Z
Produktübersicht
Produktdetails
Zr-yjv-Kupfer-XLP-Kabel
,Zr-yjv xlpe Kupferkabel
,1 kW Kupfer-XLP-Kabel
Produktbeschreibung
ZR-YJV 3x300mm²+1x150mm² XLPE-Kupferkabel 0,6/1kV schwer entflammbar

ZR-YJV 3×300+1×150 mm² – Kabelspezifikation und technische Daten
1. Produktdefinitions- und Bewertungsrahmen.ZR-YJV 3×300+1×150 steht an der Spitze des konventionellen flammhemmenden 3+1-Leiter-Katalogs und kombiniert drei 300 mm² große Kupferphasenleiter mit einem speziellen 150 mm² großen Kupferrückleiter, die jeweils mit XLPE isoliert und gemeinsam durch einen einzelnen ST2-PVC-Ummantelung geschützt sind. Das Kabel wurde für 0,6/1-kV-Systeme (Um = 1,2 kV) bei 50 Hz entwickelt, gemäß GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 hergestellt und verifiziert, gemäß GB/T 3956 verseilt und mit ZR gekennzeichnet, um die Flammhemmung der Klasse ZC gemäß GB/T 19666 anzugeben. Der Gesamtdurchmesser beträgt ca. 57 mm (Beijing Jiaotai Cable Sample), mit einem Nennwert Gewicht von 11155 kg/km in Kupferkonstruktion – das Aluminium-YJLV-Äquivalent liegt bei etwa 4440 kg/km. Das Lieferformat besteht aus 100-m-Coils oder Holztrommeln mit Flanschen ≥ Ø 2000 mm, wobei jede 100-m-Trommel etwa 1116 kg wiegt.
Kabelbezeichnung und Bedeutung
|
Code |
Bedeutung |
|---|---|
|
ZR |
Legacy-Präfix für Flammschutzmittel; Gemäß GB/T 19666-2019 wird standardmäßig Klasse C (modernes Äquivalent: ZC) verwendet. |
|
YJ |
XLPE-Isolierung (vernetztes Polyethylen). |
|
V |
PVC-Außenmantel – schwer entflammbar, enthält Halogen (Cl) |
|
0,6/1 kV |
Nennspannung U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2 kV |
|
3×300+1×150 mm² |
Drei Phasenkerne aus 300 mm² Kupfer + ein reduzierter Neutralleiter aus 150 mm² Kupfer |
2. Schichtaufbau (Leiter bis Mantel).
| Schicht | Konstruktion | Wand | Durchmesser |
|---|---|---|---|
| Phasenleiter (×3) | Geglühtes Cu, kompakt, Klasse 2, jeweils 61 × 2,52 mm (1+6+12+18+24). | — | ≈ 20,6 mm |
| Neutralleiter (×1) | Geglühtes Cu, Klasse 2 kompakt, 37 × 2,25 mm (1+6+12+18) | — | ≈ 15,8 mm |
| Phasenisolierung (×3) | XLPE | 1,8 mm | ≈ 24,2 mm |
| Neutrale Isolierung (×1) | XLPE | 1,4 mm | ≈ 18,6 mm |
| Kernmontage | Zentraler Neutralleiter + 3 Phasenkerne rundherum verkabelt + PP-Füllstoff + Polyesterbindemittel | — | ≈ 50,8 mm (abgeleitet) |
| Außenjacke | Flammgeschütztes PVC, ST2-Mischung, schwarz | 3,1 mm | ≈ 57,0 mm (fertig) |
3. Elektrische Eigenschaften.Der 300 mm² große Phasenleiter ist bei 20 °C auf 0,0601 Ω/km begrenzt und steigt auf etwa 0,0766 Ω/km an, wenn der Leiter seinen Betriebspunkt bei 90 °C erreicht; Der 150 mm² große Neutralleiter ist auf 0,124 Ω/km begrenzt. Jede Produktionslänge besteht einen 3,5-kV-Wechselstrom-Frequenztest, der fünf Minuten lang ohne Unterbrechung gehalten wird. Der Isolationswiderstand des fertigen Kabels bleibt über 36,7 MΩ·km, der VPE-Volumenwiderstand übersteigt 1×10¹² Ω·cm und typische Werte umfassen Kapazität ≤ 0,42 μF/km, Induktivität ≈ 0,22 mH/km und 50 Hz AC-Impedanz ≈ 0,10 Ω/km. Bei einem Kurzschluss von einer Sekunde kann der Phasenleiter etwa 34,5 kA führen (der Neutralleiter von 150 mm² auf einer Basis von 17,3 kA), berechnet aus I = k·A/√t mit k = 115 für Kupfer/XLPE. Die Referenzbelastung mit drei in Betrieb befindlichen Phasenkernen beträgt 570 A im Freien bei 25 °C und 445 A direkt im Erdreich bei 25 °C – Zahlen stammen aus der Beijing Jiaotai Cable 3+1-Tabelle; Vergleichen Sie dies immer mit dem Prüfzertifikat des Herstellers für die tatsächliche Produktionscharge.
Elektrische Parameter
|
Parameter |
Wert |
Notiz |
|---|---|---|
|
Nennspannung U₀/U |
0,6 / 1 kV |
Uₘ = 1,2 kV |
|
Prüfspannung AC (5 min) |
3,5 kV |
Routine |
|
Typprüfspannung |
4,0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Gleichstromwiderstand bei 20 °C (Phase, pro Kern) |
≤ 0,0601 Ω/km |
GB/T 3956 max, 300 mm² |
|
Gleichstromwiderstand bei 20 °C (neutral, pro Ader) |
≤ 0,124 Ω/km |
GB/T 3956 max, 150 mm² |
|
Wechselstromwiderstand bei 90 °C (geschätzt, Phase) |
≈ 0,078 Ω/km |
pro Kern |
|
Wechselstromwiderstand bei 90 °C (geschätzt, neutral) |
≈ 0,161 Ω/km |
pro Kern |
|
Nennstrom in Luft (30 °C, Einzelkreis, 3-adrig+1) |
≈ 485–535 n. Chr |
bezogen auf 300 mm² Phase |
|
Aktuelle Bewertung in Luft (Design) |
≈ 505 A |
Gruppierung + Umgebungskorrektur anwenden |
|
Direkt vergraben (20–25 °C, Boden 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 535–580 n. Chr |
Gesamtkatalog 545–560 A |
|
Bemessungsbewertung für vergrabenes Design |
≈ 552 A |
Korrektur des thermischen Widerstands des Bodens erforderlich |
|
Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 250 °C, Phase) |
≈ 30,0 kA |
300 mm² Referenz |
|
Kurzschlussstrom (1 s, Cu, 250 °C, Neutralleiter) |
≈ 15,0 kA |
150 mm² Referenz |
|
Frequenz |
50/60 Hz Wechselstrom |
— |
Kabelparameter

Testparameter
| Testparameter – ZR-YJV 3×300+1×150 mm² | ||||
| NEIN. | Testgegenstand | Testbedingung/-methode | Erfordernis | Typ |
| 1 | Gleichstromwiderstand des Leiters | GB/T 3048.4, 20 °C | Phase ≤ 0,0601 Ω/km; Neutral ≤ 0,124 Ω/km | Routine |
| 2 | Netzfrequenzbeständig | 3,5 kV Wechselstrom, 5 Min | Keine Panne | Routine |
| 3 | Isolationswiderstand | GB/T 3048.5, 90 °C | ≥ 36,7 MΩ·km | Routine |
| 4 | Leiterkontinuität | Visuell + elektrisch | Alle Kerne durchgehend | Routine |
| 5 | Maßkontrolle | Mikrometer | Phaseneingänge. ≥ 1,8 mm; neutral ≥ 1,4 mm; Mantel ≥ 3,1 mm; Außendurchmesser ≈ 57 mm | Routine |
| 6 | XLPE-Hot-Set-Test | 200 ± 3 °C, 15 Min., 0,2 MPa | Lastdehnung ≤ 175 %; bleibender Setzgrad ≤ 15 % | Typ |
| 7 | XLPE-Zugfestigkeit und -Dehnung | GB/T 2951,11 | Zugfestigkeit ≥ 12,5 MPa; Dehnung ≥ 200 % | Typ |
| 8 | Zug- und Dehnungsfestigkeit des PVC-Mantels | GB/T 2951,11 | Zugfestigkeit ≥ 10 MPa; Dehnung ≥ 125 % | Typ |
| 9 | Thermische Stabilität von PVC | 200 °C, HCl-Entwicklung | ≥ 200 Min | Typ |
| 10 | Vertikale Flamme mit einem Kabel | GB/T 18380,12 | Selbstverlöschend; Kohle ≤ 50 mm über dem Brenner | Typ |
| 11 | Gebündelte Kabelflamme (Kat. C) | GB/T 18380,35 | Saiblinghöhe ≤ 2,5 m | Typ |
| 12 | Biegetest | ≥ 15 × AD Dorn | Kein Riss in der Isolierung oder Ummantelung | Typ |
| 13 | Wärmeverformung (PVC) | 80 °C, 4 h, Belastung | Verformung ≤ 50 % | Typ |
| 14 | XLPE-Schrumpfungstest | 130 °C, 1 Std | Schrumpfung ≤ 4 % | Typ |
| 15 | Standort DC standhalten | 4U0 = 2,4 kV DC, 15 Min | Keine Aufschlüsselung (Q/GDW 13244.1-2018) | Website |
| 16 | Identifizierung von Phase/Neutralleiter | Visuell + Kontinuität | Korrekte Identifizierung und Reihenfolge der Kerne | Website |
Struktur des Kabelquerschnitts

| ZR-YJV 3×300+1×150 mm² – Querschnittskonstruktionsdiagramm (schematisch) | |||||
| Geschichteter 3+1-Leiteraufbau vom Kupferstrang bis zum PVC-Mantel · Nennabmessungen gemäß GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · fertiger Ø ≈ 57 mm gemäß Beijing Jiaotai Cable-Muster | |||||
| NEIN. | Schicht | Material / Konstruktion | Nenndicke (mm) | Durchmesser (mm) | Funktion / Bemerkungen |
| 1 | Phasenleiter (Cu) × 3 | Geglühtes Kupfer, kompakte Litze der Klasse 2 – 61 Drähte mit 2,52 mm pro Ader (61/2,52, 1+6+12+18+24-Layout), Nennfläche jeweils 300 mm² | — | ≈ 20,6 (Ø je Phasenkern) | Netzstromführende Phasenleiter; Der Gleichstromwiderstand ist bei 20 °C auf 0,0601 Ω/km begrenzt |
| 2 | Neutralleiter (Cu) × 1 | Geglühtes Kupfer, kompakte Litze der Klasse 2 – 37 Drähte von 2,25 mm (37/2,25, 1+6+12+18-Layout), Nennfläche 150 mm² | — | ≈ 15,8 (Ø neutraler Kern) | Rück-/Neutralpfad; Der Gleichstromwiderstand ist bei 20 °C auf 0,124 Ω/km begrenzt |
| 3 | Phasenisolierung (XLPE) × 3 | Dielektrikum aus vernetztem Polyethylen | 1.8 | ≈ 24,2 (Ø je Phasenkern, inkl. Isolierung) | Elektrische Isolierung; 90 °C Dauertemperatur; Hält 3,5 kV für 5 Minuten stand |
| 4 | Neutrale Isolierung (XLPE) × 1 | Dielektrikum aus vernetztem Polyethylen | 1.4 | ≈ 18,6 (Ø Neutralleiter, inkl. Isolierung) | Galvanische Trennung für den Neutralleiter |
| 5 | Kernmontage | Neutraler Kern in der Mitte + rundherum verkabelte Dreiphasenkerne + PP-Füller + Polyester-Bindeband | — | ≈ 50,8 (Ø über montierte Kerne) | 3+1-Konfiguration; abgeleitet aus fertigem Mantel Ø 57 − 2×3,1 |
| 6 | Außenmantel (PVC) | Flammhemmendes PVC, ST2-Mischung, schwarz | 3.1 | ≈ 57,0 (Ø fertiges Kabel) | Mechanischer und Feuchtigkeitsschutz; ZC-Flammschutz gemäß GB/T 19666 |
| Wichtige Abmessungen und Eigenschaften (erweitert) | |||||
| Fertiger Kabeldurchmesser | ≈ 57,0 | mm | Beijing Jiaotai Cable 3+1 Beispiel | ||
| Ungefähre Kabelmasse | ≈ 11155 | kg/km | Cu-Aufbau (Beijing Jiaotai) | ||
| Ungefähre Masse, Aluminiumkonstruktion | ≈ 4440 | kg/km | YJLV-Äquivalent (Beijing Jiaotai) | ||
| Nennspannung | 0,6/1 | kV | Wechselstrom 50 Hz; maximale Systemspannung Um = 1,2 kV | ||
| Temperaturgrenzen für Leiter | 90 / 250 | °C | Dauerbetrieb / Kurzschluss (≤ 5 s) | ||
| Mindestbiegeradius (mehradrig) | ≥ 15 × AD ≈ 855 | mm | OD = tatsächlicher fertiger Kabeldurchmesser | ||
| Flammhemmende Klassifizierung | ZC (ZR) | — | Gemäß GB/T 19666 | ||
| Kurzschlussstrom Phase (1 s) | ≈ 34,5 | kA | I = k·A/√t, k=115 für Cu/XLPE | ||
| Kurzschlussstrom, Neutralleiter (1 s) | ≈ 17,3 | kA | 150 mm² Neutralleiter, gleicher k-Faktor | ||
| Wechselstromimpedanz bei 50 Hz | ≈ 0,10 | Ω/km | √(R² + X²); R-dominant (est.) | ||
| Kapazität (typisch) | ≤ 0,42 | μF/km | Pro Phasenkern (geschätzt) | ||
| Induktivität (typisch) | ≈ 0,22 | mH/km | Dreiadriges Kabel (est.) | ||
| Luftstrombelastbarkeit bei 25 °C | ≈ 570 | A | 3+1 Serie; Cu, 3-phasig geladen (Beijing Jiaotai) | ||
| Vergrabene Strombelastbarkeit bei 25 °C | ≈ 445 | A | 3+1 Serie; Cu, 3-phasig geladen (Beijing Jiaotai) | ||
| Maximale Zugspannung | ≤ 12000 | N | 40 N/mm² Hauptphasenkernfläche (geschätzt) | ||
| Schematisch – nicht maßstabsgetreu. Fertiger Ø ≈ 57 mm und Gewicht ≈ 11155 kg/km von Beijing Jiaotai Cable 3+1 Probe; Leiter-/Isolationsdurchmesser berechnet aus GB/T 3956 und GB/T 12706.1; Strombelastbarkeit 570/445 A aus derselben Quelle bei 25 °C. Mit (est.) gekennzeichnete Werte erfordern eine Bestätigung anhand des Werksprüfzertifikats. | |||||

4. Thermisches Verhalten und Flammenleistung.XLPE erlaubt eine dauerhafte Leitertemperatur von 90 °C und eine Kurzschlussspitze von 250 °C für eine Dauer von maximal fünf Sekunden. Das Kabel ist für Betriebsumgebungen zwischen −20 und +45 °C ausgelegt, sollte ohne Vorwärmung nicht unter 0 °C verlegt werden und verwendet 25 °C als Referenzbodentemperatur für die Erdreichbewertung. Das Flammenverhalten entspricht der Klasse ZC von GB/T 19666, nachgewiesen durch den Einzelkabel-Vertikaltest (GB/T 18380.12) und den Kategorie-C-Bündeltest (GB/T 18380.35) mit einer auf 2,5 m begrenzten Verkohlungshöhe. Der PVC-Mantel ist halogeniert und gibt im Brandfall Rauch und Säuregas ab; Projekte, die eine raucharme, halogenfreie Leistung erfordern, müssen stattdessen WDZ-YJY angeben.
5. Installationspraxis und Handhabung.Die Biegungen dürfen das 15-fache des tatsächlichen Außendurchmessers nicht unterschreiten – bei dieser Größe etwa 855 mm. Legen Sie vor der ersten Einspeisung gemäß Q/GDW 13244.1-2018 15 Minuten lang eine DC-Standfestigkeit von 4U0 = 2,4 kV an. Fässer, die im Kühllager bei unter 0 °C gelagert werden, müssen vor dem Abwickeln auf die richtige Temperatur gebracht werden; Die Zugspannung sollte innerhalb von 12000 N gehalten werden. Die Referenzen 570 A (Luft) und 445 A (vergraben) erfordern eine Leistungsreduzierung, wenn Umgebungstemperatur, Kabelgruppierung oder Wärmewiderstand des Bodens von den Referenzbedingungen abweichen. Für den 20,6-mm-Phasenkern, den 15,8-mm-Neutralleiter und den ≈ 57-mm-Mantel müssen Crimp-Kabelschuhe, Verschraubungen und Wärmeschrumpf-Anschlusssätze ausgewählt werden. Die Kurzschlussfestigkeit sowohl der Phase als auch des Neutralleiters sollte mit den Einstellungen der vorgeschalteten Schutzvorrichtung abgestimmt werden.
6. Typische Serviceumgebungen.Dieser Querschnitt wird für die anspruchsvollsten Dreiphasen-Vierleiter-Verteilungsaufgaben gewählt: Primäreinspeisungen für große Niederspannungsschaltanlagen, Sekundärtransformatoren im Bereich von 2000–2500 kVA, vertikale Steigleitungen in hohen Gewerbe- und Wohngebäuden, Einspeisungen für schwere Industrieanlagen für große Motoren und Prozessleitungen, Primärstromeinspeisungen für Datenhallen und wichtige Krankenhaussysteme sowie kommunale Umspannwerke, bei denen ein kombinierter Neutralleiter in einem Kabel geführt wird (TN-C-Topologie). Zu den zugelassenen Installationsmethoden gehören Kabelkanäle, Kabelkanäle, Gräben, Kabelkanäle, Kabelkanäle und die direkte Erdverlegung mit mechanischem Schutz, sowohl im Innenbereich als auch an überdachten Außenstandorten. Für die ungeschützte direkte Erdverlegung ist die mit Stahlband gepanzerte Variante ZR-YJV22 (≈ 65–70 mm Außendurchmesser) die richtige Wahl.
7. Prüf- und Qualitätssicherungssystem.Zu den auf jede Länge angewendeten Routinetests gehören die Überprüfung des Phasen- und Neutralleiter-Gleichstromwiderstands (≤ 0,0601 / 0,124 Ω/km bei 20 °C), die 3,5 kV AC / 5-Minuten-Belastbarkeit, Leiterkontinuitätsprüfungen und eine Dimensionsprüfung, die Phasenisolierung ≥ 1,8 mm, Neutralleiterisolierung ≥ 1,4 mm, Mantel ≥ 3,1 mm und Gesamtdurchmesser ≈ 57 mm umfasst. Die Proben- und Typprüfungen umfassen den XLPE-Hot-Set-Versuch bei 200 ± 3 °C für 15 Minuten unter 0,2 MPa (Lastdehnung ≤ 175 %, bleibende Verformung ≤ 15 %), XLPE-Zugfestigkeit ≥ 12,5 MPa mit Dehnung ≥ 200 %, PVC-Mantel-Zugfestigkeit ≥ 10 MPa mit Dehnung ≥ 125 %, thermische PVC-Stabilität ≥ 200 Minuten bei 200 °C, Einzelkabel- und Kategorie-C-Bündelflammversuche sowie Biegebewertung. Die Inbetriebnahme vor Ort erfordert eine Messung des Isolationswiderstands, die Gleichstromfestigkeit von 2,4 kV / 15 Minuten und die Identifizierung der positiven Phase/des Neutralleiters vor dem Schalten. Jeder Trommel liegt ein Werksprüfzertifikat bei.
Flammhemmende Parameter

Isolationsparameter

8. Standards und Konformität.Design und Produktion unterliegen GB/T 12706.1 und IEC 60502-1 für 0,6/1-kV-Stromkabel mit extrudierter Isolierung. Die Leiter erfüllen GB/T 3956 / IEC 60228 Klasse 2 – die 300 mm² große Phase besteht aus 61 Drähten von 2,52 mm mit R ≤ 0,0601 Ω/km und der Neutralleiter von 150 mm² besteht aus 37 Drähten von 2,25 mm mit R ≤ 0,124 Ω/km. Die Flammhemmung wird gemäß GB/T 19666 klassifiziert (ZC als Standard für die ZR-Kennzeichnung) und durch GB/T 18380.12 und GB/T 18380.35 Kategorie C nachgewiesen. Die Installationsabnahme folgt Q/GDW 13244.1-2018 und GB 50168, während die Oberflächenmarkierung GB/T 6995 entspricht. Kabel können auch nach IEC, BS, DIN, ICEA- oder JIS-Anforderungen auf Anfrage. Beachten Sie, dass der ST2-PVC-Mantel Halogen enthält – für Tunnel, U-Bahn-Systeme, Krankenhäuser und andere begrenzte öffentliche Bereiche ist WDZ-YJY die geeignete Spezifikation.
9. Verpackung, Lagerung und Logistik.Die Standardlieferung erfolgt zu 100 m pro Coil oder Holztrommel, maßgeschneiderte Zuschnittlängen sind auf Anfrage erhältlich. Jede Trommel trägt Typ-, Spannungs-, Hersteller-, Produktionsjahr- und fortlaufende Zählermarkierungen gemäß GB/T 6995. Die Lagerung sollte in trockenen, überdachten Räumen bei –20 bis +45 °C erfolgen, geschützt vor direkter Sonneneinstrahlung, Feuchtigkeit, Ölen und scharfen Gegenständen; Fässer bleiben bis zur Installation versiegelt und werden aufrecht auf ihren Flanschen und nicht flach gelagert. Konditionieren Sie die Fässer bei kalten Bedingungen im Innenbereich vor dem Ziehen auf ≥ 0 °C. Während des Transports müssen die Trommeln gegen Wegrollen und Stöße gesichert werden und das Kabel darf niemals über rauen Untergrund oder scharfe Kanten gezogen werden.

10. Beschaffungsspezifikation.Geben Sie „ZR-YJV 0,6/1 kV 3×300+1×150“ zusammen mit der erforderlichen Länge oder Trommelanordnung und Markierungspräferenzen an. Geben Sie die Flammschutzklasse (ZC ist Standard; ZA oder ZB verfügbar), die Mantelfarbe und etwaige spezielle Trommelanforderungen an. Fordern Sie immer das Werksprüfzertifikat an, um den tatsächlichen ungepanzerten Durchmesser (≈ 57 mm), das Gewicht (≈ 11155 kg/km) und die Strombelastbarkeit für die Produktionscharge zu bestätigen. Wenn eine raucharme, halogenfreie oder gepanzerte Konstruktion erforderlich ist, bestellen Sie WDZ-YJY bzw. ZR-YJV22.
11. Häufig gestellte Fragen zur Kabelindustrie.
- F1: Was unterscheidet YJV, ZR-YJV, YJV22 und WDZ-YJY voneinander?YJV bezeichnet das Basis-XLPE-isolierte PVC-ummantelte Kabel; ZR-YJV fügt flammhemmende Eigenschaften hinzu (standardmäßig Klasse ZC); YJV22 führt eine Stahlbandpanzerung zwischen der Baugruppe und der Hülle ein, um eine direkte Verlegung und mechanische Robustheit zu gewährleisten – der gepanzerte Aufbau aus 3×300+1×150 erreicht etwa 65–70 mm; WDZ-YJY ersetzt das PVC durch einen halogenfreien, raucharmen Mantel, der für geschlossene öffentliche Räume vorgesehen ist.
- F2: Was bedeuten ZA, ZB, ZC und ZD?Hierbei handelt es sich um Flammschutzklassen, die in GB/T 19666 definiert sind und durch den Bündelkabeltest GB/T 18380.35 bei zunehmend höheren Brennstoffbelastungen bewertet werden – ZA ist die anspruchsvollste, ZD die geringste. Die bloße Markierung „ZR“ ist standardmäßig ZC; ZA und ZB müssen bei der Bestellung ausdrücklich angefragt werden.
- F3: Warum ist der Neutralleiter nur 150 mm² groß, wenn die Phasen 300 mm² groß sind?In einem symmetrischen Dreiphasennetz führt der Neutralleiter hauptsächlich Unsymmetrie und Oberschwingungsstrom, sodass GB/T 12706.1 einen reduzierten Neutralleiter in der 3+1-Konstruktion zulässt. Wenn die Installation erhebliche einphasige oder nichtlineare, Oberwellen erzeugende Lasten versorgt, sollte ein 4-adriges Kabel mit gleichem Querschnitt oder ein vergrößerter Neutralleiter in Betracht gezogen werden.
- F4: Wann sollte ein 3+1-, 4-adriges oder 3+2-Kabel ausgewählt werden?Wählen Sie 3+1 für den Standard-TN-C-Dreiphasen-Vierleiterbetrieb mit reduziertem Neutralleiter; 4-adrig gleich (3×A+1×A), wobei erwartet wird, dass sich der Neutralleiterstrom dem Phasenstrom annähert; 3+2 (drei Phasen plus separate Neutral- und Schutzleiter) für TN-S-Installationen, die unterschiedliche N- und PE-Pfade erfordern.
- F5: Warum unterscheiden sich die Stromwerte für Luft und Erdreich und wie werden sie angepasst?Die veröffentlichten Zahlen gehen von einer Lufttemperatur von 25 °C oder einer Bodentemperatur von 25 °C bei einem Wärmewiderstand von 1,0 K·m/W mit einem einzelnen Kreislauf aus. Herstellerkorrekturfaktoren müssen für Umgebungstemperatur, Kabelgruppierung, Verlegetiefe und Bodenwiderstand angewendet werden – Luftfaktoren reichen von etwa 1,29 bei 20 °C bis 0,91 bei 45 °C und Bodenfaktoren von 1,04 bei 20 °C bis 0,87 bei 40 °C.
- F6: Kupfer- oder Aluminiumleiter?Kupfer (dieses Kabel) bietet einen geringeren Widerstand (0,0601 gegenüber etwa 0,100 Ω/km bei 300 mm²), einen höheren Strom pro mm², eine überlegene mechanische Festigkeit und zuverlässigere Anschlüsse; Aluminium (YJLV, ≈ 4440 kg/km in dieser Größe) kostet weniger und wiegt weitaus weniger, erfordert jedoch größere Querschnitte und eine Antioxidationsbehandlung an jeder Verbindung.
- F7: Warum kann XLPE bei 90 °C betrieben werden, während die PVC-Isolierung auf 70 °C begrenzt ist?Durch den Vernetzungsprozess wird Polyethylen in ein dreidimensionales Duroplast-Netzwerk umgewandelt, wodurch die Dauerleiterfestigkeit auf 90 °C und die Kurzschlussfestigkeit auf 250 °C erhöht werden – was die verfügbare Strombelastbarkeit einer bestimmten Kupferfläche direkt erhöht.
- F8: Wie wird der Leiterquerschnitt bestimmt?Die Auswahl wird bestimmt durch (a) den Volllaststrom nach Anwendung von Derating-Faktoren, (b) den zulässigen Spannungsabfall (typischerweise ≤ 5 % für Leistungsstromkreise), (c) die Kurzschlussfestigkeit auf I²t-Basis (hier 34,5 kA·s pro Phase) und (d) die Koordination mit Überstromschutzgeräten; strengste Kriterienkontrollen.
- F9: Warum variiert der Fertigdurchmesser zwischen den Herstellern bei gleicher Nenngröße?Normen schreiben Mindestisolations- und Manteldicken sowie die elektrische Leistung vor, jedoch keinen genauen Gesamtdurchmesser. Verseilungsverdichtung, Füllstoffdesign und Manteltoleranz unterscheiden sich von Anlage zu Anlage – die veröffentlichten 3×300+1×150-Werte liegen bei etwa 57 mm ohne Armierung – daher sollte bei der Dimensionierung von Verschraubungen, Wannen und Leitungen immer der tatsächlich gemessene Durchmesser verwendet werden.
- F10: Welche Tests bestätigen die Akzeptanz bei Lieferung und vor dem Einschalten?Überprüfen Sie bei der Lieferung das Werksprüfzertifikat (Widerstand 0,0601/0,124 Ω/km, 3,5 kV/5 Min. Widerstand, Abmessungen ≈ 57 mm), die Lesbarkeit des Mantels und die Unversehrtheit der Trommel. Führen Sie nach der Installation einen Isolationswiderstandstest sowie die Gleichstromfestigkeit von 4U0 = 2,4 kV / 15 Minuten gemäß Q/GDW 13244.1-2018 durch und bestätigen Sie dann die Phasen- und Neutralleiteridentifizierung, bevor Sie den Leistungsschalter schließen.
- F11: Mit welcher Lebensdauer kann gerechnet werden?Bei Installation und Betrieb innerhalb der angegebenen Temperatur- und Spannungsgrenzen sind XLPE 0,6/1 kV-Kabel für eine Mindestlebensdauer von 30 Jahren ausgelegt; Anhaltende Überlastung, ultraviolette Strahlung, Wassereintritt durch eine beschädigte Hülle oder Betrieb über 90 °C verkürzen die Lebensdauer erheblich.