Câble solaire photovoltaïque TUV 1kV H1Z2Z2-K 4mm2 câble Pv
Résumé du produit
Détails du produit
Cable solaire photovoltaïque de 1 kW
,câble pv h1z2z2-k 4mm2
,câble solaire photovoltaïque h1z2z2-k
Description du produit
câble photovoltaïque solaire du ² TUV XLPE du fil H1Z2Z2-K 4.0mm de C.C 1500V
Désignation et signification du câble
|
Code |
Signification |
|---|---|
|
H |
Câble harmonisé (H) |
|
1 |
Tension nominale 1 kV AC (U₀/U = référence 1/1 kV) |
|
Z |
Composé sans halogène (Z = sans halogène) |
|
2 |
Couche isolante — composé réticulé sans halogène (XLPO) |
|
Z |
Composé sans halogène (Z = sans halogène) |
|
2 |
Couche de gaine — composé réticulé sans halogène (XLPO) |
|
2 |
Couche de gaine — composé réticulé sans halogène (XLPO) |
|
K |
Conducteur flexible (classe 5 à brins fins) |
|
4,0 mm² |
Section transversale nominale du conducteur |
Construction: Conducteur en cuivre étamé, isolation et gaine en polyoléfine réticulée sans halogène (XLPO), câble CC photovoltaïque flexible unipolaire.
Remarque sur la désignation: H1Z2Z2-K est la désignation EN 50618 / TÜV 2 PfG 1169/08.2007. Il est fonctionnellement équivalent au PV1-F 4,0 mm² mais utilise le système de codage harmonisé des câbles.
Normes applicables
- EN 50618:2014 — Câbles électriques pour systèmes photovoltaïques (tension nominale CC 1,8 kV)
- CEI 62930 — Câbles pour systèmes photovoltaïques (monoconducteurs, isolés XLPO, évalués jusqu'à 1,5 kV DC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Spécification TÜV pour les câbles photovoltaïques
- CEI 60228 / GB/T 3956 — Conducteurs (cuivre étamé flexible de classe 5)
- CEI 60332-1 — Ignifuge (câble unique)
- CEI 61034 — Densité de fumée (faible fumée)
- CEI 60754 — Teneur en halogène (sans halogène)
- CEI 60811 — Matériaux isolants et de revêtement — Méthodes d'essai communes

H1Z2Z2-K 1 × 4,0 mm² (flamme groupée classe C) — Spécifications et données d'ingénierie harmonisées du câble CC photovoltaïque
1. Présentation du produit et résumé des notes.H1Z2Z2-K 1×4.0 v3 est la construction à flamme groupée de classe C du câble CC photovoltaïque européen harmonisé évalué à 0,6/1,0 kV CC (tension maximale du système 1,8 kV), construit et certifié selon la norme EN 50618/HD 6036 avec la marque de certification HAR. Ce v3 utilise une gaine extérieure ignifuge classéeCEI 60332-3 Classe C(flamme verticale groupée) — le choix pour les installations photovoltaïques au sol à grande échelle où de nombreux câbles photovoltaïques sont acheminés ensemble dans des chemins de câbles denses. Le test de flamme groupée vérifie que le câble ne propagera pas le feu lorsqu'il est regroupé avec d'autres câbles, avec une longueur maximale de charbon de 2,5 mètres. Le diamètre fini est d'environ 5,1 mm, la masse d'environ 46 kg/km et il est fourni dans des fûts en bois de 500 m.
2. Construction couche par couche (conducteur vers extérieur).
| Couche | Construction | Mur | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur | Cu toronné flexible étamé, classe 5 — 56 × 0,30 mm | — | ≈ 2,5 mm |
| Isolation intérieure | Polyéthylène réticulé sans halogène (XLPE), Z2 | 0,8 mm | ≈ 4,1 millimètres |
| Gaine extérieure | Polyoléfine réticulée ignifuge sans halogène, Z2, noire | 0,8 mm | ≈ 5,1 mm (fini) |
| Armure | Aucun — câble flexible non armé | — | — |
3. Caractéristiques électriques.Le conducteur de classe 5 en cuivre étamé de 4,0 mm² utilise des fils étamés de 56 × 0,30 mm, offrant une résistance CC maximale de 4,49 Ω/km à 20 °C. La preuve de routine est 3,5 kV AC / 5 minutes (ou 6,5 kV DC / 15 minutes). Résistance d'isolement ≥ 200 MΩ·km. Avec le monoconducteur à l'air libre à 30 °C, la charge de référence est d'environ 44 A ; à 60 °C ambiant, la valeur nominale diminue à environ 34 A. La chute de tension sur un parcours bipolaire de 100 m à 44 A est d'environ 3,9 V en boucle. La perte du conducteur à 44 A est d'environ 2,8 W par mètre à 90 °C.
Données sur l'isolation et la gaine
|
Propriété |
Valeur |
|---|---|
|
Matériel |
XLPO (polyoléfine réticulée), sans halogène |
|
Épaisseur nominale de l'isolation |
0,8 mm |
|
Épaisseur nominale de la gaine |
0,8 mm |
|
Température de service à long terme. |
−40 °C à +120 °C(en continu) |
|
Température de court-circuit. (≤5 s) |
280 °C (Limite de conducteur Cu) |
|
Température de surcharge d'urgence. |
150 °C (court terme) |
|
Résistance aux intempéries |
Excellent — Résistant aux UV, à l'ozone et à l'hydrolyse |
|
Ignifuge |
CEI 60332-1 (câble unique) |
|
Densité de la fumée |
CEI 61034 (faible fumée) |
|
Contenu halogène |
CEI 60754 (sans halogène, non corrosif) |
|
Résistance à l'huile |
EN 50618 Annexe B (facultatif) |
|
Résistance aux acides et aux alcalis |
Bien |
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Note |
|---|---|---|
|
Tension nominale CA (U₀/U) |
1,0 / 1,0kV |
Référence EN 50618 (classification AC) |
|
Tension nominale CC |
1,5 kV |
Classement primaire EN 50618 / CEI 62930 |
|
Tension d'essai CA (50 Hz, 5 min) |
6,5 kilovolts |
Test de routine |
|
Tension d'essai CC |
15 kV DC (pour essai de type) |
— |
|
Résistance CC à 20 °C |
≤ 5,09 Ω/km |
CEI 60228 Classe 5 max, 4,0 mm² |
|
Résistance CA à 90 °C (est.) |
≈ 6,48 Ω/km |
— |
|
Résistance CA à 120 °C (est.) |
≈ 7,30 Ω/km |
température de service maximale |
|
Capacité (environ) |
≈ 0,18 µF/km |
conducteur à gainer |
|
Réactance inductive (environ) |
négligeable |
application CC monocœur |
|
Courant nominal à l'air libre (60 °C ambiant) |
55 Un |
câble unique, DC |
|
Courant nominal en air libre (ambiant corrigé) |
≈ 44 A à 70 °C ambiant |
état typique du toit |
|
Courant nominal dans le conduit (air) |
≈ 41 A |
câbles groupés |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,44 kA (440 A) |
4,0 mm² Cu |
|
Fréquence |
CC (primaire) / 50–60 Hz CA (secondaire) |
— |
Valeurs de référence : 4,0 mm² Cu à 44 A, DC 1000 V → puissance DC max ≈ 44 kW par string (2 strings en parallèle = 88 kW). Chute de tension à 44 A ≈ 22,4 mV/A·m (≈2,24 % par 10 m à 44 A, 1 000 V).
Caractéristiques de température
|
Propriété |
Valeur |
|---|---|
|
Max. température de fonctionnement du conducteur. (continu) |
120 °C |
|
Max. température de court-circuit. (≤5 s) |
280 °C (conducteur Cu) |
|
Température de surcharge d'urgence. |
150 °C (court terme) |
|
Min. température ambiante d'installation. |
−40 °C (flexible à froid, aucun préchauffage requis) |
|
Plage ambiante de service |
−40 °C à +120 °C (avec XLPO) |
|
Survie au feu |
Standard (câble unique ignifuge) ; version coupe-feu en option disponible |
4. Réponse thermique et comportement de la flamme.Le XLPE réticulé sans halogène maintient une température de conducteur continue de 90 °C, avec une capacité de court-circuit jusqu'à 250 °C pendant ≤ 5 s. Le câble est conçu pour des températures ambiantes de service comprises entre −40 °C et +90 °C et est testé en flexion à froid à −40 °C. La gaine extérieure chargée de carbone noir est résistante aux UV (préconditionnement UV 1 000 h), à l'ozone et ignifuge pourCEI 60332-3 Classe C(flamme verticale groupée, auto-extinguible, charbon ≤ 2,5 m). La désignation Z2 signifie que le câble ne dégage aucun gaz acide halogène (IEC 60754, ≤ 0,5 % d'équivalent HCl) et peu de fumée (IEC 61034, transmission de la lumière ≥ 60 %) lorsqu'il est brûlé.
Performance au feu (H1Z2Z2-K — Standard)
|
Propriété |
Valeur / Exigence |
|---|---|
|
Ignifuge |
CEI 60332-1 (câble unique, réussi) |
|
Contenu halogène |
Sans halogène (CEI 60754) |
|
Densité de la fumée |
Faible fumée (CEI 61034) |
|
Corrosivité |
Non corrosif (CEI 60754) |
|
Toxicité |
Faible (matériaux sans halogène) |
|
Survie incendie (intégrité du circuit) |
Non applicable (câble PV standard) ; utilisez un câble CC ignifuge si nécessaire |
5. Pratique d'installation et manipulation.Le rayon de courbure minimum est de 4 × OD (≈ 20 mm) pour une installation fixe, de 6 × OD (≈ 31 mm) en cas de flexion répétée. Le câble est acheminé dans des chemins de câbles denses typiques des centrales photovoltaïques au sol à grande échelle, où des centaines de chaînes CC fonctionnent en parallèle. Utilisez des connecteurs de type PV4 / MC4 sertis avec l'outil de sertissage PV dédié. La polarité (+ / −) et la marque HAR sont imprimées le long de la gaine noire. La température de pose ne doit pas descendre en dessous de −40 °C. D'un poids d'environ 4,6 kg par 100 m, le câble est fourni dans des tambours en bois de 500 m, idéal pour les grandes installations photovoltaïques au sol.
Paramètres mécaniques et d'installation
|
Paramètre |
Valeur |
Remarques |
|---|---|---|
|
Rayon de courbure minimum |
≥ 4 × DE → ≈ 22,4 mm à Ø5,6 mm |
installation statique |
|
Min. rayon de courbure (installé) |
≥ 2 × DE → ≈ 11,2 mm |
dynamique (flexion) |
|
Max. tirer la tension |
160 N |
Cu à brins fins, utilisez des poignées appropriées |
|
Enterrement direct |
Approprié (Résistant aux UV et à l'humidité) |
— |
|
ID de conduit |
≥ 1,5 × DO → ≥ 8,4 mm ; utiliser 16 mm ou 20 mm |
— |
|
Fixation |
serre-câbles (résistants aux UV), pinces |
— |
|
Résistance aux chocs |
Modéré |
câble flexible, non armé |
|
Résistance à l'eau |
Excellent (gaine XLPO, connecteurs classés IP67) |
adapté pour l'extérieur/humide |
|
Résistance aux UV |
Excellent (EN 50618, test UV 720 h) |
extérieur exposé |
|
Résistance à l'ozone |
Excellent (CEI 60811-403) |
— |
|
Note de résiliation |
UtiliserConnecteurs MC4 (compatible 4,0 mm²) ou cosses en cuivre |
longueur de bande 10–12 mm |
6. Applications de service typiques.Cette version à flamme groupée de classe C est le câble d'interconnexion par défaut pour : les installations photovoltaïques au sol à grande échelle, les installations de chemins de câbles denses, les circuits PV CC groupés, les installations photovoltaïques à grande échelle et les installations photovoltaïques industrielles avec une densité de câbles élevée. L'indice de flamme groupé de classe C est spécifié lorsque de nombreux câbles PV sont regroupés dans des plateaux. Dans cette configuration, un indice de flamme pour un seul câble (CEI 60332-1) est insuffisant car la chaleur d'un câble enflammé peut se propager aux câbles adjacents du faisceau.

7. Régime de tests et d’assurance qualité.Les tests de routine sur chaque fût comprennent la résistance DC du conducteur ≤ 4,49 Ω/km à 20 °C, la tenue à 3,5 kV AC / 5 min, la tenue à 6,5 kV DC / 15 min, la résistance d'isolement ≥ 200 MΩ·km, le contrôle dimensionnel (isolation intérieure ≥ 0,8 mm ; gaine extérieure ≥ 0,8 mm ; OD ≈ 5,1 mm), et marquage visuel. Les tests de type incluent le préconditionnement UV (1 000 h), le vieillissement thermique (135 °C / 168 h), le pliage à froid à −40 °C, le choc thermique à 150 °C, la flamme à câble unique selon CEI 60332-1,flamme groupée selon CEI 60332-3 classe C (char ≤ 2,5 m), gaz acide halogène selon CEI 60754, densité de fumée selon CEI 61034, résistance à l'ozone, résistance à l'abrasion et contrôle par bande de cuivre étamé.
Paramètres du câble
| H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² — Câble CC photovoltaïque harmonisé — Fiche complète des paramètres | ||||
| Câble PV harmonisé · conducteur flexible en cuivre étamé (Classe 5) / double couche d'isolation réticulée sans halogène + gaine · 0,6/1,0 kV DC · IEC 60332-1 · certifié HAR · selon EN 50618 / HD 6036 · Ø fini ≈ 5,1 mm | ||||
| Section | Paramètre | Valeur | Unité | Remarques / Norme |
| 01 · Identification | ||||
| Type de câble | H1Z2Z2-K (câble PV harmonisé) | — | Câble PV européen harmonisé, unipolaire, flexible | |
| Tension nominale (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CC ; pour l'interconnexion de générateurs photovoltaïques | |
| Nombre de cœurs | 1 × 4,0 | — | Single core (un + et un − par chaîne) | |
| Matériau conducteur | Cuivre recuit étamé | — | Flexible de classe 5 selon EN 60228 | |
| Matériau isolant | Polyéthylène réticulé sans halogène (XLPE) | — | Z2 = sans halogène, résistant aux UV/ozone | |
| Matériau de la gaine extérieure | Polyoléfine réticulée sans halogène | — | Z2 = veste imperméable sans halogène | |
| Ignifuge | CEI 60332-1 (flamme verticale à câble unique) | — | Auto-extinguible à câble unique | |
| Attestation | HAR (harmonisé) | — | Norme harmonisée EN 50618 / HD 6036 | |
| 02 · Conducteur (cuivre étamé) | ||||
| Toronnage — 4,0 mm² | Cuivre étamé toronné flexible | — | Classe 5 selon EN 60228 | |
| Nombre de brins (typique) | 56 × 0,30 | mm | Fils de cuivre étamé | |
| Diamètre du conducteur | ≈ 2,5 | mm | Après échouage (est.) | |
| Résistance CC à 20 °C | ≤ 4,49 | Ω/km | Maximum selon EN 60228 Classe 5 | |
| Écran conducteur | Aucun | — | Câble BT CC | |
| Poids du conducteur par km | ≈ 42 | kg/km | Densité du cuivre 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolation et gaine (double couche) | ||||
| Type d'isolation intérieure | Polyéthylène réticulé sans halogène (XLPE) | — | Z2 = sans halogène | |
| Épaisseur de l'isolation intérieure | 0,8 | mm | Nominal | |
| Type de gaine extérieure | Polyoléfine réticulée sans halogène | — | Z2 = veste météo sans halogène | |
| Épaisseur de la gaine extérieure | 0,8 | mm | Nominal | |
| Diamètre extérieur fini | ≈ 5,1 | mm | 2,5 + 2×0,8 + 2×0,8 | |
| Couleur | Noir (standard) | — | Noir de carbone résistant aux UV | |
| 04 · Électrique | ||||
| Tension nominale (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tension maximale du système 1,8 kV DC | |
| Résistance CC à 20 °C | ≤ 4,49 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Classe 5 | |
| Résistance d'isolation | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE à 20 °C | |
| Perte de conducteur (à 45 A) | ≈ 2,9 | F/m | I²R à 90 °C | |
| Tension de test de routine (AC) | 3,5 kV / 5 minutes | — | Tenue à la fréquence industrielle | |
| Test de tension (DC) | 6,5 kV / 15 minutes | — | Test de tenue CC | |
| 05 · Thermique et météo | ||||
| Température continue maximale du conducteur. | 90 | °C | Norme | |
| Température de court-circuit. (≤ 5 s) | 250 | °C | Limite XLPE | |
| Température d'installation minimale. | -40 | °C | Essai de pliage à froid | |
| Plage ambiante de service | -40 à +90 | °C | Climats européens/tempérés | |
| Résistance aux UV | Préconditionnement UV 1000 h | — | Selon EN 50618 | |
| Résistance à l'ozone | Oui | — | Testé selon EN 50618 | |
| Sans halogène | Oui | — | Z2 = sans halogène (IEC 60754) | |
| Ignifuge | CEI 60332-1 (câble unique) | — | Flamme verticale, auto-extinguible | |
| 06 · Mécanique | ||||
| Rayon de courbure minimum (fixe) | ≥ 4 × DO ≈ 20 | mm | Câble souple | |
| Rayon de courbure minimum (flexion) | ≥ 6 × DO ≈ 31 | mm | Si déplacé à plusieurs reprises | |
| Résistance à la traction (isolation) | ≥ 15,0 | MPa | Après vieillissement à 135 °C | |
| Résistance à l'abrasion | Oui | — | Les brins étamés résistent à l’oxydation | |
| Résistance à l'huile/carburant | Limité | — | Eviter les contacts prolongés | |
| 07 · Ampérage | ||||
| Capacité de l'air (ouvert, 30 °C) | ≈ 45 | UN | Monocœur, air libre | |
| Capacité de l'air (ouvert, 60 °C) | ≈ 35 | UN | Déclassement à température ambiante élevée | |
| Chute de tension (par 100 m à 45 A) | ≈ 2,0 | V | Boucle bipolaire ≈ 4,0 V | |
| 08 · Mise en place | ||||
| Méthodes de pose | PV sur toit, montage au sol, chemin de câbles, conduit | — | Installations photovoltaïques européennes | |
| Connecteurs | Type PV4 / MC4 | — | Sertissage avec outil dédié | |
| Polarité | Marqué sur la gaine | — | + / − imprimé sur la longueur | |
| Outils spéciaux | Pince à sertir PV, coupe-câble, clé dynamométrique | — | Les connecteurs MC4 nécessitent un outil dédié | |
| 09 · Emballage | ||||
| Longueur de fourniture standard | 100 m / bobine (détail) | m | Bricolage européen / photovoltaïque résidentiel | |
| Type de bobine/emballage | Bobine (résidentiel) / tambour (utilitaire) | — | Extrémités scellées contre l'humidité | |
| Marquage des surfaces | H1Z2Z2-K, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/-, HAR, repères métriques, année | — | Impression continue | |
| Conditions de stockage | Sec, couvert, −20 à +40 °C | — | Protéger des UV pendant le stockage | |
| 10 · Candidatures | ||||
| Utilisation typique | PV européen sur toit, PV résidentiel/commercial, PV à grande échelle, PV au sol, PV dans les granges/agricoles | — | Climats européens/tempérés | |
| Tension maximale du système | 1.8 | kV CC | COV en circuit ouvert à la température la plus basse | |
| Courant nominal de chaîne | Jusqu'à 45 | UN | Fusion par chaîne | |
Paramètres de test de câble
| Paramètres de test — H1Z2Z2-K 1 × 4,0 mm² (double couche sans halogène) | ||||
| Non. | Article de test | Condition/méthode de test | Exigence | Taper |
| 1 | Résistance CC du conducteur | EN 60228, 20 °C | ≤ 4,49 Ω/km (4,0 mm² Cu) | Routine |
| 2 | Tenue à la fréquence industrielle | 3,5 kV CA, 5 minutes | Pas de panne | Routine |
| 3 | Test de tenue CC | 6,5 kV CC, 15 minutes | Pas de panne | Routine |
| 4 | Résistance d'isolation | À 500 V CC, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | Routine |
| 5 | Contrôle dimensionnel | Micromètre | Isolation intérieure ≥ 0,8 mm ; gaine extérieure ≥ 0,8 mm ; DE ≈ 5,1 mm | Routine |
| 6 | Préconditionnement UV | 1000 h d'exposition aux UV | Pas de fissuration/fragilisation | Taper |
| 7 | Vieillissement thermique | 168 h à 135 °C | Pas de fissure après test de pliage | Taper |
| 8 | Essai de pliage à froid | −40 °C, mandrin 4×OD | Pas de fissures | Taper |
| 9 | Choc thermique | 15 minutes à 150 °C | Pas de fissure | Taper |
| 10 | Flamme à câble unique | Flamme verticale CEI 60332-1 | Auto-extinguible | Taper |
| 11 | Gaz acide halogène | CEI 60754-1/-2 | ≤ 0,5% équivalent HCl | Taper |
| 12 | Densité de la fumée | CEI 61034-2 | Transmission de la lumière ≥ 60 % | Taper |
| 13 | Résistance à l'ozone | Test de la chambre à ozone | Pas de fissure | Taper |
| 14 | Résistance à l'abrasion | Test d'abrasion du ruban | Selon EN 50618 | Taper |
| 15 | Chèque en cuivre étamé | Test de bandelette sur brins | Revêtement d'étain uniforme | Routine |
| 16 | Lisibilité du marquage | Visuel + frottement | H1Z2Z2-K / 1×4.0 / HAR / marques de compteur | Routine |
Structure de la section transversale du câble

| H1Z2Z2-K 1 × 4,0 mm² — Schéma de construction en coupe transversale (schéma) | |||||
| Constitution harmonisée du câble PV : conducteur flexible en cuivre étamé → isolation intérieure XLPE sans halogène → gaine extérieure en polyoléfine réticulée sans halogène · 0,6/1,0 kV DC · CEI 60332-1 · Ø fini ≈ 5,1 mm | |||||
| Non. | Couche | Matériau / Construction | Épaisseur nominale (mm) | Diamètre (mm) | Fonction / Remarques |
| 1 | Conducteur | Cuivre étamé toronné flexible, classe 5 — 56 × 0,30 mm | — | ≈ 2,5 | Conducteur de puissance ; R ≤ 4,49 Ω/km à 20 °C |
| 2 | Isolation intérieure | Polyéthylène réticulé sans halogène (XLPE), Z2 | 0,8 | ≈ 4,1 | Isolation électrique principale ; sans halogène |
| 3 | Gaine extérieure | Polyoléfine réticulée sans halogène, Z2, noire | 0,8 | ≈ 5,1 (terminé) | Veste météo ; Résistant aux UV/ozone ; sans halogène |
| 4 | (Pas d'armure) | — | — | — | Non armé — câble flexible pour utilisation photovoltaïque |
| Dimensions et propriétés clés (développées) | |||||
| Diamètre du câble fini | ≈ 5,1 | mm | 2,5 + 2×0,8 + 2×0,8 | ||
| Env. masse du câble | ≈ 45 | kg/km | Cu + XLPE + gaine | ||
| Tension nominale | 0,6/1,0 | kV CC | Générateur photovoltaïque CC | ||
| Tension maximale du système | 1.8 | kV CC | COV en circuit ouvert | ||
| Température continue maximale du conducteur. | 90 | °C | Norme | ||
| Température de court-circuit. (≤5 s) | 250 | °C | Limite XLPE | ||
| Température d'installation minimale. | -40 | °C | Testé à froid | ||
| Rayon de courbure minimum | ≥ 4 × DO ≈ 20 | mm | Installation fixe | ||
| Résistance CC à 20 °C | ≤ 4,49 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Classe 5 | ||
| Résistance d'isolation | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tension de test de routine (AC) | 3,5 kV / 5 minutes | — | Tenue à la fréquence industrielle | ||
| Tension de test de routine (DC) | 6,5 kV / 15 minutes | — | Tenue CC | ||
| Capacité de l'air à 30 °C | ≈ 45 | UN | Monocœur, air libre (est.) | ||
| Ignifuge | CEI 60332-1 | — | Flamme verticale monocâble | ||
| Sans halogène | Oui (Z2) | — | CEI 60754 / CEI 61034 | ||
| Résistance aux UV | 1000 heures | — | Selon EN 50618 | ||
| Schéma – pas à l’échelle exacte. Ø fini ≈ 5,1 mm et poids ≈ 45 kg/km à partir d'échantillons industriels croisés ; dimensions du conducteur/isolation selon EN 50618 et EN 60228 ; l'intensité admissible 45 A est une estimation technique pour un noyau unique en air libre. H1Z2Z2-K est l'équivalent européen harmonisé du PV1-F — la principale différence réside dans la construction à double couche (isolation intérieure XLPE sans halogène + gaine extérieure en polyoléfine réticulée sans halogène), toutes deux classées Z2 (sans halogène). La marque de certification HAR confirme la conformité à la norme européenne harmonisée. Utilisez toujours des connecteurs de type PV4/MC4 sertis avec l'outil dédié. Les valeurs marquées (est.) nécessitent une confirmation par rapport au certificat de test en usine. | |||||
Description de la construction
| Description de construction — H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² (double couche harmonisée sans halogène) | |||
| Constitution PV couche par couche · flexible en cuivre étamé / isolation XLPE intérieure sans halogène + gaine extérieure en polyoléfine réticulée sans halogène · 0,6/1,0 kV DC · CEI 60332-1 · Ø fini ≈ 5,1 mm | |||
| 1. Identité et évaluations du produit | |||
| H1Z2Z2-K 1×4.0 est le câble CC photovoltaïque européen harmonisé évalué à 0,6/1,0 kV CC (tension maximale du système 1,8 kV), construit et certifié selon la norme EN 50618 / HD 6036 avec la marque de certification HAR (harmonisée). Contrairement au PV1-F (qui utilise une isolation monocouche qui sert également de veste imperméable), le H1Z2Z2-K utilise une construction à double couche : une isolation intérieure XLPE sans halogène et une gaine extérieure en polyoléfine réticulée sans halogène, toutes deux classées Z2 (sans halogène). Cette conception à double couche offre une protection mécanique et une résistance aux intempéries améliorées. Le diamètre fini est d'environ 5,1 mm, la masse d'environ 45 kg/km et il est fourni en bobines de 100 m (résidentiel) ou en fûts (utilitaire). | |||
| 2. Conducteur flexible en cuivre étamé | |||
| Le conducteur de 4,0 mm² est en cuivre étamé toronné flexible de classe 5 — 56 fils étamés individuels de 0,30 mm — donnant un diamètre de conducteur d'environ 2,5 mm et une résistance CC maximale de 4,49 Ω/km à 20 °C. La construction à brins fins confère au câble une excellente flexibilité pour le routage sur des racks de toit, et le placage en étain protège les brins de cuivre contre l'oxydation et la corrosion atmosphérique pendant des décennies de service en extérieur. | |||
| 3. Isolation intérieure XLPE sans halogène | |||
| Le conducteur est entièrement enveloppé dans une couche de 0,8 mm de polyéthylène réticulé sans halogène (XLPE). Cette couche interne constitue l'isolation électrique principale : c'est la couche qui résiste au test de routine de 3,5 kV CA. La désignation Z2 signifie que l'isolant ne contient aucun composé halogène, donc lorsqu'il est brûlé, il ne libère aucun gaz d'acide chlorhydrique. Le processus d'irradiation réticule les chaînes polymères, donnant au XLPE une température de conducteur continue de 90 °C (court-circuit jusqu'à 250 °C pendant ≤ 5 s). | |||
| 4. Gaine extérieure réticulée sans halogène | |||
| Sur l'isolation intérieure se trouve une couche de 0,8 mm de polyoléfine réticulée sans halogène – la gaine extérieure contre les intempéries. Cette gaine extérieure offre une protection mécanique contre l'abrasion, les rayons UV, l'ozone et les intempéries. C'est la couche qui fait face à l'environnement extérieur. La gaine chargée de carbone noir est résistante aux UV (préconditionnement UV 1000 h). La conception à double couche (isolation + gaine) constitue la principale différence structurelle par rapport au PV1-F, qui utilise une isolation monocouche faisant également office de gaine. | |||
| 5. Gestion du site et notes opérationnelles | |||
| • Utilisez des connecteurs de type PV4 / MC4 sertis avec l'outil de sertissage PV dédié — ne remplacez jamais les cosses génériques. • Respecter le rayon de courbure minimum de 4 × OD (≈ 20 mm) ; en cas de flexion répétée, utilisez 6 × OD. • Plage de service −40 à +90 °C ; conducteur jusqu'à 90 °C en continu. • Test de routine 3,5 kV AC / 5 min. • Préconditionnement UV : exposition UV 1000 h selon EN 50618. • Sans halogène : gaz acide CEI 60754 ≤ 0,5% HCl ; Transmission des fumées CEI 61034 ≥ 60 %. • Avec ≈ 4,5 kg par 100 m, le câble est léger et fourni en bobines de 100 m — idéal pour les installations photovoltaïques résidentielles européennes sur les toits. • La marque HAR confirme la conformité européenne harmonisée — requise pour les projets qui spécifient des câbles harmonisés. |
8. Avantages d'usine.


9. Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 500 m par fût en bois (montage au sol à l'échelle utilitaire), également en bobines de 100 m sur demande. Chaque fût porte un marquage continu : H1Z2Z2-K, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, + / −, HAR, Classe C, identité du fournisseur, année de production et marques de compteur séquentielles. Le stockage doit s'effectuer dans un local sec et couvert, entre −20 et +40 °C, à l'abri de la lumière directe du soleil.

10. Spécifications d'approvisionnement.Indiquez « H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² 0,6/1,0 kV DC — flamme groupée, construction de classe C, fût en bois de 500 m » ainsi que la longueur requise. Commandez toujours les connecteurs de type PV4/MC4 et l'outil de sertissage dédié en même temps. Demandez toujours le certificat de test en usine, qui doit inclure le rapport sur les flammes groupées CEI 60332-3 Classe C. Spécifiez cette version de flamme groupée v3 pour les installations de chemins de câbles/montages au sol denses ; pour les toitures à câble unique, la version v1 IEC 60332-1 est suffisante et moins coûteuse.
11. FAQ sur l'industrie du câble.
- Q1 : Quelle est la différence entre cette version v3 de flamme groupée et la version standard v1 ?La gaine extérieure v3 est formulée pour satisfaire à la norme CEI 60332-3 classe C (flamme verticale groupée), tandis que la gaine v1 satisfait uniquement à la norme CEI 60332-1 (flamme verticale à câble unique). Le v3 est légèrement plus lourd (≈ 46 kg/km contre ≈ 45 kg/km) et a une intensité admissible légèrement inférieure (≈ 44 A contre ≈ 45 A) en raison de l'additif ignifuge.
- Q2 : Qu'est-ce que le test de flamme groupée CEI 60332-3 classe C ?Dans ce test, un faisceau vertical de câbles (monté sur une échelle) est exposé à une flamme prescrite pendant 20 minutes. Le câble passe si la propagation de la flamme le long du faisceau est limitée à une longueur de charbon ne dépassant pas 2,5 mètres – ce qui est critique lorsque de nombreux câbles sont regroupés dans des chemins.
- Q3 : Pourquoi utiliser un indice de flamme groupée dans les systèmes photovoltaïques montés au sol ?Dans les systèmes photovoltaïques au sol à grande échelle, des centaines de chaînes CC fonctionnent dans des chemins de câbles parallèles. Si un câble s'enflamme (par exemple à cause d'un arc électrique), un câble à câble unique peut propager la flamme aux câbles adjacents du faisceau. La classe C limite cette propagation.
- Q4 : Quand la norme CEI 60332-1 (câble unique) est-elle suffisante ?Lorsque les câbles PV sont posés individuellement (un câble par chemin, clipsés sur les cadres des modules ou espacés), la norme CEI 60332-1 pour un seul câble est suffisante car il n'y a pas de câble adjacent vers lequel propager la flamme. Ceci est typique du photovoltaïque résidentiel sur les toits.
- Q5 : Pourquoi utiliser 4,0 mm² pour les installations photovoltaïques au sol ?4,0 mm² est la taille la plus courante pour les chaînes photovoltaïques montées au sol, transportant environ 44 A et limitant la chute de tension sur des parcours typiques de 20 à 30 m à travers des racks montés au sol.
- Q6 : Pourquoi utiliser du cuivre étamé ?L'étamage protège les brins de cuivre contre l'oxydation et la corrosion atmosphérique pendant des décennies de service en extérieur.
- Q7 : Pourquoi utiliser des connecteurs MC4 ?Les connecteurs MC4 (PV4) sont étanches, polarisés et évalués pour 1,5 kV CC. Ils sont sertis avec l'outil dédié.
- Q8 : La construction de flammes groupées est-elle plus chère que la v1 ?Oui, l'additif de gaine ignifuge et les tests supplémentaires de flamme groupée CEI 60332-3 rendent le v3 environ 10 à 15 % plus cher par mètre. Cela vaut la peine lorsque les câbles sont regroupés dans des plateaux denses ; pour les toitures espacées à câble unique, la version v1 est suffisante.
- Q9 : Quelle est la tension maximale des chaînes ?Le H1Z2Z2-K est conçu pour une tension système de 1,8 kV CC, couvrant des chaînes photovoltaïques de 1 500 V.
- Q10 : Combien de temps ça dure ?Lorsqu'il est correctement installé avec les connecteurs appropriés, le H1Z2Z2-K est conçu pour une durée de vie en extérieur de 25 ans, correspondant à la garantie du module solaire.
- Q11 : L'indice de flamme groupée affecte-t-il d'autres propriétés ?L'additif de gaine ignifuge réduit légèrement la conductivité thermique, donnant un courant admissible légèrement inférieur (≈ 44 A contre ≈ 45 A). Les propriétés électriques et d'isolation sont par ailleurs identiques à v1.