Cavo flessibile isolato in PVC a 2 conduttori da 2,5 mm2 RVV per cablaggio di circuiti di prese
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Cavo flessibile isolato in PVC
,cavo 2 conduttori da 2
,5 mm2
Descrizione del prodotto
Cavo flessibile isolato in PVC 2 core 2.5mm2 RVV per cablaggio del circuito di presa
Cable Designation & Significato
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
RVV |
R = conduttore di rame flessibile (classe 5), V = isolamento in PVC, V = guaina in PVC |
|
300/500 V |
tensione nominale U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
2 × 2,5 mm2 |
Due nuclei flessibili, ciascun conduttore di rame di 2,5 mm2 |
Cordo flessibile rivestito in PVC leggero, con profilo piatto/oval o rotondo (2-core)
Nota: RVV è un cavo flessibile rivestito in PVC leggero per GB / T 5023 / IEC 60227. Il conduttore è di rame flessibile a fili fini di classe 5. Profili comuni: piatto (oval) per 2-core, rotondo per 3+ core. Questo 2 × 2.La variante 5 è il calibro più pesante della serie standard di cavi leggeri RVV, ampiamente utilizzato per apparecchi portatili di potenza superiore, bobine di estensione e cablaggio di apparecchiature che richiedono fino a ~ 20 A.

RVV 2×2,5 mm2 ️ Cable Specification & Engineering Data
1. Riassunto del prodotto e valutazione.RVV 2×2.5 è un cavo flessibile a due nuclei di PVC isolato in PVC con involucro per uso pesante nella parte superiore della gamma di fili flessibili per uso domestico: due conduttori flessibili di rame annelato di 2,5 mm2 di classe 5,ciascuna isolata in PVC e racchiusa in una sola giacca in PVC per 300/500 VÈ prodotto e sottoposto a prova di tipo secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, con conduttori flessibili con fili conformi a GB/T 3956.8 mm e la massa nominale è di circa 155 kg per chilometro (≈ 15.5 kg per 100 m), forniti su bobine o cartoni di 100 m.
2. Costruzione strato per strato (conduttore alla giacca).
| Strato | Edilizia | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore (Cu) × 2 | Cu rinfrescato, classe 5 con fili flessibili, 50 × 0,25 mm (1+6+12+18+13) ciascuno | ️ | ≈ 3,4 mm |
| Isolamento (PVC) × 2 | Composto di PVC, PVC/C (TI1) | 0.80 mm | ≈ 5,0 mm |
| Assemblaggio del nucleo | Due nuclei isolati disposti in parallelo; gli interstizi riempiti con estrussione della guaina | ️ | ≈ 9,0 mm (derivati) |
| Involucro esterno (PVC) | Composto di PVC, PVC/ST5, nero o su misura | 0.90 mm | ≈ 10,8 mm (finito) |
3- Caratteristiche elettriche.Ogni conduttore di 2,5 mm2 è tenuto a una resistenza massima di CC di 7,41 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 9,4 Ω/km al punto di funzionamento di 70 °C. Ogni lunghezza sopravvive alla routine 2.0 kV prova di frequenza di corrente alternata tenuta per cinque minutiLa resistenza di isolamento dei cavi finiti rimane superiore a 0,010 MΩ·km a 70 °C, e le cifre tipiche includono la capacità ≈ 140 nF/km e l'impedenza AC a 50 Hz ≈ 7,41 Ω/km (resistenza dominante).Con entrambi i nuclei alimentati, il carico di riferimento è di circa 25 A in aria libera a 25 °C (stima di progettazione) e il calo di tensione del circuito a 25 A è di circa 0,37 V per metro.
Parametri elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
tensione nominale U0/U |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Tensione di prova AC (5 min) |
2.0 kV |
Routine |
|
Tensione di prova di tipo |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistenza a corrente continua @20 °C (per nucleo) |
≤ 7,98 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 massimo, 2,5 mm2 |
|
Resistenza AC @70 °C (est.) |
≈ 10,2 Ω/km |
per nucleo |
|
Corrente nominale nell'aria (singola fase, 30 °C) |
≈ 16 ¢ 25 A |
dipende dal metodo di installazione |
|
Classificazione corrente (progettazione) |
≈ 20 A |
conservativo, per GB/T 16895 |
|
Immerso direttamente |
Non applicabile |
corde leggere, non destinate all'interramento diretto |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,25 kA (250 A) |
2.5 mm2 di riferimento |
|
Frequenza |
50/60 Hz AC o DC |
️ |
4Risposta termica e comportamento della fiamma.L'isolamento in PVC mantiene una temperatura continua del conduttore di 70 °C. Il cavo è destinato ad ambienti di servizio compresi tra -15 e +70 °C, non deve essere scrollato al di sotto di 0 °C senza precondizionamento,e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per l'ampacitàIl comportamento della fiamma soddisfa la prova verticale GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) con un solo cavo, il che significa che il cavo si spegne da solo quando viene rimossa la fonte di fiamma.Perché sia l'isolamento che la guaina sono PVC alogenato, il cavo emette fumo e cloruro di idrogeno in un incendio; i progetti a basso fumo e alogeno zero devono specificare una variante LSZH.
Parametri del cavo

5- Pratica di installazione e gestione.Le curve non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo, circa 65 mm per questa dimensione.La terminazione richiede lo strappaggio di 12-15 mm e l'uso sempre di una ferrule sui fili flessibili di classe 5 per evitare lo sfregamento del filoI rulli tenuti sotto 0 °C in magazzino devono essere riscaldati in ambienti chiusi prima di svolgere il processo di svolgimento; la tensione di trazione deve rimanere entro i 100 N e il cavo non deve mai essere utilizzato come corda di trazione.La norma 25 A richiede una deratazione ogniqualvolta la temperatura ambiente o il raggruppamento si discostino dalle condizioni di riferimentoQuesto cavo non è per la sepoltura diretta, l'esposizione agli UV all'aperto o la flessione continua e ripetitiva.con una lunghezza di 20 mm o più ma non superiore a 20 mm,.
Struttura della sezione trasversale del cavo


Descrizione della costruzione del cavo

6- Applicazioni di servizio tipiche.Questo cavo è utilizzato per le connessioni di alimentazione più pesanti e leggere: conduttori di alimentazione per grandi apparecchi domestici come scaldabagni elettrici, forni e condizionatori d'aria ad alta potenza,attrezzature fisse di officina e alimentatori di piccole macchine utensili, rami di distribuzione brevi e circuiti di illuminazione fissi, interconnessione di corrente del cabinet di controllo, condotti di apparecchiature da cucina commerciali e cadute di corrente temporanee nelle costruzioni.I metodi di installazione approvati comprendono i cablaggi fissi all'interno degli apparecchi, il cavo e i condotti interni in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti.

7- regime di verifica e di assicurazione della qualità.Le prove di routine su ogni lunghezza comprendono la verifica della resistenza del conduttore DC (≤ 7,41 Ω/km a 20 °C), la resistenza di 2,0 kV AC / 5 min, la continuità del conduttore su entrambi i nuclei,e ispezione dimensionale che copre l'isolamento ≥ 0.80 mm, guaina ≥ 0,90 mm e diametro totale ≈ 10,8 mm. Le prove di campione e di tipo comprendono isolamento in PVC e resistenza alla trazione della guaina (≥ 10 MPa) con allungamento (≥ 100 per cento di isolamento / ≥ 125 per cento di guaina),Deformazione termica del PVC a 80 °C, contrazione del PVC a 150 °C, prova di fiamma verticale a un solo cavo, prova di piegatura e di piegatura a freddo a -15 °C e prova di tensione dopo la piegatura.
Parametri di prova del cavo

8- Norme e conformità.La progettazione e la produzione sono disciplinate dalle norme GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per i cavi flessibili da 300/500 V (60227 IEC 52).5 mm2 di conduttore come cinquanta fili di 0.25 mm con R ≤ 7,41 Ω/km. Il comportamento della fiamma è dimostrato dalla norma GB/T 18380.12I metodi di prova generali seguono le norme GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre il marchio di superficie è conforme a GB/T 6995. Cavi possono anche essere forniti ai requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE su richiesta.gli ospedali e altre aree pubbliche chiuse richiedono una variante LSZH.
9Imballaggio, magazzinaggio e logistica.La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta.anno di produzione e marcatura in metri sequenziali per GB/T 6995- la conservazione deve avvenire in ambienti asciutti e coperti a - 15 °C a + 40 °C, protetti dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e dagli oggetti taglienti; i bobini devono rimanere sigillati fino all'installazione.condizione dei rulli all'interno a ≥ 0 °C prima dello svincoloDurante il trasporto, le bobine devono essere protette dal rotolamento e dall'impatto e il cavo non deve mai essere trascinato su un terreno abrasivo o su bordi taglienti.

10- Specificità degli appalti.Indicare "RVV 300/500 V 2×2.5" insieme alla lunghezza o alla disposizione del rullo richiesta, alla combinazione di colori dell'isolamento e alle preferenze di marcatura.Indicare il colore dell'involucro (il nero è il colore standard) e eventuali codici di colore speciali (e).g. marrone/azzurro per le reti di 230 V, rosso/nero per le reti di corrente continua).peso (≈ 155 kg/km) e resistenza del conduttore per il lotto di produzioneSe è necessaria una costruzione a basso consumo di fumo a zero alogeno o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o la variante H05VV5-F.

11- FAQ dell'industria del cavo.
- D1: In che modo 2×2.5 differisce da 2×1.5?L'area del conduttore aumenta da 1,5 a 2,5 mm2 (stringamento da 30×0,25 a 50×0,25 mm), abbassando la resistenza DC da 13,3 a 7,41 Ω/km, aumentando la corrente nominale da circa 16 a 25 A,con un diametro di 8.4 a 10.8 mm e sollevamento del peso da circa 100 a 155 kg/km.
- D2: Perché una sezione trasversale di 2,5 mm2 per i condotti dell'apparecchio?Per un carico di 25 A a 230 V, 2,5 mm2 è lo standard per elettrodomestici ad alta potenza e rami di distribuzione fissi secondo IEC 60227 e GB/T 5023.
- D3: Che cosa significa conduttore flessibile di classe 5?La classe 5 (GB/T 3956) è costituita da molti fili sottili (50 × 0,25 mm a 2,5 mm2), che conferiscono al cavo la sua flessibilità e resistenza alla piegatura.Classe 2 (utilizzato in cavi di alimentazione come YJV) utilizza meno fili più spessi ed è molto più rigido .
- D4: I veicoli RVV possono essere utilizzati all'aperto?Non nella sua forma standard: la giacca in PVC non è stabilizzata dai raggi UV e si degrada sotto una lunga luce solare. Per l'uso all'aperto specificare una giacca stabilizzata dai raggi UV o un cavo blindato.utilizzare un cavo di alimentazione blindato a nastro d'acciaio.
- D5: Come si sceglie la sezione trasversale del conduttore per un cavo di un apparecchio?La selezione si basa su: a) la corrente a pieno carico dopo la riduzione del carico, b) la caduta di tensione ammissibile (in genere ≤ 5% per i condotti dell'apparecchio) e c) il coordinamento con il fusibile o l'interruttore a monte.5 mm2 di supporto del cavo fino a circa 25 A■ carichi più elevati richiedono 4 mm2 o più.
- D6: Conduttore in rame o in scatola?Il rame ricottato nudo (questo RVV) è standard per i cavi fissi degli apparecchi e fornisce la resistenza più bassa.Si preferisce il rame stagnato se il conduttore può essere esposto all'umidità o se si utilizza la terminazione della saldatura, perché resiste all'ossidazione.
- D7: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre il XLPE a 90 °C?Il PVC è un termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; il XLPE è incrociato in una rete termo-resistente che mantiene la sua forma fino a 90 °C.Per questo RVV (PVC) è limitato a 70 °C e YJV (XLPE) a 90 °C.
- D8: Qual è la differenza tra RVV e RVVP?RVV è il cordone rotondo flessibile senza schermo.RVVP aggiunge uno schermo a treccia di rame in scatola per il rifiuto delle interferenze elettromagnetiche .
- D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale?Le norme fissano lo spessore minimo dell'isolamento e della guaina, oltre alle prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso.La progettazione del riempitore e la tolleranza della guaina differiscono tra le piante.5 le cifre si raggruppano intorno a 10,8 mm quindi il diametro misurato effettivo deve essere utilizzato per la misurazione delle ghiandole e delle clip.
- Q10: Quali prove confermano l'accettabilità al momento della consegna e prima dell'energiazione?Al momento della consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza ≤ 7,41 Ω/km, resistenza 2,0 kV/5 min, dimensioni ≈ 10,8 mm), leggibilità della giacca e integrità del rullo.completare una prova di resistenza all'isolamento più 2.0 kV AC / 5 min resistenza, quindi confermare che entrambi i conduttori sono identificati correttamente prima di alimentare.
- D11: Qual è la durata di vita?Quando sono installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una durata di servizio di circa 10-15 anni in condizioni interne asciutte; sovraccarico prolungato,flessione ripetuta oltre il raggio minimo di 6 × OD, l'esposizione ai raggi ultravioletti o l'operazione al di sopra dei 70 °C accorceranno significativamente tale durata.