300V 500V 4 cœurs câble flexible 2x1.5mm2 PVC contrôle flexible enfilé fil de cuivre nu
Résumé du produit
Détails du produit
Cable flexible à 4 cœurs de 300 V
,Cable flexible à 4 cœurs de 500 V
,Fil de cuivre nu à filets de commande flexible
Description du produit
Vérification de l'efficacité de l'énergie électrique
Désignation et signification du câble
|
Le code |
Signification |
|---|---|
|
RVV |
R = conducteur de cuivre flexible (classe 5), V = isolation en PVC, V = enveloppe en PVC |
|
300/500 V |
La tension nominale U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
2 × 1,5 mm2 |
Deux noyaux souples, chacun avec un conducteur de cuivre de 1,5 mm2 |
Construction: câble souple enveloppé en PVC léger, profil plat/ovale ou rond (2 cœurs)

RVV 2×1,5 mm2 ️ Spécification du câble et données techniques
1. Résumé du produit et de la note.RVV 2×1.5 est un câble robuste à deux cœurs flexibles isolés en PVC pour une interconnexion plus légère: deux conducteurs flexibles de classe 5 en cuivre recuit de 1,5 mm2,chacune isolée en PVC et collectivement enfermée dans une veste en PVC pour 300/500 VIl est fabriqué et testé selon les normes GB/T 5023.5 (60227 CEI 52) / IEC 60227-5, avec des conducteurs à brins flexibles conformes à la norme GB/T 3956.4 mm et la masse nominale est d'environ 100 kg par kilomètre (≈ 100,0 kg par 100 m), fournis sur rouleaux ou cartons de 100 m.
2. Construction couche par couche (conducteur à la veste).
| Couche | Construction | Murs | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur (Cu) × 2 | Cu recuit, de classe 5 à brins souples, 30 × 0,25 mm (1+6+12+11) chacun | Je ne sais pas. | ≈ 2,4 mm |
| Isolement (PVC) × 2 | Composé de PVC, PVC/C (TI1) | 0.70 mm | ≈ 3,8 mm |
| Assemblage du noyau | Deux noyaux isolés placés parallèlement; les interstices remplis par extrusion de gaine | Je ne sais pas. | ≈ 6,8 mm (dérivé) |
| Enveloppe extérieure (PVC) | Composé de PVC, PVC/ST5, noir ou sur mesure | 0.80 mm | ≈ 8,4 mm (terminé) |
3Caractéristiques électriques.Chaque conducteur de 1,5 mm2 est maintenu à une résistance de courant continu maximale de 13,3 Ω/km à 20 °C, atteignant environ 16,9 Ω/km au point de fonctionnement de 70 °C. Chaque longueur survit à la routine 2.Précurseur de fréquence de courant alternatif de 0 kV maintenu pendant cinq minutesLa résistance d'isolation du câble fini reste supérieure à 0,011 MΩ·km à 70 °C, et les chiffres typiques incluent la capacité ≈ 120 nF/km et l'impédance CA de 50 Hz ≈ 13,3 Ω/km (résistance dominante).Avec les deux noyaux chargés, la charge de référence est d'environ 16 A dans l'air libre à 25 °C (estimation technique) et la chute de tension de la boucle à 16 A est d'environ 0,43 V par mètre.
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Nom de l'entreprise |
|---|---|---|
|
Voltage nominal U0/U |
300 / 500 V. Je vous en prie. |
Um = 500 V |
|
Voltage d'essai CA (5 min) |
2.0 kV |
La routine |
|
Voltage d'essai de type |
2.5 kV |
Pour l'utilisation de l'aéronef |
|
Résistance en courant continu @20 °C (par noyau) |
≤ 13,3 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 maximum, 1,5 mm2 |
|
Résistance CA @ 70 °C (est) |
≈ 17,0 Ω/km |
par cœur |
|
Courant nominal dans l'air (monophase, 30 °C) |
≈ 10 ∼ 16 A |
dépend du mode d'installation |
|
Classification actuelle (conception) |
≈ 13 A |
conservateur, par GB/T 16895 |
|
Directement enterré |
Ne pas appliquer |
cordons légers, non destinés à l'enterrement direct |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,15 kA (150 A) |
1.5 mm2 de référence |
|
Fréquence |
50/60 Hz CA ou CC |
Je ne sais pas. |
4Réaction thermique et comportement de la flamme.L'isolation en PVC permet de maintenir une température de conducteur continue de 70 °C. Le câble est conçu pour des environnements de service compris entre -15 et +70 °C, il ne doit pas être déroulé en dessous de 0 °C sans préconditionnement,et utilise 25 °C comme ambiance de référence pour l'ampacitéLe comportement de la flamme est conforme à l'essai vertical GB/T 18380.12 (CEI 60332-1) pour un seul câble, ce qui signifie que le cordon s'éteint automatiquement lorsque la source de flamme est retirée.Parce que l'isolation et la gaine sont tous deux en PVC halogéné, le cordon émet de la fumée et du chlorure d'hydrogène dans un incendie; les projets à faible teneur en fumée et zéro halogène doivent spécifier une variante LSZH.
Paramètres du câble

5- Installation pratique et manutention.Les courbes ne doivent pas tomber en dessous de 6 fois le diamètre extérieur réel, soit environ 50 mm pour cette taille.La finition nécessite le décapage de 10 à 12 mm et l'utilisation toujours d'une ferrule sur les brins flexibles de classe 5 pour éviter l'usure du filLes rouleaux stockés à moins de 0 °C doivent être réchauffés à l'intérieur avant de se dérouler; la tension de traction doit rester inférieure à 60 N et le cordon ne doit jamais être utilisé comme corde de traction.La référence 16 A exige une dératation chaque fois que la température ambiante ou le regroupement dévient des conditions de référence.Ce câble n'est pas destiné à l'enterrement direct, à l'exposition aux UV extérieurs ou à la flexion répétitive continue.une jaquette UV stabilisée ou un câble continu (trunking), respectivement.
Structure de la section transversale du câble


Description de la construction du câble

6- Applications de service typiquesCe câble sert les connexions électriques plus lourdes et plus légères: câbles d'alimentation pour les machines à laver, les climatiseurs et autres appareils ménagers à courant élevé, câbles d'alimentation pour outils manuels d'atelier,lignes d'éclairage fixes et câblage interne des poteaux, l'interconnexion des cabines d'instruments et de commande, les câbles d'alimentation des équipements de bureau et des racks de serveurs, et le câblage interne des petites machines-outils.Les méthodes d'installation approuvées comprennent le câblage fixe à l'intérieur des appareils, le câblage et les conduites intérieures dans des endroits secs, à l'intérieur comme dans des espaces couverts.

7- Régime de test et d'assurance qualité.Les essais de routine sur toutes les longueurs comprennent la vérification de la résistance en courant continu du conducteur (≤ 13,3 Ω/km à 20 °C), la résistance à 2,0 kV AC / 5 min, la continuité du conducteur entre les deux noyaux,et inspection dimensionnelle couvrant une isolation ≥ 0.70 mm, enveloppe ≥ 0,80 mm et diamètre global ≈ 8,4 mm. Les essais d'échantillonnage et de type comprennent l'isolation en PVC et la résistance à la traction de la enveloppe (≥ 10 MPa) avec allongement (≥ 100% d'isolation / ≥ 125 % de enveloppe),Déformation thermique du PVC à 80 °C, rétrécissement du PVC à 150 °C, essai de flamme verticale à un seul câble, essai de flexion et de flexion à froid à -15 °C et essai de tension après flexion.
Paramètres d'essai du câble

8- Normes et conformité.La conception et la production sont régies par les normes GB/T 5023.5 et IEC 60227-5 pour les câbles flexibles de 300/500 V (60227 IEC 52).5 mm2 conducteur comme trente fils de 0.25 mm avec R ≤ 13,3 Ω/km. Le comportement de la flamme est prouvé par GB/T 18380.12Les méthodes d'essai générales suivent les normes GB 5023.1 / GB 5023.3, tandis que le marquage de surface est conforme à GB/T 6995. Les câbles peuvent également être fournis aux exigences IEC, BS, DIN, UL ou VDE sur demande.les hôpitaux et autres espaces publics confinés demandent une variante de LSZH.
9- Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 100 m par bobine ou carton, avec des longueurs de coupe sur mesure disponibles sur demande.Marquage de l'année de production et du mètre séquentiel par GB/T 6995. le stockage doit être effectué dans un local sec et couvert à -15 à +40 °C, à l'abri des rayons directs du soleil, de l'humidité, des huiles et des objets tranchants; les bobines doivent rester scellées jusqu'à leur installation.condition des rouleaux à l'intérieur à ≥ 0 °C avant le défilement. Pendant le transport, les bobines doivent être protégées contre le roulement et les chocs, et le cordon ne doit jamais être traîné sur un sol abrasif ou sur des bords tranchants.

10Spécification des achats.Indiquer "RVV 300/500 V 2×1,5" ainsi que la longueur ou l'agencement des bobines requises, la combinaison de couleurs d'isolation et les préférences de marquage.Indiquer la couleur de l'enveloppe (le noir est standard) et tout codage de couleur spécial (e).g. brun/bleu pour les réseaux de 230 V, rouge/noir pour les réseaux CC). Demandez toujours le certificat d'essai d'usine pour confirmer le diamètre réel (≈ 8,4 mm),poids (≈ 100 kg/km) et résistance du conducteur pour le lot de productionLorsque la construction à faible teneur en fumée, à zéro halogène ou à flexbilité continue est nécessaire, la variante LSZH ou H05VV5-F est respectivement commandée.
11FAQ de l'industrie du câble.
- Q1: En quoi 2×1,5 diffère de 2×1.0?La surface du conducteur passe de 1,0 à 1,5 mm2 (de 32 × 0,20 à 30 × 0,25 mm), la résistance en courant continu est réduite de 19,5 à 13,3 Ω/km, le courant nominal est porté d'environ 10 à 16 A,en augmentant le diamètre fini de 6.7 à 8.4 mm, et soulevant le poids d'environ 70 à 100 kg/km.
- Q2: Pourquoi une section transversale de 1,5 mm2 pour les fils d'appareil?Pour une charge de 16 A à 230 V, 1,5 mm2 est la norme pour les appareils électroménagers à courant élevé et l'éclairage fixe en vertu de la CEI 60227 et GB/T 5023.
- Q3: Que signifie le conducteur flexible de classe 5?La classe 5 (GB/T 3956) est composée de nombreux fils minces (30 × 0,25 mm à 1,5 mm2), ce qui confère au cordon sa souplesse et sa résistance à la flexion.La classe 2 (utilisée dans les câbles d'alimentation comme YJV) utilise moins de fils plus épais et est beaucoup plus rigide.
- Q4: Les véhicules RVV peuvent-ils être utilisés à l'extérieur?Pas sous sa forme standard: la veste en PVC n'est pas stabilisée par les UV et se dégrade sous une exposition prolongée au soleil. Pour une utilisation en extérieur, spécifier une veste stabilisée par les UV ou un câble blindé.utiliser un câble d'alimentation blindé en ruban d'acier.
- Q5: Comment choisir la section transversale du conducteur pour une conduite d'appareil?La sélection s'effectue en fonction: a) du courant à pleine charge après dératage, b) de la chute de tension admissible (généralement ≤ 5% pour les câbles d'appareil) et c) de la coordination avec le fusible ou l'interrupteur en amont.Les supports de câble de 5 mm2 jusqu'à environ 16 A; des charges plus élevées nécessitent 2,5 mm2 ou plus.
- Q6: Conducteur en cuivre ou en conserve?Le cuivre recoulé nu (ce RVV) est la norme pour les câbles d'appareils fixes et offre la plus faible résistance.Le cuivre en conserve est préférable lorsque le conducteur peut être exposé à l'humidité ou lorsque la soudure est utilisée, car il résiste à l'oxydation.
- Q7: Pourquoi le PVC ne peut fonctionner qu'à 70 °C alors que le XLPE fonctionne à 90 °C?Le PVC est un thermoplastique qui ramollit et se déforme à température élevée; le XLPE est relié en un réseau thermodurcissable qui conserve sa forme jusqu'à 90 °C.C'est pourquoi RVV (PVC) est limité à 70 °C et YJV (XLPE) à 90 °C..
- Q8: Quelle est la différence entre RVV et RVYP?RVV est le simple câble rond flexible non blindé.RVYP ajoute un écran à tresses en feuille d'aluminium pour le rejet des interférences électromagnétiques. Choisissez la variante blindée lorsque le circuit transporte des signaux de bas niveau ou est acheminé près d'un équipement bruyant..
- Q9: Pourquoi le diamètre fini varie-t-il selon les fabricants pour la même taille nominale?Les normes fixent l'épaisseur minimale de l'isolation et de la gaine plus les performances électriques, mais pas un diamètre global précis.la conception du remplissage et la tolérance de la gaine diffèrent d'une plante à l'autre.5 Les chiffres se regroupent autour de 8,4 mm , de sorte que le diamètre mesuré réel doit être utilisé lors de la dimensionnement des glandes et des pinces.
- Q10: Quels tests confirment l'acceptabilité à la livraison et avant l'alimentation?Lors de la livraison, vérifier le certificat d'essai d'usine (résistance ≤ 13,3 Ω/km, résistance de 2,0 kV/5 min, dimensions ≈ 8,4 mm), la lisibilité de la pochette et l'intégrité du rouleau.compléter un essai de résistance à l'isolation plus un 2.0 kV AC / 5 min de résistance, puis confirmer que les deux conducteurs sont correctement identifiés avant l'alimentation.
- Q11: Quelle durée de vie peut-on s'attendre?Lorsqu'ils sont installés et utilisés dans les limites de température et de tension indiquées, les câbles flexibles en PVC sont conçus pour une durée de vie d'environ 10 à 15 ans dans des conditions intérieures sèches;une flexion répétée au-delà du rayon minimum de 6 × OD, l'exposition aux ultraviolets, ou l'exploitation au-dessus de 70 °C raccourcirait considérablement cette durée de vie.