Cavo flessibile a 4 conduttori da 300V 500V 2x1,5mm2 con anima in rame nudo flessibile in PVC
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Cavo flessibile a 4 conduttori da 300V
,Cavo flessibile a 4 conduttori da 500V
,Filo di rame nudo flessibile a trefoli per controllo
Descrizione del prodotto
300/500V RVV 2x1.5mm² Cavo Flessibile di Controllo in Rame Intrecciato
Designazione e Significato del Cavo
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
RVV |
R = Conduttore in rame flessibile (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC |
|
300/500 V |
Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V |
|
2×1.5 mm² |
Due anime flessibili, ciascuna con conduttore in rame da 1.5 mm² |
Costruzione: Cordone flessibile con guaina leggera in PVC, profilo piatto/ovale o rotondo (2 conduttori)

RVV 2×1.5 mm² — Specifiche del Cavo e Dati Tecnici
1. Panoramica del Prodotto e Riepilogo delle Valutazioni. RVV 2×1.5 è un robusto cordone flessibile a due anime con isolamento e guaina in PVC per interconnessioni di servizio leggero rinforzato: due conduttori flessibili in rame ricotto Classe 5 da 1.5 mm², ciascuno isolato in PVC e collettivamente racchiuso in un'unica sovraguaina in PVC per servizio a 300/500 V, 50 Hz. È fabbricato e testato secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, con conduttori intrecciati flessibili conformi a GB/T 3956. Il diametro esterno finito è di circa 8.4 mm e la massa nominale è di circa 100 kg per chilometro (≈ 10.0 kg per 100 m), fornito su bobine o cartoni da 100 m.
2. Costruzione Strato per Strato (dal Conduttore alla Guaina).
| Strato | Costruzione | Spessore | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore (Cu) × 2 | Rame ricotto, flessibile Classe 5 intrecciato, 30 × 0.25 mm (1+6+12+11) ciascuno | — | ≈ 2.4 mm |
| Isolamento (PVC) × 2 | Composto in PVC, PVC/C (TI1) | 0.70 mm | ≈ 3.8 mm |
| Assemblaggio anime | Due anime isolate disposte parallelamente; intercapedini riempite dall'estrusione della guaina | — | ≈ 6.8 mm (derivato) |
| Guaina esterna (PVC) | Composto in PVC, PVC/ST5, nero o personalizzato | 0.80 mm | ≈ 8.4 mm (finito) |
3. Caratteristiche Elettriche. Ogni conduttore da 1.5 mm² ha una resistenza DC massima di 13.3 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 16.9 Ω/km al punto operativo di 70 °C. Ogni lunghezza supera il test di routine di 2.0 kV AC a frequenza di rete per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 0.011 MΩ·km a 70 °C, e i valori tipici includono una capacità ≈ 120 nF/km e un'impedenza AC a 50 Hz ≈ 13.3 Ω/km (dominata dalla resistenza). Con entrambe le anime energizzate, il carico di riferimento è di circa 16 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica), e la caduta di tensione in anello a 16 A è di circa 0.43 V per metro.
Parametri Elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale U₀/U |
300 / 500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tensione di prova AC (5 min) |
2.0 kV |
Di routine |
|
Tensione di tipo-test |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistenza DC @20 °C (per anima) |
≤ 13.3 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 max, 1.5 mm² |
|
Resistenza AC @70 °C (stimata) |
≈ 17.0 Ω/km |
per anima |
|
Corrente nominale in aria (monofase, 30 °C) |
≈ 10 – 16 A |
dipende dal metodo di installazione |
|
Corrente nominale (di progetto) |
≈ 13 A |
conservativa, secondo GB/T 16895 |
|
Interrato direttamente |
Non applicabile |
cordone leggero, non per interramento diretto |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0.15 kA (150 A) |
riferimento 1.5 mm² |
|
Frequenza |
50/60 Hz AC o DC |
— |
4. Risposta Termica e Comportamento alla Fiamma. L'isolamento in PVC supporta una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cordone è valutato per temperature ambiente di servizio comprese tra −15 e +70 °C, non deve essere srotolato al di sotto di 0 °C senza pre-condizionamento, e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per l'ampacità. Il comportamento alla fiamma soddisfa il test verticale su cavo singolo GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), il che significa che il cordone si autoestingue quando la fonte di fiamma viene rimossa. Poiché sia l'isolamento che la guaina sono in PVC alogenato, il cordone emette fumo e acido cloridrico in caso di incendio; i progetti a bassa emissione di fumo e senza alogeni devono specificare una variante LSZH.
Parametri del Cavo

5. Pratiche di Installazione e Manipolazione. Le pieghe non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo — circa 50 mm per questa dimensione. La terminazione richiede la spelatura di 10–12 mm e l'uso sempre di un puntale sulle anime flessibili di Classe 5 per evitare lo sfilacciamento dei fili. Le bobine conservate al di sotto di 0 °C devono essere riscaldate all'interno prima dello srotolamento; la tensione di trazione deve rimanere entro 60 N, e il cordone non deve mai essere usato come fune di trazione. Il riferimento di 16 A richiede una riduzione ogni volta che la temperatura ambiente o l'imballaggio deviano dalle condizioni di riferimento. Questo cordone non è adatto per l'interramento diretto, l'esposizione UV all'aperto o la flessione continua e ripetuta — per tali impieghi scegliere rispettivamente un cavo armato, una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo per flessione continua (canalina).
Struttura della Sezione del Cavo


Descrizione della Costruzione del Cavo

6. Applicazioni di Servizio Tipiche. Questo cordone serve connessioni di alimentazione per impieghi leggeri rinforzati: cavi di alimentazione per lavatrici, condizionatori d'aria e altri elettrodomestici ad alta corrente, cavi di alimentazione per utensili manuali da officina, percorsi di illuminazione fissa e cablaggio interno di lampioni, interconnessione di strumenti e quadri di controllo, cavi di alimentazione per apparecchiature d'ufficio e rack server, e cablaggio interno di piccole macchine utensili. I metodi di installazione approvati includono il cablaggio fisso all'interno degli apparecchi, canaline e condotti interni in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti e riparati.

7. Regime di Test e Garanzia di Qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza DC del conduttore (≤ 13.3 Ω/km a 20 °C), la tenuta a 2.0 kV AC / 5 min, la continuità del conduttore su entrambe le anime e l'ispezione dimensionale che copre isolamento ≥ 0.70 mm, guaina ≥ 0.80 mm e diametro complessivo ≈ 8.4 mm. I test su campione e di tipo comprendono la resistenza alla trazione dell'isolamento e della guaina in PVC (≥ 10 MPa) con allungamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % guaina), deformazione a caldo del PVC a 80 °C, restringimento del PVC a 150 °C, il test di fiamma verticale su cavo singolo, test di piegatura e piegatura a freddo a −15 °C, e il test di tensione dopo flessione. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni bobina.
Parametri di Test del Cavo

8. Standard e Conformità. La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per cavi flessibili da 300/500 V (60227 IEC 52). I conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — il conduttore da 1.5 mm² come trenta fili da 0.25 mm con R ≤ 13.3 Ω/km. Il comportamento alla fiamma è dimostrato da GB/T 18380.12. I metodi di test generali seguono GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE su richiesta. Poiché la guaina in PVC contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono una variante LSZH.
9. Imballaggio, Stoccaggio e Logistica. La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni bobina riporta il tipo, la tensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura sequenziale in metri secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −15 a +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; le bobine rimangono sigillate fino all'installazione. In condizioni di freddo, condizionare le bobine all'interno a ≥ 0 °C prima dello srotolamento. Durante il transito, le bobine devono essere fissate contro rotolamento e urti, e il cordone non deve mai essere trascinato su terreno abrasivo o spigoli vivi.

10. Specifiche di Approvvigionamento. Indicare "RVV 300/500 V 2×1.5" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione della bobina, alla combinazione di colori dell'isolamento e alle preferenze di marcatura. Specificare il colore della guaina (nero è standard) e qualsiasi codifica colore speciale (ad esempio, marrone/blu per rete 230 V, rosso/nero per DC). Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo (≈ 8.4 mm), il peso (≈ 100 kg/km) e la resistenza del conduttore per il lotto di produzione. Dove è necessaria una costruzione a bassa emissione di fumo e senza alogeni o per flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o H05VV5-F.
11. FAQ del Settore Cavi.
- D1: In cosa differisce 2×1.5 da 2×1.0? L'area del conduttore aumenta da 1.0 a 1.5 mm² (filatura da 32×0.20 a 30×0.25 mm), abbassando la resistenza DC da 19.5 a 13.3 Ω/km, aumentando la corrente nominale da circa 10 a 16 A, aumentando il diametro finito da 6.7 a 8.4 mm e aumentando il peso da circa 70 a 100 kg/km.
- D2: Perché una sezione di 1.5 mm² per i cavi degli elettrodomestici? Per un carico di 16 A a 230 V, 1.5 mm² è lo standard per elettrodomestici ad alta corrente e illuminazione fissa secondo IEC 60227 e GB/T 5023. Carichi maggiori richiedono conduttori da 2.5 mm².
- D3: Cosa significa conduttore flessibile di Classe 5? La Classe 5 (GB/T 3956) è composta da molti fili sottili (30 × 0.25 mm a 1.5 mm²), che conferiscono al cordone flessibilità e resistenza alla piegatura. La Classe 2 (utilizzata nei cavi di alimentazione come YJV) utilizza meno fili più spessi ed è molto più rigida — non mescolarli mai al momento dell'ordine.
- D4: RVV può essere usato all'aperto? Non nella sua forma standard: la guaina in PVC non è stabilizzata ai raggi UV e si degraderà sotto l'esposizione prolungata al sole. Per uso esterno specificare una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo armato. Per l'interramento, utilizzare un cavo di alimentazione armato con nastro d'acciaio.
- D5: Come viene scelta la sezione del conduttore per un cavo di un elettrodomestico? La scelta segue (a) la corrente a pieno carico dopo la riduzione, (b) la caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5 % per i cavi degli elettrodomestici) e (c) il coordinamento con il fusibile o l'interruttore automatico a monte. Un cordone da 1.5 mm² supporta fino a circa 16 A; carichi superiori richiedono 2.5 mm² o più grandi.
- D6: Conduttore in rame o rame stagnato? Il rame ricotto nudo (questo RVV) è lo standard per i cavi fissi degli elettrodomestici e offre la resistenza più bassa. Il rame stagnato è preferito dove il conduttore può essere esposto all'umidità o dove viene utilizzata la saldatura, perché resiste all'ossidazione.
- D7: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre l'XLPE funziona a 90 °C? Il PVC è un termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; l'XLPE è reticolato in una rete termoindurente che mantiene la sua forma fino a 90 °C. Questo è il motivo per cui RVV (PVC) è limitato a 70 °C e YJV (XLPE) a 90 °C.
- D8: Qual è la differenza tra RVV e RVYP? RVV è il cordone flessibile rotondo semplice non schermato. RVYP aggiunge una schermatura a treccia di foglio di alluminio per il rigetto delle interferenze elettromagnetiche — scegliere la variante schermata quando il circuito trasporta segnali di basso livello o è instradato vicino ad apparecchiature rumorose.
- D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale? Gli standard stabiliscono spessori minimi di isolamento e guaina più prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattazione della filatura, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono tra gli stabilimenti — le cifre pubblicate per 2×1.5 si aggirano intorno a 8.4 mm — quindi il diametro effettivo misurato deve essere utilizzato quando si dimensionano ghiandole e clip.
- D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza ≤ 13.3 Ω/km, tenuta a 2.0 kV/5 min, dimensioni ≈ 8.4 mm), la leggibilità della guaina e l'integrità della bobina. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più una tenuta a 2.0 kV AC / 5 min, quindi confermare che entrambi i conduttori siano identificati correttamente prima dell'energizzazione.
- D11: Quale durata di servizio ci si può aspettare? Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una durata di servizio di circa 10–15 anni in condizioni interne asciutte; sovraccarichi sostenuti, flessioni ripetute oltre il raggio minimo di 6 × OD, esposizione ai raggi ultravioletti o funzionamento al di sopra di 70 °C ridurranno significativamente tale durata.