Cable Flexible de 2 y 4 Conductores, Cable Flexible de PVC de 1.0 mm² para Cableado de Instrumentación
Resumen del producto
Detalles del producto
Cable Flexible de 2 y 4 Conductores
,Cable Flexible de 4 Conductores de 1.0 mm²
,Cable Flexible de PVC para Cableado de Instrumentación
Descripción del Producto
Cables de PVC flexibles de 2 núcleos de 1.0 mm2 RVV para cableado de instrumentación
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
El RVV |
R = conductor de cobre flexible (clase 5), V = aislamiento de PVC, V = envolvente de PVC |
|
300/500 V |
La tensión nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
2 × 1,0 mm2 |
Dos núcleos flexibles, cada uno con un conductor de cobre de 1,0 mm2 |
Construcción: cable flexible revestido de PVC ligero, perfil plano/oval o redondo (2 núcleos)

RVV 2×1,0 mm2 ️ Especificación del cable y datos de ingeniería
1. Resumen del producto y su valoración.RVV 2×1.0 es un cable de doble núcleo flexible aislado en PVC y revestido en PVC ampliamente utilizado para interconexiones ligeras de gama media: dos conductores flexibles de cobre recocido de 1,0 mm2 de clase 5,con una tensión de 15 V o más, pero no superior a 20 V,Se fabrica y prueba de tipo según GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, con conductores flexibles con hebras que cumplen con GB/T 3956.7 mm y la masa nominal es de aproximadamente 70 kg por kilómetro (≈ 7.0 kg por 100 m), suministrados en carretes o cajas de 100 m.
2. Construcción capa por capa (conductor a la chaqueta).
| Capa | Construcción | Pared | Diámetro |
|---|---|---|---|
| El conductor (Cu) × 2 | Cu recalcitrante, de clase 5 con hebras flexibles, 32 × 0,20 mm (1+6+12+13) cada una | ¿Qué quieres decir? | ≈ 1,8 mm |
| El aislamiento (PVC) × 2 | Compuesto de PVC, PVC/C (TI1) | 0.50 mm | ≈ 2,8 mm |
| Ensamblaje del núcleo | Dos núcleos aislados colocados en paralelo; los intersticios se llenan mediante extrusión de envolvente | ¿Qué quieres decir? | ≈ 5,5 mm (derivados) |
| Cubierta exterior (PVC) | Compuesto de PVC, PVC/ST5, negro o a medida | 0.60 mm | ≈ 6,7 mm (terminado) |
3Características eléctricas.Cada conductor de 1,0 mm2 se mantiene a una resistencia máxima de CC de 19,5 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 24,8 Ω/km en el punto de operación de 70 °C. Cada longitud sobrevive a la rutina 2.Prueba de frecuencia de potencia CA de 0 kV mantenida durante cinco minutosLa resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 0,011 MΩ·km a 70 °C, y las cifras típicas incluyen la capacidad ≈ 110 nF/km y la impedancia de CA de 50 Hz ≈ 19,5 Ω/km (resistencia dominante).Con ambos núcleos energizados, la carga de referencia es de unos 10 A en aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería), y la caída de voltaje del bucle a 10 A es de unos 0,39 V por metro.
Si el valor de las emisiones de CO2 es inferior al valor de las emisiones de CO2 de los vehículos, el valor de las emisiones de CO2 de los vehículos será igual al valor de las emisiones de CO2.
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
El RVV |
R = conductor de cobre flexible (clase 5), V = aislamiento de PVC, V = envolvente de PVC |
|
300/500 V |
La tensión nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
2 × 1,0 mm2 |
Dos núcleos flexibles, cada uno con un conductor de cobre de 1,0 mm2 |
Construcción: cable flexible revestido de PVC ligero, perfil plano/oval o redondo (2 núcleos)
Nota: RVV es un cable flexible revestido de PVC ligero según GB/T 5023 / IEC 60227.La variante 0 se utiliza ampliamente para aparatos portátiles de baja potencia, circuitos de control y cableado interno que requieren una corriente ligeramente superior a 0,75 mm2.
Normas aplicables
- El número de unidades de producción de las unidades de producción de las unidades de producción de las unidades de producción de las unidades de producción de las unidades de producción de las unidades de producción de las unidades de producción de las unidades de producción de las unidades de producción.
- GB/T 3956 / CEI 60228 Conductores (clase 5)
- GB/T 18380.12 Prueba con una sola llama (cable pequeño)
- GB/T 19666-2019 Retardante de llama (general, no especificado ZR a menos que sea ordenado)
Componentes del producto / Construcción (interior → exterior)
|
Capa |
Descripción |
|---|---|
|
Conducción (×2) |
Cobre recocido desnudo, de clase 5 flexible de hebras finas, 32 × 0,20 mm (típico), conductor Ø ≈ 1,4 ≈ 1,6 mm |
|
El aislamiento (×2) |
PVC (tipo TI2 o equivalente), colores: marrón (L) + azul (N) para CA monofásico, o marrón + azul (polaridad DC opcional) |
|
espesor del aislamiento |
0.6 mm (nominal, por GB/T 5023 para 1,0 mm2) |
|
Reuniones |
Dos núcleos aislados colocados uno al lado del otro (planos/ovalados) o retorcidos (redondos) |
|
Cubierta exterior |
PVC (tipo TM2 o equivalente), de calidad ligera |
|
espesor de la vaina |
0.8 mm (nominal, GB/T 5023 para el núcleo 2 ≤ 1,0 mm2) |
|
Color de la cubierta |
Blanco, negro o gris (estándar); colores personalizados disponibles |
|
Armaduras |
No hay |
|
Pantalla |
No hay |
Datos dimensionales
|
Punto de trabajo |
Valor típico |
Las observaciones |
|---|---|---|
|
Área nominal del conductor |
1.0 mm2 |
2 núcleos |
|
Número de núcleos |
2 |
¿Qué quieres decir? |
|
Clase de conductores |
Clase 5 flexible |
El valor de las emisiones de CO2 de los motores de combustión renovable es el valor de las emisiones de CO2 de los motores de combustión renovable. |
|
Construcción de conductores |
32 × 0,20 mm (típico) |
con un anillo fino |
|
Diámetro del conductor (aprox.) |
1.4 ∼1.6 mm |
¿Qué quieres decir? |
|
espesor del aislamiento |
0.6 mm |
¿Qué quieres decir? |
|
Diámetro sobre el núcleo aislado |
2.6 ∼3.0 mm |
¿Qué quieres decir? |
|
espesor de la vaina |
0.8 mm |
¿Qué quieres decir? |
|
Dimensiones generales del cable |
La superficie de la superficie de la superficie de la superficie de la superficie de la superficie de la superficie de la superficie de la superficie de la superficie de la superficie de la superficie de la superficie de la superficie de la superficie de la superficie de la superficie de la superficie de la superficie |
plano (oval) más común para 2 núcleos |
|
Diámetro exterior de diseño (equivalente redondo) |
≈ 6,6 mm |
¿Qué quieres decir? |
|
Peso aproximado |
52 ¢ 72 g/m (52 ¢ 72 kg/km) |
el peso medio de los vehículos de las categorías M1 y N2 |
|
Peso de diseño |
≈ 60 kg/km |
¿Qué quieres decir? |
|
Forma del cable |
De forma plana (ovalada) o redonda |
de 2 núcleos, generalmente planos |
Datos de aislamiento
- Material: PVC (cloruro de polivinilo), tipo TI2
- espesor nominal: 0,6 mm
- Temperatura de servicio a largo plazo: 70 °C (PVC)
- Temperatura de cortocircuito (≤ 5 s): 160 °C (PVC)
- Temperatura de sobrecarga de emergencia: 85 ∼ 90 °C (limitada)
- Prueba de rutina: 2,0 kV CA / 5 min (GB/T 5023)
- Válvula de ensayo de tipo: 2,5 kV CA
- Resistencia al volumen @ 70 °C: ≥ 1010 Ω·cm
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Válvulas de carga de la unidad |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Válvula de ensayo AC (5 min) |
2.0 kV |
La rutina |
|
Voltagem de ensayo de tipo |
2.5 kV |
Las condiciones de los productos |
|
Resistencia de corriente continua @20 °C (por núcleo) |
No más de 20 Ω/km |
GB/T 3956 Clase 5 máximo, 1,0 mm2 |
|
Resistencia de CA @ 70 °C (est.) |
≈ 24,9 Ω/km |
por núcleo |
|
Corriente nominal en el aire (en fase única, 30 °C) |
≈ 8 ️ 12 A |
depende del método de instalación |
|
Clasificación actual (diseño) |
≈ 10 A |
conservador, por GB/T 16895 |
|
En el suelo |
No se aplica |
Cordón ligero, no para el entierro directo |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,10 kA (100 A) |
1.0 mm2 de referencia |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA o CC |
¿Qué quieres decir? |
4Respuesta térmica y comportamiento de la llama.El aislamiento de PVC mantiene una temperatura continua del conductor de 70 °C. El cable está calificado para ambientes de servicio entre −15 y +70 °C, no debe desenrollarse por debajo de 0 °C sin acondicionamiento previo,y utiliza 25 °C como ambiente de referencia para la ampacidadEl comportamiento de la llama cumple con el ensayo vertical de un solo cable GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), lo que significa que el cable se apaga automáticamente cuando se retira la fuente de llama.Porque tanto el aislamiento como la envolvente son PVC halogenado, el cable emite humo y cloruro de hidrógeno en un incendio; los proyectos de bajo humo y cero halógeno deben especificar una variante de LSZH.
Parámetros del cable

Parámetros de ensayo del cable

5- Práctica de instalación y manejo.Las curvas no deben caer por debajo de 6 veces el diámetro exterior real ≈ aproximadamente 40 mm para este tamaño.La terminación requiere la eliminación de 810 mm y siempre el uso de una ferrule en las hebras flexibles de clase 5 para evitar el desgaste del alambreLos carretes almacenados a menos de 0 °C deben calentarse en el interior antes de desenrollarse; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de los 40 N y el cable nunca debe utilizarse como cuerda de tracción.La referencia 10 A requiere una desvalorización siempre que la temperatura ambiente o el agrupamiento se desvíen de las condiciones de referencia.Este cable no es para el entierro directo, la exposición al aire libre a los rayos UV o la flexión repetitiva continua para esas tareas, elija un cable blindado.con una longitud de banda superior a 20 mm,.
Estructura de la sección transversal del cable


Descripción de la construcción

6Aplicaciones de servicio típicas.Este cable sirve para conexiones eléctricas ligeras de gama media: cables de red para pequeños aparatos de cocina y equipos audiovisuales, cableado interno de lámparas y luminarias,interconexión de instrumentos y equipos electrónicos, circuitos de control de baja corriente en armarios, cables de alimentación de equipos de oficina, conductos de enrutadores y dispositivos de red, y cableado interno de pequeños aparatos.Los métodos de instalación aprobados incluyen el cableado fijo dentro de los aparatos, el cableado y los conductos interiores en lugares secos, tanto en interiores como en espacios cubiertos y protegidos.

7. Regímenes de pruebas y garantía de calidad.Los ensayos de rutina en todas las longitudes incluyen la verificación de la resistencia del conductor a la corriente continua (≤ 19,5 Ω/km a 20 °C), la resistencia de 2,0 kV AC / 5 min, la continuidad del conductor a través de ambos núcleos,y inspección dimensional de aislamiento ≥ 0.50 mm, cubierta ≥ 0,60 mm y diámetro total ≈ 6,7 mm. Los ensayos de muestra y tipo comprenden aislamiento de PVC y resistencia a la tracción de la cubierta (≥ 10 MPa) con alargamiento (≥ 100% de aislamiento / ≥ 125 % de cubierta),Deformación térmica del PVC a 80 °CEn el caso de los cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilindros de cilind
8- Estándares y conformidad.El diseño y la producción se rigen por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cables flexibles de 300/500 V (60227 IEC 52).0 mm2 conductor como 32 cables de 0.20 mm con R ≤ 19,5 Ω/km. El comportamiento de la llama está comprobado por GB/T 18380.12Los métodos generales de ensayo se basan en las normas GB 5023.1 / GB 5023.3Los cables también se pueden suministrar a los requisitos IEC, BS, DIN, UL o VDE a petición.Los hospitales y otras áreas públicas cerradas requieren una variante de LSZH.
9Embalaje, almacenamiento y logística.La entrega estándar es de 100 m por carrete o cartón, con longitudes de corte a medida disponibles bajo petición.año de producción y marcado en metros secuenciales por GB/T 6995El almacenamiento debe realizarse en un local seco y cubierto a una temperatura de -15 °C a +40 °C, protegido de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos afilados; los carretes deben permanecer sellados hasta su instalación.condiciones de los carretes en interiores a ≥ 0 °C antes de desenrollarseDurante el tránsito, los carretes deben estar asegurados contra el rodamiento y el impacto, y el cable nunca debe ser arrastrado a través de suelo abrasivo o bordes afilados.

10Especificación de las adquisiciones.Indicar "RVV 300/500 V 2×1.0" junto con la longitud o disposición del carrete requeridos, la combinación de colores del aislamiento y las preferencias de marcado.Indicar el color de la envolvente (el negro es estándar) y cualquier codificación de color especial (e).g. marrón/azul para las redes eléctricas de 230 V, rojo/negro para las de corriente continua). Siempre solicitar el certificado de ensayo de fábrica para confirmar el diámetro real (≈ 6,7 mm),peso (≈ 70 kg/km) y resistencia del conductor para el lote de producciónCuando se necesite una construcción de halógeno cero o de flexibilidad continua con baja humedad, se ordenará la variante LSZH o H05VV5-F, respectivamente.
11- Preguntas frecuentes de la industria del cable.
- P1: ¿Cómo difiere 2×1.0 de 2×0.75?El área del conductor crece de 0,75 a 1,0 mm2 (frenado de 26×0,19 a 32×0,20 mm), reduciendo la resistencia de CC de 26 a 19,5 Ω/km, aumentando la corriente nominal de aproximadamente 6 a 10 A,con un diámetro final de 6.1 a 6.7 mm, y levantando el peso de unos 55 a 70 kg/km.
- P2: ¿Por qué una sección transversal de 1,0 mm2 para los cables de la red eléctrica?Para una carga de 10 A a 230 V, 1.0 mm2 es el estándar para los cables de electrodomésticos más largos y los equipos de cocina bajo IEC 60227 y GB/T 5023.
- P3: ¿Qué significa el conductor flexible de clase 5?La clase 5 (GB/T 3956) está hecha de muchos cables delgados (32 × 0,20 mm a 1,0 mm2), lo que le da al cable su flexibilidad y resistencia a la flexión.Clase 2 (usado en cables de alimentación como YJV) utiliza menos cables más gruesos y es mucho más rígido.
- P4: ¿Puede usarse RVV al aire libre?No en su forma estándar: la chaqueta de PVC no está estabilizada por los rayos UV y se degrada bajo luz solar prolongada. Para uso al aire libre, especifique una chaqueta estabilizada por los rayos UV o un cable blindado.utilizar un cable de energía blindado de cinta de acero.
- P5: ¿Cómo se elige la sección transversal del conductor para un conductor del aparato?La selección se hace a partir de: a) la corriente de carga completa después de la reducción de la carga, b) la caída de voltaje admisible (normalmente ≤ 5% para los cables de los aparatos) y c) la coordinación con el fusible o el interruptor de corriente.0 mm2 soportes de cable hasta unos 10 ALas cargas más elevadas requieren 1,5 mm2 o más.
- P6: ¿Conductor de cobre o de cobre enlatado?El cobre recocido desnudo (este RVV) es estándar para los cables fijos de los aparatos y da la menor resistencia.Se prefiere cobre enlatado cuando el conductor pueda estar expuesto a la humedad o cuando se utilice terminación de soldadura, porque es resistente a la oxidación.
- P7: ¿Por qué el PVC solo puede funcionar a 70 °C mientras que el XLPE funciona a 90 °C?El PVC es un termoplástico que se ablanda y se deforma a altas temperaturas; el XLPE está interconectado en una red termoestable que conserva su forma hasta 90 °C.Por ello, el RVV (PVC) está limitado a 70 °C y el YJV (XLPE) a 90 °C..
- P8: ¿Cuál es la diferencia entre RVV y RVVP?RVV es el cable flexible redondo sin blindaje.RVVP agrega una pantalla de trenza de cobre enlatada para el rechazo de interferencias electromagnéticas. Seleccione la variante blindada cuando el circuito transporta señales de bajo nivel o se envía cerca de equipos ruidosos..
- P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre los fabricantes para el mismo tamaño nominal?Los estándares establecen el espesor mínimo de aislamiento y la cubierta más el rendimiento eléctrico, pero no un diámetro general preciso.El diseño del relleno y la tolerancia de la vaina difieren entre las plantas.0 las figuras se agrupan en torno a 6,7 mm, por lo que el diámetro medido real debe utilizarse al dimensionar las glándulas y los clips.
- P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad en la entrega y antes de la energización?En el momento de la entrega, comprobar el certificado de ensayo de fábrica (resistencia ≤ 19,5 Ω/km, resistencia de 2,0 kV/5 min, dimensiones ≈ 6,7 mm), la legibilidad de la chaqueta y la integridad del carrete.completar un ensayo de resistencia al aislamiento más un 2.0 kV AC / 5 min resistir, y luego confirmar que ambos conductores se han identificado correctamente antes de encender.
- P11: ¿Cuál es la vida útil que se puede esperar?Cuando se instalan y funcionan dentro de los límites de temperatura y tensión indicados, los cables flexibles de PVC están diseñados para una vida útil de aproximadamente 10 ∼15 años en condiciones interiores secas; sobrecarga sostenida,Flexión repetida más allá del radio mínimo de 6 × OD, la exposición a los rayos ultravioleta, o la operación por encima de 70 °C acortará sustancialmente esa vida.