Cavo in rame XLPE ignifugo ZR-YJV 3x185mm²+1x95mm² per progetti di distribuzione di reti elettriche
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
cavo xlpe 4 conduttori
,cavo xlpe 4 conduttori da 25 mm²
,cavo zr-yjv a 4 conduttori
Descrizione del prodotto
Cavo in rame ZR-YJV 3×185mm²+1×95mm² isolato XLPE ignifugo per progetti di distribuzione della rete elettrica
Designazione e significato del cavo
|
Codice |
Senso |
|---|---|
|
ZR |
Prefisso legacy per ritardante di fiamma; sotto GB/T 19666-2019 il valore predefinito è Classe C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Isolamento XLPE (polietilene reticolato). |
|
V |
Guaina esterna in PVC — grado ignifugo, contiene alogeni (Cl) |
|
0,6/1kV |
Tensione nominale U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2 kV |
|
3×185+1×95mm² |
Nuclei trifase in rame da 185 mm² + un nucleo neutro ridotto in rame da 95 mm² |
ZR-YJV 3×185+1×95 mm² — Specifiche del cavo e dati tecnici
1. Panoramica e valutazioni.ZR-YJV 3×185+1×95 è un cavo ritardante di fiamma 3+1 ad alta capacità: tre conduttori di fase in rame da 185 mm² e un conduttore neutro in rame da 95 mm², isolamento XLPE e una guaina in PVC ST2, nominale 0,6/1 kV (Um = 1,2 kV), 50 Hz; prodotto e testato secondo GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, cordatura secondo GB/T 3956, classe di fuoco ZC secondo GB/T 19666. Diametro finito ≈ 47,4 mm, massa ≈ 6628 kg/km (tavola Zhongce 3+1), fornito in bobine da 100 m o fusti di legno.
2. Pila di costruzione.Conduttore → guaina esterna:
| Strato | Costruire | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore di fase (×3) | Cu ricotto, Classe 2 compatto, 37 × 2,53 mm (1+6+12+18) ciascuno | — | ≈ 17,7 mm |
| Conduttore neutro (×1) | Cu ricotto, Classe 2 compatto, 19 × 2,52 mm (1+6+12) | — | ≈ 12,6 mm |
| Isolamento di fase (×3) | XLPE | 1,6 mm | ≈ 20,9 mm |
| Isolamento neutro (×1) | XLPE | 1,1 mm | ≈ 14,8 mm |
| Assemblaggio del nucleo | Neutro centrale + nuclei trifase attorno + riempitivo in PP + legante in poliestere | — | ≈ 41,4 mm (derivato) |
| Giacca esterna | PVC ignifugo, mescola ST2, nero | 3,0 mm | ≈ 47,4 mm (Zhongce) |
3. Valutazioni elettriche.Fase R ≤ 0,0991 Ω/km (≈ 0,126 Ω/km @ 90 °C), neutro R ≤ 0,193 Ω/km @ 20 °C; prova di fabbrica 3,5 kV CA / 5 min; resistenza di isolamento del cavo finito ≥ 36,7 MΩ·km; Resistività di volume XLPE ≥ 1×10¹² Ω·cm; capacità ≤ 0,34 μF/km; induttanza ≈ 0,24 mH/km; impedenza CA ≈ 0,12 Ω/km; corrente di cortocircuito ≈ 21,3 kA per 1 s. Corrente di riferimento (nuclei trifase caricati) ≈ 505 A in aria a 30 °C / 435 A interrati a 25 °C — Base tabella Zhongce 3+1.
Parametri Elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale U₀/U |
0,6/1kV |
Uₘ = 1,2 kV |
|
Tensione di prova CA (5 min) |
3,5 kV |
Routine |
|
Tensione di prova di tipo |
4,0 kV |
CEI 60502-1 |
|
Resistenza CC a 20 °C (fase, per nucleo) |
≤ 0,0991 Ω/km |
GB/T 3956 massimo, 185 mm² |
|
Resistenza CC a 20 °C (neutro, per nucleo) |
≤ 0,193 Ω/km |
GB/T 3956 massimo, 95 mm² |
|
Resistenza CA a 90 °C (stimata, fase) |
≈ 0,129 Ω/km |
per nucleo |
|
Resistenza CA a 90 °C (stimata, neutra) |
≈ 0,251 Ω/km |
per nucleo |
|
Corrente nominale in aria (30 °C, circuito singolo, 3 fili+1) |
≈ 345–385 d.C |
basato su una fase di 185 mm² |
|
Corrente nominale in aria (progettazione) |
≈ 360 A |
applica raggruppamento + correzione ambientale |
|
Interrato direttamente (20–25 °C, terreno 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 385–420 d.C |
catalogo comune 395–408 A |
|
Valutazione del design sepolto |
≈ 400 A |
è necessaria la correzione della resistività termica del suolo |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase) |
≈ 18,5 kA |
Riferimento 185 mm² |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, neutro) |
≈ 9,5 kA |
Riferimento 95 mm² |
|
Frequenza |
CA 50/60 Hz |
— |
Parametri del cavo e parametri di test

| ZR-YJV 3×185+1×95 mm² — Programma di test e verifica (GB/T 12706.1 e IEC 60502-1) | ||||
| Palcoscenico | Articolo di prova | Metodo/Norma | Criterio di accettazione | Note |
| Routine | Resistenza CC del conduttore di fase | GB/T3956 (IEC 60228) | ≤ 0,0991 Ω/km a 20 °C (185 mm²) | Ogni lunghezza di produzione |
| Routine | Resistenza CC del conduttore neutro | GB/T3956 (IEC 60228) | ≤ 0,193 Ω/km a 20 °C (95 mm²) | Ogni lunghezza di produzione |
| Routine | Resistenza alla frequenza industriale | GB/T 12706.1/IEC 60502-1 | 3,5 kV CA / 5 min, senza guasti | Conduttore al bagno terra/acqua |
| Routine | Controllo dimensionale | GB/T2951 | Fase inserita ≥ 1,6mm; neutro ins. ≥ 1,1mm; guaina ≥ 3,0 mm; OD entro la tolleranza | Controllo della parete e del diametro |
| Routine | Continuità del conduttore | Visivo/elettrico | Tutti i core continui, nessuna interruzione | Ogni lunghezza |
| Campione | Test di presa a caldo XLPE | GB/T 12706.1 §16.3.13 / GB/T 2951.11 | 200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa: allungamento del carico ≤ 175 %; permanente ≤ 15% | Verifica della reticolazione |
| Campione | Trazione e allungamento XLPE | GB/T2951 | Trazione ≥ 12,5 MPa; allungamento ≥ 200% | Invecchiato e non invecchiato |
| Campione | Trazione e allungamento della guaina in PVC | GB/T2951 | Trazione ≥ 10,0 MPa; allungamento ≥ 125% | Invecchiato e non invecchiato |
| Campione | Stabilità termica del PVC | GB/T 2951 (Rosso Congo) | ≥ 200 minuti a 200 °C | Test di evoluzione dell'HCI |
| Campione | Geometria del conduttore | GB/T3956 | Fase: 37 × 2,53 mm Ø ≈ 17,7; neutro: 19×2,52 mm Ø ≈ 12,6 | Per lotto |
| Tipo | Prova di fiamma a cavo singolo | GB/T18380.12 | Nessuna fiamma al segno di riferimento superiore | Proprietà ZR |
| Tipo | Prova della fiamma raggruppata - C | GB/T18380.35 | Char ≤ 2,5 m; 20 minuti; ≥ 1,5 l/m | Conformità alla classe C |
| Tipo | Prova di flessione | GB/T12706.1 | Nessun danno sul mandrino specificato | Regola di piegatura multipolare |
| Tipo | Resistenza di isolamento | Metodo di fabbrica | ≥ 36,7 MΩ·km a 20 °C | Non di routine con GB/T 12706.1 |
| Post-installazione | Messa in servizio della resistenza CC | Q/GDW 13244.1-2018 | 2,4 kV CC / 15 min, senza guasti | Necessario per nuove installazioni |
| Post-installazione | Identificazione delle fasi | Visiva/continuità | L1/L2/L3/N etichettati correttamente su entrambe le estremità | Prima dell'energizzazione |
Struttura della sezione trasversale del cavo

| ZR-YJV 3×185+1×95 mm² — Diagramma di costruzione della sezione trasversale (schema) | |||||
| Struttura di conduttori 3+1 stratificati dal filo di rame alla guaina in PVC · dimensioni nominali secondo GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · dati primari dalla tabella Zhongce 3+1 | |||||
| NO. | Strato | Materiale/Costruzione | Spessore nominale (mm) | Diametro (mm) | Funzione/Osservazioni |
| 1 | Conduttore di fase (Cu) × 3 | Rame ricotto, filo compatto di Classe 2 — 37 fili da 2,53 mm per conduttore (37/2,53, disposizione 1+6+12+18), area nominale 185 mm² ciascuno | — | ≈ 17,7 (Ø ciascun nucleo di fase) | Conduttori di fase che trasportano corrente di linea; Resistenza CC limitata a 0,0991 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Conduttore neutro (Cu) × 1 | Rame ricotto, filo compatto Classe 2 — 19 fili da 2,52 mm (disposizione 19/2,52, 1+6+12), area nominale 95 mm² | — | ≈ 12,6 (Ø nucleo neutro) | Ritorno/percorso neutro; Resistenza CC limitata a 0,193 Ω/km a 20 °C |
| 3 | Isolamento di fase (XLPE) × 3 | Dielettrico in polietilene reticolato | 1.6 | ≈ 20,9 (Ø ciascun nucleo di fase, incluso isolamento) | Isolamento elettrico; Valutazione continua a 90 °C; resiste a 3,5 kV per 5 min |
| 4 | Isolamento neutro (XLPE) × 1 | Dielettrico in polietilene reticolato | 1.1 | ≈ 14,8 (Ø nucleo neutro, compreso isolamento) | Isolamento elettrico del conduttore neutro |
| 5 | Assemblaggio del nucleo | Nucleo neutro al centro + nuclei trifase cablati attorno + riempitivo in PP + nastro legante in poliestere | — | ≈ 41,4 (Ø sui nuclei assemblati) | Configurazione 3+1; derivato da Zhongce OD - 2×guaina |
| 6 | Rivestimento esterno (PVC) | PVC ignifugo, compound ST2, nero | 3 | ≈ 47,4 (Ø cavo finito, Zhongce) | Protezione meccanica e dall'umidità; Ritardo di fiamma ZC secondo GB/T 19666 |
| Dimensioni e proprietà chiave (espanse) | |||||
| Diametro del cavo finito | ≈ 47,4 | mm | Tavolo Zhongce 3+1 non armato | ||
| Massa approssimativa del cavo | ≈ 6628 | kg/km | Figura con conduttore in rame Zhongce | ||
| Tensione nominale | 0,6/1 | kV | CA 50 Hz; tensione massima del sistema Um = 1,2 kV | ||
| Limiti di temperatura del conduttore | 90/250 | °C | Servizio continuo/cortocircuito (≤ 5 s) | ||
| Raggio minimo di curvatura (multicore) | ≥ 15 × diametro esterno ≈ 711 | mm | OD = diametro effettivo del cavo finito | ||
| Classificazione ignifuga | ZC (ZR) | — | Per GB/T 19666 | ||
| Corrente di cortocircuito (1 s) | ≈ 21,3 | kA | I = k·A/√t, k=115 per Cu/XLPE (stima) | ||
| Impedenza CA a 50 Hz | ≈ 0,12 | Ω/km | √(R²+X²); R-dominante (stima) | ||
| Capacità (tipica) | ≤ 0,34 | µF/km | Per nucleo di fase (stima) | ||
| Induttanza (tipica) | ≈ 0,24 | mH/km | Cavo a tre conduttori (stima) | ||
| Portata dell'aria a 30 °C | ≈ 505 | UN | Base Zhongce; Cu, carico trifase | ||
| Ampacità sepolta a 25 °C | ≈ 435 | UN | Base Zhongce; Cu, carico trifase | ||
| Schema: non in scala esatta. Dati primari (OD, peso, portata) dalla tabella Zhongce 3+1; diametri conduttore/isolamento calcolati da GB/T 3956 e GB/T 12706.1. I valori contrassegnati (stima) sono stime tecniche. | |||||

4. Termico e fuoco.90 °C conduttore continuo, 250 °C cortocircuito (≤ 5 s); ambiente di servizio da −20 a +45 °C, temperatura minima di posa 0 °C; temperatura massima del terreno di sepoltura 25 °C; ZC per GB/T 19666 — GB/T 18380.12 cavo singolo + GB/T 18380.35 categoria C in fascio (char ≤ 2,5 m); La guaina in PVC è alogenata ed emette fumo in caso di incendio: specificare WDZ-YJY per LSZH.
Caratteristiche ignifughe
| Caratteristiche ignifughe (FR) — ZR-YJV 3×185+1×95 mm² | ||
| ZR-YJV 3×185+1×95 mm² (3 (L1+L2+L3, 185 mm²) + 1 (N, 95 mm²); 3+1 = L1+L2+L3+N) · 0,6/1kV | ||
| 1. Identificazione dei cavi | ||
| Codice/Articolo | Significato/Valore | Norma/Nota |
| Designazione | ZR-YJV 3×185+1×95 mm² | GB/T12706.1-2020 |
| ZR | Ritardante di fiamma (precedente); sotto GB/T 19666-2019 il valore predefinito è Classe C; moderno = ZC | GB/T19666-2019 |
| YJ | Isolamento XLPE (polietilene reticolato) | — |
| V | Guaina esterna in PVC — ritardante di fiamma, contiene alogeni (Cl) | GB/T19666-2019 |
| 0,6/1kV | U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2 kV | CEI 60502-1 |
| 3×185+1×95mm² | Tre nuclei di fase da 185 mm² + un nucleo neutro da 95 mm² (neutro ridotto, costruzione 3+1) | — |
| Costruzione | Multipolare rotondo non armato, non schermato (3+1) | — |
| Nota applicativa | 3+1 nuclei → AC trifase con neutro (L1+L2+L3+N); neutro ridotto a 95 mm². Nessun PE separato (utilizzare 4 o 5 nuclei se PE è richiesto). | — |
| 2. Ignifugo e resistente al fuoco (NUCLEO) | ||
| Proprietà | Valore/Requisito | Standard |
| Classe ignifuga | Classe C (cavi in fascio, lunghezza ≤ 2,5 m) | GB/T19666-2019; GB/T 18380.3/IEC 60332-3-24 |
| Designazione ereditaria | Fase 1,6 mm; Neutro 1,1 mm (classi 185 / 95 mm²) | GB/T19666-2019 |
| Metodo di prova: fiamma | Test della fiamma raggruppata (categoria C), carbonizzazione ≤ 2,5 m dopo la rimozione della fiamma | GB/T 18380.3 (IEC 60332-3-24) |
| Contenuto di alogeni | Contiene alogeno - Cl dalla guaina in PVC; rilascia HCl durante la combustione | GB/T 17650/IEC 60754-1/-2 |
| Densità del fumo | Fumo scuro e intenso — NON a bassa emissione di fumo (nessuna certificazione LSZH) | GB/T 17651/IEC 61034 |
| Corrosività | Corrosivo: gas HCl generato durante un incendio | GB/T 17650/IEC 60754-2 |
| pH/conducibilità dei gas | Non certificato (base PVC - gas di combustione acidi/conduttivi) | GB/T 17650/IEC 60754-2 |
| Indice di ossigeno limitato (LOI) | PVC tipico ≈ 45–49 % O₂ (riferimento, valore di progetto) | ASTM D2863 / GB/T 2406, riferimento |
| Massimo. temperatura operativa del conduttore | 90 °C (servizio a lungo termine) | GB/T12706.1-2020 |
| Massimo. temperatura di cortocircuito (≤5 s) | Fase 86,5 mm; Neutro 50,1 mm — fase 83,25 + 2×1,6 / neutro 47,88 + 2×1,1 | conduttore + 2×isolamento (fase 8,3 + 2×1,6 / neutro 4,8 + 2×1,1) |
| Isolamento (×4) | XLPE (polietilene reticolato), fase 1,6 mm / neutro 1,1 mm nominale (rispettivamente 185 / 95 mm²) | GB/T12706.1-2020 |
| Intervallo ambiente di servizio (guaina in PVC) | Da −15 °C a +90 °C | — |
| minimo temperatura ambiente di installazione | Classe C (cavi in fascio, lunghezza char ≤ 2,5 m); Valore di progetto ZR-YJV 3×185+1×95 | — |
| 3. Riepilogo delle prove antincendio | ||
| Test | Requisito | ZR-YJV 3×185+1×95 Verdetto |
| Test della fiamma raggruppata (Classe C) | Lunghezza del carattere ≤ 2,5 m | PASS (design, Classe C) |
| Prova a fiamma singola (IEC 60332-1) | Autoestinguente | PASS (XLPE/PVC FR) |
| Densità dei fumi (IEC 61034) | Trasmittanza luminosa ≥ 60% per LSZH | N/A (PVC = fumo pesante) |
| Contenuto di alogeni (IEC 60754) | ≤ 0,5% HCl per LSZH | N/A (contiene Cl) |
| Acidità/corrosività (IEC 60754-2) | pH ≥ 4,3; conduttività ≤ 10 µS/mm per LSZH | N/A (HCl corrosivo) |
| Sopravvivenza al fuoco (BS 6387 / IEC 60331) | Integrità del circuito durante/dopo l'incendio | N/A: utilizzare NH-ZR-YJV |
| 4. Principali parametri elettrici e termici | ||
| Parametro | Valore | Nota |
| Tensione nominale U₀/U | 0,6/1kV | Uₘ = 1,2 kV |
| Tensione di prova CA (5 minuti, routine) | 3,5 kV | CEI 60502-1 |
| Tensione di prova di tipo | 4,0 kV | CEI 60502-1 |
| Resistenza CC a 20 °C (fase, 185 mm²) | ≤ 0,0991 Ω/km | GB/T 3956 / IEC 60228, Classe 2 max |
| Resistenza CC a 20 °C (neutro, 95 mm²) | ≤ 0,193 Ω/km | GB/T 3956 / IEC 60228, Classe 2 max |
| Resistenza CA a 90 °C (fase, stima) | ≈ 0,127 Ω/km | per nucleo di fase |
| Corrente nominale — in aria (30 °C, circuito singolo) | ≈ 290–325 A (design ≈ 305 A) | 3+1 nucleo |
| Corrente nominale — interrato direttamente (20 °C, terreno 1,0 K·m/W, 0,7 m) | ≈ 335–370 A (design ≈ 350 A) | 3+1 nucleo |
| Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, per conduttore) | ≈ 18,5 kA (per nucleo di fase) | nucleo di fase; neutro ≈ 7,0 kA |
| nucleo di fase; neutro ≈ 9,5 kA | ||
| Strato (interno → esterno) | Descrizione/Specifica | Contributo FR |
| Conduttore (fase ×3) | Conduttore (fase × 3): rame ricotto nudo, classe 2 a trefoli, 37ר2,25, Ø ≈ 8,3 mm — isolamento XLPE 1,6 mm (e_min 1,26); L1/L2/L3 = marrone/nero/grigio | Nessuno (Cu non combustibile) |
| Conduttore (neutro ×1) | Conduttore (neutro ×1): rame ricotto nudo, classe 2 a trefolo, 19ר2,52, Ø ≈ 4,8 mm — isolamento XLPE 1,1 mm (e_min 0,86); N = blu | GB/T 3956/IEC 60228 |
| Schermo del conduttore | Omesso (non richiesto per 0,6/1 kV) | — |
| Isolamento (×4) | XLPE (polietilene reticolato), fase 1,6 mm (e_min 1,26) / neutro 1,1 mm (e_min 0,86); L1/L2/L3 = marrone/nero/grigio, N = blu | GB/T12706.1-2020 |
| Riempitivo | XLPE: bassa propagazione della fiamma | Additivo FR |
| Legante | PP/PE ignifugo per formare assemblaggi circolari | Barriera FR |
| Raccoglitore interno/assemblaggio | Nastro ignifugo su nuclei sovrapposti | Barriera FR |
| Guaina esterna | PVC ignifugo (grado ZR), 1,6 mm (multipolare, regola 3+1), Nero (standard) | Strato FR primario (alogenato) |
| Armatura | PVC ignifugo (grado ZR), 1,8 mm (multipolare, regola 3+1), Nero (standard) | GB/T19666-2019 |
| Schermo metallico | Nessuno | — |
| 6. Dati dimensionali | ||
| Articolo | Valore tipico | Osservazioni |
| Area nominale del conduttore | 3×185 mm² + 1×95 mm² | fase/neutro |
| Numero di core | 4 (3+1) | — |
| Costruzione del conduttore | Fase: Classe 2, 37ר2,25 mm; Neutro: Classe 2, 19ר2,52 mm | min. 19 fili (≥70 mm²) |
| Diametro del conduttore (circa) | min. 19 fili (≥95 mm²) | — |
| Spessore dell'isolamento | Fase: 1,6 mm; Neutro: 1,1 mm (classi 185 / 95 mm²) | Classe 1,4/1,0 mm |
| Diametro sopra il nucleo isolato | Fase 86,5 mm; Neutro 50,1 mm | conduttore + 2×isolamento |
| Spessore della guaina | Diametro del nucleo isolato — fase 8,3 + 2×1,6 / neutro 4,8 + 2×1,1 | Regola multi-core 3+1 |
| Diametro totale del cavo | 1,8 mm (multicore, regola 3+1) | disegno ≈ 29,0 mm |
| ca. peso | 28,0 – 37,0 mm (design ≈ 32,0 mm) | — |
| Forma del cavo | 1800 – 2500 kg/km (utilizzo ≈ 2150/km) | — |
| 7. Parametri meccanici e di installazione | ||
| Parametro | Valore | Nota |
| ≥ 15 × diametro esterno ≈ 480,0 mm @ Ø ≈ 32,0 mm | ≥ 15 × diametro esterno ≈ 480,0 mm @ Ø ≈ 32,0 mm | — |
| 50 N/mm² × (3×185 + 1×95) = 32.500 N totale | 50 N/mm² × (3×185 + 1×95) = 32.500 N totale | utilizzare calza conduttrice, evitare la presa della guaina |
| Sepoltura diretta | Ammesso in terreni non aggressivi; per protezione meccanica utilizzare ZR-YJV22 3×150+1×70 | — |
| ≥ 1,5 × DE → ≥ 44 mm (utilizzare un condotto da 50 mm o 63 mm) | ≥ 1,5 × DE → ≥ 48 mm (utilizzare un condotto da 50 mm o 75 mm) | — |
| Fissaggio (vassoio orizzontale/verticale) | ≈ 800 mm / ≈ 1500 mm | orizzontale/verticale |
| Limite del dislivello | Nessuno (XLPE) | — |
| 8. Guida alla selezione: quando FR conta | ||
| Scenario | Cavo consigliato | Motivo |
| Ignifugo, alogenato accettabile (standard) | ZR-YJV 3×185+1×95 mm² (questo cavo) | Classe C FR, guaina in PVC, conveniente |
| Richiede assenza di alogeni a bassa emissione di fumi (LSZH) | WDZ-YJY 3×185+1×95 | Guaina LSZH — conforme a IEC 61034 / IEC 60754 |
| Circuito di sopravvivenza al fuoco (integrità del circuito) | NH-ZR-YJV / WDZN-YJY 3×185+1×95 | Grado di sopravvivenza al fuoco BS 6387/IEC 60331 |
| Carico meccanico pesante/interramento diretto | ZR-YJV22 3×185+1×95 | Armatura in nastro d'acciaio per impatto/attraversamento stradale |
| È necessario PE + N separati | Cavo a 5 conduttori (es. 5×95 o 4×185+1×95) | 3+1 non ha PE separato |
| Note | ||
| 1. ZR è la designazione legacy GB/T 19666-2019 Classe C; l'equivalente moderno è ZC. Classe C: char ≤ 2,5 m dopo la prova della fiamma raggruppata (GB/T 18380.3). | ||
| 2. La guaina in PVC è alogenata (contiene Cl, rilascia HCl) → fumo pesante e gas corrosivi; NON adatto per percorsi richiesti da LSZH (utilizzare WDZ-YJY). | ||
| 3. 3×185+1×95 mm² = tre nuclei di fase da 185 mm² (L1+L2+L3) + un neutro da 95 mm² (N), totale 4 nuclei (3+1); neutro è di dimensioni ridotte. I valori di corrente (≈ 305 A in aria / ≈ 350 A interrati) sono valori di progetto; applicare il raggruppamento, la temperatura ambiente, la resistività termica del suolo e i fattori di correzione IEC 60364-5-52. | ||
| 4. Per LSZH → WDZ-YJY 3×185+1×95; per la sopravvivenza al fuoco → NH-ZR-YJV / WDZN-YJY 3×185+1×95; per armatura → ZR-YJV22 3×185+1×95; per PE separato → utilizzare 5 conduttori. | ||
| 5. Spessore isolante: fase 185 mm² = 1,6 mm (e_min = 1,6 − 0,3400000000000001 = 1,26 mm); neutro 95 mm² = 1,1 mm (e_min = 1,1 − 0,2400000000000001 = 0,86 mm) (GB/T 12706.1-2020, Tabella 3). Resistenza CC fase ≤ 0,0991 Ω/km, neutro ≤ 0,193 Ω/km (GB/T 3956 Classe 2 max). I valori di test contrassegnati come "riferimento" sono valori di progettazione tipici: confermare con il rapporto di test del produttore / GB/T 12706.1-2020. | ||
Parametri di isolamento

5. Installazione e cura.Curvatura minima ≥ 15 × OD (≈ 711 mm); messa in servizio test DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min prima della prima messa in tensione (Q/GDW 13244.1-2018); riscaldare i fusti a una temperatura inferiore a 0 °C prima di tirarli; tensione massima di tiro ≤ 7400 N; declassare i riferimenti 505/435 A per ambiente, raggruppamento e suolo; montare alette e pressacavi dimensionati per il nucleo di fase da 17,7 mm, il nucleo neutro da 12,6 mm e la guaina da 47,4 mm; verificare la resistenza al cortocircuito rispetto alle impostazioni del dispositivo di protezione.
6. Applicazione.Distribuzione pesante trifase a quattro fili, secondari di trasformatori, reti di grandi edifici e alimentatori industriali che richiedono un conduttore neutro dedicato in un unico cavo (stile TN-C): condotto, vassoio, trincea, condotto, canaletta, interramento diretto; al coperto o all'aperto riparato. I carichi tipici includono gli ingressi dei quadri principali, le montanti delle sbarre collettrici in grattacieli, stazioni di pompaggio/compressore, alimentazioni primarie di data center e reti elettriche comunali.

7. Test e garanzia di qualità.Ogni lunghezza di produzione è sottoposta a test di routine: resistenza fase/neutro DC (≤ 0,0991 / 0,193 Ω/km @ 20 °C), tenuta a frequenza industriale 3,5 kV AC / 5 min senza interruzioni, continuità del conduttore e controllo dimensionale (isolamento fase ≥ 1,6 mm, neutro ≥ 1,1 mm, guaina ≥ 3,0 mm). I test campione/tipo coprono il test di presa a caldo XLPE (200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa — allungamento sotto carico ≤ 175 %, presa permanente ≤ 15 %), trazione XLPE ≥ 12,5 MPa/allungamento ≥ 200 %, trazione della guaina in PVC ≥ 10 MPa/allungamento ≥ 125 %, stabilità termica in PVC ≥ 200 min @ 200 °C, prove di fiamma a fascio singolo e di categoria C e prove di flessione. Sul posto, prima dell'eccitazione sono richiesti una tenuta DC 2,4 kV / 15 min e un controllo dell'identificazione della fase. Un certificato di collaudo di fabbrica accompagna ogni tamburo.
8. Standard e conformità.Progettazione e produzione seguono GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 (cavi di alimentazione con isolamento estruso da 0,6/1 kV); i conduttori sono conformi a GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2; la classificazione ignifuga segue GB/T 19666 (ZC predefinito per "ZR"), verificata da GB/T 18380.12 (filo/cavo verticale singolo) e GB/T 18380.35 (raggruppati, categoria C); l'accettazione dell'installazione segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168; la marcatura della superficie segue GB/T 6995. Su richiesta, i cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, ICEA o JIS. Nota: la guaina in PVC ST2 contiene alogeni: per tunnel, metropolitane, ospedali e altri spazi pubblici chiusi, specificare invece WDZ-YJY (zero alogeni a basso fumo).
9. Imballaggio, stoccaggio e trasporto.La fornitura standard è di 100 m per rotolo o tamburo di legno (flangia consigliata ≥ Ø 1800 mm per questa sezione; peso netto ≈ 663 kg per tamburo da 100 m); sono disponibili lunghezze di taglio personalizzate. Su ogni tamburo sono riportati il tipo, il voltaggio, il produttore, l'anno e i contrassegni del contatore sequenziale GB/T 6995. Conservare in luogo asciutto e coperto a una temperatura compresa tra -20 e +45 °C, lontano dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e da oggetti appuntiti; i fusti devono rimanere sigillati fino all'installazione e devono essere appoggiati sulle flange e non posizionati in piano. In climi freddi, condizionare i fusti al chiuso a ≥ 0 °C prima di srotolarli e tirarli. Trasporto con fusti assicurati contro il rotolamento e gli urti; evitare di trascinare il cavo su terreni accidentati o su bordi taglienti.
10. Ordinazione.ZR-YJV 0,6/1 kV 3×185+1×95 + lunghezza di alimentazione/fusto + marcatura superficiale; stato della classe ignifuga (ZC default; ZA/ZB su richiesta), colore della camicia ed eventuali requisiti speciali del tamburo; richiedere il certificato di test di fabbrica del produttore per confermare la OD, il peso e la portata effettivi; per le varianti LSZH o blindate, ordinare rispettivamente WDZ-YJY o ZR-YJV22.

11. Domande frequenti sull'industria dei cavi.
- Q1: Qual è la differenza tra YJV, ZR-YJV, YJV22 e WDZ-YJY?YJV è il cavo XLPE/PVC di base; ZR-YJV aggiunge comportamento ignifugo (classe predefinita ZC); YJV22 aggiunge un'armatura in nastro d'acciaio sul gruppo per la sepoltura diretta e la protezione meccanica; WDZ-YJY sostituisce la guaina in PVC con un composto privo di alogeni e a basso contenuto di fumi per spazi pubblici chiusi.
- Q2: Cosa significano ZA / ZB / ZC / ZD?Si tratta di classi ignifughe secondo GB/T 19666, verificate mediante il test dei cavi raggruppati GB/T 18380.35 con diversi carichi di carburante (A il più rigoroso, D il minimo). "ZR" senza lettera viene predefinito come ZC; ZA/ZB deve essere indicato al momento dell'ordine.
- Q3: Perché il nucleo neutro è più piccolo (fase 95 mm² contro 185 mm²)?Nei circuiti trifase bilanciati il neutro trasporta principalmente squilibri e correnti armoniche, quindi GB/T 12706.1 consente un neutro ridotto nella configurazione 3+1. Se sono previsti carichi pesanti monofase o non lineari (ricchi di armoniche), utilizzare un cavo a 4 conduttori di sezione uguale o un neutro più grande.
- Q4: Quando dovrei scegliere cavi 3+1, 4 conduttori uguali o 3+2?3+1 per servizio generale TN-C trifase a quattro fili con neutro ridotto; 4 conduttori uguali (3×A+1×A) quando la corrente neutra si avvicina alla corrente di fase; 3+2 (trifase + N + PE diviso) per sistemi TN-S che richiedono conduttori di neutro e protezione separati.
- D5: Perché le portate aeree e sepolte differiscono e come vengono corrette?I valori nominali presuppongono 30 °C dell'aria o 25 °C del terreno con una resistività termica di 1,0 K·m/W con un circuito. Applicare i fattori di correzione del produttore per la temperatura ambiente, il raggruppamento dei cavi, la profondità di interramento e la resistività del suolo; la tabella Zhongce elenca i fattori dell'aria da 1,29 (20 ° C) fino a 0,91 (45 ° C) e i fattori del suolo da 1,04 (20 ° C) a 0,87 (40 ° C).
- Q6: Conduttore in rame o alluminio?Il rame (questo cavo) offre una resistenza inferiore, una maggiore portata per mm², una migliore resistenza meccanica e terminazioni più affidabili; l'alluminio (YJLV) è più economico e leggero ma necessita di sezioni trasversali maggiori e di un trattamento antiossidante sulle giunzioni.
- D7: Perché XLPE ha una temperatura nominale di 90 °C mentre l'isolamento in PVC è solo di 70 °C?La reticolazione trasforma il polietilene in una rete termoindurente, aumentando la temperatura del conduttore continuo a 90 °C e la tolleranza al cortocircuito a 250 °C, il che aumenta direttamente la portata per la stessa area di rame.
- Q8: Come viene selezionata la sezione trasversale del conduttore?Dimensioni rispetto a (a) corrente a pieno carico con fattori di declassamento, (b) caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5 % per i circuiti di potenza), (c) tenuta al cortocircuito (I²t) e (d) coordinamento del dispositivo di protezione; governa il requisito più grande.
- D9: Perché i diametri dei cavi finiti variano tra i produttori per la stessa dimensione nominale?Gli standard fissano lo spessore minimo dell'isolamento/guaina e le prestazioni elettriche, non il diametro esterno esatto. La compattazione della trefolatura, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono in base all'impianto, quindi utilizzare sempre il diametro esterno misurato effettivo per il dimensionamento del pressacavo, del vassoio e del condotto.
- Q10: Quali test dimostrano che il cavo è accettabile alla consegna e prima della messa sotto tensione?Alla consegna: verificare il certificato di collaudo di fabbrica (resistenza, tenuta 3,5 kV/5 min, dimensioni), marcatura della camicia e stato del tamburo. Dopo la posa: prova di resistenza d'isolamento più tenuta DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min secondo Q/GDW 13244.1-2018, quindi identificazione fase/neutro prima dell'accensione.
- Q11: Qual è la durata prevista?Installati correttamente entro i limiti di temperatura e tensione, i cavi XLPE 0,6/1 kV sono progettati per ≥ 30 anni di servizio; il sovraccarico prolungato, l'esposizione ai raggi UV, l'immersione in acqua di una giacca danneggiata o il funzionamento a temperature superiori a 90 °C riducono significativamente la durata.