω/km a 20 °C, la resistenza di 3,5 kV AC / 5 min, la resistenza di 6,5 kV DC / 15 min, la resistenza di isolamento ≥ 200 MΩ·km,controllo dimensionale (isolamento ≥ 0.9 mm; OD ≈ 4.7 mm) e marcatura visiva. Le prove di tipo includono il precondizionamento UV (1000 h), l'invecchiamento termico (135 °C / 168 h), la piegatura a freddo a -40 °C, lo shock termico a 150 °C, il ritardamento della fiamma secondo IEC 60332-1,resistenza all'ozono, resistenza all'abrasione e controllo delle strisce di rame in scatola.


Parametri del cavo


PV1-F 1 × 4,0 mm2 Cavo fotovoltaico a corrente continua Fogli di parametri completi 
Cavo fotovoltaico a corrente continua · conduttore flessibile in rame in scatola (classe 5) / isolamento XLPE irradiato · senza armatura, senza guaina esterna · nominale 0,6/1,0 kV di corrente continua · per TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · finito Ø ≈ 5,0 mm
Sezione Parametro Valore Unità Osservazioni / Norma
01 · Identificazione

Tipo di cavo PV1-F ️ Cavo fotovoltaico a corrente continua, monocore, flessibile

tensione nominale (U0/U) 0.6/1.0 kV CC; per l'interconnessione di una rete fotovoltaica

Numero di nuclei 1 per 4.0 ️ Unico nucleo (uno + e uno − per stringa)

Materiale conduttore Altri prodotti di acciaio ️ Classe 5 flessibile secondo la norma EN 60228

Materiale isolante Polietilene irradiato incrociato (XLPE) ️ Resistenza ai raggi UV / ozono / intemperie

Armatura Nessuna ️ Non corazzato diretto sul modulo/clip

Involucro esterno Nessuna (l'isolamento stesso è la giacca climatica) ️ Concetto di doppio isolamento non richiesto

Referenza standard TÜV 2 PFG 1169; EN 50618; GB/T 32129 ️ Cable fotovoltaico standard
02 · Conduttore (coperro stagnato)

String 4,0 mm2 di rame in scatola ️ Classe 5 secondo la norma EN 60228

Numero di fili (tipico) 56 x 0.30 mm Fabbricazione a partire da fili di rame

Diametro del conduttore ≈ 2.8 mm Dopo essere rimasto a terra

Resistenza a corrente continua @ 20 °C ≤ 4.61 Ω/km Massimo secondo la norma EN 60228 classe 5

schermo del conduttore Nessuna ️ Cavo LV DC

Peso del conduttore per km 42 kg/km Densità di rame 8,89 g/cm3
03 · Isolamento

Tipo di isolamento Polipropilene irradiato (XLPE) ️ Legato a traverso con fascio di elettroni

Spessore dell'isolamento 1.0 mm Numero nominale, per TÜV 2 PFG 1169

Diametro esterno finito ≈ 5.0 mm 2.8 + 2x1.0

Colore dell'isolamento Nero (standard) ️ Nero carbonio resistente agli UV

Altri prodotti No (XLPE è una base priva di alogeni) ️ Dispositivi a basso consumo di fumo su richiesta
04 · Elettronica

Tensione nominale (DC) 0.6/1.0 kV Tensione massima del sistema 1,8 kV DC

Resistenza a corrente continua @ 20 °C ≤ 4.61 Ω/km 4.0 mm2 Cu classe 5

Resistenza dell'isolamento ≥ 200 MΩ·km XLPE a 20 °C

Perdita del conduttore (a 45 A) ≈ 9.4 W/m I2R a 90 °C

tensione di prova di routine (AC) 3.5 kV / 5 min ️ Resistere alla frequenza di potenza

Prova di tensione (DC) 6.5 kV / 15 min ️ Prova di resistenza a corrente continua
05 · Temperatura e tempo

Temperatura massima del conduttore continuo. 90 °C Servizio normale

Temperatura di cortocircuito (≤ 5 s) 200 °C Limite XLPE

Temperatura minima di installazione. - Quaranta. °C Prova di piegatura a freddo

Intervallo ambientale di servizio -40 a +90 °C Esterno, esposto ai raggi UV

Resistenza ai raggi UV - Sì, sì. ️ 1000 ore di precondizionamento UV per TÜV

Resistenza all'ozono - Sì, sì. ️ Testato secondo TÜV 2 PFG 1169

Ritardanza della fiamma - Sì, sì. ️ IEC 60332-1 (fiamma verticale)
06 · Meccanica

Raggio di piegatura minimo (fisso) ≥ 4 × OD ≈ 20 mm Cavo flessibile

Min. raggio di flessione (flessione) ≥ 6 × OD ≈ 30 mm Se spostato ripetutamente

Resistenza alla trazione (isolamento) ≥ 12.5 MPa Dopo l'invecchiamento

Resistenza all'abrasione - Sì, sì. ️ I fili stagnati resistono all'ossidazione

Resistenza all'olio/carburante Limitato ️ Evitare il contatto prolungato
07 · Ampacità

Ampacità dell'aria (aperta, 30 °C) 45 A Unico nucleo, aria libera

Ampacità dell'aria (aperta, 60 °C) ≈ 36 A Degenerazione ad alta temperatura

Ampacita' sepolta/chiusa 38 A Per condotto / condotto

Caduta di tensione (per 100 m @ 45 A) ≈ 2.1 V. Circuito a due poli ≈ 4,2 V
08 · Installazione

Metodi di deposizione Cornice del modulo, vassoio per cavi, clip specifici per il fotovoltaico, condotto ️ Nessuna sepoltura diretta esposta ai raggi UV

Connettori Tipo PV4 / MC4 ️ di larghezza uguale o superiore a 15 mm

Polarità Marcato sulla guaina ️ + / − stampato lungo

Strumenti speciali Cremagliera fotovoltaica, tagliatore di cavi, chiave motrice ️ I connettori MC4 richiedono uno strumento dedicato
09 · Imballaggio

Lunghezza standard di alimentazione 200 / 500 / 1000 m/bobina o tamburo Lunghezze di taglio su misura

Tipo di bobina / imballaggio Fabbricazione a partire da legno ️ Fine sigillato contro l'umidità

Marcatura della superficie PV1-F, 1x4.0, 0,6/1,0 kV, +/−, metri, anno ️ Stampa continua

Condizioni di conservazione Asciutto, coperto, da -20 a +40 °C ️ Proteggere dai raggi UV durante la conservazione
10 · Applicazioni

Uso tipico Interconnessione a stringa del modulo fotovoltaico, lato DC dell'inverter ️ Fonte fotovoltaica galleggiante

Tensione massima del sistema 1.8 kV CC Voc in circuito aperto alla temperatura più bassa

Corrente nominale della stringa Fino a 45 A Per fusione a stringa


Parametri di prova del cavo


Parametri di prova ¥ PV1-F 1×4,0 mm2
- No, no, no, no. Articolo di prova Condizione di prova / metodo Requisito Tipo
1 Resistenza CC del conduttore EN 60228, 20 °C ≤ 4,61 Ω/km (4,0 mm2 Cu) Routine
2 Resistere alla frequenza di potenza 3.5 kV AC, 5 min Nessuna rottura Routine
3 Prova di resistenza a corrente continua 6.5 kV DC, 15 min. Nessuna rottura Routine
4 Resistenza dell'isolamento A 500 V di corrente continua, 20 °C ≥ 200 MΩ·km Routine
5 Controllo delle dimensioni Micrometro Isolamento ≥ 1,0 mm; OD ≈ 5,0 mm Routine
6 Precondizionamento UV 1000 ore di esposizione ai raggi UV Nessuna crepa / fragilità Tipo
7 Invecchiamento termico 168 ore a 135 °C Nessuna crepa dopo la prova di piegatura Tipo
8 Prova di piegatura a freddo -40 °C, mandrello 4×OD Nessuna crepa Tipo
9 Scarico termico 15 min a 150 °C Niente spaccature. Tipo
10 Ritardanza della fiamma IEC 60332-1 Fiamma verticale Autos spegnimento Tipo
11 Resistenza all'ozono Prova nella camera di ozono Niente spaccature. Tipo
12 Resistenza all'abrasione Prova di abrasione del nastro Per TÜV 2 PFG 1169 Tipo
13 Consigli di rame in scatola Prova a strisce sui filamenti Rivestimento uniforme di stagno Routine
14 Leggibilità della marcatura Visuale + sfregamento PV1-F / 1×4.0 / metro segni leggibili Routine
15 Sgombero del connettore MC4 terminazione a riccioli Per specifiche dei connettori Campione
16 Contenuto di alogeni IEC 60754 Per esigenza Tipo


Struttura della sezione trasversale del cavo


Cavo fotovoltaico DC Solar Wire PV1-F 4.0mm² TUV 1500V in rame XLPE



PV1-F 1 × 4,0 mm2 Diagramma di costruzione della sezione trasversale (schematico)
Accumulo di cavi PV DC: conduttore flessibile in rame in scatola → isolamento XLPE irradiato (senza armatura, senza guaina esterna) · 0,6/1,0 kV di corrente continua · finito Ø ≈ 5,0 mm
- No, no, no, no. Strato Materiale / Costruzione Spessore nominale (mm) Diametro (mm) Funzione / Osservazioni
1 Conduttore Rame flessibile in scatola di rame, classe 5 56 × 0,30 mm ️ ≈ 2.8 Conduttore di potenza; R ≤ 4,61 Ω/km a 20 °C
2 Isolamento XLPE Polietilene incrociato irradiato, UV/ozono resistente, nero 1.0 ≈ 5,0 (completato) Isolamento principale; giacca resistente alle intemperie; 90 °C ininterrotta
3 (senza armatura) ️ ️ ️ Cavo flessibile per uso fotovoltaico
4 (senza guaina esterna) ️ ️ ️ L' isolamento stesso è la giacca climatica esterna
Dimensioni e proprietà chiave (ampliato)
Diametro del cavo finito ≈ 5.0 mm 2.8 + 2x1.0

Massa del cavo approssimativa 45 kg/km Cu + XLPE

tensione nominale 0.6/1.0 kV CC Matrice fotovoltaica a corrente continua

Tensione massima del sistema 1.8 kV CC Voc a circuito aperto

Temperatura massima del conduttore continuo. 90 °C Servizio normale

Temperatura di cortocircuito (≤ 5 s) 200 °C Limite XLPE

Temperatura minima di installazione. - Quaranta. °C Testato con piegatura a freddo

Raggio di piegatura min ≥ 4 × OD ≈ 20 mm Impianti fissi

Resistenza a corrente continua @ 20 °C ≤ 4.61 Ω/km 4.0 mm2 Cu classe 5

Resistenza dell'isolamento ≥ 200 MΩ·km XLPE

tensione di prova di routine (AC) 3.5 kV / 5 min ️ Resistere alla frequenza di potenza

tensione di prova di routine (DC) 6.5 kV / 15 min ️ Resistenza a corrente continua

Ampiacità dell'aria @ 30 °C 45 A Unico nucleo, aria libera (est.)

Resistenza ai raggi UV 1000 h ️ Per TÜV 2 PFG 1169

Massa per 100 m ≈ 4.5 kg/100 m Capole leggere

Schematica non in scala esatta. Finitura Ø ≈ 5,0 mm e peso ≈ 45 kg/km da campioni industriali incrociati; dimensioni del conduttore/isolamento secondo TÜV 2 PFG 1169 e EN 60228;ampacity 45 A è una stima di ingegneria per un singolo nucleo in aria libera. PV1-F è un cavo PV DC mono-core con un cavo per + e uno per − per corda.) richiedono una conferma rispetto al certificato di prova di fabbrica.


Descrizione della costruzione


Descrizione della costruzione ¥ PV1-F 1×4,0 mm2 
Strato per strato · conduttore flessibile in rame in scatola / isolamento XLPE irradiato · 0,6/1,0 kV di corrente continua · senza armatura, senza giacca esterna · finito Ø ≈ 5,0 mm
1. Identificazione del prodotto e valutazioni
PV1-F 1×4.0 è un cavo fotovoltaico DC monocore, flessibile, in rame in scatola, con potenza nominale di 0,6/1,0 kV DC (tensione massima del sistema 1,8 kV), costruito e certificato secondo TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618.È stato progettato specificamente per il lato CC dei sistemi fotovoltaici ¢ che collegano i moduli solari in corde e che partono dalla scatola di giunzione delle corde all'inverterA differenza dei cavi di alimentazione CA, è progettato per l'esposizione continua all'aperto: luce solare ultravioletta, ozono, ampie oscillazioni di temperatura e manipolazione meccanica su tetti e scaffalature.Il diametro finito è di circa 5.0 mm, massa di circa 45 kg/km, e viene fornito in bobine o tamburi di 200 m, 500 m o 1000 m.
2Conduttore flessibile in rame stagnato
Il conduttore da 4,0 mm2 è di rame in scatole di classe 5 con fiocco flessibile, in genere 56 fili in scatole da 0,30 mm, con un diametro del conduttore di circa 2,8 mm e una resistenza massima di CC di 4.61 Ω/km a 20 °CLa costruzione a fili sottili conferisce al cavo un'eccellente flessibilità per l'orientamento attorno a cornici di moduli e clip del cavo.e il rivestimento di stagno protegge i fili di rame dall'ossidazione e dalla corrosione atmosferica durante decenni di servizio all'aperto.
3Isolamento XLPE irradiato
Il conduttore è interamente racchiuso in uno strato di polietilene (XLPE) a fascio di elettroni di 1,0 mm di spessore.con una temperatura nominale del conduttore continuo di 90 °C per XLPE (cortocircuito fino a 200 °C per ≤ 5 s), elevata resistenza meccanica e eccezionale resistenza agli UV, all'ozono, alle intemperie e alle fiamme.L'isolamento nero carico di carbonio stesso funge da giacca climatica esterna. Non esiste una guaina esterna separata.La prova di corrente alternata di routine è di 3,5 kV per 5 minuti (o 6,5 kV di corrente continua per 15 minuti).
4Nessuna armatura Flessibile a singolo nucleo
A differenza dei cavi di alimentazione MV, il PV1-F non ha armatura in acciaio e schermo senza nastro di rame.connesso in cassetti di cavi specifici per il fotovoltaicoIl raggio minimo di curvatura 4 × OD (≈ 20 mm) riflette la sua flessibilità.Un cavo viene utilizzato per il polo positivo e un cavo identico per il polo negativo in ogni stringa.
5. Gestione del sito e note operative
• Utilizzare connettori di tipo PV4 / MC4 ricricchiati con lo strumento di ricricchiatura PV dedicato  non sostituire mai le connessioni generiche.  • Osservare il raggio minimo di piegatura di 4 × OD (≈ 20 mm); se il cavo è piegato ripetutamente (ad esempio sistemi di tracciamento), utilizzare 6 × OD.  • Intervallo di funzionamento da -40 a +90 °C; conduttore fino a 90 °C in continuo.  • Prova di routine di 3,5 kV AC / 5 min.  • Precondizionamento UV: 1000 ore di esposizione UV per TÜV.  • Segnalato + / − lungo la guaina.  • Con un peso di ≈ 4,5 kg per 100 m, il cavo è leggero e fornito in grandi bobine, facile da maneggiare su impianti fotovoltaici montati sul tetto e a terra.


8- Installazione-Routing. 


Cavo fotovoltaico DC Solar Wire PV1-F 4.0mm² TUV 1500V in rame XLPE


9Imballaggio, magazzinaggio e logistica.La consegna standard è di 1000 m per tamburo di legno (anche bobine da 200 m o 500 m), con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta.0, 0,6/1,0 kV, + / −, identità del fornitore, anno di produzione e segni di misura sequenziali.


Cavo fotovoltaico DC Solar Wire PV1-F 4.0mm² TUV 1500V in rame XLPE


10- Specificità degli appalti.Indicare "PV1-F 1×4.0 mm2 0.6/1.0 kV DC standard XLPE build" insieme alla lunghezza richiesta.Chiedere sempre il certificato di prova di fabbrica, che deve includere il rapporto di precondizionamento UV e il controllo delle strisce di rame in scatola.specificare la costruzione v2 senza alogeni (B2-s1),d1,a1) invece.


11- FAQ dell'industria del cavo.

  • D1: Qual è la differenza tra questa build standard v3 e la build v2 senza alogene?Il v3 utilizza isolamento XLPE irradiato standard con fiamma verticale IEC 60332-1 e un limite di cortocircuito di 200 °C; il v2 utilizza isolamento XLPO privo di alogeni classificato B2-s1,d1,a1 con limite di cortocircuito a 250 °CLa versione v3 è la versione di default economica per gli scaffali esterni; la versione v2 è specificata per gli spazi interni occupati (garage, soffitta, balcone) in cui il fumo è basso e i gas acidi sono assenti.
  • D2: Perché scegliere la versione standard v3 rispetto alla versione senza alogeni v2?Il v3 è più economico e completamente indicato per il servizio fotovoltaico esterno esposto ai raggi UV. Scegliere il v3 quando il cavo è diretto all'aperto su scaffali o in vassoio, non in spazi occupati chiusi.Scegliere v2 per il garage interno, soffitta o balcone PV.
  • D3: Perché l'isolamento è di 0,9 mm anziché di 1,0 mm?La costruzione compatta v3 utilizza 0,9 mm XLPE, dando un OD finito di circa 4,7 mm (rispetto a 4,9 mm per la 1.0 mm v2).
  • D4: Perché il PV1-F è diverso dal normale filo da costruzione RV/BV?Il PV1-F è progettato per il servizio esterno, esposto agli UV, ad alta temperatura.e l' isolamento stesso è la giacca meteo.
  • D5: Perché è mono-core e non bi-core?Le corde fotovoltaiche trasportano corrente continua fino a 1,8 kV. La correzione di + e − in cavi singoli separati mantiene l'installazione modulare ed evita il riscaldamento da corrente a ciclo nei conduttori condivisi.
  • D6: Perché usare rame in scatola?L'acciaio in stagno protegge i fili di rame dall'ossidazione e dalla corrosione atmosferica durante decenni di servizio all'aperto.
  • D7: Quando è la dimensione corretta 4.0 mm2?4.0 mm2 è la dimensione standard per le corde di tetto commerciali sotto ~ 30 m di uso domestico e per le piccole utilità fotovoltaiche montate a terra. Per le corse domestiche lunghe (> 30 m) o i moduli bifaciali ad alta corrente di corde, aumentando il dimensionamento a 6.0 mm2 è raccomandato.
  • D8: Perché utilizzare i connettori MC4?I connettori MC4 (PV4) sono sigillati dalle intemperie, polarizzati e valutati per 1,5 kV DC. Sono incrinati con lo strumento dedicato
  • D9: Qual è la tensione massima della corda?PV1-F è indicato per la tensione del sistema a corrente continua di 1,8 kV, che copre corde fotovoltaiche a 1500 V con margine di sicurezza per Voc a circuito aperto a temperature fredde.
  • D10: Quanto dura il PV1-F?Quando installato correttamente con i collegamenti corretti e dirottato fuori dall'acqua stagnante, il PV1-F è progettato per una durata di servizio all'aperto di 25 anni corrispondente alla garanzia del modulo solare.
  • D11: Questa versione standard v3 può essere utilizzata all'interno?Può essere diretto in vassoio o condotto esterno, ma per il fotovoltaico interno in garage, soffitta o balcone in cui gli occupanti possono essere presenti durante un incendio, specificare invece la costruzione v2 priva di alogeni (B2-s1,d1,a1).