logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servicio en línea

Servicio en línea

Persona de contacto
+86 19056002718
Código QR de WeChat
Síguenos.

Cable de Cobre XLPE ZR-YJV 3x300mm²+1x150mm² 0.6/1kV Ignífugo

Cable de Cobre XLPE ZR-YJV 3x300mm²+1x150mm² 0.6/1kV Ignífugo

Propiedades básicas

país natal
Porcelana
nombre de la marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de producto
ZR-YJV 3x300mm²+1x150mm²

Propiedades comerciales

cantidad mínima de pedido
1 metro
método de pago
LC, T/T
capacidad de suministro
10000 metros por mes

Resumen del producto

ZR-YJV 3x300mm²+1x150mm² Cable de Cobre XLPE Ignífugo 0.6/1kV ZR-YJV 3×300+1×150 mm² — Especificación de Cable e Ingeniería de Datos 1. Definición del Producto y Marco de Clasificación. Situado en la parte superior del catálogo convencional de 3+1 núcleos ignífugos, el ZR-YJV 3×300+1×150 combina ...

Detalles del producto

Resaltar:

cable de cobre xlpe zr-yjv

,

cable de cobre xlpe zr-yjv

,

cable de cobre xlpe de 1kv

Phase conductor (×3):
Cobre recocido desnudo, trenzado de clase 2, 61×∅2,52 mm, Ø del conductor ≈ 22,7–23,9 mm según la co
Neutral conductor (×1):
Cobre recocido desnudo, trenzado de clase 2, 37×∅2,27 mm, Ø del conductor ≈ 15,9–16,8 mm dependiendo
Phase conductor nominal area:
300mm²
Neutral conductor nominal area:
15mm²
Number of cores:
4 (3+1)
Phase conductor construction:
Clase 2, 61×∅2,52 mm, IEC 60228/GB/T 3956
Neutral conductor construction:
Clase 2, 37×∅2,27 mm, IEC 60228/GB/T 3956
Phase conductor diameter (approx.):
22,7–23,9 mm
Neutral conductor diameter (approx.):
15,9–16,8 mm
Insulation (×4):
XLPE
Phase insulation thickness:
1,8 mm (clase 300 mm²)
Neutral insulation thickness:
1,4 mm (clase 150 mm²)
Diameter over phase insulated core:
26,3–27,5 mm
Diameter over neutral insulated core:
18,7–19,6 mm
Filler / binder:
Relleno de PP FR + cinta FR
Outer sheath:
PVC retardante de llama (grado ZR)
Sheath thickness:
2.2 mm
Overall cable diameter:
48,0 – 57,0 milímetros
Design outer diameter:
≈ 52,0 milímetros
Approx. weight:
3650 – 4450 kg/km
Design weight:
≈ 3980kg/km
Cable shape:
Redondo

Descripción del Producto

ZR-YJV 3x300mm²+1x150mm² Cable de Cobre XLPE Ignífugo 0.6/1kV


Cable de Cobre XLPE ZR-YJV 3x300mm²+1x150mm² 0.6/1kV Ignífugo

ZR-YJV 3×300+1×150 mm² — Especificación de Cable e Ingeniería de Datos

1. Definición del Producto y Marco de Clasificación. Situado en la parte superior del catálogo convencional de 3+1 núcleos ignífugos, el ZR-YJV 3×300+1×150 combina tres conductores de fase de cobre de 300 mm² con un conductor de retorno de cobre dedicado de 150 mm², cada uno aislado en XLPE y protegido conjuntamente por una única cubierta exterior de PVC ST2. El cable está diseñado para sistemas de 0.6/1 kV (Um = 1.2 kV) a 50 Hz, fabricado y verificado según GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, trenzado de acuerdo con GB/T 3956, y marcado como ZR para denotar la clase de retardancia de llama ZC según GB/T 19666. El diámetro total mide aproximadamente 57 mm (muestra de cable Beijing Jiaotai), con un peso nominal de 11155 kg/km en construcción de cobre; el equivalente de aluminio YJLV tiene aproximadamente 4440 kg/km. El formato de suministro es en bobinas de 100 m o tambores de madera equipados con bridas de ≥ Ø 2000 mm, cada tambor de 100 m pesa alrededor de 1116 kg.


Designación y Significado del Cable


Código

Significado

ZR

Prefijo heredado para ignífugo; según GB/T 19666-2019, por defecto es Clase C (equivalente moderno: ZC).

YJ

Aislamiento XLPE (polietileno reticulado)

V

Cubierta exterior de PVC — grado ignífugo, contiene halógeno (Cl)

0.6/1 kV

Tensión nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV

3×300+1×150 mm²

Tres núcleos de fase de 300 mm² de cobre + un núcleo neutro reducido de 150 mm² de cobre


2. Estructura por Capas (Conductor a Cubierta).

Capa Construcción Pared Diámetro
Conductor de fase (×3) Cobre recocido, clase 2 compacto, 61 × 2.52 mm (1+6+12+18+24) cada uno — ≈ 20.6 mm
Conductor neutro (×1) Cobre recocido, clase 2 compacto, 37 × 2.25 mm (1+6+12+18) — ≈ 15.8 mm
Aislamiento de fase (×3) XLPE 1.8 mm ≈ 24.2 mm
Aislamiento neutro (×1) XLPE 1.4 mm ≈ 18.6 mm
Ensamblaje de núcleos Neutro central + 3 núcleos de fase cableados alrededor + relleno de PP + cinta de sujeción de poliéster — ≈ 50.8 mm (derivado)
Cubierta exterior PVC ignífugo, compuesto ST2, negro 3.1 mm ≈ 57.0 mm (terminado)


3. Características Eléctricas. El conductor de fase de 300 mm² está limitado a 0.0601 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 0.0766 Ω/km cuando el conductor alcanza su punto de operación de 90 °C; el neutro de 150 mm² está limitado a 0.124 Ω/km. Cada longitud de producción pasa una prueba de resistencia de 3.5 kV AC de frecuencia de potencia durante cinco minutos sin avería. La resistencia de aislamiento del cable terminado se mantiene por encima de 36.7 MΩ·km, la resistividad volumétrica del XLPE excede 1×10¹² Ω·cm, y los valores típicos incluyen capacitancia ≤ 0.42 μF/km, inductancia ≈ 0.22 mH/km e impedancia AC de 50 Hz ≈ 0.10 Ω/km. Bajo un cortocircuito de un segundo, el conductor de fase puede soportar aproximadamente 34.5 kA (el neutro de 150 mm² sobre una base de 17.3 kA), calculado a partir de I = k·A/√t con k = 115 para cobre/XLPE. La carga de referencia, con tres núcleos de fase en servicio, es de 570 A al aire libre a 25 °C y 445 A enterrados directamente a 25 °C — cifras tomadas de la tabla 3+1 de Beijing Jiaotai Cable; siempre verifique con el certificado de prueba del fabricante para el lote de producción real.


Parámetros Eléctricos


Parámetro

Valor

Nota

Tensión nominal U₀/U

0.6 / 1 kV

Uₘ = 1.2 kV

Tensión de prueba AC (5 min)

3.5 kV

Rutina

Tensión de prueba de tipo

4.0 kV

IEC 60502-1

Resistencia DC @20 °C (fase, por núcleo)

≤ 0.0601 Ω/km

GB/T 3956 máx., 300 mm²

Resistencia DC @20 °C (neutro, por núcleo)

≤ 0.124 Ω/km

GB/T 3956 máx., 150 mm²

Resistencia AC @90 °C (estimada, fase)

≈ 0.078 Ω/km

por núcleo

Resistencia AC @90 °C (estimada, neutro)

≈ 0.161 Ω/km

por núcleo

Capacidad de corriente en aire (30 °C, circuito único, 3-núcleos+1)

≈ 485–535 A

basado en fase de 300 mm²

Capacidad de corriente en aire (diseño)

≈ 505 A

aplicar corrección de agrupamiento + ambiente

Enterrado directo (20–25 °C, suelo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m)

≈ 535–580 A

545–560 A del catálogo común

Capacidad de diseño enterrado

≈ 552 A

se requiere corrección de la resistividad térmica del suelo

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase)

≈ 30.0 kA

referencia de 300 mm²

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, neutro)

≈ 15.0 kA

referencia de 150 mm²

Frecuencia

50/60 Hz AC

—


Parámetros del Cable


Cable de Cobre XLPE ZR-YJV 3x300mm²+1x150mm² 0.6/1kV Ignífugo


Parámetros de Prueba


Parámetros de Prueba — ZR-YJV 3×300+1×150 mm²
No. Elemento de Prueba Condición / Método de Prueba Requisito Tipo
1 Resistencia DC del conductor GB/T 3048.4, 20 °C Fase ≤ 0.0601 Ω/km; Neutro ≤ 0.124 Ω/km Rutina
2 Soporte de frecuencia de potencia 3.5 kV AC, 5 min Sin avería Rutina
3 Resistencia de aislamiento GB/T 3048.5, 90 °C ≥ 36.7 MΩ·km Rutina
4 Continuidad del conductor Visual + eléctrica Todos los núcleos continuos Rutina
5 Verificación dimensional Micrómetro Aislamiento de fase ≥ 1.8 mm; neutro ≥ 1.4 mm; cubierta ≥ 3.1 mm; OD ≈ 57 mm Rutina
6 Prueba de deformación en caliente de XLPE 200 ± 3 °C, 15 min, 0.2 MPa Alargamiento de carga ≤ 175 %; deformación permanente ≤ 15 % Tipo
7 Tracción y alargamiento de XLPE GB/T 2951.11 Tracción ≥ 12.5 MPa; alargamiento ≥ 200 % Tipo
8 Tracción y alargamiento de cubierta de PVC GB/T 2951.11 Tracción ≥ 10 MPa; alargamiento ≥ 125 % Tipo
9 Estabilidad térmica del PVC 200 °C, evolución de HCl ≥ 200 min Tipo
10 Llama vertical de cable individual GB/T 18380.12 Autoextinguible; carbonización ≤ 50 mm por encima del quemador Tipo
11 Llama de cable agrupado (cat. C) GB/T 18380.35 Altura de carbonización ≤ 2.5 m Tipo
12 Prueba de flexión ≥ 15 × mandril OD Sin grietas en el aislamiento o la cubierta Tipo
13 Deformación por calor (PVC) 80 °C, 4 h, carga Deformación ≤ 50 % Tipo
14 Prueba de encogimiento de XLPE 130 °C, 1 h Encogimiento ≤ 4 % Tipo
15 Soporte DC en sitio 4U0 = 2.4 kV DC, 15 min Sin avería (Q/GDW 13244.1-2018) Sitio
16 Identificación de fase/neutro Visual + continuidad Identificación y secuencia de núcleo correctas Sitio


Estructura de Sección Transversal del Cable


Cable de Cobre XLPE ZR-YJV 3x300mm²+1x150mm² 0.6/1kV Ignífugo


ZR-YJV 3×300+1×150 mm² — Diagrama de Construcción de Sección Transversal (Esquemático)
Estructura de conductor por capas 3+1 desde el hilo de cobre hasta la cubierta de PVC · dimensiones nominales según GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø terminado ≈ 57 mm según muestra de cable Beijing Jiaotai
No. Capa Material / Construcción Espesor Nominal (mm) Diámetro (mm) Función / Observaciones
1 Conductor de fase (Cu) × 3 Hilo compacto de cobre recocido, clase 2 — 61 hilos de 2.52 mm por núcleo (diseño 61/2.52, 1+6+12+18+24), área nominal de 300 mm² cada uno — ≈ 20.6 (Ø cada núcleo de fase) Conductores de fase portadores de corriente de línea; resistencia DC limitada a 0.0601 Ω/km a 20 °C
2 Conductor neutro (Cu) × 1 Hilo compacto de cobre recocido, clase 2 — 37 hilos de 2.25 mm (diseño 37/2.25, 1+6+12+18), área nominal de 150 mm² — ≈ 15.8 (Ø núcleo neutro) Camino de retorno / neutro; resistencia DC limitada a 0.124 Ω/km a 20 °C
3 Aislamiento de fase (XLPE) × 3 Dieléctrico de polietileno reticulado 1.8 ≈ 24.2 (Ø cada núcleo de fase, incluido el aislamiento) Aislamiento eléctrico; clasificación continua de 90 °C; soporta 3.5 kV durante 5 min
4 Aislamiento neutro (XLPE) × 1 Dieléctrico de polietileno reticulado 1.4 ≈ 18.6 (Ø núcleo neutro, incluido el aislamiento) Aislamiento eléctrico para el conductor neutro
5 Ensamblaje de núcleos Núcleo neutro en el centro + tres núcleos de fase cableados alrededor + relleno de PP + cinta de sujeción de poliéster — ≈ 50.8 (Ø sobre núcleos ensamblados) Configuración 3+1; derivado de Ø terminado 57 − 2×3.1 de cubierta
6 Cubierta exterior (PVC) PVC ignífugo, compuesto ST2, negro 3.1 ≈ 57.0 (Ø cable terminado) Protección mecánica y contra la humedad; retardancia de llama ZC según GB/T 19666
Dimensiones y Propiedades Clave (ampliado)
Diámetro del cable terminado ≈ 57.0 mm Muestra 3+1 de Beijing Jiaotai Cable

Masa aproximada del cable ≈ 11155 kg/km Construcción de Cu (Beijing Jiaotai)

Masa aproximada, construcción de aluminio ≈ 4440 kg/km Equivalente YJLV (Beijing Jiaotai)

Clasificación de tensión nominal 0.6/1 kV AC 50 Hz; tensión máxima del sistema Um = 1.2 kV

Límites de temperatura del conductor 90 / 250 °C Servicio continuo / cortocircuito (≤ 5 s)

Radio de curvatura mínimo (multinúcleo) ≥ 15 × OD ≈ 855 mm OD = diámetro real del cable terminado

Clasificación ignífuga ZC (ZR) — Según GB/T 19666

Corriente de cortocircuito, fase (1 s) ≈ 34.5 kA I = k·A/√t, k=115 para Cu/XLPE

Corriente de cortocircuito, neutro (1 s) ≈ 17.3 kA Neutro de 150 mm², mismo factor k

Impedancia AC @ 50 Hz ≈ 0.10 Ω/km √(R² + X²); dominante R (estimado)

Capacitancia (típica) ≤ 0.42 μF/km Por núcleo de fase (estimado)

Inductancia (típica) ≈ 0.22 mH/km Cable de tres núcleos (estimado)

Ampacidad en aire @ 25 °C ≈ 570 A Serie 3+1; Cu, 3 fases cargadas (Beijing Jiaotai)

Ampacidad enterrada @ 25 °C ≈ 445 A Serie 3+1; Cu, 3 fases cargadas (Beijing Jiaotai)

Tensión máxima de tracción ≤ 12000 N 40 N/mm² del área del núcleo de fase principal (estimado)

Esquema — no a escala exacta. Ø terminado ≈ 57 mm y peso ≈ 11155 kg/km de la muestra 3+1 de Beijing Jiaotai Cable; diámetros de conductor/aislamiento calculados a partir de GB/T 3956 y GB/T 12706.1; ampacidad 570/445 A de la misma fuente a 25 °C. Los valores marcados (estimado) requieren confirmación contra el certificado de prueba de fábrica.


Cable de Cobre XLPE ZR-YJV 3x300mm²+1x150mm² 0.6/1kV Ignífugo


4. Comportamiento Térmico y Rendimiento contra Incendios. El XLPE permite una temperatura de conductor sostenida de 90 °C y un pico de cortocircuito de 250 °C durante duraciones no superiores a cinco segundos. El cable está diseñado para ambientes de servicio entre −20 y +45 °C, no debe tenderse por debajo de 0 °C sin precalentamiento, y utiliza 25 °C como temperatura de referencia del suelo para las clasificaciones enterradas. El comportamiento contra incendios cumple la clase ZC de GB/T 19666, demostrado tanto por la prueba vertical de cable individual (GB/T 18380.12) como por la prueba agrupada de categoría C (GB/T 18380.35) con una altura de carbonización limitada a 2.5 m. La cubierta de PVC es halogenada y emitirá humo y gas ácido en caso de incendio; los proyectos que requieran rendimiento de bajo humo y cero halógenos deben especificar WDZ-YJY en su lugar.


5. Práctica de Instalación y Manipulación. Las curvas no deben ser inferiores a 15 veces el diámetro exterior real — aproximadamente 855 mm para este tamaño. Antes de la primera energización, aplique la prueba de resistencia DC en sitio a 4U0 = 2.4 kV durante 15 minutos de acuerdo con Q/GDW 13244.1-2018. Los tambores almacenados en frío por debajo de 0 °C deben llevarse a temperatura antes de desenrollar; la tensión de tracción debe mantenerse dentro de los 12000 N. Las referencias de 570 A (aire) y 445 A (enterrado) requieren una reducción de capacidad cuando la temperatura ambiente, el agrupamiento de cables o la resistividad térmica del suelo se desvían de las condiciones de referencia. Las terminales, prensaestopas y kits de terminación termorretráctiles deben seleccionarse para el núcleo de fase de 20.6 mm, el núcleo neutro de 15.8 mm y la cubierta de ≈ 57 mm, y la resistencia al cortocircuito tanto de fase como de neutro debe coordinarse con los ajustes del dispositivo de protección aguas arriba.


6. Entornos de Servicio Típicos. Esta sección transversal se elige para las funciones de distribución trifásica de cuatro hilos más exigentes: acometidas primarias a grandes cuadros de distribución de baja tensión, secundarias de transformadores en el rango de 2000–2500 kVA, canalizaciones verticales en edificios comerciales y residenciales altos, alimentadores de plantas industriales pesadas que sirven a grandes motores y líneas de proceso, alimentaciones de energía primarias a centros de datos y sistemas esenciales de hospitales, y subestaciones de distribución municipal donde un neutro combinado se transporta en un solo cable (topología TN-C). Los métodos de instalación aprobados incluyen conductos, bandejas de cables, zanjas, bancos de ductos, canaletas y enterramiento directo con protección mecánica, tanto en interiores como en exteriores cubiertos. Para enterramiento directo sin protección, la variante ZR-YJV22 blindada con cinta de acero (≈ 65–70 mm OD) es la opción correcta.


7. Régimen de Pruebas y Garantía de Calidad. Las pruebas rutinarias aplicadas a cada longitud incluyen la verificación de la resistencia DC de fase y neutro (≤ 0.0601 / 0.124 Ω/km a 20 °C), el soporte de 3.5 kV AC / 5 min, las comprobaciones de continuidad del conductor y la inspección dimensional que cubre el aislamiento de fase ≥ 1.8 mm, el aislamiento neutro ≥ 1.4 mm, la cubierta ≥ 3.1 mm y el diámetro total ≈ 57 mm. Las pruebas de muestra y de tipo comprenden la prueba de deformación en caliente de XLPE a 200 ± 3 °C durante 15 minutos bajo 0.2 MPa (alargamiento de carga ≤ 175 %, deformación permanente ≤ 15 %), tracción de XLPE ≥ 12.5 MPa con alargamiento ≥ 200 %, tracción de cubierta de PVC ≥ 10 MPa con alargamiento ≥ 125 %, estabilidad térmica de PVC ≥ 200 minutos a 200 °C, pruebas de llama de cable individual y agrupado de categoría C, y evaluación de flexión. La puesta en marcha en sitio requiere medición de resistencia de aislamiento, el soporte DC de 2.4 kV / 15 min y la identificación positiva de fase/neutro antes de la conmutación. Un certificado de prueba de fábrica acompaña a cada tambor.


Parámetros Ignífugos


Cable de Cobre XLPE ZR-YJV 3x300mm²+1x150mm² 0.6/1kV Ignífugo


Parámetros de Aislamiento


Cable de Cobre XLPE ZR-YJV 3x300mm²+1x150mm² 0.6/1kV Ignífugo


8. Normas y Conformidad. El diseño y la producción se rigen por GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cables de potencia con aislamiento extruido de 0.6/1 kV. Los conductores cumplen con GB/T 3956 / IEC 60228 Clase 2 — el de 300 mm² como 61 hilos de 2.52 mm con R ≤ 0.0601 Ω/km, y el de 150 mm² como 37 hilos de 2.25 mm con R ≤ 0.124 Ω/km. La retardancia de llama se clasifica según GB/T 19666 (ZC como valor por defecto para la marca ZR) y se demuestra mediante GB/T 18380.12 y GB/T 18380.35 categoría C. La aceptación de la instalación sigue Q/GDW 13244.1-2018 y GB 50168, mientras que el marcado superficial cumple con GB/T 6995. Los cables también se pueden suministrar según los requisitos IEC, BS, DIN, ICEA o JIS bajo pedido. Tenga en cuenta que la cubierta de PVC ST2 contiene halógeno — para túneles, sistemas de metro, hospitales y otras áreas públicas confinadas, WDZ-YJY es la especificación adecuada.


9. Embalaje, Almacenamiento y Logística. La entrega estándar es de 100 m por bobina o tambor de madera, con longitudes cortadas a medida disponibles bajo pedido. Cada tambor lleva marcado el tipo, voltaje, fabricante, año de producción y metros secuenciales según GB/T 6995. El almacenamiento debe ser en locales secos y cubiertos a −20 a +45 °C, protegidos de la luz solar directa, la humedad, aceites y objetos punzantes; los tambores permanecen sellados hasta la instalación y se almacenan en posición vertical sobre sus bridas en lugar de planas. En condiciones de frío, acondicione los tambores en interiores a ≥ 0 °C antes de tirar. Durante el transporte, los tambores deben asegurarse contra rodadura e impacto, y el cable nunca debe arrastrarse sobre suelo abrasivo o bordes afilados.


Cable de Cobre XLPE ZR-YJV 3x300mm²+1x150mm² 0.6/1kV Ignífugo


10. Especificación de Adquisición. Indique "ZR-YJV 0.6/1 kV 3×300+1×150" junto con la longitud requerida o la disposición del tambor y las preferencias de marcado. Especifique la clase ignífuga (ZC es estándar; ZA o ZB disponibles), el color de la cubierta y cualquier requisito especial del tambor. Solicite siempre el certificado de prueba de fábrica para confirmar el diámetro real sin blindaje (≈ 57 mm), el peso (≈ 11155 kg/km) y la ampacidad para el lote de producción. Donde se necesite bajo humo y cero halógenos o construcción blindada, solicite WDZ-YJY o ZR-YJV22 respectivamente.


11. Preguntas Frecuentes de la Industria de Cables.

  • P1: ¿Qué distingue a YJV, ZR-YJV, YJV22 y WDZ-YJY entre sí? YJV denota el cable base con aislamiento XLPE y cubierta de PVC; ZR-YJV añade propiedades ignífugas (clase ZC por defecto); YJV22 introduce un blindaje de cinta de acero entre el ensamblaje y la cubierta para enterramiento directo y robustez mecánica — la construcción blindada 3×300+1×150 alcanza aproximadamente 65–70 mm; WDZ-YJY sustituye la cubierta de PVC por una cubierta libre de halógenos y bajo humo, destinada a espacios públicos cerrados.
  • P2: ¿Qué significan ZA, ZB, ZC y ZD? Estas son clases ignífugas definidas en GB/T 19666, evaluadas a través de la prueba de cable agrupado GB/T 18380.35 con cargas de combustible progresivamente más altas — ZA es la más exigente, ZD la menos. La marca "ZR" desnuda por defecto es ZC; ZA y ZB deben solicitarse explícitamente en el momento del pedido.
  • P3: ¿Por qué el conductor neutro es solo de 150 mm² cuando las fases son de 300 mm²? En una red trifásica equilibrada, el neutro transporta principalmente corriente de desequilibrio y armónicos, por lo que GB/T 12706.1 permite un neutro reducido en la construcción 3+1. Si la instalación sirve cargas monofásicas sustanciales o cargas no lineales que generan armónicos, se debe considerar un cable de 4 núcleos de sección igual o un neutro ampliado.
  • P4: ¿Cuándo se debe seleccionar un cable 3+1, 4 núcleos iguales o 3+2? Elija 3+1 para servicio trifásico de cuatro hilos TN-C estándar con un neutro reducido; 4 núcleos iguales (3×A+1×A) cuando se espera que la corriente neutra se acerque a la corriente de fase; 3+2 (tres fases más conductores neutro y de protección separados) para instalaciones TN-S que requieren rutas N y PE distintas.
  • P5: ¿Por qué difieren las clasificaciones de corriente en aire y enterrado, y cómo se ajustan? Las cifras publicadas asumen 25 °C de aire o 25 °C de suelo a 1.0 K·m/W de resistividad térmica con un circuito único. Se deben aplicar factores de corrección del fabricante para la temperatura ambiente, el agrupamiento de cables, la profundidad de enterramiento y la resistividad del suelo — los factores de aire varían de aproximadamente 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, y los factores de suelo de 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
  • P6: ¿Conductor de cobre o aluminio? El cobre (este cable) ofrece menor resistencia (0.0601 frente a aproximadamente 0.100 Ω/km a 300 mm²), mayor corriente por mm², mayor resistencia mecánica y terminaciones más fiables; el aluminio (YJLV, ≈ 4440 kg/km en este tamaño) cuesta menos y pesa mucho menos, pero requiere secciones transversales más grandes y tratamiento antioxido en cada unión.
  • P7: ¿Por qué el XLPE puede operar a 90 °C mientras que el aislamiento de PVC está limitado a 70 °C? El proceso de reticulación transforma el polietileno en una red termoestable tridimensional, lo que eleva la clasificación continua del conductor a 90 °C y la resistencia al cortocircuito a 250 °C — aumentando directamente la ampacidad disponible de un área de cobre dada.
  • P8: ¿Cómo se determina la sección transversal del conductor? La selección se rige por (a) la corriente de plena carga después de aplicar los factores de reducción, (b) la caída de tensión admisible (típicamente ≤ 5 % para circuitos de potencia), (c) la resistencia al cortocircuito en base I²t (34.5 kA·s por fase aquí), y (d) la coordinación con los dispositivos de protección contra sobrecorriente; el criterio más estricto controla.
  • P9: ¿Por qué el diámetro terminado varía entre fabricantes para el mismo tamaño nominal? Las normas exigen espesores mínimos de aislamiento y cubierta junto con el rendimiento eléctrico, pero no un diámetro total preciso. La compactación del trenzado, el diseño del relleno y la tolerancia de la cubierta difieren entre plantas — las cifras publicadas de 3×300+1×150 se agrupan alrededor de 57 mm sin blindaje — por lo que el diámetro medido real siempre debe utilizarse al dimensionar prensaestopas, bandejas y conductos.
  • P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad a la entrega y antes de la energización? A la entrega, verifique el certificado de prueba de fábrica (resistencia 0.0601/0.124 Ω/km, soporte de 3.5 kV/5 min, dimensiones ≈ 57 mm), la legibilidad de la cubierta y la integridad del tambor. Después de la instalación, complete una prueba de resistencia de aislamiento más la prueba de resistencia DC 4U0 = 2.4 kV / 15 min según Q/GDW 13244.1-2018, luego confirme la identificación de fase y neutro antes de cerrar el interruptor.
  • P11: ¿Qué vida útil se puede esperar? Cuando se instalan y operan dentro de los límites de temperatura y voltaje establecidos, los cables XLPE 0.6/1 kV están diseñados para una vida útil mínima de 30 años; la sobrecarga sostenida, la exposición ultravioleta, la entrada de agua a través de una cubierta dañada o la operación por encima de 90 °C reducirán materialmente esa vida útil.