logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

Cavo flessibile a 4 conduttori per cavo di alimentazione da 2 conduttori da 4,0 mm2 RVV per circuito di condizionatore d'aria

Cavo flessibile a 4 conduttori per cavo di alimentazione da 2 conduttori da 4,0 mm2 RVV per circuito di condizionatore d'aria

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
RVV-2*4,0 mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
100.000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cavo Cordon Cavo 2 Conduttori 4.0mm² RVV-2*4.0mm² per Circuito Condizionatore d'Aria Designazione e Significato del Cavo Codice Significato RVV R = Conduttore in rame flessibile (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC 300/500 V Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V 2×4.0 mm² ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

Cavo flessibile a 4 conduttori da 4

,

0 mm2

,

Cavo flessibile in PVC a 4 conduttori

Conductor (×2):
Rame ricotto nudo, flessibile a filo sottile Classe 5, 56×∅0,30 mm (tipico), Ø conduttore ≈ 2,8–3,2
Conductor nominal area:
4,0 mm²
Number of cores:
2
Conductor class:
Classe 5 Flessibile
Conductor construction:
56×∅0,30 mm (tipico)
Conductor diameter (approx.):
2,8–3,2 mm
Insulation (×2):
PVC (Tipo TI2 o equivalente), colori: marrone (L) + blu (N) per AC monofase
Insulation thickness:
0,8 mm (nominale, per GB/T 5023 per riferimento 4 mm²)
Diameter over insulated core:
4,4–4,8 mm
Assembly:
Due conduttori isolati disposti uno accanto all'altro (piatti/ovali) o attorcigliati (rotondi)
Outer sheath:
PVC (Tipo TM2 o equivalente), grado pesante
Sheath thickness:
1,0 mm (nominale, estrapolato da GB/T 5023 per 2 conduttori ≥2,5 mm²)
Sheath color:
Nero, bianco o grigio (standard)
Overall cable dimensions:
Piatto: ≈ 5,8–6,6 × 9,8–11,2 mm; Rotondo: Ø ≈ 9,8–11,2 mm
Design outer diameter (round equivalent):
≈ 10,5 mm
Approx. weight:
145 – 185 g/m (145–185 kg/km)
Design weight:
≈ 162kg/km
Cable shape:
Piatto (ovale) o rotondo

Descrizione del prodotto

Cavo Cordon Cavo 2 Conduttori 4.0mm² RVV-2*4.0mm² per Circuito Condizionatore d'Aria

 

Designazione e Significato del Cavo

 

Codice

Significato

RVV

R = Conduttore in rame flessibile (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC

300/500 V

Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V

2×4.0 mm²

Due conduttori flessibili, ciascuno da 4.0 mm² di conduttore in rame (dimensione personalizzata)

 

Costruzione: Cavo flessibile con guaina in PVC pesante, profilo piatto/ovale o rotondo (2 conduttori)

 

Cavo flessibile a 4 conduttori per cavo di alimentazione da 2 conduttori da 4,0 mm2 RVV per circuito di condizionatore d'aria

 

 

RVV 2×4.0 mm² — Specifiche del Cavo e Dati Tecnici 

1. Panoramica del Prodotto e Riepilogo delle Classificazioni. RVV 2×4.0 è il cavo flessibile in PVC a due conduttori da 300/500 V più grande comunemente disponibile: due conduttori flessibili in rame ricotto Classe 5 da 4.0 mm², ciascuno isolato in PVC e collettivamente racchiuso in un'unica guaina esterna in PVC per servizio a 300/500 V, 50 Hz. È prodotto e testato secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, con conduttori a trefoli flessibili conformi a GB/T 3956. Il diametro esterno finito è di circa 13,8 mm e la massa nominale è di circa 240 kg per chilometro (≈ 24,0 kg per 100 m), fornito su bobine o cartoni da 100 m.

 

2. Costruzione Strato per Strato (dal Conduttore alla Guaina).

Strato Costruzione Spessore Diametro
Conduttore (Cu) × 2 Cu ricotto, flessibile a trefoli Classe 5, 56 × 0,30 mm (1+6+12+18+19) ciascuno — ≈ 4,6 mm
Isolamento (PVC) × 2 Composto PVC, PVC/C (TI1) 1,00 mm ≈ 6,6 mm
Assemblaggio conduttori Due conduttori isolati disposti parallelamente; intercapedini riempite dall'estrusione della guaina — ≈ 11,8 mm (derivato)
Guaina esterna (PVC) Composto PVC, PVC/ST5, nero o personalizzato 1,00 mm ≈ 13,8 mm (finito)

 

3. Caratteristiche Elettriche. Ogni conduttore da 4.0 mm² ha una resistenza DC massima di 4,95 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 6,3 Ω/km al punto operativo di 70 °C. Ogni lunghezza sopravvive alla prova di routine di 2,0 kV AC a frequenza di rete per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 0,0085 MΩ·km a 70 °C, e le cifre tipiche includono una capacità ≈ 160 nF/km e un'impedenza AC a 50 Hz ≈ 4,95 Ω/km (dominata dalla resistenza). Con entrambi i conduttori energizzati, il carico di riferimento è di circa 32 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica), e la caduta di tensione ad anello a 32 A è di circa 0,32 V per metro.

 

Parametri Elettrici

 

Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale U₀/U

300 / 500 V

Uₘ = 500 V

Tensione di prova AC (5 min)

2,0 kV

Di routine (riferimento)

Tensione di tipo-test

2,5 kV

Riferimento IEC 60227

Resistenza DC @20 °C (per conduttore)

≤ 4,95 Ω/km

GB/T 3956 Classe 5 max, 4 mm²

Resistenza AC @70 °C (stimata)

≈ 6,31 Ω/km

per conduttore

Corrente nominale in aria (monofase, 30 °C)

≈ 22 – 32 A

dipende dal metodo di installazione

Corrente nominale (di progetto)

≈ 26 A

conservativa, estrapolazione secondo GB/T 16895

Interrato direttamente

Non applicabile

cavo leggero, non per interramento diretto

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0,40 kA (400 A)

riferimento 4 mm²

Frequenza

50/60 Hz AC o DC

—

 

4. Risposta Termica e Comportamento alla Fiamma. L'isolamento in PVC supporta una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cavo è classificato per ambienti di servizio tra −15 e +70 °C, non deve essere srotolato al di sotto di 0 °C senza pre-condizionamento, e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per l'ampacità. Il comportamento alla fiamma soddisfa il test verticale su cavo singolo GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), il che significa che il cavo si autoestingue quando la fonte di fiamma viene rimossa. Poiché sia l'isolamento che la guaina sono in PVC alogenato, il cavo emette fumo e acido cloridrico in caso di incendio; i progetti a bassa emissione di fumo e zero alogeni devono specificare una variante LSZH.

 

Struttura della Sezione del Cavo

 

Cavo flessibile a 4 conduttori per cavo di alimentazione da 2 conduttori da 4,0 mm2 RVV per circuito di condizionatore d'aria

 

Cavo flessibile a 4 conduttori per cavo di alimentazione da 2 conduttori da 4,0 mm2 RVV per circuito di condizionatore d'aria

 

Descrizione della Costruzione del Cavo

 

Cavo flessibile a 4 conduttori per cavo di alimentazione da 2 conduttori da 4,0 mm2 RVV per circuito di condizionatore d'aria

 

5. Pratica di Installazione e Manipolazione. Le pieghe non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo — circa 85 mm per questa dimensione. La terminazione richiede la spelatura di 15-18 mm e l'uso sempre di un puntale sui trefoli flessibili Classe 5 per evitare lo sfilacciamento dei fili. Le bobine tenute al di sotto di 0 °C in magazzino devono essere riscaldate all'interno prima dello srotolamento; la tensione di trazione dovrebbe rimanere entro 160 N, e il cavo non deve mai essere usato come corda di traino. Il riferimento di 32 A richiede una riduzione della corrente quando la temperatura ambiente o l'imballaggio deviano dalle condizioni di riferimento. Questo cavo non è adatto per l'interramento diretto, l'esposizione UV all'aperto o la flessione continua e ripetuta — per tali impieghi scegliere un cavo armato, una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo a flessione continua (canalina) rispettivamente.

 

6. Applicazioni di Servizio Tipiche. Questo cavo serve gli impieghi più gravosi con cavi flessibili nella classe 300/500 V: cavi di alimentazione per elettrodomestici ad alta potenza come stufe elettriche e grandi condizionatori d'aria a pompa di calore, attrezzature fisse da officina e alimentazione di piccole macchine utensili, brevi derivazioni di sottodistribuzione e circuiti di illuminazione fissi pesanti, interconnessioni di alimentazione di quadri di controllo, cavi per attrezzature da cucina e lavanderia commerciali e cadute di alimentazione temporanee per cantieri.

 

Cavo flessibile a 4 conduttori per cavo di alimentazione da 2 conduttori da 4,0 mm2 RVV per circuito di condizionatore d'aria

 

7. Regime di Test e Garanzia di Qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza DC del conduttore (≤ 4,95 Ω/km a 20 °C), la tenuta a 2,0 kV AC / 5 min, la continuità del conduttore su entrambi i circuiti e l'ispezione dimensionale che copre isolamento ≥ 1,00 mm, guaina ≥ 1,00 mm e diametro complessivo ≈ 13,8 mm. I test su campione e di tipo comprendono la resistenza alla trazione dell'isolamento e della guaina in PVC (≥ 10 MPa) con allungamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % guaina), deformazione a caldo del PVC a 80 °C, restringimento del PVC a 150 °C, il test di fiamma verticale su cavo singolo, test di piegatura e piegatura a freddo a −15 °C e il test di tensione dopo flessione. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni bobina.

 

Parametro Ritardante di Fiamma del Cavo

 

Cavo flessibile a 4 conduttori per cavo di alimentazione da 2 conduttori da 4,0 mm2 RVV per circuito di condizionatore d'aria

 

Parametri di Test del Cavo

 

Cavo flessibile a 4 conduttori per cavo di alimentazione da 2 conduttori da 4,0 mm2 RVV per circuito di condizionatore d'aria

 

8. Standard e Conformità. La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per cavi flessibili da 300/500 V (60227 IEC 52). I conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — il conduttore da 4,0 mm² come cinquantasei fili da 0,30 mm con R ≤ 4,95 Ω/km. Il comportamento alla fiamma è dimostrato da GB/T 18380.12. I metodi di test generali seguono GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE su richiesta. Poiché la guaina in PVC contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono una variante LSZH.

 

Cavo flessibile a 4 conduttori per cavo di alimentazione da 2 conduttori da 4,0 mm2 RVV per circuito di condizionatore d'aria

 

9. Imballaggio, Stoccaggio e Logistica. La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni bobina riporta il tipo, la tensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura metrica sequenziale secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −15 a +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; le bobine rimangono sigillate fino all'installazione. In condizioni di freddo, condizionare le bobine all'interno a ≥ 0 °C prima dello srotolamento. Durante il trasporto, le bobine devono essere fissate contro rotolamento e urti, e il cavo non deve mai essere trascinato su terreno abrasivo o spigoli vivi.

 

Cavo flessibile a 4 conduttori per cavo di alimentazione da 2 conduttori da 4,0 mm2 RVV per circuito di condizionatore d'aria

 

10. Specifiche di Approvvigionamento. Indicare "RVV 300/500 V 2×4.0" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione della bobina, alla combinazione di colori dell'isolamento e alle preferenze di marcatura. Specificare il colore della guaina (il nero è standard) e qualsiasi codifica colore speciale (ad esempio, marrone/blu per rete da 230 V, rosso/nero per DC). Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo (≈ 13,8 mm), il peso (≈ 240 kg/km) e la resistenza del conduttore per il lotto di produzione. Laddove sia necessaria una costruzione a bassa emissione di fumo e zero alogeni o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o H05VV5-F.

 

11. FAQ del Settore Cavi.

  • D1: In cosa differisce 2×4.0 da 2×2.5? L'area del conduttore aumenta da 2,5 a 4,0 mm² (trefolatura da 50×0,25 a 56×0,30 mm), riducendo la resistenza DC da 7,41 a 4,95 Ω/km, aumentando la corrente nominale da circa 25 a 32 A, aumentando il diametro finito da 10,8 a 13,8 mm e aumentando il peso da circa 155 a 240 kg/km.
  • D2: Perché una sezione di 4.0 mm² per i cavi degli elettrodomestici? Per un carico di 32 A a 230 V, 4.0 mm² è lo standard per gli elettrodomestici più pesanti e le brevi derivazioni di sottodistribuzione secondo IEC 60227 e GB/T 5023. Carichi più pesanti richiedono conduttori da 6 mm².
  • D3: Cosa significa conduttore flessibile Classe 5? La Classe 5 (GB/T 3956) è composta da molti fili sottili (56 × 0,30 mm a 4,0 mm²), che conferiscono al cavo flessibilità e resistenza alla piegatura. La Classe 2 (utilizzata nei cavi di alimentazione come YJV) utilizza meno fili più spessi ed è molto più rigida — non mescolarli mai durante l'ordinazione.
  • D4: RVV può essere usato all'aperto? Non nella sua forma standard: la guaina in PVC non è stabilizzata ai raggi UV e si degraderà sotto la luce solare prolungata. Per uso esterno specificare una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo armato. Per l'interramento, utilizzare un cavo di alimentazione armato con nastro d'acciaio.
  • D5: Come viene scelta la sezione del conduttore per un cavo di elettrodomestico? La selezione segue (a) la corrente a pieno carico dopo la riduzione, (b) la caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5 % per i cavi degli elettrodomestici) e (c) il coordinamento con il fusibile o l'interruttore automatico a monte. Un cavo da 4.0 mm² supporta fino a circa 32 A; carichi superiori richiedono 6 mm² o più grandi.
  • D6: Conduttore in rame o rame stagnato? Il rame ricotto nudo (questo RVV) è lo standard per i cavi fissi degli elettrodomestici e offre la resistenza più bassa. Il rame stagnato è preferito dove il conduttore può essere esposto all'umidità o dove viene utilizzata la terminazione a saldare, poiché resiste all'ossidazione.
  • D7: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre l'XLPE funziona a 90 °C? Il PVC è un termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; l'XLPE è reticolato in una rete termoindurente che mantiene la sua forma fino a 90 °C. Questo è il motivo per cui RVV (PVC) è limitato a 70 °C e YJV (XLPE) a 90 °C.
  • D8: Qual è la differenza tra RVV e RVVP? RVV è il cavo flessibile rotondo semplice non schermato. RVVP aggiunge una schermatura a treccia di rame stagnato per il rigetto delle interferenze elettromagnetiche — scegliere la variante schermata quando il circuito trasporta segnali di basso livello o è instradato vicino ad apparecchiature rumorose.
  • D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale? Gli standard stabiliscono spessori minimi di isolamento e guaina più prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattezza della trefolatura, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono tra gli stabilimenti — le cifre pubblicate per 2×4.0 si aggirano intorno a 13,8 mm — quindi il diametro misurato effettivo deve essere utilizzato quando si dimensionano ghiere e clip.
  • D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza ≤ 4,95 Ω/km, tenuta a 2,0 kV/5 min, dimensioni ≈ 13,8 mm), la leggibilità della guaina e l'integrità della bobina. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più una tenuta a 2,0 kV AC / 5 min, quindi confermare che entrambi i conduttori siano stati identificati correttamente prima dell'energizzazione.
  • D11: Quale vita utile ci si può aspettare? Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una vita utile di circa 10-15 anni in condizioni interne asciutte; sovraccarichi sostenuti, flessioni ripetute oltre il raggio minimo di 6 × OD, esposizione ai raggi ultravioletti o funzionamento sopra i 70 °C ridurranno materialmente tale vita.