2 núcleo 4 núcleo cabo flexível fio de PVC flexível 1,0 mm2 para cablagem de instrumentação
Resumo do Produto
Detalhes do produto
2 núcleos 4 núcleos de cabo flexível
,4 núcleos de cabo flexível 1
,0 mm2
Descrição do produto
Fios de PVC flexíveis 2 núcleos RVV de 1,0 mm2 para fiação de instrumentação
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = condutor de cobre flexível (classe 5), V = isolamento de PVC, V = bainha de PVC |
|
300/500 V |
Voltagem nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
2×1,0 mm2 |
Dois núcleos flexíveis, cada um com um condutor de cobre de 1,0 mm2 |
Construção: cabo flexível revestido de PVC leve, perfil plano/oval ou redondo (2 núcleos)

RVV 2×1,0 mm2 ️ Especificação do cabo e dados de engenharia
1. Resumo do produto e avaliação.RVV 2×1.0 é um cabo revestido de PVC com dois núcleos flexíveis isolados em PVC amplamente utilizado para interconexão leve de gama média: dois condutores flexíveis de cobre recozido de 1,0 mm2 de classe 5,com uma tensão de 80 V ou mais, mas não superior a 300 V,É fabricado e testado de acordo com GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, com condutores flexíveis de cadeia de acordo com GB/T 3956.7 mm e a massa nominal é de aproximadamente 70 kg por quilómetro (≈ 70,0 kg por 100 m), distribuídos em rolos ou caixas de 100 m.
2. Construção camada por camada (condutor para casaco).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor (Cu) × 2 | Cu aquecido, classe 5, com filamentos flexíveis, 32 × 0,20 mm (1+6+12+13) cada | - Não. | ≈ 1,8 mm |
| Isolamento (PVC) × 2 | Composto de PVC, PVC/C (TI1) | 0.50 mm | ≈ 2,8 mm |
| Reunião do núcleo | Dois núcleos isolados colocados paralelamente; os intersticios preenchidos por extrusão por envoltório | - Não. | ≈ 5,5 mm (derivados) |
| Capa exterior (PVC) | Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou sob medida | 0.60 mm | ≈ 6,7 mm (acabado) |
3Características elétricas.Cada condutor de 1,0 mm2 é mantido a uma resistência máxima de CC de 19,5 Ω/km a 20 °C, subindo para cerca de 24,8 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento sobrevive à rotina 2.0 kV AC prova de potência-frequência mantida durante cinco minutosA resistência de isolamento do cabo acabado permanece acima de 0,011 MΩ·km a 70 °C, e os números típicos incluem a capacidade ≈ 110 nF/km e a impedância AC de 50 Hz ≈ 19,5 Ω/km (resistência dominante).Com ambos os núcleos energizados, a carga de referência é de cerca de 10 A no ar livre a 25 °C (estimação de engenharia), e a queda de tensão do circuito a 10 A é de cerca de 0,39 V por metro.
Folha de dados técnica ¥ RVV 300/500 V 2×1,0 mm2
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = condutor de cobre flexível (classe 5), V = isolamento de PVC, V = bainha de PVC |
|
300/500 V |
Voltagem nominal U0/U = 300/500 V; Um = 500 V |
|
2×1,0 mm2 |
Dois núcleos flexíveis, cada um com um condutor de cobre de 1,0 mm2 |
Construção: cabo flexível revestido de PVC leve, perfil plano/oval ou redondo (2 núcleos)
Nota: RVV é um cabo flexível revestido de PVC leve por GB/T 5023 / IEC 60227.0 variante é amplamente utilizada para aparelhos portáteis de baixa potência, circuitos de controlo e cablagem interna que requerem uma corrente ligeiramente superior a 0,75 mm2.
Normas aplicáveis
- GB/T 5023.5-2008 (equivalente à IEC 60227-5)
- GB/T 3956 / CEI 60228 Condutores (Classe 5)
- GB/T 18380.12 ¢ Ensaio com uma única chama (cabo pequeno)
- GB/T 19666-2019 ′ Retardante de chama (general, não especificamente classificado como ZR, salvo se ordenado)
Componentes do produto / Construção (interior → exterior)
|
Camada |
Descrição |
|---|---|
|
Condutor (×2) |
Cobre recozido nu, classe 5 flexível de filamentos finos, 32 × 0,20 mm (típico), condutor Ø ≈ 1,4 ≈ 1,6 mm |
|
Isolamento (×2) |
PVC (tipo TI2 ou equivalente), cores: marrom (L) + azul (N) para CA monofásico, ou marrom + azul (polaridade DC opcional) |
|
Espessura do isolamento |
0.6 mm (nominal, por GB/T 5023 para 1,0 mm2) |
|
Reunião |
Com um comprimento de diâmetro não superior a 50 mm, mas não superior a 150 mm |
|
Capa exterior |
PVC (tipo TM2 ou equivalente), de qualidade leve |
|
Espessura da bainha |
0.8 mm (nominal, GB/T 5023 para dois núcleos ≤ 1,0 mm2) |
|
Cor da bainha |
Branco, preto ou cinza (padrão); cores personalizadas disponíveis |
|
Armadura |
Nenhum |
|
Ecrã |
Nenhum |
Dados dimensionais
|
Ponto |
Valor típico |
Observações |
|---|---|---|
|
Área nominal do condutor |
10,0 mm2 |
2 núcleos |
|
Número de núcleos |
2 |
- Não. |
|
Conductor class. |
Classe 5 flexível |
IEC 60228 / GB/T 3956 |
|
Construção de condutores |
32 × 0,20 mm (típico) |
de fibras finas |
|
Diâmetro do condutor (aprox.) |
1.4 ∼1.6 mm |
- Não. |
|
Espessura do isolamento |
0.6 mm |
- Não. |
|
Diâmetro sobre o núcleo isolado |
20,6 ∼ 3,0 mm |
- Não. |
|
Espessura da bainha |
0.8 mm. |
- Não. |
|
Dimensões globais dos cabos |
Flat: ≈ 3,8 ≈ 4,4 × 6,2 ≈ 7,2 mm; redondo: Ø ≈ 6,2 ≈ 7,2 mm |
plano (oval) mais comum para 2-núcleo |
|
Diâmetro exterior de projeto (equivalente redondo) |
≈ 6,6 mm |
- Não. |
|
Peso aproximado |
52 72 g/m |
Tipo ≈ 60 kg/km |
|
Peso de projeto |
≈ 60 kg/km |
- Não. |
|
Forma do cabo |
Flat (oval) ou redondo |
De 2 núcleos, tipicamente planos |
Dados de isolamento
- Material: PVC (cloreto de polivinil), tipo TI2
- Espessura nominal: 0,6 mm
- Temperatura de utilização a longo prazo: 70 °C (PVC)
- Temperatura de curto-circuito (≤ 5 s): 160 °C (PVC)
- Temperatura de sobrecarga de emergência: 85°C a 90°C (limitada)
- Ensaio de rotina: 2,0 kV AC / 5 min (GB/T 5023)
- Tensão de ensaio de tipo: 2,5 kV AC
- Resistividade do volume @ 70 °C: ≥ 1010 Ω·cm
Parâmetros elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Notas |
|---|---|---|
|
Voltagem nominal U0/U |
300 / 500 V |
Um = 500 V |
|
Tensão de ensaio AC (5 min) |
2.0 kV |
Routine |
|
Tensão de ensaio de tipo |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistência de corrente contínua @20 °C (por núcleo) |
≤ 19,5 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máximo, 1,0 mm2 |
|
Resistência AC @ 70 °C (est.) |
≈ 24,9 Ω/km |
por núcleo |
|
Corrente nominal no ar (de fase única, 30 °C) |
≈ 8 ∼ 12 A |
Depende do método de instalação |
|
Classificação de corrente (projeto) |
≈ 10 A |
conservador, por GB/T 16895 |
|
Directamente enterrado |
Não aplicável |
cordão leve, não destinado ao enterro direto |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,10 kA (100 A) |
1.0 mm2 de referência |
|
Frequência |
50/60 Hz AC ou DC |
- Não. |
4- Resposta térmica e comportamento da chama.O isolamento de PVC mantém uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cabo é destinado a ambientes de serviço entre -15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento,e utiliza 25 °C como ambiente de referência para a ampacidadeO comportamento da chama satisfaz o ensaio vertical GB/T 18380.12 (IEC 60332-1) com um único cabo, o que significa que o cabo se apaga automaticamente quando a fonte de chama é removida.Porque tanto o isolamento como a bainha são PVC halogenado, o cabo emite fumo e cloreto de hidrogénio num incêndio; projetos de baixo fumo e zero halogénio devem especificar uma variante LSZH.
Parâmetros do cabo

Parâmetros de ensaio do cabo

5- Prática de instalação e manuseio.As curvas não devem ser inferiores a 6 vezes o diâmetro externo real, cerca de 40 mm para este tamanho.A terminação requer a remoção de 810 mm e sempre usando uma ferrule nos fios flexíveis da Classe 5 para evitar o desgaste do fioOs rolos mantidos sob 0 °C em armazenagem devem ser aquecidos em ambientes fechados antes de serem desenrolados; a tensão de tração deve permanecer dentro de 40 N e o cabo nunca deve ser utilizado como corda de tração.A 10 A referência requer derating whenever ambient temperature or bundling deviates from reference conditionsEste cabo não é para enterramento direto, exposição ao UV ao ar livre ou flexão repetitiva contínua ¢ para essas tarefas escolha um cabo blindado,uma camisa estabilizada por UV ou um cabo de flexão contínua (trunqueamento), respectivamente,.
Estrutura da secção transversal do cabo


Descrição da construção

6Aplicações de serviço típicas.Este cabo é utilizado para ligações de energia leve de gama média: ligações de rede para pequenos aparelhos de cozinha e equipamentos audiovisuais, cablagem interna de lâmpadas e luminárias,Interligação de instrumentos e equipamentos eletrónicos, circuitos de controlo de baixa corrente em armários, cabos de alimentação de equipamentos de escritório, condutores de roteadores e dispositivos de rede, e cablagem interna de pequenos aparelhos.Os métodos de instalação aprovados incluem cabos fixos no interior dos aparelhos, de cabos e de canalizações interiores em locais secos, tanto em ambientes interiores como em espaços cobertos.

7. Regime de testes e garantia de qualidade.Os ensaios de rotina em todos os comprimentos incluem a verificação da resistência do condutor a corrente contínua (≤ 19,5 Ω/km a 20 °C), a resistência de 2,0 kV AC / 5 min, a continuidade do condutor em ambos os núcleos,e inspecção dimensional que abranja isolamento ≥ 0.50 mm, bainha ≥ 0,60 mm e diâmetro global ≈ 6,7 mm. Os ensaios de amostra e de tipo incluem isolamento em PVC e resistência à tração da bainha (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100% de isolamento / ≥ 125 % de bainha),Deformação térmica do PVC a 80 °C, contração de PVC a 150 °C, ensaio de chama vertical de um único cabo, ensaios de curvatura e de curvatura a frio a -15 °C e ensaio de tensão após flexão.
8- Padrões e Conformidade.O projeto e a produção são regidos pelas normas GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cabos flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 52).0 mm2 condutor como trinta e dois fios de 0.20 mm com R ≤ 19,5 Ω/km. O comportamento da chama é comprovado pela norma GB/T 18380.12Os métodos gerais de ensaio seguem os GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. cabos também podem ser fornecidos para IEC, BS, DIN, UL ou VDE requisitos mediante pedido.hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante de LSZH.
9Embalagem, Armazenagem e Logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina ou embalagem, com comprimentos de corte sob medida disponíveis mediante pedido.ano de produção e marcação do metro por GB/T 6995. Deve ser armazenado em local seco e coberto a -15 a +40 °C, protegido da luz solar direta, da umidade, dos óleos e dos objetos afiados; os rolos devem permanecer selados até à instalação.condição dos rolos em ambientes fechados a ≥ 0 °C antes da descoloraçãoDurante o trânsito, os carretéis devem ser protegidos contra o rolamento e o impacto e o cabo nunca deve ser arrastado através de terrenos abrasivos ou bordas afiadas.

10Especificações de aquisição.Indicar "RVV 300/500 V 2×1.0", juntamente com o comprimento ou a disposição do rolo, a combinação de cores do isolamento e as preferências de marcação.Especificar a cor da bainha (o preto é padrão) e qualquer codificação de cores especial (e).g. castanho/azul para a rede de 230 V, vermelho/preto para a corrente contínua).peso (≈ 70 kg/km) e resistência do condutor para o lote de produçãoQuando for necessária uma construção de halogénio zero ou flexão contínua de baixo fumo, encomendar a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.
11- FAQ da Indústria de Cable.
- P1: Como é que 2×1.0 difere de 2×0.75?A área do condutor cresce de 0,75 para 1,0 mm2 (filamento de 26 × 0,19 para 32 × 0,20 mm), reduzindo a resistência de CC de 26 para 19,5 Ω / km, aumentando a corrente nominal de cerca de 6 para 10 A,aumento do diâmetro final a partir de 6.1 a 6.7 mm, e levantando o peso de cerca de 55 a 70 kg/km.
- P2: Porquê uma secção transversal de 1,0 mm2 para as condutas da rede?Para uma carga de 10 A a 230 V, 1,0 mm2 é o padrão para cabos de aparelhos mais longos e equipamentos de cozinha sob a IEC 60227 e GB/T 5023.
- P3: O que significa condutor flexível de classe 5?A classe 5 (GB/T 3956) é feita de muitos fios finos (32 × 0,20 mm a 1,0 mm2), dando ao cabo sua flexibilidade e resistência à curvatura.Classe 2 (usado em cabos de energia como YJV) usa menos fios mais grossos e é muito mais rígido.
- Q4: O RVV pode ser usado ao ar livre?Não na sua forma normal: a jaqueta de PVC não é estabilizada contra os raios UV e degrada-se sob luz solar prolongada. Para utilização ao ar livre especificar uma jaqueta estabilizada contra os raios UV ou um cabo blindado.usar um cabo de energia blindado de fita de aço.
- P5: Como é escolhida a secção transversal do condutor para um cabo de um aparelho?A selecção baseia-se a) na corrente de carga total após a redução da tensão, b) na queda de tensão admissível (normalmente ≤ 5% para os condutores dos aparelhos) e c) na coordenação com o fusível ou o interruptor de corrente.0 mm2 suportes de cabo até cerca de 10 APara cargas mais elevadas, é necessário 1,5 mm2 ou mais.
- P6: Condutor de cobre ou de cobre enlatado?O cobre aquecido nu (este RVV) é padrão para cabos de aparelhos fixos e dá a menor resistência.O cobre enlatado é preferível quando o condutor pode ser exposto à umidade ou quando se utiliza terminação de solda, porque resiste à oxidação.
- P7: Por que o PVC só pode funcionar a 70 °C enquanto o XLPE funciona a 90 °C?O PVC é um termoplástico que amolece e se deforma a temperaturas elevadas; o XLPE é cruzado numa rede termo-resistente que mantém a sua forma até 90 °C.Por conseguinte, o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C..
- P8: Qual é a diferença entre RVV e RVVP?RVV é o cordão flexível redondo sem blindagem.RVVP adiciona uma tela de trança de cobre enlatado para rejeição de interferência eletromagnética escolher a variante blindada quando o circuito transporta sinais de baixo nível ou é encaminhado perto de equipamentos barulhentos.
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal?Os padrões definem a espessura mínima do isolamento e da bainha, mais o desempenho elétrico, mas não um diâmetro global preciso.O design do preenchimento e a tolerância da bainha diferem entre as plantasAs figuras.0 agrupam-se em torno de 6,7 mm, pelo que o diâmetro medido real deve ser utilizado ao dimensionar glândulas e clips.
- Q10: Que ensaios confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização?No momento da entrega, verificar o certificado de ensaio de fábrica (resistência ≤ 19,5 Ω/km, resistência de 2,0 kV/5 min, dimensões ≈ 6,7 mm), a legibilidade da jaqueta e a integridade do rolo.Completar um ensaio de resistência ao isolamento mais um 2.0 kV AC / 5 min resistir, depois confirmar que ambos os condutores foram identificados corretamente antes de ligar.
- P11: Que duração de serviço pode ser esperada?Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão indicados, os cabos flexíveis de PVC são concebidos para uma vida útil de cerca de 10 a 15 anos em condições internas secas; sobrecarga prolongada,flexão repetida para além do raio mínimo de 6 × OD, a exposição ultravioleta ou a operação acima de 70 °C reduzirão significativamente essa vida útil.