Cabo de Cobre XLPE com Retardador de Chama ZR-YJV 3×185mm²+1×95mm² para Projetos de Distribuição de Rede Elétrica
Resumo do Produto
Detalhes do produto
cabo xlpe 4 condutores
,cabo xlpe 4 vias 25 mm²
,cabo zr-yjv de 4 núcleos
Descrição do produto
Cabo de cobre isolado em XLPE retardador de chama ZR-YJV 3×185mm²+1×95mm² para projetos de distribuição de rede elétrica
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefixo legado para retardador de chama; sob GB/T 19666-2019, o padrão é Classe C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Isolamento XLPE (polietileno reticulado) |
|
V |
Revestimento externo de PVC – grau retardador de chama, contém halogênio (Cl) |
|
0,6/1kV |
Tensão nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2 kV |
|
3×185+1×95 mm² |
Núcleos trifásicos de cobre de 185 mm² + um núcleo neutro reduzido de cobre de 95 mm² |
ZR-YJV 3×185+1×95 mm² — Especificação de cabo e dados de engenharia
1. Visão geral e classificações.ZR-YJV 3×185+1×95 é um cabo retardador de chama de 3+1 núcleos de alta capacidade: três condutores de fase de cobre de 185 mm² e um condutor neutro de cobre de 95 mm², isolamento XLPE e uma capa de PVC ST2, classificado como 0,6/1 kV (Um = 1,2 kV), 50 Hz; fabricado e testado de acordo com GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, encordoamento de acordo com GB/T 3956, classe de fogo ZC de acordo com GB/T 19666. Diâmetro acabado ≈ 47,4 mm, massa ≈ 6628 kg/km (tabela Zhongce 3+1), fornecido em bobinas de 100 m ou tambores de madeira.
2. Pilha de construção.Condutor → capa externa:
| Camada | Construir | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor de fase (×3) | Cu recozido, compacto Classe 2, 37 × 2,53 mm (1+6+12+18) cada | - | ≈ 17,7mm |
| Condutor neutro (×1) | Cu recozido, compacto Classe 2, 19 × 2,52 mm (1+6+12) | - | ≈ 12,6mm |
| Isolamento de fase (×3) | XLPE | 1,6 mm | ≈20,9mm |
| Isolamento neutro (×1) | XLPE | 1,1 mm | ≈ 14,8mm |
| Montagem central | Neutro central + núcleos trifásicos ao redor + enchimento PP + ligante de poliéster | - | ≈ 41,4 mm (derivado) |
| Jaqueta externa | PVC retardante de chama, composto ST2, preto | 3,0mm | ≈ 47,4 mm (Zhongce) |
3. Classificações Elétricas.Fase R ≤ 0,0991 Ω/km (≈ 0,126 Ω/km @ 90 °C), neutro R ≤ 0,193 Ω/km @ 20 °C; prova de fábrica 3,5 kV CA/5 min; resistência de isolamento do cabo acabado ≥ 36,7 MΩ·km; Resistividade de volume XLPE ≥ 1×10¹² Ω·cm; capacitância ≤ 0,34 μF/km; indutância ≈ 0,24 mH/km; Impedância CA ≈ 0,12 Ω/km; corrente de curto-circuito ≈ 21,3 kA por 1 s. Corrente de referência (núcleos trifásicos carregados) ≈ 505 A no ar a 30 °C / 435 A enterrado a 25 °C — Base de tabela Zhongce 3+1.
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Observação |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
0,6/1kV |
Uₘ = 1,2 kV |
|
Tensão de teste CA (5 min) |
3,5kV |
Rotina |
|
Tensão de teste de tipo |
4,0kV |
CEI 60502-1 |
|
Resistência DC @20 °C (fase, por núcleo) |
≤ 0,0991Ω/km |
GB/T 3956 máx., 185 mm² |
|
Resistência DC a 20 °C (neutro, por núcleo) |
≤ 0,193Ω/km |
GB/T 3956 máx., 95 mm² |
|
Resistência CA a 90 °C (est., fase) |
≈ 0,129Ω/km |
por núcleo |
|
Resistência CA a 90 °C (est., neutro) |
≈ 0,251Ω/km |
por núcleo |
|
Classificação de corrente no ar (30 °C, circuito único, 3 núcleos+1) |
≈ 345–385 A |
baseado em fase de 185 mm² |
|
Classificação atual no ar (design) |
≈360A |
aplicar agrupamento + correção de ambiente |
|
Enterrado diretamente (20–25 °C, solo 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 385–420 A |
catálogo comum 395–408 A |
|
Classificação enterrada de design |
≈ 400 A |
correção de resistividade térmica do solo necessária |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, fase) |
≈ 18,5 kA |
Referência de 185 mm² |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, neutro) |
≈ 9,5 kA |
Referência de 95 mm² |
|
Freqüência |
50/60Hz CA |
- |
Parâmetros de cabo e parâmetros de teste

| ZR-YJV 3×185+1×95 mm² — Cronograma de teste e verificação (GB/T 12706.1 e IEC 60502-1) | ||||
| Estágio | Item de teste | Método/Padrão | Critério de Aceitação | Notas |
| Rotina | Resistência DC do condutor de fase | GB/T 3956 (IEC 60228) | ≤ 0,0991 Ω/km @ 20 °C (185 mm²) | Cada comprimento de produção |
| Rotina | Resistência DC do condutor neutro | GB/T 3956 (IEC 60228) | ≤ 0,193 Ω/km a 20 °C (95 mm²) | Cada comprimento de produção |
| Rotina | Suportabilidade de frequência de energia | GB/T 12706.1/IEC 60502-1 | 3,5 kV CA/5 min, sem quebra | Condutor para banho de terra/água |
| Rotina | Inspeção dimensional | GB/T 2951 | Fases. ≥ 1,6mm; neutros. ≥ 1,1 mm; bainha ≥ 3,0 mm; DO dentro da tolerância | Verificação de parede e diâmetro |
| Rotina | Continuidade do condutor | Visual / elétrico | Todos os núcleos contínuos, sem interrupção | Cada comprimento |
| Amostra | Teste de ajuste a quente XLPE | GB/T 12706.1 §16.3.13 /GB/T 2951.11 | 200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa: alongamento de carga ≤ 175%; permanente ≤ 15% | Verificação de links cruzados |
| Amostra | Tração e alongamento XLPE | GB/T 2951 | Tração ≥ 12,5 MPa; alongamento ≥ 200% | Envelhecido e não envelhecido |
| Amostra | Tensão e alongamento da bainha de PVC | GB/T 2951 | Tração ≥ 10,0 MPa; alongamento ≥ 125% | Envelhecido e não envelhecido |
| Amostra | Estabilidade térmica do PVC | GB/T 2951 (vermelho Congo) | ≥ 200 minutos a 200 °C | Teste de evolução HCI |
| Amostra | Geometria do condutor | GB/T 3956 | Fase: 37 × 2,53 mm Ø ≈ 17,7; neutro: 19 × 2,52 mm Ø ≈ 12,6 | Por lote |
| Tipo | Teste de chama de cabo único | GB/T 18380.12 | Nenhuma chama na marca de referência superior | Propriedade ZR |
| Tipo | Teste de chama agrupada - C | GB/T 18380,35 | Carga ≤ 2,5 m; 20 minutos; ≥ 1,5 L/m | Conformidade Classe C |
| Tipo | Teste de flexão | GB/T 12706.1 | Nenhum dano no mandril especificado | Regra de flexão multinúcleo |
| Tipo | Resistência de isolamento | Método de fábrica | ≥ 36,7 MΩ·km @ 20 °C | Não é rotina sob GB/T 12706.1 |
| Pós-instalação | Comissionamento DC suportável | Q/GDW 13244.1-2018 | 2,4 kV DC / 15 min, sem quebra | Necessário para novas instalações |
| Pós-instalação | Identificação de fase | Visual/continuidade | L1/L2/L3/N rotulados corretamente em ambas as extremidades | Antes da energização |
Estrutura da seção transversal do cabo

| ZR-YJV 3×185+1×95 mm² — Diagrama de construção da seção transversal (esquemático) | |||||
| Construção de condutor 3+1 em camadas do fio de cobre até a capa de PVC · dimensões nominais de acordo com GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · dados primários da tabela Zhongce 3+1 | |||||
| Não. | Camada | Material/Construção | Espessura Nominal (mm) | Diâmetro (mm) | Função/Observações |
| 1 | Condutor de fase (Cu) × 3 | Cobre recozido, fio compacto Classe 2 — 37 fios de 2,53 mm por núcleo (37/2,53, layout 1+6+12+18), área nominal 185 mm² cada | - | ≈ 17,7 (Ø cada núcleo de fase) | Condutores de fase portadores de corrente de linha; Resistência DC limitada a 0,0991 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Condutor neutro (Cu) × 1 | Cobre recozido, fio compacto Classe 2 — 19 fios de 2,52 mm (19/2,52, layout 1+6+12), área nominal 95 mm² | - | ≈ 12,6 (Ø núcleo neutro) | Caminho de retorno/neutro; Resistência DC limitada a 0,193 Ω/km a 20 °C |
| 3 | Isolamento de fase (XLPE) × 3 | Dielétrico de polietileno reticulado | 1.6 | ≈ 20,9 (Ø cada núcleo de fase, incluindo isolamento) | Isolamento elétrico; Classificação contínua de 90 °C; suporta 3,5 kV por 5 min |
| 4 | Isolamento neutro (XLPE) × 1 | Dielétrico de polietileno reticulado | 1.1 | ≈ 14,8 (Ø núcleo neutro, incl. isolamento) | Isolamento elétrico para o condutor neutro |
| 5 | Montagem central | Núcleo neutro no centro + núcleos trifásicos cabeados + enchimento PP + fita adesiva de poliéster | - | ≈ 41,4 (Ø sobre núcleos montados) | Configuração 3+1; derivado de Zhongce OD − 2×bainha |
| 6 | Revestimento externo (PVC) | PVC retardador de chama, composto ST2, preto | 3 | ≈ 47,4 (Ø cabo acabado, Zhongce) | Proteção mecânica e contra umidade; Retardância de chama ZC de acordo com GB/T 19666 |
| Principais Dimensões e Propriedades (expandido) | |||||
| Diâmetro do cabo acabado | ≈ 47,4 | milímetros | Mesa não blindada Zhongce 3 + 1 | ||
| Massa aproximada do cabo | ≈6628 | kg/km | Figura condutora de cobre Zhongce | ||
| Classificação de tensão nominal | 0,6/1 | kV | CA 50Hz; tensão máxima do sistema Um = 1,2 kV | ||
| Limites de temperatura do condutor | 90/250 | °C | Serviço contínuo/curto-circuito (≤ 5 s) | ||
| Raio mínimo de curvatura (multinúcleo) | ≥ 15 × DO ≈ 711 | milímetros | OD = diâmetro real do cabo acabado | ||
| Classificação retardante de chama | ZC (ZR) | - | Por GB/T 19666 | ||
| Corrente de curto-circuito (1 s) | ≈ 21,3 | ka | I = k·A/√t, k=115 para Cu/XLPE (est.) | ||
| Impedância CA a 50 Hz | ≈ 0,12 | Ω/km | √(R² + X²); R-dominante (est.) | ||
| Capacitância (típica) | ≤ 0,34 | µF/km | Núcleo por fase (est.) | ||
| Indutância (típica) | ≈ 0,24 | mH/km | Cabo de três núcleos (est.) | ||
| Ampacidade do ar a 30 °C | ≈ 505 | UM | Base Zhongce; Cu, trifásico carregado | ||
| Ampacidade enterrada a 25 °C | ≈435 | UM | Base Zhongce; Cu, trifásico carregado | ||
| Esquemático – não na escala exata. Dados primários (OD, peso, ampacidade) da tabela Zhongce 3+1; diâmetros de condutor/isolamento calculados a partir de GB/T 3956 e GB/T 12706.1. Os valores marcados (est.) são estimativas de engenharia. | |||||

4. Térmica e Fogo.Condutor contínuo 90 °C, curto-circuito 250 °C (≤ 5 s); ambiente de serviço −20 a +45 °C, temperatura mínima de colocação 0 °C; temperatura máxima do solo de sepultamento 25 °C; ZC por GB/T 19666 — GB/T 18380.12 cabo único + GB/T 18380.35 categoria C agrupado (caractere ≤ 2,5 m); A jaqueta de PVC é halogenada e emite fumaça sob fogo – especifique WDZ-YJY para LSZH.
Características retardadoras de chama
| Características retardadoras de chama (FR) — ZR-YJV 3×185+1×95 mm² | ||
| ZR-YJV 3×185+1×95 mm² (3 (L1+L2+L3, 185 mm²) + 1 (N, 95 mm²); 3+1 = L1+L2+L3+N) · 0,6/1kV | ||
| 1. Identificação do Cabo | ||
| Código/Item | Significado / Valor | Padrão/Nota |
| Designação | ZR-YJV 3×185+1×95 mm² | GB/T 12706.1-2020 |
| ZR | Retardador de chama (legado); sob GB/T 19666-2019, o padrão é Classe C; moderno = ZC | GB/T 19666-2019 |
| YJ | Isolamento XLPE (polietileno reticulado) | - |
| V | Revestimento externo de PVC — retardador de chama, contém halogênio (Cl) | GB/T 19666-2019 |
| 0,6/1kV | Você₀/U = 600/1000 V; Vocêₘ = 1,2 kV | CEI 60502-1 |
| 3×185+1×95 mm² | Três núcleos de fase de 185 mm² + um núcleo neutro de 95 mm² (neutro reduzido, construção 3+1) | - |
| Construção | Multi-core redondo, sem blindagem e sem blindagem (3+1) | - |
| Nota de aplicação | 3+1 núcleo → CA trifásico com neutro (L1+L2+L3+N); neutro reduzido para 95 mm². Sem PE separado (use 4 núcleos ou 5 núcleos se for necessário PE). | - |
| 2. Desempenho retardador de chama e fogo (ESSENCIAL) | ||
| Propriedade | Valor/Requisito | Padrão |
| Classe retardante de chama | Classe C (cabos agrupados, comprimento de caracteres ≤ 2,5 m) | GB/T 19666-2019; GB/T 18380.3/IEC 60332-3-24 |
| Designação herdada | Fase 1,6 mm; Neutro 1,1 mm (classes 185/95 mm²) | GB/T 19666-2019 |
| Método de teste – chama | Teste de chama agrupada (categoria C), carvão ≤ 2,5 m após a remoção da chama | GB/T 18380.3 (IEC 60332-3-24) |
| Conteúdo de halogênio | Contém halogênio — Cl da bainha de PVC; libera HCl na queima | GB/T 17650/IEC 60754-1/-2 |
| Densidade de fumaça | Fumaça escura intensa – NÃO fumaça baixa (sem certificação LSZH) | GB/T 17651/IEC 61034 |
| Corrosividade | Corrosivo — gás HCl gerado durante o incêndio | GB/T 17650/IEC 60754-2 |
| pH/condutividade de gases | Não certificado (base de PVC — gases de combustão ácidos/condutivos) | GB/T 17650/IEC 60754-2 |
| Índice de oxigênio limitado (LOI) | PVC típico ≈ 45–49% O₂ (referência, valor do projeto) | ASTM D2863 / GB/T 2406, referência |
| Máx. temperatura de operação do condutor. | 90 °C (serviço de longo prazo) | GB/T 12706.1-2020 |
| Máx. temperatura de curto-circuito. (≤5s) | Fase 86,5 mm; Neutro 50,1 mm — fase 83,25 + 2×1,6 / neutro 47,88 + 2×1,1 | condutor + 2×isolação (fase 8,3 + 2×1,6 / neutro 4,8 + 2×1,1) |
| Isolamento (×4) | XLPE (polietileno reticulado), fase 1,6 mm / neutro 1,1 mm nominal (185/95 mm² respectivamente) | GB/T 12706.1-2020 |
| Faixa ambiente de serviço (bainha de PVC) | −15 °C a +90 °C | - |
| Min. temperatura ambiente de instalação. | Classe C (cabos agrupados, comprimento de caracteres ≤ 2,5 m); Valor de projeto ZR-YJV 3×185+1×95 | - |
| 3. Resumo do teste de fogo | ||
| Teste | Exigência | Veredicto ZR-YJV 3×185+1×95 |
| Teste de chama agrupada (Classe C) | Comprimento do carvão ≤ 2,5 m | PASS (design, Classe C) |
| Teste de chama única (IEC 60332-1) | Autoextinguível | PASSE (XLPE/PVC FR) |
| Densidade de fumaça (IEC 61034) | Transmitância de luz ≥ 60% para LSZH | N/A (PVC = fumaça intensa) |
| Conteúdo de halogênio (IEC 60754) | ≤ 0,5% HCl para LSZH | N/A (contém Cl) |
| Acidez/corrosividade (IEC 60754-2) | pH ≥ 4,3; condutividade ≤ 10 µS/mm para LSZH | N/A (HCl corrosivo) |
| Sobrevivência ao fogo (BS 6387 / IEC 60331) | Integridade do circuito durante/após incêndio | N/A — use NH-ZR-YJV |
| 4. Principais parâmetros elétricos e térmicos | ||
| Parâmetro | Valor | Observação |
| Tensão nominal U₀/você | 0,6/1kV | Vocêₘ = 1,2 kV |
| Tensão de teste CA (5 min, rotina) | 3,5kV | CEI 60502-1 |
| Tensão de teste de tipo | 4,0kV | CEI 60502-1 |
| Resistência CC a 20 °C (fase, 185 mm²) | ≤ 0,0991Ω/km | GB/T 3956/IEC 60228, Classe 2 máx. |
| Resistência CC a 20 °C (neutro, 95 mm²) | ≤ 0,193Ω/km | GB/T 3956/IEC 60228, Classe 2 máx. |
| Resistência CA a 90 °C (fase, est.) | ≈ 0,127Ω/km | por núcleo de fase |
| Classificação atual — no ar (30 °C, circuito único) | ≈ 290–325 A (projeto ≈ 305 A) | 3+1 núcleo |
| Classificação atual - enterrado diretamente (20 °C, solo 1,0 K·m/W, 0,7 m) | ≈ 335–370 A (projeto ≈ 350 A) | 3+1 núcleo |
| Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, por núcleo) | ≈ 18,5 kA (por núcleo de fase) | núcleo de fase; neutro ≈ 7,0 kA |
| núcleo de fase; neutro ≈ 9,5 kA | ||
| Camada (dentro → fora) | Descrição/Especificação | Contribuição Francesa |
| Condutor (fase ×3) | Condutor (fase ×3): Cobre recozido nu, Classe 2 trançado, 37ר2,25, Ø ≈ 8,3 mm — Isolação XLPE 1,6 mm (e_min 1,26); L1/L2/L3 = marrom/preto/cinza | Nenhum (Cu não combustível) |
| Condutor (neutro ×1) | Condutor (neutro ×1): Cobre recozido nu, Classe 2 trançado, 19ר2,52, Ø ≈ 4,8 mm — Isolação XLPE 1,1 mm (e_min 0,86); N = azul | GB/T 3956/IEC 60228 |
| Tela do condutor | Omitido (não necessário para 0,6/1 kV) | - |
| Isolamento (×4) | XLPE (polietileno reticulado), fase 1,6 mm (e_min 1,26) / neutro 1,1 mm (e_min 0,86); L1/L2/L3 = marrom/preto/cinza, N = azul | GB/T 12706.1-2020 |
| Preenchimento | XLPE – baixa propagação de chama | Aditivo FR |
| Fichário | PP / PE retardador de chama para formar montagem redonda | Barreira FR |
| Fichário interno/montagem | Fita retardadora de chama sobre núcleos dispostos | Barreira FR |
| Bainha externa | PVC retardador de chama (grau ZR), 1,6 mm (multinúcleo, regra 3+1), preto (padrão) | Camada FR primária (halogenada) |
| Armadura | PVC retardador de chama (grau ZR), 1,8 mm (multinúcleo, regra 3+1), preto (padrão) | GB/T 19666-2019 |
| Tela metálica | Nenhum | - |
| 6. Dados Dimensionais | ||
| Item | Valor típico | Observações |
| Área nominal do condutor | 3×185 mm² + 1×95 mm² | fase / neutro |
| Número de núcleos | 4 (3+1) | - |
| Construção de condutores | Fase: Classe 2, 37ר2,25 mm; Neutro: Classe 2, 19ר2,52 mm | min. 19 fios (≥70 mm²) |
| Diâmetro do condutor (aprox.) | min. 19 fios (≥95 mm²) | - |
| Espessura do isolamento | Fase: 1,6 mm; Neutro: 1,1 mm (classes 185/95 mm²) | Classe 1,4 / 1,0 mm |
| Diâmetro sobre núcleo isolado | Fase 86,5 mm; Neutro 50,1mm | condutor + 2×isolamento |
| Espessura da bainha | Diâmetro sobre núcleo isolado - fase 8,3 + 2×1,6 / neutro 4,8 + 2×1,1 | Regra multinúcleo 3+1 |
| Diâmetro total do cabo | 1,8 mm (multinúcleo, regra 3+1) | projeto ≈ 29,0 mm |
| Aprox. peso | 28,0 – 37,0 mm (projeto ≈ 32,0 mm) | - |
| Formato do cabo | 1800 – 2500 kg/km (uso ≈ 2150/km) | - |
| 7. Parâmetros mecânicos e de instalação | ||
| Parâmetro | Valor | Observação |
| ≥ 15 × DE ≈ 480,0 mm @ Ø ≈ 32,0 mm | ≥ 15 × DE ≈ 480,0 mm @ Ø ≈ 32,0 mm | - |
| 50 N/mm² × (3×185 + 1×95) = 32.500 N no total | 50 N/mm² × (3×185 + 1×95) = 32.500 N no total | use meia condutora, evite agarrar a bainha |
| Enterro direto | Permitido em solos não agressivos; para proteção mecânica use ZR-YJV22 3×150+1×70 | - |
| ≥ 1,5 × DE → ≥ 44 mm (use conduíte de 50 mm ou 63 mm) | ≥ 1,5 × DE → ≥ 48 mm (use conduíte de 50 mm ou 75 mm) | - |
| Fixação (bandeja horizontal/vertical) | ≈ 800 mm / ≈ 1500 mm | horizontais/verticais |
| Limite de diferença de elevação | Nenhum (XLPE) | - |
| 8. Guia de seleção – Quando FR é importante | ||
| Cenário | Cabo recomendado | Razão |
| Retardante de chama, halogenado aceitável (padrão) | ZR-YJV 3×185+1×95 mm² (este cabo) | Classe C FR, bainha de PVC, econômica |
| Necessário baixo teor de fumaça e sem halogênio (LSZH) | WDZ-YJY 3×185+1×95 | Bainha LSZH — compatível com IEC 61034 / IEC 60754 |
| Circuito de sobrevivência a incêndio (integridade do circuito) | NH-ZR-YJV / WDZN-YJY 3×185+1×95 | Grau de sobrevivência a incêndios BS 6387 / IEC 60331 |
| Carga mecânica pesada/enterro direto | ZR-YJV22 3×185+1×95 | Armadura de fita de aço para impacto/travessia de estrada |
| É necessário separar PE + N | Cabo de 5 núcleos (por exemplo, 5×95 ou 4×185+1×95) | 3+1 não tem PE separado |
| Notas | ||
| 1. ZR é a designação herdada GB/T 19666-2019 Classe C; o equivalente moderno é ZC. Classe C: carvão ≤ 2,5 m após teste de chama agrupada (GB/T 18380.3). | ||
| 2. A bainha de PVC é halogenada (contém Cl, libera HCl) → fumaça intensa e gases corrosivos; NÃO é adequado para rotas exigidas por LSZH (use WDZ-YJY). | ||
| 3. 3×185+1×95 mm² = três núcleos de fase de 185 mm² (L1+L2+L3) + um neutro de 95 mm² (N), total de 4 núcleos (3+1); neutro é reduzido em tamanho. As correntes nominais (≈ 305 A no ar / ≈ 350 A enterradas) são valores de projeto; aplicar agrupamento, temperatura ambiente, resistividade térmica do solo e fatores de correção IEC 60364-5-52. | ||
| 4. Para LSZH → WDZ-YJY 3×185+1×95; para sobrevivência a incêndios → NH-ZR-YJV / WDZN-YJY 3×185+1×95; para armadura → ZR-YJV22 3×185+1×95; para PE separado → use 5 núcleos. | ||
| 5. Espessura do isolamento: fase 185 mm² = 1,6 mm (e_min = 1,6 − 0,3400000000000001 = 1,26 mm); neutro 95 mm² = 1,1 mm (e_min = 1,1 − 0,2400000000000001 = 0,86 mm) (GB/T 12706.1-2020, Tabela 3). Fase de resistência DC ≤ 0,0991 Ω/km, neutro ≤ 0,193 Ω/km (GB/T 3956 Classe 2 máx.). Os valores de teste marcados como “referência” são valores típicos de projeto – confirme com o relatório de teste do fabricante / GB/T 12706.1-2020. | ||
Parâmetros de Isolamento

5. Instalação e cuidados.Curvatura mínima ≥ 15 × DE (≈ 711 mm); comissionamento teste DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min antes da primeira energização (Q/GDW 13244.1-2018); aquecer os tambores abaixo de 0 °C antes de puxar; tensão máxima de tração ≤ 7400 N; desclassificar as referências 505/435 A para ambiente, agrupamento e solo; encaixe nos terminais e bucins dimensionados para o núcleo de fase de 17,7 mm, núcleo neutro de 12,6 mm e jaqueta de 47,4 mm; verifique a classificação de curto-circuito em relação às configurações do dispositivo de proteção.
6. Aplicação.Distribuição trifásica pesada de quatro fios, secundários de transformadores, grandes redes de edifícios e alimentadores industriais que exigem um condutor neutro dedicado em um único cabo (estilo TN-C) — conduíte, bandeja, vala, duto, calha, enterramento direto; interior ou exterior protegido. As cargas típicas incluem entradas de comutadores principais, risers de barramentos em edifícios altos, estações de bombeamento/compressores, alimentações primárias de data centers e redes de energia municipais.

7. Testes e garantia de qualidade.Cada comprimento de produção passa por testes de rotina: resistência CC de fase/neutro (≤ 0,0991 / 0,193 Ω/km a 20 °C), resistência de frequência de energia de 3,5 kV CA / 5 min sem quebra, continuidade do condutor e inspeção dimensional (isolamento de fase ≥ 1,6 mm, neutro ≥ 1,1 mm, bainha ≥ 3,0 mm). Os testes de amostra/tipo cobrem o teste de ajuste a quente de XLPE (200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa — alongamento de carga ≤ 175%, ajuste permanente ≤ 15%), tração de XLPE ≥ 12,5 MPa/alongamento ≥ 200%, tração da bainha de PVC ≥ 10 MPa/alongamento ≥ 125%, PVC estabilidade térmica ≥ 200 min a 200 °C, testes de chama agrupada de cabo único e categoria C e testes de flexão. No local, uma resistência de 2,4 kV / 15 min CC e uma verificação de identificação de fase são necessárias antes da energização. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada tambor.
8. Padrões e Conformidade.O projeto e a fabricação seguem GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 (cabos de alimentação com isolamento extrudado de 0,6/1 kV); os condutores estão em conformidade com GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2; a classificação retardante de chama segue GB/T 19666 (padrão ZC para "ZR"), verificada por GB/T 18380.12 (fio/cabo vertical único) e GB/T 18380.35 (agrupado, categoria C); a aceitação da instalação segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168; a marcação da superfície segue GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC, BS, DIN, ICEA ou JIS mediante solicitação. Observação: a capa de PVC ST2 contém halogênio — para túneis, metrôs, hospitais e outros espaços públicos fechados, especifique WDZ-YJY (baixa emissão de fumaça e zero halogênio).
9. Embalagem, armazenamento e transporte.O fornecimento padrão é de 100 m por bobina ou tambor de madeira (flange recomendado ≥ Ø 1800 mm para esta seção; peso líquido ≈ 663 kg por tambor de 100 m); comprimentos de corte personalizados estão disponíveis. Cada tambor possui marcas de tipo, tensão, fabricante, ano e medidor sequencial de acordo com GB/T 6995. Armazene em condições secas e cobertas, de -20 a +45 °C, longe da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; os tambores devem permanecer selados até a instalação e devem ficar apoiados em seus flanges, e não planos. Em climas frios, condicione os tambores em ambientes fechados a ≥ 0 °C antes de desenrolá-los e puxá-los. Transporte com tambores protegidos contra rolamento e impacto; evite arrastar o cabo sobre terreno acidentado ou arestas vivas.
10. Pedido.ZR-YJV 0,6/1 kV 3×185+1×95 + comprimento de alimentação/tambor + marcação de superfície; indicar classe retardante de chama (padrão ZC; ZA/ZB mediante solicitação), cor da capa e quaisquer requisitos especiais do tambor; solicite o certificado de teste de fábrica do fabricante para confirmar OD, peso e ampacidade reais; para variantes LSZH ou blindadas, solicite WDZ-YJY ou ZR-YJV22 respectivamente.

11. Perguntas frequentes sobre a indústria de cabos.
- Q1: Qual é a diferença entre YJV, ZR-YJV, YJV22 e WDZ-YJY?YJV é o cabo XLPE/PVC básico; ZR-YJV adiciona comportamento retardador de chama (classe padrão ZC); YJV22 adiciona armadura de fita de aço sobre a montagem para enterramento direto e proteção mecânica; WDZ-YJY substitui a capa de PVC por um composto livre de halogênio e com baixa emissão de fumaça para espaços públicos fechados.
- Q2: O que significa ZA / ZB / ZC / ZD?São classes retardadoras de chama sob GB/T 19666, verificadas pelo teste de cabo agrupado GB/T 18380.35 com diferentes cargas de combustível (A o mais rigoroso, D o menos). "ZR" sem letra é padronizado como ZC; ZA/ZB deve ser indicado no pedido.
- Q3: Por que o núcleo neutro é menor (fase de 95 mm² vs 185 mm²)?Em circuitos trifásicos balanceados, o neutro transporta principalmente desequilíbrio e corrente harmônica, portanto GB/T 12706.1 permite um neutro reduzido na construção 3+1. Se forem esperadas cargas monofásicas pesadas ou não lineares (ricas em harmônicos), use um cabo de 4 núcleos de seção igual ou um neutro maior.
- Q4: Quando devo escolher cabos 3+1, 4 núcleos iguais ou 3+2?3+1 para serviço geral TN-C trifásico a quatro fios com neutro reduzido; 4 núcleos iguais (3×A+1×A) quando a corrente neutra se aproxima da corrente de fase; 3+2 (divisão trifásica + N + PE) para sistemas TN-S que requerem condutores neutros e de proteção separados.
- Q5: Por que as ampacidades aéreas e enterradas são diferentes e como elas são corrigidas?As classificações assumem 30 °C de ar ou 25 °C de solo com resistividade térmica de 1,0 K·m/W com um circuito. Aplicar fatores de correção do fabricante para temperatura ambiente, agrupamento de cabos, profundidade de enterramento e resistividade do solo; a tabela Zhongce lista fatores do ar de 1,29 (20 °C) até 0,91 (45 °C) e fatores do solo de 1,04 (20 °C) a 0,87 (40 °C).
- Q6: Condutor de cobre ou alumínio?O cobre (este cabo) oferece menor resistência, maior ampacidade por mm², melhor resistência mecânica e terminações mais confiáveis; o alumínio (YJLV) é mais barato e mais leve, mas necessita de seções transversais maiores e tratamento antioxidante nas juntas.
- Q7: Por que o XLPE é classificado para 90 °C enquanto o isolamento de PVC é de apenas 70 °C?A reticulação transforma o polietileno em uma rede termofixa, elevando a temperatura do condutor contínuo para 90 °C e a tolerância a curto-circuito para 250 °C, o que aumenta diretamente a ampacidade para a mesma área de cobre.
- Q8: Como é selecionada a seção transversal do condutor?Dimensionamento em relação a (a) corrente de plena carga com fatores de redução, (b) queda de tensão permitida (normalmente ≤ 5% para circuitos de potência), (c) resistência a curto-circuito (I²t) e (d) coordenação do dispositivo de proteção; o maior requisito governa.
- Q9: Por que os diâmetros dos cabos acabados variam entre os fabricantes para o mesmo tamanho nominal?Os padrões fixam a espessura mínima do isolamento/bainha e o desempenho elétrico, e não o diâmetro externo exato. A compactação do encalhe, o design do enchimento e a tolerância da bainha diferem de acordo com a planta, portanto, sempre use o diâmetro externo real medido para o dimensionamento da sobreposta, da bandeja e do conduíte.
- Q10: Quais testes comprovam que o cabo é aceitável na entrega e antes da energização?Na entrega: verifique o certificado de teste de fábrica (resistência, resistência de 3,5 kV/5 min, dimensões), marcação da camisa e condição do tambor. Após a instalação: teste de resistência de isolamento mais resistência DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min conforme Q/GDW 13244.1-2018 e, em seguida, identificação de fase/neutro antes de ligar.
- Q11: Qual é a vida útil esperada?Instalados corretamente dentro dos limites de temperatura e tensão, os cabos XLPE 0,6/1 kV são projetados para ≥ 30 anos de serviço; sobrecarga prolongada, exposição aos raios UV, imersão em água da camisa danificada ou operação acima de 90 °C encurtam significativamente a vida útil.