ZR-YJV 3x300mm2+1x150mm2 XLPE Cabo de cobre 0,6/1kV Retardante de chama
Resumo do Produto
Detalhes do produto
cabo de cobre xlpe zr-yjv
,cabo de cobre xlpe zr-yjv
,cabo de cobre xlpe 1kv
Descrição do produto
Chama do cabo 0.6/1kV do cobre do ² de ZR-YJV 3x300mm+1x150mm XLPE - retardador de chama

ZR-YJV 3×300+1×150 mm² — Especificação de cabo e dados de engenharia
1. Definição de produto e estrutura de classificação.No topo do catálogo convencional de 3+1 núcleos retardadores de chama, o ZR-YJV 3×300+1×150 combina três condutores de fase de cobre de 300 mm² com um condutor de retorno de cobre dedicado de 150 mm², cada um isolado em XLPE e protegido conjuntamente por uma única cobertura de PVC ST2. O cabo é projetado para sistemas de 0,6/1 kV (Um = 1,2 kV) a 50 Hz, fabricado e verificado de acordo com GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, trançado de acordo com GB/T 3956 e marcado como ZR para denotar classe de retardamento de chama ZC sob GB/T 19666. O diâmetro total mede aproximadamente 57 mm (amostra de cabo Beijing Jiaotai), com uma nominal peso de 11.155 kg/km na construção em cobre – o equivalente em alumínio YJLV chega a aproximadamente 4.440 kg/km. O formato de fornecimento são bobinas de 100 m ou tambores de madeira equipados com flanges ≥ Ø 2000 mm, cada tambor de 100 m pesando cerca de 1116 kg.
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefixo legado para retardador de chama; sob GB/T 19666-2019, o padrão é Classe C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Isolamento XLPE (polietileno reticulado) |
|
V |
Revestimento externo de PVC – grau retardador de chama, contém halogênio (Cl) |
|
0,6/1kV |
Tensão nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2 kV |
|
3×300+1×150 mm² |
Núcleos trifásicos de cobre de 300 mm² + um núcleo neutro reduzido de cobre de 150 mm² |
2. Acúmulo em camadas (condutor para jaqueta).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor de fase (×3) | Cu recozido, compacto Classe 2, 61 × 2,52 mm (1+6+12+18+24) cada | - | ≈20,6mm |
| Condutor neutro (×1) | Cu recozido, compacto Classe 2, 37 × 2,25 mm (1+6+12+18) | - | ≈ 15,8mm |
| Isolamento de fase (×3) | XLPE | 1,8 mm | ≈24,2mm |
| Isolamento neutro (×1) | XLPE | 1,4 mm | ≈ 18,6mm |
| Montagem central | Neutro central + núcleos trifásicos cabeados + enchimento PP + ligante de poliéster | - | ≈ 50,8 mm (derivado) |
| Jaqueta externa | PVC retardante de chama, composto ST2, preto | 3,1mm | ≈ 57,0 mm (acabado) |
3. Características Elétricas.O condutor de fase de 300 mm² é limitado a 0,0601 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 0,0766 Ω/km quando o condutor atinge seu ponto de operação de 90 °C; o neutro de 150 mm² é limitado a 0,124 Ω/km. Cada comprimento de produção passa por uma prova de frequência de energia CA de 3,5 kV, realizada por cinco minutos sem quebra. A resistência de isolamento do cabo acabado permanece acima de 36,7 MΩ·km, a resistividade do volume XLPE excede 1×10¹² Ω·cm e os valores típicos incluem capacitância ≤ 0,42 μF/km, indutância ≈ 0,22 mH/km e impedância CA de 50 Hz ≈ 0,10 Ω/km. Sob um curto-circuito de um segundo, o condutor de fase pode transportar aproximadamente 34,5 kA (o neutro de 150 mm² com base em 17,3 kA), calculado a partir de I = k·A/√t com k = 115 para cobre/XLPE. A carga de referência, com núcleos trifásicos em serviço, é de 570 A ao ar livre a 25 °C e 445 A diretamente enterrado a 25 °C — valores retirados da tabela Beijing Jiaotai Cable 3+1; sempre verifique com o certificado de teste do fabricante para o lote de produção real.
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Observação |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
0,6/1kV |
Uₘ = 1,2 kV |
|
Tensão de teste CA (5 min) |
3,5kV |
Rotina |
|
Tensão de teste de tipo |
4,0kV |
CEI 60502-1 |
|
Resistência DC @20 °C (fase, por núcleo) |
≤ 0,0601Ω/km |
GB/T 3956 máx., 300 mm² |
|
Resistência DC a 20 °C (neutro, por núcleo) |
≤ 0,124Ω/km |
GB/T 3956 máx., 150 mm² |
|
Resistência CA a 90 °C (est., fase) |
≈ 0,078Ω/km |
por núcleo |
|
Resistência CA a 90 °C (est., neutro) |
≈ 0,161Ω/km |
por núcleo |
|
Classificação de corrente no ar (30 °C, circuito único, 3 núcleos+1) |
≈ 485–535 A |
baseado em fase de 300 mm² |
|
Classificação atual no ar (design) |
≈ 505 A |
aplicar agrupamento + correção de ambiente |
|
Enterrado diretamente (20–25 °C, solo 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 535–580 A |
catálogo comum 545–560 A |
|
Classificação enterrada de design |
≈ 552 A |
correção de resistividade térmica do solo necessária |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, fase) |
≈ 30,0 kA |
Referência 300 mm² |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, neutro) |
≈ 15,0 kA |
Referência 150 mm² |
|
Freqüência |
50/60Hz CA |
- |
Parâmetros do cabo

Parâmetros de teste
| Parâmetros de teste — ZR-YJV 3×300+1×150 mm² | ||||
| Não. | Item de teste | Condição/Método de Teste | Exigência | Tipo |
| 1 | Resistência DC do condutor | GB/T 3048.4, 20°C | Fase ≤ 0,0601 Ω/km; Neutro ≤ 0,124 Ω/km | Rotina |
| 2 | Suportabilidade de frequência de energia | 3,5 kV CA, 5 min | Sem avaria | Rotina |
| 3 | Resistência de isolamento | GB/T 3048,5, 90°C | ≥ 36,7 MΩ·km | Rotina |
| 4 | Continuidade do condutor | Visual + elétrico | Todos os núcleos contínuos | Rotina |
| 5 | Verificação dimensional | Micrômetro | Fases. ≥ 1,8 mm; neutro ≥ 1,4 mm; bainha ≥ 3,1 mm; DE ≈ 57 mm | Rotina |
| 6 | Teste de ajuste a quente XLPE | 200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa | Alongamento de carga ≤ 175%; conjunto permanente ≤ 15% | Tipo |
| 7 | Tração e alongamento XLPE | GB/T 2951.11 | Tração ≥ 12,5 MPa; alongamento ≥ 200% | Tipo |
| 8 | Tensão e alongamento da bainha de PVC | GB/T 2951.11 | Tração ≥ 10 MPa; alongamento ≥ 125% | Tipo |
| 9 | Estabilidade térmica do PVC | 200 °C, evolução de HCl | ≥ 200 minutos | Tipo |
| 10 | Chama vertical de cabo único | GB/T 18380.12 | Autoextinguível; carvão ≤ 50 mm acima do queimador | Tipo |
| 11 | Chama de cabo agrupado (cat. C) | GB/T 18380,35 | Altura do carvão ≤ 2,5 m | Tipo |
| 12 | Teste de flexão | ≥ 15 × mandril DE | Nenhuma rachadura no isolamento ou bainha | Tipo |
| 13 | Deformação térmica (PVC) | 80 °C, 4 h, carga | Deformação ≤ 50% | Tipo |
| 14 | Teste de encolhimento XLPE | 130°C, 1 hora | Encolhimento ≤ 4% | Tipo |
| 15 | Resistência DC do local | 4U0 = 2,4 kV CC, 15 min | Sem detalhamento (Q/GDW 13244.1-2018) | Site |
| 16 | Identificação de fase/neutro | Visual + continuidade | Identificação e sequência correta do núcleo | Site |
Estrutura da seção transversal do cabo

| ZR-YJV 3×300+1×150 mm² — Diagrama de construção da seção transversal (esquemático) | |||||
| Construção de condutor em camadas 3 + 1 do fio de cobre à capa de PVC · dimensões nominais de acordo com GB / T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø acabado ≈ 57 mm de acordo com a amostra de cabo Beijing Jiaotai | |||||
| Não. | Camada | Material/Construção | Espessura Nominal (mm) | Diâmetro (mm) | Função/Observações |
| 1 | Condutor de fase (Cu) × 3 | Cobre recozido, fio compacto Classe 2 — 61 fios de 2,52 mm por núcleo (61/2,52, layout 1+6+12+18+24), área nominal 300 mm² cada | - | ≈ 20,6 (Ø cada núcleo de fase) | Condutores de fase portadores de corrente de linha; Resistência DC limitada a 0,0601 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Condutor neutro (Cu) × 1 | Cobre recozido, fio compacto Classe 2 — 37 fios de 2,25 mm (37/2,25, layout 1+6+12+18), área nominal 150 mm² | - | ≈ 15,8 (Ø núcleo neutro) | Caminho de retorno/neutro; Resistência DC limitada a 0,124 Ω/km a 20 °C |
| 3 | Isolamento de fase (XLPE) × 3 | Dielétrico de polietileno reticulado | 1,8 | ≈ 24,2 (Ø cada núcleo de fase, incluindo isolamento) | Isolamento elétrico; Classificação contínua de 90 °C; suporta 3,5 kV por 5 min |
| 4 | Isolamento neutro (XLPE) × 1 | Dielétrico de polietileno reticulado | 1.4 | ≈ 18,6 (Ø núcleo neutro, incl. isolamento) | Isolamento elétrico para o condutor neutro |
| 5 | Montagem central | Núcleo neutro no centro + núcleos trifásicos cabeados + enchimento PP + fita adesiva de poliéster | - | ≈ 50,8 (Ø sobre núcleos montados) | Configuração 3+1; derivado de bainha acabada Ø 57 − 2×3,1 |
| 6 | Revestimento externo (PVC) | PVC retardador de chama, composto ST2, preto | 3.1 | ≈ 57,0 (Ø cabo acabado) | Proteção mecânica e contra umidade; Retardância de chama ZC de acordo com GB/T 19666 |
| Principais Dimensões e Propriedades (expandido) | |||||
| Diâmetro do cabo acabado | ≈ 57,0 | milímetros | Amostra de cabo Jiaotai de Pequim 3 + 1 | ||
| Massa aproximada do cabo | ≈ 11155 | kg/km | Acúmulo de Cu (Pequim Jiaotai) | ||
| Massa aproximada, construção em alumínio | ≈4440 | kg/km | Equivalente YJLV (Pequim Jiaotai) | ||
| Classificação de tensão nominal | 0,6/1 | kV | CA 50Hz; tensão máxima do sistema Um = 1,2 kV | ||
| Limites de temperatura do condutor | 90/250 | °C | Serviço contínuo/curto-circuito (≤ 5 s) | ||
| Raio mínimo de curvatura (multinúcleo) | ≥ 15 × DO ≈ 855 | milímetros | OD = diâmetro real do cabo acabado | ||
| Classificação retardante de chama | ZC (ZR) | - | Por GB/T 19666 | ||
| Corrente de curto-circuito, fase (1 s) | ≈ 34,5 | ka | I = k·A/√t, k=115 para Cu/XLPE | ||
| Corrente de curto-circuito, neutro (1 s) | ≈ 17,3 | ka | 150 mm² neutro, mesmo fator k | ||
| Impedância CA a 50 Hz | ≈ 0,10 | Ω/km | √(R² + X²); R-dominante (est.) | ||
| Capacitância (típica) | ≤ 0,42 | µF/km | Núcleo por fase (est.) | ||
| Indutância (típica) | ≈ 0,22 | mH/km | Cabo de três núcleos (est.) | ||
| Ampacidade do ar a 25 °C | ≈ 570 | UM | Série 3+1; Cu, trifásico carregado (Pequim Jiaotai) | ||
| Ampacidade enterrada a 25 °C | ≈445 | UM | Série 3+1; Cu, trifásico carregado (Pequim Jiaotai) | ||
| Tensão máxima de tração | ≤ 12.000 | N | 40 N/mm² de área do núcleo da fase principal (est.) | ||
| Esquemático – não na escala exata. Acabado Ø ≈ 57 mm e peso ≈ 11155 kg/km da amostra Beijing Jiaotai Cable 3+1; diâmetros de condutor/isolamento calculados a partir de GB/T 3956 e GB/T 12706.1; ampacidade 570/445 A da mesma fonte a 25 °C. Os valores marcados (est.) requerem confirmação do certificado de teste de fábrica. | |||||

4. Comportamento térmico e desempenho da chama.O XLPE permite uma temperatura sustentada do condutor de 90 °C e um pico de curto-circuito de 250 °C por períodos não superiores a cinco segundos. O cabo foi projetado para ambientes de serviço entre −20 e +45 °C, não deve ser colocado abaixo de 0 °C sem pré-aquecimento e usa 25 °C como temperatura de referência do solo para classificações enterradas. O comportamento da chama atende à classe ZC de GB/T 19666, demonstrado tanto pelo teste vertical de cabo único (GB/T 18380.12) quanto pelo teste agrupado de categoria C (GB/T 18380.35) com altura de carvão limitada a 2,5 m. A capa de PVC é halogenada e emitirá fumaça e gases ácidos em caso de incêndio; projetos que exigem desempenho com baixa emissão de fumaça e sem halogênio devem especificar WDZ-YJY.
5. Prática e manuseio de instalação.As curvas não devem cair abaixo de 15 vezes o diâmetro externo real – aproximadamente 855 mm para este tamanho. Antes da primeira energização, aplique a resistência local CC em 4U0 = 2,4 kV por 15 minutos de acordo com Q/GDW 13244.1-2018. Os tambores mantidos em câmaras frigoríficas abaixo de 0 °C devem ser aquecidos antes de serem desenrolados; a tensão de tração deve ser mantida dentro de 12.000 N. As referências de 570 A (ar) e 445 A (enterrado) exigem redução sempre que a temperatura ambiente, o agrupamento de cabos ou a resistividade térmica do solo se desviarem das condições de referência. Os terminais de crimpagem, bucins e kits de terminação termorretrátil devem ser selecionados para o núcleo de fase de 20,6 mm, núcleo neutro de 15,8 mm e capa de ≈ 57 mm, e a resistência a curto-circuito de fase e neutro deve ser coordenada com as configurações do dispositivo de proteção a montante.
6. Ambientes de Serviço Típicos.Esta seção transversal é escolhida para as funções de distribuição trifásica de quatro fios mais exigentes: entradas primárias para grandes quadros de distribuição de baixa tensão, transformadores secundários na faixa de 2.000 a 2.500 kVA, redes ascendentes verticais em edifícios comerciais e residenciais altos, alimentadores de plantas industriais pesadas que atendem grandes motores e linhas de processo, alimentações de energia primária para data halls e sistemas essenciais de hospitais e subestações de distribuição municipal onde um neutro combinado é transportado em um cabo (topologia TN-C). Os métodos de instalação aprovados incluem conduíte, bandeja de cabos, vala, banco de dutos, calhas e enterramento direto com proteção mecânica, tanto em ambientes internos quanto em locais externos cobertos. Para enterramento direto desprotegido, a variante ZR-YJV22 blindada com fita de aço (≈ 65–70 mm DE) é a escolha correta.
7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade.Os testes de rotina aplicados a cada comprimento incluem verificação de resistência CC de fase e neutro (≤ 0,0601 / 0,124 Ω/km a 20 °C), resistência de 3,5 kV CA / 5 min, verificações de continuidade do condutor e inspeção dimensional cobrindo isolamento de fase ≥ 1,8 mm, isolamento de neutro ≥ 1,4 mm, bainha ≥ 3,1 mm e diâmetro total ≈ 57 mm. Os testes de amostra e tipo compreendem o ensaio de fixação a quente de XLPE a 200 ± 3 °C por 15 minutos sob 0,2 MPa (alongamento de carga ≤ 175%, deformação permanente ≤ 15%), tração de XLPE ≥ 12,5 MPa com alongamento ≥ 200%, tração da bainha de PVC ≥ 10 MPa com alongamento ≥ 125%, Estabilidade térmica do PVC ≥ 200 minutos a 200 °C, testes de chama agrupada de cabo único e categoria C e avaliação de flexão. O comissionamento no local requer medição de resistência de isolamento, resistência de 2,4 kV CC / 15 min e identificação positiva de fase/neutro antes da comutação. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada tambor.
Parâmetros retardadores de chama

Parâmetros de Isolamento

8. Padrões e Conformidade.O projeto e a produção são regidos por GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cabos de alimentação com isolamento extrudado de 0,6/1 kV. Os condutores atendem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 - a fase de 300 mm² como 61 fios de 2,52 mm com R ≤ 0,0601 Ω/km, e o neutro de 150 mm² como 37 fios de 2,25 mm com R ≤ 0,124 Ω/km. O retardamento de chama é classificado sob GB/T 19666 (ZC como padrão para a marcação ZR) e comprovado por GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. A aceitação da instalação segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos para IEC, BS, Requisitos DIN, ICEA ou JIS mediante solicitação. Observe que a capa de PVC ST2 contém halogênio — para túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas, WDZ-YJY é a especificação apropriada.
9. Embalagem, armazenamento e logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina ou tambor de madeira, com comprimentos de corte personalizados disponíveis mediante solicitação. Cada tambor possui marcação de tipo, tensão, fabricante, ano de produção e medidor sequencial de acordo com GB/T 6995. O armazenamento deve ser feito em locais secos e cobertos, de -20 a +45 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; os tambores permanecem selados até a instalação e são armazenados na vertical sobre seus flanges, em vez de planos. Em condições frias, condicione os tambores em ambientes fechados a ≥ 0 °C antes de retirá-los. Durante o transporte, os tambores devem ser protegidos contra rolamento e impacto, e o cabo nunca deve ser arrastado sobre solo abrasivo ou arestas vivas.

10. Especificação de Aquisições.Indique "ZR-YJV 0,6/1 kV 3×300+1×150" juntamente com o comprimento necessário ou disposição do tambor e preferências de marcação. Especifique a classe de retardante de chama (ZC é padrão; ZA ou ZB estão disponíveis), a cor da capa e quaisquer requisitos especiais do tambor. Solicite sempre o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro real sem blindagem (≈ 57 mm), peso (≈ 11155 kg/km) e ampacidade do lote de produção. Onde for necessária uma construção blindada ou com baixo teor de fumaça e zero halogênio, solicite WDZ-YJY ou ZR-YJV22 respectivamente.
11. Perguntas frequentes sobre a indústria de cabos.
- Q1: O que distingue YJV, ZR-YJV, YJV22 e WDZ-YJY um do outro?YJV denota o cabo base com bainha de PVC isolado em XLPE; ZR-YJV adiciona propriedades retardantes de chama (classe ZC por padrão); YJV22 introduz uma armadura de fita de aço entre a montagem e a bainha para enterramento direto e robustez mecânica – a construção blindada 3×300+1×150 atinge aproximadamente 65–70 mm; WDZ-YJY substitui o PVC por uma bainha livre de halogênio e com baixo teor de fumaça, destinada a espaços públicos fechados.
- Q2: Qual é o significado de ZA, ZB, ZC e ZD?Estas são classes retardadoras de chamas definidas na GB/T 19666, avaliadas através do teste de cabos agrupados GB/T 18380.35 em cargas de combustível progressivamente mais altas – ZA é a mais exigente, ZD a menos. A marcação "ZR" é padronizada como ZC; ZA e ZB devem ser explicitamente solicitados na fase do pedido.
- Q3: Por que o condutor neutro tem apenas 150 mm² quando as fases têm 300 mm²?Em uma rede trifásica balanceada, o neutro transporta principalmente corrente de desequilíbrio e harmônica, portanto GB/T 12706.1 permite um neutro reduzido na construção 3+1. Se a instalação atender cargas substanciais monofásicas ou não lineares geradoras de harmônicas, um cabo de 4 núcleos de seção igual ou um neutro ampliado deverá ser considerado.
- Q4: Quando um cabo 3+1, 4 núcleos iguais ou 3+2 deve ser selecionado?Escolha 3+1 para serviço trifásico de quatro fios TN-C padrão com neutro reduzido; 4 núcleos iguais (3×A+1×A) onde se espera que a corrente de neutro se aproxime da corrente de fase; 3+2 (três fases mais condutores neutros e de proteção separados) para instalações TN-S que exigem caminhos N e PE distintos.
- Q5: Por que as classificações de corrente aérea e subterrânea diferem e como elas são ajustadas?Os números publicados pressupõem ar de 25 °C ou solo de 25 °C com resistividade térmica de 1,0 K·m/W com um único circuito. Os fatores de correção do fabricante devem ser aplicados para a temperatura ambiente, agrupamento de cabos, profundidade de enterramento e resistividade do solo – os fatores do ar variam de cerca de 1,29 a 20 °C até 0,91 a 45 °C, e os fatores do solo de 1,04 a 20 °C a 0,87 a 40 °C.
- Q6: Condutor de cobre ou alumínio?O cobre (este cabo) oferece menor resistência (0,0601 versus aproximadamente 0,100 Ω/km a 300 mm²), maior corrente por mm², resistência mecânica superior e terminações mais confiáveis; o alumínio (YJLV, ≈ 4.440 kg/km neste tamanho) custa menos e pesa muito menos, mas exige seções transversais maiores e tratamento antioxidante em todas as juntas.
- Q7: Por que o XLPE pode operar a 90 °C enquanto o isolamento de PVC é limitado a 70 °C?O processo de reticulação transforma o polietileno em uma rede termofixa tridimensional, que aumenta a classificação do condutor contínuo para 90 °C e a resistência a curto-circuito para 250 °C – aumentando diretamente a ampacidade disponível em uma determinada área de cobre.
- Q8: Como é determinada a seção transversal do condutor?A seleção é governada por (a) corrente de plena carga após a aplicação de fatores de redução, (b) queda de tensão permitida (normalmente ≤ 5% para circuitos de potência), (c) resistência a curto-circuito em uma base I²t (34,5 kA·s por fase aqui) e (d) coordenação com dispositivos de proteção contra sobrecorrente; os controles de critérios mais rigorosos.
- Q9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal?Os padrões exigem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, juntamente com desempenho elétrico, mas não um diâmetro total preciso. A compactação do encalhe, o design do enchimento e a tolerância da bainha diferem entre as plantas - os números publicados de 3 × 300 + 1 × 150 agrupam-se em torno de 57 mm sem blindagem - portanto, o diâmetro real medido deve sempre ser usado ao dimensionar glândulas, bandejas e conduítes.
- Q10: Quais testes confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização?Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência 0,0601/0,124 Ω/km, resistência 3,5 kV/5 min, dimensões ≈ 57 mm), legibilidade da capa e integridade do tambor. Após a instalação, conclua um teste de resistência de isolamento mais a resistência DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min de acordo com Q/GDW 13244.1-2018 e, em seguida, confirme a identificação de fase e neutro antes de fechar o disjuntor.
- Q11: Qual vida útil pode ser esperada?Quando instalados e operados dentro dos limites declarados de temperatura e tensão, os cabos XLPE 0,6/1 kV são projetados para uma vida útil mínima de 30 anos; sobrecarga sustentada, exposição ultravioleta, entrada de água através de uma bainha danificada ou operação acima de 90 °C reduzirão materialmente essa vida útil.