Câble photovoltaïque DC Solar Wire PV1-F 4.0mm² TUV 1500V Cuivre XLPE
Résumé du produit
Détails du produit
câble PV1-F
,câble photovoltaïque pv1-f
,câble PV TUV
Description du produit
Le câble photovoltaïque à courant continu PV1-F 4.0 mm2 TUV 1500 V
Désignation et signification du câble
|
Le code |
Signification |
|---|---|
|
PV |
Application photovoltaïque (soleil) |
|
1 |
à un seul cœur |
|
F |
Conducteur flexible (classe 5 à brins fins) |
|
4.0 mm2 |
Surface nominale de la section transversale du conducteur |
Construction: conducteur en cuivre en conserve, isolation et enveloppe en polyolefine (XLPO) sans halogène, câble photovoltaïque à courant continu flexible à noyau unique.
Normes applicables
- Norme EN 50618:2014 Cables électriques pour les systèmes photovoltaïques (tension nominale CC 1,8 kV)
- IEC 62930 câbles de systèmes photovoltaïques (à un seul noyau, isolés XLPO, à tension nominale allant jusqu'à 1,5 kV CC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 spécification TÜV pour les câbles photovoltaïques
- IEC 60228 / GB/T 3956 Conducteurs (classe 5 souple, cuivre en conserve)
- IEC 60332-1 Rétardant de flamme (câble unique)
- IEC 61034 Densité de fumée (faible quantité de fumée)
- IEC 60754 Contenu en halogènes (sans halogène)
- IEC 60811 ¢ Matériaux isolants et revêtements ¢ Méthodes d'essai communes

PV1-F 1×4.0 mm2 (v3, standard XLPE) spécification du câble photovoltaïque à courant continu et données d'ingénierie
1. Résumé du produit et de la note.PV1-F 1×4.0 v3 est la construction standard XLPE du câble photovoltaïque DC à noyau unique, flexible, en cuivre en étain, classé 0.6/1.0 kV DC (voltage maximal du système 1.8 kV),construit et certifié au TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Cette v3 utilise une isolation XLPE irradiée de 0.9 mm (construction compacte), une rétardance verticale de flamme IEC 60332-1 (auto-extinguissant par câble unique) et une limite de court-circuit de 200 °C.C'est le choix le plus rentable pour les PV sur toits commerciaux.Le diamètre fini est d'environ 4,7 mm, la masse d'environ 40 kg/km,et il est fourni en 1000 m tambours en bois (aussi 200 m ou 500 m bobines).
2Construction couche par couche (conducteur vers l'extérieur).
| Couche | Construction | Murs | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur | Cu en conserve à filets souples, de classe 5 56 × 0,30 mm | Je ne sais pas. | ≈ 2,8 mm |
| Isolation par XLPE | Polyéthylène de liaison croisée irradié, résistant aux UV/ozone, noir | 0.9 mm | ≈ 4,7 mm (terminé) |
| Armoire | Pas de câble flexible non blindé | Je ne sais pas. | Je ne sais pas. |
| Enveloppe extérieure | Aucun | Je ne sais pas. | Je ne sais pas. |
3Caractéristiques électriques.Le conducteur de classe 5 de cuivre en étain de 4,0 mm2 utilise le standard de 56 × 0,30 mm, donnant une résistance de courant continu maximale de 4,61 Ω/km à 20 °C.5 kV DC / 15 minutes)Avec le noyau unique dans l'air libre à 30 ° C, la charge de référence est d'environ 45 A; à 60 ° C l'environnement la notation diminue à environ 36 A.La baisse de tension sur une course à deux pôles de 100 m à 45 A est d'environ 4La perte de conducteur à 45 A est d'environ 9,4 W par mètre à 90 ° C.
Données sur l'isolation et la gaine
|
Les biens immobiliers |
Valeur |
|---|---|
|
Matériel |
XLPO (polyolefine croisée), sans halogène |
|
Épaisseur nominale de l'isolation |
0.8 mm |
|
Épaisseur nominale de la gaine |
0.8 mm |
|
Temps de service à long terme. |
-40 °C à +120 °CJe vous en prie. |
|
Température de court-circuit (≤ 5 s) |
280 °C(Limite du conducteur de Cu) |
|
Température de surcharge d'urgence. |
150 °C (à court terme) |
|
Résistance aux intempéries |
Excellente résistance aux UV, résistance à l'ozone, résistance à l'hydrolyse |
|
Rétardant de flamme |
IEC 60332-1 (câble unique) |
|
Densité de fumée |
IEC 61034 (faible teneur en fumée) |
|
Contenu en halogènes |
IEC 60754 (sans halogène, non corrosif) |
|
Résistance à l'huile |
EN 50618 Annexe B (facultatif) |
|
Résistance aux acides et aux alcalis |
C' est bon! |
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Nom de l'entreprise |
|---|---|---|
|
Voltage nominal CA (U0/U) |
00,6 / 1 kV |
Référence IEC 60502 (pas qualification principale) |
|
Voltage nominal CC |
1.5 kVJe suis désolée. |
Rating primaire selon la norme EN 50618 / CEI 62930 |
|
La tension d'essai est AC (50 Hz, 5 min) |
6.5 kV |
Test de routine |
|
Voltage d'essai en courant continu |
15 kV de courant continu (pour l'essai de type) |
Je ne sais pas. |
|
Résistance en courant continu @20 °C |
≤ 5,09 Ω/km |
IEC 60228 Classe 5 maximum, 4,0 mm2 |
|
Résistance CA @90 °C (est) |
≈ 6,48 Ω/km |
Je ne sais pas. |
|
Résistance CA @ 120 °C (est.) |
≈ 7,30 Ω/km |
température maximale de fonctionnement |
|
Capacité (environ) |
≈ 0,18 μF/km |
conducteur vers la gaine |
|
Réactance inductive (environ) |
négligeable |
Application en courant continu à un seul cœur |
|
Courant nominal dans l'air libre (60 °C ambiant) |
55 AJe suis désolée. |
câble unique, DC |
|
Courant nominal dans l'air libre (corrigé en fonction de l'environnement) |
≈ 44 Aà 70 °C dans l'environnement |
état typique du toit |
|
Courant nominal dans le conduit (air) |
≈ 41 AJe suis désolée. |
câbles en boîte |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,44 kA (440 A) |
40,0 mm2 Cu |
|
Fréquence |
DC (primaire) / AC 5060 Hz (secondaire) |
Je ne sais pas. |
Valeur de référence: 4,0 mm2 Cu à 44 A, DC 1000 V → puissance de courant continu maximale ≈ 44 kW par corde (2 cordes en parallèle = 88 kW).
Caractéristiques de température
|
Les biens immobiliers |
Valeur |
|---|---|
|
Température de fonctionnement maximale du conducteur (continue) |
120 °C |
|
Température maximale de court-circuit (≤ 5 s) |
280 °C (conducteur de Cu) |
|
Température de surcharge d'urgence. |
150 °C (à court terme) |
|
Température ambiante minimale d'installation |
-40 °C(flexible à froid, pas besoin de préchauffage) |
|
Plage d'ambiance de service |
-40 °C à +120 °C(avec XLPO) |
|
Survie au feu |
Standard (unique câble ignifuge); optionnellement disponible en version incendiaire |
4Réaction thermique et comportement de la flamme.Le XLPE irradié maintient une température de conducteur continue de 90 °C, avec une capacité de court-circuit jusqu'à 200 °C pendant ≤ 5 s.Le câble est conçu pour des environnements de service compris entre -40 °C et +90 °C et est soumis à des essais de flexion à froid à -40 °C.L'isolation chargée en carbone noir est résistante aux UV, résistante à l'ozone et rétractée par la flamme selon la norme IEC 60332-1.Le vieillissement thermique à 135 °C / 168 h suivi d'un essai de flexion ne doit pas montrer de fissuration..
Résistance au feu (PV1-F)
|
Les biens immobiliers |
Valeur/exigence |
|---|---|
|
Rétardant de flamme |
IEC 60332-1 (câble unique, passes) |
|
Contenu en halogènes |
autres produits chimiquesPour les véhicules à moteur électrique |
|
Densité de fumée |
Faible teneur en fuméeLe nombre d'équipements utilisés est le suivant: |
|
Corrosivité |
Non corrosifsPour les véhicules à moteur électrique |
|
Toxicité |
Faible (matériaux sans halogène) |
|
Survie au feu (intégrité du circuit) |
Ne s'applique pas (câble photovoltaïque standard); utilisez un câble CC à incendie si nécessaire |
5- Installation pratique et manutention.Le minimum de rayon de flexion est 4 × OD (≈ 19 mm) pour l'installation fixe, 6 × OD (≈ 28 mm) si flexé à plusieurs reprises. Le câble est clippé directement sur les cadres de module, routé dans les plateaux de câbles PV spécifiques,ou tiré dans le conduit légerUtilisez les connecteurs de type PV4 / MC4 crimpés avec l'outil de crimpage PV dédié. Polarité (+ / −) est imprimé le long de la gaine noire. La température de pose ne doit pas tomber en dessous de - 40 ° C. À environ 4.0 kg par 100 mLe câble est léger et fourni dans des tambours en bois de 1000 m. Idéal pour les installations de PV sur les toits commerciaux et les petites installations d'utilitaires au sol.
Paramètres mécaniques et d'installation
|
Paramètre |
Valeur |
Les commentaires |
|---|---|---|
|
Radius de flexion minimum |
≥ 4 × OD → ≈ 22,4 mm à Ø5,6 mm |
installation statique |
|
Radius de flexion min (monté) |
≥ 2 × OD → ≈ 11,2 mm |
dynamique (flexion) |
|
Max. tirant sur la tension |
160 N |
Cu à brins fins, utilisez des poignées appropriées |
|
Inhumation directe |
Approprié(Résistant aux UV et à l'humidité) |
Je ne sais pas. |
|
Identifiant du conduit |
≥ 1,5 × OD → ≥ 8,4 mm; utiliser 16 mm ou 20 mm |
Je ne sais pas. |
|
Réparation |
autres appareils pour la fabrication des produits du noyau ou de la tôle |
Je ne sais pas. |
|
Résistance aux chocs |
Modérée |
câble souple, non blindé |
|
Résistance à l'eau |
C' est excellent.(enveloppe XLPO, connecteurs de qualité IP67) |
adapté à l'extérieur/humide |
|
Résistance aux UV |
C' est excellent.(EN 50618, essai UV de 720 heures) |
exposés à l'extérieur |
|
Résistance à l'ozone |
C' est excellent.Le nombre d'étoiles est déterminé par la fréquence d'écoulement. |
Je ne sais pas. |
|
Note de résiliation |
Utilisationconnecteurs MC4(compatible 4,0 mm2) ou des boutons en cuivre |
une longueur de bande de 10 à 12 mm |
6- Applications de service typiquesCette construction standard XLPE est le câble d'interconnexion par défaut pour: les panneaux photovoltaïques sur les toits commerciaux, les petites usines photovoltaïques sur le terrain, le carport et le toit photovoltaïque,racking extérieur et courriers à courant continu à plateau, les systèmes DC hors réseau et de stockage solaire, et le côté DC des onduleurs à chaîne dans les installations commerciales légères. It is the cost-effective choice where the cable is routed outdoors on racking or in tray — not in enclosed occupied spaces — and where the project specification does not call for low-smoke halogen-free performance.

7- Régime de test et d'assurance qualité.Les tests de routine sur chaque tambour comprennent la résistance au courant continu conducteur ≤ 4.61 Ω/km à 20 °C, la résistance au courant alternatif de 3,5 kV / 5 min, la résistance au courant continu de 6,5 kV / 15 min, la résistance à l'isolation ≥ 200 MΩ·km,vérification dimensionnelle (isolation ≥ 0)Les tests de type incluent le préconditionnement UV (1000 h), le vieillissement thermique (135 °C / 168 h), le pliage à froid à −40 °C, le choc thermique à 150 °C, la rétention de flamme par IEC 60332-1,résistance à l'ozone, résistance à l'abrasion et vérification des bandes de cuivre en conserve.
Paramètres du câble
| PV1-F 1 × 4,0 mm2 | ||||
| Cable photovoltaïque en courant continu · conducteur souple en cuivre en conserve (classe 5) / isolant XLPE irradié · sans blindage, sans enveloppe extérieure · nominal 0,6/1,0 kV courant continu · par TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · fini Ø ≈ 5,0 mm | ||||
| Partie | Paramètre | Valeur | Unité | Remarques / Norme |
| 01 · Identification | ||||
| Type de câble | PV1-F | Je ne sais pas. | Cable photovoltaïque à courant continu, à noyau unique, flexible | |
| Voltage nominal (U0/U) | 0.6/1.0 | KV | CC; pour l'interconnexion des réseaux photovoltaïques | |
| Nombre de cœurs | 1 fois 4.0 | Je ne sais pas. | Noyau unique (un + et un − par chaîne) | |
| Matériau de conducteur | D'une teneur en poids en poids inférieur ou égal à 200 g/m2 | Je ne sais pas. | Classe 5 flexible selon la norme EN 60228 | |
| Matériau d'isolation | Polyéthylène irradié en liaison transversale (XLPE) | Je ne sais pas. | Résistant aux UV / ozone / intempéries | |
| Armoire | Aucune | Je ne sais pas. | Non blindé directement sur le cadre / clip du module | |
| Enveloppe extérieure | Aucun (l'isolation elle-même est la veste météorologique) | Je ne sais pas. | Conception de double isolation non requise | |
| Référence standard | Le produit doit être présenté à l'essai conformément à la norme TÜV 2 PFG 1169; EN 50618, GB/T 32129. | Je ne sais pas. | Norme des câbles photovoltaïques | |
| 02 · Conducteur (cuivre étainé) | ||||
| Les bandes de frottement 4,0 mm2 | D'une épaisseur n'excédant pas 1 mm | Je ne sais pas. | Classe 5 selon la norme EN 60228 | |
| Nombre de brins (typique) | 56 fois 0.30 | mm | fils de cuivre en conserve | |
| Diamètre du conducteur | ≈ 2.8 | mm | Après avoir été échoué (est.) | |
| Résistance en courant continu @ 20 °C | ≤ 461 | Pour les véhicules à moteur | Maximum selon la norme EN 60228, classe 5 | |
| Écran du conducteur | Aucune | Je ne sais pas. | câble LV DC | |
| Poids du conducteur par km | ≈ 42 | Poids de l'appareil | Densité de cuivre 8,89 g/cm3 | |
| 03 · Isolement | ||||
| Type d'isolation | Polyéthylène irradié à liaison transversale (XLPE) | Je ne sais pas. | Résistant à l'électricité | |
| Épaisseur d'isolation | 1.0 | mm | Nominale, par TÜV 2 PFG 1169 | |
| Diamètre extérieur fini | ≈ 5.0 | mm | 2.8 + 2 fois 1.0 | |
| Couleur de l'isolateur | Noir (standard) | Je ne sais pas. | Noir de carbone résistant aux UV | |
| autres produits chimiques | Non (le XLPE est une base sans halogène) | Je ne sais pas. | Faible teneur en fumée sur demande | |
| 04 · électrique | ||||
| Voltage nominal (en courant continu) | 0.6/1.0 | KV | Voltage maximal du système 1,8 kV CC | |
| Résistance en courant continu @ 20 °C | ≤ 461 | Pour les véhicules à moteur | 4.0 mm2 Cu de classe 5 | |
| Résistance à l'isolation | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE à 20 °C | |
| Perte du conducteur (à 45 A) | ≈ 9.4 | Pour les appareils électroniques | I2R à 90 °C | |
| Voltage d'essai de routine (CA) | 3.5 kV / 5 min | Je ne sais pas. | Résister à la fréquence de puissance | |
| Épreuve de tension (DC) | 6.5 kV / 15 min | Je ne sais pas. | Épreuve de résistance en courant continu | |
| 05 · Température et température | ||||
| Température maximale continue du conducteur. | 90 | °C | Fonctionnement normal | |
| Température de court-circuit (≤ 5 s) | 200 | °C | Limite de l'extension | |
| Température minimale d'installation. | - Quarante | °C | Épreuve de flexion à froid | |
| Plage d'ambiance de service | -40 à +90 | °C | Extérieur, exposé aux UV | |
| Résistance aux UV | - Oui, oui. | Je ne sais pas. | 1000 heures de préconditionnement UV par TÜV | |
| Résistance à l'ozone | - Oui, oui. | Je ne sais pas. | Testé selon le TÜV 2 PFG 1169 | |
| Rétraction de la flamme | - Oui, oui. | Je ne sais pas. | IEC 60332-1 (flamme verticale) | |
| 06 · Mécanique | ||||
| Radius de flexion min (fixé) | ≥ 4 × OD ≈ 20 | mm | Cable souple | |
| Rayon de flexion min (flexion) | ≥ 6 × OD ≈ 30 | mm | En cas de déplacement répété | |
| Résistance à la traction (isolation) | ≥ 12 jours5 | MPa | Après vieillissement | |
| Résistance à l'abrasion | - Oui, oui. | Je ne sais pas. | Les fils en conserve résistent à l'oxydation | |
| Résistance à l'huile et au carburant | Commercialisé | Je ne sais pas. | Évitez les contacts prolongés | |
| 07 · Ampacité | ||||
| Ampacité de l'air (ouvert, à 30 °C) | ≈ 45 | Une | Un noyau unique, air libre | |
| Ampacité de l'air (ouvert, 60 °C) | ≈ 36 | Une | Déracination à haute température | |
| Ampacité enterrée / fermée | ≈ 38 | Une | Pour conduit / conduit | |
| La chute de tension (par 100 m @ 45 A) | ≈ 2.1 | V | Boucle à deux pôles ≈ 4,2 V | |
| 08 · Installation | ||||
| Méthodes de mise | Cadre du module, plateau de câbles, pinces photovoltaïques spécifiques, conduit | Je ne sais pas. | Aucune sépulture directe exposée aux UV | |
| Des connecteurs | Type PV4 ou MC4 | Je ne sais pas. | Cramponnées à l'outil spécialisé | |
| Polarité | Marqué sur la gaine | Je ne sais pas. | + / − imprimé sur toute la longueur | |
| Outils spéciaux | Crémant photovoltaïque, coupe-câbles, clé à couple | Je ne sais pas. | Les connecteurs MC4 nécessitent un outil spécial | |
| 09 · Emballage | ||||
| Longueur standard de l'alimentation | 200 / 500 / 1000 | m/bobine ou tambour | Longueur de coupe personnalisée | |
| Type de rouleau / emballage | D'une épaisseur n'excédant pas 1 mm | Je ne sais pas. | Les extrémités sont scellées contre l'humidité | |
| Marquage de surface | PV1-F, 1x4. Je vous en prie.0, 0,6/1,0 kV, +/−, marque de mesure, année | Je ne sais pas. | Impression continue | |
| Conditions de stockage | Sec, couvert, de -20 à +40 °C | Je ne sais pas. | Protéger contre les UV pendant le stockage | |
| 10 · Applications | ||||
| Utilisation typique | Interconnexion par chaîne du module photovoltaïque, côté CC de l'onduleur | Je ne sais pas. | Sur le toit, au sol, photovoltaïque flottant | |
| Voltage maximal du système | 1.8 | KV CC | Voc en circuit ouvert à température la plus basse | |
| Rating de courant de chaîne | Jusqu'à 45 | Une | Par fusion de chaîne | |
Paramètres d'essai du câble
| Paramètres de l'essai PV1-F 1 × 4,0 mm2 | ||||
| Je ne veux pas. | Point d'essai | Condition d'essai / méthode | Exigence | Le type |
| 1 | Résistance en courant continu du conducteur | EN 60228, 20 °C | ≤ 4,61 Ω/km (4,0 mm2 Cu) | La routine |
| 2 | Résister à la fréquence de puissance | 3.5 kV CA, 5 min | Aucune panne | La routine |
| 3 | Épreuve de résistance en courant continu | 6.5 kV de courant continu, 15 min | Aucune panne | La routine |
| 4 | Résistance à l'isolation | À 500 V de courant continu, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | La routine |
| 5 | Vérification des dimensions | Le micromètre | Isolation ≥ 1,0 mm; OD ≈ 5,0 mm | La routine |
| 6 | Préconditionnement UV | 1000 heures d'exposition aux UV | Aucune fissuration / fragilité | Le type |
| 7 | Vieillissement thermique | 168 heures à 135 °C | Aucune fissuration après le test de flexion | Le type |
| 8 | Essai de flexion à froid | -40 °C, mandrin 4×OD | Pas de fissures | Le type |
| 9 | Choc thermique | 15 min à 150 °C | Aucune fissuration. | Le type |
| 10 | Rétraction de la flamme | La flamme verticale est de type IEC 60332-1. | Auto-extincteur | Le type |
| 11 | Résistance à l'ozone | Épreuve en chambre d'ozone | Aucune fissuration. | Le type |
| 12 | Résistance à l'abrasion | Épreuve d'abrasion du ruban | Pour le TÜV 2 PFG 1169 | Le type |
| 13 | Tchecs en cuivre en conserve | Essai de bande sur les brins | Couche uniforme d'étain | La routine |
| 14 | Légèreté du marquage | Vue + frottement | Les marques PV1-F / 1×4.0 / mètre sont lisibles | La routine |
| 15 | Le connecteur peut être retiré | MC4 terminaison en croûte | Par spécification du connecteur | Échantillon |
| 16 | Contenu en halogènes | Pour les appareils électroniques | Selon les besoins | Le type |
Structure de la section transversale du câble

| PV1-F 1 × 4,0 mm2 Diagramme de construction de la section transversale (schématique) | |||||
| Accumulation de câbles PV CC: conducteur flexible en cuivre en conserve → isolation XLPE irradiée (sans blindage, sans enveloppe extérieure) · 0,6/1,0 kV CC · fini Ø ≈ 5,0 mm | |||||
| Je ne veux pas. | Couche | Matériel / Construction | Épaisseur nominale (mm) | Diamètre (mm) | Fonction / Remarques |
| 1 | Conducteur | Copper en conserve à filets souples, de classe 5 56 × 0,30 mm | Je ne sais pas. | ≈ 2.8 | Conducteur de puissance; R ≤ 4,61 Ω/km à 20 °C |
| 2 | Isolation par XLPE | Polyéthylène de liaison croisée irradié, résistant aux UV/ozone, noir | 1.0 | ≈ 5,0 (terminé) | Isolation principale; veste résistante aux intempéries; 90 °C en continu |
| 3 | (Aucune armure) | Je ne sais pas. | Je ne sais pas. | Je ne sais pas. | Cable flexible non blindé pour l'utilisation dans le secteur photovoltaïque |
| 4 | (sans enveloppe extérieure) | Je ne sais pas. | Je ne sais pas. | Je ne sais pas. | L'isolation elle-même est la veste extérieure. |
| Principales dimensions et propriétés (élargie) | |||||
| Diamètre du câble fini | ≈ 5.0 | mm | 2.8 + 2 fois 1.0 | ||
| Masse approximative du câble | ≈ 45 | Poids de l'appareil | Cu + XLPE | ||
| Tension nominale | 0.6/1.0 | KV CC | Réseau photovoltaïque CC | ||
| Voltage maximal du système | 1.8 | KV CC | Voc en circuit ouvert | ||
| Température maximale continue du conducteur. | 90 | °C | Fonctionnement normal | ||
| Température de court-circuit (≤ 5 s) | 200 | °C | Limite de l'extension | ||
| Température minimale d'installation. | - Quarante | °C | Testé à la courbure à froid | ||
| Radius de flexion min | ≥ 4 × OD ≈ 20 | mm | Installation fixe | ||
| Résistance en courant continu @ 20 °C | ≤ 461 | Pour les véhicules à moteur | 4.0 mm2 Cu de classe 5 | ||
| Résistance à l'isolation | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Voltage d'essai de routine (CA) | 3.5 kV / 5 min | Je ne sais pas. | Résister à la fréquence de puissance | ||
| Voltage d'essai de routine (DC) | 6.5 kV / 15 min | Je ne sais pas. | Résistance en courant continu | ||
| Ampacité de l'air @ 30 °C | ≈ 45 | Une | Un seul noyau, air libre (est.) | ||
| Résistance aux UV | 1000 heures | Je ne sais pas. | Pour le TÜV 2 PFG 1169 | ||
| Masse par 100 m | ≈ 4.5 | en kg/100 m | Coils légers | ||
| Schématique non à l'échelle exacte. Finition Ø ≈ 5,0 mm et poids ≈ 45 kg/km à partir d'échantillons industriels croisés; dimensions du conducteur/isolation selon TÜV 2 PFG 1169 et EN 60228;L'impacity 45 A est une estimation technique pour un noyau unique dans l'air libre. PV1-F est un câble PV CC à un seul noyau un pour + et un pour − par chaîne. Utilisez toujours des connecteurs de type PV4/MC4 encrés avec l'outil dédié.) exigent une confirmation par rapport au certificat d'essai d'usine. | |||||
Description de la construction
| Définition de la construction PV1-F 1 × 4,0 mm2 | |||
| Narrative de l'accumulation photovoltaïque couche par couche · conducteur souple en cuivre en conserve / isolant XLPE irradié · 0,6/1,0 kV CC · sans blindage, sans jacket extérieur · fini Ø ≈ 5,0 mm | |||
| 1Identification et notation du produit | |||
| Le PV1-F 1×4.0 est un câble photovoltaïque à courant continu mono-noyau, flexible et en conserve en cuivre, de 0,6/1,0 kV (tension maximale du système 1,8 kV), construit et certifié selon TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618.Il est conçu spécifiquement pour le côté CC des systèmes photovoltaïques Contrairement aux câbles de courant alternatif, il est conçu pour une exposition continue à l'extérieur: lumière ultraviolette, ozone, fortes variations de température et manipulation mécanique sur les toits et les rayonnages.Le diamètre fini est d'environ 5.0 mm, une masse d'environ 45 kg/km, et il est fourni en bobines ou fûts de 200 m, 500 m ou 1000 m. | |||
| 2Conducteur souple en cuivre étainé | |||
| Le conducteur de 4,0 mm2 est de la classe 5 de cuivre en conserve à brins flexibles typiquement 56 fils en conserve individuels de 0,30 mm donnant un diamètre du conducteur d'environ 2,8 mm et une résistance de courant continu maximale de 4.61 Ω/km à 20 °CLa construction en brins fins confère au câble une excellente souplesse pour se déplacer autour des cadres de module et des pinces de câble.et le placage en étain protège les brins de cuivre contre l'oxydation et la corrosion atmosphérique pendant des décennies de service en extérieur. | |||
| 3. Isolation par rayonnement XLPE | |||
| Le conducteur est entièrement recouvert d'une couche de polyéthylène (XLPE) relié par un faisceau d'électrons d'une épaisseur de 1,0 mm.doté d'une température de conducteur continue de 90 °C (courto-circuit jusqu'à 200 °C pendant ≤ 5 s), haute résistance mécanique et une résistance exceptionnelle aux UV, à l'ozone, aux intempéries et aux flammes.L'isolation noire chargée de carbone elle-même sert de veste météorologique extérieure il n'y a pas de gaine extérieure séparéeL'épreuve de courant alternatif habituelle est de 3,5 kV pendant 5 minutes (ou 6,5 kV de courant continu pendant 15 minutes). | |||
| 4Pas de blindage | |||
| Contrairement aux câbles d'alimentation MV, le PV1-F n'a pas de blindage en acier et pas d'écran de ruban de cuivre.dérivées dans des plateaux de câbles spécifiques au secteur photovoltaïqueLe rayon de courbure minimum de 4 × OD (≈ 20 mm) reflète sa souplesse.Un câble est utilisé pour le pôle positif et un câble identique pour le pôle négatif dans chaque chaîne. | |||
| 5. Traitement du site et notes opérationnelles | |||
| • Utilisez des connecteurs de type PV4 / MC4 crimpés avec l' outil de crimping PV dédié ¢ ne jamais remplacer les bagues génériques. • Observez le rayon de courbure minimum de 4 × OD (≈ 20 mm); si le câble est plié à plusieurs reprises (par exemple, systèmes de suivi), utilisez 6 × OD. • Plage de fonctionnement de -40 à +90 °C; conducteur jusqu'à 90 °C en continu. • Essai de routine de 3,5 kV AC / 5 min. • Préconditionnement UV: 1000 heures d'exposition aux UV par TÜV. • Marqué + / − le long de la gaine. • Avec ≈ 4,5 kg par 100 m, le câble est léger et fourni dans de grandes bobines, facile à manipuler sur les installations photovoltaïques montées sur les toits et au sol. |
8- Installation de routage.

9- Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 1000 m par tambour en bois (également 200 m ou 500 m bobines), avec des longueurs de coupe sur mesure disponibles sur demande. Chaque tambour porte un marquage continu: PV1-F, 1×4.0Le stockage doit être dans des locaux secs, couverts à - 20 à + 40 ° C, protégés du soleil direct.

10Spécification des achats.Indiquez "PV1-F 1×4.0 mm2 0.6/1.0 kV DC ′′ standard XLPE build" avec la longueur requise.Demandez toujours le certificat d'essai d'usine, qui doit inclure le rapport de préconditionnement UV et la vérification de bande de cuivre en conserve. Pour le PV intérieur garage, grenier ou balcon où une performance sans fumée / sans gaz acide est requise,spécifier le build v2 sans halogène (B2-s1),d1,a1) au lieu.
11FAQ de l'industrie du câble.
- Q1: Quelle est la différence entre cette construction standard v3 et la construction sans halogène v2?Le v3 utilise une isolation XLPE irradiée standard avec IEC 60332-1 flamme verticale et une limite de court-circuit de 200 °C; le v2 utilise une isolation XLPO sans halogène classée B2-s1,d1,a1 avec une limite de court-circuit de 250 °C. Le v3 est la valeur par défaut rentable pour les étagères extérieures; le v2 est spécifié pour les espaces occupés à l'intérieur (garage, grenier, balcon) où la fumée est faible et les gaz acides n'ont aucune importance.
- Q2: Pourquoi choisir le v3 standard au lieu du v2 sans halogène?Le v3 est moins cher et entièrement classé pour le service PV exposé aux UV extérieurs. Choisissez le v3 lorsque le câble est acheminé à l'extérieur sur un rack ou dans un plateau not in enclosed occupied spaces.Choisissez v2 pour le garage intérieur, au grenier ou balcon PV.
- Q3: Pourquoi l'isolation est 0.9 mm au lieu de 1.0 mm?La construction compacte v3 utilise 0.9 mm XLPE, donnant une OD finie d'environ 4.7 mm (contre 4.9 mm pour la 1.0 mm v2). Les deux constructions répondent à la TÜV 2 PFG 1169 épaisseur d'isolation minimale.
- Q4: Pourquoi le PV1-F est différent du câble de construction RV / BV ordinaire?PV1-F est conçu pour un service extérieur, exposé aux UV, à haute température.et l'isolation elle-même est la veste météo.
- Q5: Pourquoi est-il mono-noyau et non bi-noyau?Les chaînes photovoltaïques transportent le courant continu à une tension allant jusqu'à 1,8 kV. Le fonctionnement de + et − dans des câbles à un seul noyau distincts maintient l'installation modulaire et évite le chauffage par courant en boucle dans les conducteurs partagés.
- Q6: Pourquoi utiliser du cuivre en conserve?L'étainage protège les brins de cuivre contre l'oxydation et la corrosion atmosphérique pendant des décennies de service en plein air ¥ critique car les câbles photovoltaïques devraient durer 25 ans.
- Q7: Quelle est la taille correcte de 4.0 mm2?4.0 mm2 est la taille standard pour les chaînes de toit commerciales de moins de ~ 30 m pour les PV domestiques et les petites utilitaires de montage au sol. Pour les modules bifaciaux à longue distance (> 30 m) ou à courant élevé, en augmentant à 6.0 mm2 est recommandé.
- Q8: Pourquoi utiliser des connecteurs MC4?Les connecteurs MC4 (PV4) sont résistants aux intempéries, polarisés et conçus pour 1,5 kV de courant continu.
- Q9: Quelle est la tension maximale de la corde?PV1-F est classé pour une tension de système de 1.8 kV DC, couvrant des chaînes PV de 1500 V avec une marge de sécurité pour les circuits ouverts Voc à températures froides.
- Q10: Combien de temps dure le PV1-F?Lorsqu'il est correctement installé avec les connecteurs corrects et déchargé de l'eau stagnante, le PV1-F est conçu pour une durée de vie extérieure de 25 ans correspondant à la garantie du module solaire.
- Q11: Cette construction standard v3 peut-elle être utilisée à l'intérieur?Il peut être acheminé dans un plateau ou un conduit extérieur, mais pour un garage intérieur, un grenier ou un balcon PV où les occupants peuvent être présents pendant un incendie, spécifiez la construction v2 sans halogène (B2-s1, d1, a1) à la place.