Cable de Cobre XLPE Ignífugo ZR-YJV 3×185mm²+1×95mm² para Proyectos de Distribución de Red Eléctrica
Resumen del producto
Detalles del producto
cable xlpe de 4 conductores
,cable xlpe de 4 conductores de 25 mm²
,cable zr-yjv de 4 hilos
Descripción del Producto
Cable de cobre ignífugo con aislamiento XLPE ZR-YJV 3 × 185 mm² + 1 × 95 mm² para proyectos de distribución de redes eléctricas
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefijo heredado para retardante de llama; Según GB/T 19666-2019, el valor predeterminado es Clase C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Aislamiento XLPE (polietileno reticulado) |
|
V |
Cubierta exterior de PVC: grado ignífugo, contiene halógeno (Cl) |
|
0,6/1kV |
Tensión nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2 kV |
|
3×185+1×95 mm² |
Núcleos trifásicos de cobre de 185 mm² + un núcleo neutro reducido de cobre de 95 mm² |
ZR-YJV 3×185+1×95 mm² — Especificaciones del cable y datos de ingeniería
1. Descripción general y calificaciones.ZR-YJV 3×185+1×95 es un cable ignífugo de 3+1 núcleos de alta capacidad: tres conductores de fase de cobre de 185 mm² y un conductor neutro de cobre de 95 mm², aislamiento XLPE y una cubierta de PVC ST2, nominal 0,6/1 kV (Um = 1,2 kV), 50 Hz; fabricado y probado según GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, trenzado según GB/T 3956, clase de resistencia al fuego ZC según GB/T 19666. Diámetro acabado ≈ 47,4 mm, masa ≈ 6628 kg/km (tabla Zhongce 3+1), suministrado en bobinas de 100 m o tambores de madera.
2. Pila de Construcción.Conductor → cubierta exterior:
| Capa | Construir | Muro | Diámetro |
|---|---|---|---|
| Conductor de fase (×3) | Cu recocido, compacto Clase 2, 37 × 2,53 mm (1+6+12+18) cada uno | — | ≈ 17,7mm |
| Conductor neutro (×1) | Cu recocido, clase 2 compacto, 19 × 2,52 mm (1+6+12) | — | ≈ 12,6mm |
| Aislamiento de fase (×3) | XLPE | 1,6 milímetros | ≈ 20,9mm |
| Aislamiento neutro (×1) | XLPE | 1,1 milímetros | ≈ 14,8mm |
| Conjunto central | Neutro central + núcleos trifásicos alrededor + relleno de PP + aglutinante de poliéster | — | ≈ 41,4 mm (derivado) |
| Chaqueta exterior | PVC ignífugo, compuesto ST2, negro | 3,0 milímetros | ≈ 47,4 mm (Zhongce) |
3. Calificaciones Eléctricas.Fase R ≤ 0,0991 Ω/km (≈ 0,126 Ω/km @ 90 °C), neutro R ≤ 0,193 Ω/km @ 20 °C; probado en fábrica 3,5 kV CA / 5 min; resistencia de aislamiento del cable terminado ≥ 36,7 MΩ·km; Resistividad de volumen XLPE ≥ 1×10¹² Ω·cm; capacitancia ≤ 0,34 μF/km; inductancia ≈ 0,24 mH/km; Impedancia CA ≈ 0,12 Ω/km; corriente de cortocircuito ≈ 21,3 kA durante 1 s. Corriente de referencia (núcleos trifásicos cargados) ≈ 505 A en aire a 30 °C / 435 A enterrados a 25 °C — Base de la tabla Zhongce 3+1.
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensión nominal U₀/U |
0,6 / 1kV |
Uₘ = 1,2 kV |
|
Tensión de prueba CA (5 min) |
3,5 kilovoltios |
Rutina |
|
Tensión de prueba de tipo |
4,0 kilovoltios |
CEI 60502-1 |
|
Resistencia CC a 20 °C (fase, por núcleo) |
≤ 0,0991 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 185 mm² |
|
Resistencia CC a 20 °C (neutro, por núcleo) |
≤ 0,193 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 95 mm² |
|
Resistencia CA a 90 °C (est., fase) |
≈ 0,129 Ω/km |
por núcleo |
|
Resistencia CA a 90 °C (est., neutra) |
≈ 0,251 Ω/km |
por núcleo |
|
Corriente nominal en aire (30 °C, circuito único, 3 hilos+1) |
≈ 345–385 A |
basado en una fase de 185 mm² |
|
Clasificación actual en aire (diseño) |
≈ 360 A |
aplicar agrupación + corrección ambiental |
|
Enterrado directamente (20–25 °C, suelo 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 385–420 A |
catálogo común 395–408 A |
|
Calificación de diseño enterrado |
≈ 400A |
Se requiere corrección de la resistividad térmica del suelo. |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase) |
≈ 18,5 kA |
Referencia 185 mm² |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, neutro) |
≈ 9,5kA |
Referencia 95 mm² |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA |
— |
Parámetros del cable y parámetros de prueba

| ZR-YJV 3×185+1×95 mm² — Programa de prueba y verificación (GB/T 12706.1 e IEC 60502-1) | ||||
| Escenario | Artículo de prueba | Método / Estándar | Criterio de aceptación | Notas |
| Rutina | Resistencia CC del conductor de fase | GB/T 3956 (IEC 60228) | ≤ 0,0991 Ω/km a 20 °C (185 mm²) | Cada longitud de producción |
| Rutina | Resistencia CC del conductor neutro | GB/T 3956 (IEC 60228) | ≤ 0,193 Ω/km a 20 °C (95 mm²) | Cada longitud de producción |
| Rutina | Resistencia a la frecuencia industrial | GB/T 12706.1/IEC 60502-1 | 3,5 kV CA / 5 min, sin averías | Conductor a baño de tierra/agua |
| Rutina | Inspección dimensional | GB/T 2951 | Entradas graduales. ≥ 1,6 mm; entradas neutrales. ≥ 1,1 milímetros; vaina ≥ 3,0 mm; DO dentro de la tolerancia | Comprobación de pared y diámetro |
| Rutina | Continuidad del conductor | visuales/eléctricos | Todos los núcleos son continuos, sin interrupciones. | Cada longitud |
| Muestra | Prueba de ajuste en caliente XLPE | GB/T 12706.1 §16.3.13 / GB/T 2951.11 | 200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa: alargamiento de carga ≤ 175 %; permanente ≤ 15 % | Verificación de enlaces cruzados |
| Muestra | Tracción y alargamiento XLPE | GB/T 2951 | Tracción ≥ 12,5 MPa; alargamiento ≥ 200 % | Envejecido y no envejecido |
| Muestra | Tracción y alargamiento de la funda de PVC | GB/T 2951 | Tracción ≥ 10,0 MPa; alargamiento ≥ 125 % | Envejecido y no envejecido |
| Muestra | Estabilidad térmica del PVC | GB/T 2951 (Congo-rojo) | ≥ 200 min a 200 °C | Prueba de evolución de HCI |
| Muestra | Geometría del conductor | GB/T 3956 | Fase: 37 × 2,53 mm Ø ≈ 17,7; neutro: 19 × 2,52 mm Ø ≈ 12,6 | Por lote |
| Tipo | Prueba de llama con un solo cable | GB/T 18380.12 | No hay llama hasta la marca de referencia superior | propiedad ZR |
| Tipo | Prueba de llama agrupada — C | GB/T 18380,35 | Carbonización ≤ 2,5 m; 20 minutos; ≥ 1,5 l/m | Cumplimiento de clase C |
| Tipo | prueba de flexión | GB/T 12706,1 | Sin daños en el mandril especificado | Regla de flexión multinúcleo |
| Tipo | Resistencia de aislamiento | Método de fábrica | ≥ 36,7 MΩ·km a 20 °C | No es rutinario según GB/T 12706.1 |
| Post-instalación | Puesta en marcha resistente a CC | Q/GDW 13244.1-2018 | 2,4 kV CC / 15 min, sin averías | Requerido para nuevas instalaciones. |
| Post-instalación | Identificación de fase | Visual / continuidad | L1/L2/L3/N correctamente etiquetado en ambos extremos | Antes de la energización |
Estructura de sección transversal del cable

| ZR-YJV 3×185+1×95 mm² — Diagrama de construcción de la sección transversal (esquemático) | |||||
| Construcción de conductores en capas 3+1 desde el hilo de cobre hasta la cubierta de PVC · dimensiones nominales según GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · datos primarios de la tabla Zhongce 3+1 | |||||
| No. | Capa | Material / Construcción | Espesor nominal (mm) | Diámetro (mm) | Función / Observaciones |
| 1 | Conductor de fase (Cu) × 3 | Cobre recocido, hilo compacto Clase 2: 37 hilos de 2,53 mm por núcleo (diseño 37/2,53, 1+6+12+18), área nominal 185 mm² cada uno | — | ≈ 17,7 (Ø cada núcleo de fase) | Conductores de fase portadores de corriente de línea; Resistencia CC limitada a 0,0991 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Conductor neutro (Cu) × 1 | Cobre recocido, cordón compacto Clase 2 — 19 hilos de 2,52 mm (diseño 19/2,52, 1+6+12), área nominal 95 mm² | — | ≈ 12,6 (Ø núcleo neutro) | Retorno/camino neutral; Resistencia CC limitada a 0,193 Ω/km a 20 °C |
| 3 | Aislamiento de fase (XLPE) × 3 | Dieléctrico de polietileno reticulado | 1.6 | ≈ 20,9 (Ø cada núcleo de fase, incluido el aislamiento) | Aislamiento eléctrico; Clasificación continua de 90 °C; Resiste 3,5 kV durante 5 min. |
| 4 | Aislamiento neutro (XLPE) × 1 | Dieléctrico de polietileno reticulado | 1.1 | ≈ 14,8 (Ø núcleo neutro, incl. aislamiento) | Aislamiento eléctrico del conductor neutro. |
| 5 | Conjunto central | Núcleo neutro en el centro + núcleos trifásicos cableados alrededor + relleno de PP + cinta adhesiva de poliéster | — | ≈ 41,4 (Ø sobre núcleos ensamblados) | configuración 3+1; derivado de Zhongce OD − 2×funda |
| 6 | Chaqueta exterior (PVC) | PVC ignífugo, compuesto ST2, negro | 3 | ≈ 47,4 (Ø cable terminado, Zhongce) | Protección mecánica y contra la humedad; Retardante de llama ZC según GB/T 19666 |
| Dimensiones y propiedades clave (ampliadas) | |||||
| Diámetro del cable terminado | ≈ 47,4 | milímetros | Mesa sin armadura Zhongce 3+1 | ||
| Masa aproximada del cable | ≈ 6628 | kg/km | Figura del conductor de cobre de Zhongce | ||
| Clasificación de tensión nominal | 0.6/1 | kV | CA 50 Hz; tensión máxima del sistema Um = 1,2 kV | ||
| Límites de temperatura del conductor | 90 / 250 | °C | Servicio continuo/cortocircuito (≤ 5 s) | ||
| Radio de curvatura mínimo (multinúcleo) | ≥ 15 × DO ≈ 711 | milímetros | OD = diámetro real del cable terminado | ||
| Clasificación retardante de llama | ZC (ZR) | — | Por GB/T 19666 | ||
| Corriente de cortocircuito (1 s) | ≈ 21,3 | ka | I = k·A/√t, k=115 para Cu/XLPE (est.) | ||
| Impedancia de CA a 50 Hz | ≈ 0,12 | Ω/km | √(R² + X²); R-dominante (est.) | ||
| Capacitancia (típica) | ≤ 0,34 | µF/km | Núcleo por fase (est.) | ||
| Inductancia (típica) | ≈ 0,24 | mH/km | Cable de tres núcleos (est.) | ||
| Ampacidad del aire a 30 °C | ≈ 505 | A | base Zhongce; Cu, trifásico cargado | ||
| Ampacidad enterrada a 25 °C | ≈ 435 | A | base Zhongce; Cu, trifásico cargado | ||
| Esquemático, no a escala exacta. Datos primarios (OD, peso, ampacidad) de la tabla Zhongce 3+1; Diámetros de conductor/aislamiento calculados a partir de GB/T 3956 y GB/T 12706.1. Los valores marcados (est.) son estimaciones de ingeniería. | |||||

4. Térmica y Fuego.90 °C conductor continuo, 250 °C cortocircuito (≤ 5 s); ambiente de servicio −20 a +45 °C, temperatura mínima de instalación 0 °C; temperatura máxima del suelo de entierro 25 °C; ZC según GB/T 19666 — GB/T 18380.12 cable único + GB/T 18380.35 categoría C agrupado (char ≤ 2,5 m); La cubierta de PVC es halogenada y emite humo bajo fuego; especifique WDZ-YJY para LSZH.
Características retardantes de llama
| Características retardantes de llama (FR) — ZR-YJV 3×185+1×95 mm² | ||
| ZR-YJV 3×185+1×95 mm² (3 (L1+L2+L3, 185 mm²) + 1 (N, 95 mm²); 3+1 = L1+L2+L3+N) · 0,6/1kV | ||
| 1. Identificación de cables | ||
| Código / Artículo | Significado / Valor | Estándar / Nota |
| Designación | ZR-YJV 3×185+1×95 mm² | GB/T 12706.1-2020 |
| ZR | Retardante de llama (heredado); según GB/T 19666-2019, el valor predeterminado es Clase C; moderno = ZC | GB/T 19666-2019 |
| YJ | Aislamiento XLPE (polietileno reticulado) | — |
| V | Cubierta exterior de PVC: retardante de llama, contiene halógeno (Cl) | GB/T 19666-2019 |
| 0,6/1kV | Ud.₀/U = 600/1000 V; Ud.ₘ = 1,2 kV | CEI 60502-1 |
| 3×185+1×95 mm² | Tres núcleos de fase de 185 mm² + un núcleo neutro de 95 mm² (neutro reducido, construcción 3+1) | — |
| Construcción | Multinúcleo redondo, no blindado y sin blindaje (3+1) | — |
| Nota de aplicación | 3+1 núcleos → CA trifásica con neutro (L1+L2+L3+N); Neutro reducido a 95 mm². Sin PE separado (use 4 o 5 núcleos si se requiere PE). | — |
| 2. Retardante de llama y rendimiento contra incendios (CENTRO) | ||
| Propiedad | Valor / Requisito | Estándar |
| Clase retardante de llama | Clase C (cables agrupados, longitud carbonizada ≤ 2,5 m) | GB/T 19666-2019; GB/T 18380.3/IEC 60332-3-24 |
| Designación heredada | Fase 1,6 mm; Neutro 1,1 mm (clases 185 / 95 mm²) | GB/T 19666-2019 |
| Método de prueba: llama | Prueba de llama agrupada (categoría C), carbonización ≤ 2,5 m después de retirar la llama | GB/T 18380,3 (IEC 60332-3-24) |
| Contenido de halógenos | Contiene halógeno — Cl de la funda de PVC; libera HCl al quemarse | GB/T 17650/IEC 60754-1/-2 |
| Densidad del humo | Humo denso y oscuro: NO humo bajo (sin certificación LSZH) | GB/T 17651/IEC 61034 |
| Corrosividad | Corrosivo: gas HCl generado durante el incendio | GB/T 17650/IEC 60754-2 |
| pH / conductividad de gases | No certificado (base de PVC: gases de combustión ácidos/conductivos) | GB/T 17650/IEC 60754-2 |
| Índice de oxígeno limitado (LOI) | PVC típico ≈ 45–49 % O₂ (referencia, valor de diseño) | ASTM D2863 / GB/T 2406, referencia |
| Máx. temperatura de funcionamiento del conductor. | 90 °C (servicio a largo plazo) | GB/T 12706.1-2020 |
| Máx. temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos) | Fase 86,5 mm; Neutro 50,1 mm — fase 83,25 + 2×1,6 / neutro 47,88 + 2×1,1 | conductor + 2×aislamiento (fase 8,3 + 2×1,6 / neutro 4,8 + 2×1,1) |
| Aislamiento (×4) | XLPE (polietileno reticulado), fase 1,6 mm / neutro 1,1 mm nominal (185 / 95 mm² respectivamente) | GB/T 12706.1-2020 |
| Rango ambiente de servicio (funda de PVC) | −15 °C a +90 °C | — |
| Mín. temperatura ambiente de instalación. | Clase C (cables agrupados, longitud carbonizada ≤ 2,5 m); Valor de diseño ZR-YJV 3×185+1×95 | — |
| 3. Resumen de la prueba de fuego | ||
| Prueba | Requisito | Veredicto ZR-YJV 3×185+1×95 |
| Prueba de llama agrupada (Clase C) | Longitud de carbonización ≤ 2,5 m | PASS (diseño, Clase C) |
| Prueba de llama única (IEC 60332-1) | Autoextinguible | PASA (XLPE/PVC FR) |
| Densidad del humo (IEC 61034) | Transmitancia de luz ≥ 60 % para LSZH | N/A (PVC = humo denso) |
| Contenido de halógenos (IEC 60754) | ≤ 0,5 % HCl para LSZH | N/A (contiene Cl) |
| Acidez / corrosividad (IEC 60754-2) | pH ≥ 4,3; conductividad ≤ 10 µS/mm para LSZH | N/A (HCl corrosivo) |
| Supervivencia al fuego (BS 6387 / IEC 60331) | Integridad del circuito durante/después del incendio | N/A: use NH-ZR-YJV |
| 4. Parámetros eléctricos y térmicos clave | ||
| Parámetro | Valor | Nota |
| Tensión nominal U₀/U | 0,6 / 1 kV | Ud.ₘ = 1,2 kV |
| Tensión de prueba CA (5 min, rutina) | 3,5 kilovoltios | CEI 60502-1 |
| Tensión de prueba de tipo | 4,0 kilovoltios | CEI 60502-1 |
| Resistencia CC a 20 °C (fase, 185 mm²) | ≤ 0,0991 Ω/km | GB/T 3956 / IEC 60228, Clase 2 máx. |
| Resistencia CC a 20 °C (neutro, 95 mm²) | ≤ 0,193 Ω/km | GB/T 3956 / IEC 60228, Clase 2 máx. |
| Resistencia CA a 90 °C (fase, est.) | ≈ 0,127 Ω/km | por núcleo de fase |
| Clasificación de corriente: en aire (30 °C, circuito único) | ≈ 290–325 A (diseño ≈ 305 A) | 3+1 núcleo |
| Clasificación actual: enterrado directamente (20 °C, suelo 1,0 K·m/W, 0,7 m) | ≈ 335–370 A (diseño ≈ 350 A) | 3+1 núcleo |
| Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, por núcleo) | ≈ 18,5 kA (por núcleo de fase) | núcleo de fase; neutro ≈ 7,0 kA |
| núcleo de fase; neutro ≈ 9,5 kA | ||
| Capa (adentro → afuera) | Descripción / Especificación | Contribución FR |
| Conductor (fase ×3) | Conductor (fase ×3): Cobre recocido desnudo, trenzado Clase 2, 37ר2,25, Ø ≈ 8,3 mm — Aislamiento XLPE 1,6 mm (e_min 1,26); L1/L2/L3 = marrón/negro/gris | Ninguno (Cu no combustible) |
| Conductor (neutro ×1) | Conductor (neutro ×1): Cobre recocido desnudo, trenzado Clase 2, 19 × Ø2,52, Ø ≈ 4,8 mm — Aislamiento XLPE 1,1 mm (e_min 0,86); norte = azul | GB/T 3956/IEC 60228 |
| Pantalla conductora | Omitido (no requerido para 0,6/1 kV) | — |
| Aislamiento (×4) | XLPE (polietileno reticulado), fase 1,6 mm (e_min 1,26)/neutro 1,1 mm (e_min 0,86); L1/L2/L3 = marrón/negro/gris, N = azul | GB/T 12706.1-2020 |
| Relleno | XLPE: baja propagación de llama | aditivo franco |
| Aglutinante | PP/PE ignífugo para formar un conjunto redondo. | barrera franco |
| Carpeta interior/montaje | Cinta ignífuga sobre núcleos colocados | barrera franco |
| Funda exterior | PVC retardante de llama (grado ZR), 1,6 mm (multinúcleo, regla 3+1), negro (estándar) | Capa primaria FR (halogenada) |
| Armadura | PVC retardante de llama (grado ZR), 1,8 mm (multinúcleo, regla 3+1), negro (estándar) | GB/T 19666-2019 |
| Pantalla metálica | Ninguno | — |
| 6. Datos dimensionales | ||
| Artículo | Valor típico | Observaciones |
| Área nominal del conductor | 3×185 mm² + 1×95 mm² | fase / neutro |
| Número de núcleos | 4 (3+1) | — |
| Construcción de conductores | Fase: Clase 2, 37ר2,25 mm; Neutro: Clase 2, 19ר2,52 mm | mín. 19 hilos (≥70 mm²) |
| Diámetro del conductor (aprox.) | mín. 19 hilos (≥95 mm²) | — |
| Espesor del aislamiento | Fase: 1,6 mm; Neutro: 1,1 mm (clases 185 / 95 mm²) | Clase 1,4/1,0 mm |
| Diámetro sobre núcleo aislado | Fase 86,5 mm; Neutro 50,1 mm | conductor + 2×aislamiento |
| Grosor de la funda | Diámetro sobre núcleo aislado — fase 8,3 + 2×1,6 / neutro 4,8 + 2×1,1 | Regla multinúcleo 3+1 |
| Diámetro total del cable | 1,8 mm (multinúcleo, regla 3+1) | diseño ≈ 29,0 mm |
| Aprox. peso | 28,0 – 37,0 mm (diseño ≈ 32,0 mm) | — |
| Forma del cable | 1800 – 2500 kg/km (uso ≈ 2150/km) | — |
| 7. Parámetros mecánicos y de instalación | ||
| Parámetro | Valor | Nota |
| ≥ 15 × DE ≈ 480,0 mm @ Ø ≈ 32,0 mm | ≥ 15 × DE ≈ 480,0 mm @ Ø ≈ 32,0 mm | — |
| 50 N/mm² × (3×185 + 1×95) = 32 500 N en total | 50 N/mm² × (3×185 + 1×95) = 32 500 N en total | Utilice calcetín conductor, evite agarrar la funda. |
| Entierro directo | Permitido en suelos no agresivos; para protección mecánica utilizar ZR-YJV22 3×150+1×70 | — |
| ≥ 1,5 × OD → ≥ 44 mm (use conducto de 50 mm o 63 mm) | ≥ 1,5 × OD → ≥ 48 mm (use conducto de 50 mm o 75 mm) | — |
| Fijación (bandeja horizontal/vertical) | ≈ 800 mm / ≈ 1500 mm | horizontales/verticales |
| Límite de diferencia de elevación | Ninguno (XLPE) | — |
| 8. Guía de selección: cuando FR importa | ||
| Guión | Cable recomendado | Razón |
| Retardante de llama, halogenado aceptable (estándar) | ZR-YJV 3×185+1×95 mm² (este cable) | Clase C FR, funda de PVC, rentable |
| Se requiere baja emisión de humos y libre de halógenos (LSZH) | WDZ-YJY 3×185+1×95 | Funda LSZH: cumple con IEC 61034 / IEC 60754 |
| Circuito de supervivencia contra incendios (integridad del circuito) | NH-ZR-YJV / WDZN-YJY 3×185+1×95 | Grado de supervivencia al fuego BS 6387 / IEC 60331 |
| Carga mecánica pesada/enterramiento directo | ZR-YJV22 3×185+1×95 | Armadura de cinta de acero para impacto/cruce de carreteras. |
| Se requiere PE + N separados | Cable de 5 hilos (por ejemplo, 5×95 o 4×185+1×95) | 3+1 no tiene PE separado |
| Notas | ||
| 1. ZR es la designación heredada GB/T 19666-2019 Clase C; El equivalente moderno es ZC. Clase C: carbonización ≤ 2,5 m después de la prueba de llama agrupada (GB/T 18380.3). | ||
| 2. La funda de PVC está halogenada (contiene Cl, libera HCl) → humo denso y gases corrosivos; NO apto para rutas que requieren LSZH (use WDZ-YJY). | ||
| 3. 3×185+1×95 mm² = tres núcleos de fase de 185 mm² (L1+L2+L3) + un neutro (N) de 95 mm², total 4 núcleos (3+1); El neutro se reduce de tamaño. Las clasificaciones actuales (≈ 305 A aire / ≈ 350 A enterrado) son valores de diseño; aplicar agrupamiento, temperatura ambiente, resistividad térmica del suelo y factores de corrección IEC 60364-5-52. | ||
| 4. Para LSZH → WDZ-YJY 3×185+1×95; para supervivencia en caso de incendio → NH-ZR-YJV / WDZN-YJY 3×185+1×95; para armadura → ZR-YJV22 3×185+1×95; para PE separado → use 5 núcleos. | ||
| 5. Espesor del aislamiento: fase 185 mm² = 1,6 mm (e_min = 1,6 − 0,3400000000000001 = 1,26 mm); neutro 95 mm² = 1,1 mm (e_min = 1,1 − 0,2400000000000001 = 0,86 mm) (GB/T 12706.1-2020, Tabla 3). Fase de resistencia CC ≤ 0,0991 Ω/km, neutro ≤ 0,193 Ω/km (GB/T 3956 Clase 2 máx.). Los valores de prueba marcados como "referencia" son valores de diseño típicos; confirme con el informe de prueba del fabricante/GB/T 12706.1-2020. | ||
Parámetros de aislamiento

5. Instalación y cuidado.Curvatura mínima ≥ 15 × OD (≈ 711 mm); prueba de puesta en marcha DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min antes de la primera energización (Q/GDW 13244.1-2018); calentar los tambores por debajo de 0 °C antes de extraerlos; tensión máxima de tracción ≤ 7400 N; reducir las referencias 505/435 A para ambiente, agrupación y suelo; coloque orejetas y prensaestopas de tamaño adecuado para el núcleo de fase de 17,7 mm, el núcleo neutro de 12,6 mm y la cubierta de 47,4 mm; verifique la clasificación de cortocircuito con la configuración del dispositivo de protección.
6. Solicitud.Distribución pesada trifásica de cuatro hilos, secundarios de transformadores, líneas principales de edificios grandes y alimentadores industriales que requieren un conductor neutro dedicado en un solo cable (estilo TN-C): conducto, bandeja, zanja, conducto, canalización, entierro directo; interior o exterior protegido. Las cargas típicas incluyen entradas de aparamenta principal, elevadores de barras colectoras en edificios de gran altura, estaciones de bombeo/compresor, alimentaciones primarias de centros de datos y redes eléctricas municipales.

7. Pruebas y garantía de calidad.Cada longitud de producción se somete a pruebas de rutina: resistencia CC fase/neutro (≤ 0,0991 / 0,193 Ω/km @ 20 °C), resistencia a frecuencia industrial 3,5 kV CA / 5 min sin rotura, continuidad del conductor e inspección dimensional (aislamiento de fase ≥ 1,6 mm, neutro ≥ 1,1 mm, funda ≥ 3,0 mm). Las pruebas de muestra/tipo cubren la prueba de endurecimiento en caliente de XLPE (200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa — alargamiento de carga ≤ 175 %, fraguado permanente ≤ 15 %), tracción de XLPE ≥ 12,5 MPa / alargamiento ≥ 200 %, tracción de la funda de PVC ≥ 10 MPa / alargamiento ≥ 125 %, estabilidad térmica de PVC ≥ 200 min @ 200 °C, pruebas de llama agrupada y de un solo cable categoría C y pruebas de flexión. En el sitio, se requiere una verificación de resistencia e identificación de fases de CC de 2,4 kV / 15 min antes de la energización. Un certificado de prueba de fábrica acompaña a cada tambor.
8. Estándares y Cumplimiento.El diseño y la fabricación siguen GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 (cables de alimentación con aislamiento extruido de 0,6/1 kV); los conductores cumplen con GB/T 3956 / IEC 60228 Clase 2; la clasificación de retardante de llama sigue GB/T 19666 (valor predeterminado de ZC para "ZR"), verificada por GB/T 18380.12 (cable/alambre vertical único) y GB/T 18380.35 (agrupado, categoría C); la aceptación de la instalación sigue Q/GDW 13244.1-2018 y GB 50168; el marcado de la superficie sigue GB/T 6995. Los cables también se pueden suministrar según los requisitos IEC, BS, DIN, ICEA o JIS a pedido. Nota: la cubierta de PVC ST2 contiene halógeno; para túneles, metros, hospitales y otros espacios públicos cerrados, especifique WDZ-YJY (sin halógenos y bajo nivel de humo).
9. Embalaje, Almacenamiento y Transporte.El suministro estándar es de 100 m por bobina o tambor de madera (brida recomendada ≥ Ø 1800 mm para esta sección; peso neto ≈ 663 kg por tambor de 100 m); Hay disponibles longitudes de corte personalizadas. Cada tambor lleva marcas de tipo, voltaje, fabricante, año y medidor secuencial según GB/T 6995. Almacénelo en un lugar seco y cubierto entre −20 y +45 °C, lejos de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos punzantes; Los tambores deben permanecer sellados hasta la instalación y deben estar apoyados sobre sus bridas, no planos. En climas fríos, acondicione los tambores en interiores a ≥ 0 °C antes de desenrollarlos y tirarlos. Transporte con bidones asegurados contra rodaduras y golpes; Evite arrastrar el cable sobre terreno irregular o bordes afilados.
10. Realizar pedidos.ZR-YJV 0,6/1 kV 3×185+1×95 + longitud de alimentación/tambor + marcado en superficie; indique la clase de retardante de llama (ZC por defecto; ZA/ZB a pedido), el color de la cubierta y cualquier requisito especial del tambor; solicitar el certificado de prueba de fábrica del fabricante para confirmar el diámetro exterior, el peso y la ampacidad reales; para LSZH o variantes blindadas, solicite WDZ-YJY o ZR-YJV22 respectivamente.

11. Preguntas frecuentes sobre la industria del cable.
- P1: ¿Cuál es la diferencia entre YJV, ZR-YJV, YJV22 y WDZ-YJY?YJV es el cable base XLPE/PVC; ZR-YJV agrega comportamiento retardante de llama (clase ZC predeterminada); YJV22 agrega armadura de cinta de acero sobre el conjunto para entierro directo y protección mecánica; WDZ-YJY reemplaza la cubierta de PVC con un compuesto libre de halógenos y con bajo nivel de humo para espacios públicos cerrados.
- P2: ¿Qué significan ZA / ZB / ZC / ZD?Son clases ignífugas según GB/T 19666, verificadas mediante la prueba de cables agrupados GB/T 18380.35 con diferentes cargas de combustible (A la más estricta, D la menos). "ZR" sin letra por defecto es ZC; Se debe indicar ZA/ZB al realizar el pedido.
- P3: ¿Por qué el núcleo neutro es más pequeño (95 mm² frente a 185 mm² de fase)?En circuitos trifásicos equilibrados, el neutro transporta principalmente corriente armónica y de desequilibrio, por lo que GB/T 12706.1 permite un neutro reducido en la construcción 3+1. Si se esperan cargas pesadas monofásicas o no lineales (ricas en armónicos), utilice un cable de 4 núcleos de igual sección o un neutro más grande.
- P4: ¿Cuándo debo elegir cables 3+1, 4 núcleos iguales o 3+2?3+1 para servicio general TN-C trifásico a cuatro hilos con neutro reducido; 4 núcleos iguales (3×A+1×A) cuando la corriente del neutro se aproxima a la corriente de fase; 3+2 (trifásico + N + PE split) para sistemas TN-S que requieren conductores neutros y de protección separados.
- P5: ¿Por qué difieren las ampacidades aéreas y enterradas y cómo se corrigen?Las clasificaciones suponen 30 °C de aire o 25 °C de suelo a una resistividad térmica de 1,0 K·m/W con un circuito. Aplicar factores de corrección del fabricante para temperatura ambiente, agrupación de cables, profundidad de enterramiento y resistividad del suelo; la tabla de Zhongce enumera factores del aire de 1,29 (20 °C) a 0,91 (45 °C) y factores del suelo de 1,04 (20 °C) a 0,87 (40 °C).
- P6: ¿Conductor de cobre o aluminio?El cobre (este cable) ofrece menor resistencia, mayor ampacidad por mm², mejor resistencia mecánica y terminaciones más confiables; El aluminio (YJLV) es más barato y ligero, pero necesita secciones transversales más grandes y un tratamiento antioxidante en las juntas.
- P7: ¿Por qué el XLPE tiene una clasificación de 90 °C mientras que el aislamiento de PVC es de solo 70 °C?La reticulación convierte el polietileno en una red termoestable, elevando la temperatura del conductor continuo a 90 °C y la tolerancia a cortocircuitos a 250 °C, lo que aumenta directamente la ampacidad para la misma área de cobre.
- P8: ¿Cómo se selecciona la sección transversal del conductor?Tamaño frente a (a) corriente de carga completa con factores de reducción, (b) caída de tensión permitida (normalmente ≤ 5 % para circuitos de potencia), (c) resistencia a cortocircuitos (I²t) y (d) coordinación del dispositivo de protección; rige el requisito más grande.
- P9: ¿Por qué los diámetros de los cables terminados varían entre fabricantes para el mismo tamaño nominal?Las normas fijan el espesor mínimo de aislamiento/funda y el rendimiento eléctrico, no el diámetro exterior exacto. La compactación del cableado, el diseño del relleno y la tolerancia de la vaina difieren según la planta, por lo que siempre utilice el diámetro exterior medido real para el tamaño del casquillo, la bandeja y el conducto.
- P10: ¿Qué pruebas demuestran que el cable es aceptable en el momento de la entrega y antes de la energización?En el momento de la entrega: compruebe el certificado de pruebas de fábrica (resistencia, resistencia de 3,5 kV/5 min, dimensiones), marcado de la cubierta y estado del tambor. Después de la instalación: prueba de resistencia de aislamiento más DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min de resistencia según Q/GDW 13244.1-2018, luego identificación fase/neutro antes del encendido.
- P11: ¿Cuál es la vida útil esperada?Instalado correctamente dentro de los límites de temperatura y voltaje, los cables XLPE 0,6/1 kV están diseñados para ≥ 30 años de servicio; La sobrecarga prolongada, la exposición a los rayos UV, la inmersión en agua de la chaqueta dañada o el funcionamiento a más de 90 °C acortan significativamente la vida útil.