Cable flexible aislado de PVC 2 núcleo 2.5 mm2 RVV para cableado de circuitos de enchufe
Resumen del producto
Detalles del producto
Cable flexible aislante de PVC
,el cable de 2 núcleos 2
,5 mm2
Descripción del Producto
Cable Flexible RVV de PVC Aislado de 2 Conductores de 2.5 mm² para Cableado de Circuitos de Enchufe
Designación y Significado del Cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = Conductor de cobre flexible (Clase 5), V = Aislamiento de PVC, V = Cubierta de PVC |
|
300/500 V |
Tensión nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V |
|
2×2.5 mm² |
Dos conductores flexibles, cada uno de cobre de 2.5 mm² |
Construcción: Cordón flexible de PVC ligero, perfil plano/ovalado o redondo (2 conductores)
Nota: RVV es un cordón flexible de PVC ligero con cubierta de PVC según GB/T 5023 / IEC 60227. El conductor es de cobre flexible de hebras finas Clase 5. Perfiles comunes: plano (ovalado) para 2 conductores, redondo para 3+ conductores. Esta variante 2×2.5 es el calibre más pesado en la serie estándar de cordones ligeros RVV, ampliamente utilizada para electrodomésticos portátiles de alta potencia, enrolladores de extensión y cableado de equipos que requieren hasta ~20 A.

RVV 2×2.5 mm² — Especificación de Cable y Datos de Ingeniería
1. Resumen General del Producto y Clasificación. El RVV 2×2.5 es un cordón flexible de PVC aislado y con cubierta de PVC de dos conductores de alta resistencia, en la parte superior de la gama de cordones flexibles para el hogar: dos conductores flexibles de cobre recocido Clase 5 de 2.5 mm², cada uno aislado en PVC y colectivamente encerrados en una cubierta exterior de PVC para servicio de 300/500 V, 50 Hz. Se fabrica y prueba según GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, con conductores trenzados flexibles que cumplen con GB/T 3956. El diámetro exterior terminado es de aproximadamente 10.8 mm y la masa nominal es de aproximadamente 155 kg por kilómetro (≈ 15.5 kg por 100 m), suministrado en carretes o cajas de 100 m.
2. Construcción Capa por Capa (Conductor a Cubierta).
| Capa | Construcción | Espesor | Diámetro |
|---|---|---|---|
| Conductor (Cu) × 2 | Cobre recocido, flexible trenzado Clase 5, 50 × 0.25 mm (1+6+12+18+13) cada uno | — | ≈ 3.4 mm |
| Aislamiento (PVC) × 2 | Compuesto de PVC, PVC/C (TI1) | 0.80 mm | ≈ 5.0 mm |
| Ensamblaje de conductores | Dos conductores aislados colocados en paralelo; intersticios rellenos por extrusión de la cubierta | — | ≈ 9.0 mm (derivado) |
| Cubierta exterior (PVC) | Compuesto de PVC, PVC/ST5, negro o personalizado | 0.90 mm | ≈ 10.8 mm (terminado) |
3. Características Eléctricas. Cada conductor de 2.5 mm² tiene una resistencia máxima de CC de 7.41 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 9.4 Ω/km en el punto de operación de 70 °C. Cada longitud soporta la prueba de rutina de 2.0 kV CA de frecuencia de potencia durante cinco minutos. La resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 0.010 MΩ·km a 70 °C, y las cifras típicas incluyen una capacitancia de ≈ 140 nF/km y una impedancia de CA de 50 Hz de ≈ 7.41 Ω/km (dominada por la resistencia). Con ambos conductores energizados, la carga de referencia es de aproximadamente 25 A en aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería), y la caída de tensión en bucle a 25 A es de aproximadamente 0.37 V por metro.
Parámetros Eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensión nominal U₀/U |
300 / 500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tensión de prueba CA (5 min) |
2.0 kV |
Rutina |
|
Tensión de prueba de tipo |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistencia CC @20 °C (por conductor) |
≤ 7.98 Ω/km |
GB/T 3956 Clase 5 máx., 2.5 mm² |
|
Resistencia CA @70 °C (est.) |
≈ 10.2 Ω/km |
por conductor |
|
Capacidad de corriente en aire (monofásico, 30 °C) |
≈ 16 – 25 A |
depende del método de instalación |
|
Capacidad de corriente (diseño) |
≈ 20 A |
conservador, según GB/T 16895 |
|
Enterrado directo |
No aplicable |
cordón ligero, no para enterramiento directo |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0.25 kA (250 A) |
referencia 2.5 mm² |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA o CC |
— |
4. Respuesta Térmica y Comportamiento ante Llamas. El aislamiento de PVC soporta una temperatura continua del conductor de 70 °C. El cordón está clasificado para ambientes de servicio entre −15 y +70 °C, no debe desenrollarse por debajo de 0 °C sin preacondicionamiento, y utiliza 25 °C como ambiente de referencia para la ampacidad. El comportamiento ante llamas cumple la prueba vertical de cable individual GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), lo que significa que el cordón se autoextingue cuando se retira la fuente de llama. Dado que tanto el aislamiento como la cubierta son de PVC halogenado, el cordón emite humo y cloruro de hidrógeno en caso de incendio; los proyectos de baja emisión de humos y sin halógenos deben especificar una variante LSZH.
Parámetros del Cable

5. Práctica de Instalación y Manipulación. Las curvas no deben ser inferiores a 6 veces el diámetro exterior real — aproximadamente 65 mm para este tamaño. La terminación requiere pelar 12-15 mm y usar siempre una férula en las hebras flexibles Clase 5 para evitar el deshilachado del alambre. Los carretes mantenidos por debajo de 0 °C en almacenamiento deben calentarse en interiores antes de desenrollarlos; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de los 100 N, y el cordón nunca debe usarse como cuerda de tracción. La referencia de 25 A requiere una reducción de potencia siempre que la temperatura ambiente o el agrupamiento se desvíen de las condiciones de referencia. Este cordón no es para enterramiento directo, exposición UV exterior o flexión continua repetitiva — para esas tareas, elija un cable blindado, una cubierta estabilizada contra UV o un cable de flexión continua (canaleta) respectivamente.
Estructura de la Sección Transversal del Cable


Descripción de la Construcción del Cable

6. Aplicaciones Típicas de Servicio. Este cordón sirve para las conexiones de alimentación de servicio ligero más pesadas: cables de suministro para electrodomésticos grandes como calentadores de agua eléctricos, hornos y aires acondicionados de alta potencia, equipos fijos de taller y alimentaciones de pequeñas máquinas herramienta, ramas de distribución cortas y bucles de iluminación fijos, interconexión de potencia de armarios de control, cables de equipos de cocina comercial y caídas de energía temporales de construcción. Los métodos de instalación aprobados incluyen cableado fijo dentro de electrodomésticos, canaletas y conductos interiores en lugares secos, tanto en interiores como en espacios cubiertos y protegidos.

7. Régimen de Pruebas y Garantía de Calidad. Las pruebas de rutina en cada longitud incluyen la verificación de la resistencia de CC del conductor (≤ 7.41 Ω/km a 20 °C), la resistencia de 2.0 kV CA / 5 min, la continuidad del conductor en ambos conductores, y la inspección dimensional que cubre un aislamiento de ≥ 0.80 mm, una cubierta de ≥ 0.90 mm y un diámetro total de ≈ 10.8 mm. Las pruebas de muestra y de tipo comprenden la resistencia a la tracción del aislamiento y la cubierta de PVC (≥ 10 MPa) con elongación (≥ 100 % aislamiento / ≥ 125 % cubierta), deformación por calor del PVC a 80 °C, encogimiento del PVC a 150 °C, la prueba de llama vertical de cable individual, pruebas de flexión y flexión en frío a −15 °C, y la prueba de voltaje después de la flexión. Un certificado de prueba de fábrica acompaña a cada carrete.
Parámetros de Prueba del Cable

8. Normas y Conformidad. El diseño y la producción se rigen por GB/T 5023.5 y IEC 60227-5 para cordones flexibles de 300/500 V (60227 IEC 52). Los conductores cumplen con GB/T 3956 / IEC 60228 Clase 5 — el conductor de 2.5 mm² como cincuenta hilos de 0.25 mm con R ≤ 7.41 Ω/km. El comportamiento ante llamas está probado por GB/T 18380.12. Los métodos de prueba generales siguen GB 5023.1 / GB 5023.3, mientras que el marcado superficial cumple con GB/T 6995. Los cables también se pueden suministrar según los requisitos de IEC, BS, DIN, UL o VDE bajo pedido. Dado que la cubierta de PVC contiene halógenos, los túneles, sistemas de metro, hospitales y otras áreas públicas confinadas requieren una variante LSZH.
9. Embalaje, Almacenamiento y Logística. La entrega estándar es de 100 m por carrete o caja, con longitudes cortadas a medida disponibles bajo pedido. Cada carrete lleva el tipo, voltaje, identidad del proveedor, año de producción y marcado secuencial de metros según GB/T 6995. El almacenamiento debe ser en locales secos y cubiertos a −15 a +40 °C, protegidos de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos afilados; los carretes permanecen sellados hasta la instalación. En condiciones de frío, acondicionar los carretes en interiores a ≥ 0 °C antes de desenrollarlos. Durante el transporte, los carretes deben asegurarse contra el rodamiento y los impactos, y el cordón nunca debe arrastrarse sobre suelo abrasivo o bordes afilados.

10. Especificación de Adquisición. Indique "RVV 300/500 V 2×2.5" junto con la longitud requerida o la disposición del carrete, la combinación de colores del aislamiento y las preferencias de marcado. Especifique el color de la cubierta (el negro es estándar) y cualquier codificación de color especial (por ejemplo, marrón/azul para red de 230 V, rojo/negro para CC). Solicite siempre el certificado de prueba de fábrica para confirmar el diámetro real (≈ 10.8 mm), el peso (≈ 155 kg/km) y la resistencia del conductor para el lote de producción. Donde se necesite construcción de baja emisión de humos y sin halógenos o de flexión continua, solicite la variante LSZH o H05VV5-F respectivamente.

11. Preguntas Frecuentes de la Industria de Cables.
- P1: ¿En qué se diferencia el 2×2.5 del 2×1.5? El área del conductor aumenta de 1.5 a 2.5 mm² (trenzado de 30×0.25 a 50×0.25 mm), lo que reduce la resistencia de CC de 13.3 a 7.41 Ω/km, aumenta la corriente nominal de aproximadamente 16 a 25 A, incrementa el diámetro terminado de 8.4 a 10.8 mm y eleva el peso de aproximadamente 100 a 155 kg/km.
- P2: ¿Por qué una sección transversal de 2.5 mm² para cables de electrodomésticos? Para una carga de 25 A a 230 V, 2.5 mm² es el estándar para electrodomésticos de alta potencia y ramas de distribución fijas según IEC 60227 y GB/T 5023. Cargas más pesadas requieren conductores de 4 mm².
- P3: ¿Qué significa conductor flexible Clase 5? La Clase 5 (GB/T 3956) está hecha de muchos hilos delgados (50 × 0.25 mm a 2.5 mm²), lo que le da al cordón su flexibilidad y resistencia a la flexión. La Clase 2 (utilizada en cables de alimentación como YJV) utiliza menos hilos más gruesos y es mucho más rígida — nunca los mezcle al hacer un pedido.
- P4: ¿Se puede usar RVV en exteriores? No en su forma estándar: la cubierta de PVC no está estabilizada contra UV y se degradará bajo la luz solar prolongada. Para uso en exteriores, especifique una cubierta estabilizada contra UV o un cable blindado. Para enterramiento, utilice un cable de alimentación blindado con cinta de acero.
- P5: ¿Cómo se elige la sección transversal del conductor para un cable de electrodoméstico? La selección sigue (a) la corriente a plena carga después de la reducción de potencia, (b) la caída de tensión admisible (típicamente ≤ 5 % para cables de electrodomésticos), y (c) la coordinación con el fusible o disyuntor aguas arriba. Un cordón de 2.5 mm² soporta hasta aproximadamente 25 A; cargas más altas requieren 4 mm² o más.
- P6: ¿Conductor de cobre o cobre estañado? El cobre recocido desnudo (este RVV) es el estándar para cables de electrodomésticos fijos y proporciona la menor resistencia. El cobre estañado se prefiere cuando el conductor puede estar expuesto a la humedad o cuando se utiliza terminación por soldadura, ya que resiste la oxidación.
- P7: ¿Por qué el PVC solo puede funcionar a 70 °C mientras que el XLPE funciona a 90 °C? El PVC es un termoplástico que se ablanda y deforma a temperaturas elevadas; el XLPE está reticulado en una red termoestable que mantiene su forma hasta 90 °C. Es por eso que el RVV (PVC) está limitado a 70 °C y el YJV (XLPE) a 90 °C.
- P8: ¿Cuál es la diferencia entre RVV y RVVP? RVV es el cordón flexible redondo sin blindaje. RVVP añade una pantalla de trenzado de cobre estañado para el rechazo de interferencias electromagnéticas — elija la variante blindada cuando el circuito transporte señales de bajo nivel o esté enrutado cerca de equipos ruidosos.
- P9: ¿Por qué el diámetro terminado varía entre fabricantes para el mismo tamaño nominal? Las normas establecen espesores mínimos de aislamiento y cubierta, además de rendimiento eléctrico, pero no un diámetro total preciso. La compactación del trenzado, el diseño del relleno y la tolerancia de la cubierta difieren entre plantas — las cifras publicadas de 2×2.5 se agrupan alrededor de 10.8 mm — por lo que el diámetro medido real debe utilizarse al dimensionar prensaestopas y clips.
- P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad en la entrega y antes de la energización? En la entrega, verifique el certificado de prueba de fábrica (resistencia ≤ 7.41 Ω/km, resistencia de 2.0 kV/5 min, dimensiones ≈ 10.8 mm), la legibilidad de la cubierta y la integridad del carrete. Después de la instalación, complete una prueba de resistencia de aislamiento más una prueba de resistencia de 2.0 kV CA / 5 min, luego confirme que ambos conductores están identificados correctamente antes de energizar.
- P11: ¿Qué vida útil se puede esperar? Cuando se instala y opera dentro de los límites de temperatura y voltaje establecidos, los cordones flexibles de PVC están diseñados para una vida útil de alrededor de 10-15 años en condiciones interiores secas; la sobrecarga sostenida, la flexión repetida más allá del radio mínimo de 6 × OD, la exposición ultravioleta o la operación por encima de 70 °C acortarán materialmente esa vida útil.