300V 500V 4 núcleo Flexível cabo 2x1.5mm2 PVC Flexível de controlo enfiado fio de cobre nu
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabos flexíveis de 4 núcleos de 300 V
,Cable flexível de 4 núcleos de 500 V
,Flexível Controle de fio de cobre nu
Descrição do produto
Cabo Flexível de Controle RVV 300/500V 2x1.5mm² de Cobre Trançado
Designação e Significado do Cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = Condutor de cobre flexível (Classe 5), V = Isolamento de PVC, V = Revestimento de PVC |
|
300/500 V |
Tensão nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V |
|
2×1.5 mm² |
Dois núcleos flexíveis, cada um com condutor de cobre de 1.5 mm² |
Construção: Cordão flexível leve com revestimento de PVC, perfil plano/oval ou redondo (2 núcleos)

RVV 2×1.5 mm² — Especificação e Dados de Engenharia do Cabo
1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação. O RVV 2×1.5 é um cordão flexível robusto de dois núcleos com isolamento e revestimento de PVC para interconexão de uso leve mais pesado: dois condutores flexíveis de cobre recozido Classe 5 de 1.5 mm², cada um isolado em PVC e coletivamente encapsulado em uma sobrecamada de PVC para serviço de 300/500 V, 50 Hz. É fabricado e testado de acordo com GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, com condutores trançados flexíveis em conformidade com GB/T 3956. O diâmetro externo final é de aproximadamente 8.4 mm e a massa nominal é de cerca de 100 kg por quilômetro (≈ 10.0 kg por 100 m), fornecido em rolos ou caixas de 100 m.
2. Construção Camada por Camada (Condutor a Revestimento).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor (Cu) × 2 | Cobre recozido, flexível trançado Classe 5, 30 × 0.25 mm (1+6+12+11) cada | — | ≈ 2.4 mm |
| Isolamento (PVC) × 2 | Composto de PVC, PVC/C (TI1) | 0.70 mm | ≈ 3.8 mm |
| Montagem do núcleo | Dois núcleos isolados dispostos paralelamente; interstícios preenchidos pela extrusão do revestimento | — | ≈ 6.8 mm (derivado) |
| Revestimento externo (PVC) | Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou personalizado | 0.80 mm | ≈ 8.4 mm (final) |
3. Características Elétricas. Cada condutor de 1.5 mm² tem uma resistência DC máxima de 13.3 Ω/km a 20 °C, subindo para cerca de 16.9 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento suporta o teste de rotina de 2.0 kV AC de frequência de potência por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo final permanece acima de 0.011 MΩ·km a 70 °C, e os valores típicos incluem capacitância ≈ 120 nF/km e impedância AC de 50 Hz ≈ 13.3 Ω/km (dominado pela resistência). Com ambos os núcleos energizados, a carga de referência é de cerca de 16 A ao ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia), e a queda de tensão em loop a 16 A é de cerca de 0.43 V por metro.
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
300 / 500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tensão de teste AC (5 min) |
2.0 kV |
Rotina |
|
Tensão de teste de tipo |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistência DC @20 °C (por núcleo) |
≤ 13.3 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máx., 1.5 mm² |
|
Resistência AC @70 °C (estimada) |
≈ 17.0 Ω/km |
por núcleo |
|
Corrente nominal ao ar livre (monofásico, 30 °C) |
≈ 10 – 16 A |
depende do método de instalação |
|
Corrente nominal (projeto) |
≈ 13 A |
conservador, segundo GB/T 16895 |
|
Enterrado diretamente |
Não aplicável |
cordão leve, não para enterramento direto |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0.15 kA (150 A) |
referência de 1.5 mm² |
|
Frequência |
50/60 Hz AC ou DC |
— |
4. Resposta Térmica e Comportamento à Chama. O isolamento de PVC suporta uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cordão é classificado para ambientes de serviço entre −15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento, e usa 25 °C como ambiente de referência para a capacidade de corrente. O comportamento à chama atende ao teste vertical de cabo único GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), o que significa que o cordão se auto-extingue quando a fonte de chama é removida. Como tanto o isolamento quanto o revestimento são de PVC halogenado, o cordão emite fumaça e cloreto de hidrogênio em caso de incêndio; projetos de baixa fumaça e zero halogênio devem especificar uma variante LSZH.
Parâmetros do Cabo

5. Prática de Instalação e Manuseio. As dobras não devem cair abaixo de 6 vezes o diâmetro externo real — cerca de 50 mm para este tamanho. A terminação requer descascar 10–12 mm e sempre usar um terminal nas tranças flexíveis Classe 5 para evitar o desfiamento dos fios. Rolos mantidos abaixo de 0 °C em armazenamento devem ser aquecidos em ambiente interno antes de desenrolar; a tensão de tração deve permanecer dentro de 60 N, e o cordão nunca deve ser usado como corda de tração. A referência de 16 A requer redução de capacidade sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento desviar das condições de referência. Este cordão não é para enterramento direto, exposição UV externa ou flexão repetitiva contínua — para essas tarefas, escolha um cabo blindado, um revestimento estabilizado contra UV ou um cabo de flexão contínua (eletroduto), respectivamente.
Estrutura da Seção Transversal do Cabo


Descrição da Construção do Cabo

6. Aplicações Típicas de Serviço. Este cordão serve para conexões de energia de uso leve mais pesado: cabos de alimentação para máquinas de lavar, condicionadores de ar e outros eletrodomésticos de alta corrente, cabos de alimentação para ferramentas manuais de oficina, percursos de iluminação fixa e fiação interna de postes de luz, interconexão de instrumentos e painéis de controle, cabos de alimentação para equipamentos de escritório e racks de servidores, e fiação interna de pequenas máquinas-ferramentas. Métodos de instalação aprovados incluem fiação fixa dentro de aparelhos, eletrodutos e dutos internos em locais secos, tanto em ambientes internos quanto em espaços cobertos e abrigados.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Testes de rotina em cada comprimento incluem verificação da resistência DC do condutor (≤ 13.3 Ω/km a 20 °C), a suportabilidade de 2.0 kV AC / 5 min, continuidade do condutor em ambos os núcleos, e inspeção dimensional cobrindo isolamento ≥ 0.70 mm, revestimento ≥ 0.80 mm e diâmetro total ≈ 8.4 mm. Testes de amostra e de tipo compreendem resistência à tração do isolamento e revestimento de PVC (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % revestimento), deformação térmica do PVC a 80 °C, encolhimento do PVC a 150 °C, teste de chama vertical de cabo único, testes de dobra e dobra a frio a −15 °C, e teste de tensão após flexão. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada rolo.
Parâmetros de Teste do Cabo

8. Normas e Conformidade. O projeto e a produção são regidos por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cordões flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 52). Os condutores satisfazem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — o condutor de 1.5 mm² como trinta fios de 0.25 mm com R ≤ 13.3 Ω/km. O comportamento à chama é comprovado por GB/T 18380.12. Métodos gerais de teste seguem GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC, BS, DIN, UL ou VDE mediante solicitação. Como a jaqueta de PVC contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante LSZH.
9. Embalagem, Armazenamento e Logística. A entrega padrão é de 100 m por rolo ou caixa, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada rolo carrega o tipo, tensão, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação sequencial de metros por GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a −15 a +40 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; os rolos permanecem selados até a instalação. Em condições frias, condicione os rolos em ambiente interno a ≥ 0 °C antes de desenrolar. Durante o trânsito, os rolos devem ser fixados contra rolamento e impacto, e o cordão nunca deve ser arrastado sobre solo abrasivo ou bordas afiadas.

10. Especificação de Compra. Indique "RVV 300/500 V 2×1.5" juntamente com o comprimento ou arranjo de rolo necessário, combinação de cores de isolamento e preferências de marcação. Especifique a cor do revestimento (preto é o padrão) e qualquer codificação de cor especial (por exemplo, marrom/azul para 230 V, vermelho/preto para DC). Sempre solicite o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro real (≈ 8.4 mm), peso (≈ 100 kg/km) e resistência do condutor para o lote de produção. Onde for necessária construção de baixa fumaça e zero halogênio ou de flexão contínua, solicite a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.
11. FAQ da Indústria de Cabos.
- P1: Qual a diferença entre 2×1.5 e 2×1.0? A área do condutor aumenta de 1.0 para 1.5 mm² (trançado de 32×0.20 para 30×0.25 mm), diminuindo a resistência DC de 19.5 para 13.3 Ω/km, aumentando a corrente nominal de cerca de 10 para 16 A, aumentando o diâmetro final de 6.7 para 8.4 mm e elevando o peso de cerca de 70 para 100 kg/km.
- P2: Por que uma seção transversal de 1.5 mm² para cabos de eletrodomésticos? Para uma carga de 16 A a 230 V, 1.5 mm² é o padrão para eletrodomésticos de alta corrente e iluminação fixa sob IEC 60227 e GB/T 5023. Cargas mais pesadas exigem condutores de 2.5 mm².
- P3: O que significa condutor flexível Classe 5? Classe 5 (GB/T 3956) é feito de muitos fios finos (30 × 0.25 mm a 1.5 mm²), conferindo ao cordão sua flexibilidade e resistência à dobra. Classe 2 (usado em cabos de energia como YJV) usa menos fios mais grossos e é muito mais rígido — nunca os misture ao fazer o pedido.
- P4: O RVV pode ser usado ao ar livre? Não em sua forma padrão: o revestimento de PVC não é estabilizado contra UV e se degradará sob luz solar prolongada. Para uso externo, especifique um revestimento estabilizado contra UV ou um cabo blindado. Para enterramento, use um cabo de energia blindado com fita de aço.
- P5: Como a seção transversal do condutor é escolhida para um cabo de eletrodoméstico? A seleção segue (a) a corrente de plena carga após a redução de capacidade, (b) a queda de tensão permitida (tipicamente ≤ 5 % para cabos de eletrodomésticos) e (c) a coordenação com o fusível ou disjuntor a montante. Um cordão de 1.5 mm² suporta até cerca de 16 A; cargas mais altas exigem 2.5 mm² ou maiores.
- P6: Condutor de cobre ou cobre estanhado? Cobre recozido nu (este RVV) é o padrão para cabos de eletrodomésticos fixos e oferece a menor resistência. Cobre estanhado é preferível onde o condutor pode ser exposto à umidade ou onde a terminação por solda é usada, pois resiste à oxidação.
- P7: Por que o PVC só pode operar a 70 °C enquanto o XLPE opera a 90 °C? O PVC é um termoplástico que amolece e deforma em alta temperatura; o XLPE é reticulado em uma rede termofixa que mantém sua forma até 90 °C. É por isso que o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C.
- P8: Qual a diferença entre RVV e RVYP? RVV é o cordão flexível redondo simples não blindado. RVYP adiciona uma blindagem de folha de alumínio para rejeição de interferência eletromagnética — escolha a variante blindada quando o circuito carrega sinais de baixo nível ou é roteado perto de equipamentos ruidosos.
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal? As normas estabelecem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro total preciso. A compactação da trança, o design do preenchimento e a tolerância do revestimento diferem entre as plantas — os valores publicados de 2×1.5 se agrupam em torno de 8.4 mm — portanto, o diâmetro medido real deve ser usado ao dimensionar prensa-cabos e clipes.
- P10: Quais testes confirmam a aceitação na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência ≤ 13.3 Ω/km, suportabilidade de 2.0 kV/5 min, dimensões ≈ 8.4 mm), legibilidade da marcação do revestimento e integridade do rolo. Após a instalação, complete um teste de resistência de isolamento mais um teste de suportabilidade de 2.0 kV AC / 5 min, e então confirme se ambos os condutores foram identificados corretamente antes de energizar.
- P11: Qual a vida útil esperada? Quando instalado e operado dentro dos limites de temperatura e tensão declarados, os cordões flexíveis de PVC são projetados para uma vida útil de cerca de 10–15 anos em condições internas secas; sobrecarga sustentada, flexão repetida além do raio mínimo de 6 × OD, exposição ultravioleta ou operação acima de 70 °C encurtarão materialmente essa vida útil.