300V 500V 4 núcleo de cable flexible 2x1.5mm2 PVC de control flexible en rosca alambre de cobre desnudo
Resumen del producto
Detalles del producto
Cable flexible de cuatro núcleos de 300 V
,Cable flexible de 4 núcleos de 500 V
,Control flexible de alambre de cobre desnudo con hebras
Descripción del Producto
Cable flexible de control RVV 2x1.5mm² de cobre trenzado con revestimiento de PVC de 300/500V
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = Conductor de cobre flexible (Clase 5), V = Aislamiento de PVC, V = Funda de PVC |
|
300/500 V |
Tensión nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V |
|
2×1.5 mm² |
Dos conductores flexibles, cada uno de cobre de 1.5 mm² |
Construcción: Cordón flexible con revestimiento ligero de PVC, perfil plano/ovalado o redondo (2 conductores)

RVV 2×1.5 mm² — Especificación de cable y datos de ingeniería
1. Resumen del producto y clasificación. El RVV 2×1.5 es un robusto cordón flexible de dos conductores con aislamiento y revestimiento de PVC para interconexión de servicio ligero intensivo: dos conductores flexibles de cobre recocido Clase 5 de 1.5 mm², cada uno aislado en PVC y colectivamente encerrados en una cubierta exterior de PVC para servicio de 300/500 V, 50 Hz. Se fabrica y prueba según GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, con conductores trenzados flexibles que cumplen con GB/T 3956. El diámetro exterior terminado es de aproximadamente 8.4 mm y la masa nominal es de aproximadamente 100 kg por kilómetro (≈ 10.0 kg por 100 m), suministrado en bobinas o cajas de 100 m.
2. Construcción capa por capa (del conductor a la funda).
| Capa | Construcción | Pared | Diámetro |
|---|---|---|---|
| Conductor (Cu) × 2 | Cobre recocido, flexible trenzado Clase 5, 30 × 0.25 mm (1+6+12+11) cada uno | — | ≈ 2.4 mm |
| Aislamiento (PVC) × 2 | Compuesto de PVC, PVC/C (TI1) | 0.70 mm | ≈ 3.8 mm |
| Montaje de conductores | Dos conductores aislados colocados en paralelo; intersticios rellenos por extrusión de la funda | — | ≈ 6.8 mm (derivado) |
| Funda exterior (PVC) | Compuesto de PVC, PVC/ST5, negro o personalizado | 0.80 mm | ≈ 8.4 mm (terminado) |
3. Características eléctricas. Cada conductor de 1.5 mm² tiene una resistencia máxima de CC de 13.3 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 16.9 Ω/km a 70 °C de punto de operación. Cada longitud soporta la prueba rutinaria de 2.0 kV CA de frecuencia de potencia durante cinco minutos. La resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 0.011 MΩ·km a 70 °C, y las cifras típicas incluyen una capacitancia de ≈ 120 nF/km y una impedancia de CA de 50 Hz de ≈ 13.3 Ω/km (dominada por la resistencia). Con ambos conductores energizados, la carga de referencia es de aproximadamente 16 A en aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería), y la caída de tensión en bucle a 16 A es de aproximadamente 0.43 V por metro.
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensión nominal U₀/U |
300 / 500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tensión de prueba CA (5 min) |
2.0 kV |
Rutina |
|
Tensión de prueba de tipo |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistencia CC @20 °C (por conductor) |
≤ 13.3 Ω/km |
GB/T 3956 Clase 5 máx., 1.5 mm² |
|
Resistencia CA @70 °C (estimada) |
≈ 17.0 Ω/km |
por conductor |
|
Capacidad de corriente en aire (monofásico, 30 °C) |
≈ 10 – 16 A |
depende del método de instalación |
|
Capacidad de corriente (diseño) |
≈ 13 A |
conservador, según GB/T 16895 |
|
Enterrado directo |
No aplicable |
cordón ligero, no para enterramiento directo |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0.15 kA (150 A) |
referencia 1.5 mm² |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA o CC |
— |
4. Respuesta térmica y comportamiento ante el fuego. El aislamiento de PVC soporta una temperatura continua del conductor de 70 °C. El cordón está clasificado para temperaturas ambiente de servicio entre −15 y +70 °C, no debe desenrollarse por debajo de 0 °C sin preacondicionamiento, y utiliza 25 °C como ambiente de referencia para la ampacidad. El comportamiento ante el fuego cumple la prueba vertical de cable individual GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), lo que significa que el cordón se autoextingue al retirar la fuente de llama. Dado que tanto el aislamiento como la funda son de PVC halogenado, el cordón emite humo y cloruro de hidrógeno en caso de incendio; los proyectos de bajo humo y sin halógenos deben especificar una variante LSZH.
Parámetros del cable

5. Práctica de instalación y manipulación. Las curvas no deben ser inferiores a 6 veces el diámetro exterior real — aproximadamente 50 mm para este tamaño. La terminación requiere pelar 10-12 mm y usar siempre una férula en los hilos flexibles de Clase 5 para evitar el deshilachado del alambre. Las bobinas almacenadas por debajo de 0 °C deben calentarse en interiores antes de desenrollarlas; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de los 60 N, y el cordón nunca debe usarse como cuerda de tracción. La referencia de 16 A requiere una reducción de potencia siempre que la temperatura ambiente o el agrupamiento se desvíen de las condiciones de referencia. Este cordón no es para enterramiento directo, exposición UV exterior o flexión continua repetitiva — para esas tareas, elija un cable blindado, una funda estabilizada contra UV o un cable de flexión continua (canaleta) respectivamente.
Estructura de la sección transversal del cable


Descripción de la construcción del cable

6. Aplicaciones de servicio típicas. Este cordón se utiliza para conexiones de alimentación de servicio ligero intensivo: cables de red para lavadoras, aires acondicionados y otros electrodomésticos de alta corriente, cables de alimentación para herramientas manuales de taller, recorridos de iluminación fijos y cableado interno de postes de luz, interconexión de instrumentos y armarios de control, cables de alimentación para equipos de oficina y bastidores de servidores, y cableado interno de máquinas herramienta pequeñas. Los métodos de instalación aprobados incluyen cableado fijo dentro de electrodomésticos, canaletas y conductos interiores en lugares secos, tanto en interiores como en espacios cubiertos y protegidos.

7. Régimen de pruebas y garantía de calidad. Las pruebas rutinarias en cada longitud incluyen la verificación de la resistencia CC del conductor (≤ 13.3 Ω/km a 20 °C), la resistencia de 2.0 kV CA / 5 min, la continuidad del conductor en ambos conductores, y la inspección dimensional que cubre un aislamiento de ≥ 0.70 mm, una funda de ≥ 0.80 mm y un diámetro total de ≈ 8.4 mm. Las pruebas de muestra y de tipo comprenden la resistencia a la tracción del aislamiento y la funda de PVC (≥ 10 MPa) con elongación (≥ 100 % aislamiento / ≥ 125 % funda), deformación por calor del PVC a 80 °C, contracción del PVC a 150 °C, la prueba de llama vertical de cable individual, pruebas de flexión y flexión en frío a −15 °C, y la prueba de tensión después de la flexión. Un certificado de prueba de fábrica acompaña a cada bobina.
Parámetros de prueba del cable

8. Normas y conformidad. El diseño y la producción se rigen por GB/T 5023.5 y IEC 60227-5 para cordones flexibles de 300/500 V (60227 IEC 52). Los conductores cumplen con GB/T 3956 / IEC 60228 Clase 5 — el conductor de 1.5 mm² como treinta hilos de 0.25 mm con R ≤ 13.3 Ω/km. El comportamiento ante el fuego está probado por GB/T 18380.12. Los métodos de prueba generales siguen GB 5023.1 / GB 5023.3, mientras que el marcado superficial cumple con GB/T 6995. Los cables también se pueden suministrar según los requisitos IEC, BS, DIN, UL o VDE bajo pedido. Dado que la funda de PVC contiene halógenos, los túneles, sistemas de metro, hospitales y otras áreas públicas confinadas requieren una variante LSZH.
9. Embalaje, almacenamiento y logística. La entrega estándar es de 100 m por bobina o caja, con longitudes cortadas a medida disponibles bajo pedido. Cada bobina lleva el tipo, la tensión, la identidad del proveedor, el año de producción y la marca secuencial de metros según GB/T 6995. El almacenamiento debe ser en locales secos y cubiertos a −15 a +40 °C, protegidos de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos afilados; las bobinas permanecen selladas hasta la instalación. En condiciones de frío, acondicionar las bobinas en interiores a ≥ 0 °C antes de desenrollarlas. Durante el transporte, las bobinas deben asegurarse contra el rodamiento y los impactos, y el cordón nunca debe arrastrarse sobre suelo abrasivo o bordes afilados.

10. Especificación de adquisición. Indique "RVV 300/500 V 2×1.5" junto con la longitud requerida o la disposición de la bobina, la combinación de colores del aislamiento y las preferencias de marcado. Especifique el color de la funda (el negro es estándar) y cualquier codificación de color especial (por ejemplo, marrón/azul para red de 230 V, rojo/negro para CC). Solicite siempre el certificado de prueba de fábrica para confirmar el diámetro real (≈ 8.4 mm), el peso (≈ 100 kg/km) y la resistencia del conductor para el lote de producción. Cuando se necesite construcción sin halógenos de bajo humo o de flexión continua, solicite la variante LSZH o H05VV5-F respectivamente.
11. Preguntas frecuentes de la industria de cables.
- P1: ¿En qué se diferencia el 2×1.5 del 2×1.0? El área del conductor aumenta de 1.0 a 1.5 mm² (trenzado de 32×0.20 a 30×0.25 mm), lo que reduce la resistencia CC de 19.5 a 13.3 Ω/km, aumenta la corriente nominal de aproximadamente 10 a 16 A, incrementa el diámetro terminado de 6.7 a 8.4 mm y eleva el peso de aproximadamente 70 a 100 kg/km.
- P2: ¿Por qué una sección transversal de 1.5 mm² para cables de electrodomésticos? Para una carga de 16 A a 230 V, 1.5 mm² es el estándar para electrodomésticos de alta corriente e iluminación fija según IEC 60227 y GB/T 5023. Cargas más pesadas requieren conductores de 2.5 mm².
- P3: ¿Qué significa conductor flexible Clase 5? La Clase 5 (GB/T 3956) está hecha de muchos hilos finos (30 × 0.25 mm a 1.5 mm²), lo que le da al cordón su flexibilidad y resistencia a la flexión. La Clase 2 (utilizada en cables de alimentación como YJV) utiliza menos hilos más gruesos y es mucho más rígida — nunca los mezcle al hacer un pedido.
- P4: ¿Se puede usar RVV en exteriores? No en su forma estándar: la funda de PVC no está estabilizada contra UV y se degradará bajo la luz solar prolongada. Para uso en exteriores, especifique una funda estabilizada contra UV o un cable blindado. Para enterramiento, utilice un cable de alimentación blindado con cinta de acero.
- P5: ¿Cómo se elige la sección transversal del conductor para un cable de electrodoméstico? La selección sigue (a) la corriente a plena carga después de la reducción de potencia, (b) la caída de tensión admisible (típicamente ≤ 5 % para cables de electrodomésticos), y (c) la coordinación con el fusible o disyuntor aguas arriba. Un cordón de 1.5 mm² soporta hasta aproximadamente 16 A; cargas más altas requieren 2.5 mm² o más.
- P6: ¿Conductor de cobre o cobre estañado? El cobre recocido desnudo (este RVV) es el estándar para cables de electrodomésticos fijos y proporciona la menor resistencia. El cobre estañado se prefiere cuando el conductor puede estar expuesto a la humedad o cuando se utiliza terminación por soldadura, ya que resiste la oxidación.
- P7: ¿Por qué el PVC solo puede funcionar a 70 °C mientras que el XLPE funciona a 90 °C? El PVC es un termoplástico que se ablanda y deforma a temperaturas elevadas; el XLPE está reticulado en una red termoestable que mantiene su forma hasta 90 °C. Por eso el RVV (PVC) está limitado a 70 °C y el YJV (XLPE) a 90 °C.
- P8: ¿Cuál es la diferencia entre RVV y RVYP? RVV es el cordón flexible redondo sin blindaje. RVYP añade una pantalla de lámina de aluminio para rechazar interferencias electromagnéticas — elija la variante blindada cuando el circuito transporte señales de bajo nivel o esté enrutado cerca de equipos ruidosos.
- P9: ¿Por qué el diámetro terminado varía entre fabricantes para el mismo tamaño nominal? Las normas establecen espesores mínimos de aislamiento y funda, así como el rendimiento eléctrico, pero no un diámetro total preciso. La compactación del trenzado, el diseño del relleno y la tolerancia de la funda difieren entre plantas — las cifras publicadas de 2×1.5 se agrupan alrededor de 8.4 mm — por lo que el diámetro medido real debe utilizarse al dimensionar prensaestopas y clips.
- P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad en la entrega y antes de la energización? En la entrega, verifique el certificado de prueba de fábrica (resistencia ≤ 13.3 Ω/km, resistencia de 2.0 kV/5 min, dimensiones ≈ 8.4 mm), la legibilidad de la funda y la integridad de la bobina. Después de la instalación, complete una prueba de resistencia de aislamiento más una prueba de resistencia de 2.0 kV CA / 5 min, luego confirme que ambos conductores están identificados correctamente antes de energizar.
- P11: ¿Qué vida útil se puede esperar? Cuando se instala y opera dentro de los límites de temperatura y voltaje establecidos, los cordones flexibles de PVC están diseñados para una vida útil de aproximadamente 10-15 años en condiciones interiores secas; la sobrecarga sostenida, la flexión repetida más allá del radio mínimo de 6 × OD, la exposición ultravioleta o la operación por encima de 70 °C acortarán materialmente esa vida útil.