Cavo flessibile a 2 conduttori e 4 conduttori, filo flessibile in PVC da 1,0 mm² per cablaggio di strumentazione
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Cavo flessibile a 2 conduttori e 4 conduttori
,Cavo flessibile a 4 conduttori da 1
,0 mm²
Descrizione del prodotto
Filato di PVC flessibile 2 core RVV da 1,0 mm2 per cablaggi di strumentazione
Cable Designation & Significato
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
RVV |
R = conduttore di rame flessibile (classe 5), V = isolamento in PVC, V = guaina in PVC |
|
300/500 V |
tensione nominale U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
2×1,0 mm2 |
Due nuclei flessibili, ciascun conduttore di rame da 1,0 mm2 |
Cordo flessibile rivestito in PVC leggero, con profilo piatto/oval o rotondo (2-core)

RVV 2×1,0 mm2 ️ Cable Specification & Engineering Data
1. Riassunto del prodotto e valutazione.RVV 2×1.0 è un cavo a doppia base flessibile isolato in PVC e avvolto in PVC per interconnessioni leggere di fascia media: due conduttori flessibili di rame annelato di 1,0 mm2 di classe 5,ciascuna isolata in PVC e racchiusa in una sola giacca in PVC per 300/500 VÈ fabbricato e sottoposto a prova di tipo secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, con conduttori flessibili con fili conformi a GB/T 3956.7 mm e la massa nominale è di circa 70 kg per chilometro (≈ 70,0 kg per 100 m), forniti su bobine o cartoni di 100 m.
2. Costruzione strato per strato (conduttore alla giacca).
| Strato | Edilizia | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore (Cu) × 2 | Cu rinfrescato, di classe 5 con strati flessibili, 32 × 0,20 mm (1+6+12+13) ciascuno | ️ | ≈ 1,8 mm |
| Isolamento (PVC) × 2 | Composto di PVC, PVC/C (TI1) | 0.50 mm | ≈ 2,8 mm |
| Assemblaggio del nucleo | Due nuclei isolati disposti in parallelo; gli interstizi riempiti con estrussione della guaina | ️ | ≈ 5,5 mm (derivati) |
| Involucro esterno (PVC) | Composto di PVC, PVC/ST5, nero o su misura | 0.60 mm | ≈ 6,7 mm (finito) |
3- Caratteristiche elettriche.Ogni conduttore da 1,0 mm2 è tenuto ad una resistenza massima di corrente continua di 19,5 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 24,8 Ω/km al punto di funzionamento a 70 °C. Ogni lunghezza sopravvive alla routine 2.0 kV prova di frequenza di corrente alternata tenuta per cinque minutiLa resistenza di isolamento dei cavi finiti rimane superiore a 0,011 MΩ·km a 70 °C, e le cifre tipiche includono la capacità ≈ 110 nF/km e l'impedenza AC a 50 Hz ≈ 19,5 Ω/km (resistenza-dominante).Con entrambi i nuclei alimentati, il carico di riferimento è di circa 10 A in aria libera a 25 °C (stima di progettazione), e il calo di tensione del circuito a 10 A è di circa 0,39 V per metro.
Fogli tecnici ¢ RVV 300/500 V 2×1,0 mm2
Cable Designation & Significato
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
RVV |
R = conduttore di rame flessibile (classe 5), V = isolamento in PVC, V = guaina in PVC |
|
300/500 V |
tensione nominale U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
2×1,0 mm2 |
Due nuclei flessibili, ciascun conduttore di rame da 1,0 mm2 |
Cordo flessibile rivestito in PVC leggero, con profilo piatto/oval o rotondo (2-core)
Nota: RVV è un cavo flessibile rivestito in PVC leggero per GB / T 5023 / IEC 60227. Il conduttore è di rame flessibile a fili fini di classe 5. Profili comuni: piatto (oval) per 2-core, rotondo per 3+ core. Questo 2 × 1.La variante 0 è ampiamente utilizzata per apparecchi portatili a bassa potenza, circuiti di controllo e cablaggi interni che richiedono una corrente leggermente superiore a 0,75 mm2.
Norme applicabili
- GB/T 5023.5-2008 (equivalente IEC 60227-5)
- GB/T 3956 / IEC 60228 Conduttori (classe 5)
- GB/T 18380.12 ¢ Prova a fiamma singola (cavo piccolo)
- GB/T 19666-2019 Retardante della fiamma (generale, non specificatamente classificato come ZR, a meno che non sia ordinato)
Componenti del prodotto / Costruzione (interno → esterno)
|
Strato |
Descrizione |
|---|---|
|
Conduttore (×2) |
rame bruciato nudo, classe 5 flessibile a fili fini, 32 × 0,20 mm (tipico), conduttore Ø ≈ 1,4 ≈ 1,6 mm |
|
Isolamento (×2) |
PVC (tipo TI2 o equivalente), colori: marrone (L) + blu (N) per la corrente alternata monofase o marrone + blu (polarità della corrente continua facoltativa) |
|
Spessore dell'isolamento |
0.6 mm (nominale, per GB/T 5023 per 1,0 mm2) |
|
Assemblea |
due nuclei isolati disposti fianco a fianco (piatti/oval) o contorti (tortuosi) |
|
Involucro esterno |
PVC (tipo TM2 o equivalente), leggero |
|
Spessore della guaina |
0.8 mm (nominale, GB/T 5023 per 2-core ≤ 1,0 mm2) |
|
Colore della guaina |
Bianco, nero o grigio (standard); disponibili colori personalizzati |
|
Armatura |
Nessuna |
|
Schermo |
Nessuna |
Dati dimensionali
|
Articolo |
Valore tipico |
Commenti |
|---|---|---|
|
Area nominale del conduttore |
10,0 mm2 |
2 nuclei |
|
Numero di nuclei |
2 |
️ |
|
Classe di conduttore |
Classe 5 flessibile |
IEC 60228 / GB/T 3956 |
|
Costruzione dei conduttori |
32 × 0,20 mm (tipico) |
con fili fini |
|
Diametro del conduttore (circa) |
10,4 ∼1,6 mm |
️ |
|
Spessore dell'isolamento |
0.6 mm |
️ |
|
Diametro sopra il nucleo isolato |
20,6 ∼ 3,0 mm |
️ |
|
Spessore della guaina |
0.8 mm |
️ |
|
Dimensioni complessive del cavo |
Piatto: ≈ 3,8 ≈ 4,4 × 6,2 ≈ 7,2 mm; Rotondo: Ø ≈ 6,2 ≈ 7,2 mm |
piatto (oval) più comune per il 2-core |
|
Diametro esterno di progettazione (equivalente rotondo) |
≈ 6,6 mm |
️ |
|
Peso approssimativo |
52 72 g/m (52 72 kg/km) |
tipica ≈ 60 kg/km |
|
Peso di progettazione |
≈ 60 kg/km |
️ |
|
Forma del cavo |
Piatto (ovale) o rotondo |
2 nuclei tipicamente piatti |
Dati sull'isolamento
- Materiale: PVC (cloruro di polivinile), tipo TI2
- Spessore nominale: 0,6 mm
- Temperatura di servizio a lungo termine: 70 °C (PVC)
- Temperatura di cortocircuito (≤ 5 s): 160 °C (PVC)
- Temperatura di sovraccarico di emergenza: 85°C/90°C (limitata)
- Prova di routine: 2,0 kV CA / 5 min (GB/T 5023)
- Tensione di prova di tipo: 2,5 kV CA
- Resistenza al volume @ 70 °C: ≥ 1010 Ω·cm
Parametri elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
tensione nominale U0/U |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Tensione di prova AC (5 min) |
2.0 kV |
Routine |
|
Tensione di prova di tipo |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistenza a corrente continua @20 °C (per nucleo) |
≤ 19,5 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 massimo, 1,0 mm2 |
|
Resistenza AC @70 °C (est.) |
≈ 24,9 Ω/km |
per nucleo |
|
Corrente nominale nell'aria (singola fase, 30 °C) |
≈ 8 ️ 12 A |
dipende dal metodo di installazione |
|
Classificazione corrente (progettazione) |
≈ 10 A |
conservativo, per GB/T 16895 |
|
Immerso direttamente |
Non applicabile |
corde leggere, non destinate all'interramento diretto |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,10 kA (100 A) |
1.0 mm2 di riferimento |
|
Frequenza |
50/60 Hz AC o DC |
️ |
4Risposta termica e comportamento della fiamma.L'isolamento in PVC mantiene una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cavo è destinato ad ambienti di servizio compresi tra -15 e +70 °C, non deve essere scrollato al di sotto di 0 °C senza precondizionamento,e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per l'ampacitàIl comportamento della fiamma soddisfa la prova verticale GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) con un solo cavo, il che significa che il cavo si spegne da solo quando viene rimossa la fonte di fiamma.Perché sia l'isolamento che la guaina sono PVC alogenato, il cavo emette fumo e cloruro di idrogeno in un incendio; i progetti a basso fumo e alogeno zero devono specificare una variante LSZH.
Parametri del cavo

Parametri di prova del cavo

5- Pratica di installazione e gestione.Le curve non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo, circa 40 mm per questa dimensione.La terminazione richiede lo strappaggio di 8·10 mm e l'uso sempre di una ferrule sui fili flessibili di classe 5 per evitare lo sfregamento del filoI rulli tenuti sotto 0 °C in magazzino devono essere riscaldati in ambienti chiusi prima di svolgere il processo di svolgimento; la tensione di trazione deve rimanere entro i 40 N e il cavo non deve mai essere utilizzato come corda di trazione.Il punto di riferimento 10 A richiede una deratazione ogni volta che la temperatura ambiente o il raggruppamento si discostano dalle condizioni di riferimento.Questo cavo non è per la sepoltura diretta, l'esposizione agli UV all'aperto o la flessione continua e ripetitiva.con una lunghezza di 20 mm o più ma non superiore a 20 mm,.
Struttura della sezione trasversale del cavo


Descrizione della costruzione

6- Applicazioni di servizio tipiche.Questo cavo è utilizzato per le connessioni elettriche leggere di fascia media: conduttori elettrici per piccoli elettrodomestici da cucina e apparecchiature audiovisive, cablaggio interno di lampade e apparecchi di illuminazione,interconnessione di strumenti ed apparecchiature elettroniche, circuiti di controllo a bassa corrente in armadi, cavi di alimentazione di apparecchiature per ufficio, condotti di router e dispositivi di rete e cablaggio interno di piccoli apparecchi.I metodi di installazione approvati comprendono i cablaggi fissi all'interno degli apparecchi, il cavo e i condotti interni in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti.

7- regime di verifica e di assicurazione della qualità.Le prove di routine su ogni lunghezza comprendono la verifica della resistenza del conduttore DC (≤ 19,5 Ω/km a 20 °C), la resistenza di 2,0 kV AC / 5 min, la continuità del conduttore su entrambi i nuclei,e ispezione dimensionale che copre l'isolamento ≥ 0.50 mm, guaina ≥ 0,60 mm e diametro complessivo ≈ 6,7 mm. Le prove di campione e di tipo comprendono isolamento in PVC e resistenza alla trazione della guaina (≥ 10 MPa con allungamento (≥ 100% di isolamento / ≥ 125 % di guaina),Deformazione termica del PVC a 80 °C, contrazione del PVC a 150 °C, prova di fiamma verticale a un solo cavo, prova di piegatura e di piegatura a freddo a -15 °C e prova di tensione dopo la piegatura.
8- Norme e conformità.La progettazione e la produzione sono regolate dalle norme GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per i cavi flessibili da 300/500 V (60227 IEC 52).0 mm2 di conduttore come trentadue fili di.20 mm con R ≤ 19,5 Ω/km. Il comportamento della fiamma è dimostrato dalla norma GB/T 18380.12I metodi di prova generali seguono le norme GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre il marchio di superficie è conforme a GB/T 6995. Cavi possono anche essere forniti ai requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE su richiesta.gli ospedali e altre aree pubbliche chiuse richiedono una variante LSZH.
9Imballaggio, magazzinaggio e logistica.La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta.anno di produzione e marcatura in metri sequenziali per GB/T 6995- la conservazione deve avvenire in ambienti asciutti e coperti a - 15 °C a + 40 °C, protetti dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e dagli oggetti taglienti; i bobini devono rimanere sigillati fino all'installazione.condizione dei rulli all'interno a ≥ 0 °C prima dello svincoloDurante il trasporto, le bobine devono essere protette dal rotolamento e dall'impatto e il cavo non deve mai essere trascinato su un terreno abrasivo o su bordi taglienti.

10- Specificità degli appalti.Indicare "RVV 300/500 V 2×1.0" insieme alla lunghezza o alla disposizione del rullo richiesta, alla combinazione di colori di isolamento e alle preferenze di marcatura.Indicare il colore dell'involucro (il nero è il colore standard) e eventuali codici di colore speciali (e).g. marrone/azzurro per le reti di 230 V, rosso/nero per le reti di corrente continua).peso (≈ 70 kg/km) e resistenza del conduttore per il lotto di produzioneSe è necessaria una costruzione a basso consumo di fumo a zero alogeno o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o la variante H05VV5-F.
11- FAQ dell'industria del cavo.
- D1: In che modo 2×1.0 differisce da 2×0.75?L'area del conduttore aumenta da 0,75 a 1,0 mm2 (stringamento da 26×0,19 a 32×0,20 mm), riducendo la resistenza a corrente continua da 26 a 19,5 Ω/km, aumentando la corrente nominale da circa 6 a 10 A,con un diametro di 6.1 a 6.7 mm e sollevamento del peso da circa 55 a 70 kg/km.
- D2: Perché una sezione trasversale di 1,0 mm2 per i condotti elettrici?Per un carico di 10 A a 230 V, 1,0 mm2 è lo standard per i conduttori più lunghi degli elettrodomestici e delle attrezzature da cucina secondo IEC 60227 e GB/T 5023.
- D3: Che cosa significa conduttore flessibile di classe 5?La classe 5 (GB/T 3956) è costituita da molti fili sottili (32 × 0,20 mm a 1,0 mm2), che conferiscono al cavo la sua flessibilità e resistenza alla piegatura.Classe 2 (utilizzato in cavi di alimentazione come YJV) utilizza meno fili più spessi ed è molto più rigido .
- D4: I veicoli RVV possono essere utilizzati all'aperto?Non nella sua forma standard: la giacca in PVC non è stabilizzata dai raggi UV e si degrada sotto una lunga luce solare. Per l'uso all'aperto specificare una giacca stabilizzata dai raggi UV o un cavo blindato.utilizzare un cavo di alimentazione blindato a nastro d'acciaio.
- D5: Come si sceglie la sezione trasversale del conduttore per un cavo di un apparecchio?La selezione si basa su: a) la corrente a pieno carico dopo la riduzione del carico, b) la caduta di tensione ammissibile (in genere ≤ 5% per i condotti dell'apparecchio) e c) il coordinamento con il fusibile o l'interruttore a monte.0 mm2 supporti di cavo fino a circa 10 A■ carichi più elevati richiedono 1,5 mm2 o più.
- D6: Conduttore in rame o in scatola?Il rame ricottato nudo (questo RVV) è standard per i cavi fissi degli apparecchi e fornisce la resistenza più bassa.Si preferisce il rame stagnato se il conduttore può essere esposto all'umidità o se si utilizza la terminazione della saldatura, perché resiste all'ossidazione.
- D7: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre il XLPE a 90 °C?Il PVC è un termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; il XLPE è incrociato in una rete termo-resistente che mantiene la sua forma fino a 90 °C.Per questo RVV (PVC) è limitato a 70 °C e YJV (XLPE) a 90 °C.
- D8: Qual è la differenza tra RVV e RVVP?RVV è il cordone rotondo flessibile senza schermo.RVVP aggiunge uno schermo a treccia di rame in scatola per il rifiuto delle interferenze elettromagnetiche .
- D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale?Le norme fissano lo spessore minimo dell'isolamento e della guaina, oltre alle prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso.La progettazione del riempitore e la tolleranza della guaina differiscono tra le pianteLe cifre si raggruppano intorno a 6,7 mm quindi il diametro misurato effettivo deve essere utilizzato quando si misurano ghiandole e clip.
- Q10: Quali prove confermano l'accettabilità al momento della consegna e prima dell'energiazione?Al momento della consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza ≤ 19,5 Ω/km, resistenza 2,0 kV/5 min, dimensioni ≈ 6,7 mm), leggibilità della giacca e integrità del rullo.completare una prova di resistenza all'isolamento più 2.0 kV AC / 5 min resistenza, quindi confermare che entrambi i conduttori sono identificati correttamente prima di alimentare.
- D11: Qual è la durata di vita?Quando sono installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una durata di servizio di circa 10-15 anni in condizioni interne asciutte; sovraccarico prolungato,flessione ripetuta oltre il raggio minimo di 6 × OD, l'esposizione ai raggi ultravioletti o l'operazione al di sopra dei 70 °C accorceranno significativamente tale durata.