Cable flexible RVV 2x0.75mm2 de 2 conductores con conductor de cobre trenzado y cubierta de PVC
Propiedades básicas
Propiedades comerciales
Resumen del producto
Detalles del producto
Cable flexible RVV de 2 conductores
,Cable flexible de 2 núcleos de 2x0.75mm2
,Cable flexible con cubierta ISO
Descripción del Producto
Cable de control flexible RVV-2*0.75mm² Conductor de cobre trenzado de 2 núcleos con aislamiento de PVC recubierto exterior de PVC
Conductor de cobre RVV 2×0,75 mm² Cable flexible aislado y revestido con PVC
Tipo: 60227 CEI 53 (RVV) ·Voltaje: 300/500V ·Estándar:GB/T 5023.5-2008/IEC 60227-5:2003 ·Proceso de dar un título: CCC ·Origen:Anhui, China
Show de fotos por cable




1. Parámetros eléctricos y estructurales

|
Categoría |
Parámetro |
Valor / Descripción |
|---|---|---|
|
Identificación |
Tipo / Modelo |
60227 IEC 53 (RVV): cable flexible con núcleo de cobre, aislamiento de PVC y revestimiento de PVC |
|
Nombre común |
Cable flexible con revestimiento de PVC de uso liviano ("cable con revestimiento blando") |
|
|
Número de núcleos × CSA nominal |
2 × 0,75 mm² |
|
|
Conductor |
Material conductor |
Cobre desnudo recocido (Clase 5 flexible, según GB/T 3956 / IEC 60228) |
|
Construcción de conductores |
24 / 0,20 mm (24 hebras finas de 0,20 mm de diámetro) |
|
|
Forma del conductor |
Circular, trenzado flexible |
|
|
Máx. Resistencia CC a 20 °C |
≤ 26,0 Ω/km |
|
|
Aislamiento |
Material aislante |
Compuesto de cloruro de polivinilo tipo PVC/D |
|
Espesor nominal del aislamiento |
0,6 milímetros |
|
|
Aislamiento mín. Grosor (punto fino) |
≥ 0,4 mm |
|
|
Diámetro exterior del núcleo terminado |
≈ 2,35 ± 0,15 mm |
|
|
Vaina |
Material de la funda |
Compuesto de cloruro de polivinilo tipo PVC/ST5 |
|
Espesor nominal de la funda |
0,8 milímetros |
|
|
Funda mín. Grosor (punto fino) |
≥ 0,6 mm |
|
|
Dimensiones |
Promedio Diámetro total (redondo) |
5,7 mm (inferior) ~ 7,2 mm (superior) |
|
Promedio Diámetro total (plano) |
3,7×6,0 mm (inferior) ~ 4,5×7,2 mm (superior) |
|
|
Diámetro total de referencia |
≈ 6,4 mm (redondo, típico) |
|
|
Aprox. Peso |
40 ~ 52 kg/km (típico ≈ 46 kg/km) |
|
|
Eléctrico |
Tensión nominal (U₀/U) |
300/500V (CA) |
|
Prueba de resistencia dieléctrica |
2000 V CA, 5 min, sin averías |
|
|
Mín. Resistencia de aislamiento a 70 °C |
≥ 0,011 MΩ·km |
|
|
Mín. Resistencia de aislamiento a 20 °C |
≥ 20 MΩ·km |
|
|
Temperatura |
Máx. Temperatura continua del conductor. |
70 ºC |
|
Temperatura de cortocircuito. (≤ 5 segundos) |
150ºC |
|
|
Mín. Temperatura de instalación/colocación. |
0 ºC (cable caliente si está debajo; algunos compuestos permiten -15 °C) |
|
|
Mecánico |
Mín. Radio de curvatura |
4 × diámetro total (cable DE < 25 mm) ≈ 23 ~ 29 mm |
|
Retardante de llama |
Pasa GB/T 18380.12-2020 (IEC 60332-1), autoextinguible |
|
|
Nivel de propiedad intelectual |
IP40 (a prueba de polvo/resistente a salpicaduras; la protección depende del conducto/canalización) |
|
|
Propiedades Físicas (PVC, antes de envejecer) |
Resistencia a la tracción ≥ 10,0 N/mm²; alargamiento de rotura ≥ 150% |
|
|
Envejecimiento (80±2 °C × 168 h) |
Tasa de cambio de tracción/alargamiento dentro de ±20% |
|
|
Color |
Colores centrales |
Marrón + Azul (estándar IEC); Rojo/Negro o personalizado disponible |
|
Color de la funda |
Negro (estándar); otros colores disponibles bajo pedido |
|
|
Embalaje |
Longitud estándar |
100 m / 200 m / 500 m por rollo (longitudes personalizadas disponibles) |

2. Referencia de capacidad de carga actual
|
Condición de instalación |
Ampacidad de referencia* |
Notas |
|---|---|---|
|
Cable único de 2 hilos al aire libre (ambiente de 25 °C) |
6 ~ 10A (típico ≈ 10 A) |
Según valor tabulado IEC 60227-5 ≈ 12 A (conductor único, 20 °C) |
|
2 hilos, agrupados/en tubo (25 °C) |
≈ 8A |
Aplicar ~20 % de reducción de potencia para agrupación de 2 núcleos |
|
Con temperatura ambiente de 30 °C |
≈ 9,1A |
×0,91 corrección de temperatura |
|
Con temperatura ambiente de 40 °C |
≈ 8,2A |
×0,82 corrección de temperatura |
|
Con temperatura ambiente de 50 °C |
≈ 7,4A |
×0,71 corrección de temperatura (cada +10 °C por encima de 50 °C → −10%) |
* Valores de referencia para conductores de cobre aislados con PVC a 70 °C de temperatura. clase; La ampacidad real debe corregirse según la temperatura ambiente, agrupación/agrupación, relleno de conductos y regulaciones de cableado locales.NoUtilice el valor de aire libre sin corregir para instalaciones cerradas/con conductos.
Referencia eléctrica derivada (2×0,75 mm², tendido de dos hilos de 25 m)
|
Cantidad |
Valor calculado |
Interpretación |
|---|---|---|
|
Caída de voltaje a 10 A, 220 V, recorrido de 25 m |
≈13,0 V (5,9 % de 220 V) |
Dentro de la tolerancia típica del 3 al 6 % con carga moderada; para tiradas más largas, reduzca la corriente o aumente el tamaño |
|
Potencia real utilizable @ 10 A, 220 V |
≈2,2 kilovatios |
Práctico límite superior para una única alimentación de 2×0,75 mm² |
|
Caída de voltaje a 3 A, 12 V CC, 25 m |
≈3,9 voltios |
Importante (~33%): use CSA más grueso para recorridos largos de 12 V |
|
Alimentación monofásica 220 V ref. (2 núcleos) |
≈1,3 ~ 1,8 kilovatios (reducido) |
Se alinea con el uso de toma/rama de iluminación. |


3. Introducción al rendimiento del producto
ElRVV 2×0,75 mm²Es un cable flexible, liviano y con doble aislamiento construido alrededor de unConductor de cobre recocido de hebra fina clase 5 (24/0,20 mm), lo que le otorga la suavidad y resistencia a la fatiga necesarias para las conexiones que se mueven, doblan o revisten repetidamente en recintos compactos. Cada conductor está aislado individualmente conCompuesto de PVC/D (pared de 0,6 mm), los dos núcleos se colocan juntos y el conjunto se encierra en unFunda exterior PVC/ST5 (0,8 mm) — produciendo una sección transversal redonda o plana dependiendo del diseño.
Fiabilidad eléctrica. Con un certificado≤ 26,0 Ω/km resistencia del conductor a 20 °Cy un2000 V CA / 5 min de resistencia Prueba de prueba, el cable ofrece una transmisión de energía estable y de baja pérdida para circuitos de suministro de CA (300/500 V) y CC de baja potencia, al tiempo que mantiene un margen de seguridad muy por encima del voltaje de funcionamiento normal. El≥ 0,011 MΩ·km resistencia de aislamiento a 70 °CMantiene la corriente de fuga insignificante durante toda la vida útil.
Rendimiento térmico. Clasificado paraTemperatura del conductor continuo de 70 °C (cortocircuito de 150 °C, 5 s máx.), el sistema PVC/D + PVC/ST5 está formulado para una estabilidad térmica a largo plazo en condiciones ambientales interiores. en un conservador≈ 10A Con ampacidad de referencia (2 núcleos, corregida para agrupación), suministra cómodamente tomas de 220 V, iluminación y ramas de electrodomésticos de baja potencia de hasta ~1,3–2,2 kW, con una caída de voltaje que permanece dentro de la tolerancia estándar en recorridos de hasta ~25 m con corriente nominal.
Rendimiento mecánico y de seguridad. La construcción de hilo fino resiste a dobleces repetidos (radio de curvatura mínimo4× diámetro total, ≈ 23–29 mm), mientras que la funda exterior resiste la abrasión al pasar a través del conducto y aplastamientos menores en la canalización. El cable pasa porGB/T 18380.12 (IEC 60332-1) prueba de llama vertical de un solo cable, autoextinguible una vez eliminada la fuente de ignición . Las propiedades mecánicas del PVC se verifican antes y después del envejecimiento (80 ± 2 °C × 168 h): resistencia a la tracción ≥ 10,0 N/mm², alargamiento ≥ 150 %, con tasas de cambio dentro de ± 20 %, lo que confirma que el aislamiento/funda no se volverá quebradizo prematuramente.
Resistencia ambiental y química.Adecuado paralugares interiores secos a húmedos; resistente a ácidos suaves, álcalis, alcoholes y agentes de limpieza comunes a temperatura ambiente. EsNo clasificado para inmersión, exposición continua a los rayos UV al aire libre o entierro directo. — Dirija el conducto al aire libre a través de un conducto con protección UV o seleccione un tipo con cubierta con clasificación UV. La vida útil interior prevista es25+ años a una temperatura del conductor de ≤ 70 °C cuando se reduce correctamente.



4. Aplicaciones y ámbito de uso
Aplicaciones primarias
-
Cables de alimentación para electrodomésticos: ordenadores, televisores, sistemas de audio, pequeños frigoríficos, lavadoras, pequeñas herramientas eléctricas.
-
Conexiones de iluminación: tiras LED de techo, luminarias de pared, luminarias suspendidas/colgantes.
-
Control y transmisión de señales: instrumentos, medidores, equipos de automatización, sensores, indicadores, relés.
-
Seguridad y edificios inteligentes: alimentación de cámaras CCTV, control de acceso/sistemas de entrada de puertas, hosts de alarma, interruptores inteligentes, gabinetes de corriente débil.
-
OEM y paneles de control: cableado interno de tableros de distribución, unidades de consumo y aparamenta; cables de entrada de alimentación del equipo.
-
Cableado interior temporal y conexiones de instrumentos de prueba.
Proyectos típicos: apartamentos y villas · equipamiento de oficinas comerciales · tiendas minoristas, restaurantes, hoteles · talleres y laboratorios de industria ligera · instalaciones de seguridad/automatización de edificios.
Limitaciones de uso: no para entierro directo, no para exposición prolongada al sol al aire libre, no para circuitos de emergencia resistentes al fuego (use NH-RVV o WDZ-RVV para requisitos de resistencia al fuego/LSZH).

5. Instalación y manejo
|
Aspecto |
Recomendación |
|---|---|
|
Método de instalación |
Conductos, canalizaciones, bandejas de cables (cubiertas), tableros de distribución/dispositivos interiores, cableado interno de electrodomésticos |
|
Terminación |
Terminales de tornillo (se recomiendan extremos de hilo estañados o casquillos de cordón), terminales engarzados; aislamiento en tiras de 8 a 10 mm |
|
Tensión de tracción (máx.) |
Mantenga la tracción axial moderada; use lubricante de extracción para tramos largos de conductos para evitar daños por arrastre de la funda |
|
Mín. radio de curvatura |
≥ 4 × diámetro total (~23–29 mm) |
|
Manejo a baja temperatura |
Por debajo de 0 °C, caliente el cable antes de doblarlo o tirarlo para evitar que se agriete el aislamiento. |
|
Relleno de conductos |
No exceda ~40% del llenado de la sección transversal del conducto para grupos de circuitos múltiples para controlar la acumulación de calor. |
|
Control previo a la energización |
Continuidad + resistencia de aislamiento (≥ 1 MΩ a 500 V CC megger) en cada circuito antes de aplicar energía |
|
Almacenamiento |
Ubicación fresca y seca; Evite el sol directo y apile carretes pesados encima. |
6. Guía de Selección (referencia de la familia RVV)
|
Si tu proyecto requiere… |
Alternativa recomendada |
|---|---|
|
Mayor corriente/menor caída de voltaje |
RVV 2×1,0 / 2×1,5 / 2×2,5 mm² (32/0,20, 48/0,20, 49–51/0,25; CSA más grueso) |
|
3 hilos con protección a tierra |
VVR 3×0,75 mm² (24/0,20, 0,6/0,8 mm aislamiento/funda) |
|
Integridad del circuito resistente al fuego |
NH-RVV (PVC resistente al fuego) |
|
Bajo nivel de humo y cero halógenos (edificios públicos) |
WDZ-RVV (LSZH enfundado) |
|
Temperatura de funcionamiento de 90 °C. |
RVV-90 (Aislamiento PVC/E + funda PVC/ST10) |
|
Blindado (antiinterferencias) |
RVVP (Cable flexible blindado con revestimiento de PVC y aislamiento de PVC) |
|
Exterior / UV / enterrado directo |
Utilice cable blindado o con cubierta resistente a los rayos UV (RVV es apto para interiores/húmedos únicamente) |
7. Garantía de calidad
Cada lote de producción se inspecciona según GB/T 5023.5-2008/IEC 60227-5, que cubre: resistencia del conductor (Kelvin de 4 hilos), número de hilos y longitud de tendido, aislamiento y espesor/concentricidad de la funda, prueba de inmersión o chispa de alto voltaje (2000 V CA), muestreo de retardo de llama (GB/T 18380.12), verificación de tracción/alargamiento y envejecimiento del PVC, además de dimensiones. e inspección visual.Certificado de Cumplimiento (CoC) y los informes de prueba están disponibles a pedido, con referencia al número de lote y la fecha de fabricación.
8.Rango de especificaciones de cables
